Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Шершни и осы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Насекомые и паразиты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
nickel
Поставил в квартире металопластиковые окна, а недавно обнаружил что в монтажной пенке, со стороны улицы, осы сделали кубло, пробовал их Рейдом травить, весь вход забрызгал. Умерли только те что вылетали и залетали, а внутри такой гул, что в квартире слышно и через день снова летают. Заливал кипятком, три чайника влил - результат нулевой.
Что посоветуете сделать?
a.lelchuk
Дихлофосом их. У меня в деревенском доме осы устроили себе квартирку между косяком окна и бревнами, в глубине. Летали в обе стороны совершенно нахально, хотя, кстати, жалить никого не пытались. Я купил в хозмаге спрей "Дихлофос", расковырял щелочку и стал туда прыскать. В течение дня несколько раз прыскал, в конце концов перестали и летать, и жужать. Это лучше вечером делать, когда они все дома собрались.
ира
Хорошо разобралась с осами в прошлом году с помощью дымаря и селитры. Разжигаешь дымарь , туда немного селитры и дымишь- все, больше они мне не мешали.
nickel
Дихлофос не помогает, и ковырять там я не рискую - их там слишком много, раньше не обращал внимания, пока в квартиру дыру не прогрызли. Дыру я залепил.

Нет у меня ни дымаря ни селитры, я не пчеловод sad.gif
Еще идеи есть?
Prozaik
nickel , раз они пену выгрызли - вдуй им ещё флакон, пущай подавятся!
nickel
Prozaik, флакон уже лежит (большой ohyeah.gif ), но смущает, что они в квартиру начнут ход рыть.
geo
Один раз один дед попросил помочь с осами, они у него прямо на двери подсобного помешения устроили гнездо, а там как раз находился опрыскиватель картошки, он дверь открывает чтобы взять его , о осы ему "радужный прием",а тем временем колорадский жук зверствует на картофельном поле. Я в полной эпекировке, топором соскреб гнездо и затоптал даже дихлофос не понадобился. А вообще чтобы обезапасить всю пасеку от всякой летящей сладкое любяшей нечести надо по всей пасеке развесить темные пластиковые бутылки наполненые наполовину старым вареньем, пчелы туда редко залетают но зато осы и мухи застревают навек, аж бутылки быстро заполняются, видел у одного знакомого пчеловода в лесу.
Тёплый
Цитата(nickel @ Вторник, 18 Сентября 2007, 22:40)
флакон уже лежит (большой  ), но смущает, что они в квартиру начнут ход рыть.
*


Рыть они после монтажной пены не смогут, будут погребены заживо. Если только их призраки будут по квартире шастать. biggrin.gif
А вообще скоро зима, осы зимой живут в земле. Уйдут, тогда и запустите пену. hi.gif
Юстас
Цитата(nickel @ Вторник, 18 Сентября 2007, 19:50)
Дихлофос не помогает, и ковырять там я не рискую - их там слишком много,
*


Значит дихлофос плохой, а так обычно помогает и даже очень хорошо. Конечно без спецснаряжения подходить к ним стрёмно, но можно на крайний случай одеть обычный накомарник и одежду поплотнее, немного расковырять отверстие и дунуть им туда из баллончика. good.gif
витал Д.В.
поставь рядом с осами пластиковую бутылку наполненую на 1/4 медовухой и всё,способ проверенный веками,и для пчёл безопасен.
SandyV
Цитата(nickel @ Среда, 19 Сентября 2007, 19:52)
Витал, что такое медовуха
*


Старое забродившее варенье разведенное водой, если не вдаваться в вопросы терминологии biggrin.gif


А вот у нас в Кутаиси был случай, осы в куче перегноя устроили гнездо размером с футбольный мяч, наружу только норка-вход выходила. Я влил в эту норку поллитра бензина тонкой струйкой, подождал минут 5-10, пока испарится и бросил спичку. Последующие раскопки живых особей не выявили, все были уничтожены объемным взрывом crazy.gif
nickel
SandyV, ты предлагаешь взорвать квартиру? ohyeah.gif
мера
nickel, немного бензина и только окошко.
Георгий
Цитата(Юстас @ Вторник, 18 Сентября 2007, 22:16)

Значит дихлофос плохой, а так обычно помогает и даже очень хорошо.
*


Скорее всего он брызгал на выходе ос, а само гнездо далеко. Попробуй брызнуть там, где ты заделал щель( придется расковырять), вдуть весь флакон.
nickel
Всем спасибо, попробую расковырять внутри и потравить, потом задую пенкой.
Но тема не закрыта, пока не выведу окончательно, так что если будут еще идеи - пишите.
tory
Наверное любите сладенькое? biggrin.gif
nickel
Цитата
Наверное любите сладенькое?


Сладенькое люблю, нахлебников нет biggrin.gif
tory
А как вы думаете, осы их любят?
Они залетают в помещение? У нас в сотохранилище в этом году очень много ос было, но там проще с ними справиться, - летят на свет. Так мы на лампу повесили клейкую ленту для ловли мух. Осы, подлетая к лампе садились на ленту...Кучами склеивались и падали в ведро! Огромное кол-во наловили за день.
Только ленты нужно менть хот бы раз в день.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
nickel
Цитата
А как вы думаете, осы их любят?
Они залетают в помещение? У нас в сотохранилище в этом году очень много ос было, но там проще с ними справиться, - летят на свет. Так мы на лампу повесили клейкую ленту для ловли мух. Осы, подлетая к лампе садились на ленту...Кучами склеивались и падали в ведро! Огромное кол-во наловили за день.
Только ленты нужно менть хот бы раз в день.


Дыру в квартиру уже прогрызли, но я ее временно заделал (закрыл пластмасовой заглушкой и заклеил пластырем). Проблема не в том что они залетают, а в том что у них там целое гнездо, уже молодняк пошел. Боюсь, что когда-нибудь в квартиру ворвется целый рой и тогда никакой дихлофос и липкая лента не помогут.
Юстас
Цитата(nickel @ Пятница, 21 Сентября 2007, 12:52)
Проблема не в том что они залетают, а в том что у них там целое гнездо, уже молодняк пошел. Боюсь, что когда-нибудь в квартиру ворвется целый рой и тогда никакой дихлофос и липкая лента не помогут.

*


А чтобы этого не произошло, нужно как можно быстрее дихлофосом их угостить.
nickel
Цитата
А чтобы этого не произошло, нужно как можно быстрее дихлофосом их угостить.


Угощал - эфект пятиминутный, у них, наверное вход сифонообразный, чтобы дождь не попадал. Нужни более действенные методы.
ОлАн
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 19 Сентября 2007, 4:40)
поставь рядом с осами пластиковую бутылку наполненую на 1/4 медовухой и всё,способ проверенный веками,и для пчёл безопасен.
*



Что и это не помогает? blink.gif Так созревший виноград спасают от ос !
Медовуху можно заменить вареньем с водой...
витал Д.В.
может у вас не осы ,потому как от ос ишершней медовуха первое дело
bombus
Трудно поверить, что в проеме может быть огромное гнездо. У меня , у самого на балконе подо мной , под козырьком гнездо жена обнаружила, неделю назад. Взял дихлофос, жена за ноги держала, свесился , насколько можно и побрызгал. Парочку штук еще дня два полетали и все. Проблема значит в прямом попадании. Сейчас продаются насадки (на авторынке, к примеру) на балончики. Такая длинная тонкая трубочка. Я мовиль покупал с такой. Думаю если и мовилем их побрызгать - эффект какойто будет. hmm.gif Ну окно ржаветь не будет, как минимум. no.gif
nickel
Всем спасибо! Проблему решил. Поделюсь рецептом, может кому сгодится. Расковырял дыру внутри квартиры, оказалость попал прямо в гнездо. Чтобы не лезли в квартиру, задул дихлофосу, сначала просто так, а потом через трубочку от балончика с монтажной пенкой. Зацепило почти всех, проделал ту же операцию со стороны улицы. А потом чередуя дихлофос и отверточку разворотил гнездо и выбросил. Потом запенил наново.
Prokudin
Цитата(bombus @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 10:12)
Взял дихлофос, жена за ноги держала, свесился , насколько можно
*

Я -бы своей жене не доверил... biggrin.gif
ира
А вот эти гады размножились страшно. Мешали работать. Этого гиганта, прибила и когда ногой топтала, случайно :crazy: оттоптала ему бошку.
Вот он, разбойник безголовый радом со стаместкой чтобы было видно как огромен:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
Цитата(ира @ Суббота, 03 Мая 2008, 17:32)
Этого гиганта, прибила и когда ногой топтала
*


ира, она же Вас могла проглотить!
Экая вы отчаянная!
Юстас
Цитата(ира @ Суббота, 03 Мая 2008, 20:32)
А вот эти гады размножились страшно.
*


В этом году что-то рановато осы появились, попадаются довольно-таки часто, хотя обычно раньше конца лета их и не видишь. Так что, вероятно, стоит в августе ждать армады этих тварей. sad.gif
Нафаня
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 04 Мая 2008, 2:46)
она же Вас могла проглотить!
*


я видел как эти корсары...отхватывают куски копчёеной рыбы.. висящей на просушке... впечатляет!!!!
Но на пасеке борюсь с ними всеми доступными средствами.!!!!!!!!!!!!!!!!!
ира
Цитата(Prozaik @ Суббота, 03 Мая 2008, 19:46)
Экая вы отчаянная!
*


Гм... горячая головушка crazy.gif ...
soriena
Цитата
Так что, вероятно, стоит в августе ждать армады этих тварей.


Надо рставлять уже бутылки для отлова этих тварей-самок, чтоб не смогли много семей заложить.
badmood.gif


4 мая - Рано зацвела черемуха - будет теплое лето. Чем раньше она начинает цвести, тем жарче будет лето.


5 мая - Теплый май весну снаряжает (начинает). Ночью заморозит, так сорок утренников еще на хлеб падет, сорок утренних морозов на все лето, пока хлеб в поле стоит.
SandyV
Цитата(Prozaik @ Суббота, 03 Мая 2008, 20:46)
ира, она же Вас могла проглотить!
*

Что он, удав что ли? :D У него совершенно другого типа ротовой аппарат!
Максимум разорвал бы ира на части :imho:
Вот, в подтверждение своих слов, привожу цитату Дитера Космаера (пер. с нем.):
Цитата
Шершни отрывают своей жертве голову, ноги, крылья и брюшко - при этом, обычно, вися на одной ноге. Только грудинку - с богатой белками мускулатурой - приносят они в улей, в виде мясных шариков и частями скармливают личинкам.
:)
Николай
Цитата(Юстас @ Суббота, 03 Мая 2008, 18:55)
В этом году что-то рановато осы появились, попадаются довольно-таки часто, хотя обычно раньше конца лета их и не видишь. Так что, вероятно, стоит в августе ждать армады этих тварей. 
*


сейчас ещё только матки летают imho.gif уничтожил матку- уничтожил гнездо smile.gif но что осенью будет????!!!! наверно н7адо ловушки с бутылок сейчас ставить imho.gif
Вован
Цитата(Юстас @ Суббота, 03 Мая 2008, 19:55)
В этом году что-то рановато осы появились
*


Я уже на пасеке ШЕРШНЕЙ видел :hmm: Хотел поймать да он шустрей оказался :ohyeah: :dntknw:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
begish
Цитата(Вован @ Воскресенье, 04 Мая 2008, 22:30)
Я уже на пасеке ШЕРШНЕЙ видел  Хотел поймать да он шустрей оказался 
*


А у меня не такой шустрый оказался, лежит теперь на веранде для счета... ohyeah.gif tongue.gif crazy.gif
Анатолий Спб
---Был на пасеке,на многокорпусные поставил третьи корпуса, лёт отличный-ива ещё вся не отошла,а с клёна хорошо носят...Дня через два-три расцветёт чурёмуха-значит обязательно похолодает.Сады ещё не скоро(через неделю) Одуваньчик только вдоль дорог,а на полях ещё нет. Много самок шершней огромадных летает, в том году было меньше. Поймал-задавил трёх штук... blink.gif Одна дак 8 см.-монстр
Prozaik
Цитата(Анатолий Спб @ Понедельник, 05 Мая 2008, 8:40)
Одна дак 8 см.
*


Не может быть!
Это - воробей!
ValeryK
Цитата(Анатолий Спб @ Понедельник, 05 Мая 2008, 10:40)
Много самок шершней огромадных летает, в том году было меньше. Поймал-задавил трёх штук...
*


Господи, как же вы их ловите? blink.gif Я их боюсь. fear.gif А если такая дура укусит? blink.gif
В.Г.
Цитата(ValeryK @ Понедельник, 05 Мая 2008, 21:25)
Господи, как же вы их ловите?
*


Их нужно не ловить, а убивать - можно ладонью сбить на землю и растоптать или на крыше каждого улья, чтобы всегда под рукой, иметь колотушку в виде узкой длинной дощечки. Бить нужно сильно - очень живучи. Как-то было лето - за день уничтожал до 30 штук.
LadyBee99
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 05 Мая 2008, 20:53)
Их нужно не ловить, а убивать
*

Муж вчера убивал. Пострадал указательный палец :)
А я позавчера справилась :bruce_h4h:
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 05 Мая 2008, 20:53)
Бить нужно сильно - очень живучи.
*

Не то слово! Однажы убили такую гадину на подоконнике. И пополам перерубили надвое. Лежал этот "труп" два дня(!). А потом я случайно придавила его ладошкой. Ужалил!
ира
Цитата(Beorn @ Понедельник, 05 Мая 2008, 21:37)
А Вы эти рамки разместите где в укромном уголке, подальше от ульев и периодически сбрызгивайте водой.
*


Ага, зато как шершни-гады и шмели симпатяги, внимание обратили... w00t.gif
Спасибо, "хороший" совет crazy.gif
LadyBee99
Цитата(ира @ Понедельник, 05 Мая 2008, 21:50)
Ага, зато как шершни-гады и шмели симпатяги, внимание обратили...
*

ира, а тут Вы с дощечкой! bruce_h4h.gif
Только шмелей не зацепите ненароком bye.gif
Нафаня
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 06 Мая 2008, 4:05)
А я позавчера справилась bruce_h4h.gif
*


Надеюсь не домашней наливочкой??????????????? sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif
Docent
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 05 Мая 2008, 19:00)
а тут Вы с дощечкой!
*


В качестве инструмента избиения нежелательных перепончатокрылых мне понравилась ракетка для бадминтона. imho.gif
пчеловодик
Дихлофос!!!!! ohyeah.gif imho.gif
витал Д.В.
шершней отлавливаем в пластиковые бутылки ( полторашки ) развешанные на высоте 2 метра ,по периметру пасеки в крону деревьев , между деревьев 5-8 метров, в каждую наливаем квас из берёзового сока граммов по 300-400 , ещё лучше лезут если добавить медовухи или бражки .Развешивать надо как можно раньше, чтобы отловить шершневых маток , квас меняем каждый месяц , при этом вытряхиваем шершней и прочих утопших.Пчёлы к этим ловушкам равнодушны .
Фаддеич
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 12 Мая 2008, 13:09)
шершней отлавливаем в пластиковые бутылки ( полторашки ) развешанные на высоте 2 метра ,по периметру пасеки в крону деревьев , между деревьев 5-8 метров, в каждую наливаем квас из берёзового сока граммов по 300-400 , ещё лучше лезут если добавить медовухи или бражки .Развешивать надо как можно раньше, чтобы отловить шершневых маток , квас меняем каждый месяц , при этом вытряхиваем шершней и прочих утопших.Пчёлы к этим ловушкам равнодушны .
*



Вот это грамотно.

Кстати, бутылки эти и на землю ставят, а внутрь - можно кусочек рыбы или мяса. на тухлятину эту осы прут, внутрь заходят, а вылететь не могут. там и остаются.
витал Д.В.
аромат представляеш какой будет
Фаддеич
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 12 Мая 2008, 14:31)
аромат представляеш какой будет
*



А никакого не будет. Мы его и не почувствуем. мы ж в эти утылки нос совать не станем. ohyeah.gif
А Осы станут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО