Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что не так?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Саня37
Помогите понять что в семье не так. Был сделан отводок с налётом на маточник. В старой семье осталась старая матка. Но семья не вышла из роевого состояния и закладывала маточники.Их несколько раз срезал. Затем матка изчезла. Маточник оставил один. Но за 2 дня до выхода обнаружыл два пропущеных маточника изкоторых на глазах повыпрыгивали матки. Одну поймал а вторая убежала и не смог найти.Оставленый маточник был цэл.Ево церез 2 дня прогрызли с боку. матка которая убежала была какаято маленькая и неправильной формы. По подщетам должна была начать сеять 10 -го числа но засева небыло. Он появился 14 -го. Засев есть по несколько штук в ячейке. Но самое непонятно то что есть ячейки в которых есть перга и яйцо на них тянут маточники. Подскажыте пожалуста что это такое. И что с семьёй делать дальшэ. Спасиба всем.
Pchelcin
По всей видимости Ваша матка - трутовка, первым признаком этого является то, что она откладывает яйца по нескольку штук в ячейку и без разбора в какую. Естественно, пчелы чувствуют некачественность матки и будут пытаться тянуть маточники. Но из этого ничего не выйдет, т.к. яйца неплодные, вскоре рамка станет "горбатой", т.к. трутневый расплод. В последствии будут выходить карликовые трутни........ если этого дожидаться то семья будет обречена. Такие случаи иногда бывают, и у меня в этом году был такой случай. Как исправить: найти трутовку и уничтожить, дать семье зрелый маточник (а лучше 2 для гарантии, т.к. может оказаться застывшим и т.п.) в последствии подсилить семью 1-2 рамками расплода на выходе от другой семьи. Желаю удачи!

При формировании отводков старую матку желательно убирать в другой улей, получается чтото вроде искусственного роения, вместе к ней убирают расплод на выходе, т.к старая пчела уйдет обратно в свой улей, а выходящая молодая пчела не будет пополнять массу готовящуюся к роению. В оставшемся материнском улье оставляют открытый расплод, чтобы загрузить роевых пчел воспитанием, расширяют гнездо и уничтожают все маточники кроме 1-2. Обычно этого хватает для прекращения роения.
Виталий Николаевич
А на мой взгляд там уже вывелась молодая матка и она устранила старую.Но вот стем что вывелась маленькая ( еще не криминал) а вот форма ? На чем основывается Ваш вывод?.И если семья собирается роиться маточники не грызут.Это уже что-то другое. Может дополнительно к молодой матке начали сеять трутовки.тогда могут грохнуть не одну матку -даже плодную.нужно внимательно прочесать семью на предмет матки и ее внешних данных.Сколько прошло дней после выхода матки? Сколько дней с того времени ,как обнаружилась пропажа старой?
А вообще последние годы я не стараюсь вочто-бы то не стало править семьи.Это в принципе бесперспективно.Как минимум потеря сезона.А волокиты много.За это время от нормальной семьи ,после главного взятка можно сделать отводок подсилить немного при нужде и получить полновесную замену. Я в своих изысканиях тоже ставил много всяких опытов,НО далеко не все они были удачны.
поскольку Вы начинающий и опыта нет, полистайте по форуму все про маток ,как их менять Вообщем здесь много интересного.И есть разный опыт.И если у Вас не получится или все таки нет времени развлекаться, сделайте простую вещь.Берете семью ,для начала относите просто в сторону.На расстоянии от места ,где он стоял, примерно1.5 -2м.ставите новый, туда две- три рамы с вощиной, если есть можно с сущью, молодую матку или даже маточник в клеточку.Закрываете леток на проход в одну пчелу и вытряхиваете своих красавцев возле любой нормальной семьи.Старая летная пчела обязательно пойдет домой --там улья как-бы нет , начнет искать близь лежащий и прийдет к твоей матке в пустом улье уже по необходимости пыл сних резко падает ,они чувствуют себя осиротевшими и просятся к матке в компанию.Если есть лишние матки можно и сразу матку пустить . но лучше всетаки клеточка. (только не забудь медку ей капнуть ато пока суть да дело у нее топливо кончится).Молодая пчела -детка прийдет пешком в чужую семью -ей везде дорога,а вот трутовкам прийдет конец.
На следующий день смотриш на поведение семьи.Должны быть буквально роем вокруг матки.Можно аккуратно приоткрыть клеточку.Как правило проблем никаких.Рамы с печатным расплодом все до единой можно отдать какой либо семье на воспитание.Через неделю когда матка начнет нормально сеять ,можно просмотреть на наличие лишних маточников и вернуть на место. А можно просто подсилить с других семей. Но сейчас в разгар сезона я -бы не стал .Пусть работают сами.А усиление отданное другой семье вернется Вам медом.
Процедуру лучше сделать с утра и в погожий день .чтобы не успела пристынуть детка
Работник
Саня37 наверно ты не стряс перед летком отнесённой в сторону семьи рамки, роевая оставшаяся с маткой и закладывала маточники, не желая помочь матке их уничтожить.
По второй половине - ответитли. imho.gif
Саня37
Всем отозвавшымся большое спасиба. Поступил таким образом...в отводке вывелась нормальная матка она ужэ семенит улья стояли рядом улей в котором предположытельно была трутовка отнёс метров на 50 в сторону всехпчёл вытряхнул. Перед этим улей в котором был отводок сместил в сторону проблемного. Ещё перед всей процэдурой обрызгал мятой обе семьи. Все пчёлы которых вытрехнул залетели в улей отводка. Драки вроде небыыло. Думаю будет нормальна семья. Поправте что не так пожалуста.
IRINA
Цитата(Саня37 @ Четверг, 19 Июня 2008, 21:13)
улей в котором предположытельно была трутовка отнёс метров на 50 в сторону всехпчёл вытряхнул. Перед этим улей в котором был отводок сместил в сторону проблемного. Ещё перед всей процэдурой обрызгал мятой обе семьи. Все пчёлы которых вытрехнул залетели в улей отводка. Драки вроде небыыло. Думаю будет нормальна семья. Поправте что не так пожалуста.
*


Также для успокоения совести нужно перед ульем подстелить что-то,что-бы убедится я.что матку не убили и не выкинули.
Ракетин
Цитата(Саня37 @ Четверг, 19 Июня 2008, 21:13)
Все пчёлы которых вытрехнул залетели в улей отводка. Драки вроде небыыло. Думаю будет нормальна семья.
*


Было у меня такое. sad.gif Зато теперь отвдок - сила! На главном медосборе наверняка мед принесет!!!
А матка цела в отводке. Работает! Драться и не думали! bye.gif
skydsl
Помогите понять что с маткой,привёз с Майкопа семь маток всех подсадил три в основные семьи,а четыре в атводки,перед тем как выпустить все матки начинали сеять под калпачком.Водном атводки матка перестала сеять как только её выпустил. dntknw.gif
begish
Цитата(skydsl @ Воскресенье, 13 Июля 2008, 13:59)
Водном атводки матка перестала сеять как только её выпустил. 
*


А может пчелы ее того...в общем приговорили... hmm.gif
skydsl
В том то и дело что матка ходит смотрю на неё всё вроде нормально,пчёлы заней ухаживают,может было маловато пчелы,вчера подсилил посмотрим что будет дальше,на вид матка хорошая крупная. dntknw.gif
Витяня
Цитата(skydsl @ Воскресенье, 13 Июля 2008, 2:59)
Помогите понять что с маткой,привёз с Майкопа семь маток всех подсадил три в основные семьи,а четыре в атводки,перед тем как выпустить все матки начинали сеять под калпачком.Водном атводки матка перестала сеять как только её выпустил.
*

Наберись терпения и дня три не беспокой эту семью, и всё будет нормально.
Видимо не все пчёлы относятся к ней лояльно.
skydsl
Спасибо за совет,буду ждать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО