Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сборный домик пчеловода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
ssmel
хочу из квадратных труб сварить каркас домика и прикрутить вместо стенок профильное железо, может кто подскажет крепежку болтами или что еще. Советы, советы и еще раз советы. Буду рад всем подсказчикам. Мне легче перевести разобранные стены на ульях во время перевозки. Чтобы был он домик на высоте сантмметров 30, чтобы мыши не лазили и клещи. Еще почему я железный хочу, начал делать деревянный, но там молнии часто бьют. в железном спокойнее.
Bee happy
Не понимаю, почему в железном спокойнее? Вы там что, лежанку и всё остальное на изоляторах будете подвешивать? Да и за день эта душегубка так нагреется, что туда и зайти нельзя будет!

ИМХО, делать надо именно из дерева. Точнее из тонкой фанеры или оргалита по принципу сэндвича с каркасом. Так же как делают ульи по этой технологии. На каркас брусок 30х30. На торцах щитов закладные силовые элементы (уголок стальной или квадр. труба 30х30 с ввареными резьбовыми втулками М10). Пустоты заполнить пенопластом. Всё собирается на болтах М10. Под домик в качестве столбиков старые вёдра (удобно перевозить вложенные друг в друга). Наружние стены крашеные (лакированые лодочным лаком) по грунту. Или оклееные плёнкой.
ssmel
есть такой изолятор с фольгой рулонный я хочу приклеить его внутри, чтобы не нагревалась стенки из белого железа. МОжет быть конечно переубедите. у меня в гараже из брусков и ДВП полупостроенный домик есть, я просто хочу попрочнее.
Bee happy
Сильно убеждать не буду, прочность такому домику нужна только в стационарном положении. А значит небольшая. Но в местности с частыми и сильными грозами металлический домик - самоубийство. imho.gif
Timosh13
ssmel Я би согласился с доводами bee happy но с собой таскал би переносной громоотвод-самоделку(вес жести ,думаю, будет поболее веса громоотвода . Видел такой на островке посреди озера, где стоит охотничий домик. Конструкция из составних колен-арматурин. Каждая по полтора метра, на одном конце каждой приварен кусок трубки. Нижняя вбивается на 1 м в грунт,На самой верхней приварени три шпильки М10(6-10) под углом 120гр.. На ети шпильки прикручиваются тросики-растяжки, которие еще служат и контуром заземления(нижние конци прикручени болтами к вбитим шпилькам). Ставишь енту конструкцию в 10-15 метрах от домика и спиш спокойно. Самое большее, что тебе грозит-ведра под домиком могут поплавиться (,,,шучу). А можно и более простой вариант, длинний шест + стержень на конце+ тросик -заземление(особливо если лес поблизости)
Bee happy
Если поставить деревянный домик под деревом, то и громоотвод не нужен! Какая разница - вышка или дерево? Главное, что вокруг сухое дерево, изолятор. Да и не думаю я, что так уж надо об молниях беспокоиться. Чай не на горном перевале этот домик будет стоять? smile.gif
пахарь
Цитата(Bee happy @ Пятница, 30 Мая 2008, 18:36)
металлический домик - самоубийство.
*


Вопрос серьезный на кочевки на моих глазах молния ударила в стог сена -сгорел.
деревянный безопасней и крыша чтоб не металл.
ssmel
вообще-то по законам физики самое безопасное место от молнии в машине, из этого я делаю вывод, что железный домик это наоборот спасение в молнию. когда находишься внутри. КОго когда-нибудь ударило в перевозном железном домике отзовитесь. Недавно передача была по тв, в ней говорилось, что убило 3 человек которые были в беседке и если бы она была полностью железная ей бы ничего не было. А в деревянном домике это то же самое, что в беседке
IRINA
Цитата(ssmel @ Суббота, 31 Мая 2008, 13:48)
вообще-то по законам физики самое безопасное место от молнии в машине,
*


Авто ведь стоит на резиновых колесах и внутри воздух-изолятор.Был случай тракторист в поле на гусеничном работал и попала молния.Тракторист живой,токо контузило,в тракторе вся эл.проводка испарилась.Заменили и опять через день пахал.
CHIBIS
(ssmel ) Не забывай металлический домик ЗАЗЕМЛЯТЬ на каждом новом месте.Иначе он тебе станет саркофагом.Ну и в жару в нем спаришься,хоть из белого железа,хоть из зеленого. ohyeah.gif Не морочь себе голову и дольше проживешь imho.gif
Apiarist
У нас большинство пчеловодов имеют военные будки на колесах. Обшивка алюминий или железо. В прошлом году на одной из пасек собаку убило молнией (была под будкой). Никогда не заземлял вагончик, но после этого вбил лом и заземлил.
Видел легкие будки, сделанные из брусков (каркас) и обшитые фанерой (двп). В качестве теплоизолятора используют пенопласт. У одного видел будку, покрытую берестой.
IRINA
Цитата(Apiarist @ Суббота, 31 Мая 2008, 18:50)
Видел легкие будки, сделанные из брусков (каркас) и обшитые фанерой (двп). В качестве теплоизолятора используют пенопласт.
*


Завелись как-то мышки.Ходов наделали,шуршавень.Пришлось отдирать и извести добавить.
мальковский
Скажу чесно электричество идет поверх проводника и по пути наименьшего сопротивления, так что, что деревянный что железный ( если ты внутри то именно электричеством не убьет), но в железном возможен эффект микроволновки, а это убьет точно.
beemaster
Откуда там полЯ? Ни электрического , ни магнитного внутри нет (в идеале), полная экранизация и безопасность.Хоть в заземленном , хоть в незаземленном, без разницы. Поэтому же при попадании молний в самолеты, с пассажирами ничего не происходит, а такие случаи часты. Опасность может быть только от шагового напряжения при протекании тока разряда по стенке вертикально, если касаетесь этой стенки в разных по высоте местах(все-таки ток миллионы ампер и напряжение даже на низкоомном участке может достигнуть большой величины)
Цитата(мальковский @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 0:20)
Скажу чесно электричество идет поверх проводника и по пути наименьшего сопротивления, так что, что деревянный что железный ( если ты внутри то именно электричеством не убьет), но в железном возможен эффект микроволновки, а это убьет точно.
OFF
*




По поверхности идет ток высокой частоты, а не постоянный

В случае с молнией этот эффект наблюдается только во время фронтов разряда.
geo
Была очень досканальная схема разборного домика в журнале "Пчеловодство", увижу скину, порышите там.
сергей-69
Цитата(ssmel @ Пятница, 30 Мая 2008, 9:34)
хочу из квадратных труб
*


А что это такое?
Цитата(ssmel @ Пятница, 30 Мая 2008, 9:34)
Еще почему я железный хочу, начал делать деревянный, но там молнии часто бьют. в железном спокойнее.
*


Из школьного курса:
1.Дерево-диэлектрик
2.Металл - проводник
Так куда скорее всего ударит молния(электрический заряд)?
И вообще - громоотводы видели?Хоть один найдите деревянный!
IRINA
Цитата(сергей-69 @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 9:56)
хочу из квадратных труб



А что это такое?
*


Так незываемая коробочка,профильные трубы.
Bee happy
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 2:18)
По поверхности идет ток высокой частоты, а не постоянный

В случае с молнией этот эффект наблюдается только во время фронтов разряда.
*


В случае с молнией нельзя быть таким уверенным! Напряжение сотни тысяч/ миллионы вольт. Токи в сотни тысяч ампер. Малопредсказуемый путь разряда. Всё это приводит к различным, иногда парадоксальным эффектам (в том числе и скин-эффекты, мощный поток УФ излучения, магнитодинамика и т.д.). Наилучшей (но не идеальной) защитой будет правильно сделаный молниеотвод Франклина.
eashin
Молния представляет собой электрический разряд длиной в несколько километров, развивающийся между грозовым облаком и землей или каким-либо наземным сооружением.

Защитное действие молниеотвода основано на "свойстве молнии с большей вероятностью поражать более высокие и хорошо заземленные предметы по сравнению с расположенными рядом объектами меньшей высоты. Поэтому на молниеотвод, возвышающийся над защищаемым объектом, возлагается функция перехвата молний, которые в отсутствие молниеотвода поразили бы объект.

Молниезащита представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предотвращение прямого удара молнии в объект или на устранение опасных последствий, связанных с прямым ударом
Средством защиты от прямых ударов молнии служит молниеотвод — устройство, рассчитанное на непосредственный контакт с каналом молнии и отводящее ее ток в землю.
Молниеотводы разделяются на отдельно стоящие, обеспечивающие растекание тока молнии минуя объект, и установленные на самом объекте.

В случае с домиком пчеловода самое безопасное это установка отдельно стоящего молниеотвода,
так как при этом исключается возможность термического воздействия на объект(домик пчеловода)и обеспечивается минимальное количество опасных воздействий при грозе.

В соответствии с инструкцией : ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ РД 34.21.122-87

Расположенные в сельской местности небольшие строения с неметаллической кровлей, подлежат защите от прямых ударов молнии одним из упрощенных способов:

а) при наличии на расстоянии 3—10 м от строения деревьев, в 2 раза и более превышающих его высоту с учетом всех выступающих на кровле предметов (дымовые трубы, антенны и т.д.), по стволу ближайшего из деревьев должен быть проложен токоотвод, верхний конец которого выступает над кроной дерева не менее чем на 0,2 м. У основания дерева токоотвод должен быть присоединен к заземлителю;
б) если конек кровли соответствует наибольшей высоте строения, над ним должен быть подвешен тросовый молниеприемник, возвышающийся над коньком не менее чем на 0,25 м. Опорами для молниеприемника могут служить закрепленные на стенах строения деревянные планки. Токоотводы прокладывают с двух сторон по торцевым стенам строения и присоединяют к заземлителям. При длине строения менее 10 м токоотвод и заземлитель могут быть выполнены только с одной стороны;
в) при наличии возвышающейся над всеми элементами кровли дымовой трубы над ней следует установить стержневой молниеприемник высотой не менее 0,2 м, проложить по кровле и стене строения токоотвод и присоединить его к заземлителю;
г) при наличии металлической кровли ее следует хотя бы в одной точке присоединить к заземлителю; при этом токоотводами могут служить наружные металлические лестницы, водостоки и т.д. К кровле должны быть присоединены все выступающие на ней металлические предметы.
Во всех случаях следует применять молниеприемники и токоотводы минимальным диаметром 6 мм, а в качестве заземлителя — один вертикальный или горизонтальный электрод длиной 2—3 м минимальным диаметром 10 мм, уложенный на глубине не менее 0,5 м.
Соединения элементов молниеотводов допускаются сварные и болтовые.
hi.gif
ssmel
eashin
спасибо за ответ, еще вопрос, вот я дом двухэтажный строю сзади дома (пристрой) кыша будет на уровне третьего этажа. ХОчу профильным железом покрыть, что мне тогда крышу тоже заземлять? Она быдет выше проводов. И если я ее заземлю, ведь тогда будет шаговое напряжение при ударе. В доме тогда все погибнут. 10 метров. как правильно заземлять, чтобы не поубивало всех в доме
Bee happy
Цитата(ssmel @ Вторник, 03 Июня 2008, 12:55)
И если я ее заземлю, ведь тогда будет шаговое напряжение при ударе. В доме тогда все погибнут. 10 метров. как правильно заземлять, чтобы не поубивало всех в доме
*


Не будет шагового. Точнее будет очень маленькое. Для того и делают заземление проводником диаметром не менее 6 мм, чтобы снизить сопротивление всей системы. На низком сопротивлении будет низкое падение напряжения.
Цитата(eashin @ Понедельник, 02 Июня 2008, 18:34)
г) при наличии металлической кровли ее следует хотя бы в одной точке присоединить к заземлителю; при этом токоотводами могут служить наружные металлические лестницы, водостоки и т.д. К кровле должны быть присоединены все выступающие на ней металлические предметы.
Во всех случаях следует применять молниеприемники и токоотводы минимальным диаметром 6 мм, а в качестве заземлителя — один вертикальный или горизонтальный электрод длиной 2—3 м минимальным диаметром 10 мм, уложенный на глубине не менее 0,5 м.
*


eashin
Помимо устройства молниеотвода, металлическую кровлю также следует присоединить к заземлителю, чтобы отвести с нее наведенный потенциал в землю. Так как существуют вторичные проявления молнии - одно из которых наведение потенциалов на металлических элементах конструкций вызванное близкими разрядами молний.
При этом никакого шагового напряжения в доме не будет.

Шаговое напряжение — напряжение, обусловленное электрическим током, протекающим в земле или токопроводящем полу, и равное разности потенциалов между двумя точками поверхности земли (пола), находящимися на расстоянии одного шага человека. Шаговое напряжение зависит от удельного сопротивления грунта и силы протекающего через него тока.
Опасное шаговое напряжение может возникнуть, например, около упавшего на землю провода под напряжением.

А вот возле заземлителя молниеотвода , во время разряда молнии на молниеотвод шаговое напряжение возникнуть может!

Поэтому заземлитель нужно прокладывать в малодоступных от людей местах, подальше от проходов. Во время грозы не рекомендуется находиться ближе
5 метров от заземлителя. hi.gif
Bee happy
Цитата(eashin @ Среда, 04 Июня 2008, 12:03)
А вот возле заземлителя молниеотвода , во время разряда молнии на молниеотвод шаговое напряжение возникнуть может!
*


Для тех, кто не понял - это то место, где молниеотвод уходит в землю.
sivan
я по поводу конструкции стен и крыши домика.
"пирог" можно сделать как мет. кровлю, т.е. жесть-пароизоляция(спец.пленки, пергамин)-утеплитель-пенофол(фольгой внутрь)-внутр. обшивка. между жестью и пароиз. желателен зазор 1-2см(обр.дер.рейки). толщина утепл. зависит от исп. домика. летом дост. 5см, осень-весна-10см., зима-15см при наличии отопления.
домик лучше делать цельным,а не разборным. крепче и теплее, хотя, если правильно сделать стыки, то проблем не будет.
и еще: не экономьте на габаритах домика. лучше в пустой угол что-то поставить чем все время тереться задом о стены, кровать, стол и пр.
igor
Цитата(eashin @ Понедельник, 02 Июня 2008, 17:34)
"свойстве молнии с большей вероятностью поражать более высокие и хорошо заземленные предметы по сравнению с расположенными рядом объектами меньшей высоты.
*


А бывают еще шаровые молнии.
Bee happy
Цитата(igor @ Среда, 04 Июня 2008, 14:08)
А бывают еще шаровые молнии.
*


С шаровыми сложнее. От них скорее клетка Фарадея нужна. Но они бывают несоизмеримо реже обычных линейных. Поведение этих молний ещё более непредсказуемо. Несколько лет назад такая молния размером с апельсин залетела шурину в квартиру через форточку и саданула в отопительную трубу. Труба выглядела как после сварки автогеном. А наводки на электросеть были такими мощными, что вышел из строя новенький шикарный музыкальный центр. Гарантийный ремонт делать отказались, сославшись на форс-мажор. dntknw.gif
прожект
Цитата(sivan @ Среда, 04 Июня 2008, 13:14)
т.е. жесть-пароизоляция(спец.пленки, пергамин)
*



Не надо пароизоляции тут. Предварительно жесть покрасить снутри.


Цитата(sivan @ Среда, 04 Июня 2008, 13:14)
летом дост. 5см, осень-весна-10см., зима-15см при наличии отопления.
*



Утеплитель самонастраивающийся?


Тема называется "Сборный домик пчеловода"...
Ну так и сделайте сборный - щиты 2,5 на 1,0, доска 15 - 20 мм, утеплитель - пенопласт 40 мм, ДВП или фаненра 4 мм. Бруски или 40 на 40 или 25 на 40. И вся любовь...
sivan
Цитата(прожект @ Среда, 04 Июня 2008, 19:03)
Утеплитель самонастраивающийся?
*


написал-же "в зависимости от использования" если только летом-5см и т.д.
лучше исп. мин.вату в пластинах. дост. плотная и мыши ее не очень любят, а пенепласт сожрут на ура.
а жесть лучше оцинкованную и пароизоляцию и возд. прослойку между жестью и пароиз. обязательно. возд. просл. для того, что-бы внутр. меньше нагревались, а пароиз. снаружи что-бы утепл. не намокал когда на улице сыро, а изнутри, что-бы внутр. тепло и влага не попали в утепл.
если внутри будет пеноизол с фольгой, то стыки обяз. проклеить алюминизированным скотчем.
и домик будет как термос.
только не исп. снаружи фанеру. расслаивается зараза чем только не пропитывали, да и тяжелая она однако.
есть вариант проще. купить сендвич-панели все дела. и утепл. и каркаса не нужно. и пол и крышу из них-же. окошки прорезал, живи и радуйся.
прожект
Цитата(sivan @ Четверг, 05 Июня 2008, 13:12)
лучше исп. мин.вату в пластинах. дост. плотная и мыши ее не очень любят
*



В плоскости летков минплиту использовать нельзя - она имеет микроскопические составляющие, которые могут попадать на пчел (и всегда попадают). Мыши с удовольствием живут в минплите, всякие уховертки - так что есть кому потрусти на пчелок.
sivan
Цитата(прожект @ Четверг, 05 Июня 2008, 22:41)
В плоскости летков минплиту использовать нельзя
*


какие летки???? домик делаем для пчеловода, а не для пчел
а насчет микрочастиц может они и есть, но сейчас выпускают к примеру базальтовую вату в пластах настолько плотную, что по ней можно ходить и для здоровья вреда гораздо меньше, чем от ППС
сендвич-же вообща защищен с двух сторон металлом
ольхов
Цитата(Bee happy @ Среда, 04 Июня 2008, 14:15)
А наводки на электросеть были такими мощными, что вышел из строя новенький шикарный музыкальный центр. Гарантийный ремонт делать отказались, сославшись на форс-мажор.
*


Об этом не надо в магазине докладывать.
У нас в микрорайоне в 2005г молния так шарахнула куда-то, что у кого что в это время работало, всё вышло из строя. Мобильники, телевизоры, компьюторы и тд. У меня комп: Материнка, видеокарта, процессор, модем, принтер ещё что-то. Поменяли по гарантии
dima
планирую (не в скором будущем) домик 2х2, брус, ДВП,стяжка болтами, сверху брезент.
стенки-с 2х частей горизонтальных или вертикальных.
пару окошек-застекленных с сеточками.
откидная кравать да столик.

больше и не нужен- поспал. покачал, а остальное на улице. bye.gif
вполне хватит и палатки обтянутой марлей, что бы пчелки не достали crazy.gif при качке.

Р.S. пока пользуюсь гостепреимством соседей по точку.
Duboor
А почему сверху брезент? А в дожник каково будет? Пришлось раз дежурить неделю на пасеке. Так всю неделю дожнь лил не переставая. В домике всё отсырело моментом. У нас у многих были такие домики, только крыша была жесткая. Крепилось всё болтами через металлические уголки. Позже купили ГАЗ-66 и оборудовали будку. Так после домика на земле это была гостиница.
subin
Крышу домика, вобщето можно сделать с поликорбоната, и молнию можно небоятся, лист обычно идёт по ширене 2 метра, а в длину сколько надо столько и отрежут.

imho.gif
soriena
жалко не одной фотки
Змей Горюныч
жалко не одной фотки
Пожалуйста.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Из практики прошедшего сезона:

ДВП покрашенное краской выдерживает дожди (пчел перевозили 20 сентября).
При большой площади москитной сетки, пчела не ищет щели, а пытается пролететь толкаясь прямо в середину сетки.
Крышу нужно делать из не прозрачного материала, пчела пытаясь вылететь поднимается вверх на светлую площадь, поэтому липучками, которые крепят москитную сетку, ни разу не пользовались.
Зато через сетку с ходу пролетает птица (рвала сетку несколько дней подряд).
При косом дожде влага попадает через сетку внутрь, нужно предусмотреть, что-то наподобие клапанов на сетку. Пошел дождь опустил пленку. Распогодилось - поднял пленку, осталась москитная сетка.
Пока все, если еще что нибудь вспомню допишу.
magnat_46
Змею Горюныч сколько по времени стоит разложить сложить такую палатку hi.gif
Змей Горюныч
Цитата(magnat_46 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 14:42)
magnat_46
*


Вдвоем около 40 мин., с использованием шуруповерта.
ТОТ-М
вот такой вариант домика
http://tot-m.ru/tovaryi/yurtyi.html
Fatum
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 11:28)
Так незываемая коробочка,профильные трубы.
*


А иначе - квадратный полый профиль. а не "труба" bye.gif
VSTS
Вот мечта hmm.gif Поставить бы на легковой пицеп hi.gif https://www.youtube.com/watch?v=bCNAaj10xjs
пионер-пенсионер
Цитата(Bee happy @ Пятница, 30 Мая 2008, 18:36)
Но в местности с частыми и сильными грозами металлический домик - самоубийство
*


Цитата(ssmel @ Суббота, 31 Мая 2008, 17:48)
вообще-то по законам физики самое безопасное место от молнии в машине, из этого я делаю вывод, что железный домик это наоборот спасение в молнию. когда находишься внутри. КОго когда-нибудь ударило в перевозном железном домике отзовитесь.
*


Цитата(Apiarist @ Суббота, 31 Мая 2008, 22:50)
В прошлом году на одной из пасек собаку убило молнией (была под будкой).
*



нужно покрыть любой даже деревянный дом электропроводящей сеткой,желательно до земли. всё что будет находится внутри этой сетки Фарадея будет спасено от поражения током., если бы собака сидела под будкой которая касалась земли ее бы током не поразило.
но при этом надо помнить, что стекающий по проводникам ток от удара молнией может сильно нагреть проводники, что может привести к возгоранию домика, поэтому проводники касающиеся земли должны быть достаточно толстыми не менее 30мм2. В землю нужно забить прутки под местами, где будет наибольший сток дождя с крыши, чтобы электросопротивление грунта было минимальным.
категорически нельзя находится во время грозы рядом снаружи домика, особенно около этих штырей, куда стекать будет электроток. так как возникающее шаговое напряжение, т.е. разность потенциалом между ногами на ширине шага может достигать тысяч вольт и приведет к протеканию тока по нижней части тела и может погубить.
этонаука , это физика ,а не бабушкины доводы.
поэтому главные выводы

1. домик должен быть снаружи металлизированный (сетка или фольга)
2. домик заземлять по периметру
3. во время грозы сидеть только внутри дома (окна могут быть открыты кстати) не находиться Опасно во время грозы :
- находится около домика (машины, сарая) снаружи
- находится около выступающих на местности предметов


Цитата(сергей-69 @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 13:56)
2.Металл - проводник
Так куда скорее всего ударит молния(электрический заряд)?
И вообще - громоотводы видели?Хоть один найдите деревянный!
*


Цитата(Bee happy @ Среда, 04 Июня 2008, 17:15)
С шаровыми сложнее. От них скорее клетка Фарадея нужна. Но они бывают несоизмеримо реже обычных линейных. Поведение этих молний ещё более непредсказуемо. Несколько лет назад такая молния размером с апельсин залетела шурину в квартиру через форточку и саданула в отопительную трубу. Труба выглядела как после сварки автогеном. А наводки на электросеть были такими мощными, что вышел из строя новенький шикарный музыкальный центр. Гарантийный ремонт делать отказались, сославшись на форс-мажор
*


за службу в Войсках было 3 случая в течении 6 лет примерно попадания шаровой молнии в одно и тоже здание, бывший райком партии, через форточку, вышка в в печь, в антенну в раза
лесовой
Цитата(пионер-пенсионер @ Вторник, 23 Декабря 2014, 9:37)
Опасно во время грозы :
- находится около домика (машины, сарая) снаружи
*

Где-то писал, повторюсь. В канун Спаса выступал по местному радио тамбовский пчеловод. Он рассказал много примет-поверий и утверждал, что в пасеку молния не бьет. Интересно, коллеги, правда это?
Мордасов Владимир
Цитата(пионер-пенсионер @ Вторник, 23 Декабря 2014, 10:37)
пионер-пенсионер
*


Браво!!!! hi.gif Хоть один пояснил то,что есть на самом деле!!!!!! А то судя по постам здесь клуб суицидников!!!!
Видно в школе плохо с физикой было.
от себя хочу добавить. Ток ищет самый легкий путь. таки сделайте ему такой. ( Легкий не значит самый короткий)
Если-бы "метализированая" будка была опасна, то смертность на дорогах .......,даже подумать страшно.
Зона поражения молнией считается окружность с радиусом равным высоте токо- приемника ( громоотвод ,дерево и тд). (Условно)
koste
Жуткие вы случии расказываете . crazy.gif С железной крышей в кочевом домике проблем некогда небыло . Кочевой домик всегда стоял в посадке ... hi.gif
Liven
У Германа Мелвилла есть такой рассказ " Продавец молний" так вот там такое восклицание " Да что вы со своими громоотводами против промысла Божьего , когда даже и волосы на нашей голове сочтены" Честное слово, ни разу не слышал , что молния попала в кочевой домик покрытый металлом. А ульи ? У меня все ульи покрыты металлом, так они все должны быть уже побиты.
Ш@шеJIь
Попадал разряд в телегу у знакомого пчеловода - пчёлам ничего, а колесо сгорело
Liven
Лет десять назад у нас была жуткая гроза , так шарахнуло в пихту , она раскололась , но потом зажила. И ничего , я как раз сидел в сборном домике , под металлической крышей.
dima
Цитата(soriena @ Вторник, 15 Ноября 2011, 17:40)
жалко не одной фотки
*



все боятся молний dance2.gif
рыжий
Домик конечно на колесах,но идея класная http://yandex.ru/video/search?text=www.you...mId=XJ0ZrHZqUXI
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО