Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ежевика
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
junga
У нас, на юге Англии, очень много ежевики. Гектары в лесах и парках. Ее высаживают и на разделительные стенки между полей и в качестве живой изгороди т.к. сильно колючая, почище колючей проволоки. Она быстро захватывает лесосеки и молодые посадки - не пролезть. В общем - море.
А как она, как медонос? Я считал, что похожа на малину. Пчелки по цветам летают летом. Но у нас пчел вообще мало. Хотел проверить как теперь переношу пчелиный яд (давно не кусали), так в радиусе 10 - 15 км. от города поймать ни одной не могу - нету. Может только в этом году. Раньше вроде-бы были.
С уважением, Junga.
IRINA
Цитата(junga @ Суббота, 10 Мая 2008, 20:40)
Пчелки по цветам летают летом. Но у нас пчел вообще мало. Хотел проверить как теперь переношу пчелиный яд (давно не кусали), так в радиусе 10 - 15 км. от города поймать ни одной не могу - нету. Может только в этом году. Раньше вроде-бы были.
С уважением, Junga.
*


Нужно обратится к Валенту.Он большой спец по перевозке и содержанию пчел в банках,думаю поможет с пчелами.
Витяня
Цитата(junga @ Суббота, 10 Мая 2008, 10:40)
У нас, на юге Англии, очень много ежевики. Гектары в лесах и парках. Ее высаживают и на разделительные стенки между полей и в качестве живой изгороди т.к. сильно колючая, почище колючей проволоки. Она быстро захватывает лесосеки и молодые посадки - не пролезть. В общем - море.
А как она, как медонос?
*

Зависит от климота. В штате Орегон Довольно много дождей и нет высокой температуры, ежевика там цветёт в течении месяца и пчеловоды берут с неё товарный мёд.
У нас в Калифорнии жарко, и ежевика отцветает за 10 дней, товарного мёда нет но кормовые запасы в ульях пополняются не плохо. Хороший пыльценос, цвет пыльцы зеленоватый, вкус сладкий с небольшой кислинкой.
ППК
Iunga.Я не понял юмора то пасека в,Белгородской Области ,то у нас в Англииполно ежевики ,но нет ни одной пчелы. Так конкретно, что интересует, если ежевика, то это впринципе тоже, что и малина, только другой химический состав, яблочная кислота,витамины группы В, С,А,калий, медь,марганец. Малина -кислоты -лимонная,яблочная, медь, калий витамин РР,и что главное салициловая кислота,как жаропонижающее.
Если тебя интересует как ты переносиш пчелинные укусы, то здесь уже необходимо всё таки изловить пчелу и попробовать на себе.
Bee happy
Цитата(ППК @ Воскресенье, 11 Мая 2008, 14:57)
необходимо всё таки изловить пчелу и попробовать на себе.
*


Можно и не ловить. Надо приобрести в аптеке мазь с содержанием апитоксина и намазать, например, кожу предплечья. Наверняка даже в "Туманном Альбионе" есть такие мази. И если есть аллергия, то даже при небольшом содержании яда она проявится.
junga
В Белгородской обл. я жил раньше, пчелы были у родственника, а я помогал. А сейчас живу в Англии и хочу заняться пчеловодством, если здоровье позволит (перенес инсульт). А ежевики тут полно, нашел место, где ее гектаров 10 - 15 сплошных зарослей по молодым посадкам лиственницы. А пчел и пчеловодов мало, хотя говорят, что местный мед пользуется спросом. Наверное просто ленивые. Например у нас в городе на обороте автобусных билетов долго и на полном серьезе рекламировали бесплатные курсы для взрослых, которые не умеют читать и писать после окончания школы. Я даже такой билет посылал друзьям в Россию, а то бы не поверили. Так таким и пчелы не нужны.
И еще хочу спросить, хорош ли ежевичный мед в качестве зимнего корма пчелам? Я думаю, что ежевика тут один из основных медоносов - много и зветет около месяца.
С уважением, Junga.
Beorn
junga, ежевка конечно неплохой медонос (типа малины), но нельзя строить пчеловодство на монокультуре. Должен быть хороший медоносный конвйер до ежевики и после неё.
junga
До ежевики все в порядке (ива, ольха, каштаны, боярышник, одуванчик и много других травянистых растений, не знаю названий). А вот после ежевики и липы - значительно меньше. Вообще-то тут круглый год что-нибудь цветет (правда в городах). Понавезли со всего мира. У нас возле дома в конце января цветет дерево похожее на алычу. Так потом лепестков нападает столько - как снег. Но ведь в это время пчелы не летают.
Поэтому основная надежда на ежевику.
С уважением, Junga.
Зиновьев Павел
Если сезон складывается благоприятно, то в наших краях жёлтая акация и ежевика с дикой малиной могут дать в конце месяца некоторое количество мёда, который условно и можно назвать местным "майским".
ППК
YUNGA. Поставь пару тройку уликов. и увидешь результат
Мишель
Цитата(Зиновьев Павел @ Вторник, 20 Мая 2008, 14:25)
Если сезон складывается благоприятно, то в наших краях жёлтая акация и ежевика с дикой малиной могут дать в конце месяца некоторое количество мёда, который условно и можно назвать местным "майским".
*



У нас желтая акация давно отцвела , а дикая малина еще цветет, "доцветает" , так сказать. Дикая ежевика же днями только зацвела. imho.gif
В лесу и в перелесках в районе пасеки ежевики довольно много. Медопродуктивность ее на уровне малины ? Хочется поточнее оценить свою медоносную базу . hmm.gif
Мишель
Ежевика в лесу в районе пасеки продолжает цвести. И ее довольно много. Но пчелок на ней лишь раз видел. У кого-нибудь носит пчела с нее нектар ?
HOST





Мишель! Медоносы!
bye.gif
Stanislaw Zbieg Polska
Uważajemyj Pczełowod - Miszell

W usłowiach Polski jeżewika = "rubus fruticosa L" dajot tolko 15-26kg mioda/ha co wtoroj god. Eto dobryj pylcenos. Malina lesnaja ="Rubus idaeus L." dajot 50-200kg mioda /ha toże co wtoroj god. Toże dobryj pylcenos,

U mienia tiepier cwietiet jeżewika, mioda z niej niet, jest mnogo pylca - to toże charaszo.


bye.gif hi.gif Pozdrawiam Stanisław Zbieg Limanowa - Polska
ППК
Мишель. Если пчела не идёт на медонос, значит погодные условия не соответствуют и нектар не выделяется, или рядом есть какойто более сильный источник.
Мишель
Цитата(ППК @ Вторник, 20 Мая 2008, 15:10)
ППК 
*



Спасибо за ссылку drinks_cheers.gif
Очень мало в ин-те информации о ежевике как медоносе. В районе пасеки - до 1,5 - 2 км , да и далее она очень часто попадается. Позднее , в августе уточню ее площади. Для меня она интересна как "поддерживающий" медонос для обычно "голодного" июня - зацветает следом за малиной и цветет долго.

Цитата(Stanislaw Zbieg Polska @ Суббота, 18 Июля 2009, 13:30)
Stanislaw Zbieg Polska
*



Благодарю за информацию. Хорошие пыльценосы тоже на учет надо брать. bye.gif
Цитата(ППК @ Суббота, 18 Июля 2009, 16:35)
Если пчела не идёт на медонос, значит погодные условия не соответствуют и нектар не выделяется, или рядом есть какойто более сильный источник
*



hi.gif Да , наверное- второе ... В июне пчелу на ежевике видел , а в июле зацвели более "мощные" медоносы.
Мишель
Цитата(HOST @ Суббота, 18 Июля 2009, 8:42)
HOST
*



drinks_cheers.gif Спасибо !
Bikanin
В этом году больше всего пчёл видел на ежемалине:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Геннадий
Цитата(junga @ Понедельник, 12 Мая 2008, 17:54)
А пчел и пчеловодов мало, хотя говорят, что местный мед пользуется спросом.
*


Если по ангельски понимаете, то Вам сюда:My Webpage
tamtam
живу в Германии, Badenwürtemberg, не каждый год ежевика хорошо медоносит, в этом году,а сегодня 27 июня носят по три килограмма в день.

желаю успехов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО