Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 20 маток в одном
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
чайник
Мы весь май не могли осмотреть ульи, мешал северный ветер. А позавчера, когда потеплело, вылетел рой кила на 2 или больше. Хоть я и чайник, но справился. Теперь у нас три семьи.
А вчера стали срезать маточники. Их оказалось десятка два, частью с личинками. По сотам бегали еще три матки, мы их не тронули. А потом на земле оказались еще матки, много. Десяток мы задавили, две сами загнулись. И в улье еще одна поёт до сих пор. Может их и там осталось много. С тем мы и уехали с дачи.

Как понимать такое многодетство?

В улье на 12 стандартных рамках осталось пчел еще килограмм до 5. Мы добавили 2 рамки и магазин. Надеемся, что вторак не улетит. А если и улетит, то кила 2-3 всё равно останется, выживем как-нибудь.
IRINA
чайник
Улетит вторак ,раз матка поет.Лучше бы разделил еще семью.или стресс им сделал-бы,вытряхнув всех перед ульем и лишних маток отфильтровал.
vovan-30
да если слышно пение матки значит собирает рой, я уже с этим столкнулся , скоро выйдет рой
Alex45
я у себя выломал все маточники, расплода нет кроме как печатного, оставил одну матку, петь перестали, летают за медом, на счет отстройки ващины еще не глядел bye.gif
rut21
Цитата(чайник @ Суббота, 14 Июня 2008, 16:33)
И в улье еще одна поёт до сих пор.
*


Певуня самая хорошая матка. От В.Г. знаю!!!
чайник
Оставил бы одну матку, но вот как бы это сделать при моей квалификации чайника?
Alex45
Цитата(Alex45 @ Понедельник, 16 Июня 2008, 6:58)
Певуня самая хорошая матка. От В.Г. знаю!!!
*


у меня 2 или три пело, я спецом слушал и жену водил и ребенка все слушали, иногда пение в унисон получалось!

т.е. какая из них лучшая если все поют? а поют они как я понял для тех которые в маточниках еще! я лично сделал так одну оставил в улье, вторую перенес в нуклеус, какая облетается та и будет мамкой smile.gif ну или обе будут!
SandyV
Цитата(Alex45 @ Понедельник, 16 Июня 2008, 14:42)
т.е. какая из них лучшая если все поют?
*


Которая не фальшивит biggrin.gif
rut21
Цитата(Alex45 @ Понедельник, 16 Июня 2008, 13:42)
т.е. какая из них лучшая если все поют? а поют они как я понял для тех которые в маточниках еще
*


Когда в маточниках.....квакают и тю-тю-кают.... smile.gif А когда матки вышли, тогда скорее всего пищят.....писк.....такой интересный...! biggrin.gif Когда не знала о певуня и надо было выбрать матку ...........устроила "поединок" blush.gif Обе в клип для ловли матки....и....
Одну из них обнаружила на второй рамке......а другая пищящая в центре гнезде.....! hmm.gif Теперь как задумалась .....может лучшая завоевала територию, А другая как бы спряталась в угол..... dntknw.gif
Инна
Цитата(rut21 @ Понедельник, 16 Июня 2008, 17:50)
А когда матки вышли, тогда скорее всего пищят.....писк.....такой интересный...!
*


hmm.gif Это значит, и у меня была не одна матка... Тоже пищала... Интересно так... И где они все теперь?... Из шести рамок пчелы осталось три, а засева не видать... dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Inna @ Понедельник, 16 Июня 2008, 16:29)
Из шести рамок пчелы осталось три
*


Килограмм пчёл с лишней маткой улетели мне в ловушки smile.gif
Bee happy
Цитата(rut21 @ Понедельник, 16 Июня 2008, 17:50)
Теперь как задумалась .....может лучшая завоевала територию, А другая как бы спряталась в угол.....
*


ИМХО, они все считают себя лучшими, иначе бы не устраивали такой концерт.
Инна
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 16 Июня 2008, 19:35)
Килограмм пчёл с лишней маткой улетели мне в ловушки
*


Доброй им дороги! biggrin.gif
Андрей Бондарев
Цитата(чайник @ Суббота, 14 Июня 2008, 16:33)
В улье на 12 стандартных рамках осталось пчел еще килограмм до 5. Мы добавили 2 рамки и магазин. Надеемся, что вторак не улетит. А если и улетит, то кила 2-3 всё равно останется, выживем как-нибудь.
*



Некоторая нестыковка с теорией пчеловодства.
Первак вылетает, и с ним около половины пчел. Если вылетело 2, то должно около этого остаться.
На стандартной рамке, полностью обсиженой пчелами, помещается их 250 гр. по весу.
Таким образом, на 12 рамках легко подсчитать. Конечно, роевые пчелы могут висеть в
подрамочном пространстве. Но все равно рыба большая...
Такое количество маток характерно для кавказских пчел. Но все равно удивительно... Откуда матки, первак вылетает при запечатывании первого
маточника, до выхода маток пройдет еще 9 суток. Только если непогода длилась 10 суток такие чудеса, наверно, возможны... imho.gif hi.gif
605
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 24 Июля 2009, 19:43)
Только если непогода длилась 10 суток такие чудеса, наверно, возможны... 
*


так автор и писал про непогоду..
HOST

Андрей Бондарев, bleh.gif
605, bleh.gif
blink.gif


чайникСообщение: Суббота, 14 Июня 2008, 17:33
Последнее посещение 20 Мая 2009
drag.gif


Андрей Бондарев
Цитата(605 @ Пятница, 24 Июля 2009, 21:31)
так автор и писал про непогоду..
*


Легко предание, да верится с трудом...

Сказки для чайников... dntknw.gif hi.gif


PS. Попробуйте в 5 кг. пчел найти маток с 1 годом опыта.

Куда воткнуть 2 рамки в полный 12 рамочный корпус.

Впрочем у него кажется лежак. ! год опыта и уже магазин для лежака.

Супер- чайник.
Андрей Бондарев
В одном из своих сообщений чайник пишет:
- Оставил бы одну матку, но вот как бы это сделать при моей квалификации чайника?-

Вот это больше похоже на правду.

А если нужен совет, обращайся ко мне с сообщением. Чем могу, помогу. imho.gif hi.gif
HOST

Андрей Бондарев, при жизни тебя не разбудить.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 25 Июля 2009, 13:33)
обращайся ко мне с сообщением
*


"Hе думай о секундах с бодуна,
Hастало вpемя, понял сам, навеpное.
Плесни в стакан вчеpашнего вина,
Ты знаешь сам, что это сpедство веpное".
buddies.gif
Андрей Бондарев
Цитата(HOST @ Суббота, 25 Июля 2009, 13:23)
"Hе думай о секундах с бодуна,
Hастало вpемя, понял сам, навеpное.
Плесни в стакан вчеpашнего вина,
Ты знаешь сам, что это сpедство веpное".
*



Спасибо за стихи. Но это не для средних умов.

В первый год и маток можно перепутать с трутнями. Они тоже большие.
Это так для юмора. bye.gif
surovyj
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 24 Июля 2009, 19:43)
Только если непогода длилась 10 суток такие чудеса, наверно, возможны..
*


У меня и погоду роились со старой когда молодые квакали в маточниках(и засева в рамках много было)... dntknw.gif А в этом году первак вышел когда личинкам в маточниках и 3-х дней не было... blink.gif С пчелами не соскучишся!
ЮраБ
Случай. 16 рамок на 300 в корпусе. Помесь, только купили ульи с пчёлами, 1 год. Семья спокойная, не злая, матка плодила хорошо. 12рамок с расплодом, улей полон пчёл. Мы хотели рой, а она не роится. Маточники есть, штук 10, все запечатанные. Пение слышал. Выхожу и жду рой, вылетает кружит. Сажусь возле улья, жду матку, чтоб накрыть колпачком. Нету. Покружив, рой возвращается на стенку улья и заходит обратно. Вот и всё роение.
На следующий день рой вылетает снова, у меня всё готово, прививается, снимаю, всё ок. Смотрю семью, снимаю маточники с прогрызенными крышечками, складываю в ящик, пустые просто срезаю. Вобщем, стараюсь оставить одну матку в семье.(получилось или нет не знаю, но роя больше не было). Пока нес в дом ящик матки вышли, поймал их в ящике и рассадил по клеточкам. 8 штук. Половина тёмных, они поменьше, половина желтых, крупных. Каких оставить-- вот проблема. hmm.gif
Давидюк
Обычно оставляют крупных. Я бы оставил для эксперимента 1 и 1. А какую оставил ТЫ?
ЮраБ
Я старался сохранить СР пчёл, оставлял тёмную. Думал светлая карпатка, а посмотрел здесь, на форуме фотки маток и не знаю теперь. Светлые очень похожи на итальянок, а тёмная на карпаток. В некоторых семьях расплоду было очень много. До 16 рамок + четыре забирал. Посчитать? Пусть 0,5 рамки занято расплодом, это 4500штук. 4500*16=72000. От яйца до выхода 21 день. 72000:21=3428. Сам не верю в такие расчёты, однако. Может быть такая яйцекладка у помесей неизвестных? Приглашать нужно знатоков-аксакалов, однако. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО