Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вернуть рой обратно в отроившуюся семью?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Владимир64
Как правельно посадить рой в туже семью из которой вышел рой
ded
Цитата(Владимир64 @ Вторник, 27 Мая 2008, 18:01)
туже семью из которой вышел рой
*



А зачем? hmm.gif
Фаддеич
Цитата(Владимир64 @ Вторник, 27 Мая 2008, 17:01)
Как правельно посадить рой в туже семью из которой вышел рой
*



Надо садить в пустой улий или в откровенного слабака - вдохнуть в него жизнь!
Работник
В мае месяце, когда до Г. взятка два месяца, рой надо посадить отдельно.
Резоны- отстроит гнездо на 2\3 вощиной. Матка начервит достаточно расплода к 20му июня.
Взяток он возмет.Силы хватит.
Оставшуюся семью можно рассыпать на(2-3)молодые матки или маточники на выходе.после облета маток -подсилить, а далее можно эксперементировать по двум и более направлениям. оставить для увеличения пасеки (заготовят корм себе самостоятельно) обеденить всех как медовик или по-парно.,можно продать..Да много чего захочет хозяин.
hi.gif Фаддеич я бы воздержался. только из-за того, что не известна причина слабости семьи в мае. imho.gif
Фаддеич
Цитата(Работник @ Вторник, 27 Мая 2008, 19:15)
В мае месяце, когда до Г. взятка два месяца, рой надо посадить отдельно.
Резоны- отстроит гнездо на 2\3 вощиной. Матка начервит достаточно расплода к 20му июня.
Взяток он возмет.Силы хватит.
Оставшуюся семью можно рассыпать на(2-3)молодые матки или маточники на выходе.после облета маток -подсилить, а далее можно эксперементировать по двум и более направлениям. оставить для увеличения пасеки (заготовят корм себе самостоятельно) обеденить всех как медовик или по-парно.,можно продать..Да много чего захочет хозяин.
Фаддеич я бы воздержался. только из-за того, что не известна причина слабости семьи в мае. 
*



Учусь hi.gif

Конечно, надо знать историю каждой семьи (матки), и с учетом этого принимать решение.
maiklnet1
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 27 Мая 2008, 21:34)
Учусь 

Конечно, надо знать историю каждой семьи (матки), и с учетом этого принимать решение.
*


Для меня тоже актуально но знать историю каждой семьи пока нет возможности учимся и расширяемся! hi.gif
Работник тебе отдельный респект!!!!! hi.gif
Юстас
Если обязательно нужно посадить рой на старика, то для начала нужно залезть в улей и выломать все маточники кроме одного наилучшего. Затем вечером через сходни посадить рой, отловив при этом старую матку, ну или пропустить пчёл через разделительную решётку. Если матку не выловить, то в скором времени рой опять выйдет.
Вован
Цитата(Работник @ Вторник, 27 Мая 2008, 20:15)
В мае месяце, когда до Г. взятка два месяца, рой надо посадить отдельно.
Резоны- отстроит гнездо на 2\3 вощиной. Матка начервит достаточно расплода к 20му июня.
Взяток он возмет.Силы хватит.
Оставшуюся семью можно рассыпать на(2-3)молодые матки или маточники на выходе.после облета маток -подсилить, а далее можно эксперементировать по двум и более направлениям. оставить для увеличения пасеки (заготовят корм себе самостоятельно) обеденить всех как медовик или по-парно.,можно продать..Да много чего захочет хозяин.
*


Я всегда так делаю, но рой сажаю в новый улей но на старое место. hi.gif bye.gif
ded
Цитата(Вован @ Вторник, 27 Мая 2008, 21:23)
рой сажаю в новый улей но на старое место.
*



Так же drinks_cheers.gif Самый наилучший вариант imho.gif
Вован
Цитата(Юстас @ Вторник, 27 Мая 2008, 21:17)
Если обязательно нужно посадить рой на старика, то для начала нужно залезть в улей и выломать все маточники кроме одного наилучшего. Затем вечером через сходни посадить рой, отловив при этом старую матку, ну или пропустить пчёл через разделительную решётку. Если матку не выловить, то в скором времени рой опять выйдет.
*


Краткость мать таланта ohyeah.gif а мы распинаемся что бы в другой улей сажать а на вопрос не ответили нужный? lol.gif
Работник
Прошу обратить внимание на дату выхода роя в моем посте.И все. bye.gif
Сажать сейчас рой " на старика".....удивлен. crazy.gif
Рой на старика- это возврат роя на старое место в новую посуду и возврат на него летной пчелы из отнесенного улья с маточникамиили вышедшими матками. Которые сами там разберутся. imho.gif
ded
Цитата(Работник @ Вторник, 27 Мая 2008, 20:15)
когда до Г. взятка два месяца,
*


Работник до гл.взятка у нас месяц(июль) biggrin.gif
Работник
ded hi.gif Да я с запасом.Просто через три дня матка в рое начнет червить .Проверил, Успокоился.
Можно конечно вернуть рой прямо в семью и покраулить его, тогда рой выйдет еще силнее.Но это уже -искусство пчеловода.Тут надо применять "приспособы" по поимке роя на выходе.Они существуют и описаны.Зато потянет вощину -только давай.Но отводок оставшийся совсем слабый получишь. bye.gif
Речь о роях- до конца мая. drinks_cheers.gif
ded
Цитата(Работник @ Среда, 28 Мая 2008, 6:53)
о отводок оставшийся совсем слабый получишь
*



Это точно,но после окончания г.мёдосбора отводок можно соединить с тем ,что осталось от подсиленного роя.. и семья уйдёт в зиму сильной и с молодой маткой.
пахарь
Цитата(Работник @ Среда, 28 Мая 2008, 0:15)
В мае месяце, когда до Г. взятка два месяца, рой надо посадить отдельно.
Резоны- отстроит гнездо на 2\3 вощиной. Матка начервит достаточно расплода к 20му июня.
Взяток он возмет.Силы хватит.
Оставшуюся семью можно рассыпать на(2-3)молодые матки или маточники на выходе.после облета маток -подсилить, а далее можно эксперементировать по двум и более направлениям. оставить для увеличения пасеки (заготовят корм себе самостоятельно) обеденить всех как медовик или по-парно.,можно продать..Да много чего захочет хозяин.
*


ОТ ройливой семьи будет и ройливое потомстово- так зачем от нее делать отводки, от таких семей нодо избавляться.
Работник прав -если рой в мае или в начале июня (медосбор у нас начинается с 28июня)надо сажать отдельно, рой продуктивней --но я делаю так. Рой ставлю рядом с отроившейся семьей (если есть маточники от хорошей семьи -то выламываю маточники и убиваю всех маток в отроившейся семьи и даю маточник от хорошей-- но если нет, - то что есть) да в отроившейся семье если вышли матки, то выламать все оставшееся (это может быть если выход роя задержался из-за погоды); если матки не вышли, то выламать маточники-(мисочки); оставить 2шт, желательно чтоб рядом были. И когда матка начнет сеять или как начнется медосбор--соединить рой (убить в нем матку, она старая) с отроившейся семьей, там матка молодая и получаем очень хорошую семью на медосборе с молодой маткой-которая и в зиму пойдет хорошо. Соеденяю семьи эсенция (мандариновая -апельсиновая разбавленая в воде) обрызгиваю все: рамки -пчел -ульё из распылителя; ни каких драк и маток не убивали; соединяю так в любое время с весны до осени.Раньше делал настой из корочек цитрусовых.
А если рой на медосборе--- тогда медовик. рой на старое место, а отраившеюся семью в сторону, чтоб собрать все летную пчелу, взять мед.Но имейте ввиду рой !) матка старая в нем останется 2)он может вдарится на мед и к зиме не приготовится и зимой семья помрет. Поэтому надо к зиме его готовить тщательно(а также те семьи которое много принесли меду).или соеденить в конце медосбора и далее-- с отводком не большим молодой маткой или если мало насеяла в августе то даю пару рамок с расплодом от молодых семей(но это уже на опытный глаз славами не опишешь)
Работник
hi.gif ded Я тут хотел еще добавить для" богатых".многие сейчас начали переживать из-за сильных семей ,опережающего развития ...вобщем надо как то "тормознуть "семейки.
Вот тогда свой рой сейчас -кстати.
Рассыпаем его частей на 5-7 да и оставшийся на 2.На маточники . матку не отыскиваем, сама проявится.И вот на эти отводки (матки в них облетятся дост.быстро) сбрасываем "избыточный " расплод с сильных.Как в заначку. ну а потом.... все зависит от того как поставить эти отводки. Их можно превратить в" доноры"-взять с них летную. можно в медовики собрать.Да вариантов ,как у бумаги ...как использовать, bye.gif
следует учесть , что маток роевых не стоит оставлять в зиму.( но это совет так- "втихую")
Юстас
Цитата(Работник @ Вторник, 27 Мая 2008, 22:58)
Рой на старика- это возврат роя на старое место в новую посуду и возврат на него летной пчелы из отнесенного улья с маточникамиили вышедшими матками. Которые сами там разберутся.
*


Рой на старика - это рой возвращённый в старую семью.

А вообще вопрос не в том куда сажать этот рой, здесь волен каждый решать по своему. На прямой вопрос нужно давать прямой ответ. Действительно выгоднее сейчас рой посадить в отдельную посудину, но кому-то расширять пасеку вовсе и не надо, тогда можно посадить рой на старика с изъятием старой матки.
ded
Цитата(Работник @ Среда, 28 Мая 2008, 20:51)
Рассыпаем его частей на 5-7 да и оставшийся на 2.
*


Работник,мудро drinks_cheers.gif Возьму на вооружение. bye.gif
Beorn
Возвратить рой в старый улей можно через диафрагму с окошком 10х15 из разделительной решётки(как для вывода маток).
На старый улей диафрагма, сверху корпус с рамками, несколько рамок можно поднять снизу, помещаем рой в этот корпус.
Когда в обоих корпусах начинают работать матки убираем диафрагму, пчёлы сами выберут матку. В этом случае нет перерыва в яйцекладке.
Работник
Юстас без подначки спрашиваю.
Тогда скажи ,как называется метод ,где рой сажаем в улей на старое место , а семью(остаток) относим в сторону.Спасибо.
ded
Цитата(Работник @ Среда, 28 Мая 2008, 20:51)
На маточники . матку не отыскиваем, сама проявится.И вот на эти отводки
*


Работник,а роевые пчёлы с отводков не слетят? Маточники в отводки давать сразу?.
Цитата(Работник @ Среда, 28 Мая 2008, 21:56)

Тогда скажи ,как называется метод ,где рой сажаем в улей на старое место , а семью(остаток) относим в сторону.
*



У нас называется -посадить рой на старика.
Георгий
Цитата(Вован @ Среда, 28 Мая 2008, 0:23)

Я всегда так делаю, но рой сажаю в новый улей но на старое место.
*


А если рой 5 кг, да плюс пчела летная вся соберется, ты. наверное. сразу второй корпус ставишь?
Такая процедура делается незадолго до гл.взятка. dntknw.gif
Работник
ded
Маточники можно дать и не родные, от племенной.Но в основном дают свои.
Нет не разлетиться. Только прикинуть,сколько насыпать в каждый отводок. Не мельчить уж.

Георгий
незадолго до гл.взятка. и на нем. И второй корпус и чуть ,чуть позже еще,магазин.И поглядывай,может дашь еще. bye.gif



Владимир64
Всем большое спосибо
Георгий
Цитата(Работник @ Четверг, 29 Мая 2008, 9:43)
Георгий незадолго до гл.взятка. и на нем.
*


Ни разу так не делал, у меня рой и материнская семья отдельно работают.
Как-то пробовал так делать и у меня рой в рой пошёл, может взяток далёк был, точно не припомню.... dntknw.gif
ded
Цитата(Георгий @ Четверг, 29 Мая 2008, 18:04)
у меня рой и материнская семья отдельно работают.
*


Георгий,вот садишь ты рой в новый улей,а рой не очень большой. Из этого роя какая то часть пчёл(не роевых)обязательно вернётся в материнский улей и будет у тебя не рой,а роёк. smile.gif Уменя вопрос-что дальше делаешь? hmm.gif
Георгий
Цитата(ded @ Четверг, 29 Мая 2008, 21:41)
Уменя вопрос-что дальше делаешь? hmm.gif
*


Дальше не пойдём, я просто не буду сажать рой менее3.500, а верну обратно и на десятый день после всех обработок поставлю второй корпус или магазин, в зависимости какой рой возвращаю.
ded
Цитата(Георгий @ Четверг, 29 Мая 2008, 19:04)
не буду сажать рой менее3.500,
*


Всё ясно. drinks_cheers.gif
Юстас
Цитата(Работник @ Среда, 28 Мая 2008, 22:56)
Юстас без подначки спрашиваю.
Тогда скажи ,как называется метод ,где рой сажаем в улей на старое место , а семью(остаток) относим в сторону.Спасибо.
*


Честно говоря, не знаю, поскольку никогда не практиковал такого... blush2.gif
А вот то, как я описал, у нас называют "на старика"... bleh.gif Вероятно, везде немного разная терминология, тогда надо описывать суть метода.
Нафаня
Цитата(Юстас @ Пятница, 30 Мая 2008, 5:20)
Честно говоря, не знаю, поскольку никогда не практиковал такого...
*


А зря smile.gif smile.gif Если до медосбора осталось немного.. отличный способ сохранить сильную семью smile.gif bye.gif
Саныч
Я думаю, это нужно прочитать: http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=69&t=9140

С уважением,
Саныч
Владимир64 обратно можно, но бесперспективно - всё равно семья будет стремиться отпустить рой, можно сделать проще: взять пустой улей, поставить его на место семьи рой отпустившей, а улей семьи из которой он вышел отставить чуть в сторону на метр и чуть назад тоже на метр, рой осадить в пустой улей и пусть он себе живёт и развивается (ведь в него соберётся и вся роевая пчела - пчела долгожитель). В семье из которой он вышел через три недели начнёт работать молодая матка (ближе к июлю месяцу) и в это время эти две семьи можно объединить в одну с помощью мятных капель, если не планируется расширение пасеки. Если хочешь расширить пасеку, то поставь на семью рой отпустившую магазин, а на улей с роем к этой поре надо дать уже будет второй магазин.

Я думаю, это нужно прочитать: http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=69&t=9140

С уважением,
Саныч
Владимир64 обратно можно, но бесперспективно - всё равно семья будет стремиться отпустить рой, можно сделать проще: взять пустой улей, поставить его на место семьи рой отпустившей, а улей семьи из которой он вышел отставить чуть в сторону на метр и чуть назад тоже на метр, рой осадить в пустой улей и пусть он себе живёт и развивается (ведь в него соберётся и вся роевая пчела - пчела долгожитель). В семье из которой он вышел через три недели начнёт работать молодая матка (ближе к июлю месяцу) и в это время эти две семьи можно объединить в одну с помощью мятных капель, если не планируется расширение пасеки. Если хочешь расширить пасеку, то поставь на семью рой отпустившую магазин, а на улей с роем к этой поре надо дать уже будет второй магазин.
7777777
Если не лень,то стоит почитать "Самоучитель пчеловодства" Буткевича,работа с роями была в основе его метода "роемедовикового".Всё описано подробно,и какнадо и как ненадо делать.
SandyV
Цитата(Работник @ Среда, 28 Мая 2008, 22:56)
Тогда скажи ,как называется метод ,где рой сажаем в улей на старое место , а семью(остаток) относим в сторону.
*


Налет на рой. imho.gif

Цитата(ded @ Среда, 28 Мая 2008, 23:14)
У нас называется -посадить рой на старика.
*


А где здесь старик-то? biggrin.gif
ded
Цитата(SandyV @ Вторник, 03 Июня 2008, 11:04)
А где здесь старик-то?
*



Старик был ohyeah.gif ,а мы на его место (старое) biggrin.gif crazy.gif поставили улей с роем.
Фаддеич
Цитата(ded @ Вторник, 03 Июня 2008, 11:18)
Старик был  ,а мы на его место (старое)  поставили улей с роем.
*



Это фишка правильная - лишить роевую семью не только роя, но и оставшейся роевой пчелы, и вообще всей летной пчелы.

Получается двойной шок:
1. Старик остается без летной пчелы и для выживания включается в работу.
2. Рой и летная от старика, оказавшись на вощине, тоже начинает пахать для выживания. А если есть взяток - то это готовый медовик с маткой. В работе с первого дня.
Георгий
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 21 Апреля 2009, 16:22)
Роения Избежать легче, чем правильно использовать.
Использовать роение - это наука,
*


Свои нюансы есть во всём. hi.gif
Самый простой способ, возвращать рой в материнскую семью, изловив старую матку из роя и предварительно удалив все маточники, кроме одного.На шестой день вырезать все свищевые и всё. Сиди и жди главного взятка dntknw.gif
Лис
Цитата(Георгий @ Среда, 22 Апреля 2009, 6:58)
Самый простой способ, возвращать рой в материнскую семью, изловив старую матку из роя и предварительно удалив все маточники, кроме одного.На шестой день вырезать все свищевые и всё. Сиди и жди главного взятка
*


Одна проблема,пчелы могут быть злыми и не пустить пчеловода в улей.Тогда наверное сидеть не придеться,бежать надо.
Георгий
Цитата(Лис @ Среда, 22 Апреля 2009, 10:11)
Одна проблема,пчелы могут быть злыми и не пустить пчеловода в улей.Тогда наверное сидеть не придеться,бежать надо.
*


Бывает и так, силища то какая в улье становится...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО