Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Еду на пасеку ребенка лечить
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Маточное молочко
gala
У ребенка гормональный дисбаланс на фоне гипоталамо-гипофизарной недостаточности (ну, да это неважно). Девочке 14 лет. Официальная медицина кроме гормонально-заместительной терапии вплоть до замужества ничего предложить не может.
Порымшись в инете, пообщавшись с врачами, нарыла рекомендации - кушать нативное маточное молочко. Попытавшись купить оное и попутно исследовав вопрос - поняла, что ничего полезнее, окромя как в свежем виде прям на пасеке, быть не может. (Ну, и плюс замороженное, - как задел на следующий курс).
Вот, договорилась о двухнедельном пребывании на пасеке, в самом сердце башкирского бортевого пчеловодства. Пасека, правда, обыкновенная...
Договорилась по рекомендации наших местных столичных деятелей с главным зоотехником района. Обещал помочь. Два дня назад позвонил - мол, приезжайте.
Уважаемые пчеловоды, подскажите, пожалуйста, - на что обратить внимание такому лоху, каким я являюсь в вопросах производства)) маточного молочка, чтобы получить из нашей поездки максимальную пользу для детенышевского здоровья. Я прочитала все ваши ветки по маточному молочку, но ведь всегда есть нюансы. Обратите на них мое внимание, плиз.
И, пардон, пасечники люди мне незнакомые. С превеликим удовольствием хотелось бы им доверять безоглядно. Но жизнь как-то не располагает - к безоглядности)) Хотелось бы знать, - у них есть возможность впарить мне какую-нибудь ерунду? И есть ли у меня, в свою очередь, возможность исключить эту возможность?))
Буду очень признательна за советы. Собираюсь давать дитю содержимое 2-3 маточников за один прием, два раза в день, за час до завтрака и обеда.
рвач71
Цитата(gala @ Вторник, 17 Июня 2008, 14:00)
Но жизнь как-то не располагает - к безоглядности)) Хотелось бы знать, - у них есть возможность впарить мне какую-нибудь ерунду? И есть ли у меня, в свою очередь, возможность исключить эту возможность?))
*


ПЧЕЛОВОД ребёнка не обидит
gala
Спасибо... Я так и думала, что этот вопрос на этом форуме прозвучит некорректно. Но если он у меня в голове появился, - лучше его задать, избавиться от негатива и ехать с чистым сердцем.. Кроме того, я не только об этом. ВСЕ пчеловоды, включая совсем глухо-деревенских, молочко "изымают" по истечении трех суток после прививки? А ежли - после четырех или пяти? Что тогда? Ну и что, - все равно?...
LadyBee99
Цитата(gala @ Вторник, 17 Июня 2008, 14:58)
ВСЕ пчеловоды, включая совсем глухо-деревенских, молочко "изымают" по истечении трех суток после прививки? А ежли - после четырех или пяти? Что тогда? Ну и что, - все равно?...
*


Правильно и делают smile.gif Технология такая. Не такие это глухо-деревенские пчеловоды, если маточное молочко собирают smile.gif
В это время в маточнике находится наибольшее колличество молочка, ведь личинке ещё нужно чем-то питаться после запечатывания.

gala, единственное что могу ещё Вам порекомендовать это начинать лечение (или скорее оздоровление) дочки с небольшой дозы, постепенно её увеличивая. И если дочка раньше не пробовала маточное молочко убедитесь, что у неё нет аллергии на этот продукт.
И большое внимание уделяйте хранению. Этот продукт очень чувствителен к неправильному хранению bye.gif

Bee happy
Цитата(gala @ Вторник, 17 Июня 2008, 15:58)
А ежли - после четырех или пяти? Что тогда? Ну и что, - все равно?...
*


Да ничего страшного, некоторые пчеловоды доедают даже то молочко, что осталось уже после выхода из маточника матки. Правда оно к тому моменту становится жёлтым, полупрозрачным и вязким, как мармелад. Конечно его лечебные свойства к этому моменту снижаются. Но не пропадают совсем, чего ж добру пропадать. По крайней мере, пчёлы его охотно сами подъедают. bye.gif
LadyBee99
Цитата(Bee happy @ Вторник, 17 Июня 2008, 16:08)
пчёлы его охотно сами подъедают
*


Часто в маточнике после выхода оттуда матки находим мертвую пчелу.
Такое впечатление, что объелась остатками молочка и померла...
Инна
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 17 Июня 2008, 17:20)
Часто в маточнике после выхода оттуда матки находим мертвую пчелу.
Такое впечатление, что объелась остатками молочка и померла...
*


Может, пчела-старушка спастись пыталась? smile.gif
gala
Цитата
единственное что могу ещё Вам порекомендовать это начинать лечение (или скорее оздоровление) дочки с небольшой дозы, постепенно её увеличивая.
Спасибо за внимание к проблеме. Еще вопрос. Небольшая доза - это сколько? Алгоритм увеличения дозы приема? Продолжительность и регулярность курса?.. Я обчиталась, если честно. Путного сайта апитерапевтов не нашла, сколько ни рылась. В нашем городе центр апитерапии только собираются открывать. Имела телефонную беседу с медиком из местного НИИ пчеловодства, - он сказал, что молочко - это еда, и сколько бы ни съел - не вредно... Очень хочу определиться с дозировкой и продолжительностью курса. Рекомендации разные, - от "на кончик спички и пососать"))) до сорока дней. Врач, которая посоветовала маточное молочко, имела в виду продукцию "Тенториум", - сию рекомендацию я проигнорила, но спасибо ей за наводку на молочко - в принципе... Сижу в растерянности. А ехать уже вот, на следующей неделе.
LadyBee99
Это выдержка из инструкции по применению маточного молочка, которой я обязательно сопровождаю этот продукт при реализации:
Как принимать маточное молочко?
Суточная доза маточного молочка составляет 1…3 мг на один кг массы тела. Причем для людей с нормальным артериальным давлением она составляет 2…3 мг на кг, а для людей с повышенным АД – 1мг /кг. Для диабетиков суточную дозу желательно принять за два раза: утром натощак и за 30 мин до обеда.
Если нет рекомендаций врача принимать препарат (смесь с медом) по 1 чайной ложке один раз в день за 30 мин до еды, но не позднее семи часов вечера. Детям дозу снижают в два раза. Все препараты маточного молочка необходимо удерживать в полости рта до полного рассасывания.
Лечение маточным молочком противопоказано при болезнях надпочечников, острых инфекционных заболеваниях, при аллергии на продукты пчеловодства.


Начните употребление с минимальной дозы. Посмотрите на реакцию ребенка и если отрицательного ничего не заметите удвойте дозу.
Цитата(gala @ Вторник, 17 Июня 2008, 17:56)
сказал, что молочко - это еда, и сколько бы ни съел - не вредно...
*


Для меня это очень удивительно. Маточное молочко - мощная биологически активная субстанция. Жена одного местного пчеловода как-то скушала 5 роевых маточников и это закончилось для неё больницей. Я не пугаю, просто не нужно забывать, что все хорошо в меру.
gala, моя я Вам рекомендация: включите свою интуицию и материнский инстинкт, внимательно наблюдайте за дочкой, чувствуйте её и у Вас все получится!
Если дочка раньше не принимала молочко начните с количества размером не более вишневой косточки.
В приеме биологически активных добавок возможны вариации. Дозу иногда можно подбирать индивидуально. Но сильно превышать не нужно, часто повышение дозы не улучшает результат и поэтому просто не имеет смысла.



Николай
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 17 Июня 2008, 15:20)
Часто в маточнике после выхода оттуда матки находим мертвую пчелу.
Такое впечатление, что объелась остатками молочка и померла...
*

А маточник запечатан imho.gif Иногда крышечка маточника после выхода матки висит как на завесе. Порой пчёлы сгрызают и крышечку и маточник пустой, а порой зачем то крышечку прилепляют назад dntknw.gif и вот бывает перед этим пчела залезет в маточник головой вперёд а как крышечку прилепят то развернуться не может и погибает dntknw.gif
IRINA
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 17 Июня 2008, 16:20)
Часто в маточнике после выхода оттуда матки находим мертвую пчелу.
*


тоже несколько раз обнаруживала думала вывелась недоделанная матка
gala
respect.gif Угум, спасибо еще раз, помогаете сконцентрироваться. У меня все сведения в голове как в стиральной машине))) И еще вопрос, - вроде как последний. Ежли мне наберут маточного молочка в инсулиновые шприцы, как на соседней ветке на фотографии, я запаяю их воском, на пасеке буду хранить в морозилке, затем везти порядка шести-семи часов в сумке-холодильнике, а затем снова перегружу в морозилку, - это как, нормально? Какое время оно сможет сохранять свои свойства более-менее? Таки до двух лет, или таки нет?)) hi.gif
LadyBee99
Цитата(gala @ Вторник, 17 Июня 2008, 20:52)
Таки до двух лет, или таки нет?))
*


При правильном хранении и правильной транспортировке - все как Вы gala написали - таки да!:)))
Цитата(Николай @ Вторник, 17 Июня 2008, 20:41)
бывает перед этим пчела залезет в маточник головой вперёд а как крышечку прилепят то развернуться не может и погибает
*


В том то и дело, что находили и в разгрызеных сбоку. Пчела свободно могла покинуть маточник, но по какой-то причине не смогла этого сделать.
Tveriak
Цитата(gala @ Вторник, 17 Июня 2008, 11:00)
Порымшись в инете, пообщавшись с врачами, нарыла рекомендации - кушать нативное маточное молочко.
*


gala!
Извините за некорректность....!!! hi.gif hi.gif Но есть вопрос!?
Где в интернете Вы нашли такие рекомендации???
Очень хочу прочитать, как врач, содержащий пчел. hmm.gif

Bee happy
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 17 Июня 2008, 17:20)
Часто в маточнике после выхода оттуда матки находим мертвую пчелу.
Такое впечатление, что объелась остатками молочка и померла...
*


Не смогла оторваться, вот и померла. А может передоз. smile.gif
Цитата(gala @ Вторник, 17 Июня 2008, 18:56)
Сижу в растерянности. А ехать уже вот, на следующей неделе.
*


gala, в любом случае Вы с детёнком ничего не потеряете. Отдых на природе, свежий воздух, добрая, спокойная обстановка - если и не творят чудеса, то запоминаются надолго. Посещение пасеки - само по себе отличное воспоминание на всю жизнь. Такие моменты надо собирать. Успехов! bye.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
Буду очень признательна за советы. Собираюсь давать дитю содержимое 2-3 маточников за один прием, два раза в день, за час до завтрака и обеда.
Очень большая доза. Максимальная доза для взрослого человека - один маточник в день. В маточнике может быть от 300 до 600мг молочка. У меня есть опыт применения молочка на практике. Даже от одного маточника у взрослых может "поехать крыша". Главное не количество а продолжительность. Удобней всего употреблять молочко из инсулинового шприца (без иглы): на нем есть деления по 10мг. Средняя дозировка: 1мг молочка на 1 кг собственного веса за один прием. Молочко считается свежим в течении первого часа - за это время его нужно либо использовать, либо заморозить, либо смешать со стабилизатором - медом, спиртом, прополисом, глюкозой...
Цитата
Порымшись в инете, пообщавшись с врачами, нарыла рекомендации - кушать нативное маточное молочко.
Молочко употребляется так: отмерил ДОЗУ и ПОД ЯЗЫК. Есть его (проглатывать) - БЕСПОЛЕЗНО!!!
Цитата
Ежли мне наберут маточного молочка в инсулиновые шприцы, как на соседней ветке на фотографии, я запаяю их воском, на пасеке буду хранить в морозилке, затем везти порядка шести-семи часов в сумке-холодильнике, а затем снова перегружу в морозилку, - это как, нормально? Какое время оно сможет сохранять свои свойства более-менее? Таки до двух лет, или таки нет?))
Употреблять на пасеке лучше свежее - одночасовое (пусть даже и раз в три дня, в другие дни: свежезамороженое). Хранить два года для собственного употребления не практично - ведь через год уже имеется БОЛЕЕ свежее.
Саныч
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 18 Июня 2008, 0:09)
Молочко употребляется так: отмерил ДОЗУ и ПОД ЯЗЫК. Есть его (проглатывать) - БЕСПОЛЕЗНО!!!
*


Когда ММ проглатывается, то по идее происходит очистка печени.
gala
Всем спасибо огромное за участие).. По поводу ссылок в инете ко мне был вопрос: к сожалению, информация разобщена, прямых ссылок на лечение заболевания именно маточным молочком нет. Это, скорее, информация от обратного, - когда читаешь о маточном молочке и делаешь вывод о возможности и небходимости его применения в нашем случае. + рекомендация лечащего врача.
rut21
Цитата(gala @ Вторник, 17 Июня 2008, 14:00)
У ребенка гормональный дисбаланс на фоне гипоталамо-гипофизарной недостаточности (ну, да это неважно). Девочке 14 лет. Официальная медицина кроме гормонально-заместительной терапии вплоть до замужества ничего предложить не может.
*


gala
Молочко это хорошо!!!
НО!!!
Доверитесь и медицину. Благо есть заместители гормонам, хоть и синтетические. Врачи и прослеживают ниво гормонов в кровьи. Слишком сложно с хормонами. Найдите хороший врач. Удачи. bye.gif
Кстати, при любой болезньи лучше посетить два-три врача, чтобый диагноз потвердился. imho.gif
Марина Я.
Уважаемые пчеловоды.
15 февраля перенесла инфаркт миокарда. Каждодневные боли в сердце. Прочитала в книге, лечение маточным молочком помогает быстрейшему выздоровлению и снятию болей. Но в книге описан пример живого продукта. Хотела приобрести высушенное молочко на пасеке в Коломне.
Как вы думаете остаются полезные вещества после сушки? Или может быть купить мед с добавлением маточного молочка, там его 1 процент? Или лечиться другими продуктами пчеловодства?
Подскажите, пожалуйста.
Arthas
Лечиться продуктами пчеловодства, нельзя, это не лекарство, это хорошая полезная добавка для ежедневного питания.
Лучше всего, конечно, нативное молочко, оно хоть и дорогое, но того стоит, а с медом или высушенное молочко это все не то. Почему? Потому что все полезные свойства полностью или частично исчезли под влиянием температурной или технологической обработки.
Fey Eiole
Цитата(Марина Я. @ Среда, 08 Апреля 2009, 12:43)
15 февраля перенесла инфаркт миокарда. Каждодневные боли в сердце.
*


Используйте гомогенат личинок восковой моли, прекрасно убирает рубцы на сердечной мышце.
По поводу маточного молочка-лучше применять замороженные маточники.
Желательно также поискать пергу.
Валент
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 09 Апреля 2009, 2:36)
По поводу маточного молочка-лучше применять замороженные маточники.
*


Fey Eiole - а они у вас (Замороженные маточники) есть еще сегодня?
И как вы их применяете?
Сколько штук берете в улье. В каком возрастематочник?
Имею виду возраст молочка (Или п/личинки в молочке)?
Работник
. hi.gif Fey Eiole
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 09 Апреля 2009, 4:36)
Используйте гомогенат личинок восковой моли, прекрасно убирает рубцы на сердечной мышце.
*



А как готовить его.? Интересно, или мешают просто мед И ЛИЧИНКИ. dntknw.gif
Fey Eiole
Цитата(Работник @ Четверг, 09 Апреля 2009, 13:50)
А как готовить его.? Интересно, или мешают просто мед И ЛИЧИНКИ. 
*


Ух сколько вопросов:)
acute.gif Боюсь на все не могу ответить. Технология запатентована патентом РФ.
Работник
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 09 Апреля 2009, 11:15)
Боюсь на все не могу ответить. Технология запатентована патентом РФ.

*



тогда попросим Fey Eiole рассказать, что можно .
Остальное раскроет Bee happy
ППК
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 09 Апреля 2009, 5:36)
Используйте гомогенат личинок восковой моли, прекрасно убирает рубцы на сердечной мышце.
*


Fey Eiole. А можно источник этой информации.
Bee happy
"Интерес к экстракту в научной среде возродил известный московский гомеопат-кардиолог Сергей Алексеевич Мухин...
...Им также установлена способность препарата заживлять туберкулезные каверны в легких, излечивать свежие рубцы миокарда после перенесенного инфаркта, препятствуя образованию рубцовой ткани...
...Применение экстракта с десятого дня после перенесенного инфаркта препятствует Рубцовым изменениям миокарда, вызывая их рассасывание и замещение сократительной мышечной тканью. Лечебное использование лекарства в комбинированной терапии ишемической болезни сердца, при миокардитах различной этиологии, гипертонической болезни, атеросклерозе приносит эффективные устойчивые результаты. Так, например, прием экстракта вызывает стабильное снижение артериального давления крови уже на 10-е сутки." ИСТОЧНИК

Наиболее известен спиртовой экстракт личинок. Но используется так же масляный (липофильный) экстракт.
Валент
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 09 Апреля 2009, 9:15)
Технология запатентована патентом РФ.
*


Fey Eiole,Так какой тут секрет? Назови номер Патента. И все. Приоритет-то за тобой останется - никто отбирать его у тебя не собирается. bye.gif

Цитата(Bee happy @ Четверг, 09 Апреля 2009, 16:22)
ИСТОЧНИК
*


Bee happy, ссылка не работает!!!???
Георгий
Цитата(Валент @ Пятница, 10 Апреля 2009, 0:54)
Bee happy, ссылка не работает!!!???
*


Работает... bye.gif
http://www.imedik.info/r/raznoe/taina-voskovoi-moli.html
Fey Eiole
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Апреля 2009, 23:54)
Приоритет-то за тобой останется - никто отбирать его у тебя не собирается
*


Ну ну, знаем, плавали.
Получить гомогенат дело нетрудное - гораздо труднее вырастить нужные личинки необходимых параметров и в нужном кол-ве.
Источников много и литература и исследования.
Bee happy
Цитата(Fey Eiole @ Пятница, 10 Апреля 2009, 9:33)
Получить гомогенат дело нетрудное - гораздо труднее вырастить нужные личинки необходимых параметров и в нужном кол-ве.
*


Согласен. Технология выращивания не просто кондиционных для переработки личинок, а ОСОБЕННО пригодных может составлять коммерческую тайну и быть уникальной. Японцы поят коров пивом и делают им ежедневный массаж - получают дорогущую "мраморную" говядину.
Если личинкам делать массаж, они может тоже в десять раз лечебнее станут. Но что-то мне говорит, что И.И. Мечников без массажа обходился и получал эффективны препараты. biggrin.gif
Валент
Цитата(Fey Eiole @ Пятница, 10 Апреля 2009, 5:33)
Получить гомогенат дело нетрудное - гораздо труднее вырастить нужные личинки необходимых параметров и в нужном кол-ве.
*


Fey Eiole, так хоть как патент называется?
Работник
hi.gif во...спросил..dntknw.gif
Да у меня всегда так , как не влезу с вопросом ..опять не хорошо. hmm.gif
Знал бы ,что так повернётся, пил бы и пил бы свою настойку личинок.Нет-гомогенату захотелось. sad.gif
Валент
Из: http://www.facts.kiev.ua/2007/09/07/06.htm
Уникальный продукт производят благодаря пасеке института в Гадяче. Здесь налажена технология выращивания и переработки личинок трутней. Из одной рамки вакуумным генератором вытягивают в среднем полкилограмма белых личинок величиной с семечку (их пчелы не запечатывают воском). С помощью лабораторного измельчителя или даже обычного миксера их превращают в биомассу, затем ее фильтруют. Кстати, российские ученые предлагают употреблять личинки именно в таком виде, правда, добавив консервант - лактозу. Получается так называемое трутневое молочко. Но это уже не чистый, а разбавленный молочным сахаром продукт.
По словам наших ученых, следующие два этапа - заморозка и сушка, которые превращают биомассу в порошок, - очень важны для получения качественного продукта. В кустарных условиях это выполнить невозможно. Чтобы сохранить в порошке все полноценные белки (а их в личинках 52 процента - настоящий рекорд для продуктов природного происхождения), витамины, незаменимые кислоты, а также чтобы продлить сроки хранения готового продукта, биомассу следует заморозить при температуре минус 18 градусов и как можно быстрее высушить в вакуумной сушилке. От изначального веса личинок остается четвертая часть. Но человеку целебного порошка надо немного. Достаточно принимать трижды в день на кончике чайной ложки.
Кстати, личинки трутней в возрасте от трех до десяти дней (именно тогда их извлекают из сот), уже половозрелые, имеют полный набор мужских и женских гормонов. Поэтому порошок стабилизирует гормональный фон. По словам ученых, "Билар" помогает при бесплодии и продлевает молодость. Об этом и других подобных продуктах написано множество научных работ, но, несмотря на это, разработки гадячских и харьковских ученых пока остаются невостребованными...
Bee happy
Валент, а при чём здесь трутни?
Валент
Цитата(Bee happy @ Пятница, 10 Апреля 2009, 12:57)
Валент, а при чём здесь трутни?
*


Энергию дают чел-у!
Zagaus
Цитата(Bee happy @ Пятница, 10 Апреля 2009, 10:17)
Согласен. Технология выращивания не просто кондиционных для переработки личинок, а ОСОБЕННО пригодных может составлять коммерческую тайну и быть уникальной. Японцы поят коров пивом и делают им ежедневный массаж - получают дорогущую "мраморную" говядину.
Если личинкам делать массаж, они может тоже в десять раз лечебнее станут. Но что-то мне говорит, что И.И. Мечников без массажа обходился и получал эффективны препараты.
*



ну кино! так получилось, что за один "присест" читал разновременные темы по "пчелиным лекарствам" и сложилось впечатление, что у товарища Fey Eiole странный стиль выдачи информации: "да, я знаю как это" ей: "как?" а в ответ: "ну уж нет, я вам этого не скажу!" ))) зачем вообще что-то писать?

а по делу. люди, из НИИ пчеловодства, сейчас активно продвигающие всякие "пчелиные лекарства", в том числе экстракт из личинок восковой моли, говорили, что надо брать гусенецу длинной около 1см длины и в спиртовой раствор их на неделю-другую. может это, конечно, не кошерно как у Fey Eiole, но действенно в любом случае.
а уж как моль вырастить, не мне рассказывать - тут стараются её не завести... hi.gif

а про патенты - судя по всему патент не древний, а не древние российские патенты сейчас в сеть стали официально выкладывать, да и американцы-европейцы уже давно свои патенты в сети выложили - они ж не по местечковому мыслят wink_anim.gif
вот здесь по патентам можно пошукать http://www.epo.org/index.html ооочень много интересного можно найти.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО