Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что Вы думаете о роении?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
СКЕПТИК
Читаю что пишет народ о роении и думаю: а почему все роения боятся как черт ладана? dntknw.gif

На мой взгляд в роении два существенных минуса:

1. Необходимость постоянного контроля за роями.
2. Нет ни какого желания лазить по деревьям и тратить время на снятие роя.

А в остальном: почему бы и не дать семье отроиться?
Конечно в целом я тоже негативно отношусь к этому процессу, но какая семья той же массы может сравниться с роем?
При определенном раскладе семья которая роилась и рой дают меда больше чем не роившаяся семья. Вот здесь-то и появляется неограниченная свобода для творчества пчеловода.

Без роения пчеловодство превратилось бы в скучное занятие imho.gif .
Bee happy
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 18 Июня 2008, 11:21)
При определенном раскладе семья которая роилась и рой дают меда больше чем не роившаяся семья. Вот здесь-то и появляется неограниченная свобода для творчества пчеловода.
*


А при другом раскладе - меньше! А ведь большинству пчеловодов такая свобода не нужна, если она приводит к потерям. Не знаю, мне лично интереснее всего распечатывать рамки с мёдом, слушать как тихо жужжит медогонка и как потрескивает струя мёда, вытекающая из него. smile.gif
ин вед
Сила роя действительно высока, но меня больше поражает сила семьи готовившейся к роению. Нет это не та которая уже вошла в эту стадию - бездействие, вялость в полётах. Именно семья, которая бешенно отстраивает гнездо, засеивает яйцами от бруска до бруска. И только прекратив работать вывожу её из состояния ожидания. (правда не всегда получается), а работа то уже выполнена! Бросок в яйцекладке не сменяется простоем.
Bee happy
Цитата(ин вед @ Среда, 18 Июня 2008, 12:13)
меня больше поражает сила семьи готовившейся к роению.
*


Чего ж здесь удивительного? Такие напряги в жизни бывают у любого существа в критические моменты. Только невозможно это состояние сделать постоянным. Кризис преодолён - всё приходит в норму.
sega
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 18 Июня 2008, 7:21)
1. Необходимость постоянного контроля за роями.
2. Нет ни какого желания лазить по деревьям и тратить время на снятие роя.
*


Этого уже достаточно!
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 18 Июня 2008, 7:21)
Порода пчёл: кавказянка
*


Вам ли об этом думать smile.gif ?
ин вед
Цитата(Bee happy @ Среда, 18 Июня 2008, 12:17)
это состояние сделать постоянным
*


конечно постоянным его нельзя сделать, но и избегать никчему. Использовать эту силищу и не доводить до простоя!
СКЕПТИК
Цитата(sega @ Среда, 18 Июня 2008, 12:28)
Вам ли об этом думать smile.gif ?
*


А что Вы думаете кавказянки не роятся?
sega
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 18 Июня 2008, 8:33)
А что Вы думаете кавказянки не роятся?
*


Нет, не думаю, но по сравнению со среднерусской...кхе,кхе...думаю это не проблема.Плюс ко всему практически во всех книгах по пчеловодству пишется, что медопродуктивность у отроившейся семьи+рой меньше, чем у нероившейся...
СКЕПТИК
Цитата(ин вед @ Среда, 18 Июня 2008, 12:30)
Использовать эту силищу и не доводить до простоя
*


Вот это самое интересное - как не доводить до простоя и как этот простой минимизировать, раз уж он возник.

Цитата(sega @ Среда, 18 Июня 2008, 12:37)
медопродуктивность у отроившейся семьи+рой меньше, чем у нероившейся...
*


Это смотря как вы все это приготовите и подадите.
прожект
У меня тут стаффорд во дворе - все, что движется - подлежит уничтожению. Сколько котов, ежиков, птиц, мышей - знают только на небесах. Хоть бей, хоть убей.
Та же история с человеком - пчелки должны тихо жужжать. Незапланированная радость жизни? Режь по живому, рви маточники! Я должен стучать по клавишам и быть уверенным, что там тихо-мирно накапливают мед.
Мотивация стаффорда и человека одна - во всем должен быть порядок, как на кладбище.
СКЕПТИК
Цитата(прожект @ Среда, 18 Июня 2008, 13:02)
Мотивация стаффорда и человека одна - во всем должен быть порядок, как на кладбище.

*


Это в идеале! Для пчеловода! У пчел о порядке другие представления. Как-то надо договариваться!?
Цитата(прожект @ Среда, 18 Июня 2008, 13:02)
Режь по живому, рви маточники! Я должен стучать по клавишам и быть уверенным, что там тихо-мирно накапливают мед.
*


Действуя так, как написано в первом предложении, Вы исключаете то, что написано во втором.
Pchelcin
Роение это природный инстинкт пчел - рождение новой пчелиной семьи. Но в практике я стараюсь роения не допускать. В нашей местности пчелы входят в роевое состояние иногда даже в начале мая (как в этом году), этому предшествует закладка большого количества трутневого расплода, наращивание пчелиной массы, далее следует закладка большого количества маточников. Главное не прозевать этот момент, в это время я делю семьи пополам, старую матку убираю в новый улей с печатным расплодом+ маточник в клеточке, а в материнской семье оставляю открытый расплод, 1-2 маточника (остальные уничтожаю) и добавляю сушь, чтобы загрузить работой. Этот метод всегда срабатывает+ материнская семья оставшись с неплодной маткой и без открытого расплода полностью переключается на взяток. В этом году поделил в начале мая 12 семей и еще 5 в начале июня на качке. Кроме этого поймал 4 чьих-то роя. Благодаря этому я ежегодно продаю весной 10-12 пчелосемей, т.к у меня в наличии всего 38 ульев и садить пчел будет некуда. Кстати пчелоразведение очень выгодное направление пчеловодства, особенно в маловзяточные годы.
P.S. Если семья достигла силы 10 и более рамок расплода ее можно смело делить не дожидаясь перехода в роевое состояние.
Bee happy
Цитата(Pchelcin @ Среда, 18 Июня 2008, 13:41)
Этот метод всегда срабатывает+ материнская семья оставшись с неплодной маткой и без открытого расплода полностью переключается на взяток.
*


А куда старая матка девается?
sega
Цитата(Pchelcin @ Среда, 18 Июня 2008, 9:41)
и добавляю сушь, чтобы загрузить работой.
*


Для чего сушь-то?Матка-то старая с зак. расплодом в новом улике?Может имели в виду вощину?
прожект
Цитата(Pchelcin @ Среда, 18 Июня 2008, 13:41)
Главное не прозевать этот момент, в это время я делю семьи пополам, старую матку убираю в новый улей с печатным расплодом+ маточник в клеточке, а в материнской семье оставляю открытый расплод,
*



По-моему, такого не встречалось - старая матка спечатным расплодом в новый улей + МАТОЧНИК В КЛЕТОЧКЕ? Искусственная тихая смена? И что, всегда удачно?
Витяня
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 18 Июня 2008, 0:21)
Без роения пчеловодство превратилось бы в скучное занятие
*

СКЕПТИ, СКЕПТИК, хотел бы я посмотреть, как бы вы радовались роям при количестве, ну хотябы в 150-200ти семей. blink.gif
Георгий
Цитата(Витяня @ Четверг, 19 Июня 2008, 5:27)
СКЕПТИ, СКЕПТИК, хотел бы я посмотреть, как бы вы радовались роям при количестве, ну хотябы в 150-200ти семей.
*


Какой 150, я уже 50 не хочу, передумал. Около 50-и еще можно, лучше семьи посильнее и корпусов для них побольше, 100 кг с семьи - что еще для счастья надо.Для нашего региона и это супер. Ну а кто хочет больше, тогда отводки.... biggrin.gif
СКЕПТИК
Витяня
Прекрасно вас понимаю! smile.gif . На больших пасеках роение однозначно надо сводить к минимуму.

А мне-то чего панику устраивать из-за роения. Даже если пол-пасеки соберется роиться уверенно могу сказать, что в меде я не потеряю. А вот времени на все эти разборки убью предостаточно. sad.gif

В понятии многих роение - это потеря меда, но вполне реально эти возможные потери не только свести к минимуму, но и наоборот получить от этого выгоду. Это конечно если пасека не больше 50 семей. imho.gif
серджио
Вопрос а не приходилось ли делать так кому, во время деления семьи при отборе матки с несколькими рамочками печатного расплода в осиротевший ставим маточники на выходе не сроятся ведь я прав? И через две недели начинает сеть уже молоденькая таким образом практически не ослабеваем семью к главному взятку.
Никлюд
Скажу грубо. Роение - это пчелиное блядство. Процесс естесственный, но бескультурный. Кстати, нашол простетский способ его избежания. Как только появляются маточники, убираю все подушки, открываю заднюю дверцу для вентиляции и пчёлки мои о дурном забывают. Правда, 2-3 дня паники, но потом работают с новой силой. К концу сезона эти семьи просто не помещаются в домик. Зимуют на 20 рамках, весной в мае делю пополам.
IRINA
Цитата(Никлюд @ Четверг, 19 Июня 2008, 15:27)
Роение
*


Цитата(Никлюд @ Четверг, 19 Июня 2008, 15:27)
Процесс естесственный, но бескультурный. Кстати, нашол простетский способ его избежания. Как только появляются маточники, убираю все подушки, открываю заднюю дверцу для вентиляции и пчёлки мои о дурном забывают.
*


Сосед практикует.Только маточники,снимает крышу,снимает холстик,день паники,через день все маточники разгрызены.Если начинается воровство,то тоже снимает крыши у всех ульев и воровство враз прекращается,не до воровства,свои дома-бы защитить.
Я так не осмелюсь попробовать.Сосед целый день на пасеке и все у него под контролем.А я на работу хожу,мало-ли что.
Инна
Цитата(IRINA @ Четверг, 19 Июня 2008, 16:35)
Только маточники,снимает крышу,снимает холстик,день паники,через день все маточники разгрызены. <...>
Я так не осмелюсь попробовать.Сосед целый день на пасеке и все у него под контролем.А я на работу хожу,мало-ли что.
*


IRINA, если холстики удалить, а крышу оставить, эффекта не получится?
IRINA
Inna
Не знаю
Никлюд
Вообще, без холстика, даже с крышкой (если в крышке вентиляция) можно расплод застудить. Жестоко получается.
Инна
Цитата(Никлюд @ Четверг, 19 Июня 2008, 16:52)
Вообще, без холстика, даже с крышкой (если в крышке вентиляция) можно расплод застудить.
*


У соседа Ирины даже без крыши расплод не застужается. hi.gif
Георгий
Я вот "издеваюсь" над своими пчелами, не даю им несколько корпусов, все равно клевать нечего. Вот так и будем сидеть до главного взятка.[attachmentid=9155]
IRINA
Цитата(Никлюд @ Четверг, 19 Июня 2008, 15:52)
Вообще, без холстика, даже с крышкой (если в крышке вентиляция) можно расплод застудить
*


Цитата(Георгий @ Четверг, 19 Июня 2008, 16:20)
Вообще, без холстика, даже с крышкой (если в крышке вентиляция) можно расплод застудить
*


Ну сейчас жара.И пчелы еще успевают кое что замазать и сами плотным слоем закрывают улочки.
Тёплый
Цитата(Никлюд @ Четверг, 19 Июня 2008, 18:27)
Кстати, нашол простетский способ его избежания. Как только появляются маточники, убираю все подушки, открываю заднюю дверцу для вентиляции и пчёлки мои о дурном забывают.
*


Прием старый и действенный, но только если ночи холодные. Маточники сгрызают подчистую. hi.gif
Работник
Георгий -чего говорят весы?
СКЕПТИК
Цитата(Георгий @ Четверг, 19 Июня 2008, 17:20)
Вот так и будем сидеть до главного взятка
*


Что-то подозреваю, что не долго они так посидят. Уже наверное и чемоданы готовы для дальней дороги smile.gif .
Prozaik
Цитата(IRINA @ Четверг, 19 Июня 2008, 13:35)
Только маточники,снимает крышу,снимает холстик,день паники,через день все маточники разгрызены.
*


IRINA, на один день снимает? На сутки? или больше?
Георгий
Цитата(Работник @ Четверг, 19 Июня 2008, 23:13)
Георгий -чего говорят весы?
*


Стабильный ноль.
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 20 Июня 2008, 0:14)
Что-то подозреваю, что не долго они так посидят. Уже наверное и чемоданы готовы для дальней дороги
*


Они уже вернулись с "дальней дороги". smile.gif
toha1255
интересно а можно ли продавать рой с маткой у которой крыло надрезано?
ded
Цитата(toha1255 @ Суббота, 21 Июня 2008, 15:27)
рой с маткой у которой крыло надрезано?
*



toha1255,а как такой рой получился? dntknw.gif Матка же не лётная.Продавать я думаю можно imho.gif
Работник
toha1255 да и купить тоже. существует мнение. что рой может в течении двух-трех недель поменять старую матку тихой сменой. От сюда и то, что рой успевает наростить пчелы молодой и сильной,
способной перезимовать. imho.gif
Николай
Цитата(toha1255 @ Суббота, 21 Июня 2008, 14:27)
интересно а можно ли продавать рой с маткой у которой крыло надрезано?
*

Надо предупредить покупателя imho.gif а то когда от него рой не сможет улететь то он может обидеться biggrin.gif
Prozaik
Цитата(toha1255 @ Суббота, 21 Июня 2008, 13:27)
интересно а можно ли продавать рой с маткой у которой крыло надрезано?
*


Продавать можнот всё.
Но - комментировать:).
Николай
я уже писал, что в этом году опоздал с расширением так как сильный взяток начался очень рано dntknw.gif а были проблемы с успеванием sad.gif
Ну так вот часть семей пороилась а в части забрал матку и дал матку неплодную. Теперь эти семьи сильно различаются dntknw.gif Пороившиеся вряд ли дадут нормально медку летом - слабоваты. А где поменял маток - так очень даже ничего bye.gif ДАДУТ МЕДКУ imho.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Суббота, 21 Июня 2008, 20:19)
а то когда от него рой не сможет улететь то он может обидеться
*


Рой может улететь, но уже с молодой маткой, которую они себе выведут.У меня недавно такой роёк слинял, жена не смогла его удержать. sad.gif Когда начал обрабатывать, маточников там на выходе, как конь навалил. pioneer.gif
calif
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 22 Июня 2008, 1:15)
У меня недавно такой роёк слинял, жена не смогла его удержать.
*


НЕ ТАК ДЕРЖАЛА?А как надо держать?
toha1255
Цитата(Prozaik @ Суббота, 21 Июня 2008, 21:20)
Но - комментировать:)
*


вот а меня иникто не предупредил
Prozaik
Цитата(IRINA @ Четверг, 19 Июня 2008, 13:35)
Сосед практикует.Только маточники,снимает крышу,снимает холстик,день паники,через день все маточники разгрызены
*


В общем, попробовал я на трёх семьях.
Оголил на часа 4-5...
Интересно, но паники никакой... сверху высыпало по паре сотен пчёл.... воздушная оборона, так сказать... А семья как работала, так и продолжала работать. Семьи стоят под магазинами.... что там с маточниками -не знаю... не проверял и не буду, если не отроятся....
Алёна
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 22 Июня 2008, 4:15)
Рой может улететь, но уже с молодой маткой, которую они себе выведут.
*


А через какое время, после посадки роя, можно считать, что он прижился на новом месте и больше НЕ УЛЕТИТ?
Матвеевич
Цитата
Вопрос а не приходилось ли делать так кому, во время деления семьи при отборе матки с несколькими рамочками печатного расплода в осиротевший ставим маточники на выходе не сроятся ведь я прав


16 июня разделил семью,перенес в отводок матку с печатным расплодом, а основной семье оставил несколько маточников на выходе,а 20 июня ,в 10 часов,семья отпустила рой.
ded
Цитата(Алёна @ Воскресенье, 22 Июня 2008, 14:37)
можно считать, что он прижился на новом месте и больше НЕ УЛЕТИТ?
*



Это видно по поведению пчёл на прилётной доске. Если они начали выносить из улья какой то мусор или погибших пчёл,значит им "помещение" понравилось и всё ок. biggrin.gif
Prozaik
Цитата(Алёна @ Воскресенье, 22 Июня 2008, 12:37)
А через какое время, после посадки роя, можно считать, что он прижился на новом месте и больше НЕ УЛЕТИТ?
*


Когда обножку в улкей понесут.
ded
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 22 Июня 2008, 16:26)
Когда обножку в улкей понесут.
*



Нее а.. ещё раньше,коггда мусор из улья понесут и кружат вокруг улья головками к летку (запоминают место) imho.gif
VolodyTislenko
Цитата(Никлюд @ Четверг, 19 Июня 2008, 15:27)
нашол простетский способ его избежания. Как только появляются маточники, убираю все подушки, открываю заднюю дверцу для вентиляции и пчёлки мои о дурном забывают
*


Ага есть еще старый проверенный способ насыпать ведро опилок или поворачивать летком на север... А вы дихлофосом не пробовали? Я думаю это садизм. Если уж довели семью до роения, так дайте ей отроится. Эффект будет гораздо лучше. Даже если рой не поймаете. imho.gif
Работник
VolodyTislenko да не волнуйся ты так. А мнение свое -это хорошо, только не спеши, подумай. Ведь если не огребут люди рой- он и погибнет
(Даже если рой не поймаете. )VolodyTislenko
А по твоему -это не садизм. рою желать , что б его не огребли? dntknw.gif
Тёплый
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 22 Июня 2008, 15:35)
Оголил на часа 4-5...
*


Мало. Как минимум на 4-5 суток. hi.gif

И с условием, что ночи холодные. Сгрызут все маточники. Проверено. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО