Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пропала матка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Владимир Лядов
В середине мая обнаружил отсутствие матки. Подставил рамку с маточниками. Через время маточники были разгрызены, матки я не видел. Прошли все сроки. Засева нет. Подставил рамку с однодневкой. Новые маточники не потянули. Засева так же нет. Трутовых маточников не тянут. Какие здесь могут быть варианты?
apika
Цитата(Владимир Лядов)
Прошли все сроки
*


непрошли значит. На днях засев появится. А когда рамку для вывода поставили, сколько дней проло с того времени. А может матка больная dntknw.gif
Владимир Лядов
Прошло 7 дней. Расплод успешно развивается. А разве матка может выйти больной? Признаков инфекции не наблюдается. Пчелы ведут себя спокойно. Разве что я слепой? Но засева нет точно.
vovan-30
раз маточники грызут значит матка есть нужно подождать,может необлетелась
Владимир Лядов
Большое спасибо всем. Матка начала сеять. Ее саму я не видел, но однодневка есть. Наверное у меня нервы не выдержали. Попутно еще один вопрос. Я подставил однодневку, когда не увидел засева после разгрызенного маточника в течение 7 дней. Мне сказали, что этого категорически делать нельзя, потому что пчелы могут убить необгулявшуюся матку. Правда ли это?
Prozaik
Цитата(Владимир Лядов @ Среда, 18 Июня 2008, 15:33)
Мне сказали, что этого категорически делать нельзя, потому что пчелы могут убить необгулявшуюся матку. Правда ли это?
*


Правда.
Но твоя матка уже обгулялась, только сеять не начала (для этого тоже время надо).
Pchelcin
У Вас все хорошо, есть матка. Ждите облет и засев.
Леший
10 дней назад сделал отводок, матку недал, дал маточник на рамке с расплодом запечатанным. Обратил внимание почти нелетает пчела, а вчера залез маточник разгрызен сбоку, пчёлы какието неактивные и такое впечатление что у многих раскрылка, профилактику от аскофероза проводил, да и семья от которой делал отводок здорова. Отводок делал как противороевое средство, петвак вышел, к сожалению без меня, и затрубили. Роевое состояние сбил, но результат?
Может вернуть пчёл в родительский дом? через газету.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО