Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Противоварроатозная сетка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
vitg
Скажите, противоварроатозная сетка что из себя представляет? Каркас с натянутой сеткой? Если да, то какой размер ячейки? Продается ли это или делают сами? И нужно ли для ее использования переделывать донья? Я так понимаю, что она должна расолагаться ниже летка, тогда дно должно быть глубже, чем обычно или я ошибаюсь?

Спасибо.
ded
Цитата(vitg @ Суббота, 17 Мая 2008, 20:41)
то она должна расолагаться ниже летка,
*



Не обязательно. Ставиться на дно под рамки но со скосом к летку.А для того,что бы её установить(с поддоном )нужно иметь в задней или передней части улья(или дна)съёмный вкладыш(втулку),через который и вставляется сетка. Возможны и другие варианты установки сетки(выдвижные..). Сетки бывают заводские и самодельные,ячейка мелкая, не крупнее3мм.
vitg
Цитата(ded @ Суббота, 17 Мая 2008, 22:02)
Не обязательно. Ставиться на дно под рамки но со скосом к летку.А для того,что бы её установить(с поддоном )нужно иметь в задней или передней части улья(или дна)съёмный вкладыш(втулку),через который и вставляется сетка. Возможны и други
*


Спасибо, теперь более-менее ясно. Значит донья нужно переделывать sad.gif
ded
Цитата(vitg @ Суббота, 17 Мая 2008, 21:04)
Значит донья нужно переделывать
*



Донья отёмные?
Beorn
Сетка применялась в те времена когда препараты против клеща были беспокоящие (муравьиная, щавелевая кислоты, тимол), клещ бегал по телу пчелы, отрывался и проваливался через решётку.
Сейчас препараты убивающие клеща, сетка не нужна.
ded
Цитата(Beorn @ Суббота, 17 Мая 2008, 21:40)
Сейчас препараты убивающие клеща, сетка не нужна.
*



Я бы пожалуй так категорично не стал утверждать no.gif Да и списывать угнетающий способ борьбы с клещём (оборвался -погиб)не стоит.А привыкание клеща к препаратам,а слабо на перефирии гнезда его травануло? ohyeah.gif
СКЕПТИК
Цитата(ded @ Суббота, 17 Мая 2008, 22:51)
Я бы пожалуй так категорично не стал утверждать
*


Согласен, если пасека маленькая, то можно и повозиться с этими сетками, ведь чистить их надо регулярно, но на большой пасеке это лишняя трата времени. imho.gif
Beorn
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 17 Мая 2008, 21:59)
Согласен, если пасека маленькая, то можно и повозиться с этими сетками
*


А после пишите про слёты пчёл по неизвестным причинам
vitg
Цитата(ded @ Суббота, 17 Мая 2008, 22:29)
Донья отёмные?
*


Да, отъемные, но леток не на всю ширину улья (Дадан 12 рамок) и сзади планка прибита наглухо.
Цитата(Beorn @ Суббота, 17 Мая 2008, 22:40)
Сейчас препараты убивающие клеща, сетка не нужна.
*


Из обсуждений на этом форуме я сделал вывод, что бипин, например, только глушит клеща.
Да и при подставке промасленого картона. все равно нужно, чтобы сзади в донья можно было подлезть.
valera-vt
Цитата(vitg @ Воскресенье, 18 Мая 2008, 20:50)
Да, отъемные, но леток не на всю ширину улья (Дадан 12 рамок) и сзади планка прибита наглухо
*


Мне попался заводской улей , совковый, отёмное дно глубокое, сзади открывающаяся планка в ширину улья, по бокам пазы для сетки.Сетка вставляется в пазы, какраз под леток.
vitg
Цитата(valera-vt @ Воскресенье, 18 Мая 2008, 21:17)
Мне попался заводской улей , совковый, отёмное дно глубокое, сзади открывающаяся планка в ширину улья, по бокам пазы для сетки.Сетка вставляется в пазы, какраз под леток.
*


у меня не такие
СКЕПТИК
Цитата(Beorn @ Суббота, 17 Мая 2008, 23:05)
А после пишите про слёты пчёл по неизвестным причинам


*


Да я вроде не пишу про слеты по неизвестным причинам dntknw.gif .


Beorn
А какая связь между слетами и сеткой? dntknw.gif По-моему, применение сетки снижает заклещенность, а значит здоровее пчелы, следовательно ни каких "слетов". Другое дело если пространство под сеткой не чистить. Тогда это источник всевозможной заразы. Я вас правильно понял?
Антагонист
Цитата(ded @ Суббота, 17 Мая 2008, 22:02)
ячейка мелкая, не крупнее3мм.
*



а почему? есть опыт, говорящий против 4 мм?
Prozaik
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 18 Мая 2008, 19:17)
Тогда это источник всевозможной заразы.
*


Особенно моль любит там гнездиться....
ded
Цитата(Антагонист @ Воскресенье, 18 Мая 2008, 22:27)
а почему? есть опыт, говорящий против 4 мм?
*



Да нет,моджно и 4мм,но не такая крупная, что пчела пролезет. smile.gif
диван
3,5мм пролезет пчела? 2мм клещ провалится? В букварях пишут размер самок клеща до 1,8 мм.. hmm.gif
Ptrvch
Джентельмены!!! Гробов в своём последнем издании ввиду эффективности флювалината
вообще предлагает однократную ежегодную обработку им! Сего довольно для клеща Варроа. А преподаватели из Рыбновской Академии давно считают эту сетку классической вредоносной идеей (грязь, рассадник моли).
Обсуждать сетку сейчас - всё равно что предлагать лечение чумы парами ртути по рецептам
15-16 веков, а не использовать антибиотики.
Давайте закроем эту тему раз и на всегда для ради невведения в заблуждение молодых...
Дудкин - пчеловод
Пусть Гробов предлагает то и другое, но если от клеща обрабатывать раз в год, не то что флюволинатом, даже в термокамере полностью всю пасеку по очереди прогреть, что даёт 100% уничтожение клеща при соблюдении технологии, хотя и нереально для больших пасек трудоёмко, то пчёлы у вас погибнул\слетят. Поэтому сетка имеет право на жизнь, особенно если помимо бипина, фумисана, кислот и прочего пользоваться порошками хрена, чеснока и многими другими природными противоклещевыми средствами, помогающими сдерживать рост заклещёванности.
Duboor
Цитата(Ptrvch @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 12:10)
Обсуждать сетку сейчас - всё равно что предлагать лечение чумы парами ртути по рецептам
15-16 веков, а не использовать антибиотики
*


Наверное этот пчеловод отстал от жизни со своими несколькими сотнями семей. Разводит себе маток используя вот такие донья. Да и другие не брезгуют сеткой. Мой босс в этом году тоже прикупил сотни две-три пластиковых сетчатых доньев.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Backstag
Ptrvch Кто писал что сетка рассадник грязи имеет мозг и может мыслить? Как на сетке может быть больше грязи чем на сплошном дне? hmm.gif
Валент
Цитата(Ptrvch @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 17:10)
давно считают эту сетку классической вредоносной идеей (грязь, рассадник моли).
*


Согласен. Я у себя избаился от нее полностью.
Только грязь , моль (Пчелки до нее добраться не могут в щелях).
Если надо уж крайне - сделайте просто выдвижной поддон из фанерки.
Надо почистить - выдернул поддон, стряхнул его и все (15 секунд) работы!
Wander
Duboor, можно фото всего дна без сетки. Чтоб не мучали вопросы по мусору моли и др.
Краснов Владимир
[quote=Beorn,Суббота, 17 Мая 2008, 21:40]
Сейчас препараты убивающие клеща, сетка не нужна.

Считаю, сетка в ульях необходима. При осмотре пчелиных семей, мы их сильно возбуждаем.
При этом некоторые клещи отваливаются от пчёл и оставаясь не вредимыми цепляются к другим пчёлам если не используется сетка. Что бы не заводилась моль используйте универсальные днища у котрых открывается задний клапан, сетка и дно выдвигаются. 1,5-2мин.достатачно для уборки дна.
Поздравляю с наступающим 20012г. ЗДОРОВЬЯ, удачи, везенья ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!!!
Краснов Владимир
[quote=Beorn,Суббота, 17 Мая 2008, 21:40]
Сейчас препараты убивающие клеща, сетка не нужна.

Считаю, сетка в ульях необходима. При осмотре пчелиных семей, мы их сильно возбуждаем.
При этом некоторые клещи отваливаются от пчёл и оставаясь не вредимыми цепляются к другим пчёлам если не используется сетка. Что бы не заводилась моль используйте универсальные днища у котрых открывается задний клапан, сетка и дно выдвигаются. 1,5-2мин.достатачно для уборки дна.
Поздравляю с наступающим 20012г. ЗДОРОВЬЯ, удачи, везенья ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!!!
Южный шмель
Доброго здоровья, друзья!
Сделал два первых улья.
Вопрос: сетка из металлической проволоки или можно пластиковую?
CHIBIS
Цитата(Bee_ @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 21:50)
Вопрос: сетка из металлической проволоки или можно пластиковую?
*


Клещ должен проваливаться сквозь сетку ,не задерживаясь на ней,а пластиковая такой гарантии не даёт-только металлическая. hi.gif
Южный шмель
Спасибо, CHIBIS. hi.gif
Металлической есть рулон, но ячейка размером 1 мм. Будем искать ячейку крупнее. smile.gif
В.Г.
Цитата(Краснов Владимир @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 17:50)
Считаю, сетка в ульях необходима.
*


Цитата(Ptrvch @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 21:10)
преподаватели из Рыбновской Академии давно считают эту сетку классической вредоносной идеей
*


Нужна или нет, достаточно осенью после выхода последнего расплода определить заклещённость семей с сеткой и без неё.
Когда-то я такое проделал, получилось без разницы. С тех пор обхожусь без сетки.
Ан Ар
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 20:57)
Вопрос: сетка из металлической проволоки или можно пластиковую?

*


Если покупать сетку, то из нержавейки. Стоит чуть дороже но поприятнее.
А мусора на сетке не бывает. Стоит постоянно, вынимаю только удалить подмор после зимовки. Ячея желательно крупная 3,5*3,5
С наступающим Новым годом ! Удачи! drinks_cheers.gif
В.Г.
Цитата(Краснов Владимир @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 17:50)
При этом некоторые клещи отваливаются от пчёл и оставаясь не вредимыми цепляются к другим пчёлам если не используется сетка.
*


А что мешает этим некоторым отвалившимся и упавшим свозь сетку на дно, оклемавшись, через эту же сетку вернуться обратно?
Ан Ар
Цитата(В.Г. @ Вторник, 27 Декабря 2011, 13:42)
А что мешает этим некоторым отвалившимся и упавшим свозь сетку на дно, оклемавшись, через эту же сетку вернуться обратно?
*


Сетка не должна лежать на дне ..
Если он удержаться не смог ,то уж снова залезть..crazy.gif
Игорь+
Цитата(Wander @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22:46)
Duboor, можно фото всего дна без сетки. Чтоб не мучали вопросы по мусору моли и др.
*


Я так понимаю это и есть всё дно
maximum 59
Господа! Не могу понять суть проблемы. Утром обработал от клеща, вечером поменял донья. А клеща стряхнул в ведро.
igor-123
4 мм пчелы будут лапки ломать.
Матка клеща вароа в диаметре почти 2мм.
размер я чейки должен быть 2- 3 мм
igor-123
4 мм пчелы будут лапки ломать.
Матка клеща вароа в диаметре почти 2мм.
размер я чейки должен быть 2- 3 мм, под сеткой фанерный поддончик, на котором лежит промасленная бумага, чтобы клещь приклеивался. А в дымарь не забывайте багульник болотный ложить, от него клещ осыпается. Остаётся только бумагу с клещами и мусором менять почаще. И дно чистое будет. Только на зиму сетку лучше снять: металл- конденсат влаги.
лео54
Цитата(igor-123 @ Воскресенье, 15 Января 2012, 8:05)
размер я чейки должен быть 2- 3 мм, под сеткой фанерный поддончик, на котором лежит промасленная бумага,
*


Правильно. У меня Даданы заводские все оборудованы сеткой и фанеркой. разные производители. отличаются только способом открывания задней дверцы -втулки. Отец в 1982 году все лежаки переделал . Поставил сетку,но она из трех рамок на шарнирах и с низу пленка. Можно убирать и чистить, когда в улье 10-12 рамок. , т.е весной и осенью.
А по поводу рассадника моли , то наоборот. Сетка 3мм. Личинка моли проваливается и образуется кокон , а потом бабочка не может вылезти и погибает. Не размножаются уже.Вначале было много мертвых бабочек , а сейчас уже единицы. После лечения клещи лежат бороздками. И летом проверял . Не лечил , также лежат бороздками.
maximum 59
А что за масло на бумаге? Объясните.
Р О Б И Н З О Н К Р У З О
Цитата(igor-123 @ Воскресенье, 15 Января 2012, 8:05)
металл- конденсат влаги.
*



Для справедливости; -проволока в рамках тоже! Сетку же не снимаю по причине прикрепления "намертво", пользуясь съёмным (выдвижным) дном.
Здоровья!
Ан Ар
Цитата(Р О Б И Н З О Н К Р У З О @ Понедельник, 16 Января 2012, 9:48)
Для справедливости; -проволока в рамках тоже! Сетку же не снимаю по причине прикрепления "намертво", пользуясь съёмным (выдвижным) дном.
Здоровья!
*


Все же выдвижная удобнее для удаления подмора весной


maximum 59
Просветите насчет масла. Из чего приготовлено. Или опять из нефти?
Ан Ар
Цитата(maximum 59 @ Понедельник, 16 Января 2012, 11:06)
Просветите насчет масла. Из чего приготовлено. Или опять из нефти?
*


Можно хоть сливочное если позволяют финансы. Я всю бумагу не пропитывою, на кромку леплю скотч по кругуи уже на него масло ,так дольше не высыхает и меньше расход.Задача масла не выпустить клеща с поддона если он туда упадет
maximum 59
И это снова я . Что за секрет масла, ну не ужели ни кто не расскажет. И еще . Зачем клеща хранить на поддоне в масле? В чем фишка?.
Матиас
Цитата(maximum 59 @ Понедельник, 16 Января 2012, 12:15)
Что за секрет масла, ну не ужели ни кто не расскажет.
*


Подсолнечное или Оливковое если позволяют финансы.Клеща не хранят, а с почестями хоронят! imho.gif hi.gif
maximum 59
Ну наконец то. А то я его без масла стряхивал. Теперь буду знать , что без масла против клеща обрабатывать нельзя. По глупости своей просто менял донья на чистые.
Балчы09
Как-то писал о своем съемном поддоне.Так он изготовлен из досок t= 15мм.Это коробка и выполнена по размерам корпуса,т.е.корпус надевается на поддон.Это раз.На коробку поддона положена сетка 3х3 мм.Сетка обвязана полосовой(это 2) жестью-на заклепках.Под сетку уложена ванночка Н=45-50мм.В ванночку налита отработанное подсолнечное масло,сама ванночка изготовлена из жести для консервных крышек.Вот не знаю, считается ли высота коробки 100мм,как под рамочное пространство из-за того что сетка лежит под рамками.Масло меняю весной и перед зимовкой. Этим летом поднимал корпуса.но ванночку не вынимал специально.Есть слой масла- ну да и ладно.Весной буду чистить.
Леший - "Иванушка"

Цитата(maximum 59 @ Понедельник, 16 Января 2012, 12:15)
И это снова я . Что за секрет масла, ну не ужели ни кто не расскажет. И еще . Зачем клеща хранить на поддоне в масле? В чем фишка?.

*


Секретов никаких нет, еще в 80-е годы в журнале "Пчеловодство", писали , что можно использовать любое масло, хоть подсолнечное, хоть конопляное, хоть льняное. да любое растительное или медицинский вазелин. Как писали выше, весь смысл масла или вазелина удержать осыпавшихся клещей, если клещ упадет просто на дно без противоваратозной сетки, то он прицепляется на любую пчелу которая пробегает мимо и возвращается на ней на рамки с расплодом для размножения. Если кого интересуют зимние и летние донья, то я писал уже - http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=748020

К стати осыпание клеща усиливается при беспокойстве пчел: осмотр улья, откачка меда, перевозка пчел на новое место стоянки, а также применение разных пахучих растений (ботва томатов, пижма, чеснок и ряд других), если необходимо то можно посмотреть литературу. Чтобы не разводить восковую моль в поддоне, необходимо раз в неделю его чистить или заменять целофан на котором собирается мусор и опавший клещ.
Леший - "Иванушка"
Цитата(В.Г. @ Вторник, 27 Декабря 2011, 4:54)




Цитата(Краснов Владимир @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 17:50)
Считаю, сетка в ульях необходима.
*
Цитата(Ptrvch @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 21:10)
преподаватели из Рыбновской Академии давно считают эту сетку классической вредоносной идеей
*
Нужна или нет, достаточно осенью после выхода последнего расплода определить заклещённость семей с сеткой и без неё.
Когда-то я такое проделал, получилось без разницы. С тех пор обхожусь без сетки.
*


Сама сетка не панацея от клеща, она снижает заклещеванность на 10-15 %, Сетку необходимо применять в комплексе. Раньше это называлось зоотехническим методом. В него входило: 1) пастановка ульев на подставки высотой не менее 50 см над землей, а еще лучше выше - например на платформе или прицепе (основывается это на том, что в ульях стоящих на земле по весне и холодных: лето с осенью на фоне заклещеванности возникают побочные инфекции и болезни, как каменка, гнилец и ряд других из за повышенной сырости); 2) применение рамок-ловушек (это обыкновенная рамка обрезанная на 7 см и вставленная рамочка с трутневыми ячейками, на улей таких рамок необходимо 3-4 штуки. Их ставят последовательно с краю гнезда у последней рамки с расплодом. 1 например справа, сверху на рамке ставиться буква Л красного цвета, 2 рамка ставится слева от расплода через 5-7 дней и на верху пишется буква Л зеленого цвета еще через 5-7 дней ставится третья рамка во второй корпус на верху буква Л (значит ловушка) синего цвета. На календаре обводится день когда поставлена рамка соответствующего цвета и через 21 день весь календарь обводится соответствующим цветом. Через 21 день из первой рамки вынимается ловушка и заменяется на такую же или рамочку с трутневой вощиной, рамочка вскрывается и клещ уничтожается, следующая ловушка заменяется через 5-7 дней и т.д. 3) постановка противоваратозной сетки с поддноном намазанноым маслом, 4) дача на рамки и в поддон пахучих растений вызывающих повышенную осыпь клещей.
Леший - "Иванушка"
5) Термо обработка осенью пчел в термокамере или примитивно в бане или другом отапливаемом помещении в котором можно поднять температуру до 47 градусов.
maximum 59
Цитата(Леший - "Иванушка" @ Четверг, 26 Января 2012, 20:07)
К стати осыпание клеща усиливается при беспокойстве пчел: осмотр улья, откачка меда, перевозка пчел на новое место стоянки, а также применение разных пахучих растений (ботва томатов, пижма, чеснок и ряд других), если необходимо то можно посмотреть литературу. Чтобы не разводить восковую моль в поддоне, необходимо раз в неделю его чистить или заменять целофан на котором собирается мусор и опавший клещ
*


Ну никак не могу понять, меняй донья раз в неделю на чистые, работы полторы минуты. Нахрена масло в улей. При жаре в 35 градусов оно испаряется и воняет внутри улья. Сейчас не 80-е годы. Тогда наверное небыло отьемных доньев.

Цитата(Леший - "Иванушка" @ Четверг, 26 Января 2012, 20:07)
К стати осыпание клеща усиливается при беспокойстве пчел: осмотр улья, откачка меда, перевозка пчел на новое место стоянки, а также применение разных пахучих растений (ботва томатов, пижма, чеснок и ряд других), если необходимо то можно посмотреть литературу. Чтобы не разводить восковую моль в поддоне, необходимо раз в неделю его чистить или заменять целофан на котором собирается мусор и опавший клещ
*


.
Ан Ар
maximum 59
Отъемные донья появились очень давно. напишите что является доньем в вашем понятии.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО