Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гербициды и пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
grozajane
Срочно!
Кто знает, какими средствами можно удалить на 6 сотках неосвоенной дачной земли сорняки, чтобы не было вреда пчелам.
Купили "Раундап" боимся пользоваться! dntknw.gif
А травку и кустарник (поросль) сливы надо уничтожить - штраф!
LadyBee99
grozajane, я не специалист в этой области, могу только поделится личным опытом.
Честно говорю, что не знаю как "Раундап" действует на пчел (или не действует).
Пробовали "Ураган", но до пасеки не дошли и у него расход большой.
А больше всего понравилась амминная соль. На пчел не действует, ну может только при прямом попадании. Просто обрабатывать нужно утром, до лета пчел. Обрабатывали прямо перед ульями, все нормально. Дозировку можно увеличивать, так даже лучше. За три дня сорняки погибают. Только не действует на пырей, но он нам обычно и не сильно мешает. Сирень привяла сильно, переболела и её все равно пришлось выкапывать.
grozajane
LadyBee99
А где купить аминную соль в хозмаге или в садовом, как разводить ее?
Prozaik
Цитата(grozajane @ Вторник, 13 Мая 2008, 14:53)
Купили "Раундап"
*


Когда я был богатым:)... купил много Раундапа, чтоб победить сорняки.
Полил лебеду.... лебеда исчезла насовсем.... но мгновенно на этом месте вырос бодяк.... полил бодяк - бодяк исчез... через короткое время вылезла какая-то очередная трава...
Плюнул.
IRINA
Цитата(grozajane @ Вторник, 13 Мая 2008, 16:53)
Срочно!
Кто знает, какими средствами можно удалить на 6 сотках неосвоенной дачной земли сорняки, чтобы не было вреда пчелам.
*


Тяпкой и косой.Одно время боролась с крапивой Раундапом.В итоге после малочисленных моих побед,крапива победила.
LadyBee99
Цитата(grozajane @ Вторник, 13 Мая 2008, 18:16)
где купить аминную соль в хозмаге
*

Где в хозмаге не знаю smile.gif
В магазинах все гербициды продают в мелкой фасовке, а нужно их много. Выходит дорого. Я рекомендую поискать фермера в округе или фирму, которая продает гербициды. Вам нужна фасовка 1 л или 5 л. Мы брали у соседа, он сам обрабатывает землю. Один литр обошелся в 4 $. В прошлом году у нас пошло около 1 литра, а год был сухой. В этом году еще не обрабатывали, хотя трава уже по пояс, потому что идут дожди. Обрабатывать нужно несколько раз за лето, по мере отрастания травы.
Забыла сказать, что аминная соль немного воняет. Но это проходит быстро smile.gif
Как разводить не помню, спрошу у соседа. Если достанете я через форум проинформирую.
Обрабатывает вечером или рано утром. А как солнышко выходит трава начинает сохнуть.
Раньше косили траву. Есть отличная самодельная косилка и фирменная "Bosh". Ну и тяпка в хозяйстве имеется.
Но победила аминная соль и опрыскиватель bye.gif
Bee happy
Цитата(grozajane @ Вторник, 13 Мая 2008, 17:53)
Кто знает, какими средствами можно удалить на 6 сотках неосвоенной дачной земли сорняки, чтобы не было вреда пчелам.
*


Раундап реально работает, но недешёв. Химические гербициды не всегда обеспечивают 100%-ное уничтожение сорняков. Остаются корни деревьев, семена...

Тотальное и недорогое уничтожение даёт газовая горелка. При обработке ею почвы происходит фактически повреждение надземной части сорняков мощным потоком ИК-излучения. Несколько обработок за лето - и сорняков нет.

Когда-то я сам хотел сделать самодельный аналог такой горелки, но у меня участок уже больше 30-ти лет, сорняку трудно разгуляться кругом или грядки, или газонная трава. В ряде журналов были описания таких промышленно выпускаемых и самодельных девайсов. Обычно это тележка, на которой установлен газовый 5-ти литровый баллон и панельная горелка, направленная вниз.
Например такая: http://bse.sci-lib.com/a_pictures/18/10/278969307.jpg
Или такой: http://www.uavtoterm.ru/gorelka/
grozajane
Спасибо всем за советы!
Насчет, тяпки, то землю лет 20, если не больше, ни разу ни копали ни пахали. Попробовали перекопать, чуть не обалдели. А на участке стоит несколько ульев с пчелками. Меда они дают немного, но всет-таки...
Тёплый
Цитата(Prozaik @ Вторник, 13 Мая 2008, 21:42)
через короткое время вылезла какая-то очередная трава...
Плюнул.
*


Трава расти перестала??? crazy.gif
Цитата(grozajane @ Среда, 14 Мая 2008, 0:37)
Насчет, тяпки, то землю лет 20, если не больше, ни разу ни копали ни пахали.
*


Надо когда то и начинать... Есть земля, значит ее надо обрабатывать. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО