Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отводки.Приёмы создания
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Владимир Викторович
Ситуация такова: если отводок с неплодной маткой подсилить расплодом, не убьют ли пчёлы неплодную матку если на рамках будут имется яйца или открытый расплод?
Сережа
В моих опытах матку ни разу не убили.А вот маточники разгрызали.
Анатолий
50 на 50 (фифти - фифти). Лучше подожди начала червления и потом уж спокойно можешь подсилить.
Иван
Я отводки подсиливаю через неделю после выхода матки из маточника. 90% все ОК. 10% списываю на потерю матки при облете. Не убивают наверно потому, что матку сами выводят (рамка с маточником из "разбомбленой" семьи-воспитательницы).
azoff
В моей практике не разу не убивали матку в подобных условиях!
Pchelk
Подсиливать крытым расплодом и ни каких проблем и только после начала червления.
удав
Лучшего , чем я, по рекламе ранних отводков ты не найдешь.

Ранний 4-х рамочный отводок 1-10 мая- это фляга молочная меда в условиях стационара, а если еще и кочевку использовать частично-то больше. Даже 20 мая это уже поздновато, хотя мед будет.
Пчеляк
Цитата
Интересно ваше мнение а то на пчеландии писали что поздние отводки лучше ранних-моё мнение противоположно.

Очень интересная тема. Думаю, не оставит равнодушным ни одного пчеловода.
Время создания отводков будет варьировать применительно к регионам - взяткам, но все равно много общего будет прослеживаться.
В нашей местности применимы как весенние, так и послевзяточные отводки, но преследуются разные цели.
Весенние - для медосбора, летние - для размножения и хранения запасных маток.
Иван
Конечно ранние отводки самые лучшие, но они к июлю могут роиться. Потому не пренебрегаю и поздними. Толку с них уже мало, но весной на этих матках неплохие семьи получатся.
Да любые отводки - это неплохо, были-б ульи и время.
Пчеляк
Цитата
Да любые отводки - это неплохо, были-б ульи и время.

Согласен и одобряю. Непонимаю, как пчелы могут быть "ненужными" или "несвоевременными"? Или мед или прирост. И то и другое пчеловоду в карман. А конкретное время создания отводков зависит от поставленной, уже конкретной, цели.
В.Г.
Сосед по пасеке сказал: »А что, считай – перезимовали. Январь – вот он, февраль короткий, а в марте, глядишь, и облёт»

Поскольку вот-вот начнутся отводки, разъединения, соединения, то возник такой вопрос:

Какой нужен срок, чтобы после объединения, например, отводка с семьёй образовалась новая семья?

Мнения по этому поводу различны:
- достаточно сбрызнуть мятой, подождать 15 минут, за которые феромоны матки распространятся по гнезду и – готово;
- для создания единства объединённой семье нужно три недели.
Между этими крайними сроками приводятся и промежуточные.

Второй момент из этой же истории – каково должно быть оптимальное количественное соотношение соединяемых частей? И здесь разнобой:
- две трети семья плюс одна треть отводок,
- равны,
- безразлично.

Какие будут соображения у высокого собрания ?
Пчеляк
Цитата
Какой нужен срок, чтобы после объединения, например, отводка с семьёй образовалась новая семья?

Мнения по этому поводу различны:
- достаточно сбрызнуть мятой, подождать 15 минут, за которые феромоны матки распространятся по гнезду и – готово;

Совершенно верно при условии использования не мяты, а концентрированной заваркой мелиссы. Через день - два -- полноценная семья, разумеется, что с матками все продумано.
Цитата
- для создания единства объединённой семье нужно три недели.

Это явный перебор. Через 3 недели при необходимости можно сделать делением две полноценные семьи.
Цитата
Второй момент из этой же истории – каково должно быть оптимальное количественное соотношение соединяемых частей? И здесь разнобой:
- две трети семья плюс одна треть отводок,
- равны,
- безразлично.

С применением мелиссы - безразлично. Главное продумать все, не напортачить с маткой. Если была хоть и плохая, но плодная, а после соединения оставили неплодную, то такие или подобные ошибки выйдут боком
Тихон
Цитата
а после соединения оставили неплодную, то такие или подобные ошибки выйдут боком


Если перед медосбором, то почему плохо? IMXO, наоборот хорошо, больше мёда будет.
Пчеляк
Цитата
Если перед медосбором, то почему плохо? IMXO, наоборот хорошо, больше мёда будет.

После плодной неплодную не примут.
Заставить можно, но сложно.
Николай
Цитата
После плодной неплодную не примут.

Бывает принимают но процент приёма недопустимо низкий.
Тут один выход через семь дней сорвать все свищевые-очень тщательно смотреть-лучше стряхивать пчёл с рамок с расплодом а потом им с предостарожностями неплодную.
Принимают как миленькие. Выбора то нет-свои нет из чего потянуть. Но трудоёмко и долго это.
zames
Привет !
Подскажите когда формируеться сборный отводок необходимо ли предавать общий запах пчелам как при обьединении семей? :confused:
удав
Сборный отводок, который не увозится с пасеки, практически состоит из одних молодых пчел.
Я просто ссыпаю нужное количество, или имеющееся для отводка, в пустой улей. При этом молодая пчела остается а летная сразу на крыло и по домам. Потом ставлю рамки. С медом, пергой и расплодом. Молодая пчела как правило не дерется, по крайней мере у меня ни разу не было. А потом подсаживается матка или маточник. Для пущей уверенности из росинки водой с мятой, валерианкой или еще чем то пахучим можно сбрызнуть а потом просто составить в ящик, но в этом случае там будет и летная пчела, которая все равно уйдет и пчел в отводке станет меньше.
В этом случае можно переоценить количество пчел в отводке, и он окажется слабеньким.
Ну а потом, для усиления отводка молодой пчелой, рамку с пчелами стряхиваешь перед летком на лист фанеры или еще чего нибудь, приставленного к летку. Опять же летная пчела уйдет сразу, а молодую без драки пустят в улей.
Где то так.
Prozaik
Цитата(zames @ Thursday, 28 April 2005, 11:32)
необходимо ли предавать общий запах пчелам
*


Мы ж ставим пчёл в формируемый отводок на их же рамках...а на своих рамках они не дерутся..хотя smile.gif я для подстраховки пшикаю по разочку "Каметоном".. бережёного Бог бережёт.. hi.gif
Валент
Удав!
***Я просто ссыпаю нужное количество, или имеющееся для отводка, в пустой улей. При этом молодая пчела остается а летная сразу на крыло и по домам. ***
Среди пчел, которые ссыпаешь, может оказаться матка из семьи, где была взята рамка. Ты ее отсматриваешь? Или как?
В прошлом году у меня был такой казус - не досмотрел и случайно ее утащил в отводок.
удав
Цитата(Валент @ Thursday, 28 April 2005, 17:54)
Среди пчел, которые ссыпаешь, может оказаться матка из семьи, где была взята рамка. Ты ее отсматриваешь? Или как?
*



Конечно осматриваю.
Prozaik
В прошлом году делал отводки на маточники, как в литературе учат (кстати в последнем, кажется номере Пчеловодства опять об этом)...поставил в каждый по 2-3 маточника.....В результате - все отводки (их и было 5) зароились на этих молодых матках. Прошлый год вообще ройливый был. У меня в лесу рои, попавшиеся в ловушки даже роились, раньше с таким не сталкивался (хотя рассказывали).
Aleksey
Цитата(Prozaik @ Friday, 29 April 2005, 7:45)
...поставил в каждый по 2-3 маточника.....В результате - все отводки (их и было 5) зароились на этих молодых матках.
*


Значит делал от семьи в роевом настроении, и это настроение у них не прошло, так как маточники скорее были на выходе.
У меня тоже было такое. Зароившуюся семью разделил на 3 части, так они всеравно потом ещё все по рою отпустили. В результате с семьи получилось 6 доходяг. rolleyes.gif
Prozaik
Цитата(Aleksey @ Friday, 29 April 2005, 6:40)
Значит делал от семьи в роевом настроении
*


Конечно, но если оставить по единственному маточнику, то надо полагать, что номер удастся?
Aleksey
Цитата(Prozaik @ Friday, 29 April 2005, 12:16)
но если оставить по единственному маточнику, то надо полагать, что номер удастся?
*


Прозаик, я от роевых семей отводков не делаю. А вообще да. Если маточник на выходе и живой, то зачем по 2-3 оставлять.
svlad
Вот никак не могу дойти как при делении семьи на отводки в них попадают только молодые пчёлы и они настолько лучше чем семья пчёл?
Сам если бы покупал только ранние рои для расширения. И почему нельзя купить семью и молодых маток самому не поделить на отводки, ведь дешевле будет.
Я вообще считаю что отводки это не серьёзно. ИХМО.
Понятно что покупая пакеты с более тёплых мест и везя в более холодные выиграваешь в развитии, но отводки к примеру у нас или в белорусии , кыда их везти на север что ли?
удав
Цитата(svlad @ Friday, 29 April 2005, 13:17)
Вот никак не могу дойти как при делении семьи на отводки в них попадают только молодые пчёлы и они настолько лучше чем семья пчёл?
*



Отводок собирают днем при хорошем лете пчел. Летная пчела соответственно в поле, проэтому в отводок попадает только молодая в основном пчела. Да +расплод печатный.
Весь фокус в ранних отводках, или пакетах. Я к примеру брал не южнее . На одной паралели но совсем разные условия весеннего развития. На 10 мая там пчела почти в предроевом состоянии. и медоносов никаких. Потому как smile.gif А у меня еще тянутся, развиваются, но есть медоносы, потому пакет и имеет смысл.
svlad
Цитата
   отводках, или пакетах.

Весь фокус в том что это разные вещи.
удав
Цитата(svlad @ Friday, 29 April 2005, 13:58)
Весь фокус в том что это разные вещи.
*



Названия разные а суть одна smile.gif
Все зависит от того что ты в него натолкаешь. biggrin.gif
Aleksey
Цитата(удав @ Friday, 29 April 2005, 13:44)
Отводок собирают днем при хорошем лете пчел. Летная пчела соответственно в поле, проэтому в отводок попадает только молодая в основном пчела. Да +расплод печатный.
*


Вот тут пчеловоды, которые продают пчел, и халтурят. Во всяком случае в Краснодарском крае я такое наблюдал и не раз. Утром уже тепло и можно лезть и отбирать пчел, а они(хозяева) ещё тянут, ждут когда совсем хороший лёт пойдёт. Семьи специально порасширеные, да пчела ушла в поле и, когда начинаешь брать, на рамках пчелы то нету почти. Порой думаешь как бы не застудить таких. А стряхивать с рамок в пакет редко кто дает. Короче дурют нашего брата, ой дурюююют. rolleyes.gif
удав
Цитата(Aleksey @ Friday, 29 April 2005, 15:19)
. Короче дурют нашего брата, ой дурюююют. 
*



На базаре два дурака: Один продает-Второй покупает. Везде все одно и тоже. Но мне давали стряхивать пчел с одной-двух рамок.
Prozaik
Цитата(svlad @ Friday, 29 April 2005, 10:17)
Я вообще считаю что отводки это не серьёзно. ИХМО.
*


Коллега, а как же с роением бороться?..я , к примеру, только из-за этого и мытарюсь.
вспыльчивый
Цитата(svlad @ Friday, 29 April 2005, 18:17)
Я вообще считаю что отводки это не серьёзно
*


Привет всем! А без отводков меду не получу. До одуванчиков ничего серьезного не цветет, если не сделать противороевых отводков - изроятся. hi.gif
seabee
Не понимаю зачем так усложнять,отсадил матку с рамкой в другой улей и отводок готов.Вот проблема у северян-как сделать ранних трутней.
Prozaik
Цитата(seabee @ Tuesday, 10 May 2005, 11:12)
сделать ранних трутней.
*


И их должно быть не мало, иначе матки молодые теряются при облёте на порядок чаще, чем летом.
Алекс2
Цитата(удав @ Thursday, 28 April 2005, 18:50)
Мы ж ставим пчёл в формируемый отводок на их же рамках...а на своих рамках они не дерутся..хотя  я для подстраховки пшикаю по разочку "Каметоном".. бережёного Бог бережёт.. 
*



Делаю то же самое, только сверху рамок кладу мятые перья чеснока, а рамки беру с расплодом на выходе.
Николай
Cегодня холод +14 но клиенты приехали и продал 40 отводков. В 9 начали к 15 закончили. Это с переездами и обедом. За час в среднем делали 10 отводков. Время в основном тратится на поиск матки- а там уж моментом. Как обычно ставим большой ящик сзади улья в ящик сразу половину рамок а после два человека ищут в ящике два в улье. Если с первого раза не нашли то улей закрываем и возвращаемся к нему когда закончили работу со всеми ульями на точке. Было только два таких случая. И при повторном осмотре нашли в обоих. Попозже может выложу фотки-сегодня уж не охота возится.
Aleksey
Николай, если ты молодых маток подсаживаешь через неделю после продажи отводков, то где держишь их(маток) до этого времени? В воспитательнице?

У меня из 23 подсаженых приняли 22. А в нуклеусах(вчера сделал) сегодня проверил 3(подсадка через селитру) были все, но в одном очень мало пчёл. Взял опять рамку пчёл из семьи и окурил их селитрой, но видать мало(сразу стали оживать) высыпал перед летком. Сейчас проверил, а там 10 трутней лазиет и всё. Видать пчела начала заходить и накинулись на матку, она и рванула от них в бега, а они за ней.
Ещё в трёх нуклеусах матки были в клеточках - завтра проверю, что там и по чём.
кики
Раньше я применял такой метод: разделял гнездо на две равные части и два улья ставил на равном удалении от прежнего места. Пчелы распределялись примерно 70-30% потом приходилось менять их местами таким образом добиваясь выравнивания.
В ближайшее время, для формирования отводка, хочу применить такой метод: верхний корпус снимают и отставляют в сторону. На открытое гнездо помещают глухой потолок. Улей поворачивают на 180 градусов, на него ставят снятый корпус и в клеточке дают плодную матку.
В теории пишут: Побеспокоенные и возвращающиеся из полета пчелы беспорядочно суетятся вокруг улья, не находя летка на прежнем месте. Они начинают облетывать улей со всех сторон. Одни входят в леток отводка, расположенного в прежнем направлении, но немного выше, другие отыскивают свой старый леток, оказавшийся на другой стороне. Между отводком и семьей с маткой пчелы распределяются примерно поровну.
Может этот способ даст лучшее выравнивание?
seabee
Я тоже использую этот метот-отсадил,усилил,сделал налёт.Через 3 дня осмотрел-только 2 маточника,пришлось ещё одну семью разделить-тот же результат.Погода -15гр,трутней нет и чем все закончится не знаю.
vladim
Мужики.У меня вопрос.Как сделать отводок на маточник без отыскания старой матки и чтоб не просмотреть открытый расплод?.Дней 15 назад купил 3х неплодных маток и пытался сделать отводки,предварительно хотел отыскать старую матку,а семьи то уже сильные.В общем маток не нашел,но вся улица на 100 метров была изжалена.Сейчас поставил прививочные рамки по методу Аллея от хорошей семьи.Везде заложили маточнники-значит маток не приняли.Сейчас думаю как не перенести маток когда надо будет снова делать отводки.Может пчел ссыпать в отводок через разделительную решетку?А может как советовал Удав в теме "помогите" две ложки пчел и 10 на 10 сота с медом? А как в этом случае дозревание маток при определенной температуре? или я что то перемудриваю?
Николай
Цитата(Aleksey @ Wednesday, 18 May 2005, 18:20)
Николай, если ты молодых маток подсаживаешь через неделю после продажи отводков, то где держишь их(маток) до этого времени? В воспитательнице
*


Ну да! Но стараюсь так подгадать вывод и подсадку, чтоб долго не сидели в клеточках. Однако недельку могут и посидеть smile.gif Быстрей спарятся старшие. Ну и бывает допустим три воспитат. так я после запечатки могу все в одну составить чтоб после проще было.
Цитата(Aleksey @ Wednesday, 18 May 2005, 18:20)
А в нуклеусах(вчера сделал) сегодня проверил 3(подсадка через селитру) были все, но в одном очень мало пчёл. Взял опять
*

Не я селитрой не пользуюсь. Уж слишком это жёсткий способ. Я стараюсь перевозить пчёл для нуклеусов вместе с маткой в клеточке. Очень помогает в приёмке. Видно стресс или общий запах быстро? но хорошо принимают. И лётные не слетают. Но у меня ежедневные переезды между точками.
удав
Цитата(vladim @ Tuesday, 24 May 2005, 16:00)
две ложки пчел и 10 на 10 сота с медом? А как в этом случае дозревание маток при определенной температуре? или я что то перемудриваю?
*



Если у тебя неплодные матки, а таких, даже весной, плохо принимают, и тебе надо чтобы они облетались-делают именно микронуклеусы с молодой пчелой. Старая все одно слетит, если не отвезти подальше от пасеки. На облет матки это никак не влияет. Главное чтобы было кому ее кормить.
А вот после облета когда начнет сеять, плодную матку подсадить совсем не проблема по весне. Способов много и о них уже здесь много писали.
vladim
Спасибо Удав.А после облета - она начнет сеять в микронуклеусе?(при условии ,что там есть кусочек суши под засев),хочется ведь убедиться что она облетелась,и можно ли после пересадки этой мини семейки в нормальный нуклеус развить его не подставляя расплод,а только стряхивая молодую пчелу?,А вообще мне хочется научиться сохранять маток до следующей весны.
удав
Цитата(vladim @ Thursday, 26 May 2005, 14:44)
А после облета - она начнет сеять в микронуклеусе?(
*


Весь смысл микронуклеуса и заключается в том чтобы пчелу даром не расходовать. А как только начала сеять, то делают либо отводки , либо просто маток меняют, или продают плодных. Они дороже.
Цитата(vladim @ Thursday, 26 May 2005, 14:44)
и можно ли после пересадки этой мини семейки в нормальный нуклеус развить его не подставляя расплод
*


Ты же сам делаешь отводок безматочный, в который нужна матка. Ранние отводки выростают в нормальную семью и сами идут в зиму.
vladim
Удав.Извини за бестолковые вопросы,но постараюсь их обосновать.Сейчас у меня 5 лежаков на 16 украинских рам и 2 многокорпусных на 230.Планирую заниматься только многокорпусными,так как с лежаками (16 рам),не вижу способов борьбы с роением.Нуклеусы тоже на рамку 230,чтобы если удастся с ними перезимовать,то весной заселить многокорпусные.Лежаки пока ликвидировать не хочу.Подскажи как будут зимовать нуклеусы на многокорпусную рамку на 230,высота то маленькая,а пчелам надо идти вверх?.Может есть смысл рамки при подготовке к зиме поставить вертикально? А последнюю твою фразу я что то не совсем понял.
удав
Последняя фраза
Цитата(удав @ Thursday, 26 May 2005, 15:06)
Ранние отводки выростают в нормальную семью и сами идут в зиму.
*


Говорит о том что семья самостоятельно обеспечивает себя кормами на зиму . Это нормальная семья, хотя в моих условиях еще и товарный мед может дать.
А многокорпусные и в этом году можешь все заселить. Это просто.
Из твоих 5 украинских берешь 2 семьи и садишь на одну вощину. а расплод отдаешь в две другие забрав оттуда маток. Получишь два медовика, два отводка и две переселенные семьи. Отводок если есть сушь на 230 можешь делать сразу в корпусе. Потом процедуру повторяешь дней через 10. Где то так smile.gif
svlad
Цитата(svlad @ Friday, 29 April 2005, 14:17)
Я вообще считаю что отводки это не серьёзно. ИХМО.
*



Писал применительно к покупке отводков, а не к борьбе с роением.
PS: Месяц был в отпуске поэтому сразу и не уточнил. hi.gif
Prozaik
Если дёшево, то почему нет???????
svlad
А у нас в этом году всё дёшево и рои и отводки и семьи. В прошлом к примеру за отводок просили 1200-1300 рр, в этом по 750 рр просят. Рои в прошлом по 1000 продовал а в этом и продавать не пробывал: нет смысла, дешевле в ящик посадить.
удав
Цитата(svlad @ Wednesday, 08 June 2005, 14:24)
Я вообще считаю что отводки это не серьёзно. ИХМО.

Ранние отводки, они же пакеты, весьма и весьма путняя вещь. Если правильно все делать, то с медом будешь всегда. Хотя это для моей местности утверждать можно, а для псковщины может и нет






Писал применительно к покупке отводков, а не к борьбе с роением
*

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО