Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Верхний леток в украинском лежаке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
vlodko
Улей изготовлен мною по рисункам, приведенным в большинстве книг по пчеловодству.
Нижний леток 200 х 12 мм
верхний - 70 х 12 мм.
Пчелы ходят с ранней весны исключительно через верхний леток.
Нижний леток открыт для выноса мусора на 4 - 5 см.
В последние дни погода ухудшилась (похолодало).
Пчелы закрыли собой весь верхний леток и рабочие пчелы еле пропихиваются сквозь них.
Вопрос.
Стоит ли переучивать пчел ходить исключительно через нижний леток?
Для чего нужен такой большой нижний леток?

Заранее благодарен за ответы.
Владимир Лядов
У меня ульи - лежаки. Одна семья использует только верхний леток. Нижний, как и у вас, пчелы используют тоько для выноса мусора. Сменилось уже 2 матки. Ситуация прежняя. Семья сильная, одна из самых продуктивных. Считаю, что переучивать их незачем.
vlodko
Большое спасибо, Владимир, за ответ.
В моем случае в холодную погоду в улье повидимому образовался сквозняк и пчелы, закрыв собою верхний леток, сами отрегулировали климат в улье.
Гдето читал о том, что верхний леток в украинских лежаках открывают только ранней весной. Потому и задал вопрос.
На следующий день утром закрыл верхний леток.
Пчелы повозмущались часа 2 или 3 (часть уже успела возвратиться с поля и кружила возле верхнего летка), а потом дружно пошли через нижний и ходят по сей день.
А выглядит все это так

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
саша б
Цитата(vlodko @ Суббота, 14 Июня 2008, 21:45)
На следующий день утром закрыл верхний леток.
Пчелы повозмущались часа 2 или 3 (часть уже успела возвратиться с поля и кружила возле верхнего летка), а потом дружно пошли через нижний и ходят по сей день.
А выглядит все это так
*


зря пчелы лучше разберутся сами да и какая рвзница через какой леток они вам мед рпинесут
Frodo Sumkin
У меня сейчас открыт один верхний и один нижний, левые если смотреть со стороны летков. А надо ли и если да - то когда открывать правые летки?
oleg_ku
Я думаю, что работать через верхние летки им удобнее-ближе к используемой площади сот. Интересно, что после переселения роя из ловушки с нижним летком в укр. лежак, пчелы быстро осваивают верхний леток и перестают использовать нижний. А вот на сфотканом улье советую перенести завесы на боковую стенку, чтобы крышка поднималась в сторону, а не вперед. При осмотрах пчелы сильно бунтуют из-за того, что козырек крыши перекрывает лет к верхним рабочим леткам. Но может при нижних рабочих такой проблемы нет.
Guscha
Цитата(oleg_ku @ Среда, 25 Мая 2011, 6:54)
пчелы быстро осваивают верхний леток и перестают использовать нижний.
*

Странно. У меня наверное какие то пчёлы не правильные. Основная часть работает через нижние летки. Верхними летками тоже пользуются, но малое количество пчёл. А перед зимой вообще стараются верхний леток заделать прополисом. hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
koste U
vlodko
Зимой для обеспечения достаточной вентиляцыи зимой открыты два летка . Весной для облета лучше верхний . Для отвадков лучше только верхний . Перед взятком лучше верхний закрывать . Когда семья занемает весь корпус лучше открыть нижний леток . hi.gif
Liven
Были у меня разные летки. Потом по совету одного пчеловода с Душанбе, я сделал два летка диаметром два сантиметра , сверху и снизу. И все, забыл про них. Не закрываю и не открываю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО