Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прилетковая доска-зеркало семьи.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3
diez
Коллеги, вопрос по поведению. У меня есть семья которая любит сидеть на прилетной доске. Семья в конце июня отроилась и в новом улике ведет себя так-же. Оставшиеся хорошо развились и тоже полюбляют сидеть на доске и передней стенке. Рядом стоит такой-же улик и примерно равная по силе семья, но никто у них не торчит на прилетной доске. Причем иногда просто сидят, а иногда постоянно шевелятся,- елозят поверхность хоботками , головками вверх-вниз и всем тельцем вперед-назад. Улики крашеные ПФом. Может выглаживают чего? Так у них еще внутри не все заглажено, улики новые. Летают хорошо, взяток есть,липа. У нас тут шмели неслабые имеются, так они постоянно одного-двух убитыми возле прилетной доски как охотничий трофей и назидание. Вечером дохляков уносят осы.
Ващаный
Может и эти роится надумали. Я слышал, что с роем может вылететь две матки, например. Есть ли у них засев?
А вообще, если сидят, работать не хотят то это роение-по крайней мере у меня так.
А шершавость улика на них так влиять не должна.
Может им делать нечего, вощины подставь.
Еще может быть от недостатка вентиляции, жара.
diez
У них не только засев, у них уже расплод на выходе. Так и работают как звери,- струя на липу идет беспрерывная.
Цитата
Может им делать нечего, вощины подставь.

Возможно. Вчера обоим подставил по корпусу и стало трошки меньше, но все равно есть.
Голышев Виктор
Здравствуйте коллеги! Проясните. пожалуйста, ситуацию. Сильная семья на трех корпусах, но работают, на мой взгляд, не очеь активно. Находясь на прилетной доске не уходят в улей и не улетают, а двигаясь как челнок вперед-назад( не разворачиваясь),как-будто что-то ощупывают усиками и лапками перед собой. Рядом стоит лежак, семья более слабая, но летают активнее и не заметно такого поведения пчел, как в многокорпусном. Что с пчелами происходит, не понимаю? Подскажите, может у кого-нибудь из вас такое происходило. Заранее благодарю за ответ. Кстати, взяток достаточно слабый, клевер зацвел, липа еще не цвела ( ситуация такая же как у Valentа).
mogikanin
Цитата(Голышев Виктор @ Четверг, 29 Июня 2006, 12:53)
а двигаясь как челнок вперед-назад( не разворачиваясь),как-будто что-то ощупывают усиками и лапками перед собой.
*


я так понимаю что лёт всётаки есть но слабее чем в лежаке а так двигаются бывает перед выходом роя "чистят дорожку" осмотрите семью.
Bee happy
Цитата(Голышев Виктор @ Четверг, 29 Июня 2006, 12:53)
Находясь на прилетной доске не уходят в улей и не улетают, а двигаясь как челнок вперед-назад( не разворачиваясь),как-будто что-то ощупывают усиками и лапками перед собой.
*


Голышев Виктор! Многие (и не безосновательно) считают, что такое поведение (некоторые пчеловоды говорят "грызут леток") свидетельствует о предроевом состоянии. Существует также мнение, что пчёлы пытаются расширить леток для улучшения вентиляции. imho.gif Это утверждение не верно, так как если бы пчёлы хотели именно расширить леток, то грызли бы именно леток, а не прилётную доску. И таки бы разгрызли бы его, если бы он был "по зубам". Кроме того, "грызущие" пчёлы наблюдаются и тогда, когда вентиляторщиц на прилётке нет.
Бортник
Голышев Виктор

Согласен с mogikaninom. Очень похоже на роевое состояние. А мед, пыльца и засев в семье есть?
AlexWhite
не думаю, что грызущие леток пчелы, означают роение.
Таких пчел наблюдаю каждый год на всех сильных семьях в жаркую погоду. А роятся из восьми не более одной в год.
AlexWhite
Кстати грызут прилетку и в июне, и в июле, и в августе. Так что точно не роение причина.
mogikanin
признак конечно не 100% но осмотреть стоит
Голышев Виктор
Кроме того, "грызущие" пчёлы наблюдаются и тогда, когда вентиляторщиц на прилётке нет.
*

[/quote]
Это так. Когда на прилетной доске сидят и вентилируют, то "грызущих" нет.

Цитата(Бортник @ Четверг, 29 Июня 2006, 18:12)
А мед, пыльца и засев в семье есть?
*


Есть и напрыск и пыльца и засев.

Благодарю, уважаемые, за советы. Сейчас дам команду жене, пусть караулит пчел. Сегодня стало чуть теплее, не дай бог зароятся, семья сильная. Завтра буду осматривать гнездо.
rut21
Цитата(Голышев Виктор @ Четверг, 29 Июня 2006, 11:53)
Находясь на прилетной доске не уходят в улей и не улетают, а двигаясь как челнок вперед-назад( не разворачиваясь),как-будто что-то ощупывают усиками и лапками перед собой.
*


Цитата(Голышев Виктор @ Четверг, 29 Июня 2006, 11:53)
Подскажите, может у кого-нибудь из вас такое происходило.
*


У меня одна семья точно так держится. Смотрела. Не в роевое.
together
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 29 Июня 2006, 14:29)
не думаю, что грызущие леток пчелы, означают роение.
Таких пчел наблюдаю каждый год на всех сильных семьях в жаркую погоду. А роятся из восьми не более одной в год.
*


В разделе "Заготовка прополиса" можно прочитать:
Многим пчеловодам приходилось наблюдать, как в конце лета перед летком улья и на прилетной доске собираются сот­ни пчел, стоящих рядами и ритмично движущихся. Голо­вы их низко опущены. Своими кусачками они как бы об­гладывают волокна древесины на поверхности доски.

Когда-то в этих сценах видели празднества пчел, за­кончивших сбор нектара. Теперь доказано, что «стро­гальные игры» связаны с заготовкой прополиса, без ко­торого гнездо не может быть подготовлено к зиме. Уку­порка гнезда очень важна для поддержания в нем ров­ной температуры.

Все эти черты поведения пчел очень важны еще и потому, что они существенно влияют на устойчивость и постоянство условий внутри самой семьи, тем самым I укрепляя и сохраняя устойчивость наследственности.

Васильева Е.Н., Халифман И. А. "Пчелы: Повесть о биологии пчелиной семьи и победах науки о пчелах" (Эврика)
rut21
Цитата(together @ Пятница, 30 Июня 2006, 22:24)
Теперь доказано, что «стро­гальные игры» связаны с заготовкой прополиса, без ко­торого гнездо не может быть подготовлено к зиме.
*


Цитата(rut21 @ Пятница, 30 Июня 2006, 19:42)
У меня одна семья точно так держится. Смотрела. Не в роевое.
*



Прошлое лето после взятка в это семье на одну рамку заметила очень много прополис. Отломала. Было на очень необычайное место, на нижном бруске до летки . На следущий осмотр то же самое. Опять отломала.Потом где-то прочела ,что пчелки лестницу делали. Наверно и резерв прополиса. hi.gif
sega
Предлагаю обсудить наблюдения за поведением пчел на прилетковой доске и проанализировать характерные действия/бездействия их при определенном состоянии семьи.
Например у одной моей семьи несколько дней подряд множество пчел как-бы вылизывают прилетковую доску, причем и днем и ночью. Лет средней интенсивности, яиц в мисочках нет, вощину в магазине тянут. Непонятно, что это значит? hmm.gif dntknw.gif
Sergey_A
Жарко им, леток надо увеличить imho.gif hi.gif
MihaNik
Цитата(sega @ Четверг, 26 Июня 2008, 8:44)
несколько дней подряд множество пчел как-бы вылизывают прилетковую доску
*


У моих тоже такое было однажды - собирали воду, а утром росу. Постиавил поилку - прекратили лизать.
sega
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 26 Июня 2008, 5:01)
Жарко им, леток надо увеличить
*


Открыт максимум, сидят даже ночью, в холод.
Цитата(MihaNik @ Четверг, 26 Июня 2008, 5:03)
Постиавил поилку - прекратили лизать
*


Поилка перед носом... dntknw.gif
Laza
Цитата(sega @ Четверг, 26 Июня 2008, 8:44)
вылизывают прилетковую доску
*


Всё-таки дорогу для роя чистят.....(где-то на форуме было подобное обсуждение)
SandyV
Цитата(Laza @ Четверг, 26 Июня 2008, 15:03)
Всё-таки дорогу для роя чистят.....(где-то на форуме было подобное обсуждение)
*


Было, к единому мнению не пришли... все неоднозначно...
BRIZZ
Цитата(sega @ Четверг, 26 Июня 2008, 7:44)
подряд множество пчел как-бы вылизывают прилетковую доску,
*


та же ситуация, но у меня наблюдаю это у очень сильных семей, после того как интенсивное цветение луга закончилось....
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 26 Июня 2008, 8:01)
Жарко им, леток надо увеличить
*


убрал ради эксперимета утепление, чуть приподнял крышу (сделал щель), думал через потолочную сетку быстрей остынут... smile.gif - никакого эффекта абсолютно, даже в очень прохладные вечера.... hmm.gif
Цитата(sega @ Четверг, 26 Июня 2008, 9:24)
Поилка перед носом...
*


так же...
Цитата(Laza @ Четверг, 26 Июня 2008, 14:03)
Всё-таки дорогу для роя чистят.....(
*


ни одного роевого маточника, две с лишним недели наблюдаю за этим....

Имхо, это млодая летная пчела, которой нечем заняться в отсутствие взятка, так "работает" smile.gif .
Знакомый пчеловод со стажем (у него ок 100 семей) говорит, все ето ерунда, не к рою это...это хорошая пчела просто бездельничает..., завтра поеду на пасеку и гляну заодно на процесс, на подсолнух уже пошли....
Bee happy
Цитата(SandyV @ Четверг, 26 Июня 2008, 17:48)
Было, к единому мнению не пришли... все неоднозначно...
*


А я считаю, что это гигиенические мероприятия. Трудно представить, что бездеятельная пчела будет заниматься бессмысленной работой. Выдалось свободное время - пора почистить подъезд, а то влетают тут всякие, не вытерев ноги...
sega
Цитата(BRIZZ @ Четверг, 17 Июля 2008, 19:24)
ни одного роевого маточника, две с лишним недели наблюдаю за этим....
*


Наличие маточника или его отсутствие - не важно, кто-то такое уже высказывал, роевой настрой проявляется за 2 недели (вернее может проявляться) и именно лизание прилетки и является первым признаком. Я в этом убедился на 101%, т.к. одна из самых сильных сеией с такой аномалией в этом году принесла шиш да маленько, когда рядом стоящая слабачка приволокла магазинчик.
IRINA
Цитата(Bee happy @ Четверг, 17 Июля 2008, 22:41)
А я считаю, что это гигиенические мероприятия.
*


Да они просто маршируют и ни чего не лижут.Есть такая семья,тоже думала роиться хочет.Посмотрела и намёков нет,трутовые ячейки заливают мёдом.Подставила магазин,вроде взялись за ум,но через 3 дня опять то-же самое.Объединила с рядом роботящеё семьёй,три дня активно летали и опять за маршировали.Роиться вроде уже не куда,взяток во всю .А эти марширующие роты мешают летать рабочим пчёлам.
BRIZZ
Цитата(IRINA @ Пятница, 18 Июля 2008, 11:55)
всю .А эти марширующие роты мешают летать рабочим пчёлам.
*


Цитата(BRIZZ @ Четверг, 17 Июля 2008, 22:24)
завтра поеду на пасеку и гляну заодно на процесс, на подсолнух уже пошли....
*


и никто уже у меня не марширует, взяток начался - никого на прилетке из "полировщиков" не видать... biggrin.gif tongue.gif hi.gif
calif
Цитата(sega @ Четверг, 26 Июня 2008, 4:44)
Предлагаю обсудить наблюдения за поведением пчел на прилетковой доске
*


Где-то и когда-то читал, что по танцам пчел на прилетной доске можно понять всё о их жизни.
Савин
Цитата(calif @ Воскресенье, 20 Июля 2008, 9:41)
Где-то и когда-то читал, что по танцам пчел на прилетной доске можно понять всё о их жизни
*


Вот точно положительные для пчеловода наблюдение: 1) пчелы не садясь на прилетную доску залетают в леток и так же вылетают не задерживаясь. Ни одной праздно шатающейся пчелы на прилетной доске. Может свидетельствовать о рабочем состоянии семьи, но недостаточной ее силе. 2) пчелы плюхаются на прилетную доску. Некоторые долго отдыхают, а потом ползут в леток. Вылетают с коротким разбегом. В воздухе на посадку целый шлейф пчел. Это идеал для пчеловода. Смотрел бы и смотрел. За этими двумя состояниями масса различных, которые вызывают множество вопросов.
Bee happy
3) Внутрь влетают, обратно ползут. Как называется? biggrin.gif
IRINA
Цитата(Bee happy @ Вторник, 22 Июля 2008, 13:14)
3) Внутрь влетают, обратно ползут. Как называется?
*


надавали им там по первое числоя.что мало принесли и опять наряд на работу без отдыха.
Bee happy
Это значит охраны нет, матка убита, воруют, еле выносят! biggrin.gif
Николай
Цитата(Bee happy @ Вторник, 22 Июля 2008, 13:21)
Это значит охраны нет, матка убита, воруют, еле выносят!
*


тогда и леток грязный sad.gif от жадности набирают больше чем поднимут а перед взлётом отрыгивают излишек imho.gif
Bee happy
Если на летке за день не появилось ни одной входящей и ни одной выходящей - то дело таки плохо! biggrin.gif
IRINA
Цитата(Bee happy @ Вторник, 22 Июля 2008, 14:49)
Если на летке за день не появилось ни одной входящей и ни одной выходящей - то дело таки плохо!
*


Значит во всей округе вымерли пчёлы.В абсолютно пустой улий за день не однократно заходят пчёлы,соскребают прополис со стенок.
Савин
Из улья непрерывно выползают трутни и безжизненно сваливаются с прилетной доски. Значит сезон закончен, а в улье поработал хороший психолог, (наверное из Гарварда см. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=180645)
IRINA
Если пчёлы schpaciren по прилётке-жди роя.
Bikanin
А вот что это значит? Объединил две пойманных в коши семьи через газету 2 недели назад. Два корпуса, два летка, две прилетной доски. На нижней всё нормально, летают, слегка охраняют. Но на верхней лёта почти ни какого, зато весь леток занят охраной. При приближении к улью ближе 3 м оттуда бьёт струя озверевших пчел и жалит без предупреждения.
Bee happy
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Июля 2008, 19:45)
На нижней всё нормально, летают, слегка охраняют. Но на верхней лёта почти ни какого, зато весь леток занят охраной. При приближении к улью ближе 3 м оттуда бьёт струя озверевших пчел и жалит без предупреждения.
*


Вот что значит грамотная организация охраны! biggrin.gif Охранники и лётчики не мешают друг другу. Скорее всего матка работает в верхнем корпусе.
pekinn
почему пчелы сидят на летке и как будто шлифуют прилетную доску hmm.gif

почему пчелы сидят на летке и как будто шлифуют прилетную доску
Serg_O
Цитата(pekinn @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 21:07)
почему пчелы сидят на летке и как будто шлифуют прилетную доску
*

роевое состояние семьи
Валера Т
Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 18:54)
роевое состояние семьи
*



Привет земляк я из ваших(наших мест). А вот мои тожет шлифуют, но роится не собираются. Да и пусть себе шлифуют.
pekinn
11.06.09 отроился. 12.06.09 рой посадил в другой улей.12.06.09 из отроившегося улья убрал маточники,один оставил.18.06.09 отроился второй улей.этот рой раскидал в 1-ый отроившийся и усилил рой.улей 16-ти рамочный.сегодня вечером заметил такое поведение пчел,как будто шлифуют доску.
Serg_O
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 22:16)
Да и пусть себе шлифуют
*

ага, пусть, бывает и просто от отсутствия взятка занятся нечем.
но на всякий случай жди роя, может выйти и при таком раскладе. те пчелы роевые которыми подсилил могли организовать новое роевое ядро и заставить матку отложить яйца в маточники. осмотри если не лень или не можешь сидеть ждать. сейчас взяток пойдет и успокоятся, если там например только 1-4 дневные маточники, я бы просто уничтожил их, пока новые заложат, пока вырастят - взяток пойдет и сами передумают.. рикованно конечно, так что сам решай если обнаружишь маточники..
pekinn
спасибо за совет
Vitalik40
Похоже у меня в одном улье несколько маток,уже червят.Одну оставить,а всех пчёл смести перед ульем на лист.Или пускай сами разбираются? hmm.gif
Савин
Цитата(Vitalik40 @ Вторник, 30 Июня 2009, 1:16)
Похоже у меня в одном улье несколько маток,уже червят.Одну оставить,а всех пчёл смести перед ульем на лист.Или пускай сами разбираются?
*


Многие мечтают о таком biggrin.gif Скорей всего, что это ваши фантазии. Если и возможна работа двух маток, то очень непродолжительно.
Serg_O
Цитата(Vitalik40 @ Вторник, 30 Июня 2009, 4:16)
Похоже у меня в одном улье несколько маток,уже червят.Одну оставить,а всех пчёл смести перед ульем на лист.Или пускай сами разбираются?
*

ничего не делай, сами разберурутся smile.gif
bkmz
Цитата(pekinn @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 18:07)
почему пчелы сидят на летке и как будто шлифуют прилетную доску
*


Молодой пчеле не чем занятся а может еще и тесновато. Расширь, дай немного вощины на работу imho.gif
Валера Т
Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 20:26)
ага, пусть, бывает и просто от отсутствия взятка занятся нечем.
но на всякий случай жди роя, может выйти и при таком раскладе.
*



Посмотреть ,конечно, не лишне будет. Но вы меня " напугали" одну посмотрел. Копится мед в третьем к-се, в нижних матка активно работает, но шлифуют . То есть причин больше.Что еще?
Савин
Цитата(bkmz @ Вторник, 30 Июня 2009, 6:51)
Молодой пчеле не чем занятся а может еще и тесновато. Расширь, дай немного вощины на работу
*


Работы валом. Но шлифуют с остервенением biggrin.gif Что они имеют ввиду пока не известно.
Скопец
Цитата(Савин @ Вторник, 30 Июня 2009, 3:50)
Многие мечтают о таком  Скорей
*



Кхм, я всегда работаю на 2-х матках
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО