Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как Определить Мед Полученный Из Сахара???
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3
GoldenLion
1) Слышал, что некоторые пчеловоды кормят пчел сахаром для получения бОльшего количества меда... Так ли это, и как определить "сахарный" мед или цветочный??? :confused:

2) И ещё вопрос до кучи. Правильно ли я понял, что для покупки натурального мёда, лучше покупать равномерно засахарившийся мёд и тогда точно не ошибёшься??? И надо ли бежать от прозрачного мёда если в нём не разбираешься?

Прошу тапками в меня не кидать, я всего лишь потребитель мёда и хочу научиться в нём разбираться... biggrin.gif
удав
1Определить без лабораторных исследований нельзя. И лаборатория должна быть солидной.
2Равномерно засахарившийся ммед-монолитом-гарантия.

Цитата
И надо ли бежать от прозрачного мёда если в нём не разбираешься?

Смотря в какое время, но возможны варианты.
Лучше познакомься с настоящим пчеловодом и стань потоянным клиентом.
Pchelk
Сейчас практически от жидкого мёда надо бежать.был сегодня на базаре ну один жидкий???????.
GoldenLion
Тогда ещё 2 вопроса:
1) Разве "сахарный" мед не отличется по вкусу??? Ведь если там меньше было сахарной пыльцы и нектара, вкус должен быть менее выражен... или я ошибаюсь??

2) Знает ли кто-нибудь пчеловодов которые торгуют мёдом в Москве или Волгограде??? (желательно информацию по обоим городам)....
Aleksey
Инфа для Золотого Лиона.
В Волгограде,если мёд местный,то жидким(прозрачным) может быть мёд на рынке только с белой акации.Всё остальное это гретый мёд.Нужную температуру при нагревании врят ли кто выдерживает,так как тогда нужно очень долго греть.
Мёд с белой акации имеет очень нежный аромат и поэтому он тебе может показаться сахарным,поэтому его лучше покупать у проверенных пчеловодов.
Если тебе нужен качественный мёд в Волгограде,то могу флягу привезти,а если баночка,то милости прошу в г.Суровикино.smile.gif
Если не к спеху,то буду в Волгограде числа 11 декабря на автовокзале - туда могу и баночку доставить.smile.gif
Саня
Я тут как то эксперементировал с тестером делал зазор меж электродами 1см втыкал в мед стрелка почти зашкаливала , и попробовал сварить ложку сахара, воткнул результат 0. Я в электрике дуб , но то что мед состоит из микроэлементов которые пропускают ток, читал, А сахар это не делает, может можно состряпать такой приборчик, как спецы пораскиньте мозгами.
Если сделать расчет на влажность может че получится.
valeri
у меня вопрос такой почему в старину мед из гнезда брали после медового спаса, и почему, может из-за этого много всяких болезней и прочих,,,, кто что знает просветите,
svlad
-"Сейчас практически от жидкого мёда надо бежать.был сегодня на базаре ну один жидкий???????. "
А вот у меня есть мёд этого года от жидкого до полностью севшего и весь без грамма сахара, так что это не критерий. Просто после откачки, тот что жидкий, сразу находился при постоянной темпиратуре в тёплом помещении. А тот что поставил на хранение в гараж через недели две уже полностью сел.
Мёд в любом случае надо выбирать на вкус. На вкус и цвет товарищий нет. Самый простой признак натуральности: мёд должен пощщипываь горло. Если такого нет, то лучше от покупки отказаться. Ну а дальше аромат, цвет и т.д. Никакая лаборатория не может выявить процент сахара в меде, так как по всем параметрам сахарный(имеется ввиду полученный при помощи подкормки пчёл сахаром в больших количествах) и натуральный мёд перекрываются.
Может он и без сахара быть, а некачественный , с признаками остановленного брожения, перетопленный ( как то одна бабка на базаре продавала очень тёмный и по демпинговой цене. Спрашиваю почему так дёшево, узнав что пчеловод раскололась, что перетапливала на воск засахарившиеся соты, а потом мёд на продажу), неправильно хранящийся........ и не верьте сартификатам. Если у меня качественный мёд то мне нет необходимости совать под нос покупателям всякии бумажки подтверждающие это.
удав
Цитата
А вот у меня есть мёд этого года от жидкого до полностью севшего и весь без грамма сахара, так что это не критерий

У меня есть прошлогодний который еще течет, хотя и с кристалами. Качал 6 июня, и привкус зеленого яблока
Pchelk
Цитата(svlad @ Пятница, 03 Декабря 2004, 8:38)
-"Сейчас практически от жидкого мёда надо бежать.был сегодня на базаре ну один жидкий???????. "
А вот у меня есть мёд этого года от жидкого до полностью севшего и весь без грамма сахара, так что это не критерий. Просто после откачки, тот что жидкий, сразу находился при постоянной темпиратуре в тёплом помещении. А тот что поставил на хранение в гараж через недели две уже полностью сел.
Мёд в любом случае надо выбирать на вкус. На вкус и цвет товарищий нет. Самый простой признак натуральности: мёд должен пощщипываь горло. Если такого нет, то лучше от покупки отказаться. Ну а дальше аромат, цвет и т.д. Никакая лаборатория не может выявить процент сахара в меде, так как по всем параметрам сахарный(имеется ввиду полученный при помощи подкормки пчёл сахаром в больших количествах) и натуральный мёд перекрываются.
Может он и без сахара быть, а некачественный , с признаками остановленного брожения, перетопленный ( как то одна бабка на базаре продавала очень тёмный и по демпинговой цене. Спрашиваю почему так дёшево, узнав что пчеловод раскололась, что перетапливала на воск засахарившиеся соты, а потом мёд на продажу), неправильно хранящийся........ и не верьте сартификатам. Если у меня качественный мёд то мне нет необходимости совать под нос покупателям всякии бумажки подтверждающие это.

svlad полностью с тобой согласен.Но он у тебя одного цвета а на базаре все цвета радуги.Но я то знаю наш незакристализующися мёд светло зелёного цвета.Акациевый.
Владимир (Вл.)
Цитата
Никакая лаборатория не может выявить процент сахара в меде, так как по всем параметрам сахарный(имеется ввиду полученный при помощи подкормки пчёл сахаром в больших количествах) и натуральный мёд перекрываются.

Не согласен, запросто определяется даже менее 1% примеси сахарного мёда.

Added @ [mergetime]1102094176[/mergetime]
Цитата
у меня вопрос такой почему в старину мед из гнезда брали после медового спаса,

В старину, это когда из дупел, колод и бортей?
Added @ [mergetime]1102094774[/mergetime]
Цитата
Самый простой признак натуральности: мёд должен пощщипываь горло.

Насколько понимаю это зависит от кислотности мёда, а у натуральных медов её разброс достаточно большой, так что думаю не обязательно.
GoldenLion
Тогда как определить сахарный мёд???
Владимир (Вл.)
Как уже говорили, в лаболатории солидной, там действительно определят менее 1%, хотя фальсифицированным считается с примеью сахарка более 10%.
В принципе можно и самостоятельно, где-то есть описание анализа, если есть соответствующие химреактивы.
Олег
Самый первый показатель по пыльцевой составляющей, в сахорном мёде этот показатель отсутствует.А далее по пунктам.Что на анализ мёд никто не сдавал что ли?.
Владимир (Вл.)
Отсутствует, если чисто сахарный. В лаболатории на пыльцу без специальной просьбы не исследуют. Но если есть дома микроскоп, то посмотреть можно. Но повторяюсь, если только примесь сахарного, то это ничего не даст.
Олег
Цитата
если только примесь сахарного, то это ничего не даст

А поцентное содержание?
Владимир (Вл.)
Да хоть 50%. От сорта к сорту и прочих условий количество пыльцевых зёрен меняется. Тогда с чем сравнивать?
Николай
Pchelk
Цитата
Но он у тебя одного цвета а на базаре все цвета радуги

У меня разных цветов. С гречки самый тёмный. С рапса белый.
Остальные между ними с разными оттенками жёлтого.
Глянь на МОЁМ САЙТЕ smile.gif статью о продаже мёда.
Цитата
у меня вопрос такой почему в старину мед из гнезда брали после медового спаса,

Дупла и колоды? Да даже в некоторых местностях советовали только после зимовки. Это примитивное пчеловодство.
Олег
Цитата
Тогда с чем сравнивать?

Конечно же всё это обстракция,нужен анализ по большому счёту,но и на глазок тоже можно определить если пристрелятся.
ReJ
Всем привет!
Я из Латвии. У нас в этом году основной медосбор был с донника и мёд этот не щипет горло. А у покупателей это один из основных признаков натуральности мёда. Чтобы не портить нервы ,пришлось несколько банок забрать обратно. Вот так.
Мы сами учим людей определять мёд по определённым признакам, а погодные условия каждый раз вносят свою коррективу. Да пчёлки не знают по каким признакам у нас мёд будут покупать . А комбинаций по составу мёда огромное количество.
удав
Цитата
Как уже говорили, в лаболатории солидной, там действительно определят менее 1%, хотя фальсифицированным считается с примеью сахарка более 10%.
В принципе можно и самостоятельно, где-то есть описание анализа, если есть соответствующие химреактивы.


В какойто теме я уже выкладывал методу по анализу меда на сахар. Где то меня Вл доставал с качеством меда. Там есть и метода и химреактивы.
Сабур
Цитата
В какойто теме я уже выкладывал методу по анализу меда на сахар.

А вспомнить СЛАБО.
Валент
удав
Сабур
Цитата
В какойто теме я уже выкладывал методу по анализу меда на сахар. Где то меня Вл доставал с качеством меда. Там есть и метода и химреактивы.

Цитата
А вспомнить СЛАБО.

Я вспомнил об одной статейке определения качества. Сам не пробовал, но в этом году на пасеке хочу применить, знакомтесь: ЭКСПРЕСС-МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МЕДА

_http://www.foodsmarket.info/news/content.php?id_news=820&id_groups=15


Added @ [mergetime]1102694655[/mergetime]
ReJ
Цитата
У нас в этом году основной медосбор был с донника и мёд этот не щипет горло. А у покупателей это один из основных признаков натуральности мёда. Чтобы не портить нервы ,пришлось несколько банок забрать обратно. Вот так.

У меня тот, который и с донника до сих пор щиплет и горло!Так что по критерию покупателей этот критерий тоже проходит.
Ищи причину "Не щиплости" в чем-то другом.
ВИКТОР_Л
Цитата(удав @ Понедельник, 06 Декабря 2004, 10:09)
В какойто теме я уже выкладывал методу по анализу меда на сахар. Где то меня Вл доставал с качеством меда. Там есть и метода и химреактивы.

Читайте здесь:_http://apicultura.kirov.ru/Products/xpert/xpert.html#SUGMEAD
Валент
ВИКТОР_Л
Цитата
Цитирую: (удав @ Понедельник, 06 Декабря 2004, 10:09)
В какойто теме я уже выкладывал методу по анализу меда на сахар. Где то меня Вл доставал с качеством меда. Там есть и метода и химреактивы.

Читайте здесь:_http://apicultura.kirov.ru/Products/xpert/xpert.html#SUGMEAD

Замечательная ссылка. Рекомендую ее сбросить в литературу. Пригодится, а то так потеряется
полковник
Мед в старину брали на спаса потому, что к этому времени пчелы его наносили столько, что можно было взять и оставалось время им что нибудь себе принести.
Мед брали срезая с верхней части сотов. Ниже оставался мед и расплод.
В следующем году опять срезали сверху.
Вопреки широко распоространенному мнению соты пчелы начинают крепить не к потолку, а к стенкам жилища.
С настоящей колоды иначе мед и взять нельзя, ведь в настоящей колоде внутрь расширяется
жилище и сбоков его не вырезать. Только со стороны входной доски.
С дуплом ситауция иная. Там выбрал мед, и голова не болит.
До спаса выбирать нечего.
А после спаса есть надежда, что пчелы что то порпавят. РАЦИОНАЛИЗМ!
А качество меда от хранения в улье мало зависит.
Что прошлогодний, что свежий оба свежие.Не считая конечно закристализовавшегося.
Serg-P
Цитата(svlad @ Пятница, 03 Декабря 2004, 8:35)
Самый простой признак натуральности: мёд должен пощщипываь горло. Если такого нет, то лучше от покупки отказаться.
*


hmm.gif у меня, например, нынче мед с кипрея: горло почти не щиплет, но вкус очень нежный, прямо тает во рту. И кажется, что слаще обычного. как с этим быть? hi.gif
Remus177
У нас мед из года в год тоже разный получается немного, я имею ввиду по вкусу, хотя на одних и тех же полях! и без всяких добавок! hi.gif
IRINA
Мёд полученный из сахара может определить не каждая лаборатория.По наличию остатков химикатов использующихся при производстве сахара.Например извести.
Савин
Вопрос философский biggrin.gif Если чисто сахарный мед, то его опытные дегустаторы могут определить по органолептике. Однако и фальсификаторы не дураки acute.gif Так что, если сахар скармливали в небольших количествах, то он ввиду больших вариаций состава можно сказать прячет сахарный мед. ГОСТ на мед специально не оговаривает сколько может быть инвертированного сахарного песка в меду, только чистый сироп - сахароза под запретом после определенного количества. Так что через лабораторию может пройти практически полностью скормленный сахар, если он не вызывает подозрений по органолептике.
Специальные методы выявления инвертированного сахара или не очень надежны или очень трудоемки. Одно время считали, что обнаружив сернистые соединения в меду можно клеймить позором пчеловода ("Пчеловодство" №12 1991 стр.19) Потом надежда была на ультрафиолетовое облучение (см. книгу Чернигова. Есть в библиотеке форума). Оказалось, что методы недостаточно надежны. Авторы очень трудоемкого метода ("Пчеловодство" №4 1988) утверждают, что их метод очень надежный, но вряд ли вам будут хоть в одной лаборатории делать по нему анализ. Овчинка выделки не стоит. Ведь инвертированный сахар не только безвреден для пчел, но и для человека. Одно время всерьез обсуждался именно такой способ повышения производительности пчел, а мед обозвали "вердерским" по фамилии предложившего эту идею ("Пчеловодство" №10 1991).
Так что остается набираться опыта в органолептическом мастерстве. Изучать цвет, аромат, вкус. Как стекает с ложки, как дерет горло (или не дерет biggrin.gif ), короче, нравится или не нравится. И не только мед, но и человек его продающий
HOST
Цитата(Савин @ Пятница, 03 Августа 2012, 10:43)
Одно время считали, что обнаружив сернистые соединения в меду можно клеймить позором пчеловода ("Пчеловодство" №12 1991 стр.19) Потом надежда была на ультрафиолетовое облучение (см. книгу Чернигова. Есть в библиотеке форума). Оказалось, что методы недостаточно надежны.
*


Правильный мед от «СахаСелигера»
Метод ЯМР-анализа (ядерный магнитный резонанс), который предлагают сотрудники Института проблем нефти и газа, самый точный из всех существующих.

И зачем Институту проблем нефти и газа интересоваться мёдом, своих проблем мало? hmm.gif
Савин
Цитата(HOST @ Пятница, 03 Августа 2012, 10:08)
И зачем Институту проблем нефти и газа интересоваться мёдом, своих проблем мало?
*


Видимо в нефти и газе все проблемы решены biggrin.gif а зарплату сотрудникам платить то надо. Ну и медку захотелось.
Цитата
"Теперь врачи могут предлагать своим пациентам полезные им сорта меда и даже посоветовать подходящего производителя. Достаточно лишь провести ЯМР-анализ, который можно сделать в институте"

"Подходящий производитель" должен будет раскошелиться.
витал Д.В.
Цитата(HOST @ Пятница, 03 Августа 2012, 18:08)
И зачем Институту проблем нефти и газа интересоваться мёдом, своих проблем мало?
*


так заканчиваются этои ресурсы однако...
v888v
Цитата(HOST @ Пятница, 03 Августа 2012, 10:08)
И зачем Институту проблем нефти и газа интересоваться мёдом, своих проблем мало?
*


Просто у них оборудование есть .. для ЯМР (NMR) спектроскопии. Можно снимать спектры различных изучаемых материалов ..

Спектры ЯМР (NMR) :
водка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
протеин Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
хлорэтан Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
глюкоза Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
NMR в 3д Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


влад д
Согласин с Савиным, постоянно скармливаю пчелам инверт сироп, для получения кулинарного меда (нужен для развития и выпечки), да хрен вы определите где что, люблю издеваться над проф. пчеловодами ставлю натур. цветочный(подарок) и разнотравье(мой кулинарный мед) за милую душу оба жрут , на весах минус идет 2 месяца(центр города), а мед( инверт. сахар) скачал густой, по цвету немного светлей гречишного, имеет слабый аромат, вкус приятней рапса
Трудоголик
Цитата(влад д @ Пятница, 03 Августа 2012, 16:37)
Согласин с Савиным, постоянно скармливаю пчелам инверт сироп, для получения кулинарного меда
*

И по чём же продаёшь свой такой кулинарный мед?
CHIBIS
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 03 Августа 2012, 17:52)
И по чём же продаёшь свой такой кулинарный мед?
*


Тут,блин,натуральный не могу весь продать,а люди фуфло запросто пихают.Точно говорят-торгашом надо родиться. hmm.gif
Савин
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 03 Августа 2012, 19:16)
Тут,блин,натуральный не могу весь продать,а люди фуфло запросто пихают.Точно говорят-торгашом надо родиться.
*


Клеймят позором и взывают к совести biggrin.gif в другой теме: Медовая совесть... (http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17386&hl=). Была еще одна провокационная тема, что мол ни один пчеловод не продает натурального меда, но я ее больше не нашел.
Dum72
А если варить сироп не на воде, а на отваре мелисы или чебреца, да еще в него добавить пыльцы из расчета 1 гр. на литр, то он и по органолептике будет вполне и закристализуется как положено. imho.gif


Цитата(влад д @ Пятница, 03 Августа 2012, 15:37)
постоянно скармливаю пчелам инверт сироп, для получения кулинарного меда
*


А зачем скармливать инверт - сироп?
ОнИ и простой сироп в состоянии проинвертировать hi.gif
dbekin
Круто. Тастан прав. 4-й сорт существует. bye.gif
Савин
Цитата(Dum72 @ Суббота, 04 Августа 2012, 0:52)
А если варить сироп не на воде, а на отваре мелисы или чебреца, да еще в него добавить пыльцы из расчета 1 гр. на литр, то он и по органолептике будет вполне и закристализуется как положено.
*


Все можно! Но и говорить надо, что мед такой. Может и свои почитатели такого меда будут, но нельзя выдавать его за натуральный мед.
влад д
Для малограмотных и слабоговорящих по русских есть азбука (там раздел слоги из которых состоят слова), читаете более внимательно , у меня четко написано ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ И ВЫПИЧКИ.

Я торговлей медом не занимаюсь( особенно понравиться вопрос трем пчеловодом у которых стоял мой улей для себя на каштане, поехавших сразу после каштана на подсолнечник который зацветал, « а каштан выкачивать не будете ?», в глаза читался ответ «мальчик ты что дурак», на словах сказали «чуть по пожжа!» -это о совести), одно или два предприятия в стране делают пряники из меда(стоять не дешево, даже скажем очень дорого, причем мед скорее подсолнечник или рапс), остальные из сахарного сиропа+ неплохой набор химии.(чтоб не черствели и пахли). А есть промежуточный вариант, в производстве должна быть стабильность цен на сырье, а не так сегодня подсолн. мед по 55 завтра 115.
. А насчет 4 сорта я поддерживаю, какой бы он не был (хреновый, плохой, несъедобный) но он мед, в отличии от просто сах. сиропа. 99 процентов пива на рынке, к пиву не какого отношения не имеет , по составу она ближе к моче, но вед пьете же, а водка 100 фальсификат( на гос, уровне), молока 40. масло 60 подсол. масло 30 мороженное 90, пельмени 90, колбаса 50, сметана 70. это данные не из телевизора , А ПО МОЕЙ РАБОТЕ.
Преимущество инверта (я сижу на бактериях) против сах. сиропа читайте в интернете, для себя заметил разница о ощутимая
Dum72
Цитата(влад д @ Суббота, 04 Августа 2012, 11:48)
А насчет 4 сорта я поддерживаю, какой бы он не был (хреновый, плохой, несъедобный) но он мед, в отличии от просто сах. сиропа.
*



+1
Это в любм случае глюкоза и фруктза, да еще с ферментами, в отличие от сахарозы.

бочак
Цитата(влад д @ Суббота, 04 Августа 2012, 12:48)
Для малограмотных и слабоговорящих по русских есть азбука (там раздел слоги из которых состоят слова), читаете более внимательно , у меня четко написано ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ И ВЫПИЧКИ.
*


Ну а , вообще-то, грамотные обычно пишут "выпЕчка biggrin.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif
koroija
Цитата(влад д @ Пятница, 03 Августа 2012, 20:37)
постоянно скармливаю пчелам инверт сироп, для получения кулинарного меда
*


типо парень тролль? не ведитесь!


Цитата(dbekin @ Суббота, 04 Августа 2012, 13:52)
Круто. Тастан прав. 4-й сорт существует
*


так а то тож!) небыло бы мёда 4 сорта и проблемы такой небыло бы
зять2
Цитата(Савин @ Суббота, 04 Августа 2012, 11:45)
Может и свои почитатели такого меда будут
*


в семидесятых годах, кто помнит был в магазинах в стеклянных боченках грам по200 назывался мед гост даже был. нам в детстве он казался вкусней чем натуральный.
CHIBIS
Цитата(бочак @ Суббота, 04 Августа 2012, 13:19)
Ну а , вообще-то, грамотные обычно пишут "выпЕчка biggrin.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif
*


При нынешней системе образования скоро и не такое увидим. hi.gif imho.gif

Цитата(бочак @ Суббота, 04 Августа 2012, 13:19)
Ну а , вообще-то, грамотные обычно пишут "выпЕчка biggrin.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif
*


При нынешней системе образования скоро и не такое увидим. hi.gif imho.gif
Цитата(Dum72 @ Суббота, 04 Августа 2012, 1:52)
А если варить сироп не на воде, а на отваре мелисы или чебреца, да еще в него добавить пыльцы из расчета 1 гр. на литр, то он и по органолептике будет вполне и закристализуется как положено.
*


Был у нас компаньон,который за рюмкой водки проговорился,что варит густой сироп с добавлением хвои и продает его на рынке весьма успешно.пчелы ,естественно,в этом процессе не участвуют.
Теперь его уже нет на этом свете,а потому-Бог ему судья.
Dum72
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 20:03)
пчелы ,естественно,в этом процессе не участвуют.
*


Так разговор то про то, где пчелы участвуют.
Объясните пожалуйста, почему ладевый (т. е. из букашкиных какашек) называют, МЕД, а из натуральной сахарозы "МЕД".
Лично мне больше нравиться второй и кстати пчелам тоже, так как на втором они зимуют, а на первом... ну сами знаете.

Зыж я не о продаже, и не обмане покупателей, а чисто теоретически..., чего ему не хватае, чтоб кавычки убрать?
MishaK
Цитата(Dum72 @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 22:17)
Объясните пожалуйста, почему ладевый (т. е. из букашкиных какашек) называют, МЕД, а из натуральной сахарозы "МЕД"
*


Потому что это -сироп, так и называйте- сироп переработаный пчелами, без слова мёд.
v888v
Цитата(Dum72 @ Понедельник, 06 Августа 2012, 1:17)
..называют, МЕД, а из натуральной сахарозы "МЕД"... а чисто теоретически..., чего ему не хватае, чтоб кавычки убрать?
*


Подозреваю нехватает нектара и природы - это теоретически обычным мышлением ..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО