Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чем покрасить ульи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
VIK
Как новичек форума, рассматривая старые темы, обратил внимание на некоторые очень красиво покрашенные улья. Впечатляет (не только покраской) увиденное в теме "фото", по ссылке http://www.roi.narod.ru/index.htm.
Я свои первые покрасил маслянной краской. Ульи старые, поэтому пришлось красить в два слоя. Но ведь и новые - надо красить в два слоя, а это обойдется в копеечку. По этой ссылке http://www.apiscarpatica.mk.uzhgorod.ua/bank.htm прочитал несколько вариантов приготовления красок. Кто-то пробовал красить такими красками? Если нет, то чем красит народ?
Валент
VIK
Цитата
рассматривая старые темы, обратил внимание на некоторые очень красиво покрашенные улья.

Красить надо алюминиевой пудрой, разведенной на олифе или еще на чем-то схватывающем. (Можно, при желании на куриных яицах!) А для цвета можно добавить какие-нибуть цветные наполнители. Алюминиевая пленка обеспечит фоновую экранизацию улья! "Урожайность" с улья повысится на 20% минимум!
В роли шпаклевок: клей ПВА с опилками. Если его нет - используй обычный навоз. Тоже работает хорошо. Правда, небольшой не приятный запах во время работы, Но с этим можно мириться. Зато дешево и сердито и, главное, прочно!
Pchelk
Серебрянка на алифе. Сам не красил но народ по 10 лет без покраски.
igor
Лучше основа; яйца плюс оранжевый колер,неплохо смотрится и модно.
Denis
Про серебрин могу сказать на собственном опыте.
Красил и ульи и прилетки. Держится хорошо, но не сказал бы, что продуктивность из за этого повысилась.
Хотя возможно и за того, что специально не экспериментировал одновременно и в простых и в серебриновых.
Валент
Денис
Цитата
Хотя возможно и за того, что специально не экспериментировал одновременно и в простых и в серебриновых.

Кроме своих наблюдений, как только обнаружу на эту тему инфу в своих записках, так сразу выставлю. А эффект - это защита от электромагнитного поля Земли!
Сибиряк
Валент Да бред это все - про защиту от электромагнитного поля Земли. Это все равно, что защищаться от атмосферного давления - чтоб не расплющило. По началу было и у меня такое - красил ульи серебрянкой на олифе и сверху обычной краской. Никакой разницы. У мужика купил 12 ульев на 300 мм з-х корпусные (на фото где я с сыном как раз такой). Смотрю обшиты жестью - спрашиваю старого хозяина - от электромагнитного поля чтоли защищал пчелок - да, говорит (со смехом), начитался по началу и сделал. А на практике никакой разницы не заметил.
Так что, VIK , про самодельные краски ничего не скажу, а сам крашу обычными магазинными эмалями синего, желтого и белого цветов.
А вообще, как-то был на пасеке, остановился мужичек и говорит - сразу видно вы городские ребята. Почему? - спрашиваю. Да шибко улья у вас красиво покрашены. У нас, деревенских, все облупленные стоят.
pavl
Поддержу коллег, ратующих за серебрянку. Вот уже несколько лет крашу ульи именно этой краской. Промышленная серебрянка это алюминивая пудра плюс нитролак. Держится на ульях хорошо, красить и обновлять ульи очень удобно, не надо мудрить с подбором красок. Разнообразить цвета ульев можно с помощью золотистой и бронзовой красок (да и другие цвета можно намешать). Насчет того что защищает эта краска от атмосферного электричества-бред, полностью не согласен, потому что это слова не компетентного в этом вопросе товарища. А вот в этой статье пишет человек, который в этом что-то соображает, очень интересная статья http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm
И по своим пчелкам могу сказать, были семьи в которые даже во время хорошего взятка влезть без перчаток невозможно было. А сейчас, совершенно другая картина, ну где еще можно спокойнее пчелок видеть, если даже мой пес Рой (большой игрун и любитель меда) с ними (пчелками) пытается играть на прилетных досках. А по меду, к сожалению, сравнить не могу , т.к. все ульи крашу только серебрянкой.
Сибиряк
pavl Я специализированных опытов не проводил и теории по этому поводу не читал (кроме твоей статьи только что) Но нсли человек много написал, нарисовал кучу графиков и картинок - это еще не значит, что он сразу стал компетентным. Ну и что, что пчелы врача-пчеловода В. Г. Иваницкого давали 50-90 кг на семью и ульи были покрашены серебрянкой. Никакой связи я не вижу. А причин море может быть, начиная с того, что ульи были многокорпусные. Где в статье говорится о проведенных опытах с двумя группами ульев - крашеными и некрашенными? Меня могут убьедить только достоверные результаты именно таких экспериментов.
Про себя скажу: 10 ульев (почти половина) - как уже описывал - обшиты алюминиевой жестью. И на протяжении уже 5 лет абсолютно ничем не выделяются из остальной пасеки ни медепродуктивностью, ни развитием. А вот как раз 8 многокорпусных хоть и незгначительно, но все же на протяжении многих лет немного впереди по этим двум показателям.
А насчет разноробразия цветов окраски ульев, то надо старться разнообразить их не для себя, а для пчел, которые не различают бронзового или серебристого. Наиболее отчетливыми цветами для них являются белый, синий и желтый.
SandyV
Цитата
Насчет того что защищает эта краска от атмосферного электричества-бред, полностью не согласен, потому что это слова не компетентного в этом вопросе товарища


Хотелось бы, что бы кто-то ратующий за алюминиевую краску, как экран от электромагнитного поля, изложил бы физику сего процесса.
А ульи ей красить конечно можно, краска как краска.
VIK
igor
Цитата
Лучше основа; яйца плюс оранжевый колер,неплохо смотрится и модно

И сколько яиц пошло на твои улики?
Валент
Сибиряк
Ты прям, как нигилист!
Ну нельзя же так все отвергать! Послушай прогноз погоды. И вдумайся в информацию о магнитных полях и мапгнитных бурях. Почему пожилые люди так чувствительны к магнитным аномалиям в атмосфере?
У меня теща вообще при магнитных аномалиях ложится и не может двигаться. У нее верхнее давление уменьшается на 20 мм. Это что тоже ее прихоть?.
Процессы эти есть. Но в пчеловодстве очень мало исследований на эту тему. А те опыты, которые проводятся - не очень чистые.
У меня на пасеке есть место, где в улье ну никак ничего не развиваютя. Перепробовал все. Осенью результаты на нуле. К весне - очередная на этом месте погибла. И менял корпуса, менял маток. Подставлял расплод. Ничего не помогает. Нет силы у семьи. Вялая, и все.
Сдвигаешь от этого места на 1.5 м. - как будто взрыв в развитии. Развивается в 2 раза быстрее, чем на старом месте.
Как то приезжал в гости один физик. Сказал, что возможно что-то с магнитными полями в этой точке пасеки! Заходил н асанэпидстанцию. Говорил о различном наборе магнитрометров. Аппаратура крайне дефицитная, в основном зарубежная, и очень дорогая. Один выход для исследования стоит до 5 тыс. руб.
Был у геофизиков. Дали мне лозу. Пробовал. Но пока пользоваться ею не научился. Но мне показали на мои ошибки. Надеюсь, что к весне буду "ЛОЗОходцем". Тогда и проверю действие магнитных полей на пасеке.
Ответы на поставленные в этой теме вопросы надо искать где-то более глубоко, чем в пчеловодстве.
Это разделы: магнитное поле и человек.
Хотя пчела отличается от человека по структуре кровеносных сосудов. У нее нет крови, как у человека. У нее лимфа. А в ней нет красных кровеносных телец для перемещения кислорода по организму. Поэтому и сравнивать эти два живых обекта человек - пчела нельзя. Здесь могут быть совершенно разные результаты. Какие? Где-то должен быть ответ!
Added @ [mergetime]1103293225[/mergetime]
VIK
Цитата
И сколько яиц пошло на твои улики?

для покраски улья хватает 2-х яиц от средней по размеру курицы.
VIK
Сибиряк
Цитата
У нас, деревенских, все облупленные стоят.

У нас тоже, но ведь так не должно быть. Ладно старые улья, а новые? Покрашенные больше прослужат.
Валент
За серебрянку спасибо. Раньше за фоновую экранизацию не слышал.
Валент
VIK,
просмотри внимательно статью , на которуд дал ссылку
pavl

Цитата
очень интересная статья http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm

В этой статье очень много внутренних интересных ссылок (Мужики, ну не бывает же дыма без огня). Давайте копать дальше. Полагаю, все-равно до истины всем форумом доберемся.
pavl
Цитата
pavl Я специализированных опытов не проводил и теории по этому поводу не читал (кроме твоей статьи только что) Но нсли человек много написал, нарисовал кучу графиков и картинок - это еще не значит, что он сразу стал компетентным. Ну и что, что пчелы врача-пчеловода В. Г. Иваницкого давали 50-90 кг на семью и ульи были покрашены серебрянкой. Никакой связи я не вижу. А причин море может быть, начиная с того, что ульи были многокорпусные. Где в статье говорится о проведенных опытах с двумя группами ульев - крашеными и некрашенными? Меня могут убьедить только достоверные результаты именно таких экспериментов.



Сибиряк, я тоже не сильно компетентен в этих вопросах. Но для того мы здесь и общаемся (кроме этого что-то читаем, смотрим), чтобы становиться более грамотными, компетентными в любимом деле. И если будет больше информации о каком-либо событии, и за и против, так это нам и нужно, разберемся лучше в сути явления. Я эту статью Ю.Барбаровича давно нашел, мне она показалось понятной и обоснованной, поэтому я ее первую отсканировал и поместил на свой сайт. Пусть ознакомятся больше пчеловодов, может кому будет польза. А убеждать тебя или коллег в правильности выводов автора статьи "Ульи, пчелы и электрическое поле" я не могу, т.к. экспериментов специально не проводил, не специалист я по экспериментам да и некогда мне их проводить.


Цитата
Хотелось бы, что бы кто-то ратующий за алюминиевую краску, как экран от электромагнитного поля, изложил бы физику сего процесса.


SandyV , убедительная просьба прочитай статью http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm, она не такая уж большая, а после ее прочтения у тебя, думаю, ряд вопросов отпадет.
ingvar
Коллеги, чтобы экранировать улей от электрического поля, необходимо его поместить в СПЛОШНОЙ металлический экран или в сетку, где все элементы сетки СВЯЗАНЫ между собой, чтобы заряды могли свободно перемещаться.
Между зернами алюминиевой пудры в масле нет электрического контакта, поэтому экранировки электростатического поля нет, кроме области внутри каждого отдельного зерна. Чтобы экранировать от магнитного поля (хотя бы частично) нужен стальной экран или любой другой ферромагнитный. Но экранировать от магнитного поля нельзя. Поясню. В 80-х годах наши биологи проводили эксперимент на мышах. Мышей помещали в равные условия, но у контрольной группы убирали магнитное поле путем компенсации внешним полем. Во втором поколении они полностью облысели, а в третьем - перестали размножаться.
А красить улья надо однозначно воском. Надежно и экологично. Да и дешево.
valeri
валент прав, я тоже начитался не знаю где, весной переселил в три улья покрашеных серебрянкой, и еще посовету Кривчикова каждый день 150г сиропа для стимуляции до появления нектара в природе, у меня улья два корпуса 12 рамок на300 и два магазина , для эксперемента взял пчел краинка,итальянка, сероруская, все три отстроили корпус и два магазина вощины все залили изапечатали, откачал магазины и корпус, нижний оставил на зиму, по сравнению с лежаками и многокорпусными впечатляет,незнаю что тут сработало, надо все пробовать на практике,
Владимир (Вл.)
Цитата
чтобы экранировать улей от электрического поля, необходимо его поместить в СПЛОШНОЙ металлический экран или в сетку, где все элементы сетки СВЯЗАНЫ между собой,

И не любой экран и не от любой частоты спасёт. Каждый может провести эксперимент: поместите сотовый телефон в закрытые флягу или холодильник и позвоните на него - если изначально сигнал не "на излете", то зазвонит как миленький smile.gif
ingvar
hi.gif
Цитата
И не любой экран и не от любой частоты спасёт. Каждый может провести эксперимент: поместите сотовый телефон в закрытые флягу или холодильник и позвоните на него - если изначально сигнал не "на излете", то зазвонит как миленький

Согласен, и добавлю еще. Даже из полностью металлических камер с двойными завинчивающимися дверями излучение "просачивается". Так что ищите причину "привесов" и "надоев" в другом. hi.gif
Валент
Inqvar,
Цитата
У меня на пасеке есть место, где в улье ну никак ничего не развиваютя. Перепробовал все. Осенью результаты на нуле. К весне - очередная на этом месте погибла. И менял корпуса, менял маток. Подставлял расплод. Ничего не помогает. Нет силы у семьи. Вялая, и все.
Сдвигаешь от этого места на 1.5 м. - как будто взрыв в развитии. Развивается в 2 раза быстрее, чем на старом месте.

Как можно, с твоей точки зрения эти явления объяснить?

Или почему старики чувствуют изменение магнитных аномалий?
Почему у моего соседа за сутки перед изменением погоды начинает болеть его сломаная нога?
Я, например, не знаю, как ответить на эти вопросы. Имеющиеся в моем распоряжении доводы меня не убеждают.
ingvar
Валент, это не относится к проблеме экранировки. Просто я хотел сказать, что покраска серебрянкой ничем в этом отношении не лучше любой другой краски, а так похоже есть "плохие" места. Я замечал это и на деревьях. Посадишь - и чахнет, чуть в сторону пересадишь - прет. Но серебрянкой не спасешься. Переставь в сторону - и все. Что здесь играет роль - не знаю. У тестя есть улей, в котором семья все время злая, хоть меняй матку, хоть нет. Может лозоходцы ответят.
Валент
Вл.
Цитата
поместите сотовый телефон в закрытые флягу или холодильник

У меня где-то была подборка о вреде магнитных излучений компьютера и магнитных излучений сотового телефона. Здесь это немного не по теме, но если интересно, то пошарюсь и сброшу тебе. А вообще излучения компьютера, сотового - они существенны! (беременной женщине нельзя работать за экраном за 4 месяца до рождения ребенка) - это по правилам ТБ.
У меня один знакомый в троллейбусе не может ехать - голова начинает болеть и в ушах звенит. Врачи сказали, что от воздействия магнитных полей под троллеями!
Так что мы с Вами находимся в этой магнитной паутине. А датчиков для нее нет. Поэтому не знаем, где что есть!
pavl
Цитата
Цитирую:
У меня на пасеке есть место, где в улье ну никак ничего не развиваютя. Перепробовал все. Осенью результаты на нуле. К весне - очередная на этом месте погибла. И менял корпуса, менял маток. Подставлял расплод. Ничего не помогает. Нет силы у семьи. Вялая, и все.
Сдвигаешь от этого места на 1.5 м. - как будто взрыв в развитии. Развивается в 2 раза быстрее, чем на старом месте.


Как можно, с твоей точки зрения эти явления объяснить?


Даю ссылки по этой теме на статьи в журнале "Пчеловодство"

http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n101_64.htm статью копирую внизу сообщения
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n401_60.htm

Цитата
Еще раз о биолокации

После публикации статьи "Пчел нужно любить" (№1, 1999), в которой я рассказал о влиянии биоэнергетики на пчелиную семью, ко мне стали поступать письма с вопросами. Многие спрашивают, из чего можно сделать биорамку (биолокатор) и как надо ее держать, чтобы определить геопатогенные (ГП) зоны.

Биорамку можно сделать из любой металлической проволоки диаметром 2-4 мм, а трубку для рамки - из корпуса шариковой ручки, лишь бы проволока в нем свободно вращалась. В руке рамку лучше держать без нее, чтобы чувствовать поворот рамки (трубку применяют для зрителей, доказывая им, что рамка движется самостоятельно).

Чтобы получить правильные показания, конец проволоки надо опустить примерно на 5°. Если рамку вы держите в правой руке, то при встрече с ГП зоной проволока отклонится влево, если в левой руке - то вправо. Если рамка вне ГП зоны, то отклонений не отмечается.

Теперь о геопатогенных зонах. На Земле установлено три сетки: Хартмана, Карри и Виттама. Легче всего выявить сетку Хартмана. Если в ее прямоугольных ячейках провести диагонали, получатся ячейки сетки Карри (также прямоугольные). Ширина полос данной сетки колеблется от десятка сантиметров до нескольких десятков метров. Сетка Виттама состоит из ромбовидных ячеек (длина одной стороны 16 м), ориентированных большой диагональю с севера на юг. Все указанные сетки представляют собой вертикальные "стенки", идущие от поверхности Земли вверх на семь земных радиусов, и составляют магнитный каркас нашей планеты. Кроме того, геопатогенные зоны могут различаться по площади, которая обычно соответствует площадям подземных пустот, рек, озер и расщелин между земными пластами. Обычно в ГП зонах ощущается холодок, я его чувствую рукой.

Длительное пребывание в геопатогенной зоне очень вредно для всех животных, в том числе и для пчел, так как здесь излучается отрицательная энергетика. Она дисбалансирует обмен веществ в организме, поэтому ульи нужно размещать между ГП зонами.

Учтите, чтобы определить ГП зоны в комнате, ее следует освободить от мебели, поскольку, по утверждению академика А.Е.Акимова, каждая вещь, каждый предмет имеют свое энергетическое поле.

П.П.ЛИСТВИН
Владимир (Вл.)
Валент, речь не о вреде сотовых телефонов, а только о том, что от электромагнитных полей не просто спрятаться. А от наиболее вредных высокочастотных электромагнитных полей вообще проблематично. Ну а в геопатогенных зонах алюминивая пудра что мертвому припарки.

С другой стороны, почему панельные дома дешевле кирпичных и считаются "менее здоровыми". Потому как железобетон хотя и мало экранирует высокочастотные, а природные экранирует сильней. Вот из-за того, что пол дня в почти экранированном помещении, а пол-дня без этого и "раскачивается" здоровье.
Так что еще вопрос надо ли защищаться от природных электромагнитных полей, а от техногенных вся эта пудра весьма мало спасает.

Кстати, о влиянии электромагнитных полей на пчел не мало написано у Еськова.
eshslabs
Цитата(pavl @ Пятница, 17 Декабря 2004, 14:51)
Сибиряк, я тоже не сильно компетентен в этих вопросах. Но для того мы здесь и
[...]
статьи "Ульи, пчелы и электрическое поле" я не могу, т.к. экспериментов специально не проводил, не специалист я по экспериментам да и некогда мне их проводить.
SandyV , убедительная просьба прочитай статью http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm, она не такая уж большая, а после ее прочтения у тебя, думаю, ряд вопросов отпадет.

Hi !

Несколько "замечаний неофита" :

а) сам факт влияния ЭМ-поля на пчёл и их поведение неосопорим,
достаточно вспомнить нагреватели ульев на переменном токе

б) как всегда, этот вопрос малоисследован практиками-пчеловодами
(под исследованием я понимаю нечто отличающееся от "метода
научного тыка")

c) как минимум, ульи нужно красить так, чтобы они были хорошо
видны и различались *пчёлами* (почему-то все забывают, что
мы и они видим *по-разному* !)

Bye, Aleks
Валент
Вл.
Цитата
Ну а в геопатогенных зонах алюминивая пудра что мертвому припарки.

У тебя есть на этот счет какие-нибудь цифры. Меня интересуют цифры, а не слова (эмоции).
Спасибо. Сейчас заберусь в Еськова.
Кое-что вычитал уже новое для себя об внутренней электромагнитной чувствительности пчел. Получается, что они (пчелки) очень чувствительны к Земным электромагнитным полям. Готовлю подборку на эту тему.
А вообще эта тема Крайне интересная! (ПО крайней мере для меня).
Added @ [mergetime]1103368875[/mergetime]
eshslabs
Цитата
почему-то все забывают, что
мы и они видим *по-разному* !)


Мы не только это забываем! Похоже, что нас с ними вообще нельзя сравнивать. Дроздофилу или муху можно, а пчелу нет! У пчелы нет крови, нет красных кровеных телец, которая разносит кислород по всему организму. А раз их нет, то и степень ориентации в магнитном поле, очевидно, совершенно другая, чем у человека! Какая? От этого зависит и "настроение" пчелы и ее работоспособность, очевидно!
Ребята нужны данные, цифры, а не просто слова!
Кто, что знает по этому вопросу?
Added @ [mergetime]1103369059[/mergetime]
Цитата
как всегда, этот вопрос малоисследован практиками-пчеловодами

Почему мы устроены иначе, не как пчела?
Это что разные эволюционные вехи?
Но тогда и ориентация в магнитном поле может иметь совершенно другой характер! Какой?
Владимир (Вл.)
Валент, но ты же сам без цифр говоришь что НАДО экранировать.
Валент
Вл.
Цитата
Валент, но ты же сам без цифр говоришь что НАДО экранировать.

Я пока пользуюсь цифрами из статьи со ссылкой
pavl[/b]
_http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm, и изчаю ссылки внутри этой статьи.
А потом я пользуюсь данными опять же моего соседа Лени К., которому не доверять не берусь. На его веку пойдено 3 поколения пчеловодов. Он говорит - помогает. На сколько - сейчас пытаюсь эти цифры выяснить!

[b]Added @ [mergetime]1103373191[/mergetime]

Вл.
Нет ли у тебя электронного варианта книги Еськова?
Владимир (Вл.)
Цитата
Я пока пользуюсь цифрами из статьи со ссылкой

Ну а я предлагал немного поразмышлять...

Электронного варианта книги нет.
Валент
Вл.
Цитата
Ну а я предлагал немного поразмышлять...

Вот я и углубился в читку литературы. Немного подготовлюсь, тогда и отвечу. Уж больно для меня область неизвестная.
Нашел Еськова, но пока не все.
Забираюсь в журналы с цифрами.
Валент
Вл.
Копаю литературу. Очень много надо перелопатить. Интересные темы.
Интересно то, что пчела представляет мощнейшую магнитную систему, с выходом на ее нейроны сигнала от магнетиков!
Не знаю до куда докапаюсь, но то что докопаюсь до ДОЦЕНТА, до его НЗ - это уж точно. И схвачу его за ноги, если он не поможет! biggrin.gif
Added @ [mergetime]1103454603[/mergetime]
Вл.
Спасибо, что флаг повесил. Теперь тебя ни с кем не перепутаешь!!!
Можно сейчас к тебе будет так обращаться : "Мужик у флага".!!!?
Валент
Кто знает, где можно взять прибор ИГА-1, разработанный российским изобретателем Ю.П. Кравченко?

_http://www.novsu.ac.ru/pressa.php3?smi=novuniver&doc=stat;2004_10_02_aist
Настоящую революцию в геофизике, биолокации и геобиологии произвел прибор ИГА-1, созданный российским изобретателем Ю.П. Кравченко. С его помощью можно измерять очень важный диапазон естественного электромагнитного поля Земли в городских условиях, где электромагнитные помехи очень затрудняют определение излучения на поверхности Земли. Прибор Кравченко четко и объективно показывает границы геопатогенных зон, линий и места их пересечений. Кроме того, прибор позволяет зафиксировать, измерить и воссоздать объемную (трехмерную) картину расположения опасных мест и энергетических пятен - столбов.
Пчеломор
Раз уж эдесь зашла речь об электромагнитных полях. Мой учитель по пчеловодству на зиму привозит павильоны на территорию ретранслятора маяка уже пятый год. Также его павильоны зимуют и в другом месте , возле которого в 300 метрах стоит антенна сотовой связи уже два года. Павильоны покрашены обыкновенной краской. На малину- крушину мы порой вывозим пчёл на вырубки вдоль высоковольтной линии передач и ставим повильоны прямо под ней. Так вот за такой длительный срок должны были выявиться хоть какие-нибудь особенности как : плохая зимовка, повышенная злобливость , увеличенная ройливость, низкая медопродуктивность ,блуждание маток и что там ещё плохого может быть... Дневники мы ведем.И делаем выводы.
Вот мой вывод: разницы никакой.
Анатолий
Цитата
Вот мой вывод: разницы никакой.

Вообще то пчела, как и все живое, подвержена электро-магнитному излучению. Степень этого воздействия зависит от мощности излучателя и частоты эл. магн. излучения. Если вы не заметили никакой разницы, значит ИМХО мощность воздействия была не существенна.
Gek
Анатолий

Так о том и речь, эта мощность не существенна. А что тогда существенно? Видно придется принебречь такой мелочью.

Или напаять пирамидок. smile.gif
Пчеломор
Анатолий
Ну , уж если в этих местах (ретранслятор "маяка" ,ЛЭП , и башня "Velkoma")мощность не существенна то в каких местах она существенна :confused:
Docent
Цитата
но то что докопаюсь до ДОЦЕНТА, до его НЗ - это уж точно


Докопался... smile.gif

В качестве эпиграфа к некороткому выступлению:
"Не дождетесь!" -- отвечала теща на невинный с виду вопрос зятя: "Как здоровье, мама?"

Виноват, топик про "буйство доцентов" на естественнонаучные темы завел, а до конца довести -- не сподобился.



Знаете, это ведь давно уже известно -- "открыватель" в глазах обывательской публики выглядит всегда предпочтительнее, чем "закрыватель".

Вот "открыл" он про "магнитные поля действуют на пчел!" -- герой!

А начни восторженной публике объяснять взвимосвязь экранирующей способности, скажем, сетки с длиной волны ЭМИ, удельной проводимостью материала, шагом той же сетки, потом интерференции, дифракции, экспоненциальное затухание по глубине, градиент, ротор, дивергенция...

У восторженного обывателя глазки закатились... Он погрустнел... Если кто поагрессивнее -- он начнет на доцентов бочку катить -- "зажрались, мол, пока мы тут в поте лица!... Вы отрицаете все новое!!. Выучили вас на свою голову!!!" и т.д.

Вот трезвый человек говорит на основании ПРАКТИЧЕСКОГО опыта:
Пчеломор
Цитата
Вот мой вывод: разницы никакой.


"Нет!", говорят " -- Фигня твой опыт. А вот академик Такой-то..."

Сколько ульев у того академика? Он с них живет? Почему мнение незнакомого тебе академика, про которого неясно по большому счету, существует ли таковой, тебе важнее мнения живого человека. Тем более, если у тебя нет оснований сомневаться в его приличности и компетентности в обсуждаемых, в общем-то, узкоспециальных вопросах -- пчеловодстве.

У "академика" (если он существует) может быть много проблем -- ему надо выдавать в печать что-нить броское, найти панацею, опровергнуть что-то вполне вечное. А как же, академическую пайку отрабатывать надо.

Не в моих намерениях обижать академиков, особенно столь уважаемых энергоинформационных наук, и вообще, бочки на них катить. Но, присоединяясь к предыдущему (трезвому) оратору:
Цитата
эта мощность не существенна. А что тогда существенно?


"Бритва Оккама", философский принцип, которого придерживается значительная часть ученого мира --
"Не преумножайте сущностей сверх необходимого" -- очень хороший перевод с английского -- "Оne should not increase, beyond what is necessary, the number of entities required to explain anything"

Вот только журналистам тогда будет туго. И многим академикам, в том числе и от пчеловодства.

Уважаемый ратует за "серебрянку" -- говорит, хорошо стали мед носить, как покрасил. Правда, после того, как покрасил он еще подкармливал по 150 ежедневно до постановки магазинов.

Мне всегда радостно, что у кого-то улучшились медосборы, но ситуация с подкормкой мне по доброму напомнила еще один анекдот.

Анекдот про то, как одна любительница кошек -- старая дева -- с восторгом писала статьи о возможности непорочного зачатия у кошек и даже продавала по хорошей цене котят от своей кошки. Кошка эта с рождения из дому не выходила, но, тем не менее, регулярно "приносила" приплод.
Один из корреспондентов посетил квартиру, где проживало это "чудо природы" и узрел там ...огромного кошака... На немой вопрос посетителя хоязяйка возмутилась -- "Как вы могли ТАКОЕ подумать?! Это же ее родной брат!"

Сам ходил с рамкой -- место прокладки кабеля на своем дачном участке определял с точностью до 30 см.
Я знал, что где-то здесь ЕСТЬ кабель (я его сам закопал несколько лет назад). Мне нужно было только найти АНОМАЛИЮ.

Да, поворачивается рамка.
И тысячу раз написано, почему возникают силы, действующие на движущийся проводник в неоднородном магнитном поле. Только нормальному человеку скучно, а чаще невозможно, читать про законы Фарадея, правила Ленца и пр. лабуду -- его еще в школе стошнило от этих словосочетаний и выработался стойкий эффект отвращения.
Вот про таинство древней китайской философии, объясняющей необъяснимое -- это всегда будет пользоваться спросом.

Если б еще та древняя философия помогла практически -- цены бы ей не было. А пока 80% населения страны инь и янь не имеют канализации.


eshslabs, дорогой, ну прочти хотя бы один учебник по пчеловодству. Ну, хотя бы, чтоб не обвинять собравшихся в том, что они недооценивают разницу в физиологии зрения пчел и пчеловодов.


Да впрочем без этого, многие форумы станут скучнее biggrin.gif
Валент
Docent ,
Да,
Цитата
Докопался...

и доцента сюда вызвал. Молодец какой!!!
Слушай, Docent, а что это за белые цветочки сфотографированы, на фоне которых ты находишься на фото в разделе "Мой профиль"? Почти как у меня в момент гл. взятка. Только у меня в это время другое разнотравье! А кол-во такое же.

Цитата
Да впрочем без этого, многие форумы станут скучнее

Давно известно, что Критерий истины - практики ! И конечно хорош тот кореспондент который решил взглянуть на
Цитата
и узрел там ...огромного кошака...
,
Так вот не верить статье,
_http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm

в которой приводится до 20 ссылок на журнал Пчеловодство,как-то не хочется. Тогда что все эти пчеловодческие статьи - бред?
Взгляни еще раз на статью - в ней 12 листов текста - и все это "бред", но там же задействовано до 50 исследований. Пусть не все чистые. Но не может же быть все враньем!

Если расстояние между рамками 9 мм. Эту дырку пчелы (при их наличии) закроют своими телами. Если расстояние между рамками более 9 мм. (12 -15 мм). - они начнут удлинять забрус. Почему это?
Если растояние между рамками пропустить на одну рамку - оттянут языки, Почему? И для чего?
Теперь. Я до этого как-то не задумывался о типе краски, но сейчас проанализировал летнюю ситуацию со своими пчелами. Конечно опыт не чистый и много помех. НО, . . .
По весне, после зимовки, семья в 16-и рамочном была средняя. Но во время весенней чистки я ее пересадил (случайно в 16- рамочный,но окрашенный алюминиевой краской. Она начала интенсивно расти и обогнала соседние улейки. Поставил сразу 2 магазина, но их укомплектовал 6-ю полными рамками на 300, через неделю добавил еще 10. Через неделю поставил еще 2 магазина и операцию по усиливанию повторил. Короче, к Гл. взятку она вышла на 3-х полных корпусаз и еш\шще одном магазине на 145 мм. Числа 20 июля полурамки убрал - они уже были все запечатаны - пчелы начали выкучиваться - и заменил пустыми магазинными рамками.
Этот улей стоял на контрольных весах.
Когда все подсчитал, то с этого удья оказалось около 200 кг чистого меда . В других случаях хуже.
И вот сейчас, когда стал анализировать, обратил внимание на факт: все корпуса и все магазины этого улья были окрашены алюминевой пудрой, разведеной на алифе пару лет тому назад. Улей стоял на весах, с вертикальной металлической стойкой. (где находился противовес) и на нем была крышка - кусок тонкого дюраля - другого ничего не оказалось под рукой. (От дождя).
Шкала весов расситана на 150 кг. Что бы взвесить этот улей клал на конец рейки противовеса пассатижи, предварительно их протарировав.
Так что,огульно отвергать все не следует - надо "рыть" дальше.
удав
[Только нормальному человеку скучно, а чаще невозможно, читать про законы Фарадея, правила Ленца и пр. лабуду -- его еще в школе стошнило от этих словосочетаний и выработался стойкий эффект отвращения.[/quote]

Это точно про меня написано. От всей технократии и всех высших образований тошнит. Рад бы все забыть-винт в голове отформатировать, дак не получается никак. blink.gif sad.gif smile.gif
Added @ [mergetime]1103547342[/mergetime]
Давайте тут все про покраску, а то у меня пока вопрос не решился чем же все таки все покрасить.
Из всего что тут написано понял одно-серебрянка дешевле.
Олифу покупать не надо-на маслобойне отстой и так отдадут девать некуда. Им все ржавые трубы красят. Так они как новые становятся. Ну а пудры так и быть купим. А если красочку-то карман должен быть глубокий и емкий. smile.gif
SandyV
Цитата
SandyV , убедительная просьба прочитай статью http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm, она не такая уж большая, а после ее прочтения у тебя, думаю, ряд вопросов отпадет.


Прочитал, именно из статьи и следует, что никакими экранирующими свойствами слой краски не обладает, поэтому и прошу объяснить своими словами.
В статье есть волшебное слово клетка Фарадея, нужно вокруг улья создать замкнутый контур, при этом размер между прутьями клетки зависит от частоты поля. Покраска алюминиевой краской такую задачу не решает: частицы алюминиевой пудры отделены друг от друга изолятором, не говоря уже о местах с заведомо слабым контактом (сочленения крыши, корпусов, дна.
А от магнитного поля защитить не может даже теоретически, материал не ферромагнетик.
ВИКТОР_Л
Цитата(SandyV @ Понедельник, 20 Декабря 2004, 17:36)
А от магнитного поля защитить не может даже теоретически, материал не ферромагнетик.

При воздействии переменного электромагнитного поля на частицу металла в ней начинает протекать круговой ток, который вызывает образование электромагнитного поля, противодействующего по своему направлению, причине его вызывающей.
V757
А может все дело в "волшебных пузырьках"?Такая окраска очень ярка (хорошо отражает) в УФ диапазоне, где пчелы очень хорошо ориентируются. Может у пчел из-за легкости ориентации тонно/километры выше, да и другие налетают "на огонек".
ВК.
pavl
Вот еще одно наблюдение, которое я не мог никак объяснить. Может быть наши доценты дадут какое толкование.
Были моменты когда я красил серебрянкой ульи прямо на месте, вместе с пчелками. Красил и прилетные доски, лет пчел был не большой и поэтому они мне не мешали (или я им). И вот что для меня было странным и непонятным. Пчелки ни разу даже не попытались напасть на меня, хотя кисточкой я чуть ли не касался некоторых из числа охраны, сидящих на летке. Кроме этого они не только не нападали, а убегали от кисточки в улей. И даже в агрессивных семьях была такая же реакция. Краска была заводская на основе нитролака, сохла очень быстро. Появлялись на летке вновь только когда краска высыхала. Вот и вопрос: почему так спокойно вели себя пчелки?
VIK
удав
Цитата
Давайте тут все про покраску, а то у меня пока вопрос не решился чем же все таки все покрасить.

Я в такой же ситуации. Все в голове перемешалось. Может я чего-то не допонимаю в этом деле, но думаю, что оцинкованная крыша на улье введет свои коррективы в позитивном воздействии алюминевой краски. Или все не так?
Анатолий
Цитата
А что тогда существенно?

Существенно - ИМХО это посадить пчелу (или человека) на резонатор (излучатель) киловатт этак 5 и выше. Тогда прочувствует! (Нагреется при радиочастоте).
Added @ [mergetime]1103558301[/mergetime]
Цитата
Если б еще та древняя философия помогла практически --.......


Доцент, всегда удивляюсь, как тебя хватает на такие длинные послания! :o biggrin.gif Чувствуется жилка доцента!
Но даже при таком длинном послании, ты, в стиле Михаила Горбачева, умудряешся не дать никакого конкретного ответа на поставленый вопрос.
Повторю вопрос из зала: влияет магнитное поле на пчелу или не влияет, и как влияет? Ты же в этих вопрос у нас первый специалист, тебе и карты в руки.
Цитата
Покраска алюминиевой краской такую задачу не решает: частицы алюминиевой пудры отделены друг от друга изолятором,

ИМХО вопрос решается чисто практически: измерять тестером сопротивление покрашеной серебрянкой передней стенки, например. Если бесконечность, то серебрянка не защитит от переменного эл. магн. поля.
Added @ [mergetime]1103559143[/mergetime]
Цитата
При воздействии переменного электромагнитного поля на частицу металла в ней начинает протекать круговой ток, который вызывает образование электромагнитного поля, противодействующего по своему направлению, причине его вызывающей

Иначе говоря, внутри этой частицы результирующее эл.магн. поле будет всегда меньше наружного, так? Но пчела это не метал. частица. По-этому она ИМХО никак не защищена от воздействия внешнего эл. магн. поля без спец. приспособлений типа клетки Фарадея и вообще не может быть защищена от постоянного магн. поля (поля Земли).
Цитата
Пчелки ни разу даже не попытались напасть на меня

Это (нападают - не нападают) зависит ИМХО ТОЛЬКО от запаха красителя - насколько он для них противный.
Цитата
но думаю, что оцинкованная крыша на улье введет свои коррективы в позитивном воздействии алюминевой краски.

Можно спорить и предполагать причины позитивного воздействия серебрянки на пчел, но то что серебрянка ЖЕЛАТЕЛЬНА для покраски ульев лично у меня нет сомнений.
V757
Цитата
Если бесконечность, то серебрянка не защитит от переменного эл. магн. поля.

"Ошибочка вышла, вот о чем молчит наука, хотели кока ..."
Серебрянка - взвесь, мет (Al). частиц в связующем, с некоторым средним линейным рассоянием между частицами. Если это расстяние меньше длины волны поля , или соизмерима, то это зеркало, если 2-3 дл.волны и более - пропускает. Но это для линейной структуры, а для 3-х мерной еще круче. Так что вроде как выходит, что серебрянка должна экранировать ЭМП.
ВК.
Владимир (Вл.)
ВК, неплохо бы еще это дело и заземлить.


Added @ [mergetime]1103565477[/mergetime]
И от чего защищаться то будем: от магнитного поля, природного ЭМП, техногенного электромагнитного поля? Кстати ренгеновское излучение (ой сколько свинца надо) тоже электромагнитное поле и т.д. Здесь про грозу говорили, а ведь во время молнии, как показали исследования американских ученых, как раз и образуется ЭМ волны рентгеновского диапазона и выше.
pavl
Цитата
Цитирую:
Пчелки ни разу даже не попытались напасть на меня


Это (нападают - не нападают) зависит ИМХО ТОЛЬКО от запаха красителя - насколько он для них противный.



Анатолий , это ты хочешь сказать, что для пчелок запах нитрокраски не противный, и я со своей кисточкой, лезущий к ним в леток, тоже не противный тип? Что-то не так, вопрос остается открытым.
V757
Вл., а вот насчет заземления не факт. И потом, как заземлить множество частиц, я не знаю. Тогда уж надо с цельнометаллическим ульем экспериментировать. С другой стороны, смотри, летит пчела, может набрать заряд, она ведь грозу по статике чует, стало быть заряд имеет, подлетает к улью, а он под "0"-м, садится , и ее к-ааа-к... .! Пчеле неприятно, пчела возмущена. А так стоит улеек, подставочка чуть влажненькая, Гигомчим набежит,чуть проводит, зарядик стечет себе по тихому. Всем хорошо. А вообще, мне кажется что это все из области шаманства. Тут надо статистику набирать - если есть устойчивый эффект, тогда уж и фантазировать со всех сторон. Мне вот кажется, что я как, машину помою, она лучше едет.
ВК.
В.Г.
ingvar
Цитата
А красить ульи надо однозначно воском. Надежно и экологично. Да и дешево.


Где-то встречал обработку древесины воском, но до сборки улья. Процесс довольно трудоёмкий.
Как "красить" воском готовый улей? На сколько хватит, как противостоит воде, солнцу?
Помнится, навощил дубовый стол, получилось эффектно, но от капель воды оставались пятна-разводы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО