Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли передержать матку в домашних условиях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Семья Утолиных
Хотим создать отводок от двух сильных семей и заменить матку в слабой. Заказали двух породистых маток, завтра привезут, а погода холодная +6 всего. Что делать то? Семьи ведь разбирать в такую погоду нельзя - расплод застудим, а по другому ни рамок из сильной семьи подходящих не выберешь, ни матку в слабой не найдешь... Что делать? Может как то новых маток можно в домашних условиях передержать?
Prozaik
Цитата(Семья Утолиных @ Пятница, 23 Мая 2008, 17:02)
Может как то новых маток можно в домашних условиях передержать?
*


Можно и передержать.
Особенно, если вы не знаете, когда их из семьи (нуклеуса) изъяли.
Может, они до того, как попасть к вам, уже неделю в коробку у продавца под кроватью томились...
Гляньте на количество корма в клеточке... если почти съели весь - давно сидят.
Если есть погибшие сопровождающие пчёлки - тоже нехорошо.

Цитата(Семья Утолиных @ Пятница, 23 Мая 2008, 17:02)
завтра привезут
*


Привезёт не Витя?
Семья Утолиных
В Москве, в Доме меда заказывали. Привезти должны из Прикарпатья, завтра после обеда. А какие условия должны быть, чтобы полосатики продержались хотя бы несколько дней?
Prozaik
Цитата(Семья Утолиных @ Пятница, 23 Мая 2008, 17:48)
А какие условия должны быть, чтобы полосатики продержались хотя бы несколько дней?
*


Они должны быть недавно посажены в клеточки (а вы знаете когда их посадили?.. то, что их сегодня привезли ещё ни о чём не говорит).
Должно быть тепло и не сухо. Можно положить на холстик в улей.
Семья Утолиных
Но вы же согласны с тем, что в такую погоду разбирать семьи опасно? А корм в клеточки какой задавать надо им?
Prozaik
Цитата(Семья Утолиных @ Пятница, 23 Мая 2008, 17:54)
Но вы же согласны с тем, что в такую погоду разбирать семьи опасно?
*


Опасно для кого?
Если для соседей, то - да.
Если дождя и сильного ветра нет, можно отводок сделать при любой положительной температуре воздуха.

Цитата(Семья Утолиных @ Пятница, 23 Мая 2008, 17:54)
А корм в клеточки какой задавать надо им?
*


Семья Утолиных, если в клеточке кончился корм, изначально туда положенный продавцом, то матки точно передержанные:)
Семья Утолиных
Да соседи - это не беда, их и так много вокруг biggrin.gif . Главное расплод бы не застудить! +6 это ведь маловато будет. А пока мы старую матку выловим - времени достаточно много может пройти.
Prozaik
Цитата(Семья Утолиных @ Пятница, 23 Мая 2008, 18:18)
времени достаточно много может пройти.
*


Ну, не два же дня? smile.gif... не бойтесь.... чтоб заморозить расплод, это ещё постараться надо.

В общем... моё мнение - лучше пораньше сделать отводок и отдать ему матку. +6.... это не повод для того, чтоб откладывать намеченное.
Valery
Цитата(Prozaik @ Суббота, 24 Мая 2008, 2:51)
Можно положить на холстик в улей.
*



Если семья "маточная" - прогрызут холстик и маток замуруют.




Не согласен. Разбирать можно весной в любую погоду. Сегодня делал безматочные отводки. Выдержал семь пересадок. Костяшек на руках не видно. biggrin.gif Брат уехал в Вологду.
Цитата(Семья Утолиных @ Суббота, 24 Мая 2008, 2:54)
Но вы же согласны с тем, что в такую погоду разбирать семьи опасно? А корм в клеточки какой задавать надо им?
*



Надо поить из 1 мл шприца. Раз в три дня. Желательна температура контейнера 30+-5 гадусов. Выживают. Я это пишу на пасеке в Ярославской области. Три неплодных матки крутятся в клеточках на блоке питания компьютера. А на улице, действительно +8.
Prozaik
Матку можно не искать.. посмотрите в теме о приёмах создания отводков.... с помощью разделительной решётки всё делается за 5 минут.
Николай
Цитата(Семья Утолиных @ Пятница, 23 Мая 2008, 18:54)
А корм в клеточки какой задавать надо им?
*

В клеточках канди. Это довольно сухой корм и обычно пчёлы и матка в клеточке испытывают жажду. Неплохо капнуть на одно из отверстий вентиляционных в клеточке капельку воды или жидкого мёда слижут, можно ещё одну капнуть. Переборщить опасно можно вымазать жидким мёдом матку и это может привести её к гибели. Или слишком обильно влив воды разжижить канди и матка может приклеиться к нему и пропасть. Сейчас не проблема найти маточники на пасеке. Очень полезно с дороги дать в каждую клеточку по капельке жидкого мёда пополам с маточным молочком если собираетесь сутки двое подержать матку дома. Живее будет smile.gif
Ну и не забывать чтоб в тепле хранились. dntknw.gif
Цитата(Семья Утолиных @ Пятница, 23 Мая 2008, 19:18)
Главное расплод бы не застудить! +6 это ведь маловато будет. А пока мы старую матку выловим - времени достаточно много может пройти
*

Почему то про расплод во всех книжках пишут, но его застудить действительно не просто.Во всяком случае не за 15 минут imho.gif
В плохую погоду много пчёл пропадает разлетевшись и застыв присев где то. Или прикливаются крылышками к мокрым жестяным крышкам ульев если случайно перевернутся то не отклеятся sad.gif Ну и в холод массово лезут под одёжу.
Beorn
Расплод точно не застудишь, но и копаться в полных семьях без особого опыта удовольствия мало, с опытом то-же. Кроме того перенесёшь в отводок кучу старых пчёл которые в хорошую погоду в поле и после слёта в отводке ничего не останется.. Матке ничего не будет, держать клеточку в тепле +30, периодически давать воду.
Прошлый год у одного пчеловода матка в клеточке жила до августа, после подсадки начала отлично работать.

Воды в клеточку давать ОЧЕНЬ мало. Я одной женщине начинающему пчеловоду сказал, что матку в клеточке поить надо, а через некоторое время она мне звонит говорит, что матка утонула.
Семья Утолиных
Сегодня дожди у нас, но потеплело - +11. Матку в слабой семье действительно отловили быстро, минут за 7. Уничтожили ее (ой как жалко было, хоть и кривое у нее брюшко, и злых пчел дает, и зимует семья ее плохо,но в свое время трутовочную семью благодаря ей исправили). А вот одна из сильных семей нас так послала, что мы сначала тупо дизертировали, а потом вернулись к ним вооруженные 2! дымарями, и разобрав таки гнездо, были шокированы тем, что эта семья, в которой замечательная конца прошлого лета рожденная матка (роевая!) не просто заложила кучу маточников, а даже допустила их вывод! Матки рождались у нас на глазах! Почему семья такое вытворила? Мы принимали все меры против роения. К тому же пресловутого "роевого настроения" нет, семья замечательно работает! Вряд ли мы задавили матку во время осмотра - мисочки мы заметили тогда, когда матка рядом сеяла, но видимо не все поуничтожали. Вообще у наших семей мы уже замечали такое негативное качество, как уничтожение плодных маток, еще до того времени, как родятся молодые. Что вы думаете по этому поводу?
Ю.П.

Цитата(Семья Утолиных @ Пятница, 23 Мая 2008, 20:18)
Главное расплод бы не застудить! +6 это ведь маловато будет.
*


Не застудите! Работайте спокойно, только наденьте перчатки, они будут не лишними. Чем быстрее купленных маток посадите в семьи, тем будет лучше. А если обращать внимание на погоду в мае, то нужно применять технологию роевой свободы, что тоже не так уж плохо.
Семья Утолиных
Ну насчет перчаток это понятно! А вот что обозначает термин "роевая свобода" это совсем не понятно! dry.gif Может поясните!
Георгий
Цитата(Семья Утолиных @ Воскресенье, 25 Мая 2008, 2:42)
"роевая свобода" это совсем не понятно! dry.gif Может поясните!
*


Это когда хозяину наплевать...
-пущай летять куда хотяь... lol.gif lol.gif
Ю.П.
Цитата(Семья Утолиных @ Суббота, 24 Мая 2008, 23:42)
А вот что обозначает термин "роевая свобода" это совсем не понятно!  Может поясните!
*


Если у нас в мае обращать внимание на погоду и не подходить к ульям, боясь застудить расплод, то в июне с роением не справимся и нужно будет постоянно находиться на пасеке и ловить рои. Это и есть "роевая свобода", кот. многие успешно применяют в своей практике.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО