Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Джентерский Сот
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Евгений
Хочу узнать как по интернету можно приобрести приборы новой разработки Джентера - вывода маток.
Mex
Какие приборы - поподробнее чуть!
Евгений
Дело в том,что я прочитал о новой разработке Джентера-вывод маток. Я не знаю что именно входит в состав, но хочу также выводить матки и все что нужно для этого приобрести. Если можете подскажите что нужно для этого, где и сколько.
Спасибо!
Юрис
Приобрести джентерский сот в инете теоретически можно, но вот практически... На забугорных сайтах предлагаются как оригинальные комплекты сота, так и его аналоги. Цены от 90 до 150 американских рублей. Я тоже в свое время хотел заказать его по инету, но нигде не было возможности оформить заказ в Россию. Поэтому как ни крути, а пришлось обратиться к единственному человеку, который предлагает этот сот в России, а именно к В.И.Киселеву. Он работает с самим Карлом Джентером, поэтому его цены сопоставимы с ценами на вражеских сайтах. Стандартный комплект сота стоит 3300 рублей. Но из практического опыта следует, что необходимо сразу брать дополнительные мисочки и донышки. Они нужны, если не ограничиваться одной закладкой маточников. Дополнительный комплект донышек и мисочек стоит еще около 1300 рублей. Желательно также взять дополнительные втулки-держатели для мисочек и клеточки для маточников. Втулки были по 9 рублей за штуку, а клеточки по 30 и 50 рублей. Короче говоря нормальный рабочий комплект с которым можно делать несколько закладок обойдется в 5500 рублей. Я уложился в 5000 р, но не взял дополнительных втулок-держателей (их разобрали) и клеточек взял только 15 штук. Заказать все это хозяйство можно у Киселева в Москве по телефону 8-916-613-74-21. Он может отправить посылку либо почтой, либо через проводников, ну и при личной встрече передать. Я лично попросил привезти сот своего соседа-пчеловода - он в сентябре ездил в Москву на выставку "Интермед-2003". Сам сосед взял сот еще прошлой весной, этим летом опробовал его, сделал 4 закладки, остался очень доволен.
Николай
Ну ещё бы не доволен. Я два года пользовался одним с дополнительной комплектацией и так понравилось что купил ещё одного с дополнительной комплектацией и есть ещё русский какого то почтового ящика.
Дело в том что обычно и одного хватает но если ранней весной продаю массово отводки с плодными матками мне дружно надо вывести более сотни молодых(с учётом что хоть медленно но растёт колличество покупателей ранних неплодных маток) одного сота не хватает. Там только 99 отьёмных донышек и не все бывают засеяны.
ВИКТОР_Л
Приобретите книгу В.В. Малкова "Использование джентерского сота и его аналогов при выводе маток и получении маточного молочка".
Рыбное 2002г.
Описанный в ней Сот Саратова-Зиатдинова можно легко изготовить самостоятельно на основе комплекта мисочек Саратова предприятия"Апикров" и применять наряду с джентерским сотом.
Сибиряк
Юрису спасибо за информацию
Только что разговаривал по телефону с Киселёвым В.И. про джентерский сот. Сейчас в наличии есть только стандартный комплект за 3300 р. При отправке по почте стоимость возрастет до 3600 р. Дополнительных комплектов мисочек и доннышек, а так же дополнительных втулок-держателей у него сейчас нет. Клеточки есть по 50 р.

Вопрос к Николаю и Юрису и вообще просвященным по этой теме.
Если покупать стандартный комплект, то сколько к нему надо клеточек? Их что ли в стандартном комплекте нет?
Сколько надо дополнительных мисочек, доннышек и втулок-держателей?
Я так понимаю, что все зависит от потребности в матках. В соте по словам Кузнецова В.И. 115 ячеек, из которых теоретически можно получить 115 маточников. Сколько получается практически?
Моя потребность 40-50 маток в год (хотя аппетит во время еды приходит). Можно ли разделить стандартный комплект как-бы на 2: первоначально использовать, скажем, 50 мисочек с доннышками и для второй закладки оставшиеся 65?
А может еще что-то нужно к стандартному комплекту?
Вот так сумбурно получилось - в голове каша из-за недостатка информации.

P.S. Киселев В.И. недавно связывался по телефону с Карлом Джентером. Тот попал в автоаварию и еще полгода вынужден будет лежать.
Пожелаем ему скорейшего выздоровления. hi.gif
ВИКТОР_Л
В журнале Пчеловодство № 6 за 1989 г. -с. 28-29,Стрелковым Е.М. описан джентерский сот, который просто изготовить самому.
Николай
Сибиряку. По моим подсчётам в соте отьёмных донышек 99 бывает матка не все зачервит. Если сильный медосбор а пчёлы не среднерусские то бывает некоторые ячейки зальют мёдом. Но на одну закладку в одну семью воспитательницу надо всего около 30 личинок с учётом что штук 5 могут не принять. Столько конечно будет. Проблемы будут если надо около сотни личинок.
В клеточку титова эти донышки с отстроенными маточниками входят плохо но входят. К некоторым джентерским сотам прилагается комплект клеточек типа бигуди.Эти клеточки подходят конечно идеально. При потребности 40-50 в год проблем не будет с сотом никаких. Я даже пускал матку на сот с которого 50 донышек уже забрал и она зачервила те что остались.
Сибиряк
Спасибо, где б еще журнал найти sad.gif
А у Вас, ВИКТОР_Л, однако неплохая подборка журналов "Пчеловодство". И перечитываете, видать, периодически. Мало ведь иметь литературу, но еще надо ориентироваться в ее содержании.
ВИКТОР_Л
Сибиряку. Самодельный джентерский сот изготавливается следующим способом:
делается дощечка с размерами150 х 150мм и толщиной 8 мм, в ней сверлятся отверстия диаметром 6 мм, дощечка заливается и пропитывается воском, потом при помощи шаблона делаются отверстия диаметром 5,1 мм.
С задней стороны по каждому ряду исскуственых ячеек прикрепляются восковые полоски, в которых тем же шаблоном выдавливаются углубления в пластинках величиной в 3 мм. Одна ячейка приходится на 1см. Потом сот ставится в верхнюю часть рамки и в середину гнезда,
предварительно опрысканный медовой сытой. Затем на этот исскуственный сот пускается матка и накрывается колпачком. После откладки яиц, матка выпускается а полоски с яйцами аккуратно отсоединяются и приклеиваются к прививочной рамке и помещаются в подготовленную семью - воспитательницу. При возникновении вопросов возможны уточнения.
Юрис
Брошюру Малкова, которую упоминает ВИКТОР_Л я читал - позаимствовал на время у соседа, жаль отсканить не было времени. Действительно, конструкций, аналогичных джентерскому соту много, сам не думал, что столько. Но некоторые из них, как написано, излишне усложнены.
В журнале "Пчеловодство" №5'03 была статья от создателя очередного аналога сота Джентера - Ю.С. Сучкова . Называется эта штука ЮВИНС-1 и комплект предлагается автором за 2000 рублей. Как обычно бывает, автор хвалит свое детище и ругает все остальное. В частности про оригинальный джентерский сот он пишет: "Серьезным недостатком этой конструкции явилось несоответствие диаметра отверстий в решетке (4,4 мм) размеру ячеек натурального пчелиного сота... При использовании этого сота отмечаются быстрый износ маток-родоночальниц, частая гибель личинок и получение мелких маток. В процессе эксплуатации возникают неудобства из-за сложности его конструкции". Заявление ничем не подкреплено. То бишь это из разряда "я умный, все дураки". Впрочем, возможно Николай сможет подтвердить или опровергнуть то, о чем пишет Сучков.
Далее, о журнале Пчеловодство № 6 за 1989 г в котором была статья Стрелкова о своей замене сота Джентера. Их есть у меня. Действительно все относительно просто, но возни с его новшеством хватает. Хотя если лишних денег на джентерский сот нет, то можно попробовать и это. Кстати, статью отсканил, если надо, могу кинуть.
По поводу сота Саратова из комплекта маточных мисочек, о котором писал ВИКТОР_Л. У меня есть такой, сделали его в прошлом году, тогда же и опробовал - получилось не очень. Ошибок я конечно наделал порядочно, поэтому и результат наверное такой. Сначала матка не хотела в нем сеять, пришлось держать ее сутки, потом не дождавшись пока выйдут личинки и пчелы начнут их кормить поставил мисочки с яйцами в семью-воспитательницу (насчет яиц прочел, что якобы их принимают лучше чем личинок, как оказалось - не факт). В результате отстроили всего 2 маточника из 20 с лишним мисочек. В этом сезоне предложил этот же сот племенной матке-карпатке от Гайдара - она засеяла его за 3 часа. Теперь уже оставил его в той же семье до выхода личинок, они почему-то вышли с задержкой в сутки. А вот дальше опять не заладилось - вынул сот с личинками, понес его чтобы оснастить мисочками прививочную рамку и тут практически за 10 минут надуло грозу, так что пришлось ждать около часа. Что совершенно очевидно не лучшим образом сказалось на личинках. Прививочную рамку давал среднерусской семье, так что это тоже возможно сыграло свою роль. Результат - только 2 полноценных маточника из 27 мисочек. Может случайность, но я счел это тенденцией. :cranky: Да и конструктивно сот вышел не очень - толстоват - приходится оставлять большие промежутки в улочках, а настоящий джентерский встает в рамку заподлицо. Желающим могу выслать фото самодельного сота, что называется, в процессе работы. Короче взял я вражескую игрушку - теперь буду обкатывать.
Насчет комплектации оригинального джентерского сота, который предлагает В.И.Киселев. В стандартный комплект входит сам сот (плата-основа, решетка сотов, ганемановская крышка и круглая заглушка к ней), маточные мисочки - 115 штук, пробочки-донышки для мисочек тоже 115 шт., штекер для выталкивания донышек, зачистка для мисочек и 40 втулок-держателей для мисочек.
Все остальное - дополнительные мисочки, донышки, клеточки и прочие прибамбасы - за отдельную плату. Прайс могу кинуть сюда, или если это низзя, то мылом. По поводу клеточек - они нужны. Другой вопрос что отдавать 50 рублей за пластмасску, которая ничем не отличается от обычных пластмассовых бигудей - жаба душит. Большая клеточка - это вообще фишка хоть сразу передавай в руки милых дам для завивки локонов. Один в один - бигуди. Даже зубчики есть. Поэтому в начале сезона, когда я озаботился вопросом приобретения дополнительных клеточек для пасеки (сота у меня еще не было), то взял 2 комплекта пластмассовых бигудей Наро-Фоминского завода. В комплекте 10 шт. Стоит комплект 15 р. Итого одна потенциальная клеточка - полтора целковых. Дешево и сердито. Диаметр у них чуть меньше джентеровских втулок. Но эта проблема легко решается - пластмасска окунается в кипящую воду и потом расширяется любым, пригодным для этого предметом. Я использовал для этого ручку отвертки. Все получается отлично. На втулки садится прекрасно. Остается сделать деревянные заглушки для низа клеточки. Опять же не проблема - выточить на станке или использовать собственные ручки. При этом надо учесть одну тонкость - заглушки для клеточки должны иметь отверстие для корма. Т.к. со слов соседа часто пчелы кормят только несколько маток, а остальные сидят на голодном пайке. Если их нужно держать взаперти несколько суток, то недолго и заморить. Ну и опасность того, что одна матка выскочить чуть раньше своих сестренок и сама либо пчелы уничтожат конкуренток очень велика. Тогда две недели работы коту в причинное место.
По остальных вопросам практического применения джентерского сота - к Николаю, как я понял, у него опыта работы с сотом хоть отбавляй.
Сибиряк
Вах! Перебор с количеством информации. И без иллюстраций трудновато разобраться. Может тебе, Юрис, статейку сообразить? Раместить где-нибудь в сети - многим поможет сориентироваться.
Guest
Сибиряку.
А что конкретно загрузило? Уточни, попробую объяснить. Если на пальцах не получится, то попробую сюда фото кинуть.
Aleksey
Юрис
=Кстати, статью отсканил, если надо, могу кинуть.=

Ну кинь пожалуста.Я думаю,что надо.
Да и фото не помешает.
Юрис
Под Guest-ом скрывался я. hi.gif Так что, Сибиряк уточняй что непонятно.
Юрис
Aleksey
Просили - получите. smile.gif
Мой «джентерский сот»
Получил журнал «Пчеловодство» № 10, 1988 г., прочитал статью «Джентерский сот». Почти такой же метод вывода маток я использую уже шесть лет. Различие лишь в том, что мой сот намного проще и может быть изготовлен любым пчеловодом.
В 1982 г. я решил присоединить отводок к основной семье, но матку хотел сохранить, так как она была молодой и плодовитой. Я ее посадил в клеточку и перенес в другой отводок. Уже на следующий день вынул клеточку из отводка. Вот здесь и заметил очень интересное, на мой взгляд, явление: матка откладывала яйца в углубление для корма. Здесь я подумал, что если наделать мисочек из воска, установить их в одной плоскости и поместить в изолятор, то матка вынуждена будет откладывать в них яйца. Затем эти мисочки с яйцами можно будет закрепить на рамке и дать семье-воспитательнице. Но такой метод оказался не только трудоемким, но и безрезультатным- Матка откладывала яйца в некоторые мисочки, но, к моему удивлению, семьи-воспитательницы плохо их принимали. В дальнейшем из некоторых получались совершенно некачественные матки и даже трутни. Но тут я вспомнил, что матка может положить оплодотворенные яйца в мисочки только при определенной их конструкции — если их верхняя часть будет сужена.
Из расплавленного воска я отлил восковую пластину размером 150х150 мм и толщиной 8 мм. В ней сделал отверстия 5,1 мм (рис. 1, б). С обратной стороны к каждому ряду отверстий прилепил прикрывающие их восковые полоски (рис. 1, а). Затем вводил в отверстия шаблон и, вдавливая его, получал углубления 3 мм (рис. 2) при общей глубине 11 мм. Таким образом, пластина представляла собой искусственный сот. Одна ячейка приходилась на 1 см2. Пластину-сот я ставил в середину верхней части сотовой рамки, опрыскивая медовой сытой. Пчелы активно принимались выбирать напрыск из углублений пластины. Мне кажется, что они даже их чистили. Затем я пускал плодную матку на эту пластину, а сверху накрывал ее колпачком из разделительной решетки Матка откладывала яйца в ячейки этого искусственного сота. Затем я освобождал ее, аккуратно отсоединял задние полоски, на которых были впадины,образующие дно ячеек, а в этих впадинах находились яйца (рис. 3). Эти полоски я приклеивал к маточной рамке и подставлял осиротевшим семьям, подготовленным для воспитания личинок.
Пчелы охотно принимали их и начинали оттягивать маточники. Если мне нужно было немного маток, часть двух-трехдневных личинок я выбраковывал. Перед выходом маток зрелые маточники переносил в маточные клеточки.
Для большего срока службы и удобства в работе восковую пластину я заменил дощечкой тех же размеров, проделав в ней отверстия диаметром 6 мм, залил и пропитал их воском, а уже потом при помощи шаблона в шестимиллиметровых отверстиях, залитых воском, я проделал отверстия диаметром 5,1 мм. С задней стороны были приклеены восковые полоски, которые выполняли ту же функцию, что и на восковой пластине. Этот метод вот уже третий год я использую на колхозной пасеке.
Е. М. СТРЕЛКОВ
412651, Саратовская обл., Вольский р-н. пос. Куриловка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guest
Админы, наверное лучше убрать рисунок, который я присобачил к статье Стрелкова, а то хреновато получилось. blink.gif unsure.gif
Guest
Админы, наверное лучше убрать рисунок, который я присобачил к статье Стрелкова, а то хреновато получилось. blink.gif unsure.gif
Точнее не совсем убрать, а так, чтобы его можно было скачать с сайта.
Aleksey
А,в России аналог Джентерского сота кто нибудь делает?
В прошлом году пробовал поискать через Рамблер-чтото находилось.
А сейчас пробую-ну шаром покати.Никаких следов blink.gif
Юрис
Aleksey[B] По поводу аналога джентерского сота - я упоминал сот ЮВИНС-1 конструкции Ю.С.Сучкова ("Пчеловодство" №5'03). В статье есть его адрес:
353995, Краснодарский край, г. Новороссийск,
пос. Абрау-Дюрсо, ул. Промышленная, д. 7 кв. 2.
Как я говорил сот+прививочная рамка+держатели мисочек стоит 2000 рублей.
В свое время московское предприятие "Апикров" производило "Двусторонний искусственный сот" Вот что про него написано в ж. "Пчеловодство" №2'98: "Двусторонний искусственный сот прошел длительные испытания на пасеках в нескольких регионах страны. Его применение позволяет организовать практически непрерывный технологический процесс вывода маток или отбора маточного молочка. В прибор установлено 936 мисочек. Возможен регулируемый по площади односторонний или двусторонний засев". Насчет стоимости - когда я у них лет 5 назад заказывал разделительные решетки они стояли 9,5 р, а сот стоил 285 рублей. Сейчас у нас решетки продают по 33 рубля, т.е. апикровский сот должен стоить около тысячи. Вот только где-то год назад я им писал - хотел кое-что заказать, мне не ответили. Либо этого предприятия уже нет, либо у него сменились координаты. Кстати, если оно все же еще существует, кто знает сообщите его адрес, пожалуйста.
Юрис
Aleksey[B] По поводу аналога джентерского сота - я упоминал сот ЮВИНС-1 конструкции Ю.С.Сучкова ("Пчеловодство" №5'03). В статье есть его адрес:
353995, Краснодарский край, г. Новороссийск,
пос. Абрау-Дюрсо, ул. Промышленная, д. 7 кв. 2.
Как я говорил сот+прививочная рамка+держатели мисочек стоит 2000 рублей.
В свое время московское предприятие "Апикров" производило "Двусторонний искусственный сот" Вот что про него написано в ж. "Пчеловодство" №2'98: "Двусторонний искусственный сот прошел длительные испытания на пасеках в нескольких регионах страны. Его применение позволяет организовать практически непрерывный технологический процесс вывода маток или отбора маточного молочка. В прибор установлено 936 мисочек. Возможен регулируемый по площади односторонний или двусторонний засев". Насчет стоимости - когда я у них лет 5 назад заказывал разделительные решетки они стояли 9,5 р, а сот стоил 285 рублей. Сейчас у нас решетки продают по 33 рубля, т.е. апикровский сот должен стоить около тысячи. Вот только где-то год назад я им писал - хотел кое-что заказать, мне не ответили. Либо этого предприятия уже нет, либо у него сменились координаты. Кстати, если оно все же еще существует, кто знает сообщите его адрес, пожалуйста.
Anat
Цитата(Guest @ 30.10.2003 в 03:57)
Админы, наверное лучше убрать рисунок, который я присобачил к статье Стрелкова, а то хреновато получилось.  blink.gif  unsure.gif
Точнее не совсем убрать, а так, чтобы его можно было скачать с сайта.

Не надо уберать, полезная вещь
спасибо
Сибиряк
Юрис Теперь вроде подразобрался. А в этом и в самом деле что-то есть. А если пойти дальше: отделив восковые полоски с засеянными ячейками разрезать их на отделные части 10мм на 10 мм, их закрепить на круглых пистонах и эти пистончики уже крепить в прививочную рамку. Вместо клеточек использовать доработанные, как ты описал, бигуди, которые надевать после запечатывания маточников на круглые пистоны. Если идти еще дальше, то, в принципе, несложно изготовить и штатный колпачек из ганнемановской решетки.
Вопрос: как отделяются восковые полоски от пластины-сота? Не получается ли так, что пчелы при выбирании сыты и чистке ячеек скрепляют пластину с отъёмными полосками?
Как практически шаблоном сделать отверстия 5.1 мм. в пластине? Здесь же, я так понимаю, нужна достаточная высокая точность изготовления сопрягаемых поверхностей пластины и восковых полос, а при продавливании шаблоном воск будет выдавливаться.
Еще один момент. Яйцо очень плохо принимается на воспитание - убедился на собственном опыте. А начинают ли пчелы кормить личинок в таком вот соте?
Aleksey
Летом,этого года,у нас в бригаде был мужик с Краснодарского края.У него Джентерский сот наверное
русского происхождения-какойто чёрно-серый и без всяких там клеточек и всяких причендалов.
Ни инструкции к нему ,ну ничего.Говорит подарили давно,лет 10 назад,а пользовался в этом году первый раз.
Посадил матку.Часа через 3 уже она засеяла сот.Матку выпустил,а на другой день в соте не оказалось ни одного
яйца.Посадил ещё раз матку-через 1 час проверил,а сот уже засеян.Тогда он в этот же день повставлял
донышки в мисочки,мисочки в рамочки,рамочки в воспитательницу...и всё получилось.Приняли почти всех
на воспитание.
Николай,а ты то как делаешь?Как там в инструкции написано?

А что это такое?Эта страница у меня какаято широкая.2 монитора надо в ширину,чтобы текст уместился.
Aleksey
А эта страница уже ОК.
Юрис
Anat
C рисунками все отлично.
Но из моего сообщения рисунок надо убрать, либо поместить тот, что сделал Anat. А то я намудрил - теперь сообщения читать неудобно. Админы, ау!
Юрис
Цитата(Aleksey @ 30.10.2003 в 22:49)
А что это такое?Эта страница у меня какаято широкая.2 монитора надо в ширину,чтобы текст уместился.

С размером окна это я начудил. Если админы уберут из моего сообщения про сот Стрелкова рисунок, то все будет OK.
Anat
Цитата(Юрис @ 31.10.2003 в 00:47)
Но из моего сообщения рисунок надо убрать

В своём сообщении ты сам можиш исправлять ошибки
Кнопка (Править ) wink_anim.gif
Юрис
Цитата( Сибиряк)
Вопрос: как отделяются восковые полоски от пластины-сота? Не получается ли так, что пчелы при выбирании сыты и чистке ячеек скрепляют пластину с отъёмными полосками?

Думаю даже если скрепят, то разъединить не составит проблемы - они же не смогут залезть между пластиной и восковыми полосками. Так что ножом поддеть и должна отойти.
Цитата
Как практически шаблоном сделать отверстия 5.1 мм. в пластине? Здесь же, я так понимаю, нужна достаточная высокая точность изготовления сопрягаемых поверхностей пластины и восковых полос, а при продавливании шаблоном воск будет выдавливаться.

Не знаю как сам Стрелков делал, а я бы просто эл.дрелью восковую пластину просверлил. А в полоске впадину в 3 мм глубиной выбрал бы шарожкой (это такое сверло с шаром с нарезкой) соответствующего диаметра.
Цитата
Еще один момент. Яйцо очень плохо принимается на воспитание - убедился на собственном опыте. А начинают ли пчелы кормить личинок в таком вот соте?

Наверное лучше все же дождаться выхода личинок. А с кормлением какие проблемы, яйца свои, материал сота натуральный, естественный. Впрочем, тут бы лучше послушать Николая.
А насчет всего остального (нарезка, пистоны, бигуди) согласен, можно наверное и так.
Юрис
Цитата(Anat @ 31.10.2003 в 05:18)
В своём сообщении ты сам можиш исправлять ошибки

Не поверишь, - сам допер. smile.gif Что возьмешь с меня чайника. Вроде поправил. Но все равно спасибо. hi.gif
Николай
Принимают конечно гораздо лучше личинок чем яйца. Лучше пусть выведутся но давать на приём в возрасте до 12часов.
ТАГ
Получение яиц и личинок для вывода пчелиных маток и производства пчелиного маточного молочка с использованием искусственных сотов.
Коллеги, вы можете заказать рекламное видео без комментариев по использованию сота германской конструкции Jenter и советской INTERAPI в любом формате из первых рук по адресу: JENTER@RAMBLER.RU .
DVD - 300 p.
SVCD/VCD, SVHS/VHS, MPG – 200 р.
Консультации и комментарии по тому же адресу бесплатно.
Владимир (Вл.)
Неужели трудно прочитать правила форума и пункт о рекламе?

Во-вторых, нам несколько дней назад предлагали Энциклопедию Рута - тоже новичок с одним сообщением, тоже без указания города, тоже с халявным e-mail. Сравнил IP-адреса - в общем практически с одного региона. Так что советую всем быть осторожней.
Николай
Вл. Ну а всё таки в пчеловодных магазинах запросто джентерский сот не купишь. Я считаю что обучение выводу маток это сейчас главное или одно из главных направлений и не будет ли зацятая борьба с рекламой не во благо а во вред.
Может пусть каждый сам решит верить или нет-люди то взрослые.
Владимир (Вл.)
Николай, а где ты углядел в данном случае борьбу с рекламой? По правилам я должен был бы удалить эти рекламные сообщения, это и про энциклопедию. Но пока только предупредил о том, что весьма подозрительно. А дальше действительно сами решайте.
AndreyM
Да реклама, а еще мне на EMail пришло предложение по переводу энциклопедии. Я вроде не заказывал, а уже навязывать стали, а это спам наверное.
uslav
Вот отсканировал инструкцию!


НПО *Союз* г. Невинномысск
а/я1
сот
для вывода пчелиных маток
и получения маточного молочка
Ком Изделие соответствует уз верждеанслу образца
Дата выпуска 17дек 1990г.
З. доньн - 272
А. Мисочка- 272 шз. ч
5. Инструкция — 1 шт. дата выпуска; Г .1
б. Упаковка — 1 яiт.
Сот предназна’. для значительного упрощения и резкого повышсния ороизводiiтельноста при выводе маток и получении маточного мелочка т. к. исключает перенос личинок или яли аiпателем в искусственные масочки в обеспечивает в слльно семье почти 100% прием :Тич при этом образу ются крупные, правильной фармм магочники и выводятся крупные маткл, хорошо приивнаемыс пче лами.
Сот позволяет получать скваонрсмснно для д льнейшего Есцользования 272 яйца лл л;iаiii что достаточно для вывода в течение сезона до 1500 маток или получения 1090 грамм маточоого мо


ИСТ РУКЦИ Я
по применению
Корпус сота врезаетси в середину любой нор мально отстроеиной рамка. В отверстия сота со сто роны бортов последовательно, рялалiт, гатавляготся донышкв-заглишки.
пел;, пв!!. с сотом онрысквваiот сиропом и ставят в центр рссплолного гна вдв . !Iче.:л, за ii Ро,алру сот веслом, подготав.саюiачейуIi.
На следующий дели рамкУ с сотом вынимают, на его поверхность лускают мвтку в солрывг крылл Рамку ставят обратно, мсжду сотами с открытым ргсллодокi. iIзолг:рсвз
матка ьынуждсна откладывать тiйца в ячейка иску сстьсслого сота.
Через месколько часов рамку вы снимают с сота крыгоку-изолячор я сзавят рам. на прежнее мясч л.
Через З суток пчелы начинают кормить лмчв вок. Вынул аня с сотом, пм ;м выналллог до - ыьвлка с : I [ до надевают мясочка, образуя аСво бтiущсса матопа ка.
Соб р тм . ллла ф 2рулгi Б кр;атвачооЛ рамка, про ерла для этого в iланка отвел стяя диаметром , я вого. IляЛ в нах маточнi: ка iiрямоугольоол конпевоа кастню
В завiгсi;лосги от аелей ч: гIользов::-ллляч в нр вмвочаой рамке может быт: лу; 4 }гзс:воК амс— iIiающох ло 123 матоиваков.
для ТIолУчсоIТЯ м аточоого -лолочта йровиво ные рамки вьшчмают вэ семь ;сре-з 4 д после востано осторожно открепля ют м аз оса iка от альяок и в рают мелочью оон
iомеп вакоукной стаi:о оон отделля мя с: ку от доньи г остобождая ма оз ло.лсчi:л м ниш---: ще юлол.: над отт: олтаю ,цл сбора.
Ы щи вы воде маток м аточя 1-находятся в ссл.н ье-воспятатель до созревания.
ВЫ Обсмсгать от воздействия растворите-чей г г рямЫнх солнечных атпой. Перо л вым спо рой iея тщательно вып ить,
Мопочазогад. пра стабя:м-ом гадлср пчелами зниКрОклак: з у::ьс- 14 при гво ое том нес дь-ух аа:яол р гевлода -
Николай
Польский пчеловод прислал мне ссылку на сайт Джентера.
Интересно из первых рук узнать всё в тч. цены от производителя, загляните www.karl-jenter.de
Жаль конечно что не по русски.
Valery
Цитата(Николай @ Понедельник, 27 Сентября 2004, 0:53)
Польский пчеловод прислал мне ссылку на сайт Джентера.
Интересно из первых рук узнать всё в тч. цены от производителя, загляните www.karl-jenter.de
Жаль конечно что не по русски.

Это новый сайт. Старый был скромнее и без цен. Только факс и е-мейл.
Кстати он не заточен под Оперу. Пришлось запускать Эксплорер, чтобы прайс открыть.
Gek
Valery
У меня в опере все нормально работает.
А сайт так-себе.
Николай
Цитата
А сайт так-себе.

Gek
Ну ты даёшь. Что значит так себе. Вот знать бы немецкий. Но и так хоть цены смотри хоть картинки.
А возможность контакта хоть по е-мейлу хоть факс-телефон.
Чтоб наши учёные и производители инвентаря такие сайты имели. Включил комп и всё знаешь что надо. А так даже е-мейлы засекречены что ли ?
Gek
Николай
Я об оформлении, а не о содержании.
Николай
Считаю эту вещь необходимостью на каждой пасеке более50 семей. Пока в наших местах не заработали хорошие питомники маток.
Это самый прямой путь в селекции в улучшении существующих пчёл. Доступен людям неопытным с плохим зрением и тд.
Подробную информацию смотрите на моём сайте. Ссылка внизу сообщения.
Ну давай Пчеляк начинай о минусах.
Пчеляк
Цитирую:
Пчеляк Н да уж. Ну знаешь... Вот чёрт ...... ???71111!!!!


Извини, Николай, не хотел тебя обидеть.
Да и что нам, мужикам, обращать внимание на комплименты, тем более, что приятные комплименты часто бывают лицемерными.

Цитирую:
Ну еслиб я не был так хорошо воспитан то наверно выдал бы ответный комплимент. Типа нуда ты старше меня??? А по сообщениям не скажешь. Но я конечно в таком ключе не напишу wink_anim.gif


Ну как же "не напишу", когда написал
Ну а насчет джентера я писал вроде уже, могу и повторить.
Два года я с ним плотно работал. И преимуществ НИКАКИХ не нашел. Он полезен пчеловодам-матководам с неважным зрением и нетвердой рукой. Вот для меня и все его преимущества. А недостатков куча.
Самый главный - малая производительность. Вручную НАМНОГО быстрей.
Далее не по важности будут идти:
Излишнее беспокойство семьи
Порча сотов
Стресс для матки, и немалый. Иначе бы не сеяла по нескольку яиц в ячейку, тем самым выбраковывая и без того небольшое количество ячеек.
Уменьшение (и не малое!) яйцекладки после джентера
Необходимость поиска матки, как правило, очень трудоемкий в сильной семье.
Очень важно - ПЛОХОЙ прием яиц. Гораздо худший, чем личинок.
Опасность травмирования матки при подсадки в джентер из за большой стесненности для матки в джентере.
Качество джентерских маток не отличается от личиночных, привитых
После выпуска матки из джентера возможно взятие матки пчелами в клубок, но статистики у меня нет.
Это навскидку. На деле недостатков больше.
Николай
Ну вот клюнул smile.gifПчеляк
Цитата
Два года я с ним плотно работал. И преимуществ НИКАКИХ не нашел.

А я как только попробовал сразу забросил переносы личинок шпателем.
Цитата
Он полезен пчеловодам-матководам с неважным зрением и нетвердой рукой.
Не только ты забыл и про неопытных матководов..Ведь достаточно чуть дрогнуть руке и немножко вымазать молочком личинку и она погибла ведь дышит через кожу. Должна в молочке быть только нижняя сторона. А как стать опытным на малой любительской пасеке? Так что сложи все категории вместе и целая армия получится.
Цитата
. А недостатков куча.
Самый главный - малая производительность. Вручную НАМНОГО быстрей.

Ну да конечно вручную хоть тысячу в день-когда рука набита.Ну а китайским шпателем с пружинкой так и вообще...
Джентером 60 макс. 80 личинок за одну закладку это на 3 примерно прививочных рамки. Но ведь можно иметь пару дж. или больше.
Цитата
Излишнее беспокойство семьи
А почему большее чем при обычном переносе? Поясни.
ну
Пчеляк
Цитата
Не только ты забыл и про неопытных матководов..Ведь достаточно чуть дрогнуть руке и немножко вымазать молочком личинку и она погибла ведь дышит через кожу. Должна в молочке быть только нижняя сторона. А как стать опытным на малой любительской пасеке? Так что сложи все категории вместе и целая армия получится.

Любительский и профессиональный вывод маток сильно разнятся между собой. А так все правильно.
Цитата
Ну а китайским шпателем с пружинкой так и вообще...

Про китайский шпатель слышал и видел на фото. Делал сам, мне с таким работать нуднее. Работаю самодельным, изготавливаю из шприца на 5 куб см ( с иглой) за 10 мин., под микроскопом, чтобы не было заусенцев или из подручной проволоки. Особого значения для меня это не имеет.
Цитата
Джентером 60 макс. 80 личинок за одну закладку это на 3 примерно прививочных рамки. Но ведь можно иметь пару дж. или больше.

100 личинок переношу за 15 мин, не более. Прием 80 - 95%
Цитата
А почему большее чем при обычном переносе? Поясни.
ну
Имеем в виду беспокойство,да?
При обычном переносе я беру крайнюю рамку с однодневными (12час) личинками, бегом за стол, перенес и на место, с джентером же:
- найти и подготовить сот (т.е. врезать джентер), желательно из принимаемой семьи
-дать этот сот на подготовку (миним. 12час)
-найти и очень аккуратно подсадить матку
-поставить сот на место
-выдержать 12 час., не менее. Меньше не получится или не всегда. Яйца уже НЕ ОЧЕНЬ одновозрастные.
-далее - вынуть и разобрать сот
-выпустить матку в гнездо
-перезарядить донышки в мисочки. Мисочки тоже должны быть подготовлены и не иметь постороннего запаха.
-дать мисочки с яйками в гнездо.
Притом прием любых яиц всегда будет хуже, чем молоденьких личинок.
Главное в этом - хорошо поставленная рука и оригинальная светодиодная подсветка из ярких белых японских светодиодов на 5 -7 канделл ( в магазине по 40 руб)

Added @ [mergetime]1104431571[/mergetime]
Из таких светодиодов я наделал несколько суперэкономичных фонариков. на пальчиковых аккумуляторах. Отлично светят две - три ночи без подзарядки. На кочевке удобно читать газеты, да и не только
Валент
Пчеляк
Цитата
На кочевке удобно читать газеты, да и не только

Ты мне скажи, у тебя можно будет взять маток. Если Да! То: плодных или не плодных и к какому сроку могут быть первые и их цена!
Все ответы можно сбросить на почту.
ВИКТОР_Л
Мне тоже если есть возможность пришлите эту информацию по почте.
Пчеляк
Ребята, я что то не понимаю. Валент, делаешь мне замечание о разговоре не по теме. Сам влазишь в обсуждение темы о джентерском соте и разводишь торговую демагогию. Разве это сразу нельзя было задать по почте? Или без разговора о продаже тема по джентеру дальше не может идти?

Так никогда порядок и деловой настрой не будет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО