Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: разделительная решетка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Sim
Расстояние между рамками корпусов - 1см. Как правильно установить разделительную решётку? Ложить прямо на рамки, или делать переходник между корпусами, чтобы обеспечить расстояние 7-8мм между верхними рамками и решёткой и между нижними рамками и решёткой. Паралельно рамкам или перпендикулярно.
apika
ложить прямо на рамки. Я ложу перпендикулярно рамкам и между частями оставляю небольшую щель(милиметра 3),т.к. решетки идут нее поразмеру а чуть меньше и если раздвинуть то в самый раз получается, а в длину решетки нармальные по размеру, но это в 12 рамочных даданах, а в многокорпусных еще проще, там иначе не установишь, правда если 10 рамочные и помоему они там впритык со всех сторон подходят, поэтому бещз щелей м/д частями решетки получается, только там отломить надо, я думаю догадались уже(там шов есть)
Ita
КАк лучше установить разделительную решетку в лежаке?
Если вопрос примитивный, все равно не удивляйтесь и подскажите.
Prozaik
Цитата(Ita @ Суббота, 04 Августа 2007, 17:38)
КАк лучше установить разделительную решетку в лежаке?
*


Глухая (с уплотнителями из резины) вертикальная перегородка с врезанным куском разделительной решётки. Холстик сверху лучше степлером пришпандорить к ней, чтоб пчёлки проходов не настроили из воска.
ded
Цитата(Sim @ Суббота, 04 Августа 2007, 19:42)
Ложить прямо на рамки, или делать переходник между корпусами, чтобы обеспечить расстояние 7-8мм между верхними рамками и решёткой и между нижними рамками и решёткой. Паралельно рамкам или перпендикулярно.
*


Я, считаю,лучше делать переходник.Тогда пчёлы не будут приклеивать решётку к брускам рамки и пропускная способноть решётки увеличивается. Ложить перпендекулярно рамкам.
apika
Цитата(ded @ Суббота, 04 Августа 2007, 22:05)
.Тогда пчёлы не будут приклеивать решётку к брускам рамки
*


Вы пробывали? Будут! Хотя я не пробывал blush2.gif , догадываюсь

----------
хотя если удержать расстояние 7 мм, то может и не будут dntknw.gif
Николай
Цитата(apika @ Суббота, 04 Августа 2007, 20:44)
Вы пробывали? Будут! Хотя я не пробывал  , догадываюсь

----------
хотя если удержать расстояние 7 мм, то может и не будут
*


если со всех сторон решётки соблюдать расстояние от 4,5 до 9,5 мм то не приклеят и не застроят imho.gif
Arny
улей многокорпусный, семья сильная сидела на 3х корпусах. после того как поставил 4й корпус сверху+разделительная решетка,(что бы матка не лезла,купил в магазине).Результат в 4м корпусе ни одной пчелы и отроились к томуже. что неправильно сделал? пчелы не полезли через решетку,почему?
AlexWhite
Может быть не выдержано расстояние между решеткой и рамками,
но скорее всего просто верхний корпус уже был с медовыми рамками.
Нужно было их перенести в четвертый.
А так семья уперлась в собственный мед и зароилась.
Такое бывает даже без решетки.
PastuhMedvedey
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 24 Июня 2008, 11:50)
Может быть не выдержано расстояние между решеткой и рамками,
*


Попутно вопрос возник, к какое оптимальное расстояние между рамками и разделительной решеткой ?
AlexWhite
7-8 мм
PastuhMedvedey
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 24 Июня 2008, 12:25)
7-8 мм
*


Тоесть так называемое "пчелинное расстояние", которое не застраивают воском.
Спасибо. hi.gif
Arny
понял,спасибо
vitg
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 25 Июня 2008, 19:55)
Тоесть так называемое "пчелинное расстояние", которое не застраивают воском.
Спасибо.
*


то есть, нужно под решетку подставлять реечки соотвествующей толщины? Без них нельзя?
Николай
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 24 Июня 2008, 14:25)
7-8 мм
*

4,5 - 9,5 мм. Если больше то застраивают воском. Если меньше то прополисом bye.gif при создании ульев 7-8 мм удобно так как имеются допуски в одну и другую сторону dntknw.gif
Работник
hi.gif Вообще то делается рамка и в неё монтируется разделительная решётка.Толщина бруска -20мм в середине прорезь и получается , что решётка в нужном расстоянии от верха рамок. imho.gif

У меня такая конструкция (старая) ,новые решётки ганемановская, просто бросаю на рамки и не волнуюсь, застроят или нет. Силы оторвать один раз хватит. bye.gif
bine
Цитата(Работник @ Четверг, 26 Июня 2008, 20:56)
Силы оторвать один раз хватит
*


Цитата(Работник @ Четверг, 26 Июня 2008, 20:56)
Силы оторвать один раз хватит
*

у вас отрываются, а унас ломаются-пластик хрупкий
Работник
hi.gif bine -да , очень всех вас понимаю.Учитывая , что пчеловодство -это навсегда , лучше заплатить и купить железные , нормальные.Может не все сразу, но выделить на эти цели (к примеру) мед полученный с двух-трех семей.А потом , по весне и деньги полученные от продажи отводков с этих семей.Так не заметно и прикупите себе форменные дадановские железные.
Лично у нас тоже прикупали каждый год на число полученных отводков , после того, как матки в них облетелись Ну не много, штук-300-350.Цена комплекта из 10 сейчас около 100 долл. Но жалеть денег не надо на такие вещи. Эта решётка отдаст мёдом уже в первый го в двойне-втройне.
рекомендацию про рамку как раз давал для пластика. Чтобы пчеловоду было удобно, да и чтоб честно говоря голову ему не забивать столярными работами, продаются пластиковые решётки уже вмонтированные в рамку. bye.gif
pavel
Цитата(Prozaik @ Суббота, 04 Августа 2007, 21:46)
Цитата(Ita @ Суббота, 04 Августа 2007, 17:38)
КАк лучше установить разделительную решетку в лежаке?
*

Глухая (с уплотнителями из резины) вертикальная перегородка с врезанным куском разделительной решётки. Холстик сверху лучше степлером пришпандорить к ней, чтоб пчёлки проходов не настроили из воска.
*


А я просто устанавливаю пару решеток вертикально с нахлестом посредине (суммарная их ширина больше глубины улья). С обеих сторон решетки фиксируются потолочинами (у меня лежаки с потолочинами). Но это проходит только в тех лежаках, в которых надрамочное пространство достаточно большое - иначе решетки упираются в крышу и не позволяют нормально её установить.
Станислав Яговцев
Цитата(Arny @ Вторник, 24 Июня 2008, 14:21)
улей многокорпусный, семья сильная сидела на 3х корпусах. после того как поставил 4й корпус сверху+разделительная решетка,(что бы матка не лезла,купил в магазине).Результат в 4м корпусе ни одной пчелы и отроились к томуже. что неправильно сделал? пчелы не полезли через решетку,почему?
*



Та же самая история, только у меня на два гнездовых был поставлен 3 с сушью и отделён решёткой. Прошла неделя, а в 3-ем корпусе десяток пчёл, притом, что малина цвела вовсю. Мёд складировали во втором, на рамках с расплодом. Сегодня перенёс рамки с мёдом и печатным расплодом выше решётки, теперь должны складывать в третьем, я полагаю, в освобождающиеся от расплода ячейки. Разнотравье благо цветёт. Зонтичные отцветают...

Да, не роились у меня.
Работник
Решётка на взятке должна лежать на 1 -ом корпусе.Только зарание организованном под черву. imho.gif
Александр Новгородский
"Решётка на взятке должна лежать на 1 -ом корпусе.Только зарание организованном под черву."
Во как, это существенный нюансик. а как потом на зиму формировать. после того как снял 2,3,4,корпус? hi.gif
Сержик
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 03 Июля 2008, 22:15)
как потом на зиму формировать
*


Если у Вас сразу после медосбора начинается зимовка - оставьте во втором корпусе медовые рамки, заберите разделительную решетку и пусть зимуют. Если же после медосбора есть время до сбора пчел к клуб - уберите решетку, поставьте в него те рамки, какие хотите и кормике пчел, или делайте все что хотите. С Вашими рамками Вы вряд ли снимаете 2,3,4, корпуса, так что морочте голову пчелам, а не читателям форума.
Работник
hi.gif Сержик drinks_cheers.gif спасибо тебе большое,Работник.
Александр Новгородский
Цитата(Сержик @ Пятница, 04 Июля 2008, 9:07)
С Вашими рамками Вы вряд ли снимаете 2,3,4, корпуса, так что морочте голову пчелам, а не читателям форума.
*


Сержик у вас что в Молдавии другие рамки? у нас на Руси многокорпусники на 230.
а вопрос
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 03 Июля 2008, 21:15)
как потом на зиму формировать.
*


я ждал от Работника ещё какой-то "нюансик"
А насчёт заморочек я уверен этот коменнтарий не уместен. ireful2.gif
радик
решетки решетки а летки dntknw.gif
Я тут прочитал что применение решетки уменьшает медосбор 40%. И всё из-за летков crazy.gif
ALEX56
Цитата(Работник @ Пятница, 27 Июня 2008, 4:36)
Эта решётка отдаст мёдом уже в первый го в двойне-втройне
*


Цитата(радик @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 18:36)
решетки решетки а летки 
Я тут прочитал что применение решетки уменьшает медосбор 40%. И всё из-за летков
*


Работник bye.gif Прокомментируйте, пожалуйста, применительно к Российской технологии с 2-х корпусными 12-ти рамочными, и с 3-х корпусными 10-ти рамочными, - одноматочное содержание.
С весны всегда стремлюсь выманить пчелу во второй корпус и обеспечить простор для работы матки (разумеется, в разумных пределах), мёда получаю 70 - 80кг. на перезимовавшую семью.
Насмотревшись "Канадского кино" купил я эти решётки и при качке поставил на первые корпуса, естественно сформировав их: две вощины, между ними рамка с открытым, далее с двух сторон светлая сушь, крыйние перговые, крытый и разновозрастный расплод поднял во вторые корпуса. Прошло 7 дней, вчера выломал свищевые маточники, заглянул вниз и никакого "супер" не обнаружил, строят вяло, матку загнали на крайние рамки, сушь, что давал под засев, забивают пергой и устроили на ней "перевалочную базу". Взяток, 2-3кг, отцветает гречиха и зацветает подсолнечник, - наш основной медонос.
Семьи без решёток выглядят предпочтительнее, во вторых корпусах отстроили и засеяли по две рамки всё "побелили". Если так и дальше пойдёт, то можно пролететь на 1-1,5тонны мёда! Порода, ну, условно карпатка, пол пасеки делает "тихую смену" маток.
Вопрос к профи, как правильно поступить с верхними летками, открыть их, закрыть или зарешётить сеткой? hi.gif
AIF
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 14 Июля 2009, 9:50)
Вопрос к профи, как правильно поступить с верхними летками, открыть их, закрыть или зарешётить сеткой?
*


ALEX56, Профи не желают отвечать. Чем закончилась эпопея с решетками?
ALEX56
Цитата(AIF @ Четверг, 05 Ноября 2009, 19:44)
ALEX56, Профи не желают отвечать
*


Ну, может не увидели, может проигнорировали, я не в обиде! Год был сложный, но мёд я получил.
Цитата(AIF @ Четверг, 05 Ноября 2009, 19:44)
Чем закончилась эпопея с решетками?
*


По мёду разницы нет, стрили с решётками хуже, тянули свищевые маточники. Одного сезона мало для выводов. На будущий год попробую с двумя матками, взятки стали короткими, 31 июля последний привес был, нужно готовить пчелу к короткому главному взятку, он у нас с подсолнечника. Знаешь, я всегда считал, что дадановского гнездового корпуса на 12 рамок, мало, а в том "Канадском кино". решётка лежит на одном рутовском! Два рутовских гнездовых, могу представить, один нет! Но я той технологии не знаю, и тех пчёл. imho.gif Выводы делать рано.
MishaK
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 14 Июля 2009, 5:50)
Вопрос к профи, как правильно поступить с верхними летками, открыть их, закрыть или зарешётить сеткой?
*


Верхних летков нет.
Расплод выше решетки не ставлю и не перенашу., пчелы не бросят расплод, пока тот не выдет и не зальют медом.
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 14 Июля 2009, 5:50)
Прошло 7 дней, вчера выломал свищевые маточники, заглянул вниз и никакого "супер" не обнаружил, строят вяло, матку загнали на крайние рамки, сушь, что давал под засев, забивают пергой и устроили на ней "перевалочную базу"
*


На мой взгляд: недостаточное количество пчел обслуживать выше решетки и ниже решетки,
Держу в одном корпусе, и не сомневаюсь.
AIF
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 06 Ноября 2009, 1:22)
Знаешь, я всегда считал, что дадановского гнездового корпуса на 12 рамок,
*


Решетки купил лет 15 назад, но дальше экспериментов не пошел. Технологию не отработал, не могу определиться, а это плохо acute.gif В прошлом году в наших краях на два месяца задержались (обычно акация и на север) ребята из Кисловодска. Так у одного из них интересная система- рамки на 300 корпус на 11 рамок- после акации на 1-й корпус бросает решетки-еще 2 корпуса на мед и 4-й с глухой перегородкой отводок с молодой маткой. С 80-ти семей взял больше 10 тонн.
Пока было 20-30 обходился. Сейчас пол сотни и (если все нормально) весной десяток -другой можно будет прикупить. Надо менять технологию, а как пока до конца понимания нет. hi.gif
Сабур
Цитата(Работник @ Четверг, 26 Июня 2008, 16:56)
Вообще то делается рамка и в неё монтируется разделительная решётка.Толщина бруска -20мм в середине прорезь и получается , что решётка в нужном расстоянии от верха рамок.
*


Я делаю вот так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рвач71
Цитата(AIF @ Четверг, 05 Ноября 2009, 22:44)
ALEX56, Профи не желают отвечать. Чем закончилась эпопея с решетками?
*


верхние летки должны быть закрыты, решётки ставлю сразу же после постановки 2го корпуса если есть время подымаю 2-3 печатного нету ну и фиг с ним , но как правило 2/3 пасеки всетаки на магазинах с теми же решётками
Работник
ALEX56
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 14 Июля 2009, 7:50)

Работник bye.gif Прокомментируйте, пожалуйста, применительно к Российской технологии с 2-х корпусными 12-ти рамочными, и с 3-х корпусными 10-ти рамочными, - одноматочное содержание.
С весны всегда стремлюсь выманить пчелу во второй корпус и обеспечить простор для работы матки (разумеется, в разумных пределах), мёда получаю 70 - 80кг. на перезимовавшую семью.
Насмотревшись "Канадского кино" купил я эти решётки и при качке поставил на первые корпуса, естественно сформировав их: две вощины, между ними рамка с открытым, далее с двух сторон светлая сушь, крыйние перговые, крытый и разновозрастный расплод поднял во вторые корпуса. Прошло 7 дней, вчера выломал свищевые маточники, заглянул вниз и никакого "супер" не обнаружил, строят вяло, матку загнали на крайние рамки, сушь, что давал под засев, забивают пергой и устроили на ней "перевалочную базу". Взяток, 2-3кг, отцветает гречиха и зацветает подсолнечник, - наш основной медонос.
Семьи без решёток выглядят предпочтительнее, во вторых корпусах отстроили и засеяли по две рамки всё "побелили". Если так и дальше пойдёт, то можно пролететь на 1-1,5тонны мёда! Порода, ну, условно карпатка, пол пасеки делает "тихую смену" маток.
Вопрос к профи, как правильно поступить с верхними летками, открыть их, закрыть или зарешётить сеткой? hi.gif
OFF Карточка Приват

Жалоба Наверх

*



Честно признаться, я сюда и не захожу.И не заходил.. Просто я один на форуме с утра.
Решётка ставится -до качки, "при чем тут откачал и поставил"?
В первом корпусе для матки , да ещё на 12х300 места- на 100кг меда ( по количеству выращенной там пчелы)
Открытый леток во втором корпусе провоцирует роение.
да и без этого понятно, что матка-не сильно сеющаяя.Раз позволяет пчёле забивать сушь пергой.
Тут Виталий Николаевич показывал"Вот на рамке с мёдом МАЛО ПЧЕЛЫ, -так я думаю, что там , на снимке пчелы -вообще нет
Так же возможно и у тебя пчелы не хватает т.к. вся кормящая ушла кормить , молодая -греть, Да и свищи закладывать, а на матку пол-пасеки , что хочет её менять " по тихому"просто не обращает внимание.

Возвращиясь к началу.
Для чего выманивать матку во второй, если у неё есть возможность работать в первом. пусть там и работает. Посчитай её яйцекладку, и выйдет , что второго дадановского корпуса и не надо одного достаточно.
А создание противороевого отводка , вообще сажает семью на один корпус до ГВ.
Думаю "удовлетворил" интерес.Но это мой взгляд т.к. работаю с Рутом и с итальянкой.

Не большая история. Был в России и заглядывал перед августом,в конце июля, в местные ульи . и все время спрашивал, _"Так а где пчела. где пчела."?
А мне на полном серьёзе говорили..:-"Ты что? издеваешься. пчелы полно"!!!
Вот такие у нас разные понятия "количества" пчелы. bye.gif
рвач71
Цитата(Работник @ Суббота, 07 Ноября 2009, 12:51)
Был в России и заглядывал перед августом,в конце июля, в местные ульи . и все время спрашивал, _"Так а где пчела. где пчела."?
А мне на полном серьёзе говорили..:-"Ты что? издеваешься. пчелы полно"!!!
Вот такие у нас разные понятия "количества" пчелы. 
*


очень похоже тоже всегда удивляюсь как приезжаю на пасеку к кому нибудь корпусов 300 стоит по 4 и 5 с разрешения откроеши а там и в третьем пчелы по моему нет ohyeah.gif
Работник
hi.gif рвач71
Цитата(рвач71 @ Суббота, 07 Ноября 2009, 10:46)
верхние летки должны быть закрыты, решётки ставлю сразу же после постановки 2го корпуса если есть время подымаю 2-3 печатного нету ну и фиг с ним , но как правило 2/3 пасеки всетаки на магазинах с теми же решётками
*



А если бы была возможность поменять, поменял бы вторые корпуса на магазины? bye.gif
буржуй
Цитата(рвач71 @ Суббота, 07 Ноября 2009, 12:59)
очень похоже тоже всегда удивляюсь как приезжаю на пасеку к кому нибудь корпусов 300 стоит по 4 и 5 с разрешения откроеши а там и в третьем пчелы по моему нет
*


Во время ураганного ветра, на акации, пчела сидела, я уехал домой. Через пару дней ветер немного притих, по пути на пасеку заехал на соседский точёк. У них всегда по 4 корпуса стоит, изредка вылетало по несколько пчёлок. Говорю - "опять пчела сидит, вроде ветер притих". На что хозяин ответил - "пчёлка работает!" Приехав на свою пасеку увидел туман от пчёл. Теперь у меня дежурная фраза в адрес раздолбаев - "пчёлка работает". crazy.gif
Работник
hi.gif я смотрел в однокорпусных dntknw.gif .Правда ,16ти рамочных hmm.gif
AIF
Цитата(Работник @ Суббота, 07 Ноября 2009, 13:51)
Посчитай её яйцекладку, и выйдет , что второго дадановского корпуса и не надо одного достаточно.
*


Да, видимо это так. В этом году одна семья дала кг 150 меда, держала 3 дадановских корпуса, при этом матка ни разу не поднялась во 2-й корпус (решеток не было).Если бы все так работали-о решетках бы не разговаривали biggrin.gif
nick5432
ALEX56,
Вся пчела ушла во 2-й корпус кормить и греть расплод, т.к. Вы
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 14 Июля 2009, 8:50)
крытый и разновозрастный расплод поднял во вторые корпуса
*


да ещё что сделали:
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 14 Июля 2009, 8:50)
эти решётки и при качке поставил на первые корпуса
*


А матка осталась в 1-м корпусе без пчелы, сбросила червление и ее в итоге пчелы
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 14 Июля 2009, 8:50)
загнали на крайние рамки
*


Кто будет матку кормить? Греть? Готовить ей ячейки под засев? - Некому ... dntknw.gif - Пчела этажом выше...
Поэтому нижний корпус
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 14 Июля 2009, 8:50)
забивают пергой и устроили на ней "перевалочную базу"
*



Плюс, наверное, оставили летки во 2-х корпусах открытыми. Пчёлы стали летать по короткому маршруту и утеряли связь с маткой из 1-го корпуса, почувствовали сиротство и
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 06 Ноября 2009, 0:22)
тянули свищевые маточники
*



Нужно было перенести во 2-й корпус только 2-3 рамки расплода, добавить сушь во 2-й корпус, закрыть леток во 2-м корпусе, а основной расплод оставить на 1-м этаже, разбавив его сушью или вощиной, если белят рамки. imho.gif
В этом случае пчёлы быстрее осваивают 2-й корпус и при наличие взятка носят мед. Плюс это сильный противороевый приём. Но если взяток слабоват, лучше ставить магазины, на решетки, как это делает рвач71
Цитата(рвач71 @ Суббота, 07 Ноября 2009, 11:46)
но как правило 2/3 пасеки всетаки на магазинах с теми же решётками
*

Работник
AIF
Цитата(AIF @ Суббота, 07 Ноября 2009, 12:46)
В этом году одна семья дала кг 150 меда, держала 3 дадановских корпуса, при этом матка ни разу не поднялась во 2-й корпус (решеток не было).Если бы все так работали-о решетках бы не разговаривали
*



Как не парадоксально, но ты не прав.
Представь . что бы случилось, если бы матка ВДРУГ поднялась во второй корпус и начала бы там червить smile.gif
именно -все на оборот-надо говорить о решет.ганеман. imho.gif
буржуй
Цитата(AIF @ Суббота, 07 Ноября 2009, 13:46)
Да, видимо это так. В этом году одна семья дала кг 150 меда, держала 3 дадановских корпуса, при этом матка ни разу не поднялась во 2-й корпус (решеток не было).Если бы все так работали-о решетках бы не разговаривали
*


У меня 12 рамочные даданы с наставками. Работаю без решёток, в наставках по 10 полурамок, в дутые полурамки матки не сеют, только когда весной слабый взяток трутовые ячейки засевают. Очень сложно удерживать от роения до акации, даже на рапсе. Ослаблять не хочется перед акацией. Но когда этот этап пройден, одного корпуса под расплод больше чем достаточно, и матки не выходят в наставки. Если поставить второй корпус под расплод, с мёдом пролетишь гарантированно. Только с подсолнуха хапнешь, но это уже совсем другая история.
geo
народ подскажите где в инете нормальные решетки по приемлимой цене заказать, курские 40 комплектов выбросил в первый же год и разочаровался в разделительных решетках почитал тему решил ей второй шанс дать.
nick5432
Цитата(geo @ Суббота, 07 Ноября 2009, 14:09)
курские 40 комплектов выбросил в первый же год и разочаровался в разделительных решетках почитал тему решил ей второй шанс дать.
*


Я покупал решетки в Псковском магазине. Чьё производство - не знаю. Качество плохое - заусенцы в отверстиях, на плоскости какие-то наплывы. В общем подрезАл и подтачивал dntknw.gif

На мои даданы эти решетки почему-то плохо ложатся - остаются по краям щели. Клал решетки и вдоль и поперёк рамок. Не перекрывает всё пространство. Остановился на "поперёк рамок".

Из положения вышел так: взял рейку толщиной 7 мм и шириной 25 мм (продавалась в магазине как "рейка для теплицы" - прибивать плёнку). Нарезал 4 рейки по внутреннему размеру ульев ( что бы положить НА решетку впритык к стенкам). На рамки решетки, по периметру реечки, решетка 3мм+7 мм реечки = 10 мм. Сверху корпус плотно все прижимает - матки ни разу не пролезли во 2-й корпус. Кстати прополиса на реечках много получается ... hi.gif

Попробуйте так как я сделал, возможно у Вас матки пролазят из-за щелей . hmm.gif
рвач71
Цитата(geo @ Суббота, 07 Ноября 2009, 14:09)
народ подскажите где в инете нормальные решетки по приемлимой цене заказать, курские 40 комплектов выбросил в первый же год и разочаровался в разделительных решетках почитал тему решил ей второй шанс дать.
*


в каком году брал 2 года назад были все бракованные а щас пошли норма тоже курские тока грят другие выпускают а мошть штамп сменили размер как положено 4.4-4.5 третье отверстие с краю бывает до 4.6
Инна
Цитата(буржуй @ Суббота, 07 Ноября 2009, 13:14)
У них всегда по 4 корпуса стоит, изредка вылетало по несколько пчёлок. Говорю - "опять пчела сидит, вроде ветер притих". На что хозяин ответил - "пчёлка работает!"
*


Значит, что-то берет и при такой "методике"?
Иначе бы уже "сменил пластинку"... hmm.gif
Цитата(geo @ Суббота, 07 Ноября 2009, 14:09)
курские 40 комплектов выбросил в первый же год и разочаровался в разделительных решетках
*


В Курске 2 производителя.
Если на решетке есть печать ООО "Нектар", то это нормальные решетки. Если нет никакого штампа - туфта, а не решетки.
geo
Цитата(рвач71 @ Суббота, 07 Ноября 2009, 15:21)
в каком году брал 2 года назад были все бракованные а щас пошли норма тоже курские тока грят другие выпускают а мошть штамп сменили размер как положено 4.4-4.5 третье отверстие с краю бывает до 4.6
*


в 2006 году на заре начала серьезным занятием пчеловодством
Цитата(nick5432 @ Суббота, 07 Ноября 2009, 14:46)
Попробуйте так как я сделал, возможно у Вас матки пролазят из-за щелей
*


Нет это исключено, шели были хорошо прикрыты рейками

Цитата(Inna @ Суббота, 07 Ноября 2009, 16:27)
В Курске 2 производителя.
Если на решетке есть печать ООО "Нектар", то это нормальные решетки. Если нет никакого штампа - туфта, а не решетки.
*


Доверие к отчественному производителю пропало, народ хвалит немецкие вот нашел здесь в магазине http://www.pchelovod.com/prod683.html и у нижегородцевhttp://www.pasekann.ru/ но дешевле но вроде бы одинаковые, кто пользовался по подробней о них можете рассказать?
Georgs
Цитата(Работник @ Четверг, 03 Июля 2008, 6:42)
Решётка на взятке должна лежать на 1 -ом корпусе.Только зарание организованном под черву
*


Цитата(MishaK @ Пятница, 06 Ноября 2009, 2:00)
Расплод выше решетки не ставлю и не перенашу., пчелы не бросят расплод, пока тот не выдет и не зальют медом.
*


Планировал перед постановкой решетки перенести печатный расплод на выходе во второй корпус.
Как все-таки правильно подготовить нижний корпус под черву в 8-рамочном улье Рута?
ALEX56
Цитата(Работник @ Суббота, 07 Ноября 2009, 9:51)
Решётка ставится -до качки, "при чем тут откачал и поставил"?
*


Прислали решётки поздно, после белой акации, переформировывал, выборочно прокачивал( кг по10) imho.gif после встряски лучше работают, меньше роятся, где нашёл маток, поставил решётки, летки зарешетил, жарко было, пчелы достаточно было, у меня обсиживают рамки плотно, smile.gif но был безвзяточный период 12 дней, год сложный, мёд получен скорее вопреки, чем благодаря погодным условиям. imho.gif Тут ещё от породы много зависит, была у меня итальянка, желтые,как одуванчик, миролюбивые очень. Выставишь из зимовника, горсть пчелы и матка,опоносятся все..., потом сами разовьются, догонят и перегонят, дадут мёд, а на будущий год опять горстка! Пропали!
За ответы всем спасибо! hi.gif Я с выводами не тороплюсь и слушать умею. bye.gif
CHIBIS
Цитата(geo @ Суббота, 07 Ноября 2009, 15:09)
народ подскажите где в инете нормальные решетки по приемлимой цене заказать,
*


Хороши немецкие на Пчеловод.коме , но более 200рублей за штуку. Но ХОРОШИ!!! imho.gif
Видел в магазине металлические из нерж.проволоки.более 300руб.,Качество стоит денег.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО