Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Живая изгородь из медоносов
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4
Савин
Отрывочно на форуме много об этом сказано, однако думаю, что полезно было бы в одной теме высказать соображения, посоветовать растения, предостеречь от ошибок. Например, я послушал советов содержащихся почти во всех учебниках по пчеловодству и посадил желтую акацию. А вот когда она зацвела, я понял что не вовремя, да и пчелы это поняли. других медоносов достаточно. Никак она не перекрывает безвзяточный период, да и по выделяемому нектару так себе. А что у вас в живой изгороди?
IRINA
Цитата(Савин @ Понедельник, 23 Июня 2008, 21:44)
в живой изгороди?
*


Слива-достаточно "колюча",шиповник,боярышник,ирга,облепиха,Вишня,белая акация (карликовая),чубушник,бузина.Все это вперемешку,достаточно плотная и высокая.Цветет и плодит по очереди.Кот старается по дорожке обходить,для собак не проходима.
Савин
Цитата(IRINA @ Понедельник, 23 Июня 2008, 21:55)
Слива-достаточно "колюча",шиповник,боярышник,ирга,облепиха,Вишня,белая акация (карликовая),чубушник,бузина.Все это вперемешку,достаточно плотная и высокая.Цветет и плодит по очереди.Кот старается по дорожке обходить,для собак не проходима.
*


Умозрительно это еще можно представить, а вот практически... Как это вырастить? Сколько лет это займет? У меня желтая акация заняла 3 сезона, а ведь она сравнительно неплохо растет.
Ирина! А вы сами что посадили в живую изгородь?
Sergey_A
Для начала нужно определенно сказать для чего она нужна, т.е. просто как изгородь, или совмешение с медоносом.
Для просто изгороди могу посоветовать барбарис, колючь неимоверно, ни одна живая тварь не пройдет, кроме мышей и насекомых, но медонос никакой.
Можно попробовать кусты розы белой, нечто среднее м\ду розой и шиповником, цветет красиво, обильно, и колюча, так же непроходима.

Ж.акация растет и у мену,причем в два ряда, один вдоль забора, другой вдоль дороги. Высотой окол 4-х м. цветет обильно, но пчел на ней не видел, только шмели.... Изгородь из нее так себе, пройти может и человек, нужен еще и забор.
Bee happy
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 24 Июня 2008, 8:33)
Для начала нужно определенно сказать для чего она нужна, т.е. просто как изгородь, или совмешение с медоносом.
*


Я бы вообще не рассматривал живую изгородь как источник нектара или пыльцы. Ну сколько надо насадить сотен метров таких изгородей, чтобы их наличие хоть как-то сказалось на медоносной базе? В первую очередь живая изгородь - препятствие для нежелательных визитов. Во вторую - декоративный элемент усадьбы или пасеки. ИМХО, самые эффективные по первому признаку комбинированные изгороди, в которых относительно крупные растения выполняют роль "арматуры" - боярышник, терновник, жёлтая акация, ирга. По второму - относительно меньшие растения, сами по себе не очень прочные, но обладающие повышенным "останавливающим" свойством - шиповник, барбарис, ежевика, элеутерококк. Они заполняют нижний ярус крупных растений, где обычно наблюдается недостаток веток. Такая изгородь и выглядит красиво и отлично работает по основному назначению.
Sergey_A
Цитата(Bee happy @ Вторник, 24 Июня 2008, 11:53)
Я бы вообще не рассматривал живую изгородь как источник нектара или пыльцы. Ну сколько надо насадить сотен метров таких изгородей, чтобы их наличие хоть как-то сказалось на медоносной базе? В первую очередь живая изгородь - препятствие для нежелательных визитов. Во вторую - декоративный элемент усадьбы или пасеки.
*


Согласен абсолютно, но автор сетовал на промежуточный\поддерживающий взяток именно с изгороди
Цитата(Савин @ Вторник, 24 Июня 2008, 0:44)
А вот когда она зацвела, я понял что не вовремя, да и пчелы это поняли. других медоносов достаточно. Никак она не перекрывает безвзяточный период, да и по выделяемому нектару так себе. А что у вас в живой изгороди?
*


Bee happy
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 24 Июня 2008, 10:05)
автор сетовал на промежуточный\поддерживающий взяток именно с изгороди
*


Мало ли, что сетовал! biggrin.gif У меня вот тоже есть несколько грядок клубники, хочу клубничного мёда! biggrin.gif
Sergey_A
Сначала из нее забор.., потом мед.. biggrin.gif crazy.gif ohyeah.gif
IRINA
Цитата(Савин @ Вторник, 24 Июня 2008, 0:27)
Умозрительно это еще можно представить, а вот практически... Как это вырастить? Сколько лет это займет? У меня желтая акация заняла 3 сезона, а ведь она сравнительно неплохо растет.
Ирина! А вы сами что посадили в живую изгородь?
*


Посадки начинали когда пчел и в планах не было.Посадили сливу и вишню по периметру,чтоб не мешалась(за оградой).Потом чтоб в лес не ходить шиповник,бузину от мышей,иргу на улицу,чтоб ребятишки в сад не лезли.Сама собой получилась изгородь.В прогалы после досаживали облепиху,белую акацию,боярышник и еще лещину забыла.Этой изгороди уже лет 30.Вся переплелась.А когда пчел завели,пришлось внутри еще 2х метровый забор,хотя изгородь метров5-6.Соседи настояли.Где-то слышали про 2х метровый забор.А весной изгородь была голая и уверения,что она выше2х метров не действовали.


Цитата(Савин @ Вторник, 24 Июня 2008, 0:27)
Ирина! А вы сами что посадили в живую изгородь?
*


Все сама и сажала,я ведь "главный"агроном и вообще"главный"
Kozin
Спасибо, надоумили. Изгородь в саду сгнила и падает, жена пилит, делай новую, а зачем тратиться? Сад почти заброшен, приезжаю только за тем, что бы скосить траву. Посажу часто боярышник, ветви с соседних кустов нужно подрезать сбоку и прикрутить друг к другу, получается сплошная ограда, сам такого не видел, но где-то читал. hmm.gif
beemaster
Хочу обсадить все жимолостью садовой. Очень густой и крепкий кустарник в рост человека. Никакого ухода не требует, а еще и ягоды самые вкусные на варенье.
Савин
Цитата(Bee happy @ Вторник, 24 Июня 2008, 10:38)
Мало ли, что сетовал!
*


Но изгородь то пасеки, пусть и работает на пасеку! А еще теща сетует: "Посадил неизвестно что, я там ни одной пчелы не видела". Мелочь, кажется, а ... dry.gif
Bee happy
Да... Тёща - это не мелочь! biggrin.gif Есть такой кактус, "тещин стул" называется. Вот бы из него изгородь насажать. biggrin.gif
андрюша
Мне больше всего нравится вишня, очень уж варенье вкусное. bye.gif
IRINA
Если в один ряд все сажать,хорошо не получается.Более высокорослые затеняит низкорослые.Первый ряд крыжовник потом шиповник,потом боярышник,уже получается не проходимая изгородь.После полезные насаждения вишня слива и т.п.
Prozaik
Цитата(beemaster @ Вторник, 24 Июня 2008, 13:37)
Хочу обсадить все жимолостью садовой. Очень густой и крепкий кустарник в рост человека. Никакого ухода не требует, а еще и ягоды самые вкусные на варенье.
*


На открытом солнце жимолость в рост не вырастет. Только в тени.
Здесь лучше акацию всё-таки жёлтую. Ирга тоже не подойдёт - сволочь, а не кустарник.
На счёт боярышника не скажу... не знаю.
Bee happy
Цитата(IRINA @ Вторник, 24 Июня 2008, 21:56)
Если в один ряд все сажать,хорошо не получается.Более высокорослые затеняит низкорослые.Первый ряд крыжовник потом шиповник,потом боярышник,уже получается не проходимая изгородь.После полезные насаждения вишня слива и т.п.
*


Э-э-э... biggrin.gif Там ещё место для пасеки должно остаться! biggrin.gif
IRINA
Цитата(Bee happy @ Вторник, 24 Июня 2008, 21:42)
Э-э-э...  Там ещё место для пасеки должно остаться!
*


Можно в обратной последовательности.В пригородах Тамбова,Моршанска плодовые деревья стараются сажать за пределы ограды участка ,к дороге.Получается сплошная зеленая изгородь между дорогой и домами.Используется дополнительная бесплатная земля для получения фруктов.А на участке,кто огород,кто пчел,кто быков...
Савин
Цитата(Bee happy @ Вторник, 24 Июня 2008, 21:42)
Э-э-э...  Там ещё место для пасеки должно остаться!
*


Вот и мне кажется. Изгородь ведь не обязательно должна быть в 5м высотой и не обязательно абсолютно непроходимой, можно ведь и такую чтобы обозначала границы. Вот с этой целью думаю посадить снежноягодник, да и пчелам будет чем заняться. Видел, что они на нем работают с большим энтузимзмом, даже в дождь, не хуже чем на малиние, а цветет он с июля по сентябрь.
beemaster
Цитата(Prozaik @ Вторник, 24 Июня 2008, 22:15)
На открытом солнце жимолость в рост не вырастет. Только в тени.
Здесь лучше акацию всё-таки жёлтую.
*


У меня на открытом месте растет , седьмой год как посадил, уже немного выше меня вымахала и еще побеги вверх идут. Сорт "Голубая стрела". Совхоз "Майский" у нас из Вологды привозит каждую весну на продажу разные саженцы.
Акацию обрезать надо, а то она до безобразия широко ветки раскидывает.
прожект
Цитата(Савин @ Среда, 25 Июня 2008, 0:16)
Вот с этой целью думаю посадить снежноягодник,
*



Начав читать, ждал "снежноягодник". Первое и единственное упоминание. Ну и как думаете сажать - семенами, черенками, и когда?
Фаддеич
Боярышник лучше всего.
x3m
А мне кажется, что в самом начале темы правильно был вопрос поставлен: "А вот когда она зацвела, я понял что не вовремя, да и пчелы это поняли. других медоносов достаточно..." - т.е. имеет смысл сажать именно то, что дает взяток в безвзяточное время. Видимо с конца мая по середину июня. Для поддержания. Ведь не гектары же там будут этой изгороди.
Таких пород медоносных кустарников не так уж много.
У себя обсадил пасеку саженцами клена татарского: он неприхотлив, быстро растет, цветет уже на второй-третий год (после посева из семечка), а главное - обильно цветет (см картинку) как раз после отцветания садов и до середины июня (не путать с кленом остролистным, который цветет рано, сразу после ивы), достаточно высок, чтобы защитить от ветра. Ну и осенью тоже красивый он: весь в ярко красных крыльчатках.
Боярышник тоже примерно в это время цветет (м.б. чуть раньше), но уж больно медленно растет. Хотя имеет неоспоримое достоинство как изгородь: колючий smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
прожект
На фотографии - цветение клена остролистного7
Bee happy
Ни боярышник, ни клён. smile.gif Клён вообще цветёт до распускания листьев.
x3m
Цитата(прожект @ Среда, 06 Августа 2008, 21:44)
На фотографии - цветение клена остролистного7
*


Господь с Вами smile.gif
Клен остролистный - это высокое дерево. И цветет оно нежно салатными цветочками с широким околоцветником (лепестки тоже салатные), часто еще до распускания самих листьев. Но самое главное - это листья: у остролистного они большие и всем нам знакомые, а у татарского (он же черноклен) - мелкие, часто вовсе не рассеченные. И еще: татарский клен цветет всегда уже когда у него густая листва.
Вот Вам для сравнения фото клена остролистного (см. ниже).

А вот, чтобы не было сомнений, что на картинке в цвету был именно татарский клен - те же листья уже с плодами-крыльчатками wink_anim.gif
... и как выше писал - очень красивыми imho.gif
Bee happy
Цитата(x3m @ Среда, 06 Августа 2008, 22:33)
А вот, чтобы не было сомнений, что на картинке в цвету был именно татарский клен - те же листья уже с плодами-крыльчатками
*


Было у меня подозрение на татарский клён, но у нас он не растёт...
x3m
Цитата(Bee happy @ Среда, 06 Августа 2008, 22:47)
Было у меня подозрение на татарский клён, но у нас он не растёт
*


Ну, отчего же не растет? Прекрасно растет. Прогуляйтесь как-нибудь в Москве по Фрунзенской набережной - его там полно. Татарский клен ОЧЕНЬ неприхотливый и морозоустойчивый. Часто растет вдоль дорог, как сорное растение.
Bee happy
Цитата(x3m @ Четверг, 07 Августа 2008, 0:05)
Прогуляйтесь как-нибудь в Москве по Фрунзенской набережной - его там полно.
*


Я имел в виду там, где у меня пасека. smile.gif А работаю я в Москве рядом с Ботаническим садом. Так вот некогда сходить погулять, а там наверняка не только татарский клён где-то есть. smile.gif
Савин
Цитата(прожект @ Вторник, 05 Августа 2008, 20:53)
Начав читать, ждал "снежноягодник". Первое и единственное упоминание. Ну и как думаете сажать - семенами, черенками, и когда?
*


Нашел заросли и буду выкапывать. А время посадки как обычно: когда время будет весной или осенью.
Bikanin
Хочу размножить карагану (желтую акацию), но не получается черенковать ни зрелыми, ни зелеными черенками. Под старыми кустами нет ни побегов, ни проростков семян. Сейчас собрал семена из стручков. Кто-нибудь знает как их стратифицировать и сеять?
HOST
Цитата(Bikanin @ Среда, 13 Августа 2008, 21:11)
стратифицировать и сеять
*


Как обычно. Под снегом или в холодильнике.
Раз знаеш - стратифицировать.Разберёшся.
Омела
У меня площадка, где стоят ульи, огорожена 2-х метровой рабицей. Снаружи посажен шиповник, внутри сортовая малина, а вдоль сетки - хмель и какие-то вьюны + мальва. Красиво, практично и от любопытных скрывает. biggrin.gif
x3m
Цитата(Bikanin @ Среда, 13 Августа 2008, 21:11)
Кто-нибудь знает как их стратифицировать и сеять
*


Карагана, как и практически любое другое растение семейства бобовых, не нуждается в стратификации. Достаточно просто весной дать семенам набухнуть и посадить в грунт.
Бобовым иногда бывает нужна обратная операция - скарификация - ошпаривание кипятком или прогревание. Но не карагане.
Фаддеич
Цитата(x3m @ Четверг, 14 Августа 2008, 15:15)
Достаточно просто весной дать семенам набухнуть и посадить в грунт.
*



Достаточно просто посадить imho.gif Что и делал много лет. Результат отличный.
Bikanin
Цитата(x3m @ Четверг, 14 Августа 2008, 16:15)
Достаточно просто весной дать семенам набухнуть и посадить в грунт.
*


Спасибо, попробую! Меня смутило, то что под кустами, с которых я собирал семена совершенно нет всходов семян предыдущих годов.
HOST
Цитата(Bikanin @ Среда, 13 Августа 2008, 21:11)
Кто-нибудь знает как их стратифицировать и сеять
*


Х.Т. ГАРТМАН. Д.Е.КЕСТЕР
РАЗМНОЖЕНИЕ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ.
перевод с английского.Москва 1963год.
стр.431.
Акацию обычно размножают семенами.До посева необходимо размягчить непроницаемую
семенную оболочку. Для этого семена погружают в конценр. серную кислоту от 20мин до
2 часов. При другом способе семена заливают кипятком и оставляют на 12 часов в постепенно охлаждающейся воде.
Или посев под зиму.Оболочка разрушается от колебаний температуры. bye.gif
прожект
x3m

Хотел бы вас спросить - не знаете ли, как работать с семенами снежноягодника, когда собирать?
Bikanin
Цитата(HOST @ Пятница, 15 Августа 2008, 21:13)
серную кислоту
*


Цитата(HOST @ Пятница, 15 Августа 2008, 21:13)
кипятком
*


Цитата(HOST @ Пятница, 15 Августа 2008, 21:13)
под зиму
*


Вот спасибо respect.gif . Придётся всё попробовать crazy.gif .
HOST
Bikanin
Это источник выдал, а я перепечатал.
Выбирать всё равно тебе.
И хорошо, что есть из чего.
biggrin.gif
HOST
P.S.
Сухие семена КАРАГАНЫ могут хранися 5...10лет.
На открытом воздухе!
Всхожесть естественно снижается до 50%.
Это говорит о крепости оболочки и поэтому
" самосейка" не встречается.
biggrin.gif



Источник тот же.
x3m
Цитата(прожект @ Воскресенье, 17 Августа 2008, 8:39)
x3m

Хотел бы вас спросить - не знаете ли, как работать с семенами снежноягодника, когда собирать?
*



Вот с семенами снежноягодника дел не имел dntknw.gif
Но ЭДСР доверяю: http://flower.onego.ru/kustar/symphori.html
Там все толково написано.
ded77
Цитата(HOST @ Среда, 20 Августа 2008, 5:03)
Это говорит о крепости оболочки и поэтому
" самосейка" не встречается.
*


Правильней бы сказать: встречается редко.
У нас вокруг деревни много растёт - и всё без посадки.
Антон-Брест
У меня в живой изгороди туя. Пчелы сейчас на ней гудят, пыльцу собирают? или прополис?
ППК
Белая акация ,собрал прошлой осенью семена в стручках , с осени попробовал ,как, что ,к чему.
стручки расколол, определил, одни тёмно коричневые, другие грязно жёлтые, закипятил воду, и побросал половинки стручков с семянами в кипяток на 2 мин. взял пластмассовые круглые баночки из под селёдки,заполнил землёй с песком и прикопал обработаные семена с половинками стртручков. Поливал и наблюдал всё зиму. взошли тёмно коричневые семена. На данный момент в баночках растёт поросль уже по5 листочков. потом пересажу в бумажные стаканчики ,ещё позже всместе со стаканчиками высажу в грунт.

Часть обработаных и не обработаных семян осенью высадил в грунт , наблюдаю
Тюрикова
Цитата(IRINA @ Вторник, 24 Июня 2008, 11:30)
бузину от мышей
*


IRINA, а как бузина помогает от мышей?
AlexandrSPb
Цитата(Тюрикова @ Суббота, 04 Апреля 2009, 13:58)
IRINA, а как бузина помогает от мышей?
*


Точно так же, как орех от мух. В огороде бузина, дурной признак. Это знак нерадивости хозяев.
Bikanin
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 04 Апреля 2009, 18:36)
В огороде бузина, дурной признак. Это знак нерадивости хозяев.
*


А я всю жизнь считал, что она отпугивает многих вредителей и мечтал её посадить. Года 3 назад наконец посадил обыкновенную, разрезнолистную и вариегатную.
Тюрикова
Цитата(Bikanin @ Суббота, 04 Апреля 2009, 20:28)
она отпугивает многих вредителей
*

blink.gif
huh.gif Подробнее, пожалуйста, с этого места. huh.gif
Я всю жизнь прожила в Московской области и бузины никогда не видела и не знаю, как она вредителей отугивает. Два года назад купила дом в Рязанской глухомани, там эта бузина везде и всюду. На самом огороде, правда, нету, но во дворе и прямо за огородом растёт по кусту.
Просветите, в каком колличестве и на каком расстоянии от вредителей crazy.gif сажать, чтобы была польза.
Bikanin
Цитата(Тюрикова @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 11:17)
Подробнее, пожалуйста, с этого места.
*


Не могу. Это выходит за рамки данной темы, поскольку бузина в живых изгородях применяется редко imho.gif .
Но вы можете всё узнать, набрав в yandex или google "бузина от вредителей".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО