Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: и куда же пропали матки?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
x3m
В воскресение пришли плодные карпатские матки ("из Мукачево"). Решил поменять в четырех семьях своих "местных" на пришедших племенных. Но столкнулся с такой проблемой. Открываю первую семью. Пчелы очень много. Но расплода нет. Яичек и личинок нет вовсе, а печатного расплода нет практически совсем. На одной рамке по центру сота обнаружил маточник, сорвал его пальцами, а из него мне на ладонь выскочила молоденькая маточка. Нашел еще два таких же маточника, и тоже с живыми (выскочившими) матками. Но я то хотел не этих маток найти, а старую! Искал-искал. Весь улей разобрал (два корпуса многокорпусника). Не нашел dntknw.gif
То же самое повторилось со вторым и третьим ульями: расплода нет, маточники (правда помоложе, матки еще не созрели), маток не нашел, пчелы много.
В итоге пришлось сделать отводки и купленных маток подсадить в них...
Как вы думаете, матки то были? Или куда-то исчезли? Я две недели назад эти семьи проверял, они готовились роиться. Но, поскольку у меня молодых маток не было, а размножать местных беспородных не хотелось, я думал просто на на неделю-две оттянуть процесс и просто выломал все роевые маточники. А неделю назад поставил в разрез третьи корпуса (они их так и не освоили за неделю). Судя по количество пчелы, рои не вылетали. Да и не видел никто - в деревне бы сказали, если бы увидели...
В общем, в недоумении я...
IRINA
x3m
В тихаря вылетели.Бывает за 10 минут выйдет и привьется в крапиве.Смотришь по верхам ведь.
Чудес не бывает.А что пчелы много,так ведь сам и говоришь,что печатный расплод вышел.А все эти противороевые приемы(не радикальные) мало помогают.ИМХО.
x3m
Стало быть у меня сейчас основные семьи обезматочены и без расплода? Вот я тормоз! Значит можно было без всяких отводков сразу подсаживать молодых плодных маток?
А теперь эти семьи за неделю не отрутневеют? Что же делать то теперь?
apika
беда в том, что возможно какие то молодые матки уже вышли и лазиют по улью. А это значит, что подсадив покупную матку туда, можно её лишиться навсегда drag.gif . Если есть еще семьи номальные, можно дать проблемным от них молодой расплод по рамке. Если маточники потянут, то удалить и присоединить отводки с покупными матками. Соединять отводки с теми семьями, от которых они были организованны

Если не потянут, значит ждать засева от молодых маток
Фаддеич
Цитата(x3m @ Понедельник, 02 Июня 2008, 14:21)
А теперь эти семьи за неделю не отрутневеют? Что же делать то теперь?
*



За неделю - не отрутневеют. Зависит от того, сколько они вообще без маток прожили.

И еще - семьи не трутневеют (по причине отсутствия матки) до тех пор, пока у них сохраняется биологическая возможность вывести себе матку из своего засева-расплода.
Виктор Дроздов
Рой выходит из семьи на второй день после запечатывания маточника- делайте вывод где матка!
x3m
М.б. не совсем в тему: а сколько по времени могут подсаженные матки под колпачком на соте ждать пчеловода выходного дня? Ну, если пчелы не прогрызут сот и сами не выпустят.
apika
Цитата(Виктор Дроздов)
Рой выходит из семьи на второй день после запечатывания маточника- делайте вывод где матка!
*


невсегда так, довольно часто не всегда...Погода, еще какие нибудь причуды, и порой выходит рой уже с кипой молодых маток...
Цитата(x3m @ Понедельник, 02 Июня 2008, 17:49)
а сколько по времени могут подсаженные матки под колпачком на соте ждать пчеловода выходного дня?
*


долго, если пчелы тем более к ней будут хорошо относится. Главное пространство оставить между сеткой колпачка и сотом соседнем
Bee happy
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 02 Июня 2008, 16:43)
И еще - семьи не трутневеют (по причине отсутствия матки) до тех пор, пока у них сохраняется биологическая возможность вывести себе матку из своего засева-расплода.
*


Точнее вообще из засева. Не обязательно своего. Т.е. пока выкармливают.
apika
Цитата(Bee happy)
Т.е. пока выкармливают.
*


еще точнее пока им есть куда девать молочко crazy.gif , иначе при обильном самопитании молочком у них начинают развиваться яичники (трубочки??? еще что то??)
Bee happy
Цитата(apika @ Среда, 04 Июня 2008, 23:09)
пока им есть куда девать молочко
*


Я это и имел в виду. smile.gif А куда им его ещё девать? Хотя и потом трутней-бенкартов выкармливать будут.
Саныч
Если нет расплода совсем или его мало, даже печатного, то семья без плодной матки уже как минимум 3 недели, если не можешь обнаружить неплодную, то прежде чем подсаживать плодную матку дай из какой нибудь семьи сот с открытым расплодом и яйцами. На следующий день увидишь -- если никакой матки нет будут заложены свищевые маточники, и, если давать плодную матку в такую семью, то лучше сначала на сутки в клеточке, а потом на сутки под клпачок.
apika
я так, просто, подробней обяснить механизм действия dntknw.gif
Саныч
Если боишься, что семьи затрутовеют, дай по 2 -- 3 рамки открытого расплода в смью из других семей (потом если что можно будет печатный расплод уже забрать.)

Если пчёлкам некого кормить они по - большому счёту и молочко маточное не выделяют. И потом это зависит от взятка и поступления в улей пыльцы (выделение маточного молочка).
Георгий
Цитата(IRINA @ Понедельник, 02 Июня 2008, 17:53)
x3m
В тихаря вылетели
*


совершенно верно. А потом удивляемся, почему же нам семья мед не дает, а первак ведь такой ценный, не сравнить с втораками...
Может по гипотезе Нафани: матка две недели как перестала ложить яйца и ...умерла, покинув улей. smile.gif
Инна
Цитата(Саныч @ Четверг, 05 Июня 2008, 0:12)
Если нет расплода совсем или его мало, даже печатного, то семья без плодной матки уже как минимум 3 недели, если не можешь обнаружить неплодную, то прежде чем подсаживать плодную матку дай из какой нибудь семьи сот с открытым расплодом и яйцами.
*



Цитата(calif @ Среда, 04 Июня 2008, 8:32)
Если в семью с неплодной маткой подставить рамку с засевом - пчёлы матку убьют и оттянут маточник.
*



И как совместить эту информацию??? Заведомо пожертвовать неплодной маткой перед подсадкой плодной??
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО