Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как выводить крупных маток?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Дрюб
Прошу совета у матководов и всех знающих пчеловодов. Прошерстил весь форум по матководству, но не нашел описания технологий по увеличению веса выводимых маток. Может какие вещества надо давать в подкормку материнской семье? Или надо как то стимулировать её или семью воспитательницу? Подскажите, пожалуйста, какие мероприятия надо проводить на всем протяжении цикла вывода матки. pioneer.gif dntknw.gif
Николай
Дрюб на мясо есть спрос? smile.gif
alex250
Цитата(Дрюб @ Суббота, 14 Июня 2008, 12:19)
описания технологий по увеличению веса выводимых маток. Может какие вещества надо давать в подкормку материнской семье? Или надо как то стимулировать её или семью воспитательницу?
*



Потом на забой ?? С увеличенным весом то. Матки с увеличенным весом получаются при охлаждении до 28 град в последние 2 дня до выхода. Но качество таких маток оставляет желать лучшего. Идя данном направлении
количества продукции от семей не прибавится.
Витяня
Цитата(Дрюб @ Суббота, 14 Июня 2008, 5:19)
Прошу совета у матководов и всех знающих пчеловодов. Прошерстил весь форум по матководству, но не нашел описания технологий по увеличению веса выводимых маток.
*

Дрюб, Во первых масса маток зависит от породы.
Крупные матки, и с большим количеством яйцевых труб получаются из крупных яиц, крупные яица матки откладывают весной и осенью, а в период массовой яйцекладки, это летом яйца идут мелкие. В начале определяем семью из которой будем брать материал, в ней должно быть не менее 8кг меда и 2х рамок перги и поддерживающий взяток, следующее, выбираем семью воспитательницу в которой тоже должно быть обилие мёда, перги и большая масса разновозрастной пчелы, открытый и закрытый расплод, я ещё обращяю внимание на то как они кормят своих личинок, если у личинок обилие молочка это хороший признак но ещё не говорит что эта хорошая воспитательница так как не все семьи склонны к воспитанию маток, это надо поставить контрольную прививку в несколько семей, и те семьи которые сразу взяли на воспитание большое количество личинок их и надо использовать как воспитательницы, количество личинок в семье воспитательницы не должно превышать 24х пишет литература, я вывожу от 12-16. семья материнская и воспитательница должна быть обязательно здоровой, я предпочитаю естественный взяток от 600гр. до 1кг. Это время у нас совподает с цветением садов. Крупные и качественные матки обеспечены. Желаю успеха.
Володя
Витяня грамотно, кому важно не кол-во. Как вариант без стартеров и воспитательниц...:-). Основа рут 10 р, 3 корпуса. Матка в 2 нижних, через ганимановку в 3 печатный расплод. Между печатным ставим прививочную...допустим с 10 маточниками(личинками на прием. примут есно меньше). На след день проверяем прием, и вместо печатного 2 шт, поднимаем 2 открытого. Мэтры просвятите яснее кто делал, мож что пропустил...:-) вывод не промышленный, но при грамотном подходе можно запустить конвеер.
Prozaik
Цитата(Володя @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 6:16)
допустим с 10 маточниками
*


А насколько влияет количество данных личинок на воспитание на размер?
Вот 10 от 20 можно будет отличить (по размеру матки)?
А 10 от 30?

Цитата(Володя @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 6:16)
поднимаем 2 открытого.
*


А чтоб не копаться в низу, можно дать от другой семьи.... hmm.gif
Володя
Прозаик в том и ? и не только вес но и качество. Семью не вгоняешь в стресс, принимают меньше, но думаю избранных:-). опять же лучший безстрэссовый уход, ...мож еще что.
Ну а брать от другой семьи расплод...не я не возьму...все свое. не в напряг акуратно скинуть корпус и поднять уже помеченные пару рамок.
Витяня
Цитата(Володя @ Суббота, 14 Июня 2008, 23:38)
Ну а брать от другой семьи расплод...не я не возьму...все свое. не в напряг акуратно скинуть корпус и поднять уже помеченные пару рамок.
*

Я тоже категарически против брать из других семей для воспиталки, а открытый расплод можно поднять сразу, только прививочную между ним сразу не ставить.
Prozaik
А вот А.Д. - понимаешь ли - Комиссар в статье на стр. 18-20 ж. Пчеловодство №6 от 2005 г.
Опубликовал результаты опытов, которые показали, что вес полученных маток не зависит от количества помещённых в воспитательницу личинок. Но вес маток зависит от места расположения прививочной рамки.
И вопреки общераспространённому мнению крупнее матки получаются при расположении прививочной рамки между печатным расплодом, а не открытым.
Вот такие пирожки smile.gif


Цитата(Витяня @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 8:00)
Я тоже категарически против брать из других семей для воспиталки
*


Витяня, а из каких соображений?
Володя
Прозаик, до Комисара далеко, надо самому щупать...а пишут много...
отвечу за Витяню от себя, своя рубаха ближе к телу, включаются раздражители то бишь запах чужой семьи...и.т.д. мелочи но -. Вот тебя на кормление чужой жене отдать, есть наверно будеш не в охотку а от голодухи.(эт к и.т.д...шутка)smile.gif))
Витяня
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 0:44)
Витяня, а из каких соображений?
*

Я боюсь заразить воспитательниц, ведь любая балезнь через маток пойдёт по всей пасеке. Второе, брать расплод из другой семьи, мы рассредоточим пчёл в воспитательнице.
Мой метод вывода маток я описывал подробно.
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 0:44)
крупнее матки получаются при расположении прививочной рамки между печатным расплодом, а не открытым.
Вот такие пирожки
*

Я понимаю что это как бы не мне одресовано, но хочу сделать пояснение, матка это не парасёнок и больше определенного она не вырастет, а ставится между открытым расплодом для быстрого приёма личинок на воспитание, так как на открытом расплоде пчел кормилиц всегда больше и качество маток от этого хуже не будет. Утверждаю потому как молочко в маточнике остаётся после выхода матки.
прожект
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 11:00)
Я тоже категарически против брать из других семей для воспиталки, а открытый расплод можно поднять сразу, только прививочную между ним сразу не ставить.
*



Вот совпало с тем, что бродит в голове. А через какое время можно ставить прививочную между открытым расплодом?
Володя
Как приняли сразу и ставь. После обеда заложил, утром проверил прием и сразу поставил между открытым. Но здесь многонюансов, погода, взяток...короче самому щупать и выбирать надо...:-)
Витяня
Цитата(прожект @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 4:30)
А через какое время можно ставить прививочную между открытым расплодом?
*

Как определились с воспитательницей так сразу можно и ставить. Это через 5-6 часов будет видно какая семья сколько приняла.
Юстас
А я беру почти всегда расплод из другой семьи и разницы как в принятии, так и в качестве маток не заметил... dntknw.gif
alex250
Цитата(Володя @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 5:16)
Основа рут 10 р, 3 корпуса. Матка в 2 нижних, через ганимановку в 3 печатный расплод. Между печатным ставим прививочную...допустим с 10 маточниками(личинками на прием. примут есно меньше). На след день проверяем прием, и вместо печатного 2 шт, поднимаем 2 открытого. Мэтры просвятите яснее кто делал, мож что пропустил...:-) вывод не промышленный, но при грамотном подходе можно запустить конвеер.
*



Типичный вывод в семье с маткой применяемый на пасеках Лунц-ам-Зее. Только корпусов 2 и вывод лучше весной когда семья в стадии роста. Во втором корпусе минимум 2 рамки открытого и 3 рамки печатного. Прививку 2 рамки между рамками с открытым расплодом. Через сутки проверка и перестановка между рамками с печатным расплодом. Прием личинок хороший.
Володя
А нафига тогда перестановка с открытого к печатному. Большая часть кормилиц на открытом расплоде. Страховка от того что угробят и потянут или не потянут свои? Да вряд ли, если приняли между открытым расплодом. имхо
Работник
Володя да тут -вроде как потянули и кормят, а между печатного ...темпервтура стабильнее, а кормилицы вроде как и не бросят. ..Но заморачиваться с перестановкой два раза ? стоит ли? smile.gif
alex250
Цитата(Володя @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 18:50)
А нафига тогда перестановка с открытого к печатному. Большая часть кормилиц на открытом расплоде. Страховка от того что угробят и потянут или не потянут свои? Да вряд ли, если приняли между открытым расплодом. имхо
*


Цитата(Работник @ Понедельник, 16 Июня 2008, 3:55)
Володя да тут -вроде как потянули и кормят, а между печатного ...темпервтура стабильнее, а кормилицы вроде как и не бросят. ..Но заморачиваться с перестановкой два раза ? стоит ли?
*



Ребята, правильно на фига перестанавливать, ляп сделал для остроты зрения и кто- то говорил что между печатного матки крупнее выходят. Я перестановку не делаю. Просто прививку можно сразу поставить между открытым и запечатанным.
Prokudin
Цитата(alex250 @ Понедельник, 16 Июня 2008, 8:44)
. Просто прививку можно сразу поставить между открытым и запечатанным.
*

Совершенно верно. drinks_cheers.gif
maiklnet1
Блин а я прививочную поставил между открытого расплода но вроде приняли нормально. Вопрос как быть переставить или оставить как есть???? hi.gif
Prozaik
Цитата(maiklnet1 @ Понедельник, 16 Июня 2008, 16:24)
как быть
*


Выпить пива и не дёргаться smile.gif
Apiarist
На мой взгляд, расположение прививочных рамок не главный фактор при выращивании маток. Из двух семей воспитательниц на моей пасеке в этом году (примерно равных по силе), одна работала на воспитании маток значительно лучше. При этом пчелы на ура выращивали маток даже между медовыми рамками. Поэтому особенно не заморачиваюсь относительно того, где располагать прививочные рамки. Важнее держать семью сильной, путем подстановки расплода из других семей, подкормка сытой. Если в улье битком молодых пчел, они все сделают как надо!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
maiklnet1
Prozaik
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 16 Июня 2008, 19:28)
Выпить пива и не дёргаться
*


Ясно значит надо бежать за водкой hi.gif


Apiarist
Пчелы молодой сжал в два корпуса в нижнем матка а в верхнем прививочная рамка корпуса разделены ганемановской решёткой подкармливаю сиропом
прожект
Apiarist

У вас мисочки советские? Как переносите личинок?
Витяня
Цитата(maiklnet1 @ Понедельник, 16 Июня 2008, 8:24)
Блин а я прививочную поставил между открытого расплода но вроде приняли нормально. Вопрос как быть переставить или оставить как есть????
*

maiklnet1, вы сделали всё правильно, и ничего не переделывате, и по возможности лишний раз не ласте в улья до рассадки маточников. А эти советы были даны желающим выводить сверхогромных, нанотехнологических маток, которые потом бы жили по 10лет. Если вы будете менять маток хотябы 50% каждый год, ваша пасека будет на высшем уровне.
Apiarist
[/B]прожект [B]
Мисочки советские, из старых запасов. Переношу личинок обычно, шпательком из сталистой проволоки. Пришел недавно по почте китайский шпатель, попробую прививать им.
Витяня
Цитата(Apiarist @ Понедельник, 16 Июня 2008, 9:22)
Из двух семей воспитательниц на моей пасеке в этом году (примерно равных по силе), одна работала на воспитании маток значительно лучше. При этом пчелы на ура выращивали маток даже между медовыми рамками.
*

Я об этом и писал, что не все пчёлы склонны к воспитанию, и совет давал как выявить семьи склонные к воспитанию. А маточники у вас отличные.
рвач71
Цитата(Володя @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 21:50)
А нафига тогда перестановка с открытого к печатному. Большая часть кормилиц на открытом расплоде. Страховка от того что угробят и потянут или не потянут свои? Да вряд ли, если приняли между открытым расплодом. имхо
*


Хотите укрупнить маток уберите часть личиночного из семьи - воспиталки ( ВЕСНА) drinks_cheers.gif
maiklnet1
Apiarist
Цитата(Apiarist @ Понедельник, 16 Июня 2008, 20:54)
Переношу личинок обычно, шпательком из сталистой проволоки. Пришел недавно по почте китайский шпатель, попробую прививать им.
*


Пользуюсь китайским но попробовал и из сталистой проволоки самодельный так из проволоки понравился больше hi.gif
Володя
рвач71, не люблю ранних маток, предпочитаю выводить при естественном взятке 1-1,5 кг. у нас и щас то перепады t день ночь +- 30 гр. В описанной сверху методе никакой подготовки воспитательниц, нормальная семья, пашущая на мед как и все. Эт так от свободного времени... Основная партия заложена в подготовленную семью...:-).
p.s. из 10 приняли 8, после перестановки между открытым 1 уже грохнули, другая приняла 5, ниче не переставлял, воспитывают и работают. :-)
Apiarist
Цитата(Витяня @ Понедельник, 16 Июня 2008, 20:02)
А маточники у вас отличные.
*


Спасибо! Ваши советы также хороши!
danas40
PROZAIK Вы точно процетировали статью Комисарова,ничего не перепутали. Все как Вами написано ,высказано в этой статье. Я не читал данную статью,но думаю,что там должно быть написано так,что матки роевые и свищевые отличаются по весу,но не как не указывается ,что таким путем можно выводить крупных маток
Prozaik
Цитата(danas40 @ Вторник, 17 Июня 2008, 7:42)
Я не читал данную статью,но думаю
*


Могу только пожелать успеха в этом направлении smile.gif

Кстати, вот по ссылке этой лежит этот самый журнал.... Но, если я правильно понял, скачивание платное?
рвач71
Цитата(Володя @ Вторник, 17 Июня 2008, 2:40)
рвач71, не люблю ранних маток, предпочитаю выводить при естественном взятке 1-1,5 кг. у нас и щас то перепады t день ночь +- 30 гр. В описанной сверху методе никакой подготовки воспитательниц, нормальная семья, пашущая на мед как и все. Эт так от свободного времени... Основная партия заложена в подготовленную семью...:-).
p.s. из 10 приняли 8, после перестановки между открытым 1 уже грохнули, другая приняла 5, ниче не переставлял, воспитывают и работают. :-)
*


Володя, у меня зимовалая даёт 2-семьи в медосбор по 5кг каждая, если не выводить ранних маток то большая потеря в мёде и ловля роёв - оно мне надо? smile.gif
SandyV

Цитата(danas40 @ Вторник, 17 Июня 2008, 10:42)
Я не читал данную статью,но думаю
*


Цитата(Prozaik @ Вторник, 17 Июня 2008, 11:29)
Могу только пожелать успеха в этом направлении
*

А вот классик с тобой несогласен smile.gif
"Было бы величайшей ошибкой думать..." (с) писал В.И.Ленин
beemaster
Цитата(Володя @ Вторник, 17 Июня 2008, 3:40)
p.s. из 10 приняли 8, после перестановки между открытым 1 уже грохнули, другая приняла 5, ниче не переставлял, воспитывают и работают. :-)
*


Стоит повторить прививку на следующий день.Личинок съесть, а молочко разложить по пустым мисочкам, прием резко увеличивается и кормить начнут сразу.пчела кормилица в этом месте уже кучкуется и знает, что ей делать.
Через четыре дня еще рамку ставлю, тоже двойная прививка. Больше трех рамок не получается(4+4=8, а отбираем первую на 10-й день). Зато есть большая возможность выбора маточников.Сейчас привык к китайцу, понравилось.Только замочить его лучше в теплой воде на сутки предварительно, тогда язычок очень мягкий становится.
ВОВ
Цитата(beemaster @ Вторник, 17 Июня 2008, 15:55)
Стоит повторить прививку на следующий день.
*


Цитата(beemaster @ Вторник, 17 Июня 2008, 15:55)
а молочко разложить по пустым мисочкам, прием резко увеличивается и кормить начнут сразу
*


Я также на два раза прививал,результат приема увеличивается drinks_cheers.gif
Первая партия маточников была заложена и раздана в отводки до похолодания,на 19 день после выхода из маточников, начали червить матки:cheer: Вторая партия раздана маточников в отводки(матки уже вышли),для них погода самоя благоприятная biggrin.gif
Виталий Николаевич
Цитата(ВОВ @ Вторник, 17 Июня 2008, 13:54)
Первая партия маточников была заложена и раздана в отводки до похолодания,на 19 день после выхода из маточников, начали червить матки:cheer: Вторая партия раздана маточников в отводки(матки уже вышли),для них погода самоя благоприятная 
*

Вот и засеки походу дела когда облет и когда будет засев?
И сравним с моими.И попытаемся понять разницу!
Только подробно пожалуста!
Володя
рвач71 у меня медосбор с эспарцета начался 27 мая, дробить семьи чревато, потому и делаю отводки в июне июле. затариваются и уходят в зиму на своем.
за совет о 2-м переносе спасибо:-)...это уже проходил, нэ понравилось. Готовя воспитательницу колодец делаю из откр. расплода. с натянутых там самых молодых маточников и беру молочко для прививки.
Ковыряю эт год китайцем, наверно самодельный заброшу совсем, задарили немецкий, но чет он какойто не такой, толстоват и узковат... подогнать можно но тогда какой смысл платить за железяку 15 евро...??? и до джентера руки не доходят, жалко лишние дни терять, время кудат летит...
Prokudin
Цитата(SandyV @ Вторник, 17 Июня 2008, 9:09)
А вот классик с тобой несогласен smile.gif
"Было бы величайшей ошибкой думать..." (с) писал В.И.Ленин
*


Ой как он прав был , класик этот . Применительно к этой ситуации вообще -супер. imho.gif biggrin.gif
Дмитрий
Качество маточного молока имеет наверное не мало важную роль в выращивании маток.
Имеется ввиду передача через корм особенностей развития отличительных качеств и развития признаков породы. Корм в себе тоже несет химические элементы которые в той или иной степени в дальнейшем сказываются на качество пчел выводимых маткой.
Случайность или нет, но заметил одну особенность в одной семье выводил маток. Прием был не плохой и матки не слабые вышли. Но сама семья имела один недостаток. Мусор который падал на дно вытаскивали не весь, а только тот который был на проти летка. По углам же были не большие кучи. Матки воспитанные в этой семье сеяли пчелу которая тоже частично проявляла такой же результат. Личинки переданные на воспитание чистой семье дали в результате маток с пчелами чистюлями. Хотя личинок брал от одной и той же матки. Совпадение или нет не могу сказать, научных трудов или исследований по этому направлению я не нашел.
Выскажите свое мнение, может я ошибаюсь?
Ракетин
Цитата(Дмитрий @ Вторник, 22 Июля 2008, 13:33)
Выскажите свое мнение, может я ошибаюсь?
*


Надо повторить на пятидесяти семьях для получения достоверных выводов. И, как итог, научный труд (или исследования) Дмитрия будем цитировать! hi.gif
Prozaik
Цитата(Дмитрий @ Вторник, 22 Июля 2008, 11:33)
Выскажите свое мнение, может я ошибаюсь?
*


Дмитрий, я - согласен! Воспитательница не меньше значит, чем родительница!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО