Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что за приспособа? Что это такое?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Prozaik
Вот эта штука мне смутно напомнила название темы....
Подскажите, что это?

От крышки в закрытом состоянии до "сота" 8 мм.. там круглые отверстия примерно 4,4 мм .
Понятно, что чего-то для счастья не хватает...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex250
Цитата(Prozaik @ Суббота, 31 Мая 2008, 9:36)
Вот эта штука мне смутно напомнила название темы....
Подскажите, что это?

От крышки в закрытом состоянии до "сота" 8 мм.. там круглые отверстия примерно 4,4 мм .
Понятно, что чего-то для счастья не хватает...
*



Джентер первых выпусков в комплекте еще донышки и юбочки к ним должны быть.
Ракетин
Цитата(Prozaik @ Суббота, 31 Мая 2008, 12:36)
Понятно, что чего-то для счастья не хватает...
*


не хватает донышков и юбочек к ним... alex250 подсказывает... smile.gif
Sergey_A
Цитата(Prozaik @ Суббота, 31 Мая 2008, 15:36)
От крышки в закрытом состоянии до "сота" 8 мм.. там круглые отверстия примерно 4,4 мм .
Понятно, что чего-то для счастья не хватает...

*



Если не надо выбрось, только мне скажи..куда, па секрету.. drinks_cheers.gif biggrin.gif

В последнее время заинтересовался джентером и ему подобным устройствам, больше склоняюсь методу Бориса, суть метода почти таже, только на натуральном воске, а не в пластике. Подход к семье и выводу маток разнится с джентером.
Prozaik
Цитата(alex250 @ Понедельник, 09 Июня 2008, 21:08)
Джентер первых выпусков в комплекте еще донышки и юбочки к ним должны быть.
*


Найдены и донышки и юбочки.
И даже инструкция от 15 марта 1991 г.
Упоминания о Джентере нет.
Производство г. Невинномыск.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sergey_A
В инструкции как обозвана?
Не иначе слизали.... crazy.gif
Prozaik
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 10 Июня 2008, 3:28)
В инструкции как обозвана?
*


"Сот для вывода пчелиных маток и получения маточного молочка"
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 10 Июня 2008, 3:28)
Не иначе слизали....
*


Ну так... время-то было дикое smile.gif
bee
http://www.pchelovod.com/prod565.html - не все еще утеряно
с годами smile.gif - и до сих пор выпускается в россии

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sergey_A
Цитата(Prozaik @ Вторник, 10 Июня 2008, 9:02)
"Сот для вывода пчелиных маток и получения маточного молочка"
*



Видишь как длинно, теперь короче - "джентерский сот" и фсьёо.
А время в самом деле было дикое.
Витяня
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 09 Июня 2008, 20:50)
Видишь как длинно, теперь короче - "джентерский сот"
*

А може изобретение чисто наше, ведь могли блоху подковать, и в космос слетать раньше всех, а не потентовали надеясь на железный занавесь??? и названия длинные раньше были в моде. (Минавтошосдортрансукрсоцснаб) Вот такие штучки.
Prozaik
Цитата(Витяня @ Вторник, 10 Июня 2008, 6:44)
а не потентовали
*


Запатентовано в 1998 г.
А Джентер когда? hmm.gif
Витяня
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 09 Июня 2008, 22:54)
А Джентер когда?
*

Не знаю.
прожект
Цитата(Prozaik @ Вторник, 10 Июня 2008, 6:26)
И даже инструкция от 15 марта 1991 г.
*



Цитата(Prozaik @ Вторник, 10 Июня 2008, 9:54)
Запатентовано в 1998 г.
А Джентер когда?
*



Этот Запад заскучать не даст. Джентер, судя по всему, позже. Изволили содрать-с, в России-с...
LadyBee99
Цитата(Prozaik @ Суббота, 31 Мая 2008, 12:36)
От крышки в закрытом состоянии до "сота" 8 мм.. там круглые отверстия примерно 4,4 мм .
*


Два таких где-то вяляется. Покупали по очень-очень смешной цене. Чего-то не пошло...
wasilich66
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 14 Июня 2008, 9:53)
Покупали по очень-очень смешной цене.
*


По себестоимости должна выходить не дороже одноразовой посуды imho.gif
LadyBee99
Цитата(wasilich66 @ Суббота, 14 Июня 2008, 14:25)
По себестоимости должна выходить не дороже одноразовой посуды
*


Если мне память не изменяет по 10 гривен брали (2$). Дешевле только даром smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bee
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 14 Июня 2008, 14:42)
Если мне память не изменяет
*

давно хоть это было? год bye.gif то какой? прошлого bye.gif века?
а то и бензин вроде не должен стоить по 26 рублей, ведь стоил когда
то копейки, а ведь стоит сейчас ого го ...
imho.gif
LadyBee99
Цитата(bee @ Суббота, 14 Июня 2008, 14:46)
давно хоть это было?
*


bee, я догадывалась, что цена у Вас вызовет абсолютно справедливый гнев smile.gif
Я специально уточнила. Год не помню, где-то 2002-2003. В Харькове на выставке супруг приобрел. Потому и взял 2 шт, что цена больно дешевая показалась. Может неликвиды какие-то старые или еще что... dntknw.gif Я не возражаю, что это подозрительно дешево. Эти штуки ещё какое-то время в Харькове продавались гривен по 30.
Вы же понимаете, что цена иногда может быть меньше себестоимости по разным причинам.
Я не возражаю, если Вы удалите мои сообщения. Я ссылочку только посмотрела. Зачем людей отпугивать? hi.gif
bee
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 14 Июня 2008, 14:56)
Я не возражаю, если Вы удалите мои сообщения. Я ссылочку только посмотрела. Зачем людей отпугивать?
*

нет уж smile.gif , не буду я удалять ваши посты - зачем no.gif ?
я просто уверен что сейчас не может быть такая цена, во первых с 2002 года мягко bye.gif сказать цены уже не те,
а во вторых что то мне сдается что это все же разные производители, так как мы берем на прямую у русско
производителя и этот сот, у него намного дороже чем вы у себя на украине купили, а значит (вполен логично)
он по умолчанию не может быть там дешевле. Кстати, так для справки глянул в 2002 году бензин в наших краях
стоил 7-8 рублей, а сейчас 26 ... mad.gif

LadyBee99 если (вдруг) случайно выяснится кто производитель вашей покупки, черканите в личку пожалуйста,
договоримся мы с ним ...
LadyBee99
Цитата(bee @ Суббота, 14 Июня 2008, 15:09)
если (вдруг) случайно выяснится кто производитель вашей покупки
*


Пытаюсь вспомнить была ли инструкция... hmm.gif
Будем искать.
Цитата(bee @ Суббота, 14 Июня 2008, 15:09)
черканите в личку пожалуйста,
*

Да уж не сомневайтесь, чем смогу smile.gif
ambracenis
Это сот для вывода маток rofl.gif
радик
Цитата(ambracenis @ Пятница, 20 Апреля 2012, 13:27)
Это сот для вывода маток
*


Точно biggrin.gif lol.gif lol.gif
Shrek999
У меня точно такой сот,лежит уже несколько лет.В прошлом году решил испытать.Матка засевает сот хорошо.Но дальше,при постановке в воспитательницу-все личинки почему-то выкинули.Пробовал несколько раз,результат такой-же.Ничего понять немогу.Закинул его,пусть лежит дальше.Может что сделал неправильно?Кто знает?
sm140
Если сот новый то его надо хорошенько мёдом или сытой намазывать несколько раз и давать пчелам на полировку иначе не пойдет дело, запах остается. Я так с джентером намучелся пока нормально не отполировали
Работник
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 12 Апреля 2013, 9:50)
Может что сделал неправильно?Кто знает?
*


Матководы знают imho.gif Д знаю, знают, только говорить не хотят. Не хотят себе конкурентов растить. imho.gif

Цитата(sm140 @ Четверг, 27 Декабря 2018, 10:03)
Я так с джентером намучелся пока нормально не отполировали
*


он наверное местого разлива бы Не фирменный. bye.gif
рыжий
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 12 Апреля 2013, 11:50)
Матка засевает сот хорошо.Но дальше,при постановке в воспитательницу-все личинки почему-то выкинули.Пробовал несколько раз,результат такой-же.Ничего понять немогу.Закинул его,пусть лежит дальше.Может что сделал неправильно?Кто знает?

*


У меня тоже такой был и ни чего путного с него не получилось. Понял одно ,что скорее всего матка засевает такой сот трутом и соответственно пчелы потом из мисочек все яйца выкидывают. Почему пришел к такому мнению? Потому что у всех таких сот сам надставка над донышком имеет постоянный размер и опустив брюшко матка чувствует давление по всему брюшку и соответственно откладывает нужное яйцо.В нашем же случае у матки просто брюшко перетягивается в одном месте, а не по всей длине, поэтому и думаю,что яйца трутовые. imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пиотр
Цитата(рыжий @ Пятница, 28 Декабря 2018, 15:57)
поэтому и думаю,что яйца трутовые. 
*


Позволю с вами не согласиться,т.к. матка опуская в пчелиную ячейку(меньшую размером чем трутневая) брюшко получает импульс от волосков и происходит выброс семени из семяприемника на яйцо,но в увеличеную трутневую мисочку бюшко свободно опускается и откладывается неоплодотворенное ,т.е. без присутствия спермы (трутневое) hi.gif
Дед74чел
Цитата(рыжий @ Пятница, 28 Декабря 2018, 14:57)
Потому что у всех таких сот сам надставка над донышком имеет постоянный размер и опустив брюшко матка чувствует давление по всему брюшку и соответственно откладывает нужное яйцо.В нашем же случае у матки просто брюшко перетягивается в одном месте, а не по всей длине, поэтому и думаю,что яйца трутовые. 
*


рыжий Нет, неверно думаете. Ничего не перетягивается. Вспомните, какой формы мисочки в семье перед откладкой яиц при роении, либо тихой сменой матки. Точно такое же зауженное отверстие, поясок в вершине мисочки, как на Вашем рисунке, которое после откладки яйца пчелы расширяют, строя маточник.
рыжий
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 28 Декабря 2018, 18:20)
Вспомните, какой формы мисочки в семье перед откладкой яиц при роении, либо тихой сменой матки. Точно такое же зауженное отверстие,
*


В этой приспособе диаметр отверстия равен примерно диаметру пчелиной ячейки, но ни как у мисочки.
Цитата(Пиотр @ Пятница, 28 Декабря 2018, 18:18)
Позволю с вами не согласиться,т.к. матка опуская в пчелиную ячейку(меньшую размером чем трутневая) брюшко получает импульс от волосков и происходит выброс семени из семяприемника на яйцо,но в увеличеную трутневую мисочку бюшко свободно опускается и откладывается неоплодотворенное ,т.е. без присутствия спермы (трутневое)
*


Я об этом и пишу,так как на брюшко давления нет, то и яйца по всей видимости трутовые. imho.gif Я высказал свое мнение так как я пользовался,точнее пытался пользоваться этой приблудой, а вы? У вас был положительный опыт использования этого сота?
лео54
Цитата(Prozaik @ Вторник, 10 Июня 2008, 6:26)
Найдены и донышки и юбочки.
И даже инструкция от 15 марта 1991 г.
Упоминания о Джентере нет.
Производство г. Невинномыск.
*


Был у меня такой-нормально работал.Потом перешел наперенос штапелем из куриного пера заточенного и на свечке загнутом.
рыжий
Цитата(лео54 @ Суббота, 29 Декабря 2018, 0:16)
Был у меня такой-нормально работал.
*


Сот как у Prozaik работает,а вот я писал про такой как у LadyBee99. А то не поймем про какой речь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО