Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пластиковой вощина в деревянных рамках
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2
Iosif
//- кто-то спрашивал, пластиковые вощины?
- Кстати данная вощина скоро появится в продаже ...//

А как такая вощина крепится в деревянную рамку?
bee
Цитата(Iosif @ Пятница, 30 Марта 2007, 9:12)
А как такая вощина крепится в деревянную рамку?
*

делается паз в верхнем и нижнем брусках,
или выбирается четверть и степлером ее степлером ...
Анатолий Спб
Цитата(Iosif @ Пятница, 30 Марта 2007, 9:12)
А как такая вощина крепится в деревянную рамку?
*


hi.gif Скорее всего(лучше всего и удобнее и быстрее)вот так крепить,как Чехи крепят нормальную(восковую вощину)
В верхней планке паз,а нижняя планка крепится не по центру,смешена так,что бы вощина при прикреплении находилась по центру.Как то я не понятно описал.Лучше посмотри фото,где выделено красным и всё поймёшь.... bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Iosif
//- А как такая вощина крепится в деревянную рамку?

делается паз в верхнем и нижнем брусках,
или выбирается четверть и степлером ее степлером ...//

Понял, спасибо.
витал Д.В.
И пазы в рамках делали ,ипросто кусочками воска прилепляли ,всё равно равней рамки отстраивают чем на натуральной.Проблема была только одна -мало привозили ,а делили то поровну .А ещё лет через несколько становилась она хрупкой и при неосторожном движении ломалась .
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(Iosif @ Пятница, 30 Марта 2007, 11:12)
А как такая вощина крепится в деревянную рамку?
*

Верхний и нижний бруски рамки половинной толщины, вощина закладывается между ними, закрепляется гвоздиками или саморезами между ними, а боковые планки с натягом вставляются между верхним и нижним брусками рамки.Закрепить боковые планки гвоздиками снизу и сверху сквозь нижний и верхний горизонтальные бруски. Верхний брусок можно утонить до 10 - 15 мм.
MishaK
Лучше вот такая пластиковая вставка
http://www.pierco.net/products_full_snapin.htm
стоит примерно $0.65 болие прктичная.
Алексей Геннадьевич
Цитата(MishaK @ Среда, 30 Января 2008, 8:46)
Лучше вот такая пластиковая вставка
http://www.pierco.net/products_full_snapin.htm
стоит примерно $0.65 болие прктичная.
*


MishaK вы такими пользуетесь? Интересно какие плюсы и минусы по сравнению с традиционной вощиной. hi.gif
MishaK
По сравнению с вощиной: не ломается, не надо натягивать проволку, хорошо отстраивают, моль не "кушает", первый раз ставится полный корпус новых рамок в разрез, между частично заполненым медом магазином и гнездом, выше разделительной решетки.
Алексей Геннадьевич
Цитата(MishaK @ Четверг, 31 Января 2008, 4:10)
не ломается, не надо натягивать проволку, хорошо отстраивают, моль не "кушает",
*


Наверно единственный минус, это дорогая цена, по сравнению с вощиной.
А как обновляете старые (после расплода). hi.gif
MishaK
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 31 Января 2008, 8:39)
это дорогая цена
*


Натуральная вощина стоит около $1-- пластиковая примерно столькоже в пчело магазине.
Алексей Геннадьевич
Цитата(MishaK @ Четверг, 31 Января 2008, 17:14)
Натуральная вощина стоит около $1-- пластиковая примерно столькоже в пчело магазине.
*

Я давно уже не покупаю вошину, только меняю на воск.
Хотелось бы испытать и пластиковую но в наших краях пока не продают.
Iosif
MishaK у Вас наверное с такой вощиной опыт побольше, чем у кого либо
тут витал Д.В. писал, что
через несколько становилась она (пластиковая вощина) хрупкой и при неосторожном движении ломалась

Как сейчас с этим обстоят дела? Зависит от производителя?

Теоретически если пластик не держать на свету и не изгибать на морозе, то должен лет 100 служить. Или промораживание пластику вредит?
amateur
Для спортивного интересу купил в swienty десяток листов пластиковой вощины Pierco. Вышла около 50 руб./шт + еще сколько то за операции по карте. Под рамку 230 нужно подрезать, особ. по ширине. У них почему то только черного цвета. Крепить можно в прорезь верхней планки и неполностью забитыми скобами в нижней. А еще у них есть разрезные штырьки для крепления вощины без проволоки.
А вообще Pierco делает их белыми для медовых, зелеными - трутневая, черная - гнездовая - типа чтобы лучше было засев рассматривать. У себя продают со слоем чудо-состава, на к-й пчела бросается, на экспорт - без... Обычные понты постиндустриального общества.
bee
Цитата(Анатолий Крутий @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 9:06)
а выпускается ли искусственная пластиковая вощина?
*

Теперь есть и в России - http://www.pchelovod.com/prod698.html hi.gif
pisarenko-lv
Пластиковая вощина. Кто имеет опыт использования пластиковой вощины? Где можно приобрести её под дадановскую рамку?
Apiarist
В http://www.pchelovod.com/ купил для пробы пластиковые рамки. Пока могу сказать одно - они хрупкие, при перевозке могут поломаться. Поставил в гнезда роев и отводков недавно. Посмотрим как отнесутся к ним пчелы на моей пасеке...
bee
Apiarist smile.gif smile.gif если честно мне будет важно услышать ваш отзыв, как и всех кто уже покупает ее, так как только опыт использования подскажет что нужно закупать для продаж в россии, а что оставить в покое, но только пожалуйста воздержитесь от "может" или "не может" , если бы вы знали как ее разгружали (я как blink.gif увидел чуть удар не хватил) то слова "может" оставили smile.gif бы не тронутыми, сломать ее можно только или на морозе или действиетльно наступив на нее. Поэтому прошу всех пользователей оставлять реальные отзывы, без "может быть" и "авось". Спасибо.

P.S. и еще из уже своего опыта, использовал поролоновый валик для покрытия воска, результат и скорость покрытия (на мой взгляд) воском получилась лучше, чем кистью или ворсистым валиком (тоже испробовал, но както не особо пошло).
bee
Apiarist если не сложно поделитесь своим опытом покрытия воском, как и чем делали?
Apiarist
bee Признателен за ответ!
Постараюсь в следующий раз исходить из реальных фактов при написании отзыва (думаю рамка сломалась при пересылке по почте- там с посылками тоже не церемонятся)
Воск наносил простой кистью, но рамки после прогрел (в моей старой сушилке, под ИК-лампами). Но вообще-то результатов отстройки еще не знаю.
Виталий Николаевич
Уважаемые коллеги ,поделитесь плиз..опытом использования пластиковой вощины?
В рекламе хорошо прописано..а на самом деле? Может у кого есть и фото с уже отстроенной ? Вообщем все , кто чем ,желает поделиться?
Интересно будет думаю многим.
А то реклама на всех страницах , если это хорошо -то почему не попробовать.
Ведь одна моль чего стоит.
Никлюд
Есть два вида пластиковой вощины. Одна с восковым напылением, другая без (делают какие-то аферьги). Вторую пчёлы используют только в случае крайней нужды, что тормозит развитие семьи. Я сам покрывал такую вощину тонким слоем воска и дело пошло лучше. Первая значительно дороже. Однако, когда сот запрополисован, для повторного использования вощину с большим трудом приходится очищать с помощью пара, а потом снова покрывать воском. Словом, я отказался от этой левой байды, тем паче, что воск на обычную вощину менять очень выгодно.
bee
Цитата(Никлюд @ Пятница, 20 Июня 2008, 11:01)
Вторую пчёлы используют только в случае крайней нужды
*

Никлюд вы как то не верно исказили смысл, вощину без воска вообще не используют, ее в обязательном порядке покрывают воском - это рекомендация производителя, и если вы ее не покрыли воском то ждать хоть какой либо отстройки ее пчелами бессмысленно.

Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 20 Июня 2008, 10:51)
Уважаемые коллеги ,поделитесь плиз..опытом использования пластиковой вощины?
*

Виталий Николаевич прочитайте все тему сначала, опыта в россии вообще еще нет, лишь единицы пчеловодов сами могли ее покупать за границей и привозить в страну, пока имеется лишь иностранный опыт, в россии вощина продается широко лишь около месяца.

Поэтому будет очень интересен опыт уже купивших ее, что да как, кто как покрывал воском, кто как ставил и крепил в рамке, вообщем все тонкости и результаты - коллеги ждем. hi.gif Будет время и я выложу свои фотки, а то, если выложу первым будет не правильно, а так как говорится разный опыт - разные мнения ...
витал Д.В.
bee - ошибается говоря , говоря что в россии нет опыта использования искусственной вощины .При советской власти на гос пасеки такую вощину внедряли полным ходом , попробуй не внедри новые технологии , горя хапнеш очень быстро . Да и проблем то сней не было никаких , вставил в пропил в рамке сверху и усё , если в нижней планке нет паза то двумя шариками воска прокрепляли . Всяко быстрей чем проволочить и потом наващивать . как её покрывали воском не знаю - но запах восковой от неё присутствовал . Разницы в отстройке не замечали , кроме как на пластмассовой вощине бало меньше трутовых ячеек и при перевозках и откачке рамки неломались . В целом одни только плюсы , кроме нонешней цены +доставка в мой район .
Docent
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 20 Июня 2008, 20:45)
кроме нонешней цены +доставка в мой район
*


витал Д.В. Тебе из Новой Зеландии сподручнее будет.
При твоих объемах уже можно контейнерами работать.
Хочешь?
Организуем.
CHIBIS
((Натуральная вощина стоит около $1-- пластиковая примерно столькоже в пчело магазине. )) Михаил! За морем телушка-полушка...
bee
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 20 Июня 2008, 23:45)
bee - ошибается говоря , говоря что в россии нет опыта использования искусственной вощины .При советской власти на гос пасеки такую вощину внедряли полным ходом , попробуй не внедри новые технологии , горя хапнеш очень быстро
*

признаю - не знал hi.gif , но не знал потому, что не слышал от старых пчеловодов подобной
информации ни разу, да и в этой теме как видно - за полтора года вы первый обмолвились
что использовали подобную вощину в далекие советские года. Интересно в те года она была
нашего производства или ввозилась на какие то отдельные экспериментальные гос.пасеки?
Расскажите чуть подробнее если владеете информацией. hi.gif
AndreyM
поделюсь своим опытом (маленьким) пока использовал четырем рамки. Отсроили быстро и хорошо весной отбраковал. соскаблил сушь, теперь надо счистить до конца. Правда не знаю еще как. В общем доволен.
Работник
hi.gif Я уже писал. Что недолюбливаю такую вощину. и стараюсь от неё избавится.
но....возможно у вас на пасеках можно в ручную дезинфицировать её то это другое дело. У меня есть квадратное ведро, с вертикальной перегородкой, перегородка до конца не доходит.Ведро(емкость) поделена 1\3 м Наливаю воды , разогреваю газом как асфальт греют при-способа, быстро и когда вода под-закипает кладу воск и и жду растворения. Все. Потом беру(брал ) рамку пластиковую или влщину и ..торца рамки опускаю в ведро , переворачиваю и с др.стороны
окунаю кладем сушиться и все. Если вешать в ульи бывают потеки т.к.воск под своей тяжестью чуть скатывается. Строят норма, но условия как всегда-взяток и сила семьи bye.gif .
Misha
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 20 Июня 2008, 23:45)
bee - ошибается говоря , говоря что в россии нет опыта использования искусственной вощины .
*


Прочитал в одной из своих книг, что искусственная применялась, с разным успехом, еще до революции blink.gif
Если интересно, постараюсь найти, что написано (правда там не упоминалось, в России или нет)
Виталий Николаевич
Цитата(bee @ Пятница, 20 Июня 2008, 12:35)
Виталий Николаевич прочитайте все тему сначала, опыта в россии вообще еще нет, лишь единицы пчеловодов сами могли ее покупать за границей и привозить в страну, пока имеется лишь иностранный опыт, в россии вощина продается широко лишь около месяца.
*


Да прочитал я ее внимательно.От корки до корки.И рекламу по ней всю...но ? или сомнения гложет.(А может грошей жалко ,пока не знаю)Вопрос поднял почему.. купил сотню пластиковых рамок.Время идет , успеют ли в этом сезоне , построить и и как быстро смогут выполнить заказ по поставке этих рамок?.
А подвинула на подвиги - проблема, начался взяток немного ,поставил вощину тянут не шибко , но не вощина я слезы - жара провисают или вообще отстроенные соты отрываются вместе с деткой .Вчера ,как раз такой случай был, пришлось половину рам по кускам вытаскивать ,что ни есть хорошо.И пытаться кусочками пристроить в нуклеусы..жалко, детка то уже печатанная.
витал Д.В.
Цитата(bee @ Суббота, 21 Июня 2008, 15:26)
Интересно в те года она была
нашего производства или ввозилась на какие то отдельные экспериментальные гос.пасеки?
Расскажите чуть подробнее если владеете информацией. 
*


к сожалению я в семидесятых только начал серьёзно интересоваться пчеловодством , поэтому говорить о каком либо многолетнем опыте опыте использования пластиковой вощины не могу , чьего производства она была - просто не помню .Помню что проблем с ней не было , первый раз пчеловоды брали неохотно , особенно старики , а на следующий год - когда поняли преимущества , особенно в медовых рамках , она закончилась . Вот и весь опыт ...Помню что цена пластиковой вощины по бухгалтерии - была намного дешевле чем натуральной , а вот что сейчас происходит с ценой не понятно , а собственно что непонятного - дикий рынок.
Alex45
Постоянно смотрю в пчеловод.ком там нет дадановской вощины пластиковой! посему? рамки есть на другие размеры тож есть а просто дадановской вощины нет!?
bee
Цитата(Alex45 @ Среда, 25 Июня 2008, 8:54)
Постоянно смотрю в пчеловод.ком там нет дадановской вощины пластиковой! посему?
*

приятно, понимать что чуть что смотрят в "Пчеловод.КОМе", но пока и мы не всесильны, и так smile.gif пыхтим как можем ...
Павел Алексеевич
Просьба подсказать способ очистки пластиковой вощины (удаления с нее состарившегося сота)
Спасибо!
Iosif
Цитата(Павел Алексеевич @ Вторник, 01 Июля 2008, 7:02)
способ очистки пластиковой вощины (удаления с нее состарившегося сота)
*


Горячей водой, кипятком, паром, стамеской пошкрябать....
Инна
Цитата(Павел Алексеевич @ Вторник, 01 Июля 2008, 8:02)
Просьба подсказать способ очистки пластиковой вощины (удаления с нее состарившегося сота)
*


Едкий натр ("крот"), растворенный в горячей воде, здорово удаляет воск.
IRINA
При разговоре со "старым" пчеловодом,желая блеснуь эрудицией,рассказала ему о пластиковой вощине.Он не удивился и поведал такую историю.
-В семидесятых годах экспериментировали с пластиковой вощиной в совхозе "Нектар"(Мичуринск).И в то время пластик выделял фенол и признали вредным для пчёл.Тогда закупили партию аллюминиевой вощины из Франции и приспособление для напыления воска.Кончилось тем,что эту вощину растащили по домашним пасекам.А в совхозе умельцы наладили выпуск вощины из луженой жести( с соседнего консервного завода) и стоила копейки,пробовали из оцинкованного железа.Но как сломалась установка по напылению вощины всё дело заглохло.
Кто -нибудь слышал о таком эксперименте или это бред "старого" пчеловода?
daleksa
Тема не пошла почему-то,а я интересуюсь пластиковой вощиной для деревянных рамок.Кто знает где продают такую и у кого есть опыт использования?
В пчеловодком видел рут,но может дешевле где-то есть,может одноразовая есть даже?Как одноразовая посуда....???
alevtina
Тема-то может и не пошла, а вот вощина, судя по тому, что ее нет в продаже, идет неплохо, или наоборот, не пользуется спросом? Я в раздумьях и сомнениях. dntknw.gif
voxon
Жаль что тема заглохла. Вещь интересная хочу попробовать. Главное переимущество вижу в откачке без "предосторожностей", в темпе ..
Геннадий Б.
Цитата(voxon @ Пятница, 18 Января 2019, 19:30)
Жаль что тема заглохла.
*


Прошло 10 лет, а про неё не слыхать ничего положительного из достоверных источников. Спрашивал в "Передовой пасеке" - не продают и не рекомендуют, якобы не отстраивают на ней пчёлы годные соты. Может кто-нибудь сам попробовал и расскажет?
Ренат Ибрагимов
Цитата(Геннадий Б. @ Пятница, 18 Января 2019, 21:53)
не отстраивают на ней пчёлы годные соты.
*


Такую вощину отстраивают только в период хорошего медосбора и сильная семья,но есть и частично брак.
Геннадий Б.
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Пятница, 18 Января 2019, 23:00)
Такую вощину отстраивают только в период хорошего медосбора и сильная семья,но есть и частично брак.
*


Это общеизвестные слова, или был конкретный свой опыт?
Ренат Ибрагимов
Цитата(Геннадий Б. @ Суббота, 19 Января 2019, 1:21)
Это общеизвестные слова,
*


да
_Александр
hi.gif
Был опыт. Нормально строят, если напыление хорошее.
тут ..и фоточка есть
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2584108

и чистый пластик
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2565881
Работник
Цитата(Геннадий Б. @ Суббота, 19 Января 2019, 0:21)
или был конкретный свой опыт?
*


всю перевёл и сложил в корпуса подаль................е.Я ведь не то слово "напылял" я её прямо в воск опускал.только пока её для объёма нужного к эксплуатации доведёшь(5-10 тыс) воска больше потеряешь инервом и МЁДА.да хоть и 500 рам- (50 семей по корпусу)- не стремитесь. imho.gif
_Александр
Работник
hi.gif
Я даже на малом обьеме намучался crazy.gif crazy.gif
Не представляю, как это делать на промышленной.
у меня это просто эксперимент был, больше покупать не планирую))
Геннадий Б.
Цитата(Работник @ Суббота, 19 Января 2019, 16:04)
воска больше потеряешь инервом и МЁДА
*


Цитата(Работник @ Суббота, 19 Января 2019, 16:04)
не стремитесь.
*


Вас понял, халява не прокатит! smile.gif
Недавно посмотрел видео г. Рахматулина о плохом качестве воска в вощине (добавка парафинов) и т.д. Как Вы считаете, если дать пчёлам построить на 145 рамках соты без вощины (или с небольшой полоской для затравки) - получится ли такие рамки использовать в гнезде и для откачки?
Пиотр
Цитата(Работник @ Суббота, 19 Января 2019, 16:04)
или был конкретный свой опыт?
*


А я пользуюсь и доволен 145 -той bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО