Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рамка деревянная
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Rweze
Интересно было бы узнать, из какой породы дерева лучше рамка. Лучше в смысле для пчел. Хотел создать опрос включив следующие пункты: 1.Береза; 2. Ель; 3. Липа; 4. Осина; 5. Сосна; 6. Другая местная порода дерева; 7. Другая неместная порода дерева. Но у меня ничего не получилось. Видимо я не умею. Попробуйте, если кто сумеет.
Александр Дмитриевич
Цитата(Rweze @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 19:34)
4. Осина
*


Выдержанная.
Kozin
Ель, сосна.
bee
Цитата(Rweze @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 18:34)
из какой породы дерева лучше рамка.
*

Rweze та рамка которая доступна по карману (или в изготовлении)
рамка не дает ни увеличения медосбора, ни качества семьи или маток,
была б в размер сделана, да не прогибалась, а материал как мне кажется
не играет уж очень существенной роли ... imho.gif
Валент
2. Ель
7 или доступная местная порода дерева.

Ракетин
Цитата(Rweze @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 18:34)
Интересно было бы узнать, из какой породы дерева лучше рамка.
*


Хороша именно мягкая липа, осина. Рамка чем легче, тем лучше... Сосна потяжелее будет.
apika
Если верхний брусок собираетесь делать толщиной в 1 см, следовательно прибивать её надо будет только гвоздиками сверху, то осину, несмотря на её прочность, брать не советую, гвозди вытаскиваются при изъятии из улья рамки, сам убедился в этом году. Вот с сосной такого небыло...
Валент
Вот данные по уд. весу
Удельный вес различных пород дерева*

Породы дерева Сухое____Свежее
Береза _______0,5 - 0,8__ 0,8 - 1,1
Бук __________0,6 - 0,8__ 0,9 - 1,2
Вяз __________0,6 -
Дуб __________0,5-1,0___ 0,9 -1,3
Ель __________0,3 - 0,7__ 0,8 - 1,2
Кедр сибирски_ 0,4 - 0,5_ 0,9
Клен _________0,5 - 0,8__ 0,8 - 1,0
Липа _________0,3 - 0,6__ 0,6 - 0,9
Лиственница __0,4 - 0,8___ 0,8
Орех _________0,6 -
Осина ________0,4 - 0,6___ 0,8
Пихта ________0,4 - 0,6____ 0,4 - 1,0
Сосна ________0,3 - 0,8____ 0,4 - 1,1
Тополь _______0,4 - 0,6____ 0,6 - 1,1

Я еъделаю почти все рамки из ели. И легкие и достаточно прочные. Липа - она очень мягкая. Провлока прорезает боковую планку.


Цитата(apika @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 20:28)
Вот с сосной такого небыло...
*


apika, сосна очень тяжела, особенно, если она еще из комля

Цитата(apika @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 20:28)
apikatoksin
*


apika, это что-то новое!? biggrin.gif
ВОВ
Цитата(apika @ Понедельник, 30 Июня 2008, 2:28)
гвозди вытаскиваются при изъятии из улья рамки
*


Верхнюю проволочину натягиваю,обмотнув верхний брусок,и не каких проблем biggrin.gif
Племянник крепит её(планку верхнюю к боковой) степлером с двух сторон(к дополнению гвоздям) bye.gif .
Ракетин
Цитата(apika @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 23:28)
гвозди вытаскиваются при изъятии из улья рамки
*


Саморезами по дереву и шуруповертом! Милое дело. Быстрее чем гвоздями.

Цитата(Валент @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 23:41)
Провлока прорезает боковую планку.
*


Скобочки степлера решат проблему
Валент
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 30 Июня 2008, 3:30)
Скобочки степлера решат проблему
*


Ракетин, так это еще одна операция при изготовлении рамки! "Не жирно ли?".

Так что самое милое дело - это рамка из Ели (Разумеется, если ель под рукой есть - и легкая и эстетичная и легко обрабатывается)!
Александр Дмитриевич
Лиственные породы древесины не содержат смол -дерево теплее. Несмотря на то,что ель тоже имеет дупла,а пчелы предпочитают селиться в лиственных породах деревьев.
Bee happy
Ель мелкослойная. Предпочтительно из близкой к центру ствола части. За не имением хорошего, подготовленного материала часто приходится делать из сосны и тщательно отбраковывать. Обидно сломать готовую рамку при натягивании проволоки из-за косослоя или трещины.
apika
Цитата(Валент)
apika, это что-то новое!?
*


да, как патент получу, так выложу рецепт biggrin.gif
Цитата(ВОВ)
Верхнюю проволочину натягиваю,обмотнув верхний брусок,и не каких проблем 
Племянник крепит её(планку верхнюю к боковой) степлером с двух сторон(к дополнению гвоздям)
*


спасибо, хорошая идея, намотал...
alex5050
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 30 Июня 2008, 6:30)
Провлока прорезает боковую планку.
*


Через канцелярские кнопки пропускаю проволоку и нет проблем.
Prozaik
Я пробовал почти всё smile.gif
Мой выбор - осина.
Rweze
А я в какой-то теме читал, что осиновые рамки от чего-то помогают. А березовые рамки чем обоснованы?
Rweze
Извините за наглость. А еще бы хотелось опрос насчет рамок: 1. С разделителями( гофмановскими ) ; 2. Без разделителей. А в теме обсудить обоснованность того или другого варианта
Ракетин
Цитата(Валент @ Понедельник, 30 Июня 2008, 7:27)
Ракетин, так это еще одна операция при изготовлении рамки! "Не жирно ли?".
*


На 20 семей - не жирно! tongue.gif Для себя делаешь ведь...
Bee happy
Цитата(Rweze @ Понедельник, 30 Июня 2008, 22:58)
А березовые рамки чем обоснованы?
*


Неравнодушным отношением к граблям.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
А березовые рамки чем обоснованы?
На березовых рамках весь прополис чистый (нет стружек). В березе очень удобно точно высверливать отверстия под саморезы и закручивать оные (вместо гвоздей) - в древесине нет слоев уводящих сверло/гвоздь/саморез в сторону и приводящих к раскалыванию детали или деформации рамки.
Цитата
Обидно сломать готовую рамку при натягивании проволоки из-за косослоя или трещины.
Береза не прорезается проволокой при натягивании оной.
LadyBee99
Мне липа нравится. При сколачивании не колется совсем.
Когда-то были заготовки из тополя. Сколачивать - одно удовольствие! Только какие-то лохматые, неаккуратно выглядят.
А сосновые иногда коляться (в смысле трескаються smile.gif ), особенно если заготовки сухие.
Но я заготовки замачиваю минут на 5-10 и тогда нет проблем.
А больше никакой другой древесины испробовать не довелось sad.gif
Цитата(Rweze @ Понедельник, 30 Июня 2008, 22:19)
1. С разделителями( гофмановскими ) ;
2. Без разделителей
*

Сейчас исключительно с разделителями. А раньше всяко было smile.gif


Цитата(Валент @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 23:41)
Липа - она очень мягкая
*


Цитата(Валент @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 23:41)
Провлока прорезает боковую планку.
*

Такое бывает, но не только с липой. Да и не часто.
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 30 Июня 2008, 6:30)
Скобочки степлера решат проблему

*


Отличное решение. Быстро и дешево. Именно так и делаю.
Ракетин
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 03 Июля 2008, 15:17)
Отличное решение. Быстро и дешево. Именно так и делаю.
*


Правда не дорого!? Одна скобочка стоит 0,0225 копейки! А то вдруг "жирно - не жирно"...
LadyBee99
Цитата(Ракетин @ Четверг, 03 Июля 2008, 18:50)
Правда не дорого!?
*


Абсолютно! И быстро очень.
Цитата(Ракетин @ Четверг, 03 Июля 2008, 18:50)
Одна скобочка стоит 0,0225 копейки!
*

smile.gif Я даже не считала, но это интересно bye.gif
Нафаня
Старые пчеловоды...утверждают что хороши рамки из лихты... даже при небольшрм нагреве.. пахнут пихтовым маслом!!.. hmm.gif
Rweze
Многие пчеловоды используют пихтовый пиломатериал как еловый, т.к. производители пиломатериала стараются выдавать пихту за ель(из за большего количества пороков древесины у пихты). И я, по привычке, в предложении опроса записал только ель.
IRINA
А кто что скажет о лиственнице?Из телевикторины узнала,что лиственница самое распространенное дерево на территории России.А я думала берёза,в крайнем случае сосна.
apolon
Цитата(IRINA @ Пятница, 04 Июля 2008, 11:34)
А кто что скажет о лиственнице?Из телевикторины узнала,что лиственница самое распространенное дерево на территории России.А я думала берёза,в крайнем случае сосна.
*


Из хвойных пород самый тяжёлый материал, удельный вес высокий из-за высокого содержания смолы.
Для рамок использую любой материал.
Больше понравился бук и дуб за их прочность и красоту фактуры.
Материал халявный, из Азербайджана в больших городах повсюду есть - в виде полуфабрикатов.
По шаблону сверлю отверстия под гвозди и проволоку.
При сборке ни чего не колется.
Расширители гофмана изготавливаю на рубанке.
Инна
Цитата(apolon @ Пятница, 04 Июля 2008, 15:29)
Материал халявный, из Азербайджана в больших городах повсюду есть - в виде полуфабрикатов.
*


С этого места поподробнее, пожалуйста!
андрюша
Пробовал тоже разные, по совокупности свойств больше нравится ель.
maksss12
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 03 Июля 2008, 16:17)
Только какие-то лохматые, неаккуратно выглядят.
*


Просто надо делать каждую рамку с душой, а не от лишь бы сделать........... bye.gif Если хотите чтобы не была лохматой, так и приложите свои терпение и усидчивость, и наждачной бумагой их обработайте, чтобы были нелохматыми)))))) smile.gif
А к выбору древесного материала для изготовления рамок лучше подходить с точки зрения на имеющийся у вас материал........с любым деревом и "ровными руками" можно такие рамки забабахать, что просто наглядеться не сможете))))) imho.gif
Ракетин
Цитата(maksss12 @ Пятница, 04 Июля 2008, 19:24)
и наждачной бумагой их обработайте, чтобы были нелохматыми))))))
*


Чтобы небыли лохматыми - пилы должны быть очень острыми!!! И не надо будет наждачки... hi.gif
Ракетин
Цитата(IRINA @ Пятница, 04 Июля 2008, 11:34)
А кто что скажет о лиственнице?
*


Разрыв пупка при поднятии... При перевозке пасеки...
Prozaik
Цитата(Ракетин @ Пятница, 04 Июля 2008, 17:38)
Чтобы небыли лохматыми - пилы должны быть очень острыми!!!
*


Чтоб не были лохматыми, надо пилить пилой без развода. Чуть медленней, но - как полированная.
Bee happy
Да не бойтесь вы так этой лохматости (Prozaik как-то писал, что он не боится smile.gif ), пчёлы сами эти волокна отщипнут. Хотя красивую рамку даже в руки просто взять приятно...
Prozaik
Цитата(Bee happy @ Пятница, 04 Июля 2008, 20:04)
Хотя красивую рамку даже в руки просто взять приятно...
*


Именно так. И - только и всего. Никаких иных преимуществ красота не даёт.
gurman
Цитата(maksss12 @ Пятница, 04 Июля 2008, 20:24)
Если хотите чтобы не была лохматой, так и приложите свои терпение и усидчивость, и наждачной бумагой их обработайте,
*


Когда имеешь 5 ульев, много свободного времени и рулон наждачной бумаги - все может быть красиво и приятно, особенно на ощупь. А когда сотня ульев и тысячи рамок?
Ракетин
Цитата(Prozaik @ Пятница, 04 Июля 2008, 21:51)
Чтоб не были лохматыми, надо пилить пилой без развода.
*


При настройке пилы необходимо добиться такого положения линейки, чтобы сзади диска пилы (в конце реза) размер был на пару десятых мм меньше, чем спереди (в начале) реза. Чтобы пила как бы затирала на выходе. Можно также откалибровать пилу во время вращения оселком и после подзаточить. Тогда зубья пилы идут в одной плоскости, по разному не торчат. Работает потом - просто песня!!!

Цитата(Prozaik @ Пятница, 04 Июля 2008, 22:08)
Никаких иных преимуществ красота не даёт.
*


Мед в красивой рамке охотнее покупают...
Bee happy
Да просто диск для "чистого реза" надо ставить. Или с "регулярным" зубом, зачищающим края реза. И не жадничать, а ставить диск "посвежее".
begish
Цитата(Bee happy @ Суббота, 05 Июля 2008, 1:21)
Да просто диск для "чистого реза" надо ставить. Или с "регулярным" зубом, зачищающим края реза. И не жадничать, а ставить диск "посвежее".
*


А еще лучше фрезу по дереву (без развода зубъев) imho.gif Но двигатель на станке должен быть соответствующей мощности... bye.gif
apolon
Цитата(Inna @ Пятница, 04 Июля 2008, 15:39)
С этого места поподробнее, пожалуйста!
*


Только не смейтесь.
Рядом с моим гаражом рынок.
Пресмотрелся к таре, в которой приходят овощи и фрукты - особенно из Азербайджана.
Тара изготовлена у них из дуба, бука и тиса, есть и из липы - другой древесины у них нет.
Толщина дощечек 6-15 мм. С одного ящика до 30 штук боковых деталей и ширина достаточная для расширителей гофмана.
Зараннее заказываю тару продавцу, в конце дня забираю, беру чистую тару.
Затем распиливаю по размеру и обрабатываю на станке, использую при этом дисковую пилу с победитовыми зубьми. Ни какой тебе лохматости и шерстистости.
Детали прочные и краивые получаются. Пчёлкам нравятся, я у них спрашивал ohyeah.gif
Лохматость как правило ещё у сырого материала проявляется.
Заготовки проходят санитарную обработку перед использованием - это [COLOR=red]обязательное условие.
apolon
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 30 Июня 2008, 9:43)
Обидно сломать готовую рамку при натягивании проволоки из-за косослоя или трещины.
*


Изготовьте шаблон, немного больше уйдёт время со сверлением. Зато ни какой материал не расколется при сборке.
В этом году собрал более 400 рамок. Не одного раскола.
Натяжка струны при сборке на шаблоне.
2 случая прореза волокон было в начале. Стал использовать гвоздик, вставляешь под струну на боковую планку поперёк волокон после натяжки вынимаешь его. Струна после выемки из шаблона натянута до звона, никаких прорезываний волокон даже у липы нет.

Цитата(Rweze @ Понедельник, 30 Июня 2008, 22:19)
С разделителями( гофмановскими ) ; 2. Без разделителей.
*


С разделителями, меньше шансов задавить матку и удобно при транспортировке ульв.
Поверьте, изготовление заготовок с расширителями гофмана не намного больше займёт время.
apika
я от лохматости у осины купил ленточно шлифовальную машинку. достаточно раз провести по ходу волокон с небольшим нажимом в области ролика на шлифмашинке и все нормально. Получается в таком темпе примерно : взял-раааз-двааа-положил-взял-раааз-двааа-положил huh.gif , вобщем нормально по скорости
Инна
Цитата(apolon @ Понедельник, 07 Июля 2008, 10:11)
Изготовьте шаблон, немного больше уйдёт время со сверлением. Зато ни какой материал не расколется при сборке.
*


Как выглядит такой шаблон? Из каких подручных средств его удобно сделать?
apolon
Цитата(Inna @ Понедельник, 07 Июля 2008, 12:32)
Как выглядит такой шаблон? Из каких подручных средств его удобно сделать?
*


В литературе в основном рекомендуют изготовить шаблон из металла (полоска оцинкованного листа) по форме заготовки, с усиками держателями заготовки.
Накладываеш на заготовку, сверлиш по разметке и вся проблема.
В металле отверстия от многократного пользования не разволцовываются практически.
До этого, для шаблона использовал дерево твёрдых пород - дуб. Тоже удобно, но отверстия со временем развальцовываются. Сверло использую еденичку и лёгкий шуруповёрт.

Цитата(apika @ Понедельник, 07 Июля 2008, 11:47)
я от лохматости у осины купил ленточно шлифовальную машинку
*


Подтверждаю, сам с такой работаю. Удобно. Луше приобретать не тяжёлую, чтобы и стационарно можно было крепить и в руках использовать. У меня машина фирмы Skil. !0 лет уже использую проблем нет.
LadyBee99
Цитата(maksss12 @ Пятница, 04 Июля 2008, 19:24)
Просто надо делать каждую рамку с душой, а не от лишь бы сделать........... bye.gif Если хотите чтобы не была лохматой, так и приложите свои терпение и усидчивость, и наждачной бумагой их обработайте, чтобы были нелохматыми))))))
*


maksss12, каждый должен заниматься своим делом: кто-то делает рамки и ульи, а кто-то водит пчел. Хотя, кому как нравится...
Просто больше не берем лохматые рамки у нерадивого производителя.
Берем у аккуратного почти идеальные заготовки, даже отходов с тысячи заготовок одна-две. Можно обменять, но не мелочимся smile.gif
Савин
Цитата(begish @ Суббота, 05 Июля 2008, 10:24)
А еще лучше фрезу по дереву (без развода зубъев)
*


Кстати, и фреза по металлу неплохо работает. У меня случайно оказалась, я попробовал - загляденье. Нет под руками, а то бы написал тип фрезы.

Цитата(apolon @ Понедельник, 07 Июля 2008, 8:46)
Только не смейтесь.
Рядом с моим гаражом рынок.
Пресмотрелся к таре, в которой приходят овощи и фрукты - особенно из Азербайджана.
Тара изготовлена у них из дуба, бука и тиса, есть и из липы - другой древесины у них нет.
*


А как тут не улыбаться, есть ведь польза! Я как-то отдыхал в Абхазии еще до перестройки и смотрел как на дрова кололи бук. Топить то и в Абхазии надо. biggrin.gif
Инна
Цитата(apolon @ Понедельник, 07 Июля 2008, 17:57)
В литературе в основном рекомендуют изготовить шаблон из металла (полоска оцинкованного листа) по форме заготовки, с усиками держателями заготовки.
Накладываеш на заготовку, сверлиш по разметке и вся проблема.
*


apolon, может, фото есть?
Никак я не могу понять, что делать, если длина (не ширина!) разделителей у всех брусков разная... Как прицелиться шаблоном, чтобы одинаково выходило?
Bee happy
Цитата(Inna @ Среда, 09 Июля 2008, 16:26)
Как прицелиться шаблоном, чтобы одинаково выходило?
*



Вот-вот! Я уж поначалу ничего про свой шаблон не стал говорить (все отверстия в боковинках сверлю только по шаблону, в том числе и для гвоздей). И всегда мучался с покупными заготовками. Ну не позволяют они шаблон использовать. Выход один: нет возможности купить хорошие заготовки - делай сам. Вот и делаю...
Инна
Цитата(Bee happy @ Среда, 09 Июля 2008, 17:00)
Выход один: нет возможности купить хорошие заготовки - делай сам. Вот и делаю...

*


А если нет возможности делать самому - нет выхода?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО