Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Летают но не работают, сидят на прилетной доске
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
янок
Здрасте всем!!! hi.gif мне бы хотелось узнать,что случилось с моими пчёлами.летают,не работают,в одном улье вся прилётная доска в пчёлах.недавно ставил сушь и вощину.
MihaNik
Цитата(янок @ Среда, 11 Июня 2008, 19:15)
мне бы хотелось узнать,что случилось с моими пчёлами
*


Скорее всего пчелы решили найти себе новое пристанище. От количества поставленной суши и вощины они пришли в легкий шок и решили поменять хозяина. sad.gif

Теперь о серьезном.
Что у них происходит внутри? Всю ли поставленную сушь занимают пчелы? Тянут ли вощину?
янок
посмотрю ульи после 9-ти.сейчас у нас очееень сильный ветер,ходил только-что на поле,смотрел на цветочки-ни одной пчелы,может из-за ветра себя так ведут?
MihaNik
Цитата(янок @ Среда, 11 Июня 2008, 20:02)
посмотрю ульи после 9-ти
*



Оттяни это удовольствие до завтрашнего дня. Вечером лучше не тревожить - будут еще больше злиться. Да и толком не разглядишь, есть ли засев на суши.
То, что в поле ничего не цветет, еще не факт, что они оттуда что-то берут. Попробуй проследить, куда они летают. Ну или на худой конец, наберись наглости и спроси у них конкретно - куда и зачем летают. biggrin.gif
IRINA
Цитата(янок @ Среда, 11 Июня 2008, 18:15)
,в одном улье вся прилётная доска в пчёлах.недавно ставил сушь и вощину.
*


И придавил матку?
янок
пошел на вечерний обход.спросил.молчат.вобще неспокоен один улей.все спать улеглись,а в этом улье пчёлы на прилётной доске сидят и в радиусе 3-х метров от улья летают в другие ульи лезут.

да!ещё забыл!сушь и вощину ставил 4-5 дней назад,а вести плохо стали только сегодня!!!
Андрей Степанов
А не ставил ли ты вощину в разрез расплода? А то не очень сильная семья не правильно тебя поймет и решит что гнездо ограничено. При слабом взятке это провоцирует роение. Как раз дня 3 -5 нужно пчелам на осознание такой ситуации.
lisa6691
У меня не только дощечка, но и под дощечкой что то неладное повисла небольшая борода? Спасибо. bye.gif
янок
у меня все нармуль!!!все дело было в сильном ветре и в мало открытом летке!!! biggrin.gif вообще читал,что когда молодые пчёлы облетываются-тоже непонято что происходит.
ded77
Цитата(lisa6691 @ Вторник, 17 Июня 2008, 14:18)
повисла небольшая борода
*


как правило, от тесноты
afen
это семье плохая у меня тоже такое было замени матку
nemo 07
недавно делал отводок в непогоду. когда через несколько дней распогодилось, летная пчела решила вернуться на родину в старые ульи.

вот тут их конечно побили. после этого несколько дней пчелы в обороне были, бегали по прилетке, суетились возле летка, обнюхивали))))


ЯНОК может, и у вас после осмотра, это была борьба с воровством...
Лёха Генералов
Сто пудов тесно.
Dok

Цитата(ded77 @ Воскресенье, 13 Июля 2008, 23:49)
как правило, от тесноты
*


Или, возможно, от слабой вентиляции в улье.
ded77
Цитата(Dok @ Понедельник, 01 Июня 2009, 22:28)
Или, возможно, от слабой вентиляции в улье.
*


Невозможно.
При слабой вентиляции отряд бы на доске крылами махал... А остальные работали...
Александр Дмитриевич
Цитата(янок @ Среда, 11 Июня 2008, 19:15)
мне бы хотелось узнать,что случилось с моими пчёлами.летают,не работают,в одном улье вся прилётная доска в пчёлах.недавно ставил сушь и вощину.
*

Да если еще под рамками борода-жди роя,если матку не придавил.
Юзер
Цитата(afen @ Вторник, 05 Мая 2009, 21:10)
это семье плохая у меня тоже такое было замени матку
*



Поздно пить Боржоми, так как вопрос был поставлен в июле 2008 года. lol.gif
Стогов
Взятка нет. Есть старые маломедные рамки, есть смысл вскрыть и в гнездо поставить?
Serg_O
Цитата(Стогов @ Четверг, 11 Июня 2009, 10:30)
Взятка нет. Есть старые маломедные рамки, есть смысл вскрыть и в гнездо поставить?
*


поставь, взяток начнется куда их денешь то потом?
распечатывать не обязательно, пчелы сами все сделают.
ded77
Цитата(Serg_O @ Четверг, 11 Июня 2009, 13:44)
распечатывать не обязательно, пчелы сами все сделают.
*


Но лучше, всё-таки, процарапать...
Андрей Бондарев
Надо осмотреть гнездо, возможно семья отроилась, пчел стало меньше, обогрев улья усложнился.
Пчелы сидя у летка, прикрывают его по площади, а не летают, потому что заняты обогревом.
При потеплении начнут летать. Гнездо следует сократить, леток уменьшить. Создать тепло.
У меня тоже такая одна семья, сидят, леток сторожат. А как потеплеет, так летают, не хуже других.
Но в гнезде молодая матка, еще не начала червить.
Точно сказать трудно, предлагаю. как вариант. Желаю удачи. imho.gif hi.gif А.Б.
Андрей Бондарев
Цитата(янок @ Среда, 11 Июня 2008, 18:15)
мне бы хотелось узнать,что случилось с моими пчёлами.летают,не работают,в одном улье вся прилётная доска в пчёлах.недавно ставил сушь и вощину.
*



И еще. Иногда открывают тему, и обсуждают ее до беконечности. А главного нет. В чем причина?
Что сделано для устранения.
Хотелось бы, чтобы автор темы после устранения и приведения семьи в рабочее состояние
поделился со всеми, что было причиной и что он сделал для приведения в семьи в рабочее
состояние.
Если, конечно, эта дискуссия не для простого набора сообщений. acute.gif А.Б.
HOST
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 18:27)
Если, конечно, эта дискуссия не для простого набора сообщений.  rofl.gif 
*


Советы в бездны инета. blink.gif

Цитата(янок @ Среда, 11 Июня 2008, 19:15)
Среда, 11 Июня 2008, 19:15

*



Цитата(Юзер @ Понедельник, 08 Июня 2009, 18:31)
вопрос был поставлен в июле 2008 года.
*



drag.gif
edvard3366
Цитата(MihaNik @ Среда, 11 Июня 2008, 20:25)
Попробуй проследить, куда они летают.
*


А наши пока в сторону леса и оврагов летают в одном направлении, скоро в другую начнут летать(на люцерну) dance2.gif
Андрей Бондарев
Похоладало. Прихожу, на одном улье пчелы висят небольшой бородой. sad.gif
Вчера пчелы летали активно. Решил осмотреть гнездо. Магазин и крайние рамки
заполнены медом, остальные 8 рамок полностью с расплодом. Пчелам нет места
для работы. Заменил половину рамок в магазине на сушь. Крайние с медом в
корпусе также заменил на сушь. При осмотре маточников и мисочек не обнаружено.
На следующий день пчелы снова летали активно. bye.gif
hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО