Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Смена маток на главном взятке.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2
Фаддеич
К сожалению, по причине отсутствия молодых плодных маток (не было погоды), не поменял маток перед взятком.
семьи сильные - даже те 4-рамочные отводки, которые привез 24 мая.

Вчера всех смотрел - много пчелы, не очень много расплода -пчелы все залили медом.

Даданы 16-рамочные расширил до упора вощиной и всем поставил магазины с полосками вощины.

В многокорпусных отвел 2 нижних корпуса под матку с расплодом. Причем расплод с медом потасовал с рамками с вощиной. Потом - решетка.
Потом практически полномедный корпус (начинают печатать), и верхний четвертый - вощина Естественно, на вощине пока что пчелы нет.

Как в таких условиях провести результативную смену маток на молодых плодных покупных?
Читал, что главный взяток является идеальным временем для смены маток.
Но теперь надо понять - с отысканием, без отыскания... Сразу скажу - отыскать практически невозможно. Надо без отыскания.

Понимаю, что все методы - вероятностные. Но потом, в августе, без взятка будут вообще принимать очень плохо. Надо менять сейчас.
Прошу совета.

hi.gif
ded
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 30 Июня 2008, 10:13)
Прошу совета.
*



Может маточник на выходе в фольге,поставленный в магазин в дальний угол. hmm.gif
Фаддеич
Цитата(ded @ Понедельник, 30 Июня 2008, 11:05)
Может маточник на выходе в фольге,поставленный в магазин в дальний угол. 
*



Нету маточников, к сожалению (к счастью). Принятые противороевые меры оказались эффективными... sad.gif

Да и цель - привести нынешнюю сборную солянку по породе к фирменной краинке. Тут маточники не годятся.

Может, есть смысл сдвинуть сроки на конец взятка? Когда пчелы меньше станет? И уже наращивать пчелу новыми матками. Да тут еще даданы - намного менее удобно с ними работать, чем с многокорпусными, такое у меня впечатление...
Виталий Николаевич
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 30 Июня 2008, 10:13)
Читал, что главный взяток является идеальным временем для смены маток.
*


Обсолютно верно.Но искать старушку прийдется.тем более если подсаживать несколько другую линию.Ведь не хочется рисковать покупными или тем паче элитными матками.
Десяток семей можно и просмотреть тем .
более если они ограниченны решеткой.
Пробовал когда то подсаживать молодых в верхний этаж медовика прием был нормальный .и сеяли какоет о время обе матки ,а потом результат самостоятельного выбора не предсказуем.Могут сами пчелы убрать не ту как ты планировал.Или старушка окажется проворнее.вообщем перед снятием разделительной решетки ненужную убрать.
Фаддеич
Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 30 Июня 2008, 11:37)
вообщем перед снятием разделительной решетки ненужную убрать.
*



То есть все таки советуете повременить и не мешать им сейчас? Потом, когда пчелы станет меньше, можно будет провести смену гораздо эффективнее, несмотря на не очень благоприятный период. Эту методику я как раз знаю. Уже менял в августе. Просто не хотелось рисковать. Маточки - изумительные, из очень хороших рук.
Виталий Николаевич
Нет , менять лучше сейчас , прием будет лучше. imho.gif В августе , если со взятком будет хуже, тоже будут проблемы.
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 30 Июня 2008, 11:20)
Может, есть смысл сдвинуть сроки на конец взятка? Когда пчелы меньше станет? И уже наращивать пчелу новыми матками. Да тут еще даданы - намного менее удобно с ними работать, чем с многокорпусными, такое у меня впечатление...
*


Особо разгонять под конец взятка я думаю смысла нет.Пчела не сработается и потенциал ее ни туда ни сюда.
Можно вообще оставить пока в отводках.А по осени когда прийдет к состоянию клуба можно также обьединить.Только смысл?
Если конечно разогнать посильнее и потом разобрать на отводки.Подсадить свищевых или привитых уже из под Ваших маток , маточек. И начать потихоничку кормить для наращивания силы в зиму.Хотя применительно к Вашему климату ..не уверен в правильности такого подхода. Дело в том что у нас летают и несут пыльцу еще в октябре.
А наука гласит--Что молодежь, перед постановкой в зимовник, должна суметь ,хотя бы раз ,облететься.Иначе они не выдержат зимовки- загадятся или вообще погибнут.
В конце взятка 100% прием можно сделать только в специяльном контейнере.На целую рамку.
Фаддеич
Интересно, А если в этот период просто посадить в клетки и пару дней в улье продержать сверху, где молодая пчела, а потом там и выпустить? По идее должны смениться без отыскания.

А как в даданах менять с отысканием - просто не понимаю. Там магазины стоят. Нижний срез рамок магазинных как раз по нижнему срезу магазина. Этот снятый магазин даже поставить невозможно - сразу куча давленной пчелы... Неприятно...
Bee happy
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 30 Июня 2008, 13:45)
А как в даданах менять с отысканием - просто не понимаю. Там магазины стоят. Нижний срез рамок магазинных как раз по нижнему срезу магазина. Этот снятый магазин даже поставить невозможно - сразу куча давленной пчелы... Неприятно...
*


Что ж это получается, у кого даданы - так обязательно пчелу почём зря давят? biggrin.gif Да дымнул немного на рамки корпуса и ставь обратно магазин. А ещё лучше магазины правильно делать - должен быть зазор между рамками.
Фаддеич
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 30 Июня 2008, 13:12)
Что ж это получается, у кого даданы - так обязательно пчелу почём зря давят?  Да дымнул немного на рамки корпуса и ставь обратно магазин. А ещё лучше магазины правильно делать - должен быть зазор между рамками.
*


Прошу прощения, я плохо объяснил. Не обратно в улей магазин поставить, а снятый магазин поставить в сторону (на крышку улья). В магазине - пчелы. А цель снятия магазина - копание в гнезде для отыскания матки. Зазор между рамками магазина и гнезда, конечно же, имеется.

Пробовал ли кто-то подсаживать во время взятка молодых плодных маток без отыскания старой? Не через отводки, а прямо в улей?
vitg
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 30 Июня 2008, 14:20)
снятый магазин поставить в сторону (на крышку улья).
*


а на подкрышник по диагонали? всего четыре точки касания будет, вероятность давки снизится
imho.gif
Фаддеич
Цитата(vitg @ Понедельник, 30 Июня 2008, 13:24)
а на подкрышник по диагонали? всего четыре точки касания будет, вероятность давки снизится
*



Правильно. Только нет подкрышника. Не предусмотрен.

Надо будет заниматься доработками.
vitg
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 30 Июня 2008, 14:32)
Правильно. Только нет подкрышника. Не предусмотрен.
*


на перевернутую крышу также, по диагонали?
Фаддеич
Цитата(vitg @ Понедельник, 30 Июня 2008, 13:45)
на перевернутую крышу также, по диагонали?
*


Да. Согласен.
Но все таки это все частности. Вопрос-то в смене маток - какой способ гарантирует хороший процент приема без отыскания старой.

Найти матку на 16 рамках с кучей пчел - вещь слабореальная. Время, когда пчелы было не так много, упущено. А следующее такое время придет не раньше чем через месяц - и будет это неблагоприятный период.
Bee happy
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 30 Июня 2008, 14:20)
Не обратно в улей магазин поставить, а снятый магазин поставить в сторону (на крышку улья). В магазине - пчелы. А цель снятия магазина - копание в гнезде для отыскания матки. Зазор между рамками магазина и гнезда, конечно же, имеется.
*


Если есть зазор, то почему пчела давится? Я когда снимаю магазин (с целью покопаться в гнезде конечно smile.gif ), ставлю его на крышку ближнего улья. На это уходит пять секунд. Запасным холстиком накрываю гнездо и копаюсь в своё удовольствие. Потом обратно его ставлю, ни одной давленой пчелы. Могут сидеть на крышке несколько пчёл и сосать напрыск из этого магазина, если он выплеснулся немного. Между нижней плоскостью нижних планок магазинных рамок и поверхностью крыши зазор примерно 5 мм.
Хотя припоминаю, был у меня один такой чудной магазин. Подарили когда начинал пчёлами заниматься. Пришлось его доработать. Просто степлером прибил снизу узкие полоски ДВП в два слоя по периметру (то, что было под рукой).


Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 30 Июня 2008, 14:52)
Найти матку на 16 рамках с кучей пчел - вещь слабореальная.
*


Я этого не знал, когда начинал. И поэтому просто искал и находил!
Фаддеич
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 30 Июня 2008, 13:55)
Если есть зазор, то почему пчела давится?
*



Зазор не за счет конструкции магазина, а за счет утопленных гнездовых. Вот такой магазин. так что в улье проблем никаких. Проблема его поставить на плоскость.

Первый сезон у меня эти чемоданы. но выбрасывать не буду. Надо просто по результатам сезона кое-что доработать, да и вообще освоить работу с ними. Люди ведь нормально работают.

Цитата(Bee happy @ Понедельник, 30 Июня 2008, 13:55)
Я этого не знал, когда начинал. И поэтому просто искал и находил!
*



Да, видимо, придется. Очень не хотелось. Если сейчас искать маток мне в 12 смьях - то это одним днем не обойдется.
Плохо. Стройка у меня. Работы выше головы. Очень надеюсь все-таки, что появится некий приемлемый другой способ, чем просто искать. Этот способ я и сам знаю... smile.gif
Bee happy
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 30 Июня 2008, 15:04)
Очень надеюсь все-таки, что появится некий приемлемый другой способ, чем просто искать. Этот способ я и сам знаю...
*


Хм-м... smile.gif Говорят сам Дадан семь минут тратил на поик матки. Может и так, сейчас не спросишь. biggrin.gif Я трачу от пяти до пятнадцати минут. Главное - знать где искать. bye.gif
Фаддеич
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 30 Июня 2008, 14:12)
Главное - знать где искать. 
*



Дык известно где. На самых свежих рамках в центральной части гнезда, там, где расплод. На перге и меде матку можно не искать.... smile.gif

Так что, халявы не будет? Придется искать? ohyeah.gif
Docent
Фаддеич Не мешай пчелам работать.

Если есть матки -- сделай отводки на рамку-две печатного, подкорми, пролечи, и пусть себе там развиваются.
Осенью передашь остатки пчелы и расплод от рабочих в эти отводки и будет тебе счастье! imho.gif
Pofigist
В продаже появились клеточки для отлова матки.
Состоит из 2 отделений,в 1 садится молодая матка и в течении 1-3 дней старая сама заходит в изолятор(2 отделение).За это время молодая матка приобретает запах семьи что повышает прием.
Bee happy
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 30 Июня 2008, 15:18)
Так что, халявы не будет? Придется искать?
*


Не будет! Если только дудочку какую-нибудь не изобретут. biggrin.gif
Не в тему немного, но когда дело имеешь с доброй пчелой, то этого времени и не замечаешь. А когда со злюкой - то и пять минут уже в тягость.


Фаддеич
Цитата(Docent @ Понедельник, 30 Июня 2008, 14:20)
Фаддеич Не мешай пчелам работать.

Если есть матки -- сделай отводки на рамку-две печатного, подкорми, пролечи, и пусть себе там развиваются.
Осенью передашь остатки пчелы и расплод от рабочих в эти отводки и будет тебе счастье!
*



Такое приходило мне в голову. Спасибо, интересно.

Цитата(Pofigist @ Понедельник, 30 Июня 2008, 14:25)
В продаже появились клеточки для отлова матки.
Состоит из 2 отделений,в 1 садится молодая матка и в течении 1-3 дней старая сама заходит в изолятор(2 отделение).За это время молодая матка приобретает запах семьи что повышает прием.
*



Мне как раз вчера Рахматулин про такую рассказал. Но я ее пока не видел. Надо брать. Он сказал, что уже пользуется - эффективно.

Цитата(Bee happy @ Понедельник, 30 Июня 2008, 14:26)
Не будет! Если только дудочку какую-нибудь не изобретут. 
*



Так вроде изобрели дудочку? smile.gif

Цитата(Bee happy @ Понедельник, 30 Июня 2008, 14:26)
когда дело имеешь с доброй пчелой, то этого времени и не замечаешь. А когда со злюкой - то и пять минут уже в тягость.
*



Это ДА. Сейчас такой взяток, что даже 2 злюки мои как-то странно меня игнорировали вчера... lol.gif
Onore
Можно попробовать поискать матку через постановку осмотренных рамок в пустой улей.
Шанс найти (ИМХО) больше, чем обычным приёмом...
beemaster
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 30 Июня 2008, 13:45)
Интересно, А если в этот период просто посадить в клетки и пару дней в улье продержать сверху, где молодая пчела, а потом там и выпустить? По идее должны смениться без отыскания.

*


Залепят клеточку прополисом наглухо. И отверстие в вощине тоже. У меня один отводок привередливый, не хочет принимать, уже третью дал, хоть и расплода открытого не осталось, ни свищевых маточников нет, и порода одна и та же. А с другой породой и подавно залепят. Тем более, что матка плодная есть в улье.
Фаддеич
Цитата(beemaster @ Понедельник, 30 Июня 2008, 14:49)
Залепят клеточку прополисом наглухо. И отверстие в вощине тоже. У меня один отводок привередливый, не хочет принимать, уже третью дал, хоть и расплода открытого не осталось, ни свищевых маточников нет, и порода одна и та же. А с другой породой и подавно залепят. Тем более, что матка плодная есть в улье.
*



Да, я уже понял, что халявы не будет. Надо искать.

Вспомнился мне прием, описанный на этом форуме.
Если матку найти, задавить, вощинкой приклеить за крыло к клеточке с новой маткой - то это резко улучшает %% приема. Сказывается остающийся запах старой матки, плавно переходящий в запах новой матки. Не помню название темы, но народ писал, что очень эффективно.

Если уж все равно мне их искать - то буду делать именно так.
ира
Цитата(ded @ Понедельник, 30 Июня 2008, 11:05)
Может маточник на выходе в фольге,поставленный в магазин в дальний угол. hmm.gif
*


Совет для меня.
Уточните пож-та, этот магазин отделить глухой перегородкой или достаточно решетки? Но тогда "глупая" молодая неплодная матка может сама перебежать вниз, crazy.gif в гнездо. Или не побеГет?
Фаддеич
Beemaster!
А если этому Вашему отводку шока наделать?
Всех стрясти на сходни - и пусть заходят. А в это время гнездо обильно сбрызнуть пахучкой и дать матку в клеточке.
Я бы попробовал, должно помочь.

Цитата(ира @ Понедельник, 30 Июня 2008, 14:58)
Но тогда "глупая" молодая неплодная матка может сама перебежать вниз,  в гнездо. Или не побеГет?
*



Еще как побегет - с целью грохнуть старую матку. Именно на этом и основан такой метод. Молодая верткая подвижная побеждает старую с вероятностью выше 90%. Где-то была статистика. И пчелы тут не причем. именно молодая грохает старую. Так что она и должна пройти обязательно. А вот старая раньше времени к маточнику попасть не должна. маточник должен быть защищен фольгой или бигудЁй.

Соответственно никакой глухой перегородки. Чем раньше они встретятся - тем выше вероятность победы молодой. Как молодая облетается, то в течение недели становится тоже грузная и медлительная. И тогда уж 50/50...
Савин
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 30 Июня 2008, 14:18)
На перге и меде матку можно не искать.... 
*


Если б пчелы читали форум! crazy.gif Я недавно просто осматривал результаты работы недавно посаженного в лежак роя. Работал он вполне нормально, и сушь и вощина были в запасе, а за диафрагмой стояли рамки даже не рядом, а через свободное пространство. Я посмотрел, что пчелы нормально работают, ну и чтоб лишний раз не лазить к ним, решил пару рамок еще подставить, а там вместе с несколькими пчелами и матка осматривала будущий объем работ. Вот и "средина гнезда".
Фаддеич
Цитата(Савин @ Понедельник, 30 Июня 2008, 15:12)
Если б пчелы читали форум!  Я недавно просто осматривал результаты работы недавно посаженного в лежак роя. Работал он вполне нормально, и сушь и вощина были в запасе, а за диафрагмой стояли рамки даже не рядом, а через свободное пространство. Я посмотрел, что пчелы нормально работают, ну и чтоб лишний раз не лазить к ним, решил пару рамок еще подставить, а там вместе с несколькими пчелами и матка осматривала будущий объем работ. Вот и "средина гнезда".
*



Ну так все рекомендации во всей литературе начинаются словами:
"Сделайте то-то",
а заканчиваются словами:
"Как правило", "с высокой степенью вероятности"... biggrin.gif Это про результат. smile.gif

Что касается матки за диафрагмой - вполне могла туда попасть в роевой неразберихе и решила, что это и есть гнездо. А может просто прогуляться вышла... с высокой степенью вероятности... ohyeah.gif

Bee happy
Цитата(Савин @ Понедельник, 30 Июня 2008, 16:12)
решил пару рамок еще подставить, а там вместе с несколькими пчелами и матка осматривала будущий объем работ. Вот и "средина гнезда".
*


Всё верно, туда она ходила немного отдохнуть. Не вечно же рожать. biggrin.gif
rut21
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 30 Июня 2008, 14:56)
Если матку найти, задавить, вощинкой приклеить за крыло к клеточке с новой маткой - то это резко улучшает %% приема. Сказывается остающийся запах старой матки, плавно переходящий в запах новой матки. Не помню название темы, но народ писал, что очень эффективно.
*


Фаддеич
Кажется было и другое мнение. Если не ошибаюсь В.Г. писал, что наоборот запах старой матки мешает на прием молодой.
beemaster
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 30 Июня 2008, 16:02)
А если этому Вашему отводку шока наделать?
Всех стрясти на сходни - и пусть заходят. А в это время гнездо обильно сбрызнуть пахучкой и дать матку в клеточке.
Я бы попробовал, должно помочь.
*


Если третью не примет, буду примерно так и делать. Сейчас некогда, собрал всех в клеточках погрузил вместе с обсиживающими пчелами в коробку, завтра с утра в деревню, на другой точок. Буду "шокировать" всех и сразу вот как:
С пары рамок в корпус стрясу пчелу, спрысну "Каметоном"(только сегодня купил, в бордовой не нашел, как Прозаик советовал, был только зеленый). Клетки тоже с матками спрысну и сразу выпущу матку в кучу пчел. Поставлю одну пустую рамку из запаса с налитыми из бутыли-лейки сиропом в ячейки. Закрою и через пару недель посмотрю результат.
IRINA
beemaster
Восхищаюсь северными пчеловодами,умудряются и там мед собрать.
Дядя Ваня
В прошлом году менял старых маток в двух ульях на маток другой породы (приокская), маток выпускал в медовый магазин на крайнюю рамку во время хорошего медосбора. В одном улье матка сменилась без проблем (в 16-корпусном). Во втором улье( многокорпусном) осталась старая матка.
Prozaik
Дядя Ваня, нормальный результат. 50 %
Такой же, если верить практикам, и при подставке маточника.
Ракетин
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 30 Июня 2008, 13:20)
а снятый магазин поставить в сторону (на крышку улья).
*


Хорошо бы подставочку специальную иметь, типа диафрагмы. Фанерка по размеру корпуса с реечками высотой 10мм по периметру. У меня и разделительные решетки в рамках. Пчела не давится!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
beemaster
Цитата(IRINA @ Понедельник, 30 Июня 2008, 21:44)
умудряются и там мед собрать.
*


В хороший год у нас неплохие медосборы, жить можно.
Вот на что сейчас обратил внимание.Занес маток с пчелами на клетках домой. Сидели тихо. Только включил блютуз, чтобы в инет выйти - резко и сильно зашумели(стояли в 80 см от блютуз-адаптера). Как после этого отрицать влияние на пчел?
Bee happy
Цитата(beemaster @ Понедельник, 30 Июня 2008, 23:54)
Как после этого отрицать влияние на пчел?
*


И какова повторяемость эксперимента?
beemaster
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 30 Июня 2008, 23:56)
И какова повторяемость эксперимента?
*


Вот сейчас отнес в сторону успокоились, думал расстояние повлияло, а я просто читал все загруженные вкладки(загружаю сразу все новые, чтобы не ждать) .Пчелы сидели тихо опять пока читал. Прочитал, включил обновление поиска новых сообщений - и опять та же реакция!Теперь уже на расстоянии трех метров( до телефона тоже около этого).
Bee happy
Интерпретация результатов эксперимента может быть иной! Может они тоже новости на форуме хотят почитать! crazy.gif
Виталий Николаевич
Из моего опыта этого года. При попытке подсадить к "серой кавказской" "карпатку" , возникли проблемы.Семья сильная на 2 корпуса дадана. при всех ухищрениях грохнула двоих маточек. Заело это меня. Забрал весь расплод, стряхнул за леток, сутки просидели без ничего ,да еще и пропущенные , через леток в одну пчелу.В новый корпус поставленно было несколько рам вощины и между ними клеточка. Грызут как угорелые клетку продержал сутки .Без результатно.Только выпустил не успел глазом моргнуть -грохнули еще. Благо что своего вывода ,недостатка не испытывал.Пришлось создавать СУПЕР ШОК. Т.е. Забрать все рамы , со всей пчелой вместе и поставить другим семьям , на третий этаж. Закрыв их на 3 суток сеткой ,чтобы не смогли вылетать. В это время в другой семье взял рамку с выходящей деткой , стряхнул пчелу и саму рамку поставил в корпус отнесенный примерно на 2 метра в сторону, дополнил парой рам с кормом и несколько шт. вощины.. Т.е. получился новый отводок с новым местом установки . За три дня вывелось сотни 3-4 молодой пчелы.с молодой маткой которая уже приступила к кладке. После этого снял ограничители и вся летная пчела пошла на работу. По возвращению идет на старое место --а там бублик.Начинает интенсивно искать куда приткнуться .И находит близь лежащий отводок с молодой маткой .Но входит не в семью, где она хозяйка , а просителем, сделав на входе крылышками дззз.. . И все в порядке.Таких за неделю набралось рам 8-9 . Иработать стали , как звери .И вощину тянут. и детку воспитывают. Но к сожалению этот метод не применим в серьезной пасеке. На 10ке семей можно ставить опыты, а при промышленном производстве дешевле не морочиться,разобрать на усиление какой нибудь семьи и вся работа.
Ленка-Пенка
Большой привет всем пчеловодам!
Подскажите пожалуйста, есть ли универсальное средство, чтобы сбрызнул купленную матку, сбрызнул пчел - и они родненькие, как всю жизнь вместе...
Извините, если вопрос задан некорректно, я не очень в этом разбираюсь.... dntknw.gif
Виталий Николаевич
Цитата(Ленка-Пенка @ Вторник, 01 Июля 2008, 8:38)
Подскажите пожалуйста, есть ли универсальное средство, чтобы сбрызнул купленную матку, сбрызнул пчел - и они родненькие, как всю жизнь вместе...
*


К сожалению нет. потому народ и изголяется .пытаясь всякими отдушками сбить родные запахи.Но обоняние у пчел развито настолько сильно что матка посаженная в семью опознается практически сразу.
Дело в том ,что далеко не все участники свалки в семье , норовят сразу убить чужую матку.Там сразу возникают союзники и противники.Вопрос лиш в том. кого больше. И в семье как правило при каждом неудачном опыте подсадки- бьется еще и много пчел.
Виталий Николаевич
Цитата(beemaster @ Понедельник, 30 Июня 2008, 22:54)
Вот на что сейчас обратил внимание.Занес маток с пчелами на клетках домой. Сидели тихо. Только включил блютуз, чтобы в инет выйти - резко и сильно зашумели(стояли в 80 см от блютуз-адаптера). Как после этого отрицать влияние на пчел?
*


Цитата(beemaster @ Понедельник, 30 Июня 2008, 23:10)
Вот сейчас отнес в сторону успокоились, думал расстояние повлияло, а я просто читал все загруженные вкладки(загружаю сразу все новые, чтобы не ждать) .Пчелы сидели тихо опять пока читал. Прочитал, включил обновление поиска новых сообщений - и опять та же реакция!Теперь уже на расстоянии трех метров( до телефона тоже около этого).
*


Немного не в тему это здесь но вот сейчас проверяю Ваше прдположение.Сидят у меня в клеточках и в спичечных коробках неплодные маточки с десятком пчел .Результат ноль эмоций.Стоят буквально в столе.В верхнем ящике ,а сверху стоит прямо в 10 см адаптер + сотовый телефон в роли модема.
Реакция на блютуз не должна быть поскольку диапазон частот примерно 2,4 гГц.Вопрос чем он модулируется - токами низкой частоты примерно до 115 килобит.Что при определенных условиях т.е. при наличии металлическиз клеток может вызывать некоторые токи наведенные на металлических деталях. Грубо говоря " Клетка Фарадея" Что пчела несомненно чувствует как вибрацию и приходит в возбуждение.
rut21
Читала о такой метод и хочется попробовать.......
Старую матку убираем. Молодая в клеточке Титова и после как пчелки начинают бегать по летку просто поставим клеточку на летку.......и как пчелки начинают кормить матку......пустим лекинго.....все. hmm.gif
Фаддеич
Цитата(rut21 @ Вторник, 01 Июля 2008, 10:02)
Читала о такой метод и хочется попробовать.......
Старую матку убираем. Молодая в клеточке Титова и после как пчелки начинают бегать по летку просто поставим клеточку на летку.......и как пчелки начинают кормить матку......пустим лекинго.....все.
*



Очень просто. Слишком просто. Может и сработает - на главном хорошем взятке. А может и нет. Матку кормить должны молодые пчелы. а они все в улье. Их ведь нет на улице? Или есть?

Мнеп кажется, садить надо сверху на расплодных рамках, там где точно пчела молодая.
rut21
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 01 Июля 2008, 16:33)
Очень просто. Слишком просто. Может и сработает - на главном хорошем взятке. А может и нет. Матку кормить должны молодые пчелы. а они все в улье. Их ведь нет на улице? Или есть?
*


Молодая пчела не угрожает матке, летная пчела как раз и анатомические трутовки.....они и угрожают матке...Если они примут матку на прилетке......обсиживают клеточку и начинать кормить матку....... dntknw.gif
Читала...впечатлило....понравилось......Буду пробовать если приходится подсаживать матку куда нибудь.....Есть у меня в нуклеусе молодая плодная матка......красавица .....но с жельтизной.....такие не люблю.....
Хоть была похожая......а потом потемнела...... dntknw.gif
apolon
Цитата(Ленка-Пенка @ Вторник, 01 Июля 2008, 8:38)
Большой привет всем пчеловодам!
Подскажите пожалуйста, есть ли универсальное средство, чтобы сбрызнул купленную матку, сбрызнул пчел - и они родненькие, как всю жизнь вместе...
Извините, если вопрос задан некорректно, я не очень в этом разбираюсь.... 
*


Подсадил в этом году 12 молодых маток средне-русской породы, в клеточках Титова.
Клеточки смазал мёдом, поместил между рамками где с расплодом а где и без расплода. Выдержал 3 дня, открыл заслонку, заклеил вощиной проткнув её спичкой. Поместил ещё на сутки. 10 штук пчёлы выпустили, двух выпустил сам. Все приняты семьями.
В.Г.
Цитата(rut21 @ Вторник, 01 Июля 2008, 11:02)
Старую матку убираем. Молодая в клеточке Титова и после как пчелки начинают бегать по летку просто поставим клеточку на летку.......и как пчелки начинают кормить матку......пустим лекинго.....все.
*


Паника от осиротения охватывает всю семью, всех пчёл. И когда на пике отчаяния на прилётке появляется матка, пчёлы разных возрастов устремляются к ней как к самой-самой и не дыша ведут в улей.
Этот вариант смены плодной на плодную я опробовал трижды, и трижды успешно.
Nikon
Цитата(В.Г. @ Вторник, 01 Июля 2008, 16:44)
Паника от осиротения охватывает всю семью, всех пчёл. И когда на пике отчаяния на прилётке появляется матка, пчёлы разных возрастов устремляются к ней как к самой-самой и не дыша ведут в улей.
Этот вариант смены плодной на плодную я опробовал трижды, и трижды успешно
*



Этот вариант понятен.

Как я понял, ставится вопрос о замене матки ( плодной на плодную) во время главного медосбора не отыскивая старой. Вот здесь нужны советы, кто как делает.
calif
Цитата(apolon @ Вторник, 01 Июля 2008, 16:29)
Выдержал 3 дня, открыл заслонку, заклеил вощиной проткнув её спичкой. Поместил ещё на сутки.
*


При таких длительных заточениях матка и яйца сеять разучится.

Цитата(rut21 @ Вторник, 01 Июля 2008, 15:57)
.....но с жельтизной.....такие не люблю.....
*


rut21,почему?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО