Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Краинка- Скленар
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
finalburner
в связи с началом поставок маток "от Игоря" думаю имеет смысл обсудить эту линию отдельно. кидайте описания, рекомендации, и особенно если у кого есть опыт разведения в различных широтах - особенно интересует как зимуют, на чем, сколько месяцев.

попробую обобщить что имеется по этой линии:

Linia ta została zaprezentowana publicznie w 10 rocznicę śmierci Guido Sklenara. Z powodu swej wybitnej łagodności określana jako "jagnięca" pszczoła, idealna dla dzieci. Tworzy bardzo silne rodziny, wdzięczne w obsłudze, z małą skłonnością do rójek. Roje osiągają dużą wydajność oraz nie mają tendencji do składania miodu w gnieĽdzie.
Ciągle ponawiane są próby krzyżowania linii Sklenar z innymi liniami Carnici (Peschetz, Troiseck). W większości przypadków powstające hybrydy nie przynoszą zadawalających wyników. Często dochodzi do powstawania niespokojnych lub skłonnych do rójek rodzin. Dlatego zaleca się, dla wykorzystania efektów heterogennych, krzyżowania linii pszczół Sklenar pomiędzy sobą.

Перевод-Линия 47G10 была представлена публично к 10 годовщине смерти Гюго Скленара. По причине своей исключительной миролюбивости названа пчелой-"ягненком" , идеальна для детей. Создает очень сильные семьи, отзывчивые в обслуживании, с малой наклонностью к роению. Рои достигают большой производительности а также не имеют тенденции к складыванию меда в гнездо. Постоянно возникают попытки скрещивания линии Скленар с другими линиями Карники(Песчец, Тройзек). Но в большинстве случаев не получают ожидаемых результатов. Часто возникают беспокойные(наверное имеется в виду злобные-(пер)) или склонные к роению семьи. Поэтому рекомендуется, для использования явления гистерозиса, скрещивать линии Скленар между собой

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4816&st=15
Prozaik
Цитата(finalburner @ Суббота, 14 Июня 2008, 19:28)
в связи с началом поставок маток "от Игоря"
*


А Игорь вроде не декларировал продолжение пока hmm.gif
Вдруг, это была разовая акция?
finalburner
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 6:58)
Вдруг, это была разовая акция?
*



тех что уже есть можно обсудить?
Prozaik
Цитата(finalburner @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 9:30)
тех что уже есть можно обсудить?
*


Рано.
Только весной smile.gif
alex250
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 8:43)
Рано.
Только весной
*



Согласен и лето и зима впереди. Им много испытаний уготовано.
Нафаня
finalburner Не гонитесь за экзотикой smile.gif Для начала научитесь работать с местной пчелой bye.gif
igor
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 6:58)
А Игорь вроде не декларировал продолжение пока 
Вдруг, это была разовая акция?
*


В принципе это была разовая акция. Посмотрим ,как проявят семьи с этими матками .Но заявка на маток ,должна быть подтвеждена заранее ,хотя бы дней 40 , и не 5 штук ,потому как возить 5 шт маток к поезду ,нет смысла ,хотя бы 50 -100. imho.gif
alex250
Цитата(igor @ Понедельник, 16 Июня 2008, 9:16)
В принципе это была разовая акция. Посмотрим ,как проявят семьи с этими матками .Но заявка на маток ,должна быть подтвеждена заранее ,хотя бы дней 40 , и не 5 штук ,потому как возить 5 шт маток к поезду ,нет смысла ,хотя бы 50 -100.
*



Да и здесь делились с другими пчеловодами чтобы больше пчеловодов смогли присмотрется и оценить положительные качества породы. С остальным полностью согласен и если порода вживется постараемся формировать оптимальные для матковода партии.
Геннадий МАльшин
Матки от Игоря сначала отставали в развитии от карпаток из Майкопа, может конечно ошибаюсь, но такое ощущение было что местные пчелы в отводках не давали им червить с полной силой, матки откладывали по несколько яичек в ячейку, и так продолжалось около месяца, пока не начал выходить их первый расплод, потом произошел резкий скачек (как раз начался взяток)-они все быстренько зачервили и сейчас сидят на 12 рам +маг, магазин полон напрыска, оттянули в среднем по 3-4 гнездовых рамок, 6-7 маг. Одна из двух более раздрожительная при осмотре беспокоятся, но не нападают. Смотрю и расширяю как и местных без дымаря и маски. Вот такие первые впечатления.
alex53
Доброго здоровья всем!
Темка чё то призаглохла, однако.....

Вопросик имеется, разобраться не могу никак.
Цитата(finalburner @ Суббота, 14 Июня 2008, 22:28)
Постоянно возникают попытки скрещивания линии Скленар с другими линиями Карники(Песчец, Тройзек). Но в большинстве случаев не получают ожидаемых результатов. Часто возникают беспокойные(наверное имеется в виду злобные-(пер)) или склонные к роению семьи. Поэтому рекомендуется, для использования явления гистерозиса, скрещивать линии Скленар между собой
*


И в других источниках озвучено то же самое.
То есть получется по моему скудному разумению, что гибриды F1, а тем более F2 непредсказуемы? Только менять маток на F0, или, как минимум, на F1 с более или менее изолированного облётника, да чтоб и фон трутневый обязательно был там Скленар другой линии?
Для меня сие дюже накладно при наших скудных взятках и при привычке ежегодно менять маток.

А каково нашим матководам, пытающимся репродуцировать эту линию!
Облётник то для Скленар персональный надо иметь, и степень изоляции покруче чтоб была, чем для Тройзек или Пешетц.
А может я и не прав по темноте своей.........
Поправьте, пожалуйста.
Удачи всем!
Иван Ефремов
Цитата(alex53 @ Среда, 11 Апреля 2012, 7:09)
А каково нашим матководам, пытающимся репродуцировать эту линию!
Облётник то для Скленар персональный надо иметь, и степень изоляции покруче чтоб была, чем для Тройзек или Пешетц.
А может я и не прав по темноте своей.........
*


Да поступать,как в Мукачово делают и не заморачиваться
Maxdmi
Цитата(alex53 @ Среда, 11 Апреля 2012, 8:09)
Облётник то для Скленар персональный надо иметь
*


alex53Есть немного Островных Скленар, Из 8 штук , что то да выберем в следующий год. Доживём, попробуем , потом видно будет , что и как.А пока будем думать,что так и есть как пишут..... biggrin.gif Пусть пишут imho.gif
садковский евгений
Z powodu swej wybitnej łagodności określana jako "jagnięca" pszczoła, idealna dla dzieci. Tworzy bardzo silne rodziny, wdzięczne w obsłudze, z małą skłonnością do rójek. Roje osiągają dużą wydajność oraz nie mają tendencji do składania miodu w gnieĽdzie.

G 10 такая и есть
миролюбива.карпатка после осмотра скленаров напоминает , что дымарь всё-таки нужен
при осмотре по соте не бегают
развитие раннее
постоянная вентиляция на летке , как будто помогают прилетающим не заблудится
в этом году купил репродуктивную. напарнник говорит , что пчёлы более раздражительные чем у Ф 1 от
Krzysztof Koszorz
http://www.pasieka.rac.pl/index.htm

посмотрю какие будут от её ф 1
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Zuchter
Цитата(садковский евгений @ Суббота, 08 Ноября 2014, 19:16)
в этом году купил репродуктивную
*


beebreed.eu не знает "материнку" 2-165-99-2011 hmm.gif
да и с матководом - сплошные непонятки sad.gif
садковский евгений

схватился судорожно я за её паспорт biggrin.gif
Цитата(Zuchter @ Суббота, 08 Ноября 2014, 19:34)
beebreed.eu не знает "материнку" 2-165-99-2011
*



интересная тема. буду изучать smile.gif
http://carnica.ho.ua/forum/
ещё более интересно !

а что с матководом не так ?
на польском форуме http://forum.pasiekaambrozja.pl/index.php
о нём очень хорошие отзывы
Zuchter
Цитата(садковский евгений @ Суббота, 08 Ноября 2014, 21:20)
а что с матководом не так ?
*


а как его имя? По данным beebreed.eu
1. за все годы в системе зарегистрировано всего 80 его маток
2. активность какая-то "рваная" - пик пришелся на стык 90-х и 2000-х. В 2012 г. - только одна матка hmm.gif
3. в системе отсутствуют имя и контакты матковода (только код) dntknw.gif

Цитата(садковский евгений @ Суббота, 08 Ноября 2014, 21:20)
о нём очень хорошие отзывы
*


и это главное imho.gif
Imker DE
Zuchter
В системе только активные участники. hi.gif
Zuchter
Цитата(Imker DE @ Суббота, 08 Ноября 2014, 22:47)
В системе только активные участники.
*


А конкретно с этим что? Какие версии? hmm.gif
Imker DE
Цитата(Zuchter @ Суббота, 08 Ноября 2014, 22:51)
А конкретно с этим что? Какие версии?
*


2-165 Перестал быть активным в 2003 году, что случилось большой вопрос, как и номер материнки.
садковский евгений
Цитата(Zuchter @ Суббота, 08 Ноября 2014, 21:43)
а как его имя?
*



так как в теме селекции и разведения пчелиных маток у меня самые общие представления , то и ваши вопросы я неправильно понял. решил что вопрос о матководе относится к

Krzysztof Koszorz
http://www.pasieka.rac.pl/index.htm

первый раз купили у него 15 маток, второй раз 20 - пчёлы очень понравились. спросил можно ли через него приобрести репродуктивную (ну не умею писать ни по немецки ,ни по английски sad.gif ), он согласился без накрутки.денег ему ещё так и не перевёл. с трудом дозвонился , говорит деньги не главное, при возможности номер счёта отправит по эл.почте. очень занятой.
вот такая история hi.gif
Zuchter
Цитата(садковский евгений @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 20:52)
он согласился без накрутки.
*


Сколько обошлась, если не секрет? Спрашиваю не из праздного любопытства. Цена может многое прояснить... Например, категорию полученного материала hi.gif
садковский евгений
"10" из германии -60 евро
"47" из австрии 40 или немного больше- я не запомнил.
хотел "10"
он сказал разница между " 47" и "10" мизерная, еле заметная.он предпочитает "47"
Zuchter
Цитата(садковский евгений @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 21:38)
"10" из германии -60 евро
*


ИО - похоже на правду
Цитата(садковский евгений @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 21:38)
"47" из австрии 40
*


с горного облетника. Паспорт есть?

Цитата(садковский евгений @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 21:38)
он сказал разница между " 47" и "10" мизерная, еле заметная.он предпочитает "47"
*


тоже самое могу сказать относительно скленар-другая карника smile.gif
садковский евгений
Цитата(Zuchter @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 21:53)
с горного облетника. Паспорт есть?
*



так я купил только "!0"
Zuchter
Цитата(садковский евгений @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 21:58)
так я купил только "!0"
*


ясно smile.gif как по мне, поляк мог бы иметь дело и с более "крутыми" немецкими матководами imho.gif
садковский евгений
как самостоятельно "правильно" выйти на "более крутых"
Zuchter
Цитата(садковский евгений @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 22:15)
как самостоятельно "правильно" выйти на "более крутых"
*


проще - простого smile.gif контакты матководов - общедоступны. стучитесь! Откроют или нет - уже другой вопрос...
садковский евгений
подсказали
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=54598
вполне возможно буду обращаться , так как самый простой вариант

что вы скажете об этом источнике
http://www.bienen-seiler.de/pageID_3644299.html
там предлагается тройзек и скленар ,как более ранняя пчела по сравнению с тройзеком. я правильно понял?
Zuchter
Цитата(садковский евгений @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 10:04)
там предлагается тройзек и скленар ,как более ранняя пчела по сравнению с тройзеком. я правильно понял?
*


написанное уловили правильно, но это больше маркетинговый ход imho.gif Он пишет, что одна из материнок Скленара получена из института Целле blink.gif Но у них своя единственная линия, которая сейчас так и называется - Celle, хотя раньше распространенным было наименование Тройзек-Целле hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО