Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: тихая смена
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
vitg
Ощущенье такое, что пчелы в одном улье настойчиво желают сменить матку (оттянули свищевые маточники-один сдвоенный и еще один на другой рамке в верхнем корпусе, там же и матка сеет). Вниз не лазил.
Матка сеет нормально (на мой неопытный взгляд)-в прошлую пятницу опустил вниз все рамки с яйцами и открытым расплодом, поднял в верх печатный, за это время она поднялась опять в верхний корпус, засеяла три рамки,можно сказать полностью. Чем она им не нравится не понимаю. (в прошлую пятницу маточники тоже срывал).
Что делать? так и срывать периодически или отсадить матку куда-то с парой-тройкой рамок (у меня остались ящики от пакетов), а они пусть выводят себе матку?
ира
Думаю, если матку отсадите, то немного потеряете. Зато будет к осени две семьи.
Отводок со старой маткой разовьется и меда себе на зимовку уж точно наберет.
vitg
Цитата(ира @ Пятница, 27 Июня 2008, 22:07)
Думаю, если матку отсадите, то немного потеряете. Зато будет к осени две семьи.
Отводок со старой маткой разовьется и меда себе на зимовку уж точно наберет.
*


Да, как бы с сушью у меня проблемы. Вторые корпуса еще неполные. Вощину не так быстро оттягивают. На сколько рамок отсаживать и можно ли сборный делать? Не передерутся они там?

P.S. К модераторам: не рано вы мою тему из начинающих переместили?
Prokudin



Цитата(vitg @ Пятница, 27 Июня 2008, 19:25)
P.S. К модераторам: не рано вы мою тему из начинающих переместили?
*

Есдли думаеш, что сдесь тебе помогут хуже, чем там, , то ошибаешся! smile.gif
Так пусть меняют. imho.gif Ну если надо расширение , тогда делай . опять-же , что для тебя важнее взяток или расширение , это тоже вопрос. И когда у тебя главный медосбор?, если мед конечно важен?
Prozaik
vitg, медосбор вот-вот начнётся. Если хотят менять - пусть меняют.. мёда много семья принесёт. Только бы не отроились.
calif
Цитата(Prozaik @ Суббота, 28 Июня 2008, 3:36)
медосбор вот-вот начнётся. Если хотят менять - пусть меняют.. мёда много семья принесёт. Только бы не отроились.
*

Матку забрать в отводок.Семья же и матку выведет ,и мёда больше принесёт(расплод кормить не надо ведь).
vitg
Цитата(Prozaik @ Суббота, 28 Июня 2008, 7:36)
vitg, медосбор вот-вот начнётся. Если хотят менять - пусть меняют.. мёда много семья принесёт. Только бы не отроились.
*


Я тоже так думал, но неизвестно, что они себе выведут, а матку терять неохота.
Цитата(calif @ Суббота, 28 Июня 2008, 8:15)
Матку забрать в отводок.Семья же и матку выведет ,и мёда больше принесёт(расплод кормить не надо ведь)
*


Наверное, придется делать так.
Вот только опять с бабками придется договариваться под выделение места под улей smile.gif

Цитата(Prozaik @ Суббота, 28 Июня 2008, 7:36)
Только бы не отроились.
*


Я вот этого тоже опасаюсь. С погодой черт-те что твориться

Цитата(Prokudin @ Суббота, 28 Июня 2008, 2:10)
Есдли думаеш, что сдесь тебе помогут хуже, чем там, , то ошибаешся!
*


Я даже мысли не допускал. drinks_cheers.gif
Работник
hi.gif vitg ты дай им сперва маточники заложить, и убедись,что оставляешь спаренные два нормальные и рамки не тряси с маточниками. Отсадишь матку-суши ей не довай 1рамк и всё.Отстроят к осени себе гнездо.Если получится ,"гони" этот отводок на вощине.И корми.Корми.От тебя не у будет , а прибудет.Дай обязательно перговую рамка матке.Рамку расплода печатного на выходе, а с двух стряхни молодую.Сожми гнездо.-короче сушь -расплод-мёдоперговая-диафрагма.
отнесешь в сторону , а через два дня вернёшь и поставишь рядом со стары местом..И просить не придется(возможно). bye.gif
vitg
Цитата(Работник @ Суббота, 28 Июня 2008, 9:51)
vitg ты дай им сперва маточники заложить, и убедись,что оставляешь спаренные два нормальные
*


маточники уже запечатаны, как раз спарены, я так понимаю, к следующим выходным матки должны выйти.
Цитата(Работник @ Суббота, 28 Июня 2008, 9:51)
отнесешь в сторону , а через два дня вернёшь и поставишь рядом со стары местом
*


Отнести отводок или семью?

Цитата(Работник @ Суббота, 28 Июня 2008, 9:51)
просить не придется(возможно).
*


А что просить, немного не понял dntknw.gif
calif
Цитата(vitg @ Суббота, 28 Июня 2008, 18:09)
А что просить, немного не понял
*


У бабок...

Цитата(vitg @ Суббота, 28 Июня 2008, 5:22)
с бабками придется договариваться под выделение места под улей
*


Работник
hi.gif calif -вот она взаимовыручка пчеловодов. imho.gif
hi.gif vitg отводок, иначе соберёшь в него всю летную, а так влруг молодая не обълетится , соеденишь на старую. bye.gif
vitg
ohyeah.gif теперь понял drinks_cheers.gif respect.gif

Цитата(calif @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 6:18)
У бабок...

Цитата(vitg @ Суббота, 28 Июня 2008, 5:22)
с бабками придется догов
*


они не в плане того, что им места жалко, боятся, чтоб не украли. Как я их не убеждал, что это мои проблемы, все равно упираются.
Скажите, а сразу рядом нельзя поставить, обязательно относить?
Работник
vitg
Цитата(vitg @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 7:57)
Скажите, а сразу рядом нельзя поставить, обязательно относить?
*


hi.gif Уже сказал.Прочитай постСообщение #11 .



Но если не поймешь ,обясняю. Пчела придёт к матке в отводок , если поставить рядом.По-этому надо отнести метров на 5 и развернуть летком в другую стороную.А потом вернуть . bye.gif
vitg
Цитата(Работник @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 20:36)
Но если не поймешь ,обясняю. Пчела придёт к матке в отводок , если поставить рядом.По-этому надо отнести метров на 5 и развернуть летком в другую стороную.А потом вернуть .
*


Спасибо, теперь понял drinks_cheers.gif . Я не знал, что пчелы летят не в свой улей. а к матке.
Скажите, а можно по внешнему виду определить возраст расплода печатного? Может он темнее или ячейки вздутее? dntknw.gif
Работник
hi.gif vitg -можно. только надо больше анализировать.начинающим всегда рекомендуют один улей оставить для изучения , и лазить в него как только что то заинтересует, только планировать что хочешь изучать ,увидеть в улье,отметь себе рамку с яйцами, следи как там меняется расплод со временем , отмечая дни развития.Сможешь?И так можно все , А ещё , если руки растут правильно( у меня нет ohyeah.gif )-можно сделать наблюдательный улей-вещь, скажу тебе ,потрясающая. И с ним работать . bye.gif
vitg
Цитата(Работник @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 21:23)
ещё , если руки растут правильно( у меня нет  )-можно сделать наблюдательный улей-вещь, скажу тебе ,потрясающая
*


Верю smile.gif, но пока учусь обычный делать wink_anim.gif, сегодня два магазина вытачивал lol.gif
Цитата(Работник @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 21:23)
олько надо больше анализировать
*


надо было дневник завести, да упустил момент. Не в качестве жалобы: в будни 1,5-2 ч на дорогу с работы, приезжаю где-то в 19-20 -- 20-00. Там уже ждет теща с сыном. По-быстрому залезал, посмотреть не надо ли вощинки подставить и поехал тещу отвозить. На выходных ульи бу восстанавливал. Так месяц и пролетел. Но ничего, научимся drinks_cheers.gif
Спасибо Вам Работник . Ваши советы очень ценны hi.gif
vitg
Цитата(Работник @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 21:23)
можно сделать наблюдательный улей-вещь, скажу тебе ,потрясающая.
*


А пчел свет не беспокоит?
Юстас
Цитата(vitg @ Пятница, 27 Июня 2008, 21:56)
(оттянули свищевые маточники-один сдвоенный и еще один на другой рамке в верхнем корпусе, там же и матка сеет)
*


Если свищевые, то о тихой смене говорить не стоит, значит проблемы с маткой. При тихой смене маточники очень похожи на роевые, только их не больше трёх-четырёх. А свищевые появляются только когда в семье проблема с маткой...
vitg
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 21:59)
Если свищевые, то о тихой смене говорить не стоит, значит проблемы с маткой
*


строчит как из пулемета
Ракетин
Цитата(vitg @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 20:07)
Скажите, а можно по внешнему виду определить возраст расплода печатного?
*


Можно ковырнуть пару ячеек и определить на какой стадии развития расплод!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО