Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самостоятельное изготовление вощины
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71
Дмитрий
Можно ли делать вощину на собственной пасеке? (получится или нет biggrin.gif )
Дорогое оборудование или нет. wink_anim.gif
Protva
Вощину самому делать можно и, я считаю, нужно. Заметка по этому поводу есть в "Пчеловодстве" №1 за 2001 год. Мы сейчас как раз делаем и налаживаем для этого оборудование. Обязательно нужен для небольшой автоклав, иначе не стоит и начинать. При автоклавировании погибают практически все болезнетворные микробы, которые не гибнут при вытопке воска.
Дмитрий
Спасибо, обязательно посмотрю журнал. hi.gif
Pchelopas
Цитата(A.G. @ 16.06.2003 в 21:25)
Обязательно нужен для небольшой автоклав, иначе не стоит и начинать. При автоклавировании погибают практически все болезнетворные микробы, которые не гибнут при вытопке воска.

Воск используется при бальзамировании (а прополис тем более),
т.ч. микробов особенно бояться не стоит.


Но у меня есть автоклав, а Вы решайте сами :confused:
Сибиряк
Ну бальзамируемому уже не только микробы, а вообще уже ничего не страшно laugh.gif
А вот заразу с воском можно запросто передать пчелам
Дмитрий
Споры гнильцов (американского и европейского) погибают при какой температуре? dry.gif
И не отразится ли длительная термообработка на качество воскового полотна? :confused:

Рассмотрел технологии в указанном журнале и тот прибор с двумя вальцами.
Сразу возник вопро. Кто нибуди уже его пробовал если да то, какое качество вощины получается? blink.gif
Protva
Тольком еще не делали вощину, но опытные образцы уже есть. Получается очень неплохо. Цвет желтый , с покупной не сравнить. Прочность - отличная. Правда, не наващивали и в гнездо не ставили.
Дмитрий
Цитата(A.G. @ Jun 21 2003, 12:48 PM)
Тольком еще не делали вощину, но опытные образцы уже есть. Получается очень неплохо. Цвет желтый , с покупной не сравнить. Прочность - отличная. Правда, не наващивали и в гнездо не ставили.

производительность у вальцов какая?
Если не секрет. :confused:
Protva
Делали не на вальцах, а на вафельнице и только несколько листов. Так что о производительности речи не идет.
Дмитрий
В завершение хочу сказать, что прибор по изготовлению вощины (дадановской) стоит 30000 руб.
(Рутовской ) - 24000 руб. забирать надо из Москвы. Вальцы Американские.
Это все я выяснил по телефону.
Во только вопрос - работают они и дают ли с 1 кг воска 14-16 листов Дадановской вощины, или 19 Рутовской ???
Unregistered
Дмитрий, подскажи где продается данный прибор в Москве, есть желание рассмотреть предложение, сообщи если не сложно на Е-mail: zinkov@mail.ru
Николай
Появилось в инете два польских форума пчеловодных. Читаю и удивляюсь советуют как делать вощину самим. Так просто что удивляюсь. Делают форму в виде книжки -то есть пресс а не вальцы. Используют для создания формы один лист хорошей вощины и гипс или цемент???!!! вот и все затраты??!! Пишут что получается качественно.
bee
Николай, оставь ссылочку на тему о "гипсово-цементных" формах - охота почитать, авось пойму с польского smile.gif
Николай
bee Прошу _http://www.pszczoly.pl/forum/viewtopic.php?t=79

Если четыре человечка заинтересуются то могу перевести ,особенно с цементом, там хоть длинней но подробнее.
Пишет что купил вальцы заводские и выкинул самодельную форму а теперь жалеет об этом-вальцы тоже не так просто.
Алекс
Николай меня тоже заинтересовала возможность сделать форму для производства вощины в виде книжки или вафельницы. Я даже пытался ее сделать из гипса, так как какой то опыт работы с гипсом имею, но результатом недоволен. Во-первых гипсовые отливки большой площади в какой то степени ведет (корежит), значит будет плохое прилегание двух форм друг к другу, толщина листа полученной вощины будет не равномерной, но это еще пол беды. Главная беда гипсовой отливки, ее хрупкость и недолговечность, даже если ее заключить в специальный кожух мало что поможет. Теоретически на такой форме можно отформовать отсилы 50 листов, на практике думаю меньше. Я когда-то занимался вакуумной формовкой термопластиков по моделям из различных материалов.
Есть другая идея :confused: , делать формы из полиуретана, это двух компонентная смесь холодного отвеждения. Цена такой формы будет выше чем из гипса и сделать ее немного сложнее, но уверен что долговечность ее гораздо выше, да и работать с ней будет гораздо легче.
svlad
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33&hl=

Там как её родимую(вафельницу) делать есть.
В.Г.
Использование цемента при изготовлении вафельницы для вощины.
С польского пчеловодного форума _http://www.pszczoly.pl/forum/viewtopic.php?t=139&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Цемент без каких-либо добавок, марки 350.
Особенности изготовления:
· Изготавливается сдвоенная рамка на петлях.
· Кисточкой капля за каплей каждая ячейка копируемой вощины заполняется водой. Это нельзя сделать из бутылки, т.к. в ячейках останется немного воздуха, который не пустит потом цемент.
· Когда вся поверхность вощины окажется увлажнённой и без пузырьков воздуха, рамка заливается чистым цементом, разведённым водой.
· Через несколько дней, когда цемент затвердеет, блок переворачивается и всё повторяется с другой стороны.
· Через несколько дней обе половинки для разделения кладутся в горячую воду. Работа требует времени и терпения. Силой нельзя – выкрошится цемент.
· Горячей водой удаляются остатки воска с половинок.
· Процесс отливки вощины: вафельница открывается, наливается стакан воды, в котором распущена ложка мёда. Вафельница закрывается и наклоняется, чтобы стекла сладкая вода (и служила для последующей заливки). Повторно открывается вафельница, ковшиком набирается жидкий воск около 70 град и плавными движениями разливается по нижней половинке. Закрывать вафельницу нужно аккуратно, чтобы не разбрызгать воск. Через 3 мин раскрываем, обрезаем, что вышло за пределы и получаем лист вощины.

Несколько лет назад я сделал вафельницу, использовал для заливки эпоксидку. До изготовления вощины дело дошло только этой осенью, опробовал отстройку одной магазинной рамки.
Вощина заводского изготовления в основном состоит из парафина-церезина и ещё какой-то дряни, что хорошо видно, если её растопить. Воска в ней 50г в одном кг. К тому же для экономии исключено автоклавирование.

В предлагамой поляками вафельнице отсутствует операция по изготовлению восковых листов, что ускоряет работу.
Про обеззараживание воска, однако, не упоминается.
Protva
Цитата
В предлагаемой поляками вафельнице отсутствует операция по изготовлению восковых листов, что ускоряет работу.


5 мин. на лист
10 шт. в час
80 листов за смену - не густо
Сибиряк
А матрицей "Матривокс" кто нибудь пользовался. А то лежат у меня дома лет10 наверное
Valery
Цитата(В.Г. @ Пятница, 22 Октября 2004, 1:13)
Вощина заводского изготовления в основном состоит из парафина-церезина и ещё какой-то дряни, что хорошо видно, если её растопить. Воска в ней 50г в одном кг. К тому же для экономии исключено автоклавирование.

Для справедливости нужно заметить, что по-крайней мере два завода: КПК "Коломенский" и цех вощины Тамбовской областной пчелоконторы делают вощину из 100% пасечного воска, даже без добавки пробойного (тот который из мервы). В 2002 году по-глупости купил "харьковской" вощины. Не знаю, что там намешано, она имела сильный посторонний запах и на ней строили только роевые пчелы.
удав
Алекс
Цитата
Главная беда гипсовой отливки, ее хрупкость и недолговечность, даже если ее заключить в специальный кожух мало что поможет.

В.Г.
Цитата
Цемент без каких-либо добавок, марки 350.


Хочу тоже встрять в ваш разговор.
Вощину я никогда не делал, а вот керамикой заниматься приходилось.
По поводу гипса действительно не долговечно, но матрица из гипса - это матрица промежуточная. Если можно так сказать.
Следующий шаг-это свинец или аллюминий.
Со свинцом попроще и он более доступен. Аккумуляторы например. Есть старые у каждого. Так на основе из гипса отливается форма из свинца, которая служить будет намного дольше. Она же может быть использована и с подогревом для листов как уже упоминалось, так и для польского варианта-заливки горячего воска.
Гипс лучше всего брать не обычный в магазине, а тот которым пользуются скульпторы. Но можно ипросто строительный прокалить и просеять через колготки-очень полезная вещь. Фракция будет самая что ни на есть подходящая. А потом разводится до состояния редкой сметаны и заливается. Если форма будет чуть чуть под наклоном то никаких пузырьков воздуха быть не должно. Когда залили , форма ставится горизонтально и сохнет. Причем при комнатной температуре. Это несколько дней. Потом можно ее прокалить в духовке. После всех процедур, если постучать по гипсу он будет звенеть. Ну а потом свинец или аллюминий. С последним конечно сложнее.

Цитата
Цемент без каких-либо добавок, марки 350.


Не знаю потянет ли цементная отливка свинец, но гипсовая точно.

A.G.
Цитата
80 листов за смену - не густо

А если кому то и купить негде? То для них это выход и еще какой.
У меня знакомый пчеловод еще при СССР сделал себе вальцы. И с тех пор ни разу вощину не покупал, хотя у нас проблем с ней нет. У него это как , если сравнить хлеб домашний и магазинный. И переубедить его бесполезное занятие.
Говорит: мне спешить на пенсии некуда.
SandyV
Цитата
Следующий шаг-это свинец

Ну я бы предложил олово. Свинец не самая полезная для здоровья вещь. Речь не только о вощине, но и о домашнем занятии литейным делом.
удав
Цитата
Ну я бы предложил олово.

Это если кто найдет его, а припои все со свинцом.
Свинец просто доступней, вот и все.
frol123
Цитата
80 листов за смену - не густо


~ 400 р. экономии денег, а в пересчете на воск экономия составляет аж 58% воска во как!!!
Дмитрий
Ищу матрицы для изготовления вощины, в простонародье называют "Вафельница" (два гофрированных резиновых коврика под ячейку сот ). Их раньше выпускали в СССР.
Помогите с поиском. Или подскажите производителя именно резиновых матриц, а не самого станка в сборе. Если кто нибудь готов продать то я куплю. Предложение прошу присылать на dbratkov@mail.ru
Шмель
:idea: У меня есть возможность выслать Вам двухкомпонентный состав каучукосиликона для самостоятельного изготовления матрицы. Мой тесть уже сам опробовал этот метод, получилось очень хорошо. Одной банки хватает примерно на две матрицы. Стоимость сейчас точно сказать не могу. 4 года назад одна банка стоила 100 долларов плюс пересылка порядка 15 долларов.




С уважением, Василий.
bee
Экономия это хорошо, и всегда под рукой, у некоторых просто нет возможности в любой день пойти и купить ....
Lanolin
Сделал по польской технологии матрицу из гипса, получилось нормально. Из двух рамок без разделителей, натянул проволку и залил гипсом, израсходовал 4кг. гипса, 2 шарнира и 1 лист вощины.
Но ! Вся проблема в заливке воска, кипящий воск выливаем на холодную матрицу - быстро остывает и всю залить нужно уметь.
Полный лист я не получил, а куски вощины. Я думаю, что верхнюю часть нужно опускать в воск, для получения ровной поверхности.
Пока отложил - жене надоел с воском на кухне smile.gif
В.Г.
Цитата(Lanolin @ Friday, 21 January 2005, 13:19)
Сделал по польской технологии матрицу из гипса, получилось нормально. Из двух рамок без разделителей, натянул проволку и залил гипсом, израсходовал 4кг. гипса, 2 шарнира и 1 лист вощины.
Но ! Вся проблема в заливке воска, кипящий воск выливаем на холодную матрицу - быстро остывает и всю залить нужно уметь.
Полный лист я не получил, а куски вощины. Я думаю, что верхнюю часть нужно опускать в воск, для получения ровной поверхности. 


А если матрицу сделать на пол-листа?
Lanolin
Литейщика надо - однако. Если была- бы аллюминевая форма, можно ее и нагревать и охлождать.
В эту форму тоже надо попробовать встроить трубку металопластик(сантехника) и водой регулировать нагревать и охлождать. И еще- нужно видимо форму покрасить, чтобы не осыпалась.
Может быть кто еще какой евроматериал предложит для изготовления? А эпоксидка вещь вредная, можно экзему заработать.
Cerastes
Еще один вопрос - кто знает, чем можно покрыть (покрасить) рабочие поверхности свинца, чтобы потом свинцовый мед не хавать?
pavl
Cerastes, а нельзя ли свинец заменить на олово, как покрыто на прессах и валах в промышленных установках? И тогда проблема с покраской отпадет сама собой.
GeorgeA
Вощину самому делать нужно, наверно всем.
Как я понял, самостоятельное изготовление оборудования находится на стадии разработки.
Я бы купил готовое, может кто-то готов продать по нормальной цене (30000 руб. мне кажется чрезмерной).
AndreyM
А посмотри тут
_http://beeman.by.ru
хотя для меня и 12000 это многовато.
В.Г.
Первый опыт с подстановкой самодельной вощины окончился неудачей.
Из 20 с лишним поставленных рамок нормально отстроено только три, две так-сяк, к остальным или вообще не притрагиваются или гонят сплошь трутневые ячейки, что представлено на снимке.
Причина - в нечётких границах ячеек.

В связи с этим вопрос к москвичам и тулякам: сколько стоит в столице и в Туле воск при обмене на вощину и какова цена вощины при обмене, продаётся ли вощина без обмена и почём?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Тихон
Цитата(В.Г. @ Monday, 23 May 2005, 20:04)
Вопрос к москвичам и тулякам: сколько стоит в столице и в Туле воск при обмене на вощину и какова цена вощины при обмене, продаётся ли вощина без обмена и почём?
*



В Москве на Пасечной обмен воск - вощина полтора к одному, кг соответственно. На Новокузнецкой, только продажа, почти две сотни кг( магазин очень дорогой, центр sad.gif ). В Туле, не знаю, уже лет пять не заезжал. Так в Серпухове недолеко от рынка по напрвлению к вокзалу был магазин.Он что, не работает :confused: .
В.Г.
Тихон, спасибо за ответ.
В Серпухове в упомянутом магазине воск принимается по 60р и нужно ещё доплатить сотню, чтобы получить вощину. Вощина без обмена 190р.
Хотелось бы узнать как сейчас в Туле. Прошлой весной к сдаваемому воску нужно было доплатить всего 25р.
SRS
Скажите пож., а где магазин в Серпухове? Собираюсь ехать в субботу туда в монастырь на экскурсию, заодно бы и купил вощины.
V757
В.Г. , позвонил на Ленинский 77, меняют: 1 кг воска - 0.9 кг вощины + 36 руб 50 коп доплата.
ВК.
В.Г.
V757, спасибо, получается примерно то же, что и на Пасечной.

SRS, магазин в Серпухове находится на ул.Ворошилова, ориентир - Электротовары, на этой же стороне рядом с Эл.товарами что-то вроде поликлиники, со двора в этом здании подвал, а над ним вывеска Зоомагазин. Если ехать с вокзала, то на любом автобусе до остановки Водонапорная.
Сабур
В Киеве на выставке 19-20 мая вощина продовалась за 150 грн. за 5 кг. Это 30 американских долл.
Вопрос ко всем участникам форума. Видел ли кто нибудь изготовление вощины на Харьковской линии АИВ-50 (100)) или анагичных Российских или импортных?
Mapet
Во Львове на Краковском базаре по 40 грн/кг ($8). А даже 260 р - это около 15 грн. Вам хорошо.
Mapet
Цитата(Алекс @ Sunday, 22 February 2004, 10:47)
Главная беда гипсовой отливки, ее хрупкость и недолговечность
*


Дело в том, что поляки применяют свой гипс, а вы, наверно, использовали наш строительный, который гдится только для укрепления електрических коробок(застывает быстро).
Сейчас есть хорошие гипсовые шпаклевки(стартовые) которые дают гладкую и прочную поверхность - Атлас, Ферозит и т.д. Мне кажется, что они даже прочнее чем цемент.
veroller
Коллеги, вчера познакомился с очень интересным человеком. Он предложил на продажу линию по производству вощины, собранную из восстановленных деталей. Ее цена ориентировочно 25 тысяч росиянских рублей. Мне с моими полутора десятками семеек такая штука ни к чему. Тогда он мне по телефону и выдает, что может продать пластмассовые вальцы за две с половиной тысячи рубликов, и приглашает к себе домой посмотреть. Я сгребаюсь – и быстрее ветра…
Мужик – инженер-изобретатель. По разговору видно, очень квалифицированный. В доме приспособ всяких… как только жена не выгнала еще – мастерской у него нормальной нет. А вальцы хоть и пластмассовые, но здоровские. Он при мне прогнал на них гладкую полосу. Я был просто поражен. Сегодня еду к нему покупать.
А вообще он готов такие вальцы поставить на поток. Там есть у него небольшие, но решаемые проблемы. Так что примерно через месяц он может начать делать вальцы пачками.
Недавно заходил в пчеловодный магазин в Барнауле - вощинка ноне стоит аж 200 целковых. По репликам соотечественников вижу, что это не предельная цена. Думаю, что вальцы у мужика с руками оторвут.
voxon
Цитата(Mapet @ Friday, 03 June 2005, 0:06)
Сейчас есть хорошие гипсовые шпаклевки(стартовые) которые дают гладкую и прочную поверхность - Атлас, Ферозит и т.д. Мне кажется, что они даже прочнее чем цемент
*


Читал на сайте у "Протвы" _http://beehome.narod.ru/ про отливку форм из цемента.
А сейчас занимаюсь отделкой дома и надыбал сухую смесь "Перлфикс". так она застывает
намного медленнее гипса, а поверхность просто ЗЕРКАЛЬНАЯ. И гораздо прочнее цемента...
Николай
Здаю воск и получаю кг вощ за кг воска. Доплачиваю один доллар. Меня устраивает smile.gif ну буду я городить дома чёрт те что. варить воск в кострюлях сам мазаться и время тратить dntknw.gif
Безобменку тоже приходится брать-ведь много рамок продаю с отводками. Эта кусается -примерно 11 дол. за кг. Но счас наши начали с Польши везти там качество получше и 6 дол. за кг. говорят. Если правда то есть смысл. Правда езжу туда счас редко.
Yahen
Смысл есть. И немалый. Например этим летом по 11 долларов не найдешь было
У меня некстати в июне вощина кончилась. так носился как электровеник. В магазинах голяк. Завод только на обмен продает. Хорошо жена есть в помощь, стояла целыми днями у магазина в очереди. Покупала. И цена была не 11 а 14. Вощина у нас летом дефицит жуткий.
Николай
Цитата(Yahen @ Tuesday, 08 November 2005, 13:47)
Вощина у нас летом дефицит жуткий.
*


Я всегда покупаю осенью или зимой. И уж лет 10 не в магазине smile.gif зачем платить торговую наценку? А летом да быват и у меня частники мелкие чуть не на коленях просят huh.gif Зимой они наверно не знали, что летом надо будет dntknw.gif
Prozaik
Вот сегодня ездил к коллеге с целью прикупить вощины на сезон грядущий.. . (он приторговывает)..а - нету sad.gif ..Говорит, чего на зиму везти....никто не покупает.
Кто подскажет..если явится в Коломенское со своими жалкими 10-15 кг воска..прокатают?
Yahen
>Я всегда покупаю осенью или зимой.
А вот у меня сложилось в этом году так, что мыши помогли. Вот и не хватило. Буквально чуть-чуть пол-пачки. Так это пол-пачки таким боем достались, что просто вспоминать страшно.
Это я все к чему. К тому, что толковый коммерсант мог бы на польской вощине (если она действительно по 6 рублей) вполне деньги делать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО