Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Заклещенность как измеряется?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
bee
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 22 Июня 2008, 18:17)
Как и варроатоз, смею предположить
*

я вот тоже не поверю что варроатоза нет - сейчас это сказки, не быть его не может,
варроатоз есть везде - по умолчанию ... если его нет, значит плохо делали анализ,
тоесть конечно покупателям можно сказать все что угодно, но мы же с вами пчеловоды,
понимаем тонкости ... blush2.gif
Савин
Цитата(bee @ Воскресенье, 22 Июня 2008, 18:48)
я вот тоже не поверю что варроатоза нет - сейчас это сказки, не быть его не может,
варроатоз есть везде - по умолчанию ... если его нет, значит плохо делали анализ,
тоесть конечно покупателям можно сказать все что угодно, но мы же с вами пчеловоды,
понимаем тонкости ... 
*


Сказки, если говорить вообще, а если говорить после успешной обработки, то клеща можно и не найти. Я у себя на протяжение 2 сезонов не находил клеща в трутневом расплоде, вот в этом сезоне уже устойчиво его обнаруживаю и в немалых количествах. То ли лекарства не те стали, то ли соседи перестали бороться? А вот к Цебро вопрос такой: зачем такие частые обработки? Ведь есть убедительные доводы, что достаточно осенней обработки, а весенняя практически бесполезна.
bee
Цитата(Савин @ Понедельник, 23 Июня 2008, 3:03)
Сказки, если говорить вообще, а если говорить после успешной обработки, то клеща можно и не найти.
*

какие бы обработки не проводились клещ все равно есть и будет, невидение его где либо (на поддоне, в расплоде, на пчелах) еще не факт что клещ "кончился". У меня есть анализы за многие годы со своих пасек, так вот есть одна особенности анализов на варроатоз - у нас республиканская лаборатория всегда определяет не просто "положительно или отрицательно", а всегда ставят степень заклещенности ибо так положено делать, поэтому сколько помню всегда пишется "слабая степень" или "средняя степень", но ни когда не писали отрицательно или положительно. Думаю люди кто связан с ветеринарией подтвердят, что именно степень заклещенности вписывается по варроатозу, по крайней мере в нашей республиканской (обращаю внимание не своей, не местной, и не деревенской) ветслужбе делают и пишут только так.
Савин
Цитата(bee @ Понедельник, 23 Июня 2008, 5:39)
пишется "слабая степень" или "средняя степень"
*


У клеща есть одно положительное качество: его можно самому посчитать. Сейчас почти все вырезают трутневый расплод, но не все исследуют его для определения заклещенности. А дело в том, что этот метод будет поточнее чем вам сообщит лаборатория пусть самая аккредитованная, все дело в исходном материале. 1% заклещенности пчел это уже плохо, но ведь надо найти только 1 клеща на 100 пчел подмора. Вы уверенны, что лаборантка будет все это скурпулезно считать? Поэтому ставят на глаз "слабая" или "средняя". А с трутневым расплодом попроще: вскрываем ячейки с белоснежными личинками, на которых клещ виден превосходно и подсчитываем их количество. Полученный результат в %% делим на 15 и получаем процент заклещенности семьи. Для тех кто хочет знать более точно (поправка на пропущенных клещей) есть методики вымывания трутневого расплода, но это уже на любителя. Когда у я еще только приступал к борьбе с этой заразой, то на одной личинке трутня находил до 4 клещей, тут и без подсчета ясно, что дело хреново, а в прошлом сезоне не смог найти ни одного. Это, конечно, не значит, что их нет вообще, но коэффициент 15 дает какую-то уверенность, что их немного.
bee
Цитата(Савин @ Понедельник, 23 Июня 2008, 15:21)
Вы уверенны, что лаборантка будет все это скурпулезно считать?
*

нет smile.gif конечно!
сказать честно, мне вообще по барабану smile.gif эти анализы, я вешать их на сайт не собираюсь, покупателям показывать тоже, единственное для чего мне нужен анализ это возможность получить вет справку и далее сертификат на мой мед, варроатоз не влияет на качество мёда. А сколько клеща я вижу сам, и без красивых глаз лаборантки smile.gif и сами проводим обработки без указания с анализа, так как свой мозг на месте лучше даже очень blush2.gif красивые глазки лаборантки. imho.gif
Савин
Цитата(bee @ Понедельник, 23 Июня 2008, 16:32)
А сколько клеща я вижу сам, и без красивых глаз лаборантки
*


Ну и сколько на ваш взгляд и как вы это делаете?
bee
Цитата(Савин @ Понедельник, 23 Июня 2008, 19:21)
и как вы это делаете?
*

вы уже описали по вскрытому трутневому расплоду (отстроенному снизу магазинной рамки поставленную в корпус), просто есть с чем сравнивать sad.gif увы доводилось видеть и когда много было (кстати тогда sad.gif действительно и вет лаборатория написала "сильная степень" и когда по чуть чуть сидят "гадики мелкие" ... а вообще я не сильно замарачиваюсь на все эти подсчеты клещей (почему объяснил выше) да и любой подсчет он тоже далек от истины, посчитали вы или пропустили - точность тут мягко сказать гуляющая, больше для самоутверждения, просто делаю обработки как положено в инструкциях к препаратам, да меняю сами препараты постоянно (благо есть возможность) вот и все заморочки на клеща ... может я и не прав, но так делаю, главное это не забивать на обработки, а считать клещей no.gif пусть уж лучше лаборантки с красивыми глазами считают и пишут бумажки ...
Савин
Цитата(bee @ Понедельник, 23 Июня 2008, 19:36)
просто делаю обработки как положено в инструкциях к препаратам, да меняю сами препараты постоянно (благо есть возможность) вот и все заморочки на клеща ... может я и не прав, но так делаю, главное это не забивать на обработки, а считать клещей no.gif пусть уж лучше лаборантки с красивыми глазами считают и пишут бумажки ...
*


Многие так делают, не пропуская обработку, даже если она и не нужна по объективным показателям. А ведь каждый препарат вредный для клеща, вреден и для пчел, насколько я помню, допускается гибель пчел в 10 раз меньшая чем для клещей. Так что некоторые обработки, мягко говоря, не полезны для пчел.
bee
Цитата(Савин @ Вторник, 24 Июня 2008, 0:11)
Так что некоторые обработки, мягко говоря, не полезны для пчел.
*

этож и так понятно, разве бывают лекарства smile.gif вкусными и полезными ...
но не обрабатывать тоже нельзя, то есть конечно можно, но последствия sad.gif могут быть еще хуже.
imho.gif
витал Д.В.
есть очень хорошая книга Болезни и вредители пчёл ( по моему даже в библиотеке форума есть ) , если её прочитать - то многие вопросы отпадут , а если прикупите микроскоп и посидите над методиками , то отпадут все вопросы , да ещё и друзьям соседям поможите . Мне пришлось так сделать чтоб не ездить 140 км к красивым лаборанткам да ещё и стоять там в очереди по пол дня .Вобще этим делом у меня жена заведует , иногда дочка помогает , а бывает и сам .
пчеловодик
Когда клещей видно это уже очень плохо.... Тормозит развитие на 50-75%. imho.gif
Гарик 1960
Цитата(Сиборга @ Вторник, 05 Октября 2010, 2:07)
Проверил на заклещенность. На 150пчел один клещ.Решил не бипинить.
*



Это не мало, я бы пробипинил imho.gif

Цитата(Duboor @ Вторник, 05 Октября 2010, 4:07)
Это покруче, чем трутней пересчитать 
*



Отбираете 200 пчел из улья опускаете их в специальный раствор под действием которого этот клещ от пчел отпадает. Считаете колличество клещей и определяете заклещеванность своей пасеки. В данном случае колличество осыпавших клещей делите на 200, и умножаете на 100. imho.gif
Ваня
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 05 Октября 2010, 17:19)
Отбираете 200 пчел из улья опускаете их в специальный раствор под действием которого этот клещ от пчел отпадает.

Если можно конкретнее,какой раствор?
Назар
Да обычный мыльный горячий раствор,опускаешь пчел,поболтал и вылил в белую тарелку.И считаешь сколько пчел и сколько клешей,и выводишь% заклешенности.
витал Д.В.
- по моему повторяемся господа пчеловоды, но ежели кому интересно:

Метод определения заклещенности семей в безрасплодный период.
Всем кто предложит проверенный и более надежный буду только признателен.

Определение степени заклещенности пчелиных семей перед зимовкой есть очень важным для пчеловода, так как только на основании этого можно оределить наиболее целесообразные сроки проведения противоварроатозных меропиятий на пасеке в следующем году и методы борьбы. К сожалению большинство пчеловодов не проводят диагностику заклещенности пчелосемей перед зимовкой и не владеют информацией как наиболее точно ее провести. Считаю, чо наиболее близкую к истинноой заклещеванности можно получить при исследовании проб пчел не менее, чем от 10% семей пасеки, а если пасека маленькая, то и всех.

- Проба пчел отбирается в стеклянную банку объемом 0,25-0,5 л. Еее подносят к вертикально расположенному соту и осторожными движениями банкой по соту снизу вверх набирают приблизительно 10-20 пчел, наблюдая чтобы не попала матка, и так с каждой рамки, потому что клещ неравномерно распределяется по рамках гнезда семьи. Банку с пчелами закрываем крышкой или пленкой с отверствиями, чтобы пчелы могли дышать. Следовательно, если в семье 10 рамок пчел, то в прбе будетприблизительно 100-200 пчел.

- Затем в небольшую эмалированную миску или кастрюльку наливаем приблизитеотно 0,3 л [/u]холодной воды[/color] и ставим на огонь. Пчел стряхиваем на дно банки, быстро переворачиваем и опускаем в воду, делая банкой в ней круговые движения, чобы смочить пчел. затем банку вынимаем. Вода постепенно подогревается[color=#CC0000] и паразты-клещи отделяются от от хозяина-пчел, выпадая на дно. Если пчел залить кипятком, то клещи, находящиеся под стернитами и тергитами фиксируются на пчелах, а поэтому нельзя будет получить истинный результат. Когда вода с пчелами закипит содержимое выливаем в белую тарелку, шумовкой вылавливаем и подсчитываем пчел. После этого на дне тарелки подсчитываем количество клещй. Умножив количество клещей на 100 и разделив на количество исследоованных пчел получим процент заклещенности семьи.


Проверка заклещённости

В пчеловодной практике чуть ли не единственным критерием применяемых противоклещевых препаратов является количество осыпавшихся паразитов. Раз поддон красный от клеща, значит лекарство отличное. Однако пчёлы освобождаются от клещей неполностью, и поэтому гораздо более важно знать не сколько их осыпалось, а сколько осталось в гнезде. К тому же, большая осыпь клещей при осенней обработке означает, что семья развивалась в условиях высокой заклещённости, отчего качество пчёл снижено, и зимовка может оказаться ненадёжной.

Определить, сколько клещей в семье, несложно. Это задача, доступная любому пчеловоду, вся "лаборатория" представлена на снимке.

Т.к. клещи в гнезде распределены неравномерно, пчёл беру из всех улочек большим пинцетом, 50-100 шт, и кладу в поллитровую стеклянную банку с 250 мл холодной воды. Чтобы клещи легче отделялись от пчёл, в воду добавляю щепотку стирального порошка. Затем на водяной бане на электроплитке поднимаю температуру воды в банке до 48-50 градусов. После чего, закрыв банку крышкой, энергично встряхиваю её около минуты для надёжного отделения клещей от пчёл.

Затем пчелы, каждая в отдельности, чтобы к ним не прилипли клещи, извлекаются из воды и пересчитываются. Пересчитываются и оставшиеся в банке клещи. Число клещей делится на число пчел и умножается на 100. Полученный результат есть степень заклещённости семьи в процентах.

Описаннная методика - модификация предложения В.А.Гайдарa. Значение диагностики видно из следующего примера. Возьмём идущую в зиму семью с заклещённостью в 2%. Эта цифра, на первый взгляд очень низкая, означает, что в семье весом в 3 кг присутствует 600 клещей. Т.к. за зиму их число уменьшается на 10%, к весне останется 540 клещей, способных к размножению. Следующей же осенью, если летом семью не освобождали от паразита, их будет уже от 5400 до 10800 (за активный сезон численность клещей увеличивается в 10-20 раз) и уровень поражения может превысить 30%.

Понятно, что нельзя возлагать все надежды только на осеннюю обработку: клеща, к радости пчеловода, осыпется много, но и много повреждённых и ослабленных этим клещём пчёл пойдёт в зиму.

Нужно стремиться, чтобы к последней в сезоне обработке семьи имели невысокую заклещённость, для чего снижать численность паразита и летом, используя, например, стрoительную рамку, помещая в гнёзда акарицидные полоски и т.д. Cокращению количества клещей способствуют также роение и смена маток, т.к. с этим связан безрасплодный промежуток в развитии семьи, отчего клещи теряют возможность размножаться.

Подсчитав заклещённость до и после обработки, можно определить и эффективность препарата, и добросовестность производителя лекарства.

Эффективность обработки определяется как разность между степенью заклещенности до обработки и степенью заклещенности после нее, деленная на степень заклещенности до обработки. Выражается также в процентах.

Однако на практике большую наглядность дает рассмотрение степени заклещенности, а не эффективности обработки. Например, если семья перед осенней обработкой имеет степень заклещённости на уровне 10-12%, можно быть уверенным в удовлетворительном качестве пчел, которые будут зимовать. Если после обработки заклещенность этой семьи не превысит 3%, то уже можно говорить об успешной зимовке и ненужности каких-либо весенних обработок. Эффективность же для этого случая - снижение заклещенности с 12% до 3%, - составит только 75%.

(12-3)\12х100=75%

В то же время, если после обработки семьи с заклещенностью 40% получим конечную заклещенность тоже равную 3%, эффективность будет равна 92% при заведомо худшем качестве пчел. (Из этих цифр, между прочим, следует, что производителю препарата в рекламных целях выгоднее приводить данные обработок семей с высоким поражением).

Брать пчел на анализ заклещённости достаточно раз в год, осенью, когда в семьях нет расплода. И необязательно проверять все семьи, и необязательно ежегодно, а только периодически выделять типичные из групп роившихся, нероившихся, менявших матку, не менявших, отводков и т.п. Полученные результаты позволяют оценить эффективность применяемых средств, прогнозировать результаты зимовки и весеннее развитие и пчёл, и паразита. Зная динамику развития клещей можно представлять себе их количество в семьe в любой момент года и планировать её оздоровление. Кроме того, регулярный контроль заклещённости позволяет отследить момент, когда у клещей наступает адаптация к применяемому препарату.

В качестве иллюстрации привожу свои замеры заклещённости в конце сентября в шести семьях.
В двух после поставленных в августе полосок фумисана по 0%;
В двух после полосок апидеза 2 и 2,5%;
В двух, которым полосок не хватило, по 4%.

После однократной обработки бипином 11.10.09:
Там, где было 2% на поддоне оказалось 48 клещей, а где 2,5% - 12.
Без полосок - 92 штуки и 240 штук. Там, где 92, была тихая смена матки. 240 - семья росла без смены матки и не роилась.
В ульях, где использовался фумисан, нет доступа под гнездо. Поэтому вместо подсчёта клещей на вкладках повторно определил заклещённость после обработки бипином. Как и ожидалось, она оказалась равной 0%.

В целом заклещённость семей невысокая и можно было обойтись без обработки бипином. Даже если бы 240 клещей остались в гнезде, то и в этом случае поражённость не превысила бы 1% (в этой семье не меньше 2,5 кг пчёл), что вполне допустимо. В какой-либо противоклещевой обработке весной семьи нe нуждаются, но нужно предусмотреть постановку полосок в августе.

процент заклещенности".

Чтобы не взять ненароком на анализ и матку, матки в семьях должны быть меченые.

Я несколько изменил методику. Во-первых, пчёл, приподняв холстик, по нескольку штук из каждой улочки доставал пинцетом; во-вторых, банку с пчёлами нагревал в водяной бане, а не непосредственно на плитке, полагая, что растягивание времени нагрева способствует отделению клещей, в-третьих, до кипения воду не доводил, не видя смысла в отваривании пчёл, а поднимал её температуру до 48-50oC, не выше; в-четвёртых, извлекал из банки пчёл пинцетом, одновременно подсчитывая их. Отделившиеся от пчёл паразиты частично оказываются на дне, частично плавают в толще воды. Доставая пчёл шумовкой, как в методике В.Гайдара, есть шанс вместе с пчёлами выудить заодно и клеща и не заметить его. Тогда и так довольно приблизительные результаты станут ещё более неточными.

И вообще, гладко было на бумаге - обнаружилось, что клещ даже при такой процедуре из-под тергитов выползать не спешит и после нагрева воды всё-равно нужно энергично встряхивать закрытую банку с пчёлами 1-2 минуты, т.е. так же, как и в методике с простым засыпанием пчёл в предварительно нагретую до 50oC воду, но не до кипения, как упоминается у В.Гайдара. (см. ж-л "Пчеловодство" №10, 1980г).

Эффективность препарата определял как отношение разности между заклещённостями до и после обработки к заклещённости до обработки, в процентах, т.е. умножением на 100. Если в пробах, взятых после обработки, клещи не обнаруживаются, ясно и без вычислений, что эффективность равна 100%.

Всё же термообработка предпочтительнее химпрепаратов как способ абсолютно экологичный.

P.S. Водные процедуры напомнили мне о предлагавшемся когда-то И.А.Николенко "гидростатическом" способе удаления клеща с пчёл: сетчатый садок с пчёлами погружается на какое-то время в воду, предполагалось, что клещи все как один задыхаются и оставляют пчелу. Приём из-за очень большой сложности и трудоёмкости, а также низкой эффективности не прижился, не выйдя из стадии нескольких экспериментов автора.
Bee happy
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 09 Октября 2010, 0:06)
повторяемся господа пчеловоды
*


Повторение - мать учения! витал Д.В., спасибо!

MishaK
Цитата(nazarik1960 @ Четверг, 07 Октября 2010, 13:12)
Да обычный мыльный горячий раствор,
*


А у нас всё как то спиртом пчел заливают.
gerasimenkmikhail
MishaK ,
У вас по-моему уже есть более усовершенствованная методика определения заклещенности при помощи сах пудры
Кирюшин
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 05 Октября 2010, 17:19)
Отбираете 200 пчел из улья опускаете их в специальный раствор под действием которого этот клещ от пчел отпадает.
*


Не все, к сожалению.
25-30-% остаются.
Глазками надежнее.
MishaK
Цитата(gerasimenkmikhail @ Суббота, 09 Октября 2010, 15:05)
по-моему уже есть более усовершенствованная методика определения заклещенности при помощи сах пудры
*


это только по вашеву.
самое эфективное это отмывка клеща в растворах, при тестах.
gerasimenkmikhail
Цитата
это только по вашеву.
самое эфективное это отмывка клеща в растворах, при тестах.

так эта информация с вашего континета
витал Д.В.
Цитата(MishaK @ Суббота, 09 Октября 2010, 12:54)
А у нас всё как то спиртом пчел заливают.
*


- от спирта не весь клещь с пчелы отделяется, много остаётся, спьяну не знают куда бежать...
В.Г.
Админы-модераторы, что стало с постами в этой теме, где речь шла о плагиате Витал ДВ?
Bee happy
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 10 Октября 2010, 22:31)
что стало с постами в этой теме, где речь шла о плагиате
*


Судя по всему, кто-то из модераторов решил, что разбирательства о моральной стороне случая перенесены (скопированы) в более подходящую тему - Культурное общение на форуме.

Лично я считаю, что этот "случай" не стоит и выеденого яйца. Если бы витал Д.В. сразу бы
извинился за небрежность при цитировании перед уважаемым В.Г. - не пришлось бы засорять важную тему.
Duboor
Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 10 Октября 2010, 10:52)
так эта информация с вашего континета
*


Это Михо писал как они у себя в Орегоне пудрят пчёл летом. На сетчатом дне, разумеется. Но это просто обработка, а не подсчёт.
Orbb
Есть быстрый и не точный способ (Кашковский) стряхнуть пчелу на стекло, перевернуть его пчелой вниз, клещ намного заметней.
Tveriak
Цитата(Duboor @ Понедельник, 11 Октября 2010, 0:45)
Это Михо писал как они у себя в Орегоне пудрят пчёл летом. На сетчатом дне, разумеется. Но это просто обработка, а не подсчёт.
*


Не. Уже и диагностику предлагают с помощью сах. пудры. Универ в Небраске:
"While seeking new ways to recover Varroa mites from bees for laboratory assays, Paula Macedo, a University of Nebraska Graduate Student, found a new way to check colonies for Varroa mites that is more efficient than ether roll, and NOT necessary to kill bees to conduct the test.
You will need the following:
1) A wide mouth canning jar (quart or pint) with a two piece lid.
2) #8 mesh hardware cloth (or any mesh that will retain bees, but pass varroa)
3) Window Screen (or any fine mesh that will retain Varroa, but pass powdered sugar)
Retain the metal ring of the two piece lid and discard the center portion.Cut a circle of #8 mesh hardware cloth to fit the inside of the ring.Collect 200-300 bees in the jar. Add powdered sugar (enough to coat the bees, about 1 tsp. to 1 tbsp.) through the #8 mesh hardware cloth lid.Roll the jar about to distribute the sugar. Allow the jar to sit for a few minutes (NOT just a few seconds). Then invert the jar over a piece of paper and shake to recover the mites. The bees will remain in the jar, but the mites and sugar will pass through the #8 mesh to the paper."

Если кому нужен перевод, то могу технический обеспечить.... hi.gif
В.Г.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 11 Октября 2010, 16:06)
Уже и диагностику предлагают с помощью сах. пудры. Универ в Небраске:
*


Нет кумира в своём отечестве.
Эту методу года три назад предлагал Лонин, если не ошибаюсь, в Пасеке России.
gerasimenkmikhail
Tveriak
можно просто в виде пдф прикрепить , там красочные фото, пошаговое отоброжение процесса drinks_cheers.gif
В.Г.
Проверка заклещённости

В пчеловодной практике чуть ли не единственным критерием применяемых противоклещевых препаратов является количество осыпавшихся паразитов. Раз поддон красный от клеща, значит лекарство отличное. Однако пчёлы освобождаются от клещей неполностью, и поэтому гораздо более важно знать не сколько их осыпалось, а сколько осталось в гнезде. К тому же, большая осыпь клещей при осенней обработке означает, что семья развивалась в условиях высокой заклещённости, отчего качество пчёл снижено, и зимовка может оказаться ненадёжной.

Определить, сколько клещей в семье, несложно. Это задача, доступная любому пчеловоду, вся "лаборатория" представлена на снимке.

Т.к. клещи в гнезде распределены неравномерно, пчёл беру из всех улочек большим пинцетом, 50-100 шт, и кладу в поллитровую стеклянную банку с 250 мл холодной воды. Чтобы клещи легче отделялись от пчёл, в воду добавляю щепотку стирального порошка. Затем на водяной бане на электроплитке поднимаю температуру воды в банке до 48-50 градусов. После чего, закрыв банку крышкой, энергично встряхиваю её около минуты для надёжного отделения клещей от пчёл.

Затем пчелы, каждая в отдельности, чтобы к ним не прилипли клещи, извлекаются из воды и пересчитываются. Пересчитываются и оставшиеся в банке клещи. Число клещей делится на число пчел и умножается на 100. Полученный результат есть степень заклещённости семьи в процентах.

Описаннная методика - модификация предложения В.А.Гайдарa. Значение диагностики видно из следующего примера. Возьмём идущую в зиму семью с заклещённостью в 2%. Эта цифра, на первый взгляд очень низкая, означает, что в семье весом в 3 кг присутствует 600 клещей. Т.к. за зиму их число уменьшается на 10%, к весне останется 540 клещей, способных к размножению. Следующей же осенью, если летом семью не освобождали от паразита, их будет уже от 5400 до 10800 (за активный сезон численность клещей увеличивается в 10-20 раз) и уровень поражения может превысить 30%.

Понятно, что нельзя возлагать все надежды только на осеннюю обработку: клеща, к радости пчеловода, осыпется много, но и много повреждённых и ослабленных этим клещём пчёл пойдёт в зиму.

Нужно стремиться, чтобы к последней в сезоне обработке семьи имели невысокую заклещённость, для чего снижать численность паразита и летом, используя, например, стрoительную рамку, помещая в гнёзда акарицидные полоски и т.д. Cокращению количества клещей способствуют также роение и смена маток, т.к. с этим связан безрасплодный промежуток в развитии семьи, отчего клещи теряют возможность размножаться.

Подсчитав заклещённость до и после обработки, можно определить и эффективность препарата, и добросовестность производителя лекарства.

Эффективность обработки определяется как разность между степенью заклещенности до обработки и степенью заклещенности после нее, деленная на степень заклещенности до обработки. Выражается также в процентах.

Однако на практике большую наглядность дает рассмотрение степени заклещенности, а не эффективности обработки. Например, если семья перед осенней обработкой имеет степень заклещённости на уровне 10-12%, можно быть уверенным в удовлетворительном качестве пчел, которые будут зимовать. Если после обработки заклещенность этой семьи не превысит 3%, то уже можно говорить об успешной зимовке и ненужности каких-либо весенних обработок. Эффективность же для этого случая - снижение заклещенности с 12% до 3%, - составит только 75%.

(12-3)\12х100=75%

В то же время, если после обработки семьи с заклещенностью 40% получим конечную заклещенность тоже равную 3%, эффективность будет равна 92% при заведомо худшем качестве пчел. (Из этих цифр, между прочим, следует, что производителю препарата в рекламных целях выгоднее приводить данные обработок семей с высоким поражением).

Брать пчел на анализ заклещённости достаточно раз в год, осенью, когда в семьях нет расплода. И необязательно проверять все семьи, и необязательно ежегодно, а только периодически выделять типичные из групп роившихся, нероившихся, менявших матку, не менявших, отводков и т.п. Полученные результаты позволяют оценить эффективность применяемых средств, прогнозировать результаты зимовки и весеннее развитие и пчёл, и паразита. Зная динамику развития клещей можно представлять себе их количество в семьe в любой момент года и планировать её оздоровление. Кроме того, регулярный контроль заклещённости позволяет отследить момент, когда у клещей наступает адаптация к применяемому препарату.

В качестве иллюстрации привожу свои замеры заклещённости в конце сентября в шести семьях.
В двух после поставленных в августе полосок фумисана по 0%;
В двух после полосок апидеза 2 и 2,5%;
В двух, которым полосок не хватило, по 4%.

После однократной обработки бипином 11.10.09:
Там, где было 2% на поддоне оказалось 48 клещей, а где 2,5% - 12.
Без полосок - 92 штуки и 240 штук. Там, где 92, была тихая смена матки. 240 - семья росла без смены матки и не роилась.
В ульях, где использовался фумисан, нет доступа под гнездо. Поэтому вместо подсчёта клещей на вкладках повторно определил заклещённость после обработки бипином. Как и ожидалось, она оказалась равной 0%.

В целом заклещённость семей невысокая и можно было обойтись без обработки бипином. Даже если бы 240 клещей остались в гнезде, то и в этом случае поражённость не превысила бы 1% (в этой семье не меньше 2,5 кг пчёл), что вполне допустимо. В какой-либо противоклещевой обработке весной семьи нe нуждаются, но нужно предусмотреть постановку полосок в августе.

процент заклещенности".

Чтобы не взять ненароком на анализ и матку, матки в семьях должны быть меченые.

Я несколько изменил методику. Во-первых, пчёл, приподняв холстик, по нескольку штук из каждой улочки доставал пинцетом; во-вторых, банку с пчёлами нагревал в водяной бане, а не непосредственно на плитке, полагая, что растягивание времени нагрева способствует отделению клещей, в-третьих, до кипения воду не доводил, не видя смысла в отваривании пчёл, а поднимал её температуру до 48-50oC, не выше; в-четвёртых, извлекал из банки пчёл пинцетом, одновременно подсчитывая их. Отделившиеся от пчёл паразиты частично оказываются на дне, частично плавают в толще воды. Доставая пчёл шумовкой, как в методике В.Гайдара, есть шанс вместе с пчёлами выудить заодно и клеща и не заметить его. Тогда и так довольно приблизительные результаты станут ещё более неточными.

И вообще, гладко было на бумаге - обнаружилось, что клещ даже при такой процедуре из-под тергитов выползать не спешит и после нагрева воды всё-равно нужно энергично встряхивать закрытую банку с пчёлами 1-2 минуты, т.е. так же, как и в методике с простым засыпанием пчёл в предварительно нагретую до 50oC воду, но не до кипения, как упоминается у В.Гайдара. (см. ж-л "Пчеловодство" №10, 1980г).

Эффективность препарата определял как отношение разности между заклещённостями до и после обработки к заклещённости до обработки, в процентах, т.е. умножением на 100. Если в пробах, взятых после обработки, клещи не обнаруживаются, ясно и без вычислений, что эффективность равна 100%.

Всё же термообработка предпочтительнее химпрепаратов как способ абсолютно экологичный.

P.S. Водные процедуры напомнили мне о предлагавшемся когда-то И.А.Николенко "гидростатическом" способе удаления клеща с пчёл: сетчатый садок с пчёлами погружается на какое-то время в воду, предполагалось, что клещи все как один задыхаются и оставляют пчелу. Приём из-за очень большой сложности и трудоёмкости, а также низкой эффективности не прижился, не выйдя из стадии нескольких экспериментов автора.

http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_80.htm
http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_20.htm


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tveriak
Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 11 Октября 2010, 16:22)
Tveriak
можно просто в виде пдф прикрепить , там красочные фото, пошаговое отоброжение процесса
*


Не могу. dntknw.gif Я брал цитату с сайта. hi.gif
Nata_С
Меня постигла неудача. blink.gif Попыталась вчера выяснить % заклещенности погибшей семьи. Взяла 100 пчелок из подмора. Поместила в баночку с водой, нагретой до 50 градусов, добавила жидкого мыла, все это в течении минуты энергично трясла. Пену с мертвыми пчелами сняла ложкой с дырками. Все что осталось процедила через белую тряпку. На тряпке остались восковая крошка и 10 мертвых пчел, которые не хотели всплывать. Пчел аккуратно выбрала. А вот дальше ничего не смогла понять. Зрение не очень хорошее (астигматизм) не могу разглядеть мелкие детали. Лупа тоже не помогает. Как должен выглядить клещ? Как в растворе отделить частички воска , прополиса и просто мусора от клеща? Есть микроскоп, но почему-то вчера так и не удалось его настроить. Вообще ничего не показывал, зараза. mad.gif
razo
Цитата(В.Г. @ Суббота, 16 Октября 2010, 10:46)
Проверка заклещённости
*

Спасибо за информацию.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО