Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "KTBH" Улей Кенийского Стиля
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
svlad
_http://www.apiservices.com/articles/us/small_beekeeping/intermediate_techno.htm
На английском, но и так понятно.
Рисунок с размерами в см. :_http://www.apiservices.com/articles/us/small_beekeeping/hive_plans.htm


Начало книги:
_http://www.apiservices.com/articles/us/small_beekeeping/homepage.htm

примерно 2 мегабайта если качать программой :teleport pro
VIK
Думаю, что посмотрев эту ссылку станет понятнее о чем речь:
http://www.ccdemo.info/GardenBees/KTBH.html
Пчеляк
Пока не совсем ясно, о чем речь.
А точнее, совсем не ясно. smile.gif
Николай
svlad
С картинок кое что понял smile.gif Это вообще не новость.
Скажу что знаю. Древние греки знали о пчёлах то что наша цивилизация узнала о пчёлах только в 19 веке. Они знали и о матке и о трутнях и о создании отводков ещё до нашей эры.
У их были разборные ульи. Но не рамочные а линеечные.
Принцип создания тот же вижу что у тех что на картинках.
Были линейки-такие рейки шириной 35мм. С одной (нижней ) стороны выпуклые. Пчёлы обычно строят соты по выпуклостям.
Улей это ящик трапециевидный. Сверху шире чем в низу. При такой форме пчёлы соты не прикрепляют к стенкам.
Короче получается как бы рамка но только без боковых и нижней планок. Я читал в польских журналах, что некоторые африканские страны разработали программы развития пчеловодства как средства создания рабочих мест и повышения жизненного уровня населения( вот бы мы до такого доросли sad.gif ) Однако население очень бедное и поэтому предлагается вот такой способ содержания пчёл который дешевле запустить чем с ульями за 50 дол. штука. И в то же время это уже не такое примитивное пчеловодство как в колодах сапетках и тд. Тут уже можно использовать медогонку и повторно использовать соты.
svlad
Цитата
Это вообще не новость.

конечно не новость, но вот размеры нигде не встречял.
Пчеляк
Цитата
Однако население очень бедное и поэтому предлагается вот такой способ содержания пчёл который дешевле запустить чем с ульями за 50 дол. штука. И в то же время это уже не такое примитивное пчеловодство как в колодах сапетках и тд. Тут уже можно использовать медогонку и повторно использовать соты.

Есть способ гораздо более дешевого ведения пчел в жарких странах. Т. е. практически как бы и совсем без ульев в общепринятом понимании этого слова. Но применимо в основном только в стационарах.
Для постройки такого "улья" выкапывается в грунте яма под размер улья, обычно лежака, стенки отделываются глиной с добавками, под плечики приделываются досточки - фальцы и всё. Рамки, подкрышник и крыша - обычные, леток в самом верху. Так и избегают жару.
Валент
VIK
Цитата
Думаю, что посмотрев эту ссылку станет понятнее о чем речь:
http://www.ccdemo.info/GardenBees/KTBH.html

Там не по-русски написано, хотя фото интересные.
Если не в тягость то "по-рабоче-крестьянски" растолкуй на пальцах, зачем этот "Марсоход нужен", и в чем его преимущество?
Пчеляк
Цитата
зачем этот "Марсоход нужен", и в чем его преимущество?

Да, тема как то непонятно для чего открылась
Валент
Пчеляк
Цитата
Для постройки такого "улья" выкапывается в грунте яма под размер улья, обычно лежака, стенки отделываются глиной с добавками, под плечики приделываются досточки - фальцы и всё. Рамки, подкрышник и крыша - обычные, леток в самом верху.

В наших с тобой условиях этот способ вряд ли подойдет - в земле у нас 10- 12 грод. Для пчелок это холодно. Хотя вообщем это все интересно. Надо подумать, а, может, и попробовать, если будет время!
Пчеляк
Цитата
В наших с тобой условиях этот способ вряд ли подойдет

Написал же - для жарких стран.
Так мы и до колокольного улья Витвицкого доберемся обсуждать. А надо ли? Имею ввиду эти шаги назад.
Валент
Пчеляк
Цитата
Так мы и до колокольного улья Витвицкого доберемся обсуждать. А надо ли? Имею ввиду эти шаги назад.

Значит, в землю забираться не будем!!!
biggrin.gif
Dachnik
Очень даже богато эти кенийские лежаки выглядят. Может конечно у бедняков они похуже, но эти профессионально сделаны и с кучей всяких наворотов. Кому лень с рамками возиться, можно взять на вооружение. Чистить будет неудобно после зимовки, но у кого ульи без отъемного дна, с теми же проблемами. Пойдут тому, кто использует теплый занос.
svlad
Для кого назад, а для кого и вперёд. Посмотрите, что пишет Николай, и для чего такие ульи станет понятно. В первых ссылках как раз это и обьясняется. Это VIK дал ссылку адаптированного для Америки улья со всякими наворотами, который теряет своё основное приимущество: дешевизну и простоту изготоврения.
Про вкапывание в землю, так неспроста улья ставят или на колышки или подвешивают. И в первой ссылке способы работы с ульем приведёны.
Лично моё мнение, что рамочный улей и есть шаг назад от которого все беды. Надо быть ближе к природе. Витвицкий со своим ульем был прав, а вот Американцы, как всегда навязали своё мнение всему миру, и это пошло только во вред пчеловодству.
удав
Цитата
Чистить будет неудобно после зимовки, но у кого ульи без отъемного дна, с теми же проблемами.

Там дна кроме сетки то нет.
Пчеляк
Цитата
Про вкапывание в землю, так неспроста улья ставят или на колышки или подвешивают.

Вот попробуй "подвесь" улей, например, Таджикистане, где в тени +40гр.
Сгорит за час. В Кении, думается, не меньше температура.
Ну а вообще, при чем здесь Россия-то матушка?
Цитата
Лично моё мнение, что рамочный улей и есть шаг назад от которого все беды. Надо быть ближе к природе. Витвицкий со своим ульем был прав, а вот Американцы, как всегда навязали своё мнение всему миру, и это пошло только во вред пчеловодству.

Над этим надо дооооолго думать.
Это "открытие" переварить не просто, а очень непросто.
Даже мне, "АМЕРИКОНЕНАВИСТНИКУ" smile.gif smile.gif smile.gif
svlad
Цитата
Вот попробуй "подвесь" улей, например, Таджикистане, где в тени +40гр.
Сгорит за час. В Кении, думается, не меньше температура.

А что они у вас все закапаны?? :confused: :o :confused: ?? Вот это для меня открытие! Поделился бы технологией как с Рутовским закапанным работать.

И подвешивают или ставят на колышки для того чтобы уберечься от ползающих насекомых, к примеру муравьёв., а на для того чтобы их греть на солнце.

Цитата
Ну а вообще, при чем здесь Россия-то матушка?

Вот ИменнО!

Помоему Витвицкий был не настолько глупый, что использовал рамки ТОЛЬКО для магазинных корпусов.

Цитата
Да, тема как то непонятно для чего открылась

Вот это можно про любую тему сказать.
поясняю : для людей. hi.gif
VIK
Валент
Цитата
Там не по-русски написано, хотя фото интересные.
Если не в тягость то "по-рабоче-крестьянски" растолкуй на пальцах, зачем этот "Марсоход нужен", и в чем его преимущество?

Svlad открыл тему, а я вспомнил, что где-то я уже это видел. Эту ссылка я нашел на венгерском сайте, вот и выложил чтобы помочь svlad-у. Растолковать не могу. Языка английского не знаю.
Пчеляк
Цитата
А что они у вас все закапаны??

При чем тут "у нас"? Тема то открыта по Кении, про нее и речь.
Цитата
Поделился бы технологией как с Рутовским закапанным работать.

Очень просто. Лежак на 24 рамки тот же Рут по объему, только "лежа".
Added @ [mergetime]1104394718[/mergetime]
Цитата
Вот это для меня открытие!

"О, сколько нам открытий чудных, готовит просвященья дух..."
VIK
Цитата
Вот это можно про любую тему сказать.
поясняю : для людей. 


Согласен с svlad-ом. Может этот улей никоиу из нас не подойдет, не те условия. Но знать о них не помешает. Может тему переименовать и выкладывать все что в мире с уликами делается. Ведь все шарят по Инету и у всех, на верняка, в избраном найдется десятка полтора зарубежных сайтов про пчел и уликов. Николай, как я понял, хорошо ориентируется в польском "вопросе" и не только (в кенийском тоже). Общими усилиями обоготим свои знания в этой области. Глядишь, что-то в жизни и пригодится.
Пчеляк
Обогащать друг друга, конечно, надо
Для этого и форум и мы здесь на нем.
Николай
Пчеляк
Цитата
Так мы и до колокольного улья Витвицкого доберемся обсуждать. А надо ли? Имею ввиду эти шаги назад.

Ой как надо знать всё о пчёлах. Может такое пригодится что и не подумаешь. Вот кенийский а по правильному Греческий.
За рубежом по такому принципу сделана масса нуклеусов. У поляков они называются снозовые а не линеечные. Дёшево и удобно.
А тот кто придумал наверное знал и про форму трапеции и про выпуклую линейку в 35мм шириной. А не знал бы колотил бы рамочки с точным соблюдением зазоров - денежку потерял бы.
Пчеляк
А я вот экономлю свой головной "винчестер" только для полезной инфы smile.gif Иначе от избытка информации (как фильмы в компе!) может переполнение произойти, тогда и нужное некуда будет складывать smile.gif smile.gif smile.gif
Валент
Пчеляк
Цитата
А я вот экономлю свой головной "винчестер" только для полезной инфы Иначе от избытка информации (как фильмы в компе!) может переполнение произойти, тогда и нужное некуда будет складывать

У тебя практически на каждого посетителя есть готовый ответ. Информации от тебя очень много, но чаще не по делу!
Выдавай только то, что требуется по теме, а то в твоих постингах запутаться можно. Сократи немного темп. Ты же не главный редактор всех постингов одновременно! crazy.gif
Пчеляк
Цитата
У тебя практически на каждого посетителя есть готовый ответ.

Это разве недостаток?
Цитата
Информации от тебя очень много, но чаще не по делу!

Пожалуйста, пример конкретно. Шаманство, эзотерику и проч. экзотику действительно считаю тратой времени попусту
Цитата
Выдавай только то, что требуется по теме,

Вот это твое высказывание и все сообщение разве по теме?
Цитата
Ты же не главный редактор всех постингов одновременно!

Вопрос возвращаю автору, кажись, не модератору.
Вот сколько времени и пространства ушло на ответ на сообщение ни о чем.
Давайте такого не допускать в Новом году?!

Что касается Кенийского улья. Изучать его, возможно и есть какой смысл. Хотя бы то же самое расширение кругозора. Но я лично отнес бы его к экзотическим ульям, не имеющим применения в современном пчеловодстве.
Docent
Я был еще до начала своего практического пчеловождения увлечен идеей "кенийского улья" (КУ).

Тема весьма популярна на bee-l и в прочих пчеловодных интернет-тусовках и, похоже, вырастает в нечто большее, чем просто еще один способ пчеловождения, а именно -- в философию пчеловодого минимализма. smile.gif

Один из ярких представителей "кенийского" движения -- Джеймс Саттерфилд. Его сайт, посвященный КУ --
_http://www2.gsu.edu/~biojdsx/main.htm
БЫл, полагаю, первым в интернете, посвященным этой теме.

Я немного переписывался с автором и даже получил от него по почте пачку фотографий и описание с его технологией -- практически все фотографии с его сайта. Поскольку возможность качать фотки по интеренету у меня была весьма и весьма ограничена (правда, большинство тогдашнего населения еще и слова "интернет" не слышала в ту пору smile.gif)

Преимущества, на которые указывал Саттерфилд
-- почти нулевые затраты на материалы, поскольку все свои ульи он принципиально делал только из материалов, подобранных на свалках и обочинах (американских) дорог, а краску покупал тоько из остатков или с истекшими сроками годности.
-- минимальные затраты труда на изготовление, поскольку он не утруждал себя даже скашиванием стенок -- просто ящик на 20-30 рамок, пардон -- брусков
-- мнимальное количество инвентаря и инструментов
-- никаких проблем с хранеиием сотов
-- откачки, как таковой, нет.
Часть меда расходится в сотах, остальное прессуется прессом, контрукция которого предельно ясна из фотографий на сайте даже без текста.
-- "органичность" меда и воска, поскольку отбираются только соты, не бывавшие под расплодом.

Из работ по управлению пчелиной семьей он использовал только ежегодную смену матки и лечение апистаном.

Его практические результаты -- средний сбор 10 кг "товара" с одного КУ, в то время, когда профессионалы в их местности в "лангстротах" берут по 40-60.

Ульи, которые строт многие любители КУ минимализмом (в плане материалов и затрат труда) не страдают.

Сразу скажу, среди сторонников и любителей КУ нет профессионалов. Это любители, любящие пчел. Иногда принципы КУ используют профессионалы, любящие пчел, для развлечения (например -- наблюдательные ульи со свободно отстраиваемыми на брусках сотах) или для своих исследований, например, для решения вопроса о то, какой, все-таки, размер ячейки предпочитают (строят сами) пчелы в различных условиях.
Совершенно чудные, на мой взгляд фотки, и пример КУ подхода можно найти на _http://badassbees.com/roundobs/roundobs.html

Мое мнение -- КУ это все таки легкая блажь. Но не запретная.

Запомнился один из отзывов человека, попробовавшего КУ.
В конце своего первого сезона с КУ этот человек призывал еще раз вознести должные почести Лангстроту и прочим Даданам с Блаттами, которые сделали современное пчеловодство.
Пчеляк
Спасибо, Доцент, за бальзам на душу. smile.gif
Хоть и длинно, но по делу - существу.
svlad
Спасибо, Доцент за ссылки. Очень позновательно.
IMKER
Привет всем!
заранее скажу,что пчеловодство для меня не прибыль а хобби. smile.gif

Хочу попробовать на старинный лад-без рамок.Т.е.запущу пчел и пусть сами соты отстроят.Просто наложу реечки вместо рамок.
Сколочу улей сам,только в размере еще не определился!Внутрeнее чутье подсказывает что улей должен быть меньше размером чем стандартные.
Подскажите
Мож у кого есть чертежи? или ссылка? smile.gif
Gek
Поищи в инете "Кенийский улей"
удав
Очень интересная штука этот кенийский улей. Тем более и размеры выложены и технология изготовления. Для разнообразия и себе может когда сварганю для роев.
ale
зайди на немецкий форум http://www.imkerforum.de/ там найдеш
Сибиряк
На рейки можно укрепить узкие полоки вощины - см по 2. А то оттянут невзирая на рейки
ale
если не оборвутся . поэтому нужно оптимальный вариант найти а если для души сходи в магазин и купи Segeberger Begattungskästen. на первое время хватит biggrin.gif smile.gif
Gek
Цитата(Сибиряк @ Thursday, 14 July 2005, 9:22)
На рейки можно укрепить узкие полоки вощины - см по 2. А то оттянут невзирая на рейки
*


Если мне не изменяет память, у него рейки внизу с тупым ребром, вот по нему они и ориентируются где строить.
SandyV
Про кенийский улей есть по этой ссылке:
http://www.apiservices.com/articles/us/sma...iate_techno.htm
полковник
Если вы всерьез решили без рамок, то самый простой и самый полезный способ поселить пчел в бочку бумажную из под витаминов, лекарств, гвоздей....
Никаких рамок не надо. Пчелы сами сделают и Вы увидите, что я прав...
Потому что если Вы ставите рамки, то надо знать размер....
А в справочнике написано ...милиметров.
А пчелы делают так, что если бы кто замерил, а я замерял, то ошибка колеблется от 100 % точности до 200 % и выше ошибки.
Опыт у меня в деле содержания без рамок будь здоров.
Жизнь заставила у меня после службы в армии алергия на укусы пчелы, ноя с медом и Вы будете иметь его.
Успеха. Пишите - отвечу. Могу выслать и цифровое фото.
Николай
http://homepage.interaccess.com/~netpol/PO...bezramkowy.html
тут тоже можно глянуть.
Кстати Комиссар на своих занятиях хвалил этот улей для маленькой пасеки. Не надо инвентаря особого. Мёд можно есть в девственных сотах а не на вощине со следами химии smile.gif
Давидюк
Цитата(полковник @ Вторник, 26 Июля 2005, 22:48)
Пишите - отвечу. Могу выслать и цифровое фото.
*



Расскажите, пожалуйста, подробнее про свои колоды. Можно и фото прикрепить. А ещё лучше скажите где Вас найти и самому посмотреть
svlad
ссылок выше полно и с размерами. И с фото и с технологией.
Но это конечно для любителя или VIP-мёд продовать.
Николай
Кстати для фанатов био мёда и просто больших любителей пчёл, особенно если для души пару ульев и есть свой медок не только в сотах но и добытый выдавливанием без медогонки bye.gif dntknw.gif кстати такую пасеку исодержать дешевле не надо медогонки biggrin.gif
Нашёл в Интернете книгу http://homepage.interaccess.com/~netpol/PO...Nowoczesne.html ну книга громко сказано - пару страниц. Жаль на польском dntknw.gif но и с картинок поймёт тот кому надо. imho.gif особенно пчеловод. smile.gif
Николай
Пчелы защищают африканских фермеров

Пчелиные ульи защищают кенийские фермы от... слонов. Эти насекомые мешают слонам поедать растения - и при этом приносят вкусный и полезный мед. В Африке слоны становятся настоящим бедствием: они достаточно быстро способны уничтожить целые плантации, особенно там, где поля граничат с заповедниками. Исследователи предложили новый способ борьбы с ними, поставив на службу особенно болезненных африканских пчел-"убийц".
Пчелы вида Apis mellifera scutellata атакуют все, что, как им кажется, способно стать угрозой для улья. Голодные рои способны отогнать целое стадо слонов на несколько километров. Более того, слоны избегают все деревья, на которых находятся ульи этих пчел, сообщили Фриц Фоллрат из Исследовательского центра Мпала и Ян Дуглас-Гамильтон из организации "спасите слонов". Даже пустые ульи способны отпугивать животных - возможно, своим запахом. Слонов отпугивает и звук пчелиного улья. По оценкам исследователей, установка ульев обойдется дешевле, чем сооружение изгородей, а кроме того, идея разведения пчел нравится самим местным жителям. Ульи могут использоваться как биологические "минные поля" вокруг ферм, а также применяться для защиты ценных растений, например, древних баобабов.
NTR.ru



ganbee
Кенийский-это лежак,есть ещё улей Warru-стояк.Суть одна-улей с верхними планками,без рам.Это целая революция-назад к природе.Что получится-вопрос.А если компромисс:пустая рамка с полоской вощины? Зачем:1.Размер ячейки не навязываем.2.Остатки лекарств в вощине не даём.3.Соотношение пчелиноо-трутн.расплода не навязываем.Я пробовал между делом,а потом забылось.Надёжных выводов не сделал.Но сотня рам и все оттянуты по проволокам.Без проволоки-ломаются легко.
Iosif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Октября 2007, 14:50)
По оценкам исследователей, установка ульев обойдется дешевле, чем сооружение изгородей,
*


Эх, еслибы не зимние морозы, то и нам не пришлось бы пчел сторожить (охрана пасеки). А так погода зимой нелетная.
пскович
В журнале Пчеловодства №1 2008 г, опубликована статья Николая ,, Кенийский улей" А на форуме она есть?
Николай
Цитата(пскович @ Суббота, 08 Марта 2008, 10:31)
В журнале Пчеловодства №1 2008 г, опубликована статья Николая ,, Кенийский улей" А на форуме она есть?
*


я больше всего материала для статьи взял с форума smile.gif так что посмотрев эту тему на форуме будешь знать гораздо больше чем в статье написано blush2.gif
beemaster

Не, мона исчо вот эдак
При закрузке страницы включите картинки, у кого отключены. Большая интересная фотография. Оказывается у линеечников есть целый форум (англ.) Обратите внимание, что передняя и задняя стенка сходятся внизу. Таким образом пчелы воспринимают их как пол и не приклеивают к ним соты.
Стогов
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 12:30)
Большая интересная фотография.
*


Что интересно костюм у пчеловода монолитный. На втором фото видно, что сот повторяет естественно отстроеный (сот). Что это дает?
beemaster
Цитата
На втором фото видно, что сот повторяет естественно отстроеный (сот). Что это дает?

Прочность. Сверху крепление по всей длине планки, но и масса там же сосредоточена. По таким ульям есть тема еще на одном форуме(англ.) А мусор весной выкинуть - просто нижнюю доску отстегнуть ( с другой стороны она на петлях). Стенки на конус, весь мусор в середину сыплется сам.
Александр Дмитриевич
beemaster Оказывается и за рубежом у пчеловодов нет ясности в видах вентиляции.Тоже спорят и ищут оптимальный вариант.
beemaster
Цитата
Тоже спорят и ищут оптимальный вариант.

Летки делают по разному, кто снизу, кто посредине, кто на теплый занос с торца. Есть и круглые есть и и щелевые. Круглых иные делают по два 25,4 мм в диаметре. Один можно всегда заткнуть пробкой. Достоинства еще какие выяснились - птицы не могут на леток сесть - мешает наклонная стенка. Солнце, когда в зените если и попадает на переднюю стенку, то не в упор, а то и вообще не попадает, если высоко. От перегрева только крышу утеплить. Строят очень быстро. Наклоняться не надо, работают в полный рост. Рамки делать не надо. Выход воска больше. Толстые и широкие верхние планки смыкаются меж собой и образуют потолок, отпадает еще одна часть стандартного улья. Вообще я только начал ветку читать, она довольно оживленная. Виден большой интерес стационарных пчеловодов к теме. Там сам админ в таких ульях большой опыт имеет, у него сообщений уже где-то 25 тыс., толково пишет. Потом почитаю еще, будет время.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО