Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Малина
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
алексей
Малина во многих частях страны является одним из главных медоносов. по приморью вроде описывалось как нужное растение,и даже до революции малиновый мед закупался Америкой.
в продаже на рынках я не встречал как отдельный вид,идет как таежный.но все-таки где ее достаточно?Приморчане может подскажите.интересует в первую очередь уссурийский,надежденский и михйловский районы.и сколько она дает в приморье? в этом году июнь скорей всего будет холодный.ни клевер ни бархат выделять нектар не будут в достатке. а на малине бутонов не слабо уже.
подскажите пожалуйста,хоть какую информацию.пойдет даже давнейшея.
андрюша
Может не в тему, у нас я замечал малину предпочитают даже доннику, летают даже в слабенький дождь, привесы дневные не большие но цветет долго, если вместе с белым клевером то на мой вкус не уступит липовому. bye.gif
Prozaik
Цитата(андрюша @ Среда, 04 Июня 2008, 18:21)
летают даже в слабенький дождь
*


Это из-за особенностей цветка малины... он смотрит вниз и вымыть из него нектар дождю проблематично. Пчёлы этим пользуются.
Валера Алматинский
А я не вижу толка от малины - никогда не получается с неё взять мёд, только поддерживающий взяток.
алексей
Цитата(Валера 02 @ Суббота, 07 Июня 2008, 18:51)
только поддерживающий взяток
*


да хотя бы это.вот Валсянич как-то скидывал что где-то в Чугуевском и Яковлевском брал с нее. мож откликнешься,ау?конкретно речечку бы blush2.gif
Коб
В прошлом году, в пригороде Владивостока, в обычной лесной зоне (очень много дач и приусадебных хозяйств, малины прилично) по два магазина с улья, магазины на 12 рамок, ставлю 10 рамок. Мед прекраснейшего качества. К зарослям малины подходил - гудят от пчелы.. времени не было, в командировку улетал на неделю, застал только первые два дня цветения... поставил два магазина, прилетел - полные.. Думаю, поставил бы три - залили бы три. Знакомые вывозили под Чугуевку, брали меда товарного много. Продавали в прошлом году по 150 рублей за килограм. Взяли весь мед за два дня у них. Где "брали" мед конкретно, - не сказали. Но предложили в этом году ехать с ними. Но по долгу службы не могу, посему буду брать с малины мед опять стационарно. Мед светлый, нежный, пахнет сушеной малиной, пахнет несильно.
Да, еще- в прошлом году малина начала цвести как по приказу - 10 июня)
Коб
В этом году вчера зацвела, 9 июня. Привесок в ульях - от 0,9 до 3,8 кг.
алексей
Коб,сейчас во всю цветет клен приречный.поэтому привесок может и с него. а насчет владивостока я могу добавить(если у тебя пасека нах-ся на садгороде или седанке) паралелльно малине цветет белая акация - там ее не слабо посажено - это и дает хороший привес в июне.
Коб
Цитата(алексей @ Вторник, 10 Июня 2008, 17:14)
паралелльно малине цветет белая акация
*


От меня далеко. Нет у меня акации вблизи, к сожалению. А вот малины полно. Кстати, с кленом в моем районе тож не густо...А малина гудит. Что интересно - хожу по пасеке сегодня, пчелы в дикой работе просто, и аромат малинового нектара по всей пасеке... из ульев сильный запах. В прошлом году не замечал такого.
beehanter
Контрольный улей на лесной малине (свежие вырубки)показывал 17 кг(чистая среднерусская пчела Красноярского породного типа) лет 20 назад. Вообще малина стабильный медонос, не капризный в отличие от кипрея или осота лесного. Последние года дневные привесы КУ составляют 3-12 кг (пчела карника, карпатка )
Владимир.К
А что Вы скажете про ремонтантную малину? И цветёт до морозов и ягоды, так сказать двойной эффект dance2.gif
Вопрос только один, является ли она медоносом hmm.gif
вламор
Цитата(Владимир.К @ Суббота, 14 Февраля 2015, 13:44)
А что Вы скажете про ремонтантную малину?
*


Это сколько же гектар нужно этой ремонтантной малины, чтобы получить какой то результат ? А ведь её каждый год придётся осенью скашивать. dntknw.gif
немаленький
безусловно отличный меонос жаль мало у нас её
макс м с
Цитата(вламор @ Суббота, 14 Февраля 2015, 19:53)
Это сколько же гектар нужно этой ремонтантной малины, чтобы получить какой то результат ? А ведь её каждый год придётся осенью скашивать
*


малиноводы так и делают,а медонос хороший,действительно жаль что её мало!
Пкчник
В этом году случайно получилось с одного домика взять чисто малиновый мёд. В лесу дикой малины хватает. Заказчик доп объём попросил. Решил с лесного улика откачать больше весеннего, чем нужно. Почти всё забрал. Поставил ещё и магазин. В итоге и гнездо и магазин полные занесли.
Светлый, запах малины действительно есть, но к концу лета начал резко садиться. Сейчас стоит последние полбанки, как деревянный.
вламор
Цитата(Пкчник @ Суббота, 14 Февраля 2015, 22:31)
В этом году случайно получилось с одного домика взять чисто малиновый мёд.
*


Вы проводили пыльцевой анализ, чтобы утверждать, что в лесу вы получили чисто малиновый мёд ? hmm.gif
Aleksey Belousov
Когда в школе учился,ездил за голубикой в причулымскую тайгу и дорога проходила через выруба.Много малины дикой росло по лесу очень густо.Почва песчаная,малина около метра в высоту и ягоды на кустах не особо много.Сейчас там наверное деревья вымахали и малины нет,я 20 лет там не был.В таких местах возможно и можно получить малиновый мед.Есть у меня на примете кусты малины со стеблями цветом как у лесной малины.Садовая малина в большинстве краснокорая и низкозимостойкая,замечал не каждый год садовая малина плодоносит.Моя желтокорая малина плодоносит каждый год и завязей на кустах много,только возможно очень старый сорт.Сколько усилий надо одному для посадки одного гектара малины?Не обязательно для полноценного плодоношения на третий год,а например на пятый?У кого есть опыт таких посадок?На плодородной почве сажают к осени по одному стеблю рядами 1.5-2 метра и в ряду с нужным промежутком 0.5-1 метр,на второй год от корней формируются новые стебли и на третий год эти кусты полноценно цветут и плодоносят.С каким интервалом сажать куст от куста чтобы результат был максимальный на пятый год на обычной целине?Есть у кого опыт в этом деле?
Владимир.К
Обычная малина цветёт не очень долго, ремонтантная обильно цветёт и плодоносит до самых заморозков.
Посадка, лучше осенью, на первый год без подрезки зацветёт и будет плодоносить, все последующие года по осени скашивать под корень.
Если год будет не очень медовый можно малиновое варенье продавать biggrin.gif
макс м с
Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 13:47)
Есть у кого опыт в этом деле
*


http://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=54 начинал отсюда ,удачи !!!!
Aleksey Belousov
Цитата(макс м с @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 0:28)
http://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=54 начинал отсюда ,удачи !!!!
*


За ссылочку спасибо.Прочитать про малину только,а это 800 страниц,надо время.Это почти толстый том книги.
Рудаков Юрий
у нас малина даёт поддерживающий где она есть..... dntknw.gif
макс м с
Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 20:57)
Это почти толстый том книги
*


было-бы желание biggrin.gif а время найдётся biggrin.gif
ВИК
Цитата(Владимир.К @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 16:05)
Обычная малина цветёт не очень долго
*




В условиях Северо - Запада лесная малина цветет почти целый месяц .


http://wwwvsmedejru.com/forum/6-31-1
Петар Пантелић
В Сербии, имеет много малины. До недавнего первая в мире. Теперь я думаю, что третья. Польша и Чили имеют больше производство.
Все равно, есть много для пчел. Но есть серьезные проблемы. Многие опрыскивают во время цветения ядами! И многие пчеловоды потеряли пчел. Вместо меда получили пустые улъи! crazy.gif
Liven
НЕ знаю как считали , но вывели , что малина на Алтае занимает первое место по медоносности. Дикая , разумеется. Оставляет за собой и кипрей , и дягиль , и осот и проч. Ее много на вырубках , пожарищах и т.д.
Pasechnic
Скажите в какой период будет цвести малина у нас в заилийском алатау ? Стоит ли вывозить на ее пчел у нас в предгорьях Алматы ?
Садовая малина дает хороший поддерживающий взяток у нас .
Владимир.К
Если посадить малину в таком количестве то будет не только пчёлкам взяток thumbup.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир.К
Aleksey Belousov

http://asprus.ru/blog/ вот здесь посмотрите, там справа колонка с названиями культур, малина присутствует с описанием и видео
Aleksey Belousov
Цитата(Владимир.К @ Среда, 18 Февраля 2015, 2:41)
Aleksey Belousov

http://asprus.ru/blog/ вот здесь посмотрите, там справа колонка с названиями культур, малина присутствует с описанием и видео
*


Это промышленный сад.Я спрашивал про посадку на неокультуренных землях.
Liven
Как показал мой опыт , малины в Заилийском Алатау мало. Был я во многих ущельях, там другие медоносы. А культурная малина мало выделяет.
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Владимир.К @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 17:05)
ремонтантная обильно цветёт и плодоносит до самых заморозков.
Посадка, лучше осенью, на первый год без подрезки зацветёт и будет плодоносить, все последующие года по осени скашивать под корень.
*


Конечно - много зависит от климата. Я у себя - после первого (июньского) урожая срезаю под корень прошлогодние побеги. Побеги этого года - остаются и с сентября до морозов - второй урожай.
Андрей з
В этом году идёт сильный взяток смалины.По три кило в день.На контроле уже 15 кило.
vetamin
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Суббота, 21 Февраля 2015, 20:45)
Цитата(Владимир.К @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 17:05)
ремонтантная обильно цветёт и плодоносит до самых заморозков.
Посадка, лучше осенью, на первый год без подрезки зацветёт и будет плодоносить, все последующие года по осени скашивать под корень.


Конечно - много зависит от климата. Я у себя - после первого (июньского) урожая срезаю под корень прошлогодние побеги. Побеги этого года - остаются и с сентября до морозов - второй урожай.
*



Один очень известный садовод испытатель В. Железнов говорит что ремонтантную вообще срезать не нужно, она мол три года плодоносит. У меня так ничего с ней не получилось ничего.


Цитата(Liven @ Среда, 18 Февраля 2015, 16:21)
культурная малина мало выделяет
*


На контрольном не проверял, но если цветет малина в садах, то пчела бросает все и фацелию в т.ч.
PchelkaR
У меня малина гудит, гул прямо как около летка
Андрей з
Будет малиновый мёд в этом году.

Сегодня +4,000.
ilja
У меня в саду тоже малины гудят, но мало ее у нас... Вот были бы гектары и привес бы был соотвествующий smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО