Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Похоже я примял матку, что делать?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
vitg
В субботу вечером (31 мая) пересадил в ульи три привезенных пакета. На следующий день просмотрел семьи. Во второй семьи практически сразу увидел матку, у нее на брюшке (сверху-сбоку) на предпоследней части (не знаю как называется) была видна вмятинка. dry.gif Решил подождать несколько дней.
Сегодня опять посмотрел семьи. В двух остальных уже кладут яйца(даже на недостроенной вощине), а проблемном снова обнаружил матку на той же рамке. Яиц нигде не видел (только взрослый и печатный расплод). Понаблюдал за ней. Такое ощущения, что она пытается червить, но не выходит. sad.gif
Что делать? Подождать еще или уже искать матку?

P.S. Сегодня 4-е сутки после пересадки. Обножку носят, вощину потихоньку отстраивают.
Bee happy
Цитата(vitg @ Среда, 04 Июня 2008, 21:11)
у нее на брюшке (сверху-сбоку) на предпоследней части (не знаю как называется) была видна вмятинка.
*


"Предпоследняя верхняя часть брюшка" - видимо предпоследний тергит. Вмятина на нехорошем месте. Но я бы ещё подождал 2-3 дня, может ещё раздоиться. У меня была такая матка, но работала средненько и прожила один год. Заменили её пчёлки.

А пока ждёшь, поищи матку на замену. Скорее всего толку от неё не будет. Пусть хоть в помощницах походит.
vitg
Цитата(Bee happy @ Среда, 04 Июня 2008, 22:12)
видимо предпоследний тергит
*


во! точно, тергит! Спасибо.
Значит менять однозначно?!
Эх, жаль. Красивая большая матка sad.gif
Цитата(Bee happy @ Среда, 04 Июня 2008, 22:12)
Пусть хоть в помощницах походит.
*

А куда ее в Дадане девать в помощницы? Или в отдельный ящик сажать?
Bee happy
Цитата(vitg @ Среда, 04 Июня 2008, 22:27)
Или в отдельный ящик сажать?
*


В отдельный. Хотя бы из ДВП на скорую руку на 4-6 рамок сколоти. Пусть рядышком стоит, перед медосбором или в начале его можно объединить. Ну это, если всё же заработает. Долго ждать нельзя, трутовки появятся. Будет сложнее объединять. Был бы у тебя рамочный изолятор на одну-две рамки - можно было бы прямо в улье держать. Но это опасно. Даже вот такая калечка может хорошую матку порешить, если вылезет.
vitg
Цитата(Bee happy @ Среда, 04 Июня 2008, 22:33)
Долго ждать нельзя, трутовки появятся
*


а сколько еще есть времени? Так уже 4-ро суток прошло
Bee happy
Цитата(vitg @ Среда, 04 Июня 2008, 22:40)
а сколько еще есть времени?
*


Если за 10 дней с начала подсадки не разродиться - скорее всего уже и не будет сеять. Если бы матки совсем не было - трутовки за неделю-полторы появятся. В семьях, где есть матка (хотя бы и не сеющая), это происходит позднее.
vitg
Цитата(Bee happy @ Среда, 04 Июня 2008, 22:49)
В семьях, где есть матка (хотя бы и не сеющая), это происходит позднее
*


понял, спасибо. В пятницу еще посмотрю, если ничего не будет, на выходных буду искать.
Bee happy
Цитата(vitg @ Среда, 04 Июня 2008, 22:56)
В пятницу еще посмотрю, если ничего не будет, на выходных буду искать.
*


Всё-таки постарайся не душить её сразу...
vitg
Цитата(Bee happy @ Среда, 04 Июня 2008, 23:09)
сё-таки постарайся не душить её сразу...
*


smile.gif я не умею biggrin.gif
не понятно с кем ее отсаживать, если что. Пакеты были 4-х рамочные, я подставил по 3 вощины. С краю вощину начали оттягивать, внутри еще тоже не до конца отстроили.
Bee happy
Цитата(vitg @ Среда, 04 Июня 2008, 23:16)
не понятно с кем ее отсаживать, если что. Пакеты были 4-х рамочные
*


Ну тогда держи её до последнего, пока новую не найдёшь! bye.gif
vitg
понял, спасибо drinks_cheers.gif
Iosif
Цитата(Bee happy @ Среда, 04 Июня 2008, 22:19)
Ну тогда держи её до последнего, пока новую не найдёшь!
*



А может проще дефектную изолировать и дать рамку открытого расплода, чтобы свищевые заложили? (Пока замена не найдется)
vitg
Цитата(Iosif @ Пятница, 06 Июня 2008, 9:46)
А может проще дефектную изолировать и дать рамку открытого расплода, чтобы свищевые заложили? (Пока замена не найдется)
*


Я вот думаю, может дать рамку с яйцами. Если потянут маточники, значит однозначно менять. А если нет, то есть надежда? Или я не прав?
Матку при этом не убирать
Фаддеич
Цитата(vitg @ Пятница, 06 Июня 2008, 8:46)
Я вот думаю, может дать рамку с яйцами. Если потянут маточники, значит однозначно менять. А если нет, то есть надежда? Или я не прав?
Матку при этом не убирать
*



Уже быстрее давай им эту рамку. Хуже не будет, а ситуация быстро прояснится. Не тяни время. Оно весной дорого.
vitg
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 06 Июня 2008, 10:55)
Уже быстрее давай им эту рамку.
*


Все три семьи из пакетов. Отнять у одних - их ослабить. Или ничего страшного?
А когда смотреть на предмет маточников, через сутки или больше?
Сегодня, наверное, так и сделаю после работы
Фаддеич
Цитата(vitg @ Пятница, 06 Июня 2008, 9:01)
Все три семьи из пакетов. Отнять у одних - их ослабить. Или ничего страшного?
А когда смотреть на предмет маточников, через сутки или больше?
Сегодня, наверное, так и сделаю после работы
*



Если пакеты - свежачки-слабачки - махните не глядя. Из другого пакета в проблемный - рамку с засевом без пчел (чтоб драки не было). Из проблемного в тот взамен - рамку печатного без пчел. То на то и выйдет.

Плохо только, что слабые они у вас. Не дело это - в пакетах маток выводить. Останетесь без пакета через месяц.... И матка будет ерунда.
Так что этот эксперимент - только для того, чтоб понять проблему. И если матку надо менять - то искать любую плодную и подсаживать. Лучше молодую.

А смотреть можно уже на следующий день во второй половине дня. Уже будет видно - потянули маточники или нет.
vitg
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 06 Июня 2008, 11:18)
Так что этот эксперимент - только для того, чтоб понять проблему. И если матку надо менять - то искать любую плодную и подсаживать. Лучше молодую.
*


я не выводить хочу, а именно понять, согласны ли со мной пчелы biggrin.gif . А то я позавчера минут 5 на матку смотрел и слезы наворачивались. Ощущенье было, что она пытается яйцо положить, да не выходит.
vitg
ну вот, посмотрел сегодня. Плодить так и не начала. sad.gif Расстроился ужасно. Подставил рамку с яйцами из другой семьи, завтра посмотрю результат. Но, думаю, надо искать матку.
В друг других по две рамки засеяли уже. Причем выбирают те рамки, которые я подставил с вощиной.
Кстати, сегодня матку так и не увидел, два раза пересмотрел. До этого, только ее из трех семей сразу и находил.
Виталий Николаевич
Насколько я правильно понял кроме визуальной вмятины на хитиновом покрове повреждений нет?
Попробуй решить проблему просто-поймай маточку и аккуратненько вытяни ей брюшко слегка прижимая в противоположном направлении.Хитин должен выправиться и проблема исчезнет.А нет так всеравно ничего не теряеш. Но к сожалению в пакетах бывает прижимают маток. Вариант проверен на практике где то 50*50 .А вдруг ваши 50%.и устранив причину ограничивающую подвижность матка . заработает нормально.
Фаддеич
Цитата(vitg @ Пятница, 06 Июня 2008, 18:22)
В друг других по две рамки засеяли уже. Причем выбирают те рамки, которые я подставил с вощиной.
*



Лето, тепло. Матка предпочитает светлые соты.
Весной и в конце лета-осенью - наоборот, темные.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО