Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Знаменитости - Пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Страницы: 1, 2
Пчеломор
Интересно было бы узнать о том кто среди известных людей занимается пчеловодством. Я знаю что мэр Москвы Юрий Лужков пчёл держит. Слышал также что солист "Машины времени" Андрей Макаревич - пчеловод. Экс-премьер-министр белоруссии Чигирь Михаил Николаевич вроде тоже.
Если кто о ком слышал - добавьте имена
Docent
Хорошая, кстати, тема.
Еще не обсуждалась здесь на форуме?

Тогда я свои "пять копеек" вставлю. Точнее, это будет мои "пять центов", поскольку информацию я почерпнул в давней (1995 и 1997 годов) дискуссии в bee-l

Так что, ловите:
1. Сэр Эдмунд Хиллари (Sir Edmund Hillary) -- первый покоритель Эвереста, самый знаменитый Новозеландец.
2. Мендель -- основоположник-автор закона генетики.
3. Чарльз Дарвин
4. Уинстон Черчиль.
5. Аристотель
6. Капитан "Лузитании", пассажирского корабля, потопленного немцами в 1915 году с 1198 погибшими.
7. Шерлок Холмс.
8. Эдисон.


Вот кто упоминался.
Немного, но компания хорошая.

Я тогда тоже вставил 5 копеек с земляком по имнеи Л.Н. Толстой.

Для любителей английского хорошая шутка из того же форума bee-l

>To bee or not to bee - Shakespeare
>To do is to bee - Nietzsche
>To bee is to do - Sartre
>Do bee do bee do - Sinatra
philant
Попов-бывший мэр Москвы
Ющенко-лидер троевластия Украины
Брынцалов - фарма-й магнат Росии
Шамиль Басаев -одноногий беглец от русского спецназа
удав
Мэр Киева- Омельченко, около 200 семей
Added @ [mergetime]1102930405[/mergetime]
Кстати сам к пчелам лазит и водитель его, а охранники рамки колотят в это время.
Пчеломор
kingofbees сообщает что В.Ющенко увлекается Пчеловодством.
Пчеломор
Стив вай (Steve Vai) - известный гитарист, тоже пчеловод.
voxon
Цитата(philant @ Среда, 08 Декабря 2004, 15:10)
Шамиль Басаев -одноногий беглец от русского спецназа
*


Лишь подтверждение того что главное - сила духа.
--------------------------------------------------------------------
"Из той же оперы"
Рамзан Кадыров - ГЕРОЙ Новой России, национальный герой
Ичкерии (при старом режиме). Вычитал в "Комсомолке"
Пчеломор
По словам литовского президента, Валдаса Адамкуса, пчеловодство – также одно из его увлечений.
Bee happy
Цитата(Docent @ Среда, 08 Декабря 2004, 6:36)
Для любителей английского хорошая шутка из того же форума bee-l

>To bee or not to bee - Shakespeare
>To do is to bee - Nietzsche
>To bee is to do - Sartre
>Do bee do bee do - Sinatra
*



God bee a good honey! -Job
V757
Я давно как-то писал на старом форуме, но сейчас повторю, Сдаю я как-то воск, мужик передо мной, ну и приемщик фамилию его спрашивает, он Третьяк говорит. Я говорю фамилия у Вас какая интересная. Он :" да это сын мой". На брехуна мужик не похож, приятный, скромный такой на сумке-тележке привез, сдавал около 20 кг.
ВК.
gurman
Пчеломор: "Интересно было бы узнать о том кто среди известных людей занимается пчеловодством".

Ну, что ж, более-менее узнали. А я чуть о другом хочу спросить…

Есть в пчеловодстве классики, известные и заслуженные люди которых мы все знаем и уважаем. Есть те, кто честно старался, но не смог оставить свой след в истории - не хватило таланта, последовательности и т.д. - бывает... А еще есть деятели, глядя на которых думаешь, как прав тот, кто говорит, что снайпер не тот, кто метко стреляет, а тот, кто громче всех кричит "попал! попал!".

Знаю одного такого "дослідника" - масса у него специфичных изобретений. И можно было бы это только приветствовать, если бы не болезненное желание любой ценой вписать свою фамилию в историю пчеловодства. А оказывается это проще простого. Ну, например, берешь рамку 435 на 300, берешь пилу, рулетку, затем немного полета фантазии и как красиво выходит - 400 на 265,5! Публикуешь «изобретение» в специализированной газете или журнале, затем идешь куда надо и получаешь патент, в котором почти золотыми буквами светится – «Рамка Пупкина»! Далее можно и улей, и метод Пупкина организовать, и даже книгу издать и самому рецензию написать, назвав ее выдающейся…

Кто знает, таких знаменитых Пупкиных?
Prozaik
Цитата(gurman @ Суббота, 13 Января 2007, 9:36)
Кто знает, таких знаменитых Пупкиных?
*


Дык.. обидятся же оне dry.gif Ведь когда впадают в раж, то сами себе начинают верить smile.gif
Пчеломор
Цитата(gurman @ Суббота, 13 Января 2007, 11:36)
Кто знает, таких знаменитых Пупкиных?
*


Есть такие изобретатели.
Ещё модно пособирать информацию из разных книг и поместить её в одну под своим именем. cool.gif
Кирюшин
Цитата(удав @ Понедельник, 13 Декабря 2004, 12:28)
Мэр Киева- Омельченко, около 200 семей
Added @ Dec 13 2004, 12:29 PM
Кстати сам к пчелам лазит и водитель его, а охранники рамки колотят в это время.
*


Хвастается только много!
Из действительно знаменитых- Каблуков, Бутлеров.
Николай
Цитата(удав @ Понедельник, 13 Декабря 2004, 11:28)
Мэр Киева- Омельченко, около 200 семей
Кстати сам к пчелам лазит и водитель его, а охранники рамки колотят в это время.
*


У нас бы мог загреметь за злоупотребление служебным положением imho.gif
Кирюшин
Цитата(Николай @ Понедельник, 15 Января 2007, 11:12)
У нас бы мог загреметь за злоупотребление служебным положением
*


Так он сейчас уже не мер, на пенсии, так сказать, кто ему чего сделает.
Только вот вместо него себе на голову выбрали Черновецкого- урода, так он тарифы в 3,4 раза поднял, собака.
Николай
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 16 Января 2007, 14:07)
Только вот вместо него себе на голову выбрали Черновецкого- урода, так он тарифы в 3,4 раза поднял, собака.
*


О государстве заботится. blush2.gif и опять же раз на одну зарплату живет то надо дмать с чего её начислять imho.gif smile.gif
Юстас
Цитата(Пчеломор @ Среда, 08 Декабря 2004, 2:01)
Слышал также что солист "Машины времени" Андрей Макаревич - пчеловод.
*


Я этого не слышал, правда в одном из выпусков "Старых песен о главном" он выступал в роли пчеловода, может быть оттуда это пошло? Хотя хочется верить, что он тоже принадлежит к нашему племени. biggrin.gif
evgenius
Где то читал,что пчёлами занимается литовский актёр театра и кино Регимантас Адомайтис.Макаревич занимается подводным плаванием.
Кирюшин
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Января 2007, 15:17)
О государстве заботится.  и опять же раз на одну зарплату живет то надо дмать с чего её начислять
*


Банк у него. Так он в этот банк перевел расчеты по гор. коммуналке, да водоканал, с горгазом и Киевэнерго под себя реорганизовал. Вот и хочет три шкуры содрать с нас всех. Его сын вон 900000у.е. в мес. зарплату показал.
Давить их надо, буржуев проклятых, а то совсем уморят! imho.gif
gurman
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 26 Января 2007, 13:25)
Его сын вон 900000у.е. в мес.
*


Если показал, то это значит, что примерно столько же заплатил налогов. Редкость большая по нынешним временам-то. Обычно убытки показывают, а еще бывает и дотации выбивают.
Николай
Сэр Эдмунд Хиллари 1919 – 2008г.
В молодости скромный пчеловод в Новой Зеландии. С детства увлекался зимними походами в горы. Зимними, потому что летом надо было смотреть пасеку. После ему стало тесно в НЗ. Были поедки и покорение Альп. Позже Гималаи. Он стал знаменитым когда руководитель Британской экспедиции в Гималаи предложил ему участие в походе на Эверест в качестве одного из многих рядового участника экспедиции. Однако на последнем этапе восхождения оказалось что из всей экспедиции только двое имеют достаточно сил, чтобы попробовать покорить Эверест. Это Хиллари и шерп проводник Tenzig Norgau. 29 мая 1953 года оба стояли на высочайшей вершине Мира первые люди побывавшие на этом пике. Благодаря прямому вещанию БИБИСИ ИЗ ЛАГЕРЯ АЛПИНИСТОВ весь Мир услышал слова Хиллари - МЫ ПОКОРИЛИ ЭТУ СВОЛОЧЬ.
На обратном пути с Эвереста специальный посланец вручил Хиллари послание королевы Англии в котором она сообщила что ему за это достижение присвоен титул Лорда Англии. На что Хиллари резко ответил, что какой это Пэр который работает с пчёлами в грязном комбинезоне так как на новый не хватает денег.. Однако он ещё сам не понимал, что становится очень богатым человеком.Ещё несколько лет он сам работал на своей пасеке. Однако всё больше и больше денег он получал от съёмок в рекламных роликах. Затем начал писать свои книги которые приносили постоянный и твёрдый доход.
Он продалжал участвовать в экспедициях. Но вся его жизнь в дальнейшем была освящена любовью к Гималаям. Каждый год он перечислял 250 тысяч долларов в Непал для улучшения жизни шерпов.
Однако Гималаи нанесли ему удар может самый сильный в его жизни. Там в 1975г в авиакатострофе погибла его жена и шестнадцатилетняя дочь. После этой трагедии Хиллари стал алкоголиком. Но с годами нашёл в себе силы победить этот недуг. В 1989 году женился второй раз.
И он не раз повторял, что наибольшую радость испытал в 2003 году когда ему позвонил сын и сказал – угадай откуда я звоню?  Звонил он конечно с Эвереста.
Совсем недавно в январе этого года Сэр Эдмунд Хиллари умер. В Новой Зеландии это единственный человек который при жизни был увековечен тем, что его образ помещён на пяти долларовой купюре НЗ, (И вот сейчас, Доцент покупая, что то часто держит в руках его изображение )
Умер необычный человек и скромный пчеловод.
Пусть земля будет ему пухом.
Написал по статье помещённой в ж. PASEKA № 1 2008года.
Александр Новгородский
hmm.gif красиво
Николай
Цитата(Николай @ Суббота, 09 Февраля 2008, 16:34)
На обратном пути с Эвереста специальный посланец вручил Хиллари послание королевы Англии в котором она сообщила что ему за это достижение присвоен титул Лорда Англии. На что Хиллари резко ответил, что какой это Пэр который работает с пчёлами в грязном комбинезоне так как на новый не хватает денег..
*

А я смотрю английская королева награждает то новозеландца dntknw.gif и брата Адама награждала dntknw.gif У нас больше меров и губернаторов smile.gif
prometei
Сэр Эдмунд Хиллари 1919 – 2008г.



Ух ты! Слышала об этом человеке, но, понятия не имела, что он был пчеловодом.
calif
PROMETEI,ВЫ тоже уникальна!
Родившись в ноябре 2007 - уже пчеловод и в интернете.
Сабур
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 26 Января 2007, 9:26)
О государстве заботится.
*


Точно подходит к Евгению Винидиктовичу из фильма "НАША РАША"
prometei
[quote=calif,Воскресенье, 09 Марта 2008, 7:56]
Родившись в ноябре 2007 - уже пчеловод и в интернете


Ага, я молода.
Beorn
Steve Vai. Гитарист и пчеловод

– Для меня пчеловодство — это своего рода эмоциональное убежище от занятий музыкой, моей основной работы. Я считаю, что каждому из нас необходимо подобное убежище. К тому же я думаю, что мне, как музыканту с несколько, скажем так, эксцентричными наклонностями, увлечение пчеловодством нисколько не мешает. Ведь согласись, что пчелы — это очень естественные живые существа, настоящие божьи создания. И мне очень приятно хотя бы две недели в году возиться с ульями, а потом добывать из них мед и угощать им своих друзей. Наверное, такое хобби накладывает отпечаток и на мою гитарную игру.



IRINA
"В безвзяточный период пчёлы совершенно безобидны",забыв о др.проблемах Москвы говорил Лужков.
levs
Пчеловодство было хорошо развито и в Древней Греции. Там начинают оформляться первые знания о жизни пчел и их разведении. Так Аристотель (750 лет до н.э.) положил начало научному пчеловодству, описал жизнь и распределение труда в пчелиной семье. Гиппократ (460-377 лет до н.э ) писал о жизни пчел, пищевых и лечебных качествах пчелиного меда. В его трудах упоминается об обеззараживающем, отхаркивающем и продлевающем жизнь людей действии меда. Он рекомендует мед при лечении заболеваний желудка, печени и гнойных ран. Знаменитый математик Пифагор утверждал, что до своих 80 лет он дожил во многом благодаря постоянному употреблению пчелиного меда, а проживший больше века философ Демокрит настоятельно советовал всем "внутренности орошать медом, а наружность - маслом". Дальнейшее развитие пчеловодство получает во времена Римской империи. Римский ученый Варон (116-2 гг. до н.э.) в своем труде “О сельском хозяйстве” уделяет много места развитию пчеловодства в Империи, разведению пчел, ульям, продуктам пчеловодства. Римский поэт Вергилий (70-19 г. до н.э.), бывший вместе с тем и пчеловодом, воспевает в своих произведениях большую любовь своих современников к пчелам и меду.
Пчеломор
Итак у нас пополнение. Доцент сообщает, что среди известных личностей, в занятии пчеловодством уличён Билл Гейтс - основатель корпорации Microsoft и богатейший человек планеты по версии журнала Forbes.
Дед Ефим
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 16 Января 2007, 15:08)
себе на голову выбрали Черновецкого
*


Избиратель - человек, имеющий священное право отдать свой голос за другого человека, которго выбрал третий.

Цитата(prometei @ Четверг, 13 Марта 2008, 13:40)
Ага, я молода
*


Не расстраивайтесь, с годами это пройдет.
Дед Ефим
Цитата(Пчеломор @ Среда, 08 Декабря 2004, 2:02)
Я знаю что мэр Москвы Юрий Лужков пчёл держит.
*


А я думаю, что московский мэр всего лишь пчеловладелец, а на пасеках работают "негры"-пчеловоды. Как-то в "Пасеке России" промелькнула заметулька с фото, где мэр презентовал детскому дому 2 тонны мэрского меду. Подмайте сами, сколько надо затратить труда, чтобы получить эти 2 т. А когда же Москвой рулить?
Вл. Кузм. Диский (он же Таманго) сконструировал свой улей, вышел на председателя Роспчеловодсоюза А. Бутова с просьбой посодействовать, а тот обратился к Лужкову. Лужков отправил докумеентацию (чертежи и пояснительную записку) в какой-то НИИ, где под всякими предлогами тему "замотали", а когда "размотали", - то в результате получился "улей Лужкова", каким мы его и видим: круглый и из пенопласты, благо супружница мэра (Батурина) владеет производством всякой дребедени из пластмассы. Это так, для справки...
Fey Eiole
Жена Барака Обамы тоже хотела улики поставить перед Белым домом lol.gif
Дед Ефим
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 02 Апреля 2009, 9:14)
Жена Барака Обамы тоже хотела улики поставить перед Белым домом
*


У богатых свои причуды. Богатые тоже плачут.
Анатолий Спб
Цитата(Дед Ефим @ Четверг, 02 Апреля 2009, 8:14)
в какой-то НИИ, где под всякими предлогами тему "замотали", а когда "размотали", - то в результате получился "улей Лужкова", каким мы его и видим: круглый и из пенопласты, благо супружница мэра (Батурина) владеет производством всякой дребедени из пластмассы. Это так, для справки...
*


Это вот этот вроде...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дед Ефим
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 02 Апреля 2009, 19:03)
Это вот этот вроде...
*


Совершенно верно, он самый. Стоят несколько шт. возле кафедры пч-ва "Тимирязевки", но пчел я в них не видел.
Дед Ефим
Немало великих людей оставили следы в истории пчеловодства. Они не только проявляли живой интерес к медоносным пчелам, но и влияли на развитие пчеловодства. Среди них и известный русский художник Иван Айвазовский- непревзойденный мастер морского пейзажа. И. Айвазовский жил в Крыму недалеко от Феодосии, откуда открывалась панорама залива и крымских степей с древними загадочными курганами. Здесь он обычно и рисовал свои картины. Лето обычно проводил в своем имении в Шейх-Мамай - в 30 км от города в живописном и наредкось красивом месте. Здесь был его дом, студия и большой фруктовый сад, в котором находилась его пасека. Первоначально пасека была создана для улучшения опыления сада. Она была устроена образцово. Сильно развитое чувство художника по восприятию красоты природы помогало получать огромное удовольствие и радость, которое он испытывал, когда бывал среди пчел. Во всем Крыму пчел тогда содержали в деревянных колодах, но пчелы на пасеке Айвазовского находились в рамочных ульях Левицкого. В то время в России пробивали себе дорогу идеи Бутлерова по рациональному пчеловодству. Любознательный и остроумный хозяин всем ульям давал имена известных русскихх интеллектуалов и полководцев - Скобелев, Пушкин, Репин и др., но были там и "иностранец", и "победитель". В тишине пасекисреди ульев художник чувствовал себя как среди друзей, спал там и отдыхал от шума морского прибоя и грохота громадных волн. Так он заряжался новыми силами для своего творчества.
"Пчели" № 6/08, Болгария
junga
"С расположенной в Шотландии пасеки, принадлежащей королевской семье, украли 8 ульев с пчелами, стоимостью по 5000 английских фунтов каждый. Всего пропало около полумиллиона пчел. Ульи пропали в мае, но выяснилось это только в середине июня, потому что расположенные в 70 различных местах ульи никто не охраняет.
В последнее время из-за болезней популяция пчел в Великобритании резко сократилась, поэтому ульи и мед подорожали в несколько раз.
Кроме того, из поместья королевы Великобритании Елизаветы II, расположенного в Сандрихеме (Нарфолк), воры увели 19 безрогих коров породы редпол. Общая стоимость похищеных животных составила 15000 фунтов. Скорее всего, воры забьют украденных животных, поскольку их мясо славится отменным вкусом и пользуется спросом, несмотря на высокую цену."
Это заметка из русскоязычной газеты "АНГЛИЯ" №22(184) от 12 июня 2009г.
Вот уже и в Англии все как у людей...
ivanchel
русский ученый-химик Бутлеров пчел разводил
Drohn
В "Bienen journal" за Октябрь этого года есть страница с описанием того как премьерминистр земли Шлезвиг-хольштейн занимается в свободное время с пчёлами.
ВЛАДМИР
Это Петер Харри Карстенсон?
( какой я информированный boast.gif) biggrin.gif
Давидюк
Один из самых разыскиваемых нацистских преступников украинец Владимир Катрюк занимался в Квебеке разведением пчел.

В Канаде найден подозреваемый в причастности к сожжению Хатыни
Властям Канады удалось вычислить многие годы скрывающегося от правосудия нацистского преступника.


Как пишет в пятницу местная газета "Торонто стар", 91-летний пчеловод Владимир Катрюк занимает четвертое место в списке Центра Симона Визенталя - организации, занимающейся поиском нацистских преступников по всему миру.


По данным недавно обнаруженных архивных документов, Катрюк был причастен к убийству жителей оккупированной немцами белорусской деревни Хатынь в 1943 году. Солдаты согнали жителей в сарай и подожгли его. В документе говорится, что "задача Катрюка состояла в том, чтобы расстреливать тех, кто пытался выбежать из сарая и спастись от огня".

Уроженец Украины Владимир Катрюк эмигрировал в Канаду в 1951 году. Его уже пытались лишить канадского гражданства в связи с подозрениями в связях с нацистами, но решение было пересмотрено из-за недостатка доказательств. Принимая во внимание новые обстоятельства дела, правительство может вынести постановление о его депортации из Канады.

Сам Катрюк отрицает причастность к каким-либо преступлениям, но в то же время отказывается говорить о своем прошлом, сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на канадское издание
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Mesrop
Цитата(Дед Ефим @ Вторник, 14 Апреля 2009, 2:10)
русский художник Иван Айвазовский
*


не знал что Айвазовский был пчеловодом

Цитата
Происхождение рода Айвазовских

Ованес (Иван) Константинович Айвазовский родился в семье купца Константина (Геворга) и Рипсиме Айвазовских. 17 (29) июля 1817 года священник армянской церкви города Феодосии сделал запись о том, что у Константина (Геворга) Айвазовского и его жены Рипсиме родился «Ованес, сын Геворга Айвазяна». Предки Айвазовского были из галицийских армян, переселившихся в Галицию из турецкой Армении в XVIII в. Известно, что его родственники владели крупной земельной собственностью в районе Львова, однако никаких документов, более точно описывающих происхождение Айвазовского, не сохранилось. Его отец Константин (Геворг) и после переселения в Феодосию писал фамилию на польский манер: «Гайвазовский» (фамилия — полонизированная форма армянской фамилии Айвазян). Сам Айвазовский в своей автобиографии говорит об отце, что тот ввиду ссоры со своими братьями в юности переселился из Галиции в Дунайские княжества (Молдавию, Валахию) где занялся торговлей, оттуда в Феодосию; знал несколько языков.

pchelolub
Цитата(И.ШАБАРШОВ)
Пасека Айвазовского.

    Немало великих людей, оставивших след в истории нашего отечества, были неравнодушны к медоносным пчелам, имели пасеки, увлекались пчеловодством. Среди них выдающийся русский художник Иван Константинович Айвазовский — непревзойденный мастер морского пейзажа. Его всю жизнь волновали море, величие и мощь морской стихии, неоглядная морская ширь. Картины Ивана Константиновича — «Черное море», «Буря», «Всемирный потоп», «Девятый вал», «Среди волн», «Лунная ночь на море», «Пушкин на берегу моря» и другие шедевры — известны,всему миру.

    Художник принимал непосредственное участие в одном из морских сражений, лично знал прославленных русских флотоводцев. Героический подвиг русских моряков отображен И.К. Айвазовским в картинах «Чесминский бой», «Навваринский бой».

    Жил И.К. Айвазовский в Крыму, на окраине Феодосии, откуда открывалась панорама на залив и крымские степи с древними загадочными курганами. Здесь он и писал картины. Лето обычно проводил в своем имении Шейх-Мамай в 30 км от города в живописном и редком по красоте месте. Тут были у него дом, художественная мастерская, флигель для гостей, большой фруктовый сад, в котором размещалась пасека. Как сообщают, она была заведена для увеличения плодоносности сада и велась образцово. Художнику, тонко чувствовавшему природу, пасека доставляла радость и удовольствие. По всему Крыму тогда пчел водили в сапетках, а у него — в рамочных ульях Левицкого. В России в это время утверждались бутлеровские идеи рационального пчеловодства. Они, естественно, не могли пройти мимо великого живописца — современника Бутлерова.

    Любознательный и остроумный хозяин для отличия, а пожалуй, больше для оригинальности и поэтичности дал каждому улью название, которое крупными буквами было написано на улье, — Скобелев, Пушкин, Репин и другие дорогие ему имена. О многом говорили семьи с названиями Чужак, Первенец, Не тронь меня...

    В тишине пасеки возле ульев чувствовал себя художник как среди друзей, успокаивался и отдыхал от шума морского прибоя и грохота бьющейся о скалы громады волн, обретал новые силы для творчества.

Взято здесь
Rusik
Цитата(Дед Ефим @ Четверг, 02 Апреля 2009, 22:50)
Совершенно верно, он самый. Стоят несколько шт. возле кафедры пч-ва "Тимирязевки", но пчел я в них не видел.
*


и верхний леток прекрасный! желобом, чтоб за водой не летали а дождем чтоб в улей налевало! biggrin.gif
plotnik
Цитата(Пчеломор @ Среда, 08 Декабря 2004, 2:02)
Я знаю что мэр Москвы Юрий Лужков пчёл держит
*


у лужка пасечник работает. поэтому он пчел как-бы держит но пчеловодом (по факту) не является.
С. Тастан
У ВВП и Медведева есть пасеки
PasechnikRod
да не пчеловоды эти карлики. они только командуют, а так-то полный ноль в пчеловодстве!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО