Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Материалы для ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Гость_Vlad
Скажите, пожалуйста, какое дерево лучше применять для изготовления ульев?

Спасибо.

С уважением,
Владимир.
voxon
Лучше хвойных пород. Отвечаю субьективно и без теории: только по собственному опыту.
Кедр , ель, пихта. Сосна немного хуже.
Сибиряк
Только лиственницу не бери - тяжелая шибко
Pcholkin
Коллеги, подскажите, кто-нибудь использовал осину для изготовления ульев, рамок. Недавно общался с пчеловодом у которого 40 ульев сделаны из осины. И он говорил, что уже почти 10 лет стоят и с каждым годом дерево становится все прочнее. Что в ульях, сделанных из сосны в одно и тоже время с ульями из осины, уже есть гниловатые доски, а осиновые стоят как ни в чем не бывало.
Я советовался со стариками, говорят, что осина действительно со временем прочнеет из-за влаги. И говорят, что сам Прокопович рекомендовал осину.
Ну а весь смысл затеи в том, что осина дешевли.
Так ли это?
Dachnik
Цитата
Коллеги, подскажите, кто-нибудь использовал осину для изготовления ульев, рамок

Использовал. Нормально.
Для ульев, рамок используются легкие сорта древесины. Легкость можно определять по весу. Самой подходящей тот же Прокопович считал древесину вербы (ракиты). Она действительно очень легкая и "теплая", как и тополиная. Скорость гниения наверное надо выяснять у лесников и дедов.
Что дешевле,- смотришь на цены в магазине.
Николай
Цитата
Я советовался со стариками, говорят, что осина действительно со временем прочнеет из-за влаги. И говорят, что сам Прокопович рекомендовал осину.
Ну а весь смысл затеи в том, что осина дешевли.
Так ли это?

Что прочнеет точно. Считается лучший материал на забор ни одна доска столько не простоит. Да ещё и такой твёрдой становится что гвоздь не вобьёшь. А рамки специально не пробовал точно не скажу. Вот интересно только или их не будет крутить?
valeri
уменя все ульи с осины даданы , рамки тоже, проблем нет, только углы обшиты жестью,пользуюсь подьемником на корпус надеваю рамку по углам струбцына,
SandyV
Осина на ульи как раз лучше всего. Ее раньше и рекомендовали. Просто в продаже как правило елка, а осина встречается редко, поэтому все из елки и делают.
Олег
Цитата
Осина на ульи как раз лучше всего

Точно ,слышал об этом,но в широкой продаже Осину не видел,
говорят ,что обладает хорошей гигроскопичностью поэтому в улье всегда сухо.
Владимир (Вл.)
Не так давно ОСИНА у нас за пиломатериал не считалась,
сейчас в газетах только объявления КУПИМ ДОРОГО.
Заграница её потом покупает на что-то.

По долговечности наверное сосна не уступает, особенно не подсоченная.
По гидроскопичности кедр поближе, а по теплу пожалуй превосходит её.
valeri
очень давно читал что сосна для ульев не подходит вот и остановился на осине, елка сучковата,
Владимир (Вл.)
Не, живут и в сосновых, и мёд таскают. и неплохо.
Но бывает шибко смолистая, она конечно 100 лет не сгниёт,
но "плачет" и остается на руках и одежде.

А если сосна не подходила бы, то значит и кедр сибирский,
это же тогда почти каждому здешнему пчеловоду надо говорить, что он не прав sad.gif
Pcholkin
А как в плане энергетики осины? Ничего отрицательного замечено не было? cool.gif
Валент
У меня 4 коробки сделаны из кадра. Возраст их лет 30, может быть больше. Смолы в нем нет. Но кедр сегодня в дефиците. А если сосна подсочена, то она "плакать не будет". Так что берте верхнюю часть подсоченого дерева. На ваш век этих ульев хватит.
Вячеслав
Пихта по-моему тоже неплоха для уликов. Не знаю насколько она долговечна, смолы в ней нет но лёгкая и пористая. Я сделал несколько корпусов, служат нормально.
Пчеляк
Осина раньше была очень хороша для кадок - бочек для засолки. В плане энергетики давно подмечено, что в ней резко замедляются процессы гниения. На воздухе она действительно, дубеет, как пластмасса, чего не сказать при сырости. Я баню на базе ставил осиновую, через 5 лет хотел углы опилить, ножовка не берет, а второй венец снизу поплыл вовсю. Первый венец дуб.
У осины по справочнику и по своему опыту очень большой недостаток - как бы сказать, линейный коэффициент при набухании - рассыхании. Кадка у меня осиновая. Рассыхается настолько, что целой клепки не хватает. А если забутить - приходит сама в норму. А так как будто и обручи не от нее.
Added @ [mergetime]1105628175[/mergetime]
А у липы тот коэффициент минимальный
Pcholkin
Цитата
У осины по справочнику и по своему опыту очень большой недостаток - как бы сказать, линейный коэффициент при набухании - рассыхании. Кадка у меня осиновая. Рассыхается настолько, что целой клепки не хватает. А если забутить - приходит сама в норму. А так как будто и обручи не от нее.

Т.е. осина сильно усыхает и набухает? huh.gif Зимой улей на 10 рамок, а летом на 9... biggrin.gif
_Пчеляк_
Цитирую:
Цитата
Т.е. осина сильно усыхает и набухает?


Это неоспоримый факт и главный недостаток осины. Но засол в осиновой лучше липовой. Зато липа при набукании- рассыхании меняется в размерах менее других древесин.

Цитирую:
Цитата
Зимой улей на 10 рамок, а летом на 9...


Ну не совсем так, но на полрамки точно. Возьми брусок, высуши, замерь , набути и снова замерь. И все станет ясно.
Nik
Неоспорим факт, что для изготовления ульев из соображений экологической чистоты лучшим материалом является древесина ( лучше лиственных пород). НО.....
В своем павильоне буду использовать кассетный улей, и для дверки улья предполагается использовать лист ДСП десятилетней давности выпуска. Если не весь, то львиная часть формальдегида уже улетучилась, непосредственного контакта рамки, пчелы с ДСП не будут иметь. Изнутри двери мыслю оббить ДВП . Раньше планировался вариант рама из брусков и обшить тем же ДВП или фанерой, но первый вариант проще в изготовлении и материал в наличии. Добавлю, что стенки улья из фанеры + утеплитель.

Что скажет почтенная публика?
Искатель
Цитата(Nik @ Thursday, 07 April 2005, 23:17)
В своем павильоне буду использовать кассетный улей, и для дверки улья предполагается использовать лист ДСП десятилетней давности выпуска.
*


NiK "Семь раз отмерь и один раз отреж!" производство павильоных ульев штука дорогостоящая. Имею собственный не очень положительный опыт изобретения "велосипеда" (павильонного улья собственной конструкции). Когда конструируешь новую модель кажется, что все предусмотрел. Но на практике всплывают мелочи, о которых можно узнать только при реальном заселении улья пчелами и практической работе с ними в новой модели в течение полного календарного года. В итоге отказался от собственной модели. Если все-таки решил сделать кассетный улей для павильона (особенно передвижного) советую ознакомиться с "Пионером" Яковлева Г.Г.
Чертежи и конструирование - это его конек . Практика показала, что он досканально продумал все технологические моменты, работать очень удобно, один только столик для осмотров (идея его использования и простота изготовления стоит тех денег которые Яковлев просит за чертежи) В его конструкции отсутствуют дверки об изготовлении которых ты спрашиваешь. Удачи hi.gif
Bortnik
Старые пчеловоды делали ульи из ситовой елки. Это елка, которая начала высыхать на корню.
Древесина из нее легкая и прочная. Цвет ее желтоватый. У нее меньший коэффициент теплопроводности, чем у обычной древесины.
Prozaik
Цитата(Bortnik @ Saturday, 09 April 2005, 18:32)
Старые пчеловоды делали ульи из ситовой елки
*


Ситовая сосна нисколько не хуже (легче по крайней мере).
Искатель
Деды говорили, что в кедровых ульях моль не заводится. Практика доказала, что заводится и еще как, если оставить сушь без присмотра на 2-3 летних месяца. hi.gif
Nik
Эксплуатация прообраза кассетного улья на протяжении 3 лет не показала, что он чем то хуже чем многокорпуской. И в зимовке и летом. Так что я пока не понял о каких мелочах идет речь. :confused:
Prozaik
То же считаю осину отличным материалом и для ульев и особенно для рамок, не крутит, прочная, на раскалывается от гвоздя.
А вот на счёт дешевизны...увы...дороже хвойных...
Юстас
Цитата
А вот на счёт дешевизны...увы...дороже хвойных..

А у нас осину можно достать вполне задёшево, но проблема в том, что сложно выбрать ровную доску - при распиловке в обычной пилораме её сильно изворачивает. Хотя если брёвна распиливались на ленточной пилораме - этого недостатка нет.
frol123
да для заготовок рамок пускай крутит, на заготовке не отрозится, завтра поеду в деревну, возьму полено из поленицы и попробую сделать пару рамок раскажу как в обработке, раньше пробывал липу - тяжелое в обработке.
Prozaik
Фрол, не пожалеешь! отличный материал!
eshslabs
Hi!

Хотелось бы получить консультацию по следующим вопросам:

а) как легко пчёлы привыкают к новым конструкционным материалам
вроде тонколистового ПЭТФ (поди, все держали в руках пластиковые
бутылки из-под пива, колы, минералки и т.п. ? smile.gif Не грызут ли?

б) применяются ли в ульях многослойные листовые утеплители (ну там
слои бумаги/картона с алюминиевой фольгой, в несколько слоёв)?

в) где взглянуть на некий "справочник по конструкциям ульев", что
прошли проверку временем и пчеловодами? smile.gif

Bye, Aleks
В.Г.
Цитата
где взглянуть на некий "справочник по конструкциям ульев", что
прошли проверку временем и пчеловодами?

Такую проверку уже прошли деревянные дадан, лежак и многокорпусный.
Владимир (Вл.)
Цитата(В.Г. @ Tuesday, 27 September 2005, 1:09)
Такую проверку уже прошли деревянные дадан, лежак и многокорпусный.
*


Совершенно согласен. Хорошо сделанный улей нас переживет и никаких проблем.
Максим
Цитата(eshslabs @ Monday, 26 September 2005, 6:59)
вроде тонколистового ПЭТФ
*


Я бы этим делом крышы на ульях крыл и наружную отделку стенок в пенопластовых.
P.S. А что, есть листовой? Какая толщина и размер листа? Да и в хозяйстве очень пригодилось бы.
Bee happy
Корпус лужковскоо улья, вернее его внешняя обшивка, сделана из ПВХ трубы. Эксплуатация выявила недостаток - на солнце из-за местного перегрева коробится довольно сильно.
Prozaik
Цитата(Bee happy @ Wednesday, 28 September 2005, 10:22)
Корпус лужковскоо улья
*


в лужковском мне только крыши нравятся... в виде кепок biggrin.gif
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Wednesday, 28 September 2005, 19:08)
в лужковском мне только крыши нравятся... в виде кепок 
*

Год назад при мне из коломенского музея в Москве этот улей втихаря вывозили, чтоб никто не увидел. Заглянул внутрь - отметил, ИМХО, ещё недостаток - боковые 4 полурамки, стоящие вертикально, висят в прямоугольных окнах. Эти рамки - "жирные". При выемке сот не проходит через окно, край окна срезает печатку и ломает удлинённые ячейки. Всё это течёт вниз. Возможно этот недостаток сейчас устранён.
eshslabs
>Я бы этим делом крышы на ульях крыл и наружную отделку стенок в
>пенопластовых.
>P.S. А что, есть листовой? Какая толщина и размер листа? Да и в хозяйстве
>очень пригодилось бы.

Есть. Толщина обычно менее миллиметра, используется в наружной
рекламе - потому и стОит непотребно (несколько евро за кв.метр)

Я спросил потому, что тонкую плёнку (обёртки от конфет smile.gif у меня
осы при кормёжке жрали за милую душу, только хруст стоял !
Hamster
Просто предлагаю без пустых разговоров создать не большой справочник где каждый может оставить небольшое описание ....новых и не очень новых применяемых в пчеловодстве красок, дерева , металла и прочего . Каждый что то если нашел полезное в нете или еще где полезное для пчеловодства может скинуть сюда .Одним словом только материалы и ничего другого ...никакого пустого трепа .
georg
Нетканый материал ТМ «Холлофайбер» - для утепления пчелиных ульев
Необычное применение нетканых материалов ТМ «Холлофайбер» предложено производителем - московским заводом «Термопол». Оказывается, НМ «Холлофайбер» - превосходно сохраняет пчелиные ульи, причем не только от морозов, но и от птиц и грызунов, которые обычно питаются мертвыми или «спящими» пчёлами.
http://hollowfiber.ru/nm_hollofayber_dlya_
Вот только продают в Москве. По этому приходится пока использовать синтепон.
Ссылку на холофайбер уже давал Нафаня.
Hamster
РОЗОВЫЙ ПЕНОПЛАСТ ---пчелы не будут грызть если его прогреть через промасленную бумагу .На поверхности образуется твердая корка .Материал должен хорошо проплавиться .Можете попробывать утюгом но через бумагу иначе ......Если понравиться сделайте плиту с обогревом и пресс .. .Получаются неплохие закладные доски ярко оранжевого цвета теплые и прочные ,одним словом сэндвич панели ,внутри пенопласт а сверху пластмасса,главное выбрать правильную температуру и время плавки ,торцы позже оплавить по размеру /предупреждение!!! с белым пенопластом этот номер не проходит .Естественно плавить лучше на сквозняке./ ...................

........................PS-ВОТ ЧТО ТО В ЭТОМ ВИДЕ И ПИСАТЬ ДАЛЬШЕ и еще НАЗВАНИЕ МАТЕРИАЛА КРУПНО И В НАЧАЛО .....просто искать легче .
Hamster
СОТОВЫЙ ПОЛИКАРБОНАТ--- на крышу ,мне нравиться.Есть тонкость:если вместо холстика пленка,а крыша поликарбонат, могут на солнце плавиться рамки,нужен промежуточный утеплитель.Щели нужно закрывать пчелы могут заходить во внутрь ........./.копир из фор./

КЛЕЙ ПВА-------Для меня в столярке лучше ПВА клея нет. Все перепробовал. Особенно хороша шпаклевка на ПВА с мелкими (сеяными ) опилками.
Сейчас даже морозостойкий ПВА выпускают (похоже, с глицерином), мне он понравился меньше, - глицерин отстаивается. .........................../копир из фор/

ФАНЕРА---чтобы фанера не расслаивалась края проклеить эпоксидной смолой .прослужит долго .
/копир из фор/
Hamster
ЛАК ПФ ------для наружних работ
---Разрушение краски начинается от присутствия множества пор образованных пигментными красителями/глина например / и основным составом краски, именно поэтому применяются лаки которые хорошо перекрывают микро поры .

То есть правильно - Дерево ,Краска ,Лак.

Еще лучший эффект -Лак ,Краска,Лак.....

Ну и просто писк .....---Дерево, Грунтовка,Лак,Краска,Лак.--

--/естественно дерево должно быть сухое/
Hamster
ДЕРЕВО--льняное масло
наилучший эффект для длительной службы дерева достигается методом кипячения в льняном масле не менее 2 часов...
Hamster
ПИНОТЕКС . и АКВАТЕКС
акватекс лучше

Для наружной покраски улья очень хорошо идет пинотекс и особенно - акватекс, так как он не "воняет", как другие красители, хорошо впитывается и относительно экологически малотоксичен
/копир из фор/
Hamster
ДЕРЕВО.......наверно это самая сложная тема.Форум не смог прийти пока что к единому мнению из какого дерева делать улья,рамки летки прилетки и прочее,да это и нормально все зависит от региона .Однако можно заметить что в идеале хороший улей будет выглядеть как хороший музыкальный инструмент из пяти шести сортов дерева.Там где нужно скольжение -лучше дуб например ...где нужно тепло там липа и сосна ...где прочность то береза .или осина....А если например легкие стоики под навес то естественно бамбук ну а чтобы не припекало лучше чем камыш не сыскать средство, особенно если пропитать его составом для не горючести. Поэтому лучше исходить из того что принято в каждом регионе уже традиционно ...Добавлю что качественное исполнение улья не раз будет радовать душу и работу с пчелами превратит в наслаждение , а непродуманность конструкции и отсутствие качества просто укоротят вам жизнь ....В идеале улей должен быть прост скромен и надежен как автомат Калашникова .....
apika
ПОЛИЭТИЛЕНОВАЯ ПЛЁНКА - хорошо использывать вместо холстиков, брать самую толстую
AlexandrSPb
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 13 Декабря 2009, 14:07)
ДЕРЕВО.......наверно это самая сложная тема.Форум не смог прийти пока что к единому мнению из какого дерева делать улья,рамки летки прилетки и прочее,да это и нормально все зависит от региона .Однако можно заметить что в идеале хороший улей будет выглядеть как хороший музыкальный инструмент из пяти шести сортов дерева.Там где нужно скольжение -лучше дуб например ...где нужно тепло там липа и сосна ...где прочность то береза .или осина....А если например легкие стоики под навес то естественно бамбук ну а чтобы не припекало лучше чем камыш не сыскать средство, особенно если пропитать его составом для не горючести.
*


Hamster, расскажите о своих ульях. Они у вас экспериментальные.....С какого дерева сделаны, и как играют....
ALEX177
Всем доброго времени суток.
Подскажите кто нибудь применял материал OSB 3 для изготовления уликов. Производитель пишет что он полностью экологичен и на 90% состоит из натуральной древесины. Единственное что останавливает- очень низкая гигроскопичность.
Дмитрий_1
Цитата(ALEX177 @ Пятница, 08 Января 2010, 20:39)
Подскажите кто нибудь применял материал OSB 3 для изготовления уликов.
*


Делал из облицовочного ДСП, через 2-ва года он просто ужасно разбухает от атмосферных влияний и распадается на составляющие. Хоть был хорошо покрашен! crazy.gif
Плиты OSB, также схожи с ДСП, только разница в том, что, OSB изготавливают из более крупной щепы, но раздница я думаю в этом не большая. dntknw.gif Плиты ДСП и OSB, восновном предназначены для мебели и внутренней облицовки дома, что непосредственно их спасает от пападания влаги. И насколько я знаю, при присовании таких плит в них добавляют какие-то химикаты. Так что они не столь экологичны. biggrin.gif

З.Ы. Лучше делать из цельной древесины! drinks_cheers.gif
Wik.
Кто нибудь пробовал красить ульи с применением нового энергоэффективного жидкого теплоизоляционного покрытия «MOUTRICAL»??? Как живётся пчёлкам в таких ульях, как проходит зимовка?
Кемеровскии
Ульи исключительно делаю только из сосны,сосна чуть дорже но является столярным деревом и качество изделия идеальное. Клею на ПВА с маркой Д-3 (это класс по водостойкости).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО