Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электромагнитное Излучение И Пчёлы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
eshslabs
Hi !

Факт, что пчёлы весьма чувствительны к электромагнитному
излучению (начиная от линий элетропередач до проcтых
подогревателей ульев) Вопрос : попадалось ли кому на глаза
литература по более полному и детальному исследованию
влияния ЭМ-излучений на жизнь пчёл или слежения за жизнью
пчелиной семьи с помощью её ЭМ-излучения (роение и т.п.) ?

Bye, Aleks
pavl
eshslabs , даю ссылку на статью "Ульи, пчелы и электрическое поле" http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm
Это не реклама, но эта статья размещена на моем сайте
Валент
Пока наши уважаемые пчеловоды пытаются выячнить влияют ли электромагнитные поля или их земные слаботочные аналоги на поведение пчел и что это дает, наши коллеги - пчеловоды, например, в горах возле Геленджика, приглашают рамочника, владеющего приемами биолокации, и устанавливают улейки только на геопатогенные столбы или зоны, согласно сеток Хартмана!!!
Результативность этого пчеловождения там повышается до 50 и более %. Вот так вот, дорогие мои!
Сегодня разговаривал с этим рамочником. Его специально выписывают в те теплые края. И он на 3 летних месяца едет туда и там халтурит! (Он преподаватель физики).

Взгляните хотя бы вот на эти доводы:
http://www.beekeeping.orc.ru/Articles/n404_32.htm
Геоактивные структуры земли и жизнедеятельность пчел .

Этих источников у меня уже сегодня достаточно много.
Кроме того, все эти геопатогенные зоны кроме лозы без проблем определяются приборно. Разговаривал уже с разработчиком этого прибора. От него получил "Ok".
Владимир (Вл.)
Валент, решил немного задуматься и что-то "концы с концами" не сходятся.

Ну хорошо, так называемая сетка Хартмана это 2 на 2 с половиной метра. А улей примерно пол-метра на пол-метра. С какой вероятностью пару-тройку десятков ульев я размещу так, что некоторые из них будут в узлах сетки Хартмана? И почему тогда за много лет я так до сих пор не заметил, что некоторые из них ЕЖЕГОДНО должны приносить более чем на 50% больше меда остальных???

Второе, я так и не понял как расположены линии, говорится с севера на юг и соответственно с востока на запад. Если вдоль линий магнитного поля, то магнитный северный полюс где-то в Канаде, если по линиям (параллель, широта) привязанным к оси вращения земли, то выходим на Северный полюс - разница существенная. К тому же и магнитный полюс смещается постепенно, да и ось вращения тоже (только в результате последнего трагического замлятресения, как говорят ученые, на 20 метров)??

Говорят кошки любят спать в узлах. Моя предпочиталет спать прижавшись к ногам или у меня, или у жены, или у ребенка - так что же за ноги у нас у всех, что они оказываются обязательно в геопатогенных зонах в лежачем и сидячем положении и не мотря на перестановку несколько раз мебели?
Владимир (Вл.)
Ну хорошо, пока Валент считает точно, я приведу приблизительную цифры - процентов 20 ульев попадут в узлы так называемой сетки Хартмана. Замечал ли кто-то, что пятая часть пчелосемей на одном и том же месте при прочих равных условиях с остальными ежегодно собирает меда процентов на 50 больше?

Могут быть возражения, что это сетка не того порядка, что надо брать скажем 3-го порядка. Хорошо, но тогда же улей от улья должен быть на росстоянии в сотни метров. Может кто скажет удобно ли работать на такой пасеке и много ли пчелосемей можно обслужить?

Вот у меня улье стоят на прощадке в несколько соток, если я вызову специалиста и он в лучшем случае найдет один этот "столб", где я смогу поставить одну пчелосемью, то что делать с остальными: И стоит ли тогда "овчинка выделки"?
Пчеляк
Целиком и полностью соглашаясь с очень логичными и по существу доводами Вл., хочу добавить еще несколько слов о размещении ульев. Вопросов здесь у пчеловодов к Валенту возникает столь много, что объяснить их, основываясь на сетке Хартмана и наличии геопатогенных зон будет очень сложно, если не невозможно.
Приведу лишь два примера. Первый - это пасека на колесах, самые разнообразные павильонные системы. Ведь если придерживаться вышеуказанной теории о наличии геопатогенных зон для пчел, то в павильонах пчеловодство вообще невозможно, т.к. ульи стоят в павильонах стоЯт вплотную друг к лругу. И на те же 2 метра приходится 4 улья. И из этих 4х ульев мед должен дать лишь один. Однако практика говорит об обратном, и подтверждением тому форумчане- павильонщики Саня с Пчелком. Дай бог собирать всем столько меда, сколько они. А вместе с ними огромный отряд павильонщиков по всему миру.
И второе. Это обычные пасеки на земле. При обычных методах пчеловождения на пасеке, при самом разном расположении ульев на ней, при условии проведения элементарного массового отбора на пасеке (под массовым отбором подразумевается выбраковка самых слабых семей по результатам медосбора и зимовки), на пасеке за три года настолько выравниваются пчелосемьи, что выбраковывать на 4й год уже практически и некого. И этот практический метод также идет вразрез с теорией геопатогенных зон.
И последнее. Считаю немаловажным отметить, что живые клетки всех организмов одинаково реагируют на неблагоприятные факторы окружающей среды, несмотря на расположение данного организма в иерархической лестнице природы. Реакции могут разнится только количественно. Потому, что сами клетки всех организмов одинаковы и насчитывают всего лишь несколько типов, несмотря на огромнейшее разнообразие животного мира.
удав
Цитата
то в павильонах пчеловодство вообще невозможно, т.к. ульи стоят в павильонах стоЯт вплотную друг к лругу. И на те же 2 метра приходится 4 улья. И из этих 4х ульев мед должен дать лишь один.

У меня на площадке 20*10 м до 80 ульев стоит, только что не на колесах. И стоят вплотную, как в павильоне. И ничего.
Так что это для любителей синхрофазатронов в пчеловодстве.
Я бы на это внимания не обращал. Т.к. практически даже положительные результаты применить возможным не представляется.
А для души позаниматься исследованиями-чего бы нет?
Пчеляк
Цитата
А для души позаниматься исследованиями-чего бы нет?

Для души занимаются молчком обычно. Не вводя в заблуждение своих собратьев. А для подобных рассуждений нужны знания хотя бы элементарных основ биологии. Иначе все это попахивает шарлатанством, а этот "вирус" заразителен. В истории это уже бывало не раз.
Валент
Пчеляк
Цитата
Для души занимаются молчком обычно. Не вводя в заблуждение своих собратьев.

Вот я и занимаюсь "Молчком" - пока не разберусь сам до конца.
Но, интересно, когда акад. Микулин, после своего первого инфаркта в 59 лет себя начал на ночь заземлять, он не только восстановился, но и прожил до 94 лет. (См. его книгу "Активное долголетие").
А вообще существует классическая фраза: Кто что-то хочет сделать - ищет способы, кто не хочет причины!
Во всем этом "шарлатанстве" что-то есть, но я по этому вопросу еще тоько "во втором классе среднеприходской школы" , поэтому мне много еще чего не известно. Но по поводу прибора уже договорился - буду с ним знакомиться после 8 января. А вообще лето впереди - практика покажет. Может тут действительно все это просто блеф. Мистика на меня не действует - я от нее далеко.
Added @ [mergetime]1104330854[/mergetime]
удав
Цитата
У меня на площадке 20*10 м до 80 ульев стоит

Как-то прикидывал, как они там у тебя стоят. Так до конца и не понял. Понял только, что вплотную друг к другу.
удав
Цитата
Как-то прикидывал, как они там у тебя стоят. Так до конца и не понял

По периметру и внутри вплотную и всяко разно. Еще штук 40 можно поставить, но ходить негде будет. В павильонах еще плотнее. Если в павильоне можно, то почему на земле нельзя.
Валент
удав
Цитата
По периметру и внутри вплотную и всяко разно.

А если по периметру? То летками-то не на юг же смотрят, а в разные стороны? Т.е. это условие
1. расположение юг - север у тебя нарушено, что ли?
2. А у забора. ТО там как, если по периметру? Летки внутрь этого "скопа". Да?
3. А высота забора тогда сколько?
Почему спрашиваю. У меня похоже такая же проблема летом возникнет с расположением. Перенисти забор по времени может и не получиться.
Тёплый
[COLOR=blue][COLOR=blue][COLOR=blue][COLOR=blue][COLOR=blue]
Цитата(Валент @ Среда, 29 Декабря 2004, 0:32)
Пока наши уважаемые пчеловоды пытаются выячнить влияют ли электромагнитные поля или их земные слаботочные аналоги на поведение пчел и что это дает, наши коллеги - пчеловоды, например, в горах возле Геленджика, приглашают рамочника, владеющего приемами биолокации, и устанавливают улейки только на геопатогенные столбы или зоны, согласно сеток Хартмана!!!
*


Очень хошая тема, жаль что она не нашла своего продолжения с 2004 года. Очень жаль. По моему здесь есть что обсудить. Время скоротечно. И не за горами тот момент когда надо будет вывозить пчел поближе к медоносам, выбирать место для постановки ульев на точке. Обсуждение влияния геопатогенных зон на пчел так и не привело к единому мнению. Одни говорят - отрицательно, другие - положительно. Валент если не секрет, поделитесь результатами Ваших наблюдений
за сезон 2005 года.
Тёплый
[attachmentid=2291][attachmentid=2292]Вот нашел несложную схемку электронного биолокатора может кому пригодится и подборку статей по этой теме
Валент
Цитата(Тёплый @ Пятница, 24 Марта 2006, 9:15)
Одни говорят - отрицательно, другие - положительно. Валент если не секрет, поделитесь результатами Ваших наблюдений
за сезон 2005 года.
*


Тёплый, Говоря откровенно, не успел завершить наблюдения, времени не хватило. Продолжу работы в этом году.
Но скепсиса среди пчеловаодов очень много.
Почитай тему о "Суевериях в пчеловодстве". И сам сделай выводы. Так что далеко нам еще до использования сетки Хартмана на пасеке. "Суеверия заедят". Непонятно это все многим. "Раз я это не вижу -значит этого ничего нет"!!!??? dntknw.gif
Тёплый
Цитата(Валент @ Суббота, 25 Марта 2006, 11:23)
"Раз я это не вижу -значит этого ничего нет"!!!???
*


Это несколько не в тему будет, но я тоже не верил до поры до времени.
Жена потеряла кольцо при копке картошки. Долго искали - безрезультатно (Было это в 1984 году). Узнал что в воинской части в ИТСО готовят операторов биолокационного метода (раньше эта тема была несколько закрытой). Попросил напрокат у старшины наиболее подготовленного. Вобщем оператор БЛМ затратил 10 минут на поиски и кольцо было найдено. Причем не на участке, а в домике. Дали мне конспект методических указаний по подготовке операторов, вот теперь не могу найти куда я его засунул. Там кстати целый раздел дан по сеткам и по геопатогенным зонам. Как найти их и как защититься.
Docent
Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Марта 2006, 9:48)
вот теперь не могу найти куда я его засунул.
*


"Как открыть чмодан ключем, который лежит в чемодане." dntknw.gif biggrin.gif
Николай
Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Марта 2006, 11:48)
Узнал что в воинской части в ИТСО готовят операторов биолокационного метода (раньше эта тема была несколько закрытой). Попросил напрокат у старшины наиболее подготовленного. Вобщем оператор БЛМ затратил 10 минут на поиски и кольцо было найдено.
*


Это что. Вот точный факт из истории Лучшего друга Гитлера-Муссолини ареставали и втайне заключили в одном из горных замков. Так Гитлер его моментом нашёл. Пригласил экстрасенса. Тот привязал кольцо на нитку и этим маятником над картой прошёлся. Сходу нашёл и освободили его dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Суббота, 25 Марта 2006, 15:27)
Вот точный факт из истории
*


Факты... они имеют свойство с течением времени всё точнеть и точнеть dry.gif smile.gif
Тёплый
Внимательно изучил статью на сайте http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm оказывается не только геопатогенные зоны влияют на развитие семьи, но и облучение пчел УКВ частотами.
«Установлено также, что при прямом облучении весеннего пчелиного расплода в сотах, вне семьи, электромагнитным полем ультравысокой частоты (40 МГц) медицинским аппаратом УВЧ-66 мощностью 70 Вт и напряжением 4 В с экспозицией 30 мин весь расплод погибает (Аливердиев А. А. и др., 1977).»
На одном из сайтов читал рассказ старого пчеловода, что в 50 – 60-х годах семьи развивались до такой степени, что строили соты под прилетной доской и при этом не роились.
А что изменилось с тех пор? Да почти ничего: геопатогенные зоны они как были, так и остались, а вот УКВ берет свое начало развития как раз в этот период. Рамка, как и в те далекие годы, обтягивается проволокой. Если проволоку рассматривать как развернутый колебательный контур (независимо какую форму он имеет), то резонансными частотами будет являться УКВ диапазон, и не одна конкретная частота, а множество (длина волны, ½, ¼, и т.д.). Скажем для дадановской рамке с пятью рядами проволоки соответствует частота = 300 000 000 м/с : 2,42 м (Длина пяти ниток с переходами между ними) = 124 мГц, но длина этой проволоки будет резонансной и для частоты соответствующей ½ длины волны, т.е. 62 мГц и так далее. А таких рамок в улье достаточно много, поэтому плотность потока электромагнитного излучения возрастает соответственно (Физика 11 класс, глава 4 «Электромагнитные волны»). Почему-то автор статьи не принимает проволоку во внимание. Может в этом и есть разница между ульем и дуплом? По крайней мере, больше вопросов, чем ответов.
Как же защититься от вредных УКВ частот? Автор предлагает:
«Чем выше частота колебаний поля, тем тоньше слой покрытия, которое необходимо применить. Так, для частот УКВ радио- и телепередач порядка 70 МГц достаточно алюминиевого покрытия толщиной до. 0,01 мм.» Думаю, что цветметчики в тот же вечер все ульи унесут вместе с пчелами. Можно окрасить краской с добавлением алюминиевой пудры (большое сомнение что поможет). Заземление, ничего не даст, для УКВ земля является скорее диэлектриком, чем проводником. Единственный выход – заменить проволоку на диэлектрический материал, например – леску. В журнале «Пчеловодство» была публикация о содержании пчел на рамках обтянутых леской. И тогда пчелы не будут сидеть на рамках, защищая гнездо от высоких частот, а будут работать в поле. Чем доставят большое удовольствие своему хозяину…
Если на форуме есть специалисты в этой области – откликнитесь. Если есть пчеловоды, которые обтягивают рамки леской поделитесь своими наблюдениями.
sij
В основном на форуме проходят споры по вопросам, как например влияние електрического поля

Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Марта 2006, 16:59)
Если есть пчеловоды, которые обтягивают рамки леской поделитесь своими наблюдениями.
*



Если каждый на своей пасеке попробует хотя бы на одном улье сделать рамки с леской осенью можно было бы провести хоть какой-нибудь анализ.
Bee happy
Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Марта 2006, 20:59)
Как же защититься от вредных УКВ частот
*


А зачем защищаться? Нельзя строить предположения на основе предположений. Если можно заморить расплод при такой напряжённости поля:
Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Марта 2006, 20:59)
«Установлено также, что при прямом облучении весеннего пчелиного расплода в сотах, вне семьи, электромагнитным полем ультравысокой частоты (40 МГц) медицинским аппаратом УВЧ-66 мощностью 70 Вт и напряжением 4 В с экспозицией 30 мин весь расплод погибает (Аливердиев А. А. и др., 1977).»
*


- это не значит, что на пасеке хоть когда-нибудь такая будет.
Убить пчелу можно и ИК-излучением соответствующей интенсивности, это же не значит, что пчёл надо полностью экранировать от него и замораживать.
V757
"Я написал о Кавказе.
— А вы были на Кавказе?
— Через две недели поеду.
— А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!
— Очень меня это пугает! Они же на Кавказе не ядовитые!
После этого ответа все насторожились.
— Скажите, Ляпсус, — спросил Персицкий, — какие, по-вашему, шакалы?
— Да знаю я, отстаньте!
— Ну, скажите, если знаете!
— Ну, такие... В форме змеи.
— Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему, ведь седло дикой козы подается к столу вместе со стременами.
— Никогда я этого не говорил! —закричал Трубецкой.
— Вы не говорили. Вы писали. Мне Наперников говорил, что вы пытались всучить ему такие стишата в “Герасим и Муму”, якобы из быта охотников. Скажите по совести. Ляпсус, почему вы пишите о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления? Почему у вас в стихотворении “Кантон” пеньюар—это бальное платье? Почему?!
— Вы — мещанин, — сказал Ляпис хвастливо.
— Почему в стихотворении “Скачка на приз Буденного” жокей у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?
— Видел.
— Ну, скажите, какая она!
— Оставьте меня в покое. Вы псих!
— А облучок видели? На скачках были?
— Не обязательно всюду быть! — кричал Ляпис. — Пушкин писал турецкие стихи и никогда не был в Турции" ( И&П 12ст.)
ВК.
Bee happy
Цитата(V757 @ Понедельник, 27 Марта 2006, 13:46)
Не обязательно всюду быть! — кричал Ляпис.
*


Вот именно! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Главное - не падать вниз стремительным домкратом! tongue.gif
Тёплый
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 27 Марта 2006, 13:52)
Убить пчелу можно и ИК-излучением соответствующей интенсивности, это же не значит, что пчёл надо полностью экранировать от него и замораживать.
*


Да, Валент, видимо вы были правы. Рано поднимать эту тему. Все излучения без запаха, не горячие и их не видно. Так, что они не вредны. Как не вредны и ренгеновсике лучи и радиоактивные излучения. Только, говорят, со временем сказывается...
V757
Цитата
Если проволоку рассматривать как развернутый колебательный контур (независимо какую форму он имеет), то резонансными частотами будет являться УКВ диапазон, и не одна конкретная частота, а множество (длина волны, ½, ¼, и т.д.). Скажем для дадановской рамке с пятью рядами проволоки соответствует частота = 300 000 000 м/с : 2,42 м (Длина пяти ниток с переходами между ними) = 124 мГц, но длина этой проволоки будет резонансной и для частоты соответствующей ½ длины волны, т.е. 62 мГц и так далее. А таких рамок в улье достаточно много, поэтому плотность потока электромагнитного излучения возрастает соответственно (Физика 11 класс, глава 4 «Электромагнитные волны»). Почему-то автор статьи не принимает проволоку во внимание. Может в этом и есть разница между ульем и дуплом? По крайней мере, больше вопросов, чем ответов.

Это точно, с такими познаниями , рановато поднимать тему о влиянии ЭМП. Надо малость подучиться, может 12 класс закончить.
ВК.
Тёплый
Цитата(V757 @ Вторник, 28 Марта 2006, 0:09)
Это точно, с такими познаниями , рановато поднимать тему о влиянии ЭМП
*


Да согласен. Но надо заметить, что и Вы своими познаниями в этой области не блеснули. Вам больше понраву шакалы по кличке "Табаки".
Теорией электромагнитных волн я заниматься не буду. И не буду подвергать сомнениям результаты исследований приведенные в статье "УЛЬИ, ПЧЕЛЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ". Пойду наиболее легким путем, а именно: если не найду прибор промышленного изготовления, изготовлю выше приведенный прибор и измерю электромагнитное поле в улье с рамками обтянутыми проволокой и, для сравнения, в улье с рамками с леской. С уважением Тёплый .
V757
Дружище, Теплый, ты неправильно меня понял. Я говорил о своих познаниях, это мне надоть подучиться. Я ведь и в 9-ом классе не училься, ушол ис васьмого. И поэтому не знаю, што такое "развернутый колебательный контур", а равно как и "свернутый". А идея
Цитата
"А таких рамок в улье достаточно много, поэтому плотность потока электромагнитного излучения возрастает соответственно "
мне шибко пондравилась, у меня на даче мобильный хреново берет, так я его рамками облажу, плотность потока ЭМИ вазрастет неимаверно, недаром же мобильник - сотовым (небось от СОТОВ) зовут, связь улутшится.
ВК.
ЗЫ. А кто такие
Цитата
.. шакалы по кличке "Табаки".
. Правда интересно, а то вишь как, оне мне ндравяться, а я ни сном ни духом - кто такие.
Docent
V757
"Только ничего не говори!
А то еще оюидится кто-нибудь..." (В.Высоцкий, "Алиса в стране Чудес")
Bee happy
Цитата(Тёплый @ Вторник, 28 Марта 2006, 9:19)
Да согласен. Но надо заметить, что и Вы своими познаниями в этой области не блеснули. Вам больше понраву шакалы по кличке "Табаки".
*


Когда не хватает аргументов, не стоит переходить на личности! Вас, Тёплый, будет трудно убедить цифрами. Для этого сначала надо иметь равные познания в этой области. Попробую убедить логикой на простых примерах.
- облучение ЭМП пчелосемей происходило во все времена и до появления человека. Почему они не вымерли?
- интенсивность облучения при этом менялась в широких пределах, а временами была очень большой (при землятресениях, вспышках на солце, разрядах молний, смене полюсов и т.д.).
- разница в уровнях наводимой ЭДС при радиовещании (в любом диапазоне) и при грозовом разряде составляет порядки (сотни тысяч и миллионы раз) в широчайшем диапазоне. Что же влияет больше?
- о каком конкретно "вредоносном" диапазоне идёт речь? Всё живое на земле буквально "купается", пронизано излучениями различных интенсивностей и частот, почему какой-то конкретно диапазон стал вдруг вредным?
- почему при наличии геопатогенных зон мы не наблюдаем поля, леса, многокилометровые стаи рыб, планктона, расчерченные под шахматную клетку?
Если у Вас есть простые логичные ответы на эти простые вопросы - можно продолжить дискуссию. Если нет - чтож, оставайтесь при своём мнении (точнее - мнении, навязанном Вам дилетантами). hi.gif
V757
Цитата
V757
"Только ничего не говори!

Docent, да я уж сколько раз зарекался молчать, но , как говорится - "зарекалась ворона дерьмо не клевать!". Но буду стараться.
ВК.
k_oleg_i
Господа, у меня в посёлке решили ставить ретранслятор сотовой связи высота мачты 50м, мощность передатчика 60* Вт частота 900* МГц, расстояние от антены до пасеки 300*м может кто стыкался с аналогичными случаем.
Поделитесь опытом.
Не знаю что делать ити жаловаться или смириться. С точки зрения санитарных норм и екологии у них всё впорядке не подкопаешся! Но пчёлы и ЕМП...

Спасибо.
Пчеломор
Цитата(k_oleg_i @ Среда, 12 Апреля 2006, 20:13)
Господа, у меня в посёлке решили ставить ретранслятор сотовой связи высота мачты 50м, мощность передатчика 60* Вт частота 900* МГц, расстояние от антены до пасеки 300*м может кто стыкался с аналогичными случаем.
Поделитесь опытом.
*


У меня один павильон зимовал один год 150 метров от вышки сотовой. Мощность и параметры не знаю, но на пчёлах никак не отразилось. Мой учитель в этом месте зимует уже третий год несколькими павильонами, никаких негативных последствий не замечает.
sij
У меня друг работает на стационарном ретрансляторе в горах. Летом забирает с собой пчел.
Каких либо отклонений не наблюдается. no.gif
k_oleg_i
Спасибо.
На душе стало немного спокойнее.
kalenda
50 лет назад больных раком были единицы, а сейчас отделения онкологии строить не успевают. В современных эко домах уже ел. проводку делают на постоянном токе! Я лично эл. подогрев в ульях собираюсь на постоянку перевести. Излучение сотовых станций вреднее в городах, где их на единицу площади в десятки раз больше.
Bee happy
Цитата(kalenda @ Суббота, 15 Апреля 2006, 3:01)
Я лично эл. подогрев в ульях собираюсь на постоянку перевести.
*


А что, вокруг проводника с постоянным током, по Вашему, магнитного поля уже и нет? Или в движущейся в этом магнитном поле, пчеле эдс не наводится? Хотя, в принципе, можно снизить излучение за счёт бифилярной намотки нагревателей. Проще заэкранировать нагреватель. Если так уж "страшна" переменка.
А причём здесь рак?!
kalenda
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 12:01)
А что, вокруг проводника с постоянным током, по Вашему, магнитного поля уже и нет? Или в движущейся в этом магнитном поле, пчеле эдс не наводится? Хотя, в принципе, можно снизить излучение за счёт бифилярной намотки нагревателей. Проще заэкранировать нагреватель. Если так уж "страшна" переменка.

*


По данным Еськова максимум чувствителиности пчелиной семьи к злектромагнитному полю на частоте 500гц. Семья реагигует на напряженность поля 4-5 В/см, на 50Гц почти также. Представим крайний случай: улей на металлической подставке, обогреватель сверху рамок, обогреватели запитаны последовательно от 220 В. Напряженность поля в крайнем улье: 220/ 30 см.= 7В/см. Семья будет постоянно возбуждена и быстро износится( и пчеловоду даст прикурить - злая станет).
Магнитное поле земли используется в танце пчел разведчиц. При постояном токе и намотке " змейкой" магнитное поле будет в тысячи раз меньше. Поэтому и нельзя ставить ульи под высоковольтной ЛЕП.
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 12:01)
А причём здесь рак?!
*


За последние 50 лет напряженость высокочастотных полей увеличилась наверное во столько же раз как и заболеваемость раком. Смотрел на днях телепередачу о вредном воздействии вышек сотовой связи, особенно в городах где уже 1 вышка на кв. км.
Пчеломор
Цитата(kalenda @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 19:37)
Поэтому и нельзя ставить ульи под высоковольтной ЛЕП.
*


Не знаю как в теории, но на практике не единожды стояли павильоны прямо под лэп при кочёвке на малину-крушину (примерно 2-3 недели они там стоят). Просто порой деваться некуда - а вдоль линии обычно всегда всё вырублено и грунтовка идёт. Так вот результат по медосбору и агрессивности (хотя за это время в улей заглядывешь 1-2 раза и то выборочно) не отличается от тех павильонов, что стоят не под линией.
Цитата(kalenda @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 19:37)
Магнитное поле земли используется в танце пчел разведчиц
*


А я всегда считал, что она по солнцу танцует.
Bee happy
Цитата(kalenda @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 21:37)
При постояном токе и намотке " змейкой" магнитное поле будет в тысячи раз меньше.
*


Магнитное поле будет то же, но будет не переменным, а постоянным. В движущемся в таком поле проводнике (пчеле) будет наводиться эдс. Ну будет полярность поля меняться, напряжённость-то та же останется! Другое дело бифилярная намотка - путём взаимной компенсации реально снизить индуктивность нагревателя (если он проволочный - что вовсе не обязательно).
Цитата(kalenda @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 21:37)
За последние 50 лет напряженость высокочастотных полей увеличилась наверное во столько же раз как и заболеваемость раком.
*


imho.gif Весьма сомнительное сопоставление. Высокочастотные генераторы применялись и более 50 лет. Смертность от других заболеваний была выше несоизмеримо. Просто рак так и не научились лечить быстро и легко и он вышел в тройку лидеров- причин смертности. Что касается промышленной сети переменного тока 50 Гц - эта частота очень низкая. Причём здесь высокочастотные поля? Нельзя же сваливать всё в одну кучу!
Цитата(kalenda @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 21:37)
Напряженность поля в крайнем улье: 220/ 30 см.= 7В/см. Семья будет постоянно возбуждена и быстро износится( и пчеловоду даст прикурить - злая станет).
*


Что-то не пойму как это Вы считали? Станет-не станет семья злой - это предположение или утверждение? Что-то мои пчёлы злее не становятся, когда я обогреватели включаю... Может злость копят, чтобы разом за несколько лет издевательств прикурить дать? tongue.gif Кстати мои обогреватели именно на 220v 50 Гц и соединены параллельно. hi.gif
kalenda
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 18 Апреля 2006, 2:34)
Не знаю как в теории, но на практике не единожды стояли павильоны прямо под лэп при кочёвке на малину-крушину (примерно 2-3 недели они там стоят). Просто порой деваться некуда - а вдоль линии обычно всегда всё вырублено и грунтовка идёт. Так вот результат по медосбору и агрессивности (хотя за это время в улей заглядывешь 1-2 раза и то выборочно) не отличается от тех павильонов, что стоят не под линией.
*


Высоковольтные линии на разное напряжение, если поле превысит 5В/см пчелы будут более активны( возбуждены), еще больше собрать могут меда за 2 недели, а если поле намного больше, или стоят постоянно - будет хуже, читал о таких случаях.
Цитата(Bee happy @ Вторник, 18 Апреля 2006, 11:56)
Что касается промышленной сети переменного тока 50 Гц - эта частота очень низкая. Причём здесь высокочастотные поля? Нельзя же сваливать всё в одну кучу!
*


50 Гц- более опасно для пчел, а вч и свч для человека.
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 18 Апреля 2006, 2:34)
А я всегда считал, что она по солнцу танцует.
*


Пчелы, танцующие на неосвещенной солнцем поверхности сота отклоняются на угол пропорциональный магнитному полю земли, при искуственной компенсиции магнитного поля земли, направление танца совпадает с направлением на освещенной поверхности. По книге Еськова " Поведение медоносных пчел".
Цитата(Bee happy @ Вторник, 18 Апреля 2006, 11:56)
Другое дело бифилярная намотка - путём взаимной компенсации реально снизить индуктивность нагревателя (если он проволочный - что вовсе не обязательно).
*


Согласен! Если пчелы ходят по включенному обогревателю, желательна бифилярная намотка. А он должен быть включен только ночью и в холодное время, когда пчелы по дну не ходят, как у меня и сделано.
Забайкалец
hi.gif
Цитата
Согласен! Если пчелы ходят по включенному обогревателю, желательна бифилярная намотка. А он должен быть включен только ночью и в холодное время, когда пчелы по дну не ходят, как у меня и сделано.

Пробовал я подогрев на 220/50 пульсирующим (выпрямленным диодами) током. Включены были последовательно и круглые сутки. весь сезон работал с ними как разведчик в тылу врага - боялся лишнее движение сделать. Рядом с ульями даже саранча не летала. Как взлетит, так её сразу же атаковали пчёлы. Причина видимо в том, что нагреватели лежали на дне улья и пчёлы по ним ходили.
Насчет ЛЭП - это смотря какое, видимо, напряжение. Раньше у меня пчёлы весну и осень стояли за домом. Так даже за забором никому спуску не давали. Там никаких ЛЭПов рядом нет. По совету приятеля перенёс пасеку в другое место двора. Часть ульев попали под линией э/п в 10Кв. Никакой разницы в развитии и злобности у разных семей не наблюдается. Кроме того за забором магазин и дорога, а про пчёл почти никто и не догадываются, разве что кое кому обгадят авто по весне ohyeah.gif Как будто подменили пчёл - стали спокойными.
Про неблагоприятные места - видимо что-то есть. У меня в подполе на одном месте посталенные назиму семьи съедали весь мёд, сколько бы небыло оставлено и раза два гибли по недосмотру, а рядом вообще без проблем. Последние три зимы просто не ставлю на это место.
Был случай на кочёвке. Привезли пчёл, расставили. через несколько дней обратил внимание, что крайняя семья в среднем ряду, которая не отличалась раньше злобностью, стала до безума злобной. Даже просто пройти невозможно было. Взялись со сторожем и переставили на метр в сторону, и уже через пару дней стало её не узнать - снова стала мирной.
Пробовал работать рамкой, но меня она не слушается, видимо не умею уговаривать неодушевлённые предметы ohyeah.gif
Валент
Цитата(kalenda @ Пятница, 14 Апреля 2006, 23:01)
50 лет назад больных раком были единицы, а сейчас отделения онкологии строить не успевают. В современных эко домах уже ел. проводку делают на постоянном токе! Я лично эл. подогрев в ульях собираюсь на постоянку перевести. Излучение сотовых станций вреднее в городах, где их на единицу площади в десятки раз больше.
*


Посмотри материалы - там есть ответ:
Геопатогенные зоны
http://biolokac.h10.ru/geopatogen.htm
Тёплый
Цитата(Забайкалец @ Четверг, 20 Апреля 2006, 23:04)
Пробовал работать рамкой, но меня она не слушается, видимо не умею уговаривать неодушевлённые предметы
*


Вот здесь есть некоторые рекомендации по обучению работе с рамками
[attachmentid=2488]
Bee happy
Цитата(kalenda @ Вторник, 18 Апреля 2006, 21:35)
Высоковольтные линии на разное напряжение, если поле превысит 5В/см пчелы будут более активны( возбуждены), еще больше собрать могут меда за 2 недели, а если поле намного больше, или стоят постоянно - будет хуже, читал о таких случаях.
*


Всё никак не пойму в каких единицах всё это мерялось? Теслах, Вэберах, Херцах? Может в попугаях? В попугаях-то гораздо страшнее будет! Учебник физики за 8-9 класс.kalenda! Если у тебя есть отрицательный опыт работы с какими-то конкретными обогревателями, то так и напиши. Только не надо делать таких смелых выводов, что 50 Гц - плохо, 50 кГц, МГц, ГГц - хорошо (или тоже плохо?). И не верь дилетанским публикациям, где напряжение в амперах меряют, а ширину Днепра - в недолетевших птицах.
kalenda
Bee happy Единственное серьезное исследование на эту тему-Еськова, который в результате разработал и прибор для стимуляции семей электромагнитным полем.
" За величину напряженности принимается отношение амплитуды напряжения, подаваемого на пластины, к расстоянию между ними"
"Чувствительность пчел к ЭП резко падает с повышением его частоты: на частоте 5 кГц - в 10 раз."
" Воздействие в течении часа ЭП напряженностью 35В/см ( частота 500Гц) приводит к возрастанию температуры в улье на 3,6гр. и концентрации углекислого газа на 1,7%" Из книги Еськова " поведение медоносныс пчел".
Отрицательные результаты у пчеловодов, не знающих закон Ома.
Можете посмотреть, как сделал обогрев радиоинженер_http://kalenda60.narod.ru/electronika.htm
Забайкалец
hi.gif Тёплый, благодарю! Попробую и это искусство освоить - не боги на горшок..., тьфу... об горшки обжигаются. Что-то опять не так? hmm.gif
biggrin.gif bye.gif
Bee happy
Я обогреватели попроще сделал. В качестве нагревателя используется тёплый клапан сброса вакуума от промышленных холодильных камер. Из пластикового корпуса извлекается саморегулирующися термокабель. Длина его около 80 см. Он уже имеет заделанные питающие концы длиной 1 метр. На дюралевую пластину 300х150х2 кабель наклеивается алюминиевым скотчем (используется для монтажа вентсистем) и закрывается с одной стороны самоклейкой 10 мм - теплоизол или другой материал (вспененый полиэтилен, латекс). Пластина служит основанием и теплораспределяющим радиатором. Чтобы пчёлы не грызли теплоизолятор (и для гигиеничности), он также обклеивается алюминиевым скотчем. Мощность такого нагревателя - около 10 Вт, температура на поверхности 35 град, напряжение питания 220 в. Готовый обогреватель укладывается на дно улья теплоизоляцией вниз, питающие проводники выводятся через заднюю втулку дна.

Про достоинства этой конструкции говорить не буду, иначе не использовал бы их четвёртый сезон или переделал бы. Такой термокабель можно приобрести и отдельно. Надо будет только правильно заделать концы с помощью термоусадочного кембрика.
Рисунок присоединю позже.

kalenda! Про какие пластины говорится в твоей цитате? И какое отношение эти пластины имеют к обогревателям?
kalenda
Мое мнение, что пчелы будут чувствительны к 200в в улье. Еськов располагал улей между проводящими пластинами, подавал напряжение и установил чувствительность к ЕП.
Анатолий
Цитата(Забайкалец @ Четверг, 20 Апреля 2006, 19:04)
Причина видимо в том, что нагреватели лежали на дне улья и пчёлы по ним ходили.
*


Крайне нежелательно включать такой подогрев (переменка или пульсирующий) в то время, когда по нагревателям ходят пчелки. Они сильно возбуждаются, шумят, многие "выскакивают" и обратно не возвращаются... В этом случае вреда больше, чем пользы. А собственно зачем его (подогрев) тогда включать, когда они по дну лазяют? Если пчелки на дне копошатся, то это означает что тепло в улье и подогрев не нужен.
Цитата(kalenda @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 15:26)
Мое мнение, что пчелы будут чувствительны к 200в в улье.
*


К переменке и пульсирующему они и к 12 В чувствительны.... Имхо оптимально все же давать максимальную постоянку.

С фильтрами и прочими прибамбасами.

Цитата(Bee happy @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 10:01)
А что, вокруг проводника с постоянным током, по Вашему, магнитного поля уже и нет?
*


Поле есть, но оно постоянное. А постоянное магн. поле практически безвредно для живых организмов (в том числе и для пчелок) и почти никак ими не ощущается.
Цитата(Bee happy @ Вторник, 18 Апреля 2006, 9:56)
В движущемся в таком поле проводнике (пчеле) будет наводиться эдс.
*


ЭДС будет наводиться, но очень мизерная, поскольку напряженность поля и скорость движения пчелы маленькие. Да и объект сам (пчела), в котором эта ЭДС наводится, маленький (куцый), что тоже влияет на величину этой ЭДС в сторону уменьшения...
Bee happy
То есть влияние есть, но маленькое? Особенно когда по дну не ходят. Значит, когда не ходят - можно и переменку использовать?
Цитата(Анатолий @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 23:29)
Поле есть, но оно постоянное. А постоянное магн. поле практически безвредно для живых организмов (в том числе и для пчелок) и почти никак ими не ощущается.
*


А как же опыты Фриша с постоянным магнитным полем? У него пчёлы вообще соты строили вверх ногами.
Почему у меня пчёлы никуда не выскакивают? Может особенные какие?
Я почему дискуссию продолжаю? Потому, что как специалист в области связи, не вижу необходимости в усложнении конструкции обогревателя (выпрямители, фильтры, парове отопление). Влияние магнитных и электромагнитных полей при такой небольшой мощности (единицы Ватт) маленькое. А напряжённость будет зависить не от напряжения, а от тока. Следовательно, напряжение питания надо повышать, а ток понижать. Закон Ома.
Никакого отношения конденсатор Еськова конкретно к обогревателям не имеет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО