Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: тёплый занос
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Дмитрий
Не могу найти литературы для работы на теплый занос для лежака. Поделитесь опытом, что необходимо делать и в каком порядке, для теплого заноса?
Заранее благодарю.
Prozaik
Дмитрий , вот есть Саня.. у него есть сайт.... Вот он этим делом и занимается.
Дмитрий
Спасибо большое!
Прочитал страницы сайта. Все теперь ясно, hi.gif
С Уважением Дмитрий.
Савин
Преимуществ я не вижу в этих ульях. У меня их 5 шт. Летом пчелы их очень с трудом вентилируют. Зимой может и есть какие-то плюсы, но они не существенны по результатам зимовки на протяжении многих сезонов. А вот один существенный недостаток есть: первая от летка рамка как правило используется нерационально. Пчелы ее обычно прогрызают напротив верхнего летка, да и со стороны летка площадь используется не полностью или не используется.
Сергий_
У меня вот такая ситуация Лежак, теплый занос

Посмотрел технологию пользователя "Саня", но довольно-таки специфическая она у него, да и кочует он. У меня вот ульи на 23 рамки с магазинами. И хотел бы разделить семьи в середине мая и меда собрать ещё ))

А может кто тоже использует этот улей и может поделиться технологией?
Николай
Цитата(Савин @ Понедельник, 09 Июня 2008, 21:05)
Преимуществ я не вижу в этих ульях. У меня их 5 шт. Летом пчелы их очень с трудом вентилируют. Зимой может и есть какие-то плюсы, но они не существенны по результатам зимовки на протяжении многих сезонов. А вот один существенный недостаток есть: первая от летка рамка как правило используется нерационально. Пчелы ее обычно прогрызают напротив верхнего летка, да и со стороны летка площадь используется не полностью или не используется.
*

В таких ульях вентиляция затруднена. поэтому лучше леток(летки) поболшьше делать.
Преимущество в компактности расплода bye.gif матка стремится ложить расплод ближе к летку а тут леток не напротив 9 рамок а напротив одной hmm.gif
Ещё преимущество при использовании ульев в павильонах как у Пчеломора. Легче обслуживать bye.gif
Савин
Цитата(Николай @ Вторник, 24 Марта 2009, 22:42)
Преимущество в компактности расплода bye.gif матка стремится ложить расплод ближе к летку а тут леток не напротив 9 рамок а напротив одной
*


Поэтому (чтоб компактней было?) иногда матка отрывается от летка и лепит расплод на 4-ой и далее в глубь улья рамках hmm.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 24 Марта 2009, 22:42)
Ещё преимущество при использовании ульев в павильонах как у Пчеломора. Легче обслуживать bye.gif

*


Здесь не поспоришь. Можно и с недостатками смириться hi.gif
удав
Мне нравятся на теплый занос. До 15 мая(до начала цветения черемухи) держишь и раскручиваешь семьи на 8-10 амок, а потом сразу вощину до полного комплекта через одну (всего 24). и на две недели а то и три, забыл о пчелах. Роевое не наступает, строить надо. Работы полно, рбъем более чем. Пока таих ульев не было-тож мысли умные были. А теперь нравится.
Хотя во всем дело привычки и личных ощущений. Состояние семьи можно оценить-подняв одну рамку -- 3-ю -5-ю от летка. Все сразу становится понятным.
Сергий_
удав, Николай а может подскажете, если в начале апреля иметь в этом улье семью на 8 рамок, то как лучше её разделить на две, чтобы к медосбору (20 июня) было 2 сильные семьи, способные собрать много меда?
Фаддеич
Цитата(Сергий_ @ Среда, 25 Марта 2009, 14:27)
удав, Николай а может подскажете, если в начале апреля иметь в этом улье семью на 8 рамок, то как лучше её разделить на две, чтобы к медосбору (20 июня) было 2 сильные семьи, способные собрать много меда?
*



Если будет на 8 рам в начале апреля, то примерно 15 мая поделить на пол-лета (по соответствующей методике). В одной из половин после деления окажется старая матка - это правильно. В безматочную половину надо дать маточник зрелый или молодую матку (или можно ждать, пока сами выведут - но это намного хуже). Но вот так вот будет к концу июня 2 хороших семьи, самостоятельно участвующие в медосборе.

Может быть в этом годуу будет смысл поделить немного раньше - вроде теплую весну "теоретики погоды" обещают. Может, не врут? laugh.gif
AIF
Сергей! Для того чтобы смотреть варианты надо знать -кочевая у тебя пасека или нет. Но в любом случае изготовь передвижную разделительную перегородку. В ней должно быть окно, которое можно
1 закрыть наглухо.
2 закрыть разделительной решеткой.
3 закрыть мелкой сеткой.
"Творчески" используя технологию вывода маток в отсеке, отделенном разделительной решеткой, (на форуме это есть) можно вывести маток и только потом, уже имея маток готовых к спариванию перегородить наглухо.(сделать отводок).
Сергий_
Цитата(Фаддеич @ Среда, 25 Марта 2009, 15:51)
В безматочную половину надо дать маточник зрелый или молодую матку (или можно ждать, пока сами выведут - но это намного хуже)
*



Я так понимаю, что если заставлять семью которую хочу разделить заложить маточники, то это задержит развитие семьи, или я не прав и есть способы вырастить матку без замедления развития?


Цитата(AIF @ Среда, 25 Марта 2009, 16:08)
Сергей! Для того чтобы смотреть варианты надо знать -кочевая у тебя пасека или нет.
*



стационарная

Цитата(AIF @ Среда, 25 Марта 2009, 16:08)
"Творчески" используя технологию вывода маток в отсеке, отделенном разделительной решеткой, (на форуме это есть) можно вывести маток и только потом, уже имея маток готовых к спариванию перегородить наглухо.(сделать отводок).
*



Я так понимаю, что в улье для этого должны быть летки с двух сторон, у меня с одной стороны только. Наверное можно и прорезать, только стоит ли это действительно хорошая технология?

AIF, может быть вы помните, где это было, может хоть намекните, а то я боюсь не найду.
AlexWhite
Цитата(Сергий_ @ Среда, 25 Марта 2009, 19:29)
может быть вы помните, где это было, может хоть намекните, а то я боюсь не найду.
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8602
Фаддеич
Цитата(Сергий_ @ Среда, 25 Марта 2009, 19:29)
Я так понимаю, что если заставлять семью которую хочу разделить заложить маточники, то это задержит развитие семьи, или я не прав и есть способы вырастить матку без замедления развития?
*


В принципе есть способы, но они не "примитивные", а с переносом личинок или с применением матковыводной системы. Тогда задержка будет не месяц, а не более двух недель. Но способов "совсем без жертв" нету.
Цитата(Сергий_ @ Среда, 25 Марта 2009, 19:29)
Я так понимаю, что в улье для этого должны быть летки с двух сторон, у меня с одной стороны только. Наверное можно и прорезать, только стоит ли это действительно хорошая технология?
*


Да, должен быть второй леток. Пока стоит разделительная решетка, второй леток закрыт. Он открывается тогда, когда решетка меняется на глухую перегородку.
Yahen
Цитата(Сергий_ @ Среда, 25 Марта 2009, 19:29)
Я так понимаю, что если заставлять семью которую хочу разделить заложить маточники, то это задержит развитие семьи, или я не прав и есть способы вырастить матку без замедления развития?
*



Если грубо и упрощенно, то замена старой матки на плодную новую дает 1-2 дня задержки в сумме.
На неплодную или маточник на выходе - 10-15 дней.
С нуля заставить семью вывести матку и облететься - 25-30 дней.
Это если по яйцекладке считать.
Если по рабочему состоянию, то соответстывенно 1 день. 3-5 дней и 12-15 дней.
Цифры могут несколько меняться в сторону увеличения в зависимости от породы, медосбора и погодных условий. Сила семьи, кстати тоже реашет многое. Чем семья сильнее, тем быстрее она в рабочее состояние возвращается.

Фаддеич
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 26 Марта 2009, 9:07)
Да, должен быть второй леток. Пока стоит разделительная решетка, второй леток закрыт. Он открывается тогда, когда решетка меняется на глухую перегородку.
*



Существенно: Если леток на ту же сторону, что и первый, то часть улья со вторым летком надо покрасить в другой цвет.
Сергий_
AlexWhite, благодарю, действительно, пробовал через поиск найти, но видимо не те слова, котрые нужно вводил. ))


Цитата(Yahen @ Четверг, 26 Марта 2009, 11:07)
Если грубо и упрощенно, то замена старой матки на плодную новую дает 1-2 дня задержки в сумме.
На неплодную или маточник на выходе - 10-15 дней.
С нуля заставить семью вывести матку и облететься - 25-30 дней.
Это если по яйцекладке считать.
Если по рабочему состоянию, то соответстывенно 1 день. 3-5 дней и 12-15 дней.
Цифры могут несколько меняться в сторону увеличения в зависимости от породы, медосбора и погодных условий. Сила семьи, кстати тоже реашет многое. Чем семья сильнее, тем быстрее она в рабочее состояние возвращается.
*



Я немного не то имел ввиду, меня интересует на сколько замедлиться развитие семьи в которой уже есть матка, но семью заставляют выводить ещё маток, чтоб потом разделить эту семю на две. Получается, что матка уже что мы разделяем семью и уже имеем матку, скорее всего неоплодотворенную, для для отводка.


Цитата(Фаддеич @ Четверг, 26 Марта 2009, 11:13)
Существенно: Если леток на ту же сторону, что и первый, то часть улья со вторым летком надо покрасить в другой цвет.
*



Фаддеич, это получаеться, что из теплого заноса надо переделывать в холодный?

Кстати, а если летки с противоположных сторон улья с теплым заносом, то как надо сам улей размещать(позиционировать)? Лётками куда? hmm.gif
Фаддеич
Цитата(Сергий_ @ Четверг, 26 Марта 2009, 11:29)
Фаддеич, это получаеться, что из теплого заноса надо переделывать в холодный?
*


А какая разница? Пчелам все равно. Надо делать туда, куда удобнее Вам.

Цитата(Сергий_ @ Четверг, 26 Марта 2009, 11:29)
Кстати, а если летки с противоположных сторон улья с теплым заносом, то как надо сам улей размещать(позиционировать)? Лётками куда?
*


И это тоже неважно. У форумчан стоят на все стороны всета. Никакой разницы. Немного меняется только время выхода маток на облет - но это тоже неважно.
Дмитрий
Теплый занос испытал на паре ульев-лежаках на 20 рамок дадан.
Очень трудоемкий процесс в совокупности. Особого отличия в развитии от холодного заноса не увидел.
Для 20 еще можно поРАБотать crazy.gif на большее количестов - издевательство над собой и над пчелами. biggrin.gif
BDA
В улье на тёплый занос почти все операции можно делать раньше, не боясь застудить расплод.
Весной, во время цветения садов собирают меда на 1 дадановскую больше, чем на холодном заносе.
ДЕЛЁНАЯ семья на теплом заносе соберёт мёда больше, чем на холодном. Неделёная раньше зароится (для любителей роения).
Viktor Io
Цитата(Сергий_ @ Четверг, 26 Марта 2009, 13:29)
Кстати, а если летки с противоположных сторон улья с теплым заносом, то как надо сам улей размещать(позиционировать)? Лётками куда?
*


Улей размещать так чтобы летки были строго на восток и на запад (Основной леток на восток). С юга улей притенять.
Чеширский кот
Подскажите пожалуйста, если я правильно понял, то при теплом заносе расширение сушью проводят с той стороны, которая дальняя от летка, а вощиной - со второй рамки от летка (т.е. при расширении вощиной нужно сдвигать все рамки). Или можно со второй рамки начиная поставить полный комплект рамок (до 24 со средины мая), отодвинув имеющиеся вглубь улья?
Bee happy
Цитата(Чеширский кот @ Вторник, 01 Сентября 2009, 10:38)
если я правильно понял, то при теплом заносе расширение сушью проводят с той стороны, которая дальняя от летка, а вощиной - со второй рамки от летка
*


Цель расширения вощиной - заменить (освежить) сушь. Так как матка предпочитает сеять ближе к летку, то и вощину лучше ставить к гнезду со стороны летка, чтобы она активнее отстраивалась. При наличии запаса годной суши можно конечно расширять и ею.
Слишком большое количество суши между летком и гнездом, на мой взгляд чревато тем, что эти рамки забьют пергой.
саша б
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 26 Марта 2009, 11:02)
Для 20 еще можно поРАБотать  на большее количестов - издевательство над собой и над пчелами.
*


у меня павильоны по 30 семей теплый занос узко-высокая рамка20 рам 435х300 один леток 25х315 мм у дна подрамочное пространство25мм осмотр 30 семей занимает1-5 часов максимум -издевательства не вижу нравится все imho.gif
андрюша
Цитата(саша б @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 22:51)
издевательства не вижу нравится все imho.gif
*


Павильоны какие? Утеплёные, с вентиляцией? В лежаках например тёплый занос можно весной использовать, но летом на солнцепёке при маленьких летках очень много вентилируют.
саша б
Цитата(саша б @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 19:51)
Павильоны какие? Утеплёные, с вентиляцией?
*

смотри "кочевые модули"
ЛПХ41
Вероятно лучше Левицкого (еще в 19 веке) никто не рассказал про теплый занос - описаны все этапы работы. Советую ознакомится. Там же и недостатки и как с этим бороться.Все остальное - кругом и около.
DobruyMed
Да,всё таки преимущество за лежаками на тёплый занос.
Развитие быстрее,зимуют лучше,соты строят лучше,мёд не размазан по всем рамкам.
По сути тот же многокорпусный улей,положенный на бок.
Вот,говорят роятся в них сильнее.
Так ведь это хорошо,значит развиваются быстрее и лучше,значит поделить можно раньше семьи,и не надо по деревьям лазить.
Тем более слова BDA в предыдущем посте подтверждают это.
Guscha
Цитата(ЛПХ41 @ Четверг, 24 Сентября 2009, 4:06)
Вероятно лучше Левицкого (еще в 19 веке) никто не рассказал про теплый занос - описаны все этапы работы. Советую ознакомится. Там же и недостатки и как с этим бороться.Все остальное - кругом и около.
*

Это верно и его книги есть в библиотечке форума. Вот только читать на дореволюционном языке не привычно. Да и от длительного чтения с экрана монитора начинают болеть и слезиться глаза. Но это того стоит. Работу он провёл большую. hi.gif http://www.pchelovod.info/index.php?download=1381

http://www.pchelovod.info/index.php?download=1382
В соседней деревне три года назад умер одинокий пчеловод. Осталось от него три десятка ульев Левицкого. Жалкое зрелище. Соседи повытаскивали рамки с мёдом. Улье попереворачивали. Всё гниёт.
Печальнная судьба. Жена умерла давным давно, а детей не было. Был очень зажиточным. Соседи всё растащили. Машину, мотоцикл, трактор, всё имущество из дома, да и сам дом пропили. Всё завещал соседке -любительнице выпить, т.к. она ему помогала. То дров принесёт, то в магазин сходит, то пол помоет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
denis22
gusha, вы ссылки на разные книги скинули?


А, все, разобрался, 2 части.
rossech
Я держал на тёплый занос. Немного модернизируя метод Чайкина. По идее очень понятная и удобная схема.
Улей длинный, не менее 20 рам.
Изначально семья ставится в дальний угол противопроложенный летку.
Главный леток с торца. Два дополнительных и вент отверстия одновременно в с противоположенной стороны основного, но вверху. Отверстия 18 (по-моему) мм.

Далее.. Всё расширение ведётся со стороны летка. Сюда подставляется сушь и вощина. Матка всегда сее на передних рамках, мёд пчёлы несут как обычно в самый зад.
Когда семья доходит до передней стенки, весь зад с мёдом вынимается и семья (всё гнездо) отодвигается снова к задней стенке. Рамки тасовать не надо , все стоят в том же порядке.

И всё начинается с начала. Матка меняется перестановкой рамки с засевом в самый зад, за мёд. Можно ставить диафрагму, можно не ставить. Я делал так и так. Такое осиротение (1-2 рамки с разновозрастным расплодом вынуждает пчёл закладывать маточники. Обычно 1-2, как при ТС.
Тем более летки верхние рядом. (Обычно пчёлы один заделывали.) Матка выходила и облётывалась.
Дальше всё происходило само собой. Оставалась одна матка.

Отводок - аналогично. Только перегородка глухая перед выходом матки. Можно высаживать, можно объединять.
В общем, просто и наглядно. Но улей, что бы на всё хватило надо не менее 20 рам.
Зато можно сделать каркасным с пенопластовой начинкой. Будет лёгкий и тёплый. Так я и делал. И снаружи и внутри - фанера. Снаружи -6мм, внутри 4мм. Пенопласт любой, я ставил - 40мм. Можно 30 и даже 20... Пенопласт по сравнению с деревом по толщинам соответствует - 5см пенопласта - 15 см дерева.

Если не гнаться за модой и рекордами вполне себе улей и технология.
А если заселить карникой - вообще приятно будет работать.
Guscha
Цитата(denis22 @ Вторник, 19 Января 2016, 18:34)
А, все, разобрался, 2 части.
*

Будете читать, так там все размеры ульев указаны в "цалях". Это польско-литовская старинная мера длины равна 2,7 см.


Цитата(rossech @ Вторник, 19 Января 2016, 18:38)
Если не гнаться за модой и рекордами вполне себе улей и технология.
А если заселить карникой - вообще приятно будет работать.
*

Вы абсолютно правы. И у меня похожие результаты. Правда у меня улей можно использовать как на тёплый, так и на холодный занос. Но в ходе эксплуатации нескольких сезонов - на тёплый мне понравилось больше.
На фото улей на 24 рамки. Пчёл погубила проникшая в улей мышь. Не доглядел. dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
denis22
Цитата(gusha @ Вторник, 19 Января 2016, 22:42)
Будете читать, так там все размеры ульев указаны в "цалях". Это польско-литовская старинная мера длины равна 2,7 см.
*


Спасибо, понял.
Цитата(rossech @ Вторник, 19 Января 2016, 22:38)
Матка выходила и облётывалась.
Дальше всё происходило само собой. Оставалась одна матка.
*


rossech, рамку с молодой маткой не переносил к гнезду, где старая работает? Или леток отводка закрыть, и молодуха в другой конец к основному летку пойдет, а там встретит старую, так?


gusha, на какую рамку лежак лучше? Горизонтальную или вертикальную?
Guscha
Цитата(denis22 @ Вторник, 19 Января 2016, 18:57)
gusha, на какую рамку лежак лучше? Горизонтальную или вертикальную?
*

Для пчёл на вертикальную, для пчеловода на горизонтальную.
rossech
Цитата(denis22 @ Вторник, 19 Января 2016, 19:57)
рамку с молодой маткой не переносил к гнезду, где старая работает? Или леток отводка закрыть, и молодуха в другой конец к основному летку пойдет, а там встретит старую, так?
*

Я ничего не переставлял, просто вынимал перегородку. Летки-вент. отверстия тоже никогда не закрывал, всегда открыты и зимой и летом.
Весной пчёлы облётываются через них. И трутня гонят тоже через них.
Кстати часто не сами матки разбираются, а всё решают пчёлы...
Юрий 79
Уважаемый rossech,а рамка в Ваших лежаках была обычная дадана,какое было подрамочное пространство и расположение круглых летков?Я так понял,что изначально при перестановке гнезда к дальней стенке между главным летком и первой рамкой остаётся пустое пространство?
rossech
Цитата(Юрий 79 @ Вторник, 19 Января 2016, 21:17)
а рамка в Ваших лежаках была обычная дадана
*

Была узковысокая рамка 300 на 435, такие делал на заказ соседям и 435 на 460 - это у меня.
Обе впоследствии не понравились из-за проблем с откачкой и армированием.

Цитата(Юрий 79 @ Вторник, 19 Января 2016, 21:17)
и расположение круглых летков?
*

Летки были на боковых (длинных) стенках напротив друг друга.
Цитата(Юрий 79 @ Вторник, 19 Января 2016, 21:17)
подрамочное пространство
*

Где-то сантиметра 3... точно не помню. При верхних летках особо значения не имеет. Вентиляция нормальная, через весь улей. Хотя лучше сделать побольше обычного.
Цитата(Юрий 79 @ Вторник, 19 Января 2016, 21:17)
при перестановке гнезда к дальней стенке между главным летком и первой рамкой остаётся пустое пространство?
*

Да, так. И на зимовку тоже ставил в самый зад, а спереди ставил диафрагму, которая не достаёт пола на 10мм.


http://uploads.ru/qipQG.jpg
Guscha
Цитата(rossech @ Среда, 20 Января 2016, 7:53)
Была узковысокая рамка 300 на 435, такие делал на заказ соседям ... впоследствии не понравились из-за проблем с откачкой и армированием.

*


Не понимаю в чём заключается проблема? Я украинскими рамками пользуюсь и проблем не вижу. При армировании проволока натягивается между короткими стенками(что бы не прогибались), т.е. сверху вниз. А при откачке рамка спокойно ставится в медогонку. Она же по размерам стандартная. dntknw.gif
rossech
Цитата(gusha @ Среда, 20 Января 2016, 9:20)
При армировании проволока натягивается между короткими стенками
*


gusha, это мои личные проблемы. С проволокой вообще никогда не работал. Не нравится и канительно.
Делал рамы с деревянными рейками.
А теперь вообще от арматуры отказался использую такой размер рамки, в которой арматура вообще не нужна.
Откачивается хоть в хорде, хотьб в радиалке.
Цитата(gusha @ Среда, 20 Января 2016, 9:20)
Она же по размерам стандартная.
*


Рамка стандартная. Почти... Только угол наклона ячеек при откачке должен быть в сторону, против хода движения. А не вверх...
Да и плечики в мои кассеты не лезли.

И ещё. При длинных рамках их низ имеет порядочный разбег относительно друг друга.
Если посмотреть снизу - расстояния все разные. Соответственно и отстройка сотов. Со всеми вытекающими.
А рамки приходится без конца переставлять.
В этом отношении горизонтальная лучше. И, конечно, с разделителями.
Guscha
Цитата(rossech @ Среда, 20 Января 2016, 10:16)
И ещё. При длинных рамках их низ имеет порядочный разбег относительно друг друга.
Если посмотреть снизу - расстояния все разные. Соответственно и отстройка сотов. Со всеми вытекающими.
*

Действительно. Есть такая проблема.
Ваге Выселки
у меня лежаки на холодный занос. работаю по методу Чайкина. всё хорошо но не нравится что нет возможности чтобы трутни выходили. пробовал оставить маленький проход для выхода трутней но пчёлы закладывают маточники. зимой попробую изготовить пару лежаков на тёплый занос. надеюсь должно получиться и можно будет уйти от разделительной решётки и трутни смогут спокойно заходить и выходить из улья. а так неприятная картина наблюдать за тем как пчёлы пытаются вынести мёртвых трутней или когда на последней рамке находятся огромное количество трутней у которых нет возможности выйти из улья. кстати может есть какой то вариант для выхода из улья трутней??
3334444
Цитата(Ваге Выселки @ Понедельник, 11 Июля 2016, 22:54)
кстати может есть какой то вариант для выхода из улья трутней??
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1735715тут

Цитата(Ваге Выселки @ Понедельник, 11 Июля 2016, 22:54)
зимой попробую изготовить пару лежаков на тёплый занос.
*


Тоже сделаю несколько 20-ти рамочных на тёплый занос.
Ваге Выселки
Цитата(rossech @ Вторник, 19 Января 2016, 19:38)
Далее.. Всё расширение ведётся со стороны летка. Сюда подставляется сушь и вощина. Матка всегда сее на передних рамках, мёд пчёлы несут как обычно в самый зад.
Когда семья доходит до передней стенки, весь зад с мёдом вынимается и семья (всё гнездо) отодвигается снова к задней стенке. Рамки тасовать не надо , все стоят в том же порядке.

*


я так понел что расширение идёт от задней стенки к летку???т.е весной когда гнездо маленькое между летком и гнездом пустое пространство ??
Ианнуарий
Цитата
Ваге Выселки    Сегодня, 22:08

Цитата
Цитата(rossech @ Вторник, 19 Января 2016, 19:38)
Далее.. Всё расширение ведётся со стороны летка. Сюда подставляется сушь и вощина. Матка всегда сее на передних рамках, мёд пчёлы несут как обычно в самый зад.
Когда семья доходит до передней стенки, весь зад с мёдом вынимается и семья (всё гнездо) отодвигается снова к задней стенке. Рамки тасовать не надо , все стоят в том же порядке.

*
я так понел что расширение идёт от задней стенки к летку???т.е весной когда гнездо маленькое между летком и гнездом пустое пространство ??


Меня тоже интересуют подробности этого метода.
Пожалуйста hi.gif
KRG
Ребята, вы прикалываетесь? Какое пустое пространство? Весной наоборот зажимают! Все жилые рамки возле летка. И возле летка будет мёд smile.gif а расплод в дальней части, вот там его и будете тасовать. Опыт по тёплому начал весной. Как пошло(выше написал) так ничего не изменилось dntknw.gif
3334444
Цитата(KRG @ Вторник, 12 Июля 2016, 21:19)
И возле летка будет мёд  а расплод в дальней части, вот там его и будете тасовать.
*


Это разговор про весну, или про весь сезон?
KRG
Цитата(3334444 @ Среда, 13 Июля 2016, 6:59)
Это разговор про весну, или про весь сезон?
*


Да и сейчас такая картина. dntknw.gif Расплод в дальнем от летка крае. Через пару дней его качать буду, детально посмотрю, отпишусь.
Так же на теплый сидят два отводка, рам по 12-14 уже. Картина такая же. Возле летка мёд, потом рамка-две перги, дальше расплод, и в конце медоперговая. Хотя тоже ожидал расплод возле летка.
Ваге Выселки
Цитата(KRG @ Среда, 13 Июля 2016, 18:42)
Да и сейчас такая картина.  Расплод в дальнем от летка крае. Через пару дней его качать буду, детально посмотрю, отпишусь.
Так же на теплый сидят два отводка, рам по 12-14 уже. Картина такая же. Возле летка мёд, потом рамка-две перги, дальше расплод, и в конце медоперговая. Хотя тоже ожидал расплод возле летка.

*


вопрос: допустим весной купил отводок на 4р. заселить необходимо в 20р лежак на тёплый занос. где будут распологаться рамочки купленного отводка относительно летка который в торце улья???? hi.gif

rossech
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 13 Июля 2016, 21:27)
где будут распологаться рамочки купленного отводка
*

В самом заду, конечно. Ближе к летку сушь и вощину. Вощину самой крайней к летку.
Если хороший взяток, в самый зад можно поставить сушнину под мёд.
KRG
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 13 Июля 2016, 21:27)
вопрос: допустим весной купил отводок на 4р. заселить необходимо в 20р лежак на тёплый занос. где будут распологаться рамочки купленного отводка относительно летка который в торце улья????
*


1 кормовая, 2-е расплода, 1 сушина, 2-е расплода, маломёдная. Пеноплекс сзади и плёнка с верху. Расплод выйдет-смотреть что ставить.
Кстати, отводки которые на тёплый, даже поздние, развиваются быстрее таких же, но на холодный.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО