Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сделать нуклеусник рамки которого=1/4 обычной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Семья Утолиных
В книге "Новый курс пчеловодства" рекомендован такой вариант нуклеусов для облета и оплодотворения маток, как мини-нуклеусы, в которых вместо стандартной дадановской рамки ставят четыре рамки размером в четверть меньше обычной.
Суть метода /по книге/ такова: после вывода маток в семье-воспитательнице, /или перед самым выходом/, семью-воспитательницу стряхивают в ящих, после чего прямо черпаком рассыпают пчелу по нуклеусикам. Затем дается маточник, или молодая матка. Всем маленьким семейкам поверх рамок дается кормовое тесто, летки закрываются и весь нуклеусник ставится в прохладное темное место на 3 суток. Затем вечером его выносят на пасеку и открывают летки. За это время, уверяю авторы книги, маленькие семейки начнут отстраивать вощину в маленьких рамочках и свыкнутся с маткой. После облета и начала кладки яиц,маточек можно раздавать отводкам или нуждающимся в молодых матках семьям. А семейки из мини-нуклеуса можно будет объединить, и оставив им одну из маток тем самым получить еще один отводок.
Уважаемые пчеловоды, скажите, что вы думаете по этому поводу? Стоит ли делать такой мини-нуклеусник? Ведь молодые и качественные матки очень нужны, но если каждой из них создавать нуклеус со стандартными рамками, то, пожалуй нам пчелы на медосборе хватать не будет. А ведь матки могут и не вернуться с облета!
bee
Цитата(Семья Утолиных @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 12:41)
Стоит ли делать такой мини-нуклеусник? Ведь молодые и качественные матки очень нужны, но если каждой из них создавать нуклеус со стандартными рамками
*

вполне возможно что и стоит ...

На своих пасеках используем нуклеусы на магазинную рамку (1/2 дадана), удобно тем что:
- не нужно изготовлять рамки по спец размерам
- удобно подсаживать маток
- рамки отстраиваются в обычном улье
- в обычном маг.корпусе размещено 4 нуклеуса с вылетами на разные стороны

hi.gif
Витяня
Цитата(Семья Утолиных @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 2:41)
но если каждой из них создавать нуклеус со стандартными рамками, то, пожалуй нам пчелы на медосборе хватать не будет. А ведь матки могут и не вернуться с облета!
*

Если нуклеусы на стандартных рамках их проще объеденить в одну семью и никакой потере пчелы.
Цитата(bee @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 7:23)
в обычном маг.корпусе размещено 4 нуклеуса с вылетами на разные стороны
*

Я работаю таким же методом, только корпуса у меня рутовские.
alex250
Цитата(Семья Утолиных @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 9:41)
Ведь молодые и качественные матки очень нужны, но если каждой из них создавать нуклеус со стандартными рамками, то, пожалуй нам пчелы на медосборе хватать не будет. А ведь матки могут и не вернуться с облета!
*



Если нужны нуклеусники только для спаривания можно сделать карманы на 1 стандартную рамку. В одном дадане получится 8шт.Раньше пользовался такими. Содержать длительно плодных маток в таких нельзя - слетят после освоения маткой сота.

Тёплый
Цитата(Семья Утолиных @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 15:41)
После облета и начала кладки яиц,маточек можно раздавать отводкам или нуждающимся в молодых матках семьям. А семейки из мини-нуклеуса можно будет объединить, и оставив им одну из маток тем самым получить еще один отводок.
*


Отличное решение для северных районов. hi.gif
Пчёлкин
Я в этом году разделил 16 рамочный улей на 8 карманов , в общем не понравилось по две дадановские рамки ,не удобно, не подсаживать маток, не их заселять ,Три четыре лучше и удобнее. Мини нуклеусы это вообще отдельная тема ,не так всё просто ,особенно досаждают слёты семек. imho.gif
Prozaik
Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 17:49)
особенно досаждают слёты семек.
*


Практикуется (и это правильно) отвозить сформированные нуклеусы на другой точок.
alex250
Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 16:49)
Я в этом году разделил 16 рамочный улей на 8 карманов , в общем не понравилось по две дадановские рамки ,не удобно, не подсаживать маток, не их заселять ,Три четыре лучше и удобнее. Мини нуклеусы это вообще отдельная тема ,не так всё просто ,особенно досаждают слёты семек.
*



Вообще наилучшее решение - раздача маточников в отводки и семьи. И процент спаривания наибольший, и качество маточек выше, и мароки меньше.
Работник
НЕ используем нуклеусного парка вообще.Отводок\и в разнообразном\х вариантах комплектования-(расплодные, без-расппл., деление на пол-лета, во втором корпусе ) все направлено на стандарт и быстроту.И это при количествах семей, пока не сравнимых с пасекой Семьи Утолиных . hi.gif
Мини -нуклеусы дело на желающего. dntknw.gif

Да и Прокудин изложил много интересного про свои 6-ти местные нуклеусы и приемы работы с ними.Да же и с форума уходить не надо , читай-нехочу. imho.gif
Семья Утолиных
Действительно ли маленькие семейки, состоявшие в основном из рабочих пчел проведшие 3 суток в темноте и прохладе хорошо примут молодых маток?

Да у нас еще очень мало семей, но мы хотим не просто увеличить свою пасеку, а научиться пчеловодству! А знание, как известно- сила!
Ракетин
Цитата(Семья Утолиных @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 12:41)
Стоит ли делать такой мини-нуклеусник?
*


Стоит! У меня облетываются матки со 100гр. пчелы! Одиной загрузки хватает на облет 3 - 4 маток.

Цитата(Семья Утолиных @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 21:23)
Действительно ли маленькие семейки, состоявшие в основном из рабочих пчел проведшие 3 суток в темноте и прохладе хорошо примут молодых маток?
*


Главное, чтобы пчелы были молодые нелетные! Прием в таком случае 100%! hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex250
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 18:58)
Стоит! У меня облетываются матки со 100гр. пчелы! Одиной загрузки хватает на облет 3 - 4 маток.
*



Если на улице тепло можно и никро нуклеус. Он не в состянии обеспечить температурный режим для матки во время дозревания в условиях средней полосы России.
Витяня
Цитата(alex250 @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 12:40)
Если на улице тепло можно и никро нуклеус. Он не в состянии обеспечить температурный режим для матки во время дозревания в условиях средней полосы России.
*

Поддерживаю, если установилась тёплая погода и днём и ночью, то можно и м. нуклеусы.
Пчёлкин
Цитата(alex250 @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 21:35)
Вообще наилучшее решение - раздача маточников в отводки и семьи.
*


Одобряю в этом году делал, приём в маточниках был 100%, это я про отводки.
mansel
Цитата(Семья Утолиных @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 12:41)
Уважаемые пчеловоды, скажите, что вы думаете по этому поводу? Стоит ли делать такой мини-нуклеусник? Ведь молодые и качественные матки очень нужны, но если каждой из них создавать нуклеус со стандартными рамками, то, пожалуй нам пчелы на медосборе хватать не будет. А ведь матки могут и не вернуться с облета!
*


с вашим количеством семей ИМХО стоит только ради интереса.
Микро нуклеусами занимаются матководы. Когда является основным направлением , появляется дефицит пчелы ( выводят по 60 маток с семьи и каждой матке нужно облететься) . Во всех остальных случаях это делается ради интереса imho.gif
так что мой совет не стоит.

Цитата(Семья Утолиных @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 12:41)
Ведь молодые и качественные матки очень нужны, но если каждой из них создавать нуклеус со стандартными рамками, то, пожалуй нам пчелы на медосборе хватать не будет.
*


А позвольте спросить, а как вы будете получать молодых и качественных маток??
Я вывожу свищевых в отводках на 3-4 стандартные рамки ( сколотил ящик на 4 рамки, т.к. свободные ульи кончились sad.gif ) , до этого отводки делал в новые ульи .
а матки могут в любом случае не вернуться и процент невозвращенок ( погибших, не облетевшихся ) довольно таки большей ( если не прав пусть поправят) около 25 % .
Цитата(Семья Утолиных @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 21:23)
Действительно ли маленькие семейки, состоявшие в основном из рабочих пчел проведшие 3 суток в темноте и прохладе хорошо примут молодых маток?
*


Примут .
А вот кто за личинками ухаживать будет?? hmm.gif Если у вас в основном летная пчела. И где гарантия что они не улетят обратно в улей ( вы их три дня морозили не для приема матки , они ее уже через 3-4 часа нормально примут , а для того что бы они домой не улетели )
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Семья Утолиных @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 12:41)
вместо стандартной дадановской рамки ставят четыре рамки размером в четверть меньше обычной.
*


Цитата(Семья Утолиных @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 12:41)
но если каждой из них создавать нуклеус со стандартными рамками, то, пожалуй нам пчелы на медосборе хватать не будет.
*

Делаю нуклеусы для облета маток на одной стандартной рамке с расплодом - любой (435х300, 435х230, 435х145), ставлю рамку с обсиживающими ее пчелами и стряхиваю пчел еще с двух (больше половины их слетит). Матку в семье не ищу: ее проще на следующий день найти в нуклеусе (если она попала туда). Главное - УТЕПЛЕНИЕ!!! Для утепления использую деревянную рамку 435х300, заполненную пенопластом (обернутым фольгой) и обшитую ДВП - ставлю по такой с каждой стороны. Пчел из нуклеуса при любом результате: матка облетелась/не облетелась,через 10-15 дней, можно вместе с рамкой соединить с любой семьей или другим нуклеусом... От одной семьи делаю в мае по четыре таких нуклеуса (без ущерба для развития семьи - в основном как противороевой прием) - с мая по август выход плодных маток на одну стандартную рамку составляет в среднем 4шт (плодную забираю-даю неплодную), при этом семейки развиваются с одной рамки до четырех... Нуклеусы выросшие до двух-четырех рамок участвуют в медосборе и заполняют все гнездо медом, если в конструкции нуклеуса не предусмотрен магазин. Корпуса нуклеусов делаю на 10 стандартных рамок / по 4 отделения со съемными перегородками в каждом. Когда весь корпус занят пчелами - ставлю магазин...
Prokudin
Цитата(Семья Утолиных @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 10:41)
? Стоит ли делать такой мини-нуклеусник?
*

СТОИТ КОНЕЧНО,. dntknw.gif , правда ,чтобы увидеть фото , зарегистррироваться надо , но это , кому интересно , думаю без проблем. dntknw.gif
http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?p=5547#5547
Ракетин
Цитата(alex250 @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 22:40)
Если на улице тепло можно и никро нуклеус. Он не в состянии обеспечить температурный режим для матки во время дозревания в условиях средней полосы России.
*


Вы пробовали? dntknw.gif
Улей получается двухстенный, из пенополистирола, без вентиляции. Если холодно - надо взять 40мм толщины. У меня 20! Попой если сесть на пенопласт каково? Тепло? Вот!
Цитата(mansel @ Понедельник, 09 Июня 2008, 9:09)
А вот кто за личинками ухаживать будет??
*


Личинки ни к чему!
1.Вся работа по воспитанию закончилась в большой семье-воспитательнице
2.Мед есть - значит в пенопласте будет тепло! В погреб не надо!!! А в темное помещение +18-20С.
3.На выходе имеем дело уже с плодной маткой! А это всегда удобнее.
4.Качество маток. Этот вопрос почти на 100% решается племенным материалом, качеством вывода (семья-воспитательница и т.д.).
5.Спаривание. К нуклеусу не имеет никакого отношения hi.gif Здесь все решает "трутневый фон", погода, щурки... А в нуклеусе тепло! (когда матку отбираешь пчелы из яиц пытаются вывести себе матку, естественно, она не годится). Очень удобно рамочки ставить в ульи для заполнения медом, потом раздавать в нуклеусы.
Матки меня устраивают. Некоторые на третий сезон зашли. В этом году тоже не роились. За три сезона не вышел ни один рой.
Фаддеич
Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 18:49)
Мини нуклеусы это вообще отдельная тема ,не так всё просто ,особенно досаждают слёты семек.
*



Сложно все так.

Смотрел фильм про канадское матководство, да и читал, да и видел такую технологию на пасеке Рахматулина в действии.

Натолкать по черпаку именно нелетной пчелы в микронуклеусы - дело не хитрое.
Сначала с расплодных рамок верхнего корпуса стряхиваем пчел в нижестоящий корпус. Кладем решетку (чтоб исключить возврат матки в верхний корпус), расплодный корпус ставим на место сверху, закрываем, уходим.

Потом или сегодня через пол-дня или завтра этих пчел трясем еще раз - только уже в ящик специальный через воронку специальную. При этом их сильно водой обливают через распылитель. получается каша пчелиная и никакой драки.

тут же черпаком от борща черпаем и по черпаку - в микронуклеусы, и тут же маток молодых туда.

И расставляем по местам. Никаких сараев, подвалов и прочих огранечний.

Вот там они и облетываются. По мере необходимости эти матки идут на замену своих старых и на продажу.

Конечно, надо продумать свою технологию, наиболее удобную для Вас лично.
Мне пока кажется, что лучше их облетывать через отводки 3-рамочные. И присоединять потом легко.

Я так думаю, что в течение следующего сезона я завершу переход пасеки к единому стандарту, а уж потом подготовлю отводочный парк на базе стандартных корпусов.

По крайней мере не придется покупать маток фирменных каждый год, а хотя бы через год, и не на всю пасеку. Дорого получается... Если их выводить самому - одна матка окупить затраты на изготовление и комплектацию такого отводка с лихвой. А ведь они практически вечные, если их с умом сделать.
Так что в этом году маток придется купить, а в следующем можно и вывести - с чувством, толком, расстановкой... Еще и людям продать, если все удачно будет....

При такой технологии можно поддерживать породу своих пчел в достаточной чистоте без особого напряга и с минимальными материальными затратами. И этот парк не должен быть огромным, маток можно выводить в несколько этапов.
Витяня
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 09 Июня 2008, 14:14)
На выходе имеем дело уже с плодной маткой! А это всегда удобнее.
*

Зачем в м.н сажать плодную матку? dntknw.gif
Ракетин
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 10 Июня 2008, 14:01)
Так что в этом году маток придется купить, а в следующем можно и вывести - с чувством, толком, расстановкой...
*


И сейчас не поздно!
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 10 Июня 2008, 14:01)
маток можно выводить в несколько этапов.
*


В конце июля, например... Кстати, хочу попробовать в зиму пустить десяток маток-помощниц на акацию 2009!


Цитата(Витяня @ Вторник, 10 Июня 2008, 18:50)
Зачем в м.н сажать плодную матку?
*


Имеется в виду ПЛОДНАЯ МАТКА как конечный результат (на выходе -т.е. в конечном итоге! в результате...). И очень рационально!
Ракетин
Цитата(mansel @ Понедельник, 09 Июня 2008, 9:09)
появляется дефицит пчелы
*


Дефицит пчелы - всегда! Иначе меда было бы больше! К примеру, корпус "дефицитной" пчелы сверху улья, да к медосбору!!! Это как? Пожалуй, здорово!
Удивительно то, что мы часто высказываем свои предположения, так и не попробовав на деле даже простых вещей. Микронуклеусы мне помогли нарастить пасеку всего из двух семей.
Матки в этом сезоне (уже все прочувствовали) облетывались дней на десять позже обычного... А в этом году увеличение планирую 1:3!
Отводок сделал - маток не подвезли, или матка не вернулась с облета... Пчелы "стареют", простаивают, дело не продвигается. А так зарядил 20 маток в микронуклеусы - пусть облетываются. Через 10 - 12 дней дал новые маточники или неплодных маток. Оперативно и рационально!
Даже если останется 1/3 всех маток - это уже 100%ные отводки!!! Матка начинает сеять немедленно! imho.gif
Фаддеич
Цитата(Ракетин @ Вторник, 10 Июня 2008, 22:15)
И сейчас не поздно!
*



Не поздно, но мне - нельзя. Я в этом году работаю много на расширение пасеки и использую для этого все источники. Вот компот так компот...

А в зиму должна уйти 100% краинка. Одним ударом привести породу и фон в порядок. А потом только поддерживать породу в чистоте.
Так что с выводом своих маток надо подождать. да и не готов я по оборудованияю-инвентарю. А кустарную халяву разводить не хочу.

Цитата(Ракетин @ Вторник, 10 Июня 2008, 22:15)
В конце июля, например... Кстати, хочу попробовать в зиму пустить десяток маток-помощниц на акацию 2009!
*



Вот и правильно. Сам об этом думаю - тогда и майский мед при погоде будет всегда. Надо несколько штук пустить зимовать. Попробовать - сверху основных семей. Должны перезимовать. А перед облетом - снять и на место. Или не снимать - пускай так и стоят...
nas19500r
Фаддеич это все теория снашими возврктными холодами так не получается а вот через отводки на две рамки одна смедом а другая с расплодом ето нормально получается ив дальнейшем посадить в улей или забрать матку а делать маленькие неклеусы то надо чтобы рамочки обжыли пчелы в улье и на них выращивать маток вот так нормально но хлопотно imho.gif
Фаддеич
Цитата(nas19500r @ Среда, 11 Июня 2008, 8:24)
снашими возврктными холодами так не получается а вот через отводки на две рамки одна смедом а другая с расплодом ето нормально получается
*



Надо нащупать метод. А с ранними отводками именно из-а возвратных холодов может элементарно не получиться. Где я в это время маток возьму? А свои не облетятся.

Потому и надо иметь запасных.
mansel
Ракетин я прошу прощения но или кто то из нас ерунду говорит или я совсем ничего не понимаю в этих "мухах".
Да я не занимаюсь матководством , НО :
[quote=Ракетин,Вторник, 10 Июня 2008, 0:14]
1.Вся работа по воспитанию закончилась в большой семье-воспитательнице
*

[/quote]
На сколько я знаю семье нужна всего одна матка , следовательно семья воспитательница отстроит маточники и выведет одну матку . ( первая вышедшая матка убъет остальных) . Говорят можно вывести и больше но маточники приходиться изолировать или в инкубатор . И микро нуклеус и будет являться этим инкубатором особенно когда нужно получить порядка 60 маток с одной семьи .[quote=Ракетин,Вторник, 10 Июня 2008, 0:14]
2.Мед есть - значит в пенопласте будет тепло! В погреб не надо!!! А в темное помещение +18-20С.
*

[/quote]
согласен , НО где взять мед ? Нужно в стандартный улей ставить нестандартную рамку да взяток нужен . Если это все так просто!? почему, в книгах иностранные пчеловоды кормят м/нуклесы канди??? [quote=Ракетин,Вторник, 10 Июня 2008, 0:14]
3.На выходе имеем дело уже с плодной маткой! А это всегда удобнее.
*

[/quote]
это конечно нонсенс , но смысл вы вроде объяснили выше .
[quote=Ракетин,Вторник, 10 Июня 2008, 0:14]
4.Качество маток. Этот вопрос почти на 100% решается племенным материалом, качеством вывода (семья-воспитательница и т.д.).
*

[/quote]
[quote=Ракетин,Вторник, 10 Июня 2008, 0:14]
4.Качество маток. Этот вопрос почти на 100% решается племенным материалом, качеством вывода (семья-воспитательница и т.д.).
*

[/quote]
Согласен. Но ключевое слово ПЛЕМЕННОЙ. Маму мы сможем проконтролировать , а вот с папой как повезет .
Именно поэтому есть пасеки на которые свозят нуклеусы для облета маток. Причем завозить нуклеус со своими трутнями ЗАПРЕЩЕНО .
[quote=Ракетин,Вторник, 10 Июня 2008, 0:14]
5.Спаривание. К нуклеусу не имеет никакого отношения hi.gif Здесь все решает "трутневый фон", погода, щурки...
*

[/quote]
не понял все время считал что м/нуклеус именно для этого делается. Объясни пожалуйста [
[/quote]
[quote=Ракетин,Вторник, 10 Июня 2008, 0:14]
когда матку отбираешь пчелы из яиц пытаются вывести себе матку, естественно, она не годится
*

[/quote]
блин, а из чего тогда она годится ?? я всегда думал что матка всетаки из яиц выводится и тут больше корм влияет. Да и на форуме уже говорилось что свищевые матки не хуже .
[quote=Ракетин,Вторник, 10 Июня 2008, 0:14]
Некоторые на третий сезон зашли. В этом году тоже не роились. За три сезона не вышел ни один рой.
*

[/quote]
а вот тут матки не причем . вы же сами говорите :[quote=Ракетин,Среда, 11 Июня 2008, 7:15]
Микронуклеусы мне помогли нарастить пасеку всего из двух семей.
Матки в этом сезоне (уже все прочувствовали) облетывались дней на десять позже обычного... А в этом году увеличение планирую 1:3!
*

[/quote]
[quote=Ракетин,Среда, 11 Июня 2008, 7:15]
А так зарядил 20 маток в микронуклеусы - пусть облетываются.
*

[/quote]
[quote=Ракетин,Среда, 11 Июня 2008, 7:15]
Даже если останется 1/3 всех маток - это уже 100%ные отводки!!! Матка начинает сеять немедленно!
*

[/quote]
Извини но тут у меня файлы не сходятся!! blink.gif
Если ты по 20 маток выводишь почему у тебя семьи со старыми матками ?? blink.gif
если ты делишь 1/3 накой им роится , я разводил 1/2 и то без роек и меду давали и в зиму уходили нормальные.
А если матка сеет немедленно то кто будет ухаживать за личинкой ???
imho.gif
alex250
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 09 Июня 2008, 21:14)
Вы пробовали? 
Улей получается двухстенный, из пенополистирола, без вентиляции. Если холодно - надо взять 40мм толщины. У меня 20! Попой если сесть на пенопласт каково? Тепло? Вот!
*



Пробовали, Ракетин, пробовали.В нуклеусах не говорю о микро матки обычно спариваются на несколько дней позже. Сказывается невозможность малым количеством пчелок поддержать необходимый для маток температурный режим. Микронуклеусы хороши если ночные температуры не опускаются ниже 18-20, а если до 5-7 градусов. Из каких бы теплоизоляторов Вы не делали ульи, но леток то никто не отменял. Может на ночь летки всем микронуклеусникам закрывать.
Именно по этой причине, а также по причине меньшей мароки раздаю отводкам и семьям маточники на выходе.
Качество маточки напрямую зависит от силы семьи где она дозревала.
Пчёлкин
Цитата(alex250 @ Среда, 11 Июня 2008, 19:08)
Может на ночь летки всем микронуклеусникам закрывать.
*


Или вообще заносить в помещение.
Ракетин
Цитата(nas19500r @ Среда, 11 Июня 2008, 9:24)
а делать маленькие неклеусы то надо чтобы рамочки обжыли пчелы в улье и на них выращивать маток вот так нормально но хлопотно
*


В этом нет необходимости. сажаешь на вощину и в нежаркое место... Корм есть, матка есть! За три дня потянут! Матка пока облетится будет куда яйцо положить. Проверено! bye.gif

Цитата(mansel @ Среда, 11 Июня 2008, 10:22)
НО где взять мед ?
*


Полжить в стаканчик!!!

Цитата(mansel @ Среда, 11 Июня 2008, 10:22)
почему, в книгах иностранные пчеловоды кормят м/нуклесы канди???
*


Чтоб надольше хватило корма! Других объяснений нет, как при пересылке маток

Цитата(mansel @ Среда, 11 Июня 2008, 10:22)
когда матку отбираешь пчелы из яиц пытаются вывести себе матку
*


Это я к тому, что в нуклеусе тепло!!! А матку, или маточник, надо давать ту, которую выводишь. И только так!

Цитата(mansel @ Среда, 11 Июня 2008, 10:22)
А если матка сеет немедленно то кто будет ухаживать за личинкой ???
*


Какие личинки!?
Так матку в классический отводок! Мать в нуклеусе спарилась, начала сеять. Так? Так. (Через три дня потянут маточники - их выломать и дать маточник из следующей серии вывода) Отбираешь ее и делаешь отводок. Мощный и сразу! На 4 рамки печатного расплода, + с 2-3 струсить молодой пчелы! Как думаешь, хорошо будет работать? Сейчас такие отводки по два корпуса занимают. Они еще и мед принесут.

Цитата(Ракетин @ Среда, 11 Июня 2008, 21:15)
Но ключевое слово ПЛЕМЕННОЙ.
*


Племенная матка нужна раз в 3 -4 года. Для поддержания породы. А для меда надо самому выводить. Они так и называются: ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ

Цитата(mansel @ Среда, 11 Июня 2008, 10:22)
На сколько я знаю семье нужна всего одна матка , следовательно семья воспитательница отстроит маточники и выведет одну матку .
*


Это о чем? Выведет сколько выведет! Отобрать вовремя маточники надо crazy.gif . На 10 день после прививки, а если из яйца да еще и время знаешь! вообще песня - подгадать можно за 12 часов до выхода (вот это уже посложнее будет!) hi.gif И в нуклеусы!!!

Цитата(mansel @ Среда, 11 Июня 2008, 10:22)
Если ты по 20 маток выводишь почему у тебя семьи со старыми матками ??
*


Так по взрослому решил заняться пчелками! Зимой решил и все! biggrin.gif Прицеп прикупил - чего на нем возить? blink.gif Вот! А покупать пчел нехочу, денег и так не хватает... Вот и стареньких поменяю. bye.gif

Цитата(Фаддеич @ Вторник, 10 Июня 2008, 14:01)
не придется покупать маток фирменных каждый год, а хотя бы через год, и не на всю пасеку. Дорого получается...
*


Вот Фаддеич - умница!


Цитата(mansel @ Среда, 11 Июня 2008, 10:22)
не понял все время считал что м/нуклеус именно для этого делается. Объясни пожалуйста
*


Сам процесс спаривания - это насколько другая тема: место, трутни, другие пасеки... Здесь разговор о "помещении", пригоден м.нуклеус или нет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prokudin
В прошлом году я писал как заселяю и т.д. сдесь- http://www.pchelovod.info/index.php?showto...+микронуклеусов
mansel
Цитата(Ракетин @ Среда, 11 Июня 2008, 21:47)
Сам процесс спаривания - это насколько другая тема: место, трутни, другие пасеки... Здесь разговор о "помещении", пригоден м.нуклеус или нет.

*


А вопрос вроде был стоит ли их делать.
Пригоден ли м/нуклеус для вывода маток , ДА пригоден это всем известно.
Стоит ли его делать ИМХО НЕТ . Лучше сделать нормальные отводки которые и матку выведут и меду принесут и пасеку увеличат. Не нужно увеличение пасеки, сделать обычные нуклеусы на стандартную рамку . Проще . Удобнее . У меня у самого такие уже по второй матке выводят smile.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(bee @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 18:23)
На своих пасеках используем нуклеусы на магазинную рамку (1/2 дадана),
*


Добрый день Дима! У меня сейчас голова "болит" как сделать микронук.,но с наименьшими головными болями, hmm.gif а Ваш вариант для меня я так подумал будет самый подходящий,да и на мое количество ульев. Только вот я думал сделать на пять частей по две рамки, стоит ли? При этом у меня есть два лежака специально сделанные под нуклеусы по четыре штуки в каждом(скинул в га
лерею), а хочу сделать только для облета матки,но вот читал на форуме, что якобы с таких как у Вас магазинных м/нук. пчелы слетают,плохо сохраняют тепло и т. д. Хотя знаю пчеловодов которые на стакане пчелы в м/нук. выводят и облетывается матка. Поэтому по возможности может
подскажете свою технологию использования м/нук, чтоб не делать ошибок. С Уважением Александр. hi.gif
dedkoly
Микро нуклеус на1/4 рамки использую давно. с переменны успехом.Нуклеусы у меня на 4 отделения.Каждое отделение на 4 рамочки,или 3+навесная кормушка.Летки на все четыре стороны света.Сушь четвертушек собранных в одну рамку,ставлю в середину гнезда.Как правило,з drinks_cheers.gif асев бывает на всех четвертушках.Рамочки с пчелой на выходе и обсиженные пчёлами, расставляю по отделениям Добаляю сушь и кормовую рамочку .При отсутствии кормовой,ставлю кормушку.По истечению времени раздаю маточники или, при наличии маток,--маток в клеточках.
До сих пор не могу понять в чём моя ошибка.
Всем 4 отделениям розданы матки.но лётные пчёлы их бросают и переходят в какое-то одно отделение при этом перетаскивают корм.Отделения между собой не сообщаются,т.е. загерметизированы.Один единственный раз ,несколько лет назад,маточки облетелись во всех четырёх отделениях,но я не заострил внимания на проделаной накануне работе .Досих пор сожалею об этом.

Что я делаю не так?
gad_jivuchi
Цитата(dedkoly @ Пятница, 02 Марта 2012, 7:41)
Что я делаю не так?
*


Я буду делать нуки на 1 матку,
типа таких
http://www.pchelovod.com/cat125.html
В.Г.
Цитата(dedkoly @ Пятница, 02 Марта 2012, 8:41)
Что я делаю не так?
*


Аналогичные случаи наблюдал у себя - насверлил в лежаке летков на разной высоте и на разных уровнях. Изутри против каждого прикрепил нуклеусы на рамку где-то 120х80. И слетали, и переползали к соседям....
Нуклеус ощущает себя неполноценным и стремится исправить ситуацию, объединившись с соседями.
Их надо ставить подальше от семей и по одиночке. И пчёл побольше - 100-150г. imho.gif
Работник
В.Г.
hi.gif

Наверно помнишь, как в 80 годах прошлого столетия, один ,теперь широко известный пропагандист пчёл рассказывал о своём 25ти местном нуклеусе помещённом у один улей?На снимке он в шляпе и с громкоговорителем, -использовал для прослушки семей.
Сейчас правда нет проблем с пластиковыми бутылочными прилётками. да...время идёт.

В.Г.
Цитата(В.Г. @ Пятница, 02 Марта 2012, 8:16)
Аналогичные случаи наблюдал у себя - насверлил в лежаке летков на разной высоте и на разных уровнях. Изутри против каждого прикрепил нуклеусы на рамку где-то 120х80. И слетали, и переползали к соседям....
Нуклеус ощущает себя неполноценным и стремится исправить ситуацию, объединившись с соседями.
Их надо ставить подальше от семей и по одиночке. И пчёл побольше - 100-150г. imho.gif
*



У меня 6 местные.Да , слетают.Придётся разрезать ( нук из пены) по одному. hi.gif
радик
Цитата(dedkoly @ Пятница, 02 Марта 2012, 7:41)
Что я делаю не так?
*


Нужно противоположные летки закрывать на сутки . На следующие сутки два других противоположных летка закрывать . Открывать два закрытых. короче чередуем через сутки.
Наличие расплода уменьшает слёт.
Slava5522
в отношении к многомесным нуклеусам то матки без проблем облетятся если будет даже и три летка на одной стороне. Главное выдержать пчел закрытыми не меньше трех суток закрытыми. И при первом облете по очереди открывать летки. если все правельно делать то слетать будут только в случае потери матки
Rusik
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 03 Марта 2012, 9:39)
в отношении к многомесным нуклеусам то матки без проблем облетятся
*


Ели не все облетяться(как в большинстве случаев и бывает) то такой головняк потом с сиротами, редко бывает когда есть в это время еще маточники. На больших пасеках неиспользуют многоместные, делают отдельные
Варяг
Цитата(Rusik @ Суббота, 03 Марта 2012, 16:22)
Ели не все облетяться(как в большинстве случаев и бывает) то такой головняк потом с сиротами, редко бывает когда есть в это время еще маточники.
*


это одна из проблем малых пасек, когда делают прививку лечинок один раз, максимум два ,бывало и у меня такое dry.gif
Цитата(радик @ Суббота, 03 Марта 2012, 1:36)
Наличие расплода  уменьшает слёт.
*


но тут придётся долго готовится, чтобы этот расплод появился dntknw.gif
Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Понедельник, 02 Марта 2009, 11:26)
Хотя знаю пчеловодов которые на стакане пчелы в м/нук. выводят и облетывается матка. Поэтому по возможности можетподскажете свою технологию использования м/нук, чтоб не делать ошибок. С Уважением Александр. 
*


ну посути и я так насыпаю, наверное побольше стакана, единственое после дачи маточника и насыпки пчёл, я отвожу микрики из дому на пасеку ,на облёт маток, привожу вечером и открываю летки, слётов не помню dntknw.gif
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 03 Марта 2012, 10:39)
Главное выдержать пчел закрытыми не меньше трех суток закрытыми.
*


всё хочу попробывать , боюсь запарить, тут сам прошу помощи hmm.gif
mukola-s
прирозміщенні нуклеуса з маткою або маточником в холодне місце на три доби порушується тепловий режим а значить погіршується якість маток
Варяг
микронуклеус

без крышки

и ещё biggrin.gif

и последнее фото один из самостоятельных опытных образцов , когда не знал как сделать biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО