Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Две матки в семье.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
alekis
Семья готовилась к роению перед акацией,поставлен третий корпус, были выломаны все маточники, а один наверное остался.
Сейчас идет сильный взяток с акации. И пчелы забыли о роении и не обрашают внимание на маток. Матки находятсь в разных корпусах. Вопрос: дня через 2 - 3 акация отцветет, что будет с двумя матками (грохнут одну) или улетит рой? huh.gif
Фаддеич
Цитата(alekis @ Вторник, 20 Мая 2008, 15:31)
Вопрос: дня через 2 - 3 акация отцветет, что будет с двумя матками (грохнут одну) или улетит рой?
*



А вот этого никто не знает наверняка.
но можно сделать так:
В последний день цветения акации семью посмотреть, маток найти. и просто поделить семью пополам (половину рамок качественно одинаковых переставить в улей, стоящий рядом вплотную, и маток тоже пополам поделить.
Будет 2 семьи.
Одна сильнее за счет того, что в нее в основном слетит летная пчела. Через неделю более слабую подсилите печатным расплодом за счет более сильной.
Выгоды:
1. Будет две семьи
2. никто не будет роиться.
3. Обе нормально подрастут к следующему взятку.

Одна оговорка... старую матку потом надо будет все-таки заменить. А вот как ее потом узнать - куда старая попала? Я думаю, что семья со старой маткой может все-таки проявить желание роиться. Это можно увидеть. А молодая будет червить лучше - это тоже станет заметно.


PastuhMedvedey
Цитата(alekis @ Вторник, 20 Мая 2008, 13:31)
Вопрос: дня через 2 - 3 акация отцветет, что будет с двумя матками (грохнут одну) или улетит рой?
*


Если маточники были роевые, то думаю, 100 процентов улетит рой.
А если маточники тихой смены у чистопородных кавказянок, то 2 матки (старая и молодая) в одной семье жить будут, потом пчелы избавятся от старой матки.
alekis
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 20 Мая 2008, 17:57)
просто поделить семью пополам (половину рамок качественно одинаковых переставить в улей, стоящий рядом вплотную, и маток тоже пополам поделить.
Будет 2 семьи.
*




Поделить семью не хочется слабая она. Хотел удалить старую матку она во вторам корпусе червит но молодая еще видно не облеталась и есть вероятность не вернутся из облета.


Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 20 Мая 2008, 18:04)
А если маточники тихой смены у чистопородных кавказянок, то 2 матки (старая и молодая) в одной семье жить будут, потом пчелы избавятся от старой матки.
*




А как определить тихая смена или роевая. Маточников было штук 5 - 6. hmm.gif
alekis
Да еще забыл написать, нашел маточник из которого вышла матка он был спареный и второй прогрыжен с боку. hmm.gif
PastuhMedvedey
Цитата(alekis @ Вторник, 20 Мая 2008, 14:25)
А как определить тихая смена или роевая. Маточников было штук 5 - 6
*


При тихой смене маточников обычно 2-3 и они расположены на соте как свищевые, а роевых может быть много (в зависимости от породы) и расположены они по краям сота у боковых планок рамки и
у нижней планки . Посмотрите в книжках, там есть рисунки, так нагляднее будет.
alekis
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 20 Мая 2008, 18:55)
При тихой смене маточников обычно 2-3 и они расположены на соте как свищевые, а роевых может быть много (в зависимости от породы) и расположены они по краям сота у боковых планок рамки и
у нижней планки .
*



Вы меня озадачили. Матошники были и на середине сота и в низу у нижней планке. dntknw.gif


Prozaik
Цитата(alekis @ Вторник, 20 Мая 2008, 15:55)
второй прогрыжен с боку
*


Не будет семья роиться!
Можно ничего не делать с ней.
Если хочется всё-таки покопаться... отсади старую на паре рамок. А когда молодая зачервит, придави старую, а рамки верни.
bine
Цитата(alekis @ Вторник, 20 Мая 2008, 18:59)
Вы меня озадачили. Матошники были и на середине сота и в низу у нижней планке. 
*

не ломай голову с молодой маткой разверни летком на 180 и от старой перекрой салафаном, облетится молодая начнёт червить , не облетится соединишь обратно.
rut21
Цитата(alekis @ Вторник, 20 Мая 2008, 17:25)
Поделить семью не хочется слабая она
*


По этому и старую матку меняют тихой смены. Только при тихой смене есть терпимости между матками. Пока молодая не облетится не убьют старую. Как по мне это тихая смена.
На всякий случай можно вечером подслушать до улья.....если одна из них поет....то рой собирает.... imho.gif Если тихо и песня маток не слышно, будьте спокойный.
PastuhMedvedey
Цитата(bine @ Вторник, 20 Мая 2008, 16:15)
не ломай голову с молодой маткой разверни летком на 180 и от старой перекрой салафаном, облетится молодая начнёт червить , не облетится соединишь обратно.
*


Думаю это самое простое и правильное решение.
Сержик
Цитата(bine @ Вторник, 20 Мая 2008, 21:15)
с молодой маткой разверни летком на 180
*


Желательно неплодную оставить в нижнем корпусе, а старую в верхнем, повернутом на 180.
alekis
Цитата(Prozaik @ Вторник, 20 Мая 2008, 19:52)
Не будет семья роиться!
Можно ничего не делать с ней.
*



Цитата(rut21 @ Вторник, 20 Мая 2008, 20:21)
На всякий случай можно вечером подслушать до улья.....если одна из них поет....то рой собирает....  Если тихо и песня маток не слышно, будьте спокойный.
*




Почитал и решил не трогать семью. Сейчас в отпуске и есть время понаблюдать что будет дальше. Взяток с акации почти закончилса остались еденичные экземпляры в цвету.
Сегодня осмотрел эту семью, опять нашол две матки в разных корпусах. Но теперь не могу определить где старая, а где молодая в обоих корпусах по две рамки с однодневным засевом предполагаю, что молодая матка облеталась. Пчелы ведут себя спокойно роевого настроения не видно как угорелые носят пыльцу и нектар. Если это тихая смена матки, когда пчелы выберут себе одну, а вторую грохнут. На всякий случай слежу за ней если надумают отпустить рой чтобы его поймать. bye.gif
Валь Евгений
Цитата(alekis @ Суббота, 24 Мая 2008, 15:43)
Если это тихая смена матки, когда пчелы выберут себе одну, а вторую грохнут. На всякий случай слежу за ней если надумают отпустить рой чтобы его поймать. bye.gif
*


скорей всего это тихая смена бывает такое молодая матка облитится и сеет вместе состарой потом старая ищезает.
Валь Евгений
Cегодня заглянул в одну семью смотрю две матки бегают наодной рамке .Раньше смотрел эту семью был один маточник я его выломал тихая смена dntknw.gif
Фаддеич
Цитата(Валь Евгений @ Понедельник, 26 Мая 2008, 14:02)
Cегодня заглянул в одну семью смотрю две матки бегают наодной рамке .Раньше смотрел эту семью был один маточник я его выломал тихая смена
*



Радуйтесь! Пчелы исправляют наши недосмотры раньше, чем мы о них узнаем.

Вот только обидно, что времени на это уйдет много - провал в развитии.
Им бы сейчас молодуху плодную.... из Ваших рук.
Валь Евгений
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 26 Мая 2008, 16:15)
Им бы сейчас молодуху плодную.... из Ваших рук.
*


Я удевлён почему они хотят её поменять матка прошлогодняя очень хорошо сеяла нуда им видней они лучше знают что делают. hmm.gif да плодную маточку неплохо было бы у нас главный взяток уже прошёл поэтому нетак страшно
sij
При тихой смене провала не должно быть, иногда обе работают, пчелы ведь пока не проверят молодую, старую не удаляют. hi.gif
Савин
Цитата(alekis @ Вторник, 20 Мая 2008, 16:31)
И пчелы забыли о роении и не обрашают внимание на маток. Матки находятсь в разных корпусах.
*


А мне вот недавно сосед-пчеловод рассказывал, что читал про китайца, который специально оставляет 2-х маток в семье, но чтобы они друг друга не уничтожили, он отрезает им жала. Вот у них меда и много. crazy.gif
Анатолий Спб
Цитата(Савин @ Вторник, 16 Сентября 2008, 16:42)
Вот у них меда и много.
*


bye.gif Проверяли и наши этот способ....И большая часть времени этих маток приходится на медусобойчик,а не на основную свою работу, а убить друг дружку не могут....Но семьи действительно чуть сильнее контроля. Проблема в сложной "секретной"операции....
В.Г.
Цитата(Савин @ Вторник, 16 Сентября 2008, 17:42)
А мне вот недавно сосед-пчеловод рассказывал, что читал про китайца, который специально оставляет 2-х маток в семье, но чтобы они друг друга не уничтожили, он отрезает им жала.
*


Эта история с длинной бородой и обсуждалась на форуме ещё в 2004

Цитата: (Нафаня)
Го-Он-Сю решил обрезать кончики жал у маток. Он брал матку, слегка нажимал на ее брюшко, и когда она выпускала жало, острыми ножницами обрезал его. Примерно через два часа он соединял оперированных маток в коробочке. Матки вступали в борьбу, но ничего не могли сделать. Уставшие и обессиленные, они примирялись.

В.Г.
«….нажимал на брюшко…» - травма,
«…обрезал ножницами…» - травма,
«…уставшие и обессиленные, они примирялись». Это не примирение, а прекращение борьбы из-за усталости и обессиливания. Взаимная враждебность у них в крови.
Большой вопрос, как примет семья этих обессиленных инвалидов, и если примет, то какой от них будет навар?
Аксиома – в пчелиной семье одна матка, остальное – от лукавого, поэтому никакой революции не будет.

Fermer
Цитата(В.Г. @ Среда, 17 Сентября 2008, 20:36)
Аксиома – в пчелиной семье одна матка, остальное – от лукавого, поэтому никакой революции не будет. 
*

Только эти "лукавые" двухматочные семьи в этом году у меня и дали мед. Улии многокорпусные с разделительной решеткой. Важное условие: обе матки не должны быть этого года.
В.Г.
Цитата(Fermer @ Среда, 17 Сентября 2008, 21:37)
Только эти "лукавые" двухматочные семьи в этом году у меня и дали мед.
*


А жала были подрезаны? tongue.gif
Когда чем-то занимаешься, очень неплохо иметь представление, чем именно. smile.gif
Держать две семьи в улье и называть их двухматочной семьёй.... dntknw.gif
bine
Цитата(Fermer @ Среда, 17 Сентября 2008, 21:37)
обе матки не должны быть этого года.
*

пояснить можно?
Дмитрий
Цитата(Fermer @ Среда, 17 Сентября 2008, 21:37)
двухматочные семьи в этом году у меня и дали мед
*


Просветите, когда семьи избавились от второй матки, то есть когда сделали выбор в пользу сильной в каком месяце (если такое было). Надеюсь в зиму они ушли на одной матке? hi.gif
Витяня
Цитата(Fermer @ Среда, 17 Сентября 2008, 10:37)
Только эти "лукавые" двухматочные семьи в этом году у меня и дали мед. Улии многокорпусные с разделительной решеткой. Важное условие: обе матки не должны быть этого года.
*


Fermer, Я не первый год занимаюсь пасекой, и с обсолютной уверенностью заявляю, чем держать две матки в возрасти 5 - 7 лет которые будут сеять по 200-400 яиц в сутки и с трудом вырастут за лето на полтора корпуса, то уж лучше сеголетняя матка, одна в улье и мёда они принесут всегда больше.
удав
Цитата(В.Г. @ Среда, 17 Сентября 2008, 21:25)
Держать две семьи в улье и называть их двухматочной семьёй....
*


hmm.gif аналогично.

Была у меня тоже ситуация, говорил раньше, но напомню.
В лежаке 24 рамы с одним летком без всяких разделительных решоток жило две семьи, по другому я это не называю. Под одной стенкой одна, посредине сначала сушь-потом мед и под другой стенкой еще одна семья. Как это получилось уже не помню. Считал и считаю что это случайность просто интересная. Чего с мухами не бывает. В конце концов осталась одна матка.
А жили почти все лето.
igor
Цитата(Витяня @ Четверг, 18 Сентября 2008, 9:33)
чем держать две матки в возрасти 5 - 7 лет которые будут сеять по 200-400 яиц в сутки и с трудом вырастут за лето на полтора корпуса, то уж лучше сеголетняя матка, одна в улье и мёда они принесут всегда больше.
*


Можно держать старых племенных и два и три года,т.с. выдающихся в прошлом.Ну а для меда надо менять каждый год, и лучще всего в начале года при первом медосборе,молодая матка почти гарантированно не будет роится /ЕСЛИ конечно ,краинка,карпатка/.
555
Цитата(Савин @ Вторник, 16 Сентября 2008, 16:42)
А мне вот недавно сосед-пчеловод рассказывал, что читал про китайца, который специально оставляет 2-х маток в семье, но чтобы они друг друга не уничтожили, он отрезает им жала. Вот у них меда и много. 
*


Цитата(Анатолий Спб @ Среда, 17 Сентября 2008, 14:54)
Проверяли и наши этот способ....И большая часть времени этих маток приходится на медусобойчик,а не на основную свою работу, а убить друг дружку не могут....Но семьи действительно чуть сильнее контроля. Проблема в сложной "секретной"операции
*


Цитата(В.Г. @ Среда, 17 Сентября 2008, 19:36)
Он брал матку, слегка нажимал на ее брюшко, и когда она выпускала жало, острыми ножницами обрезал его. Примерно через два часа он соединял оперированных маток в коробочке. Матки вступали в борьбу, но ничего не могли сделать. Уставшие и обессиленные, они примирялись.
*


Цитата(Fermer @ Среда, 17 Сентября 2008, 20:37)
Только эти "лукавые" двухматочные семьи в этом году у меня и дали мед. Улии многокорпусные с разделительной решеткой. Важное условие: обе матки не должны быть этого года
*


Хотелось бы продолжить обсуждение этой темы, в этом году попробую сам произвести такую операцию.
605
а для меда надо менять каждый год, и лучще всего в начале года при первом медосборе,молодая матка почти гарантированно не будет роится /ЕСЛИ конечно ,краинка,карпатка/


лучше менять в августе - сентябре. в зиму уйдет молодая. весной она тоже все еще молодая , и летом не роится..
Валент
Цитата(555 @ Пятница, 01 Мая 2009, 6:43)
Хотелось бы продолжить обсуждение этой темы, в этом году попробую сам произвести такую операцию.
*


Опять о 2-х матках.
Не теряй время. Лучше займись чем-нибудь полезным. drinks_cheers.gif biggrin.gif
555
Цитата(Валент @ Пятница, 01 Мая 2009, 9:59)
Не теряй время. Лучше займись чем-нибудь полезным
*


Хотелось бы услышать аргументы.
Валент
Цитата(555 @ Пятница, 01 Мая 2009, 7:26)
Хотелось бы услышать аргументы.
*


Надо не аргументы искать, а читать "желтые" стр. Форума drinks_cheers.gif :
Думаю, что этих доводов тебе будет достаточно:
Хотя бы: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...55&#entry214348
Цитата(ВИК @ Четверг, 27 Ноября 2008, 23:22)
В.Г. позвольте задать вопрос , а вы с двухматочными семьями работали или просто делаете теоретические умозаключения ?
Во-первых, ни в природе, ни на пасеках двухматочных семей нет, а во-вторых, в начале своего пчеловодства, начитавшись говоруна Шабаршова, я три сезона посвятил "двухматочным" семьям в лежаках с двумя отделениями и общим магазином. Только один сезон для двухсемейных ульев был относительно удачным, но без рекордов.
С тех пор и воюю с "двухматочниками".
Из: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10968
Цитата(Андрес Раава @ Пятница, 30 Мая 2003, 4:17)
Пятница, 30 Мая 2003, 4:17 Сообщение #3

Уважаемые пчеловоды,
в названий темы имеется логическая ошибка. Логически нельзя в одном улье держать пчелосемью с двумя матками. В одном улье можно держать двух пчелосемей с общей системы "кровобращения" ("питание с рота в рот") и с подавлением (механическое разделение маток двух семей) реактций отталкивания органов, который подавляет реактцию отталкивания и между всеми органами двух пчелосемей. В любом случае рентабельность "двухматочного содержания пчелосемьи" уступает рентабельностью содержанию двух одтельных пчелосемей.
Андрес Раава
*



ИЗ: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10968
Цитата(Андрес Раава @ Пятница, 30 Мая 2003, 4:17)
Пятница, 30 Мая 2003, 4:17 Сообщение #3

Незарегистрированный пользователь

Уважаемые пчеловоды,
в названий темы имеется логическая ошибка. Логически нельзя в одном улье держать пчелосемью с двумя матками. В одном улье можно держать двух пчелосемей с общей системы "кровобращения" ("питание с рота в рот") и с подавлением (механическое разделение маток двух семей) реактций отталкивания органов, который подавляет реактцию отталкивания и между всеми органами двух пчелосемей. В любом случае рентабельность "двухматочного содержания пчелосемьи" уступает рентабельностью содержанию двух одтельных пчелосемей.
Андрес Раава
*


Цитата(В.Г. @ Пятница, 13 Февраля 2004, 18:10)
Цитата(Нафаня)
Го-Он-Сю решил обрезать кончики жал у маток. Он брал матку, слегка нажимал на ее брюшко, и когда она выпускала жало, острыми ножницами обрезал его. Примерно через два часа он соединял оперированных маток в коробочке. Матки вступали в борьбу, но ничего не могли сделать. Уставшие и обессиленные, они примирялись.

«….нажимал на брюшко…» - травма,
«…обрезал ножницами…» - травма,
«…уставшие и обессиленные, они примирялись». Это не примирение, а прекращение борьбы из-за усталости и обессиливания. Взаимная враждебность у них в крови.
Большой вопрос, как примет семья этих обессиленных инвалидов, и если примет, то какой от них будет навар?
Аксиома – в пчелиной семье одна матка, остальное – от лукавого, поэтому никакой революции не будет.
Два живучих заблуждения – дупло как идеальное жилище пчёл и двухматочная
семья.
*


555 Выйди на эту ссылку [url=http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10968]
и просмтри все с первой стр.
Потом просмотри все работы Пчеляка. Он изучению этой проблемы пол-жизни посвятил!
555
Цитата(Валент @ Пятница, 01 Мая 2009, 10:46)
555 Выйди на эту ссылку [url=http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10968]
и просмтри все с первой стр.
Потом просмотри все работы Пчеляка. Он изучению этой проблемы пол-жизни посвятил
*


Спасибо за ссылку. Я блин дня два искал эту тему. Неопытный ещё.
Валент
Цитата(555 @ Суббота, 02 Мая 2009, 7:58)
Я блин дня два искал эту тему.
*


И посмотри вот эту подборку.
http://nova.rambler.ru/search?btnG=%D0%9D%...%82%D0%B2%D0%BE

Но помни, что 2-х маток в семье быть не может. Одна другую обязательно "Угрохает" bye.gif
Савин
У меня вопрос может и не в духе обсуждения, но о двух (а может и больше) матках.
После выхода роя вырезал все маточники и дал плодную матку в изоляторе на рамке печатного расплода. Через 6 дней снова вырезал свищевые маточники и уже думал выпустить матку, но погода помешала. И вдруг на 11-ый день после выхода первого роя выходит вторак, кстати, очень приличный. видимо я все таки проморгал где-то маточник. Но мой вопрос о другом. Воспринимают ли пчелы матку в изоляторе как матку или же я проморгал не один, а два маточника?
Бумеровод
Добрый день!!
Вчера при откачке мёда обнаружил, что в одной семье произошла смена матки. Сами вывели, сами сменили. Не роились, я потому к ним и не лазил особо часто.
Но дело в том, что маток стало две -- одна под решёткой в первом корпусе, а вторая над решёткой -- во втором. Обе такие здоровые, ядрёные, сеют отлично, семья раза в два сильнее остальных, мёда два полных дадановских корпуса взял (сидели в 4 корпусах)
Я после откачки их пометил, и вернул каждую в свой корпус. Но вот вопрос: дело к зиме, а что с ними делать? то ли оставить пусть так зимуют, то ли разделить на две полноценные семьи?
ponchik
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 12 Августа 2019, 11:59)
разделить на две полноценные семьи?
*
Конечно,
по природе
— разделить на две самостоятельные семьи.
imho.gif
Сергей Ш.
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 12 Августа 2019, 8:59)
Но вот вопрос: дело к зиме, а что с ними делать? то ли оставить пусть так зимуют, то ли разделить на две полноценные семьи?
*


Можно убрать решётку и матки сами разберутся. Можно и разделить на две семьи, если у Вас в плане увеличение количества семей.
Присутствие двух маток это довольно частое явление. Особенно при тихой смене. Я не раз наблюдал работу двух маток в лежаках без разделительных решёток. При этом в зиму непременно остаётся одна.
Школяр
При осмотре семьи в сентябре, обнаружил двух маток, причем в одном корпусе. а они у меня на 145. Предпологаю тихую смену. Старая матка 16 года с белой меткой спокойно работала с одного края гнезда, а молодая без метки с противоположного. Оставил как есть. Весной посмотрим что получится.
Кадаш
Несколько дней назад обнаружил семьи с двумя мамками. Давайте по порядку. В августе прошлого года подхватил карону в тяжёлой форме. Подготовить семьи к зиме не имел возможности. При беглом осмотре в ноябре обнаружил 6 пустых уликов. Пчёл пришлось оставить в поле. При весеннем осмотре на второй рамке от края обнаружил немеченную матку, хотя по моим записям здесь была Адлерская меченая мамка 2021 г. Я засомневался, потому что, семя плотно обсиживала 10 рутовкких рамок. На противоположном конце обнаружил меченную мамку. В ещё одном улье были явно две семьи. С одного края 4 обсиживаемые рамки, а с другого пять. В середине пустая рамка. Рядом с обоими ульями с двумя семьями ,пустые улики. Неужели из-за отсутствия корма они перебрались к соседям? Или здесь что-то другое? Зимы у нас мягкие, в каждый месяц 4-5 дней лётные окна.
truten11
Цитата(Кадаш @ Воскресенье, 13 Марта 2022, 19:00)
На противоположном конце обнаружил меченную мамку. В ещё одном улье были явно две семьи. С одного края 4 обсиживаемые рамки, а с другого пять. В середине пустая рамка. Рядом с обоими ульями с двумя семьями ,пустые улики. Неужели из-за отсутствия корма они перебрались к соседям? Или здесь что-то другое?
*


Бывают случаи, когда в 1 улье мирно сосуществуют 2 матки. Но это не правило, а исключение. Тем не менее это требует исследования для понимания что и как. Давно занимается 2 маточным содержанием Малыхин В.Е. Советую посмотреть его ролики в Ютубе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО