Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Для здоровья "живьем" есть маточники?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Маточное молочко
Страницы: 1, 2
igor
Цитата(Николай @ Среда, 14 Мая 2008, 21:59)
Всё чаще мысли появляются сократить пасеку  Ещё пару лет назад только о росте пасеки думал 
*


Ваши мысли это Ваши скакуны , надо их стимулировать.
Цитата(Нафаня @ Среда, 14 Мая 2008, 23:18)
а не сьесть ли тебе паоу трутневых язычков  Старик .. блиннн вдруг нашёлся
*


Я считаю ,что лучше есть маточники запечатанные.Вот я как-то делал ревизию семей на кочевке , так некоторые вошли в роевое состояние , выбрасывать маточники жалко , использовать в отводки -не было резона , пришлось съесть 42 шт , заряд энергии предельный , с тех пор не болею и не отступаю перед различными трудностями на пути . только вперед.
IRINA
Цитата(igor @ Четверг, 15 Мая 2008, 9:31)
Я считаю ,что лучше есть маточники запечатанные
*


Я как представлю,что на дне маточника кал и вдруг матка уже живая,то только под расстрелом.
LadyBee99
Цитата(igor @ Четверг, 15 Мая 2008, 9:31)
Я считаю ,что лучше есть маточники запечатанные
*

Хотелось бы узнать источники и понять причины Вашей убежденности.
Prozaik
LadyBee99, так написано же:

Цитата(igor @ Четверг, 15 Мая 2008, 7:31)
пришлось съесть 42 шт
*


и далее по тексту...
LadyBee99
Цитата(igor @ Четверг, 15 Мая 2008, 9:31)
пришлось съесть 42 шт
*

Думала опечатка crazy.gif
Причины убежденности понятны biggrin.gif
PastuhMedvedey
Цитата(IRINA @ Четверг, 15 Мая 2008, 8:49)
Я как представлю,что на дне маточника кал и вдруг матка уже живая,то только под расстрелом.
*


Конечно ! Маточники только на выходе , там маточка уже шевелится biggrin.gif И съев таких маточников 42 шт, точно можно получить заряд бодрости на всю жизнь, и бежеть, бежать, и только в перед ! biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 22 Июля 2008, 1:57)
И съев таких маточников 42 шт, точно можно получить заряд бодрости на всю жизнь
*


поаккуратнее с такими советами , у меня один наелся ( хотя жували все ) , так мы такой заряд бодрости получили -пока его в больницу довезли .Никому таких зарядов не желаю .
Инна
Цитата(IRINA @ Четверг, 15 Мая 2008, 11:49)
Я как представлю,что на дне маточника кал
*


А вот интересно, действительно ли личинка выделяет сей продукт?
Например, котята, питающиеся материнским молоком, ничего не выделяют, это молоко они усваивают на 100%. Первый стул и мочевыделение начинаются после первого прикорма (только не говорите, что за ними подъедает кошка-мать, не делает она этого. Проверено многократно на собственных котятах).
Может, и у пчел так же? Молочко усваивается на 100% и личинка не выделяет продуктов пищеварения?
Есть исследования на эту тему?
Нафаня
Цитата(Inna @ Воскресенье, 04 Января 2009, 16:04)
Может, и у пчел так же? Молочко усваивается на 100% и личинка не выделяет продуктов пищеварения?
*


Инна вспомни.. когда разламываешь пустой маточник после выхода .. там всегда есть немного жёлтоватой массы.. что это.. засохшее молочко или что другое не знаю...но маточники ел и есть буду smile.gif Главное в день не более одного.. иначе и не уснёшь.
тень
Цитата(Inna @ Воскресенье, 04 Января 2009, 15:04)
А вот интересно, действительно ли личинка выделяет сей продукт?
Например, котята, питающиеся материнским молоком, ничего не выделяют, это молоко они усваивают на 100%. Первый стул и мочевыделение начинаются после первого прикорма (только не говорите, что за ними подъедает кошка-мать, не делает она этого. Проверено многократно на собственных котятах).
Может, и у пчел так же? Молочко усваивается на 100% и личинка не выделяет продуктов пищеварения?
Есть исследования на эту тему?
*


Изв. за флуд.
Котята и щенки, и все кто рождаются слепыми и перерабатывают молоко и выделяют, только в конечной стадии им нужна стимуляция. Чем и занимаются их мамаши, вылизывая под хвостом, ну и съедают походу. Природа так устроила, чтобы в гнезде не гадить. Так что не отнимайте детишек. пока у них глаза не откроются иначе они погибают от каловой интоксикации.

А у пчёл может быть всё проще. Вспомните - они сидят зиму в гнезде, а весной вылетают на очистительный облёт. Так и матка выводится, вылетает и очищается.
Minotawr
Цитата(Нафаня)
Главное в день не более одного.. иначе и не уснёшь
Ничего, я правда ел без матки(ее предварительно раскалупав маточник просто выкинул) штук 5 за раз осилил, на сон не повлияло, а вот заряд бодрости был не шуточный, жена потом предлагала пчел только для маточного молочка разводить biggrin.gif
rodnihek
Все полезно в определеном количестве в том числе и маточное молочко, которое понижает давление,много есть нельзя иначе может плохо кончится,1 -2 маточника в день.
PastuhMedvedey
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 04 Января 2009, 0:52)
поаккуратнее с такими советами , у меня один наелся ( хотя жували все ) , так мы такой заряд бодрости получили -пока его в больницу довезли .Никому таких зарядов не желаю .
*


Конечно же я пошутил, маточники в пищу только не более 3 шт в день. hi.gif
igor
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 04 Января 2009, 16:18)
...но маточники ел и есть буду  Главное в день не более одного.. иначе и не уснёшь.
*


Надо с утра кушать , тогда и спать будешь нормально.
Николай
кстати bye.gif всем пчеловодам очень советую съедать в день 4-5 маточников smile.gif маточное молочко средство чудодейственное. Наукой доказано. Даи сами прикиньте из такой же личинки как и пчела - только благодаря тому что кормят маточным молочком получается супер особь - матка. Которая в два раза крупней пчелы, и живет лет 5 а не месяц или несколько месяцев.
Сейчас само сезон. Всегда есть маточноки и роевые и свищевые и специально приготовленные.
Молочко отлично сохраняется в холодильнике bye.gif Не упустите сезон bye.gif Особенно больных и пожилых касается imho.gif
Вованыч
Спосибо.Стараемся не пропускать мимо рта,во время работы dance2.gif
Fey Eiole
Цитата(Николай @ Понедельник, 11 Мая 2009, 17:26)
съедать в день 4-5 маточников
*


На мой взгляд- многовато и лучше не торопиться когда сьедаешь- а подольше поддержать во рту.
IRINA
Цитата(Fey Eiole @ Среда, 13 Мая 2009, 7:45)
а подольше поддержать во рту.
*

Чтобы ещё личинка по-ползала меж зубов.
Fey Eiole
Цитата(IRINA @ Среда, 13 Мая 2009, 10:14)
Чтобы
*


Ну если для здоровья- то все таки лучше сразу не сьедать. Нужно прокусить личинку и постараться подольше задержать во рту.
igor
Цитата(Fey Eiole @ Среда, 13 Мая 2009, 7:45)
лучше не торопиться
*


Надо жевать ,как жвачку.
юрок
пробовал в выходной вкус какойто спефический не очень приятный сьел две штуки и ничего не почувствовал . может надо бы три аааааа drinks_cheers.gif
Sibir
Маточное молочко одно из самых эффективных биологических средств вывода радионуклеидов из организма и ещё милиарды всяких полезных свойств.
Передозировка токсична!!!!!
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Sibir @ Понедельник, 28 Сентября 2009, 20:20)
Маточное молочко одно из самых эффективных биологических средств вывода радионуклеидов из организма и ещё милиарды всяких полезных свойств.
Передозировка токсична!!!!!
*

Читал что ММ помогает в 20 000 случаев болезней из 30 000 имеющих название.

Про передозировку читал что при дозе 10г ММ на 1кг собственного веса можно посадить печень.

Но это надо съедать по 1кг ММ каждый день в течение месяца.

В больших дозах токсичны и мед и перга!!!

Вот суточная норма для взрослого человека:

мед 100г в день;
пыльца 10г в день;
перга 5г в день;
прополис 0,5г в день;
забрус 15г в день;
ММ 0,1г в день;
подмор 0,2г в день.

Сначала обязательно проконсультироваться у врача!!!

Petrik
Я думаю для лучшей усваиваемости ложить молочко с 1- 5 маточников под язык за пол часа до еды. Эффект будет ощутимее , чем сьесть сразу20 штук после обеда.
Игорь Анатольевич
Интересно, передозировка маточного молочка очень критична?
Николай
Цитата(Игорь Анатольевич @ Пятница, 24 Февраля 2012, 21:17)
Интересно, передозировка маточного молочка очень критична?
*


бессонница начнется imho.gif
uslav
С маточным молочком вроде понятно.
А вот интересная тема для разговора, куда идут старые матки.
Один старый пчеловод предложыл просто кушать маток,в день не более 2-4 штук
( мне кажется круче маточного молочка)
лично я пробовал остался доволен dance2.gif
пуз
Блин,скоро пчёл живыми будут есть,ужассс.....
бочак
Цитата(Petrik @ Четверг, 31 Марта 2011, 10:42)
для лучшей усваиваемости ложить молочко с 1- 5 маточников под язык
*


Абсолютно верно, так как из под языка все нужное сразу напрямую попадает в кровь, а в желудке многое уничтожается кислотой... smile.gif
kalenda
А как же методы лечения язвы желудка маточным молочком? Так что можно и есть.
kasper 1
Подскажите, а маточники должны быть запечатанными и вссё , что внутри маточника выдавливать или жевать вместе с маточником?
alex_bf109
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 15 Мая 2008, 11:52)
Я считаю ,что лучше есть маточники запечатанные
*


думаю, имелось ввиду съедать содержимое 3-х дневного маточника
kzilorda
вот знакомые спортсмены узнали что у меня пасека,так не отстают теперь дай маточное молочко говорят и требуют блин))нафига оно им)))???
витал Д.В.
Цитата(igor @ Четверг, 15 Мая 2008, 17:31)
Я считаю ,что лучше есть маточники запечатанные.
*


- что это, старую тему колыхнули?
Но всё равно интересно, ohyeah.gif кто из вас прав? acute.gif Наука, которая давно всё проверила и объяснила что максимум молочка, наилучшего качества, отбирается через трое суток, или Ты, со своими личными изысканиями про запечатанные маточники, на которые спрос то же периодически появляется, заказывают определённое количество, причём просят дать прямо из улья, и кладут сразу в раствор спирта... dntknw.gif

Цитата(kzilorda @ Четверг, 18 Апреля 2013, 7:17)
так не отстают теперь дай маточное молочко говорят и требуют блин))нафига оно им)))???
*


- да какая разница ежели, тебе лень поисковиком воспользоваться...
Чем больше таких спортсменов, тем легче жить пчеловодам... hi.gif
Мне боле радует, когда маточное молочко и другие полезности просят, а не медовуху али самосад...
voxon
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 29 Сентября 2009, 2:59)
Сначала обязательно проконсультироваться у врача!!!
*


smile.gif Улыбнуло! Где ж такого врача найти чтообы в этом разбирался?
Большинство из них (терапевтов особенно) грипп от диареи не отличат.
Огромный жизненный опыт имею на этот счет.
витал Д.В.
Цитата(voxon @ Пятница, 19 Апреля 2013, 5:55)
Улыбнуло! Где ж такого врача найти чтообы в этом разбирался?
Большинство из них (терапевтов особенно) грипп от диареи не отличат.
Огромный жизненный опыт имею на этот счет.
*


- как то заикнулся в больнице у главврача где найти апитерапевта, так через год поступило несколько предложений от прошедших "специализацию" причём в самой столице. ohyeah.gif
Так что теперь, почти личный апитерапевт есть, dance2.gif выбрали того, который действительно пчёлами заинтересовался. Это в нашей то деревне...
лео54
Цитата(Николай @ Суббота, 25 Февраля 2012, 0:02)
Интересно, передозировка маточного молочка очень критична?
*


бессонница начнется imho.gif

*


То-то в июне в 4 утра встаю и на пасеку . Молодежь с гулянок возвращается. Тоже наверное маточного молочка наелись.
IGORKIR
Цитата(uslav @ Суббота, 25 Февраля 2012, 0:10)
Один старый пчеловод предложыл просто кушать маток,в день не более 2-4 штук
( мне кажется круче маточного молочка)
лично я пробовал остался доволен 
*


Видел по телевизору как тараканов жареных едят...uslav,ты жарил или живьем ел?
витал Д.В.
Цитата(IGORKIR @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 5:41)
Видел по телевизору как тараканов жареных едят...uslav,ты жарил или живьем ел?
*


тем не менее, nono.gif ценится всё таки маточное молочко, ohyeah.gif и определённого возраста. acute.gif
Все остальные придумки, не знаю для чего? Или от чего?
kzilorda
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 13:44)
тем не менее, nono.gif ценится всё таки маточное молочко, ohyeah.gif и определённого возраста. acute.gif
*


какого именно возраста?))я так и не понял для чего оно спортсменам то))
витал Д.В.
Цитата(kzilorda @ Понедельник, 20 Мая 2013, 1:29)
какого именно возраста?))я так и не понял для чего оно спортсменам то))
*


почитай тему про ММ, acute.gif повторяться не вижу смысла nono.gif
Нэпман
Ем по 20 маточников в течении дня, при роении. Ощущаю прилив сил. crazy.gif


Цитата(igor @ Четверг, 15 Мая 2008, 9:31)
пришлось съесть 42 шт , заряд энергии предельный
*


Ну это слишком. bye.gif
Николай
Цитата(Нэпман @ Понедельник, 20 Мая 2013, 12:00)
Ем по 20 маточников за раз, при роении. Ощущаю прилив сил
*


Я обычно 5-6 в день. Когда попадают. Если съем штук 20 то ночью бессонница dntknw.gif
Хотя если просто глотать то наверно можно и 20 hmm.gif Оно тогда практически не действует- вернее действует как обычный пищевой продукт, в желудке разложится на составляющие. Тогда чтоб наесться нужно пару сотен bye.gif
Маточное молочко должно во рту впитываться bye.gif выдавливаете маточник и языком стараетесь размазать по всей полости рта особенно чтоб под язык попало и держать во рту не глотая подольше hi.gif
beemaster
Цитата(Нэпман @ Понедельник, 20 Мая 2013, 14:00)
Ем по 20 маточников в течении дня, при роении. Ощущаю прилив сил. 
*


Тут главное удержаться, чтобы с роем не улететь. biggrin.gif
Чжун фу
Ну я ж, блин, экспериментатор. crazy.gif
Не удержался и сделал следующее:
Использовал маточники без личинки (по сути ММ) и с ней (далее М), в разных условиях функционирования организма (дистресс синдром, утомление, недостаток сна, повышеные физические и умственные нагрузки). За 2 сезона зажевано 53 штуки.
И вот что заметил.
1 Если просто жевнул пару раз и проглотил - эффективность ММ несколько выше(очень несколько, даже совсем не достоверно);
2 При тщательном разжевывании эффективность и того и другого возрастает (достоверно)
3 При разжевывании маточник явно эффективнее
4 Старые М менее эффективны
5 МАХ эффект при при употреблении свежезапечатанного М

Предлагаю кушать маточники и маточное молочко ситемно (это доступно только пчеловодам drinks_cheers.gif ).
А официальная наука... ну... как правило, далековато от кабинета до пасеки imho.gif
Anton
Цитата(Чжун фу @ Среда, 19 Июня 2013, 11:53)
5 МАХ эффект при при употреблении свежезапечатанного М
*


То есть вы имеете ввиду что лучше всего жевать уже запечатанный маточник с находящейся в нем личинкой?
Может тогда получается что жевание личинок будущих маток дает такой положительный для вас эффект?
Чжун фу
Цитата(Anton @ Четверг, 20 Июня 2013, 7:23)
То есть вы имеете ввиду что лучше всего жевать уже запечатанный маточник с находящейся в нем личинкой?
Может тогда получается что жевание личинок будущих маток дает такой положительный для вас эффект?
*



Моя статистика говорит, что да - лучше запечатанный. Опять же, слишком малая статистика - велика вероятность ошибки (25%)
Однако, если учесть тот факт, что для усвоения каких либо веществ нужны специфические ферменты (которые чаще содержатся в потребляемом продукте, а не в организме), то получается, что маточное молочко лучше усвоится если эти ферменты есть.
А ферменты эти могут быть только у личинки. imho.gif

Статистики бы побольше...
Ю.П.
Цитата(Чжун фу @ Пятница, 21 Июня 2013, 8:57)
А ферменты эти могут быть только у личинки
*


В этом году, ради интереса собираю маточных личинок при отбре маточного молочка и сразу замораживаю. Скопилось уже приличное кол-во. Интересно, можно ли их куда нибудь применить на полезное дело?
Bikanin
Цитата(Ю.П. @ Пятница, 21 Июня 2013, 10:43)
Интересно, можно ли их куда нибудь применить на полезное дело?
*


Детям скорми - внуков больше будет. biggrin.gif
Николай
Цитата(Ю.П. @ Пятница, 21 Июня 2013, 8:43)
В этом году, ради интереса собираю маточных личинок при отбре маточного молочка и сразу замораживаю. Скопилось уже приличное кол-во. Интересно, можно ли их куда нибудь применить на полезное дело?
*


Гдето читал что в китае в ресторанах подают эти личинки под названием каким то королевским bye.gif Целую чашку гурманам, но готовят их или так не знаю. А что целую чашку так неудивительно китайцы маточное молочно десятками тонн производят.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО