Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Объединение семей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
x3m
Уважаемые коллеги,
много раз читал про объединение семей через газету в многокорпусных ульях.
И думал, что все просто как дважды два. Но когда сам придумал так сделать возник ряд вопросов:
1. Леток верхнего корпуса закрывать?
2. Какого размера надо делать дырочки в газете и сколько?
3. Если леток верхнего корпуса надо закрывать, пчелы сверху не задохнутся? Или же они быстро увеличат дырочки в газете?

Прошу прощения, если эти вопросы уже обсуждались ... dntknw.gif
bee
1. да
2. спичкой или тонким ножом (делал что ближе под рукой оказалось)
3. не успеют smile.gif
Владимир64
Леток верхнего корпуса должен открыт дырок с 10 шт хватит спичка или гвоздик
Prozaik
Цитата(x3m @ Понедельник, 16 Июня 2008, 14:51)
если эти вопросы уже обсуждались ...
*


Я помню всё smile.gif - не обсуждались smile.gif
Цитата(x3m @ Понедельник, 16 Июня 2008, 14:51)
Леток верхнего корпуса закрывать?
*


Всё равно - хоть так, хоть иначе...
Цитата(x3m @ Понедельник, 16 Июня 2008, 14:51)
Какого размера надо делать дырочки в газете и сколько?
*


Всё равно сколько... положил на доску, ножичком потыкал и всё...
Цитата(x3m @ Понедельник, 16 Июня 2008, 14:51)
Если леток верхнего корпуса надо закрывать, пчелы сверху не задохнутся?
*


Ни в жисть!
Цитата(x3m @ Понедельник, 16 Июня 2008, 14:51)
И думал, что все просто как дважды два.
*


Это , м.б. единственный приём, в котором ни разу не было осечки... ну, - ни разу!
Это действительно, как дважды два..
x3m
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 16 Июня 2008, 18:03)
Это , м.б. единственный приём, в котором ни разу не было осечки... ну, - ни разу!
*



А я вот переживаю. У меня снизу безматочные старые и злые пчелы. А сверху - отводки с молодыми добрыми матками... За маток переживаю... hmm.gif
Prozaik
Цитата(x3m @ Понедельник, 16 Июня 2008, 15:13)
А я вот переживаю.
*


Ну... кто не пробует, тот не знает...
Белый
В верхнем корпусе леток нужно оставлять открытым.
Инна
Я правильно понимаю, что объединение через газету не для лежака?
Prozaik
Цитата(Inna @ Понедельник, 16 Июня 2008, 16:21)
Я правильно понимаю, что объединение через газету не для лежака?


*


Смотря какой лежак smile.gif
Если с дна корпус снимается .... и корпуса свершенно одинаковые.
То почему нет?
Или газеты такой большой не найдёшь? smile.gif
Bee happy
Объединял с закрытым и открытым летком в верхнем корпусе, никакой разницы. Дырки делал концом стамески или ножом после укладки её на рамки нижнего корпуса.
ВОВ
А я вообще в газете дырок не делаю,и верхний леток всегда открытый.
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 16 Июня 2008, 20:03)
Это , м.б. единственный приём, в котором ни разу не было осечки... ну, - ни разу!
*


Полностью согласен drinks_cheers.gif .
Цитата(x3m @ Понедельник, 16 Июня 2008, 20:13)
За маток переживаю...
*


Не переживай bye.gif
Юстас
Леток верхний оставляю открытым, закрываю его вечером после окончания лёта пчёл. А дырок в газете не делаю вообще, пчёлы сами разгрызают.
Николай
Цитата(Юстас @ Понедельник, 16 Июня 2008, 19:24)
Леток верхний оставляю открытым, закрываю его вечером после окончания лёта пчёл. А дырок в газете не делаю вообще, пчёлы сами разгрызают.
*


если в нескольких местах газету мазнуть мёдом то там быстро разгрызут smile.gif
IRINA
Цитата(x3m @ Понедельник, 16 Июня 2008, 16:51)
Подскажите тонкости объединения через газету
*


Все тонкости от толщины газеты.
Ю.П.
По моим наблюдениям, когда объеденяешь через газету без отыскивания маток, открытый верхний над газетой леток даёт больше преимущества верхней матке, вне зависимости от возраста. imho.gif
Инна
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 16 Июня 2008, 19:25)
Если с дна корпус снимается ....
*


Не снимается...
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 16 Июня 2008, 19:25)
Или газеты такой большой не найдёшь?
*


Ну, это сейчас не проблема! pioneer.gif smile.gif
Два лежака с отъемным дном - это да-а-а-а...
сапог
Уважаемые пчеловоды!!!
А когда эту газету можно удалить из улья?
Простите за наивный вопрос.
Но уж лучше спросить,чем не знать smile.gif
IRINA
Цитата(сапог @ Вторник, 17 Июня 2008, 5:56)
А когда эту газету можно удалить из улья?
*


А пчелы сами прочитают её всю и мелко мелко порвут(погрызут) для "туалета" и выбросят.После когда собирать к зимовке, небольшие кусочки прилипшей газеты можно найдти на верхних брусках.
Sergey_A
Цитата(Inna @ Понедельник, 16 Июня 2008, 21:21)
Я правильно понимаю, что объединение через газету не для лежака?

*



Почемуж не для лежака, если семьи\рои разделены перегородкой в одном лежаке, то рядом с нею(перегородкой) ставится пустая рамка, на которую простыми кнопками( или еще чем) прикнокана та самая газета, можно медом приклеить. Перегородки удаляем.. ипроцесс прочтения газеты ускорится.
Понятно, что газета д.б. чуть больше рамки.
поправьте, если неправ.
Инна
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 17 Июня 2008, 9:40)
если семьи\рои разделены перегородкой в одном лежаке
*


Скажем так: если лежак больше, чем 16-ти рамочный. А в 16-ти рамочном 1 нижний леток.
Sergey_A
Где один, там и два, можно просто просверлить, причем с др. стороны.
ВОВ
Цитата(Inna @ Вторник, 17 Июня 2008, 11:46)
Скажем так: если лежак больше, чем 16-ти рамочный. А в 16-ти рамочном 1 нижний леток.
*


На этот лежак от 16 и до бесконечности рамок biggrin.gif ,я сверху ставлю корпус через газету(корпус пойдет любой,но не больше лежака),не перекрытую часть рамок самого лежака,перекрывая холстиком ,а затем еще сверху "тряпьем".Этим способом я объединяю семьи привезенные из леса в ловушках,сразу когда привезу на точек то их ставлю"временно"на те ульи которые подлежат объединению(в моем случае я их привожу ночью или под утро,а днем уже объединяю через газету).Когда семья объединиться,и если семьи были небольшой силы,то их уже после можно посадить в один лежак,а корпус вообще убрать. bye.gif
Инна
Цитата(ВОВ @ Вторник, 17 Июня 2008, 14:31)
я сверху ставлю корпус через газету(корпус пойдет любой,но не больше лежака),не перекрытую часть рамок самого лежака,перекрывая холстиком ,а затем еще сверху "тряпьем".
*


Ах, да! Об этом еще ОлАн писала. Она сверху ставит дадан, а оставшуюся часть чем-нибудь прикрывает.
evgenius
А чтобы не дрались при объединении придать объединяемым один запах...
Prozaik
Цитата(Inna @ Вторник, 17 Июня 2008, 11:53)
а оставшуюся часть чем-нибудь прикрывает.
*


Просто холст потолще с окном. Я так на 16-рамочный улей 10-рамочный корпус ставил для отбора отводка (через решётку.) Корпус ставил поперёк относительно рамок нижнего.
ВОВ
Цитата(evgenius @ Вторник, 17 Июня 2008, 17:28)
А чтобы не дрались при объединении придать объединяемым один запах...
*


Через газету объединять,разные" пахучки"не к чему,трата излишняя времени(пока газету грызут,запах становиться общий imho.gif ).
PastuhMedvedey
Цитата(x3m @ Понедельник, 16 Июня 2008, 14:13)
А я вот переживаю. У меня снизу безматочные старые и злые пчелы. А сверху - отводки с молодыми добрыми матками...
*


Если отводок сильный , то боятся точно нечего, а вообще, положите газету в 2 слоя и много мелких 1-2
мм дырочек сделайте в ней.
Работник
Inna тут все не очень сложно, если есть просто корпус ,без,дна.Надо одну из семей поместить в корпус , а на нижнюю просто положить газету и как рек. -ет Николай мазнуть медом.
Пусть у тебя эта конструкция одну ночь будет напоминать паровоз. не страшно. только вот от дождя надо прикрыть полотнищем.А утром ,уже убираешь верхний корпус , стряхивая пчел с рамок и, семья в лежаке уже объединенная.Можно и запаха добавить от чувств. imho.gif
Fermer
Цитата(Юстас @ Понедельник, 16 Июня 2008, 21:24)
А дырок в газете не делаю вообще, пчёлы сами разгрызают
*


Сгрызают газету и не только ее. У меня уничтожили перегородку из картона без всяких в ней дырочек.
Привез рой в ловушке из леса. Решил посадить его для дальнейшего объединения на второй этаж. Счел полезным дать рою на новом месте пару дней на обживание. Не нашел глухую перегородку из фанеры, была перегородка с окном, степлером забил его куском толстого гофрокортона. Через три дня картона как и не бывало.
IRINA
Вместо газеты применяла миллиметровку.кальку,обои,и просто кусок простыни.Эффект одинаковый.Дырочки накалывала.
Ю.П.
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 17 Июня 2008, 8:40)
разделены перегородкой в одном лежаке, то рядом с нею(перегородкой) ставится пустая рамка, на которую простыми кнопками( или еще чем) прикнокана та самая газета, можно медом приклеить
*


Или в перегородке делается окно, скажем 200*200мм. и перекрывается газетой. Результат тот же, без сбоев.
Sergey_A
Понятно, что тот же, рамка как запасной вариант, на случай отсутствия перегородки с дыркой, просто и доступно.
Инна
Цитата(Ю.П. @ Вторник, 17 Июня 2008, 22:37)
Или в перегородке делается окно, скажем 200*200мм. и перекрывается газетой. Результат тот же, без сбоев.
*


А если сами перегородки из сетки сделать? У меня есть лежак на 24 рамки с десятью летками на все стороны. Вот разгородить его сеткой и назначить "детским садом". А?
Sergey_A
Незнаю как нужно, dntknw.gif но моё глубочайшее ИМХО, не стОит в улей железку совать, а полимерку они сгрызут. Фанерка лучше и теплее.
Pchelcin
При соединении семей нужно учитывать, какая из них сильнее. Если безматочная семья сильнее, то матку в другой семье желательно поместить под колпак на 1-2 дня. Перед соединением обязательно сбрызните пчел обоих семей мятными каплями (чтобы создать общий запах). Между соединяемыми семьями приклеивается газета, в ней наделайте дырочек. Соединение лучше проводить вечером, за ночь пчелы соединятся. На следующий день посмотрите как ведут себя пчелы возле колпака с маткой, если спокойно, то отпускайте матку, но через 15-20 минут проверьте, если на матку нет нападения, то все слава Богу. Вам, как начинающему пчеловоду рекомендую заняться многокорпусными ульями, это сложнее, чем лежаки, но гораздо продуктивнее и интереснее при знании методов пчеловождения. Кроме этого вертикальное жилище является природным для пчел, в многокорпусных ульях пчелы быстрее развиваются и наращивают силу. Удачи!
Sergey_A
Для себя решил, что от имеющихся даданов буду избавляться, или держать их на подмене. Дальнейшее изготовление ульев будет по "рогатой" технологии, оч. понравились, особенно с боковым утеплителем.
В силу универсальности, 2-3 лежака, нужны они на пасеке, как ни крути.
Строится небольшой павильон, (сразу после постройки бани), в нем и размещу свои рогатики, которых еще нет.
Запас газет тоже подраумевается, больше в печке их не жгу, а складываю в темное, прохладное, недоступное для детей место. biggrin.gif crazy.gif
begish
Цитата(Sergey_A @ Среда, 18 Июня 2008, 13:10)
Дальнейшее изготовление ульев будет по "рогатой" технологии, оч. понравились, особенно с боковым утеплителем.
*


И где говорилось про "рогатиков" с утеплением? blink.gif
beemaster
Объединяю исключительно через "Аргументы и Факты". Сначала выкладываю Аргументы, потом крою Фактами crazy.gif... Старушки кушают..., старушкам нравится.
Работник
Pchelcin [Вам, как начинающему пчеловоду рекомендую заняться многокорпусными ульями, это сложнее,
А почему у тебя на фото рамка от дадана , или сам водишь только в дадане.да они и на снимках , и лежаками не "брезгуешь"
А совет про многокорпусный ,это как мечта" не осуществленная"?или они в кадр не попали? smile.gif
прожект
Посты Pchelcin
как удары проффесионального боксера.
Но вам, Sergey_A , не расслабиться бы по поводу ульев. Долго проходили, и еще по колено.

Цитата(beemaster @ Среда, 18 Июня 2008, 20:26)
Старушки кушают..., старушкам нравится.
*



Они у тебя что, неграмотные? Газеты читать надо, а не кушать.
Vitalik
Цитата(Sergey_A @ Среда, 18 Июня 2008, 11:10)
ульев будет по "рогатой" технологии, оч. понравились, особенно с боковым утеплителем.
*


Что за утеплители такие и для чего?
Sergey_A
Цитата(begish @ Среда, 18 Июня 2008, 21:33)
И где говорилось про "рогатиков" с утеплением? blink.gif

*


Цитата(Vitalik @ Четверг, 19 Июня 2008, 13:26)
Что за утеплители такие и для чего?
*



Вот , сообщ. 329
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4715&st=315#

К слову добавлю, что слизал идею пильного станка у автора этих ульев, сделал, пилит супер классно.
Фото авторского станка в вышеуказанной теме.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
x3m
Ура! Прав оказался Prozaik! В прошедшие выходные проверил объединенные через газету семьи и отводки - всех маток приняли! Никого не грохнули, маточников смены не закладывали. Все работают. Несмотря на то, что отводки с матками были намного слабее. Метод, видимо, и в самом деле безотказный smile.gif
Фаддеич
В начале недели прошлой посадил небольшой роек (1,5-2 кг) в верхний корпус вощины в руте. А жил там пакет - самый слабый из всех посаженных 20 мая - месяц назад. Естественно, разделение было через газету с дырочками. Общий запах не придавал - честно говоря - забыл, торопился.

За ночь объединились, с утра интенсивно облетались и включились в работу.
Это самый слабый пакет (остальные очень неплохо развиваются и уже довольно сильны) - сразу резко выделился. Ну полный красавец. Пашет лучше трактора... lol.gif

Через газету объединяю не первый раз. Работает отлично.
fff1956
Цитата(Prozaik @ Вторник, 17 Июня 2008, 1:03)
Это , м.б. единственный приём, в котором ни разу не было осечки... ну, - ни разу!
Это действительно, как дважды два..
*

В августе прошлого года у меня в одной семье вылез аскофероз,лечил асконазолом,потом решил заменить в семье матку,задавил старую, выждал неделю ,оборвал свищевые маточники и
через день поставил сверху через газету отводок с плодной маткой.Не приняли,убили отводок,аверное потому что что в природе не было уже взятка. Летом дважды объединял через газету без проблем
Фаддеич
Цитата(fff1956 @ Понедельник, 23 Июня 2008, 11:28)
через день поставил сверху через газету отводок с плодной маткой.Не приняли,убили отводок,аверное потому что что в природе не было уже взятка.
*



Я так в августе в прошлом году 2 отводка присоединил. Без проблем. Взятка не было, но я их как раз кормил на зиму, так что получается - взяток был. натурально-синтетический...
fff1956
[quote=Фаддеич,Понедельник, 23 Июня 2008, 21:03]Я так в августе в прошлом году 2 отводка присоединил. Без проблем. Взятка не было, но я их как раз кормил на зиму, так что получается - взяток был. натурально-синтетический
*
[/quote]Вы правы,про то,что пчёлы плохо принимают в голодное время,уже обсуждалось на форуме,нужно кормить перед объединением.В этом году купил Никот,к 1 июня получил 10 отводков с плодной маткой.2 матки пропали во время облёта.Так безматы я оъединил с  нормальными отводками при помощи способа,которым поделился Виталий Дв. на форуме,побрызгал обе семьи хвойным освежителем,через 20 мин матку посадип в клип,плодный отводок вытряхнул на тряпку перед их уликом,рамки поставил на место,к ним приставил безматочный отводок.Когда пчёлы потянулись в свой улик,выпустил в их поток матку.Через час все пчёлы были в улике,способ понравился простотой и быстротой.
[/quote]
SUKSUN
Уважаемые пчеловоды, вопрос от начинающего такой. Если в нижнем улье молодая матка, а в верхнем улье рой с плодной маткой, то что лучше сделать? Убрать старую матку перед объединением, вытряхнув всех пчел на тряпку, убрать матку в нуклеус или не выискивая старую матку просто объединить всех через газету?
ВОВ
Цитата(SUKSUN @ Вторник, 24 Июня 2008, 1:22)
Убрать старую матку перед объединением
*


Можно и убрать imho.gif
Цитата(SUKSUN @ Вторник, 24 Июня 2008, 1:22)
не выискивая старую матку просто объединить всех через газету?
*


В основном я так и делаю,из за нехватки времени в отыскивании матки.

На фото привезенные вечером ловушки с пчелами,а также на заднем плане отводок в улье(стоящей на улье с объединяемой семьей) с молодой плодной маткой.Их хоть сегодня днем объединяй,через газету с постановкой второго корпуса. thumbup.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ded
Цитата(ВОВ @ Вторник, 24 Июня 2008, 5:27)
На фото привезенные вечером ловушки с пчелами,
*



Неплохой "урожай" biggrin.gif ВОВ ,так поставлены ловушки для дальнейшего объединения?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО