Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как выманить рой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2
Rweze
Около 2-х ловушек, висевших на липах, рои залетели в дупла, а не в ловушки. Дерево жаль спиливать, а рои вытащить охота. hmm.gif dntknw.gif У кого в таких делах опыт есть?
beemaster
Цитата(Rweze @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 18:49)
Около 2-х ловушек, висевших на липах, рои залетели в дупла, а не в ловушки. Дерево жаль спиливать, а рои вытащить охота. hmm.gif dntknw.gif У кого в таких делах опыт есть?
*


Rweze , попробуй тучкой на шарике прикинуться. biggrin.gif
Rweze
Мне уже с утра один посоветовал, что самый лучший вариант - накрыть хороший стол в ловушке рядом с дуплом. А я думаю что лучше на гармошке поиграть... и дешевле biggrin.gif
IRINA
Rweze
Прислонить к летку дупла ловушку без задней стенки с Сушью,и заткнуть все щели.Что-бы пчелы через ловушку ходили.В 50% со временем переходят в ловушку.Можно попробовать рамочку открытого расплода подставить в эту ловушку,к расплоду точно перейдут.Проблема где взять расплод если далеко до пасеки.Сейчас не холодно и если не далеко можно и привезти.
Виталий Николаевич
Если дупло не дырявое- можно потихонечку налить воды до полного , пчелы помаленьку выйдут.

А если прошло несколько дней после его залета в дупло ,то не выманиш ничем -у них уже свой засев и рамкой с деткой их не удивиш. если только вчера заехал - можно попытаться выманить рамкой с деткой и засевом.
У нас на одном обьекте уже лет семь в стене живут ,и что интересно без обработки ,и без крылые не появляются на улице.и роится каждый год минимум 2 раза.И не вымирает.а достать из стены или плит перекрытия невозможно.Скорее всего поселились в межстенных воздушных прослойках. И живут припеваючи.
soriena
Обычно рои выстукивают. Наверх ставят улей, стучат снизу в верх, пчелы поднимаются наверх. Но такой способ только со спилом дерева, или выпиливанием.
Rweze
IRINA! Если я Вас правильно понял, в сквозной ловушке надо поставить рамки и ждать, пока матка перейдет на эти рамки? И затем "ковать железо-пока горячо"?
IRINA
Rweze
Да ! Если есть,то вымазать внутри Апироем.У меня было.Поселились пчелы во фляге лежащей на земле,правда обнаружила уже осенью.Перезимовали под снегом,а весной я нахлобучила на флягу подобие улья с рамками суши и поливала сиропом.Через месяц засев обнаружила на рамках.Отняла от фляги.А фляга после отроилась,были маточники.И вышло из фляги еще 6 роев.После вырезала что смогла и вставила расплод(уже на выходе) в магазин,просто покидала.
Если успеть до того как матка зачервит в дупле,думаю перейдут.
priest
к летку дупла приделывают трубу, в трубу они вылетают и обратно в нее не летят, а будут искать леток, этот леток должен быть летком ловушки или улья, но матка не влетит.

НО imho.gif зачем их оттуда вынимать, не хай живут
Kozin
Рецепт Рута - на леток дерева прибиваем сетчатый конус с небольшим отверстием для выхода пчел.
Напротив летка ставим улей с пчелами или нуклеус с маточником, пчелы вылетают, но зайти не могут и переходят в улей, через некоторое время (4-5 недель)большинство пчел приживается в улье, снимаем воронку и они весь мед из дупла перетаскивают в новое гнездо.(извлечение пчел из дерева - стр.130)
niksniper
...неделю назад проверял ловушки, наткнулся на рой живущий в дупле старого дуба, сегодня опять заходил к ним в гости. Вообще у них получается два летка, сверху, сантиметрах в 50, есть еще одна трещина в коре, нижняя побольше и пошире. Сегодня обнаружил вокруг нижнего "летка" следы "взлома", видимо куница пыталась расширять леток:) призадумался как бы их перегнать в роевню или ловушки. Подскажите пожалуйста, может ктонибуть сталкивался с такими вещами, или ссылочку, возможно тема уже обсуждалась?...сам вот думаю может дымарем шугануть в нижний леток, может матка выйдет, посадить в клеточку и в ловушку рядышком, чтобы остальная братия перекочевала?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vitalik40
РОй в бочке вроде так тема называласьМожет из того что нибудь попробуешь.Удачи!
-gor
Если рой давно поселился без взлома не обойтись
XaleX
niksniper
Бесполезное дело. Матку не выманишь из дупла. Если и удастся - выкуришь горсть пчел. Говорю по собственному опыту. Сам сталкивался с пчелами живущими в дупле липы. Так до сих пор они там и живут.
danas40
Xalex - возможно в дупле поселяется каждый год новый рой. Сейчас не помню точно,но поймать данную семью можно или проще выманить ее из дупла ,за счет установки роевни при которой возможен выход пчелы, а обратно в дупло попасть не может. После того,когда пчелы окажутся в роевне,матка сама перейдет. Такой способ описан в литературе. Сейчас сослаться на источник не могу. Поищите в библиотеке.
niksniper
спасибо за советы! Рой недавно поселился, недели две назад, раньше не было, вот и подумал, может не успели еще хозяйством как следует обзавестись. Сначала думал, может на дневку сели, отдыхают, крайний раз, запев песенку винни пуха, про тучку, полез в дупло, поближе на них посмотреть. Сунул нос, сразу получил:) (на лице накомарник был) смотрю в дупло, леток сужают, заделывают, прополис свежий, сердцевину дерева видно, языков не видать, куда то за сердцевину бегают, сунул палец, крепкая еще, не сгнила, вынимаю руку, еще две пчелы на пальце сидят, в перчатку жала пихают:) Ловушка рядом на ветке стоит. в четверг опять поеду проверять, может другой рой попадется в ловушку, место уж больно хорошее, тень, от края леса метров 30 и место есть куда летать. А в дупле пусть живут, посмотрю чем им помочь можно будет, чтоб перезимовали, портить старый дуб большого желания нет, и так их немного осталось. Может весной, если перезимуют, роиться будут, вот тогда и буду их с новым домиком ждать:)
XaleX
danas40
Да нет. Одни и теже. Я только один год поздно проверил есть они или нет. А так каждый год проверял - были рано весной.
Что касается выманивания, то это бесполезно. Слишком долго времени надо. Вы сами посчитайте. Сперва не будет возвращаться летная пчела, потом та что работала. На мой взгляд это мучительное и длительное уничтожение семьи. Матка будет все время червить, молодые выходящие пчелы будут их выращивать, приноса нектара не будет и в итоге все обречены на голодную смерть.
и даже если по вашим расчетам рой недавно заселился, то они уже не выйдут низачто. Да и возможно, что у дупла не 1 летковое отверстие и не два. В "своей" липе я обнаружил их аж 4. Правда 3 из них были заделаны тонкой стенкой прополиса.
niksniper
все чем вы им сможете помочь - обработать от варроа. Это поможет им перезимовать. Все остальное они умеют делать очень хорошо smile.gif
Уверен в следующем году можете ждать от них рой smile.gif
А откуда вы? из какого региона?
AlexandrSPb
Цитата(-gor @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 20:04)
Если рой давно поселился без взлома не обойтись
*


Есть один приём. К летку дупла привязать улеек с начатками вощинки. Леток сжать по максимуму. И обождать, когда матка переберётся в передний улеек. Туда же пчёлы перетащат и мёд. Этот приём описан в одной старой книжке.
niksniper
AlexandrSPb -т.е. вы считаете что можно попробовать сделать сквозную пристройку к дуплу из улья или ловушки, чтобы они через него бегали в дупло, а когда в дупле места уже не будет хватать, матка может перейти в ловушку. Я вас правильно понимаю?
XaleX -я из Татарстана, Волго-Вятский район.
Дмитрий_1
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 09 Июня 2009, 12:35)
Есть один приём. К летку дупла привязать улеек с начатками вощинки. Леток сжать по максимуму. И обождать, когда матка переберётся в передний улеек. Туда же пчёлы перетащат и мёд. Этот приём описан в одной старой книжке.
*


Только хотел это посоветовать, а AlexandrSPb меня опередил. biggrin.gif
Цитата(niksniper @ Вторник, 09 Июня 2009, 13:46)
вы считаете что можно попробовать сделать сквозную пристройку к дуплу из улья или ловушки, чтобы они через него бегали в дупло, а когда в дупле места уже не будет хватать, матка может перейти в ловушку. Я вас правильно понимаю?
*


Правильно понимаете, они должны ходить через улей с сушью и вощиной. Только когда будете его ставить смотрите чтобы пчела ненашла другие проходы, кроме как через ловушку. hi.gif
витал Д.В.
Цитата(niksniper @ Понедельник, 08 Июня 2009, 3:24)
сам вот думаю может дымарем шугануть
*


да не трать лучше на него время,и им мешаешь, и себя нервируешь, раз его тебе бог в руки сразу не дал , то и не мешай им - пусть живут сами, ты ведь не обеднеешь, а в природе их всё меньше и меньше...
XaleX
витал Д.В.
вот и я о том же
Vitalik40
У моей соседки в стене дома семья третий год зимует.Собераюсь применить собранную информацию.Соседку жалко и пчёл ей предлагают вытравить.
Iosif
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 09 Июня 2009, 11:35)
Леток сжать по максимуму
*


В дупло ставишь трубку, конопатишь. На другую сторону трубки - улеек с начатками вощинки.
Инна
Цитата(Vitalik40 @ Среда, 10 Июня 2009, 11:46)
У моей соседки в стене дома семья третий год зимует.
*


hmm.gif И варроатоз не мешает...
Vitalik40
Inna
Цитата
И варроатоз не мешает...
В позапрошлом году в августе был у соседки весь двор усыпан пчёлами с повреждёнными крыльями.Думал всех варроатоз прикончил ...Но всё-таки выжили.П bye.gif crazy.gif Пробую избавить соседку от рассадника варроатоза...
Pofigist
А кто знает как в дупле пчелы располагают соты. На холодный или теплый занос?
XaleX
Pofigist
В том дупле что я видел - на тепло-холодный. Соты были приблизительно под углом в 45 градусов к летку.
AlexandrSPb
Цитата(Pofigist @ Воскресенье, 21 Июня 2009, 14:22)
А кто знает как в дупле пчелы располагают соты. На холодный или теплый занос?
*


В природе пчёл отстраивать соты ориентируясь на силу семьи и объём жилища. Спецы, которые проводили исследования утверждают, что соты всегда пчёлы размещают под углом к летку.
бортник270471
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 22 Июня 2009, 10:53)
В природе пчёл отстраивать соты ориентируясь на силу семьи и объём жилища. Спецы, которые проводили исследования утверждают, что соты всегда пчёлы размещают под углом к летку.
*


вертикально паралельно
niksniper
Кому интересно пишу. К середине июня напротив нижнего отверстия дупла была установлена ловушка на 6 рамок, 2 средние со старыми сотами, остальные с вощиной. Ловушка имеет прилетку с одной стороны и и гдето 1х8 см леток в сторону дупла. Ловушка ставится на подставку сделанную из двух широких досок собранных под 90 градусов с аналогичным отверстием под отверстие ловушки (подгонялось дома). Верхнее отверстие на дереве было заделано герметиком. Сначало к стволу прикрепил полочку, отверстие и щели вокруг заделал пеной( что оказалось ошибкой) после застывания которой у пчел оказался только один проход, через леток в полочке. Далее была установка ловушки и подгонка "ворот". Ловушку, для надежности, прикрепил проволокой с стволу. Проверял с промежутками в 1-2 недели. Большинство пчел пользуются проходом через ловушку, в самой ловушке не задерживаются, носятся туда-обратно, на рамки никакой реакции. Часть пчел, упорно грызет пену, каждый раз приходилось заново заделывать свежие дыры. Во второй половине августа щели между ловушкой и дуплом запечатал пленкой, присобачил степлером. В конце августа, хитрая мохнатая рожа расцарапала пленку и пену с краю, выдрала пару тонких веток но дальше видимо сил не хватило. Часть пчел снова начала пользоваться "запасным" ходом. Пришла пора снимать ловушку, заделывать опять щели и думаю утеплить сам ствол, обмотаю какой нибуть тряпкой, чтоб зимой им теплее было. Думаю если бы с самого начала тропа постоянно оставалась только одна, может быть и был бы шанс на "переезд". На следующий год, если выживут, попробую снова, семья средняя по силе была, наверно застроили в дупле уже все, может побольше шансов будет что весной переберутся в пустующую "комнату" smile.gif Может у кого свои идеи по этому поводу есть?
XaleX
В аналогичных темах писал уже. Это бесполезное занятие. Только трата времени и сил. Надейтесь что в следующем году рой от них возьмете, а не выманите smile.gif
Удачи!
Владимирка
Цитата(XaleX @ Вторник, 06 Октября 2009, 14:13)
Это бесполезное занятие. Только трата времени и сил.
*


пытался раза 3 достать пчел из дерева, пчелы всегда медлена продолжали развиваться, да и всех очень сложно выгнать. Решил лучше они пускай живут своей жизнью imho.gif
dm.medvedev73
Всем здрасте !
Подыскивал подходящую тему и думаю тут самое то...
Примерно недели полторы назад ,знакомые парни,работающие на пилораме ,распускали бревно с дуплом ,заселённым пчёлами.....
То что мне рассказали напоминало "ералаш" , но мне было обидно - пчёл жалко cray.gif .
Показываю фотки.Они фиговые ,с сотика и сжал до максимально разрешонного объёма.
Ещё понял из их рассказов : дупло по длинне было 1,5-1,8 метра , в диаметре 20 -25 см.(само бревно 40-44 см.) ,леток был устроен в гнилом сучке и был диаметром примерно с охотничий патрон(бальшой палец руки не влезал) и находился примерно посередине гнезда. Больше ни чё толком узнать несмог.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Как они сказали ,сот наломали целый таз ,какой неуточнял.
Есть и видюшка , но она вооще фигового качества и с присутствием ненармотивной лексики - были ужаленные пострадавшие (так им и надо aggressive.gif biggrin.gif )
bye.gif
Игорь Ё.
Сегодня знакомый поведал.В глухой деревне,в огромной липе живет пчелинный рой.Надо будет по теплу наведаться,посмотреть на эту красоту.Изловить пчел в удобное время.Такое дерево будет постоянно снабжать хорошими роями.
Bodya
Если есть доступ к самой семье, то после облета, обработай ее от клеща. А то не будет тебе роев.
Игорь Ё.
А как обработать?Это надо лезть к дуплу?Оно говорят высоко.Плосочки с лекарством приладить внутри?Как всё не просто.А ещё за реку как то попасть,да пешком не близко...Но глухомань,липы старинные прадедами посаженые и красота...
Bodya
Если отверстие не большое и нет доступа во внутрь, возьми полоску с лекарством и вставь ее так чтобы пчелы при входе шли по ней,
таким образом каждая пчела влетающая в семью несет на себе дозу препарата,
Достаточно 15-20% коснувшихся полоски пчел, чтоб разнести препарат по всей семье .
Игорь Ё.
Вот спасибо!А когда забрать пчел с медом лучше?Ведь у них будет расплод ,надо в оптимальное время,что бы вышел расплод,не пропал что б.
Bodya
Пусть они живут себе! ! ! не нужно их тревожить,
при нормальном развитии семьи
(без клеща ... . ) ты получиш 2,3 хороших роя. Надо только повесить вокруг ловушки и все. fool.gif
L.G.
Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 09 Марта 2012, 7:10)
Это надо лезть к дуплу?Оно говорят высоко.Плосочки с лекарством приладить внутри?Как всё не просто.А ещё за реку как то попасть,да пешком не близко...
*


Здравствуйте.
Не обижайтесь, но Вы очень интересный человек. Сначала Вы всему форуму доказывали, что притащить в лес корпус и поднять его на дерево не проблема, а теперь пишите, что проблема втащить полоски на дерево hmm.gif
Игорь Ё.
Обижусь!Улей в разы легче затащить на ёлку,чем полосочку на липу.Придется на месте лестницу сооружать,но это мелочи.А лезти к ним в гости ночью что ль?Ведь наломят поди по полной!!!Что бы грамотно извлечь пчел и мед,надо ещё несколько дней.После это чудесное дупло будет стабильно ловить пчел ещё много лет.Вчера отпилили кусок ёлки дуплистой,тяжеленная!Хорошая ловушка выйдет.Но до липы чудесной такую тяжело переть,ей поближе место найдется,не так заметен кусок ствола елового на ёлке.
Немолодой
Цитата(Игорь Ё. @ Четверг, 08 Марта 2012, 20:25)
Такое дерево будет постоянно снабжать хорошими роями.
*


Цитата(Bodya @ Четверг, 08 Марта 2012, 21:21)
то после облета, обработай ее от клеща. А то не будет тебе роев.

*


Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 09 Марта 2012, 10:18)
А когда забрать пчел с медом лучше?
*


Цитата(Bodya @ Пятница, 09 Марта 2012, 11:33)
при нормальном развитии семьи
(без клеща ... . ) ты получиш 2,3 хороших роя.
*


Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 09 Марта 2012, 14:38)
После это чудесное дупло будет стабильно ловить пчел ещё много лет
*


Вы делите шкуру неубитого медведя. Рой в дупле сначала должен дожить до облета, потом набрать силу и лишь потом наносить достаточное количество меда. Это первое. Второе: вы еще попробуйте этот рой ,если выживет, конечно, извлечь из дупла. Ой непростое это дело. Много лет назад я ассистировал при таком "хирургическом вмешательстве". Но в том случае рой поселился в дупле на уровне 1 метра от земли. Пришлось выпиливать дверцу в дереве бензопилой...
А вы уже посуду под мед готовите. Украинцы говорят " Не кажи гоп, поки не перескочиш" hi.gif

Цитата(trut @ Пятница, 09 Марта 2012, 14:06)
Удачи в успехах.
*


Шедевр! Надо запомнить. biggrin.gif drinks_cheers.gif
Игорь Ё.
Зачем выпиливать?на дереве даже царапинки не будет.Сначала забираем пчел,затем мед.А дупло останется другим бездомным пчелам.Да и как можно губить такую чудесную липу!Ей лет 300.Мало у нас лип,их люди садили.О многих память сохранилась.Какие липы купец посадил,какую поп...
gad_jivuchi
Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 09 Марта 2012, 22:21)
Сначала забираем пчел,затем мед.
*


Может метод какой секретный есть blink.gif .
Игорь Ё.
Почему секретный,отработаные специалистами технологии.
Немолодой
Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 09 Марта 2012, 22:21)
Сначала забираем пчел,затем мед
*


Ну, ну...
gad_jivuchi
Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 09 Марта 2012, 22:56)
Почему секретный,отработаные специалистами технологии.
*


Ну а если вкратце, что откуда и куда bye.gif .
Игорь Ё.
Как то загадочно - "ну - ну"...

Пчелы переселяются в приготовленый улей.Затем они перетаскивают в улей мед из дупла.Можно везти их домой,дупло готово для других пчел.Вот только матка выйдет ли...Есть мнение,что она пропадет,надо молодую садить в улей.
Немолодой
Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 09 Марта 2012, 23:40)
Пчелы переселяются в приготовленый улей.Затем они перетаскивают в улей мед из дупла.Можно везти их домой,дупло готово для других пчел.Вот только матка выйдет ли...Есть мнение,что она пропадет,надо молодую садить в улей.
*


"Учи матчасть,салага"-сказал бы в армии сержант.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО