Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иссоп
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
Sergey_A
Прикупил вкачестве декоративного растения из-за длитеольного цветения, но в аннотации написано, что может использоваться для натирания ульев и привлечения роев, еще пишут, что он же котовник. так ли?
Просвятите безграмотного ПЛЗ.
OGERMAN
Хорошая трава.Пчелы любят ее запах, всегда натираю руки перед тем как их смотреть не кусаются.
Давидюк
Размножается сама по себе очень туго. Поэтому высаживают рассадой, как помидоры. Медонос хороший начиная с 3 года цветения. Живет 10 лет.
Sergey_A
Цитата(Давидюк @ Среда, 18 Июня 2008, 11:32)
Размножается сама по себе очень туго. Поэтому высаживают рассадой, как помидоры. Медонос хороший начиная с 3 года цветения. Живет 10 лет.
*



WAW
Все, размножаю иссоп и высаживая на всех пустырях для поддерживающего медосбора.
Фацелия начинает всходить, посев был в мае... .
Инна
Цитата(Sergey_A @ Среда, 18 Июня 2008, 9:41)
Все, размножаю иссоп и высаживая на всех пустырях для поддерживающего медосбора.
*


Тогда придется бросить работу на всё лето. smile.gif
Цитата
Иссоп требователен к почве и методу выращивания. Может размножаться черенками, делением куста и семенами. Выращивать большое количество кустов не следует. Наиболее эффективно — вырастить в теплице рассаду, а потом, когда появятся 5—6 листочков и почва достаточно прогреется, высадить в открытый грунт. Посадочная площадка готовится с осени. Полив, рыхление, удаление сорняков должны быть регулярными.

Да и расти ему придется не там, где он привык.
Цитата
Иссоп лекарственный — многолетнее растение, родиной которого считают Средиземноморье, а также южные области Малой Азии.
Sergey_A
Цитата(Inna @ Среда, 18 Июня 2008, 14:57)
Тогда придется бросить работу на всё лето. smile.gif
*



Если собака не вытопчет - брошу. crazy.gif

Садил его в мае, отводок в 10 см высоты, такой и есть по сей день, не растет не вянет dntknw.gif Может полить...
Beorn
Цитата(Sergey_A @ Среда, 18 Июня 2008, 8:41)
Фацелия начинает всходить, посев был в мае... .
*


Поздно, не успеет.
Sergey_A
Цитата(Beorn @ Четверг, 19 Июня 2008, 1:20)
Поздно, не успеет.
*



Сильно надеюсь, что успеет, мож хоть чуток поцветет и даст семена. Пока 10-12 см высоты, но ночи теплые и прибывает на глазах.
А иссоп пахнет чем-то непонятным, простой травой пахнет, может это не иссоп, а бурьян какой-нить. Мята-мелиса да...запах , а тут dntknw.gif
Инна
Sergey_A, как показал себя иссоп?
Bee happy
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 22 Мая 2008, 10:12)
еще пишут, что он же котовник. так ли?
*


Нет, котовник и иссоп - разные растения. Хотя оба действительно хорошие пряности и медоносы. У иссопа листики очень мелкие, как бы кожистые.
[attachmentid=10905][attachmentid=10906]

Котовник у меня растёт сам, где захочет. Я его часто использую для натирания рук перед осмотром пчёл. А иссоп белее капризен, небольшой кустик растёт на одном месте уже лет 7, иногда бросаю листики в маринад для шашлыка.

На первом фото котовник, на втором - иссоп.
shura
Ж-л "Пчеловодство №3 1994 год стр.19 Иссоп.Пишут что хороший медонос, испытывали в тюменской области.Выращивать не сложно.Есть синий,белый и розовый.Розовый лучше.
Для пробы купил пакетик семян лет пять назад.Взашло несколько штук ,выжили два корня которые посей день растут, уже пересаживал не по разу с места на место всё равно растут и цветут.Но пчёлок на нём не наблюдал,хотя может потому что рядом есть пустырник, огуречник и другие цветочки.А в статье пишут что пчёлки предпочитают его другим медоносам.А ещё наверное потому что его очень мало у меня crazy.gif .
Акто знает какой с него мёд?
Может он как вересковый ? Ведь они чем то похожи.
Инна
Цитата(shura @ Пятница, 04 Декабря 2009, 6:39)
Акто знает какой с него мёд?
Может он как вересковый ? Ведь они чем то похожи.
*


Вряд ли вересковый.
Иссоп из семейства яснотковых.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иссоп
http://eda-server.ru/prjan/012.shtml
Андрей инженер
Этой весной мать посадила на грядке, рос великолепно и в августе начал цвести, хотя писали что цветет на второй год. Пчелки на нем работали хорошо, вся грядка жужжала.
Michel~
Друзья, кому-нибудь удалось "добыть" меда с иссопа?
Как на вкус-цвет?
dance2.gif
rashad.47
У меня 4 куста иссопа растет рядом с ульями лет7-8. Цветы синие.Ни разу не видел на них пчел,а вот шмели частенько посещают.
tymus
Иссоп это не котовник. Вкус у него очень хороший, это травка для приправы к мясу и рыбе, поэтому немного горькая но приятная, не как мелисса или котовник которые для чая.
Пчелы на нем будут если они успели разведать место где растет иссоп. И побольше кустов садите, тогда может и пчел будет видно.
Говорят натирают руки чтобы пчелы не кусали, и ульи натирают. Растет у меня синий иссоп, он идет на равне с лофантом. Рекомендую, непожалеете. Пчел у меня нет - про медоносность незнаю, но на растении всегда есть пчелы.
Иссопом евреи делали очистительные омоновения. И когда Моисей хотел вывести народ из Египта евреи мазали косяки дома кровью агнца с иссопом чтобы смерть не зашла к ним в дом.
Такая дезенфицирующая травка и лечит всякие кожные болезни.
rnikitat
Иссоп аптечный (лекарственный) - полукустарник семейства яснотковых высотой до 80см. Цветки синие, белые и розовые. У меня цветет с середины июля до начала октября. Нектаропродуктивность до 800 кг с 1 Га. Мед высокого качества. На одном месте растет 8-10 лет. Очень сильные лечебные св-ва... Особенно, при лечении легких. Настой травы используют при бронхитах, бронхиальной астме, болях в груди, туберкулезе, а также при хронических воспалениях желудочно-кишечного тракта и плохом пищеварении... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Michel~
rnikitat, какие у вас площади посева? Какова агротехнология возделывания этой культуры?
smile.gif
rnikitat
Цитата(Michel~ @ Среда, 19 Января 2011, 14:09)
какие у вас площади посева? Какова агротехнология возделывания этой культуры?

*

Пока очень мало... Если собрать все рядки, наберется чуть больше 1 сотки... Начинал я его разводить с небольшой горсточки (скорее, чайной ложки) семян, которые достал с большим трудом... Несколько рядков с краю от мордовника, ну и прямо на пасеке тоже есть... Технология возделывания ничем не отличается от всего остального, что я высаживаю... Предположим, беру целину... 1-2 раза проходит трактор с дисковой бороной - август - сентябрь. Затем в ноябре плугом. Весной - культиватором и игольчатой бороной... Теперь можно сеять... Первые 2-3 года только однолетние (фацелия или донник однолетний)... При этом, вся обработка повторяется каждый год... Только обработка дисковой бороной смещается на июль... Это позволяет, практически полностью избавиться от сорняков... Ну, а затем уж и многолетники можно сажать !!! bye.gif
ларионович
Опробовав ряд медоносов,остановился на иссопе и котовнике.Исооп-это полукустарник;нижняя часть побегов древовидная,а верхняя часть мягкая-травовидная. К весне верхи почти все отпадают. У меня цветы белые(считаются более продуктивными на нектар) Посев этого года (сотки 4-5) зацвел около 15 августа и цвел до 10 ноября,когда уже пчелы перестали летать из-за похолодания .Ряды еще не сомкнулись-это будет на 2-й год. А площади 5-7 летнего посева иссопа зацвели в конце июня,когда отцветали 5 лип( в этом году все цвело недели на 2 раньше). И хорошо цвели числа до 5 августа,после чего иссоп почти не цвел (из-за жары, наверное).Хотел собрать семян, а он после дождей зацвел снова, но немного собрал. А сеял первые годы кустами в ряду через 30см, а между рядами 60 см, всыпая в лунку диаметром 5-7 см 30-40 зерен (но не в одну точку) и присыпая немного землей 1-2см. Красиво,когда цветет. Потом сеял непрерывными рядами.Всходы нежные, появляются недели через две и нуждаются в прополке от сорняков, а при засухе-и в поливе. Мед светло-желтоватый, вкусный. О лечебных свойствах см;Рыжкова Н.П...."Лекарственные растения от А до Я". изд-во "Феникс",2006г.
Michel~
Цитата(ларионович @ Среда, 19 Января 2011, 23:02)
Опробовав ряд медоносов,остановился на иссопе...

ларионович, написал вам личку, есть вопросы?

Интересно, а произрастает ли иссоп в Средней полосе?
hmm.gif
Маняня
[quote=Michel~,Вторник, 18 Января 2011, 21:52]
Друзья, кому-нибудь удалось "добыть" меда с иссопа?
Как на вкус-цвет?

Я пробовала мед с иссопа в гостях у Ларионыча. Понравился мед - хороший, вкусный, светлый.
Взяла семена, чтобы посеять, но в прошлом году опыт неудачный. Семена очень мелкие и когда прошел сильный ливень, то их затянуло глубоко в почву и они не взошли.
В этом году буду снова пробовать.
rnikitat
Цитата(Маняня @ Четверг, 20 Января 2011, 0:30)
Взяла семена, чтобы посеять, но в прошлом году опыт неудачный. Семена очень мелкие и когда прошел сильный ливень, то их затянуло глубоко в почву и они не взошли.
В этом году буду снова пробовать.
*

Перемешайте семена с песком 1 к 10-ти и сейте, не заделывая в подготовленную почву... bye.gif
Инна
Цитата(Michel~ @ Среда, 19 Января 2011, 22:26)
Интересно, а произрастает ли иссоп в Средней полосе?
hmm.gif
*


У меня растет. bye.gif
Цитата(Маняня @ Среда, 19 Января 2011, 23:30)
Семена очень мелкие и когда прошел сильный ливень, то их затянуло глубоко в почву и они не взошли.
*


Я выращивала свой иссоп через рассаду. Семена не всходили очень долго, я уж решила, что и не взойдут. А потом всё же вышли. smile.gif
Laie_82.gif
tymus
Чтобы всхожесть семян была хорошей я сею рассадой на поверхность почвы без присыпания, затем пикирую.
Иссоп обязательно нужно мульчировать органикой для борьбы с сорняками и для сокращения поливов (я вообще не поливаю).
Нельзя при беременности будет выкидышь.
Michel~
Inna, у вас похоже образцово-показательный медоносный участок!
Что только не растет!
friends.gif
Цитата(tymus @ Четверг, 20 Января 2011, 1:40)
Нельзя при беременности будет выкидышь.

Надеюсь, мед не обладает онными свойствами! crazy.gif
tymus
Цитата(Michel~ @ Четверг, 20 Января 2011, 19:18)
Надеюсь, мед не обладает онными свойствами! 
*


А как же. Иммунитет воспринимает беременность как раковую опухоль, что поделать если в природе беременность это инородное тело. В этом не иссоп виноват.
Из википедии:
Практически у всех женщин с наступлением беременности снижается иммунитет, так как в этот период включается естественный механизм его подавления. В первую очередь это относится к клеточному иммунитету.
Женский организм, плацента и плод вырабатывают особые белковые факторы и вещества, которые угнетают иммунный ответ на присутствие чужеродного организма и не допускают реакции отторжения зародыша.
ларионович
Что употребление иссопа или меда с него в пищу понижает иммунитет- первый раз слышу.Может кто сообщит,откуда такая информация? По опыту своей семьи и знакомых -наоборот.
ларионович
Иссоп хорошо растет только на солнечных участках, в тени -плохо. Поэтому сеять нужно в сырую почву как можно раньше или полить лунки или бороздки, подождать немного и сеять семена, присыпая немного землей. Если не присыпать -то быстро все высохнет и семена не прорастут, нужно будет ждать дождей,если они будут. Можно и рассадой. У меня на 5+7летние площади(соток 30) пробрался крот (я поздно заметил-через кусты не видно), тогда я выкапывал между рядами всходы (от осыпи семян) вместе с землей глубиной 7-10см и ремонтировал ряды.
ларионович
Михаилу:Иссоп нормально будет расти и в Тульской обл. Могу Вам,как эрудированному православному христианину ( если это так) предложить немного семян бесплато. Я буду в Москве примерно до середины марта. Может кто из Ваших знакомых будет в Москве-передам.Телефон 615-07-08
tymus
Цитата(ларионович @ Суббота, 22 Января 2011, 0:46)
Что употребление иссопа или меда с него в пищу понижает иммунитет- первый раз слышу.Может кто сообщит,откуда такая информация? По опыту своей семьи и знакомых -наоборот.
*


Вы чего то непоняли?
Иссоп иммунитет повышает. А у беременных женщин он понижается самим организмом чтобы не отторгать плод т.к. плод это инородное тело по природе. Поэтому если женщина примет иссоп будет выкидышь.
ларионович
Маняне; Вы позвоните мне 615-07-08. Я готов Вам помочь- дать немного новых семян бесплатно, если у Вас нет. На заметку: в 2008г ко мне приехал мой друг из соседней деревни,заинтересовался иссопом и я предложил ему развести у себя,дав семян. Он посеял весной в2009г после вспашки трактором прямо в борозды, летом говорит:" У тебя все растет,а у меня не взошли"( Он старше меня,прибаливает, посеял-и все). А в 2010г я был у него летом. И на части брошенного огорода, уже заросшим бурьяном, где он сеял в 2009,мы с ним вместе обнаружили пробившиеся среди сорняков рядки иссопа. Поэтому,если Вы не распахали не взошедшие посевы 2010г, частично раскопайте их весной и посмотрите, может пробьются.
tymus
ларионович, сеять потому что надо на поверхность без присыпания, а не в борозды.
ларионович
Тунусу: Я всего лишь поделился своим опытом; на выровненной поверхности натягиваю леску на колышки для ровного ряда, по ней концом тяпки прохожу борозду глубиной примерно 4см ,низ ее поливаю (если земля сухая , так как иссоп хорошо развивается только на солнечной площади, где земля быстро высыхает), прохожу 2-ю или и 3-ю борозду (зависит от длины), поливаю и их.Минут через 20 после начала полива высеваю семена в бороздки. Потом концом граблей (обратной стороной) сдвигаю только с одной стороны бороздки землю с холмика на семена.Получается присыпка толщиной 1-2см. Если сразу полить-посеять-присыпать, влага проступит через присыпку и образуется нежелательная корочка.Думаю, так семена дольше находятся во влажной земле и птицы их не склюют. Если у Вас иссоп хорошо развивается при посеве семян на поверхность земли-славьте Бога.
ларионович
Тунусу: Хотя Вы предлагаете более трудоемкий рассадный метод, Вы несомненно правы в пользе мульчирования органикой (имею ввиду хорошо перегнивший навоз или компост),. Вы правы и в том, что препараты иссопа не следует употреблять беременным женщинам. В книге Н П Рыжковой..(cм.выше) дополнительно не рекомендуется и лицам с повышенной нервной возбудимостью. .Далее дословно пишется:"Чай из соцветия рекомендуется пожилым людям, а также ослабленным людям после болезни в небольших дозировках. Регулярное употребление повышает тонус организма,как мощное общеукрепяющее средство.Очень эффективным является лечение препаратами иссопа похмельного синдрома : через 15-20 мин после приема настоя или свежего сока (30-40 капель) человек приходит в норму: у него перестает болеть голова и дрожать руки."
tymus
Перезимоваший иссоп синий, 17 мая 2011, ЕАО.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tymus
Цитата(ларионович @ Понедельник, 24 Января 2011, 21:45)
Если у Вас иссоп хорошо развивается при посеве семян на поверхность земли-славьте Бога.
*


Вот моя рассада иссопа синего посеяного на поверхность почвы. Семена свои. При ночных температурах выше 10 градусов рассада чуствует себя отлично.
Сейчас уже нужно будет пикировать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tymus
Какой сорт иссопа самый лучший и не подвергался селекции? Я меня растет синий и будет розовый, еще слышал белый есть. Какой лучше? Или если эти три дикие то какой будет вред если они переопылятся?
ларионович
Из опыта:я давно остановился на иссопе с белыми соцветиями как продуктивного медоноса для пчел.И агротехника простая, только чтоб земля была плодородной-удобрена ( хотя бы немного в борозды навоза- компоста или N- К-P удобрения). И 1-й год нужна прополка междурядий,чтоб нежные всходы не забили сорняки, а на 2-й год ряды сомкнутся (сверху глядя земли не видно)- уже не нужна. Сею прямо в бороздки (глубиной3-4см а сверху семян земли примерно 1см)-если земля сухая, то низ бороздки увлажняю ( иссоп хорошо растет на солнечных участках,где земля быстро высыхает). Иссоп неприхотливый и устойчивый ( не ломается,если наступишь нечаянно ногой,как,например,лофант тибетский-очень нежный у корня, ломается <тоже сею но семян лофанта на запросы нет>). Еще отмечу: если 1-й год ряды иссопа оказались редковаты, то поздней осенью или рано весной на след. год лучше скосить или срезать секатором,если немного, под самый корень, не затрагивая последний. Тогда ряды будут пышнее и зацветут как отцветет липа. А семена собираю в сухую солнечную погоду, когда все соцветия иссопа станут коричневые.
вламор
ларионович Хотелось бы знать , скалько , по площади, у вас засеянно иссопом?
ларионович
Вламору: У меня сейчас под иссопом соток 25-30, точно не измерял. Это лет за 10. В 92г ходила комиссия, заставила взять 60 соток (чтоб не было промежутков между огородами частью брошенными). Сею также издавна котовник. Раньше пробовал сеять гречиху,фацелию и др. В пошлом году посеял немного левзеи , а в этом году лофант с белыми соцветиями ( и сейчас цветет и немного пчелы вылетают на него- попросил соседку собрать семян -она там живет и зимой).А сеять иссоп не трудно (писал раньше),труднее собрать семена: ходишь между рядами нагнувшись! и обиваешь палкой в таз,потом сеять на 2 сита,веять под вентилятором (стабильный ветерок) и отбор инородных семян на столе-попадаются (последее еще не делал) . Для моих 7 семей вполне хватает (ульи весь год стоят в сарае с летками через стену).Да еще в 150м есть акация белая и 5 старых еще цветущих лип.


tymus
Да, лофант тибетский с котовником полукустарники и в ветренную погоду их нагибает к земле. Это из за веса колосьев. Некотрые засыхают, но не все, еще завист от корневой системы. А иссопу и дущице это не грозит. Ну еще эхинацею к земле прижимает.
На счет почвы тоже согласен, нужна такая в которой выращиваются овощи. Можно без удобрений обойтись.
ларионович
вламор и tumus, поскольку Вы выращиваете иссоп, как хороший многолетний медонос, прошу сообщить,как Вы собираете семена? Котовник то можно легко скосить и обмолотить. А с иссопа? Я собираю вручную,т е хожу по рядам наклоняю куст с побуревшими соцветиями над тазом и обиваю палкой И самому приходится нагинаться или даже становиться на колено. а это утомительно. Может ВЫ применяете какую-то механизацию-поделитесь опытом.Буду Вам признателен. Ларионович.
Балчы09
Что то похожее на цикорий.На Кавказе его так и зовут,если не ошибаюсь.
rnikitat
Цитата(Балчы09 @ Воскресенье, 22 Января 2012, 20:07)
Что то похожее на цикорий
*

Где иссоп, где цикорий ???
Попробуйте угадать !!! biggrin.gif
Это :

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Или это :



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Есть подсказка...

По теме :

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне smile.gif bye.gif
tymus
Цитата(tymus @ Понедельник, 07 Ноября 2011, 12:15)
вламор и tumus, поскольку Вы выращиваете иссоп, как хороший многолетний медонос, прошу сообщить,как Вы собираете семена?
*


Срезаю колосья, потом просушить, а далее можно перетереть или обмолотить. Если пару кустиков то можно вручную перетереть колосья.

Ну еще нужно просеять и провеять.
Конешно хорошо иметь приспособления для всего этого, типа разного колибра сит.
ларионович
Вручную я и сам собираю семена иссопа,о чем писал выше Может кто придумал какую механизацию для сбора семян с больших площадей-просьба поделиться, ,буду признателен. ларионович
вламор
Цитата(ларионович @ Воскресенье, 22 Января 2012, 19:37)
,как Вы собираете семена?
*

Семенами выращивал иссоп только на первой стадии. Потом стал его рассаживать только делением кустов, приживаемость практически 100%.
rnikitat
Цитата(вламор @ Суббота, 04 Февраля 2012, 20:43)
Семенами выращивал иссоп только на первой стадии. Потом стал его рассаживать только делением кустов, приживаемость практически 100%.
*

Согласен ! Laie_99.gif Но медленно продвигаешься...
Чтобы захватить большую площадь и быстрее продвигаться, второй год практикую посадку черенками... Пока %% 70 приживаемость...
Семенами ещё быстрее площади захватить, НО... Зацветёт только часть на второй год, а так, только на третий !!!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

bye.gif
вламор
Цитата(rnikitat @ Суббота, 04 Февраля 2012, 22:00)
Но медленно продвигаешься.
*

А у меня ещё и сорная трава сильно притесняет, поэтому иссоп требует повышенного внимания. Не то что мордовник, один раз разбросал и на 6-8 лет забыл о этом участке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО