Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Генеалогическое древо
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
Apiarist
Уважаемые форумчане!
Часто слышу слова - я потомственный пчеловод, дед, отец, и я...
Хотелось узнать, насколько далеко вы знаете историю своего рода, имена своих предков?
Задаваясь этими вопросами несколько лет назад пообщался с родственниками, поработал в республиканском архиве - с церковными метриками. Занес все собранные данные в программу GenoPro 1.7. http://www.genopro.com/
Жаль, что невозможно узнать более подробно историю своего рода, но назвать имена своих прадедов до 7 колена я могу и то, что предки по отцовской линии были потомственными забайкальскими казаками.
Возможно у кого нибудь есть опыт работы со своим генеалогическим древом.
С удовольствием прочитаю ваши комментарии по этой теме!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Тёплый
Цитата(Apiarist @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 9:16)
Занес все собранные данные в программу GenoPro 1.7
*


На мой взгляд программа Family Tree Builder, можно скачать бесплатно по ссылке http://www.myheritage.com/FP/Company/famil...CFSfyXgodOETe7Q посмотри, может понравится. hi.gif
Misha
Правильная тема! imho.gif
Несколько лет назад тоже начал составлять Древо.
На сегодняшний день- порядка 300 персон.
Архивные материалы, сохранившиеся дома, новые родственники и т.п.
Дошел до 1800 года, дальше- помешал "кочевой" образ жизни.
Использую эту программу http://www.genery.com/ru/
Сначала сидел на крякнутой версии, потом купил лицензию.
Не жалею.
Пчеловодов, наверное, не было(
Духовенство и Кулаки сплошные smile.gif
Вобщем-прошлась по нам совецка власть вдоль и поперек(
Сделал многочисленные "открытия", о которых никто и не подозревал, в силу специфики родословной.
Вот smile.gif
Beorn
Цитата(Misha @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 15:45)
Дошел до 1800 года
*


Misha, а где берёшь информацию, я и про прадедов мало чего знаю, а уж дальше исторя покрытая полным мраком.
Lods
Вот вот мне тоже интереста эта тема, но где найти информацию о своих родствениках, предках и пращурах)
Misha
Цитата(Beorn @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 20:39)
Misha, а где берёшь информацию, я и про прадедов мало чего знаю, а уж дальше исторя покрытая полным мраком.
*


Точка отсчета- рассказы родителей и родственников. С этого начинать, пока есть кому рассказывать.
мельчайшая подробность- может дать коллосальный эффект
Систематизация.
Далее- поиски старых документов дома, а на их основе уже запросы:
загсы, милиция (друзья-знакомые) Архивы (частично уже платное удовольствие, частично удается урвать за так, но самому работать приходится, а это не всегда возможно). Систематизация еще раз, а там и "новые" родственники подключаются, информация превращается в снежный ком))))))))
По добытым материалам- поездки "на места", обязательно, там еще информации дают.
Интернет (великая сила), с умом если подойти, очень помогает, даже в элементарном поиске и вычислении связей-родственников)
До 1800 года- это у меня все подтверждено архивными справкам и выписками, копиями документов.
Уловть методику, понять основы поиска, да и многие "секреты", на сайте vgd.ru , посмотрите, крайне полезен.
В общих словах- примерно так smile.gif
Инна
Цитата(Beorn @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 21:39)
я и про прадедов мало чего знаю, а уж дальше исторя покрытая полным мраком.
*


Ага! Начнешь расспрашивать стариков, а в ответ: "Не помню, забыл..."
Misha
Цитата(Lods @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 21:04)
Вот вот мне тоже интереста эта тема, но где найти информацию о своих родствениках, предках и пращурах)
*


Добавлю к вышесказаному
Методично и как следователь)))))))
Папа, мама, ок, документы, родились, когда, где, на бабушек-дедушек, были в партии, ок, дуем в партархив, тянем личное дело, биография, где-зачем и как (там, кстати, ерунду часто писали, но для анализа пригодится), дедушка работал там-то, тянем оттуда все возможное, шоколадку секретарше, мороженое председателю колхоза, и так потихонечку все обрисуется (если какие-то цепочки не утрачены безвозвратно)
ded77
Любопытство - не порок, но настоятельно советовал бы прежде почитать Синклера Льюиса.
Так. На всякий случай...
Савин
Цитата(ded77 @ Четверг, 28 Августа 2008, 0:43)
Любопытство - не порок, но настоятельно советовал бы прежде почитать Синклера Льюиса.
Так. На всякий случай...
*


Такую ветку приостановили!.. Все ринулись искать Льюиса. Не читал, но могу сказать из собственного опыта, что занятие это не безопасное для психики. bye.gif
ППК
А вообще, это чертовски интересная вещь.К примеру из рассказов моего покойного отца, он у меня был Донской казак. рассказывал, как казаки принимали людей в казаки:
Пришёл человек и просится принять его в казаки, собирается общий сход станичников, атаман говорит , к нам пришёл челорвек просит принять его к казаки, кто что хочет сказать, следует ряд вопросов, на которые пришедший даёт ответы, потом следует вопрос кто он по национальности ( у казаков была одна национальнасть - казак) ответ жид, ясно , кто согласен принять в казаки человека по фамилии Житков голосуем ,за. Так появляется казак Житков.
За достоверность не гарантирую, говорю со слов.
Далее моя бабка чистокровная латышка, дед беларус, а я русский .
calif
Цитата(Савин @ Понедельник, 17 Ноября 2008, 16:32)
Не читал, но могу сказать из собственного опыта, что занятие это не безопасное для психики
*


hmm.gif
Савин
Цитата(calif @ Среда, 19 Ноября 2008, 0:42)
Не читал, но могу сказать из собственного опыта, что занятие это не безопасное для психики
*

hmm.gif

Видишь? Уже началось biggrin.gif И ded77 предупреждал. А если по-делу, то занимаясь этим всерьез, общаешься со старыми людьми, а они склонны уходить из жизни. Кроме того родственники очень заинтересованы в том, как они выглядят в глазах других родственников. Одним словом если начнете, то поймете скоро. А вот что дед77 имел ввиду hmm.gif
Apiarist
Цитата(Misha @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 15:45)
Дошел до 1800 года
*



Рад видеть единомышленника! Misha hi.gif
Также дошел до начала 18 века. "Раскопки" затягивают, хочется узнать больше и больше, хотя для этого нужно немало времени и средств. Думаю, поиск своих "корней" не должен останавливаться никогда, лично для меня это поиск своего "я", смысла жизни и своего предназначения.
А что же за 1800 годом- документов, могущих открыть тайну, не существует. Как "копнуть" дальше? Вот вопрос!
igor
Цитата(ППК @ Вторник, 18 Ноября 2008, 19:21)
чистокровная латышка, дед беларус, а я русский .
*


Чистокровный.
Misha
Цитата(Apiarist @ Среда, 19 Ноября 2008, 7:51)
А что же за 1800 годом- документов, могущих открыть тайну, не существует. Как "копнуть" дальше? Вот вопрос!
*


По своей линии могу и дальше продвинуться, но уж больно сложный процесс, запросы-архивы.....
Немного устал...
Сейчас сконцентрировался на поиске ныне живущих, нужно семью объединять)))
Очень это интересно, порой, находишь людей за тысячи киломеров, в других странах, посмотришь- почти твой двойник)))
ale
я здесь много своих родствеников нашел[URL=http://http://ru.rodovid.org/wk/Многоязычное_генеалогическое_древо]
calif
Цитата(Савин @ Понедельник, 17 Ноября 2008, 16:32)
Не читал, но могу сказать из собственного опыта, что занятие это не безопасное для психики.
*


Савин,такой бред мог написать только такой как ты - кандидат в палату №6(или убежавший из неё - недолечившись).
А приписывать свой бред другим - плохо.Это тоже признак неполноценности.
Apiarist
Цитата(Misha @ Среда, 19 Ноября 2008, 12:33)
Немного устал...
*


Тоже есть немного... Жаль, что среди моих родственников мало людей, интересующихся своими корнями, просто никогда не задумывались. А это могло бы расширить масштабы поиска.

Цитата(Misha @ Среда, 19 Ноября 2008, 12:33)
Сейчас сконцентрировался на поиске ныне живущих, нужно семью объединять)))
*


Это также и моя цель!
Успешных вам поисков!
Савин
Цитата(calif @ Среда, 19 Ноября 2008, 23:52)
А приписывать свой бред другим - плохо.Это тоже признак неполноценности.
*


Полноценный ты мой, очевидно тебе это не грозит. А как вам вот такая история?. В 80-е я был на встрече прямого потомка А.С.Пушкина Григория Григорьевича. Он жаловался, что его сын Александр не женится, а значит род Пушкина прервется. Это было в конце 80-ых. Мне было интересно, чем же там закончилось. И вот недавно узнаю, что Александр Григорьевич покончил жизнь самоубийством.
Cедой
Бесплатный сайт для построения генеалогического древа GenWay. Здесь можно найти живущих родственников.
Савин
После того как в России род Пушкина прекратил свое существование, начали искать за пределами России и нашли также прямого потомка где-то в Бельгии. Это событие широко освещалось в СМИ, Путин вручил паспорта России чете заграничных Пушкиных. Интересно что муж и жена в данном случае являются родственниками друг другу также по линии Пушкина. А плохая новость в том, что прямая ветвь по мужской линии Александра Сергеевича оборвалась и все кто носит фамилию Пушкин теперь к нему имеют только косвенное отношение. Упомянутые муж и жена Пушкины уже в возрасте и детей не имели.
Cедой
Уточнение к посту № 21: http://www.genway.ru/
Аллочка
Желание создавать дерево появилось 12 лет назад на похоронах двоюродной тети. я увидела многих родственников впервые. Начинала с тетрадного листочка, сейчас это два 24формата. Счастье - находить фото прабабушки, на которую ты, оказываешься, похожа...Тяжело и радостно узнавать судьбы неизвестных тебе, а тем более твоим детям, погибших на войне или умерших в лагерях незаслуженно... Если не ты, то кто же оставит для детей и внуков - гордость и знание как предки жили и выживали...
opora11
Цитата
Сейчас сконцентрировался на поиске ныне живущих, нужно семью объединять)))
Очень это интересно, порой, находишь людей за тысячи киломеров, в других странах, посмотришь- почти твой двойник)))
осторожнее,там всякий экспонат попастся может,замучаешься "развораживать"
Карлов
Родственники- это группа лиц, регулярно встречающаяся по причине изменения числа которой.
Paseka_Leto
Есть библейская заповедь " почитай отца твоего и мать твою...", слово "почитай" имеет значение не только "почитание=уважение", но и буквально означает "читай".

При рождении человек получает имя собственное, имя отца в качестве отчества и его фамилию, которую последний, в свою очередь, получил от своего отца, эта цепочка уходит вглубь веков…. Фамилия объединяет всю цепочку людей одного рода, а значит, для того, чтобы узнать свою родословную, «почитать» надо именно фамилию.

Попробуйте "прочесть" свою фамилию. Как пример: " Исаков - из Яков".
Это тоже позволит многое прояснить о своем роде

Подробности http://xiren.ru/familiya-vam-bibliya/
Doktor-api
У меня была самое интересное приключение в жизни, когда я сдал тест ДНК и нашел родственников в Америке.
Описал тут:
http://www.ua6atg.net/2012/02/blog-post.html
Они то мне и сообщили, что мой прадед был застрелен в подвале Мариупольского военкомата в 1942 году.
Вот на основе ДНК тестирования я и нарисовал древо (больше всего понравилась программа АVES , еcли мне не изменяет память, давно программой не пользовался )
Карлов
Цитата(Paseka_Leto @ Четверг, 04 Июня 2015, 11:41)
" Исаков - из Яков".
*


Интересное прочтение. smile.gif По преданию Яков - сын Исаков.
Paseka_Leto
Так и есть)

Кириллическая буква «Б — Буки» посвящалась Богу, и отношение к ней было таким же священным. «Буки» в словах «представляет» Бога.

Так же, как Бог присутствует во всем незримо, его буква в словах может быть невидима.

Если проявить в слове «фамилия» божественное, букву Бога, окажется, что фамилия человека — это его личная Библия, Библия его рода:

Фамилия – фам илия – вам илия (звукопереход букв ф-в) - вам БиБлия

Фамилия – вам Библия
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО