Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Опрыскивание сывороткой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
BRIZZ
Никто не в курсах, о том что опрыскивание сывороткой при осмотре семей дает положительный эффект по сдерживанию клеща и накоплению резерва в организме пчел. У меня знакомый так делает, но я об этом больше нигде не слышал...
Кирюшин
Слышал, что так гнилец лечат.
Читал о применении против варроа, но помню смутно. Эффективность, скорее всего, низкая. А вот как источник белка, это может сработать- типа сироп на сыворотке для опрыскивания. Впрочем, стоит ли морочиться? crazy.gif Воровство, опять же...
Николай
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 09 Июня 2008, 8:43)
Слышал, что так гнилец лечат.
Читал о применении против варроа, но помню смутно.
*

Слышал от дедов о таком способе при европейском гнильце. Думаю это вполне реально. Кисломолочная флора может подавить гнилостную.
От клеща может быть неоторый эффект. Присоски клеща могут плохо держать и он будет падать с пчёл. imho.gif Кстиати обсыпание сахарной пудрой довольно эффективно в этом плане. На польском форуме обсуждается bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО