Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как находить матку в улье?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4
Татьяна_2307
Уважаемые пчеловоды, я только начинаю заниматься этим увлекательным делом. Я четко представляю как выглядит матка. Сама несколько раз ее видела и даже ловила на летке (когда выходил рой). Но в семье (в улье) матку найти не могу! Предполагаю, что помимо "острого" глаза можно пользоваться еще какими то приемами/признаками или ....
Помогите, пожалуйста! Напишите, как Вы ищете матку в семье.
Sergey_A
Помимо "острого "глаза нужен второй "острый" глаз... ohyeah.gif
Простите за каламбур, но другого метода нет.
Нужно иметь терпение и внимание.
И да прибудет счастье в Ваш дом, и да сыщется матка в Ваших ульях. drinks_cheers.gif
Prozaik
Татьяна_2307, действительно лучше искать вдвоём. Поднял рамку .. один с одной стороны смотрит, другой - с обратной. Чаще матка находится на соте с самым свежим засевом.
Крайне редко бывает на медовом или перговом соте. И по возможности меньше пользуётесь дымом.
cfif
Цитата(rut21 @ Четверг, 05 Марта 2009, 11:35)
Обычно помощи ищу если матку в первый раз не нашла, а очень надо и приходится второй раз посмотреть.
*


Цитата(Работник @ Четверг, 05 Марта 2009, 20:37)
Если не нашла, посмотри на стенке. А при отыскании матки рамки просмотренные в улей не возвращай. Поставь рядом корпус перевёрнутый и туди составляй. А перевёрнутый - для того , что бы рамки земли не касались
*


На днях попал в руки 1 номер 1989 года выпуска журнала «Пчеловодство» на стр. 36-37 статья А.Ф. Семененко г. Москва «Рамка-маткоуловитель. Суть ее – берется рамка, по бокам оргстекло или стекло (наподобие застекленных нуклеусов Prokudinа ), по торцам, с верху и с низу отверстия закрытые кусочками разделительной решетки для прохода пчел и коническими цилиндрами из сетки (у основания диаметр 25-30 мм у вершины 7-8) наподобие тех, что установлены в трутнеуловителях – для захода матки, на верхней планке отверстие для постановки клеточки с дополнительной маткой. Принцип действия, заряженную маткой клеточку устанавливают в маткоуловитель, затем маткоуловитель устанавливают в корпус или магазин поближе к открытому расплоду с маткой которую необходимо извлечь из улья. Матка-хозяйка, услышав соперницу и отыскивая ее, проникает в уловитель, после чего извлекается вместе с рамкой. После такого извлечения проводим все необходимые нам манипуляции. Думаю ловушку, основанную на этом принципе можно изготовить и надрамочного исполнения, тогда при поднятии крышки и утеплителей можно не вороша рамки увидеть, поймали матку или нет. Быстренько пробежались по пасеке, разбросали сверху ловушки и ждем-с.
Кто пробовал?
bye.gif
HOST
Цитата(cfif @ Пятница, 06 Марта 2009, 9:20)
постановки клеточки с дополнительной маткой. crazy.gif
*


При условии - пчеломатка по цене опарыша.

Цитата(cfif @ Пятница, 06 Марта 2009, 9:20)
Быстренько пробежались по пасеке crazy.gif
*


Устав внутренней службы!
Пункт 1. По пасеке не бегать.
cfif
Цитата(HOST @ Пятница, 06 Марта 2009, 9:40)
При условии - пчеломатка по цене опарыша.
*


Согласен, как говориться "на живца" ценную ставить... , а менее ценную зачем выращивать, или все же парочка найдется?
HOST
Цитата(cfif @ Пятница, 06 Марта 2009, 10:52)
или все же парочка найдется?
*


А где найти 50...100?
Чтобы:

Цитата(cfif @ Пятница, 06 Марта 2009, 9:20)
Быстренько пробежались по пасеке, разбросали сверху ловушки и ждем-с.
*


А сам buddies.gif
cfif
HOST, согласись, что предложенный А.Ф. Семененко метод поимки матки имеет право на существование. При замене матки без отыскания, только подсадкой, в надежде, что победит лучшая матка, риск еще больше. crazy.gif
HOST
cfif
Я сегодня дежурный по форуму biggrin.gif и с бредовыми идеями не соглашаюсь. banned.gif
1..2 матки я и без "метода" без проблем найду.
Метод будет когда 50...100 и более. clapping.gif
И тогда:
Цитата(cfif @ Пятница, 06 Марта 2009, 9:20)
Быстренько пробежались по пасеке, разбросали сверху ловушки и ждем-с.
*


Yahen
Николай писал, что поляки пробовали подобные ловушки. Нечего путного не получилось.
володька
да ,только ручками да глазками искать. а все эти ловушки просто трата времени и лишние беспокойство семьи. imho.gif
ОлАн
Цитата(володька @ Пятница, 06 Марта 2009, 13:18)
да ,только ручками да глазками искать. а
*


А если еще и уши "подключить", то получается еще быстрей.
Когда делаю так:
Цитата(Работник @ Четверг, 05 Марта 2009, 20:37)
А при отыскании матки рамки просмотренные в улей не возвращай. Поставь рядом корпус перевёрнутый и туда составляй
*


То еще, при осмотре следующей рамки, прислушиваюсь к звукам пчел на отставленной ,
если не "зашуршали" , значит точно матку просмотрела.
А если недовольно так "шуршат" (или "топают"? hmm.gif короче- "передают" информацию, что матки нет )
и поставить рамку с маткой, очень быстро успокаиваются.
smile.gif

пскович
Цитата(ОлАн @ Пятница, 06 Марта 2009, 18:59)
А если недовольно так "шуршат" (или "топают"?
*


А мои не просто,, недовольно шуршат и топают" а просто начинают,, реветь на взрыд" dry.gif
Wik.
Цитата(Татьяна_2307 @ Вторник, 01 Июля 2008, 12:34)
Предполагаю, что помимо "острого" глаза можно пользоваться еще какими то приемами/признаками или ....
*


Татьяна, правильно предполагаете. Если необходимо быстро найти матку, то не стоит искать её на крайних рамках / она там очень редко находится/ вынув крайнюю медовую рамку, стамеской раздвигаете рамки в середине гнезда и осматриваете рамки. На той рамке где находится матка, поведение пчёл совсем другое, когда Вы извлекаете эту рамку из гнезда пчёлы на ней как -бы " взъерошиваются" . Сначала взглядом нужно охватить всю плоскость рамки, пытаясь увидеть свиту матки / а в памяти в это время нужно держать "образ" матки/ если не увидели матку, то взглядом просматриваете рамку начиная от верхнего бруска по зигзагообразной спирали к нижнему бруску. Извлекая рамку, так-же обращаете внимание на следущюю рамку, которая открывается Вашему взору, матка может быть на ней. Когда "отдираете" холстик, то обратите внимание на поведение пчёл на рамках которые находятся в середине гнезда, там где находится матка пчёлы как бы находятся в более возбуждённом состоянии. Может быть я не очень понятно рассказываю... но это лучше всего показать на практике, словами трудно объяснить. Желаю Вам, Удачи!!!
igor
Цитата(Wik. @ Среда, 11 Марта 2009, 2:53)
Если необходимо быстро найти матку, то не стоит искать её на крайних рамках / она там очень редко находится/ вынув крайнюю медовую рамку,
*


Бывает и на самых крайних рамках ,а зачем нужна матка?Это потеря дорого времени и ничего не дает пчеловоду ,если ты ее нашел. Легче всего оценивать ее работу по засеву.
Фаддеич
Цитата(igor @ Среда, 11 Марта 2009, 8:36)
Бывает и на самых крайних рамках ,а зачем нужна матка?Это потеря дорого времени и ничего не дает пчеловоду ,если ты ее нашел. Легче всего оценивать ее работу по засеву.
*


Матка нужна затем, чтоб ее задавить, убрать в отводок, продать, подарить.....

Все остальное оценивается по засеву, это точно. biggrin.gif
PastuhMedvedey
В многокорпусных как по мне искать легче, но делать нужно это планово,
например в середине мая при формировании отводков.
1) за 10 дней ложим меж 2 корпусами разделительную решетку.
2) через 10 дней смотрим, в каком корпусе открытый расплод , там и матка, в одном корпусе отыскать ее значительно проще.
3) Далее, матку нашли и в отводок.
4) Семье даем зрелый маточник (защищенный фольгой), сверху ложим разделительную решетку и
магазин или корпус с сушью.
5) Отводок со старой маткой можно поставить сверху через глухую перегородку, летком в другую сторону.

Второй вариант еще проще, делим на пол лета, куда больше пчел слетается, там и матка.
Но наверное самый лучший вариант - ничего не искать, поделить на пол лета и сразу без
разбора дать по маточнику, так Яхен практикует, сам еще так не пробовал. hi.gif
Фаддеич
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 11 Марта 2009, 12:14)
Но наверное самый лучший вариант - ничего не искать, поделить на пол лета и сразу без
разбора дать по маточнику, так Яхен практикует, сам еще так не пробовал. hi.gif
*


Несомненно, не проблем на 50 семей подготовить 100 маточников (из которых 50% вылелит в трубу). Но еще раз повторюсь - не проблема.

Проблема - это к примеру на 200 семей подготовить 400 маточников.

Ну а дальше - больше. Потому в цикле годовом у Работника есть операция - "Давить маток". Естественно, с отысканием оных... biggrin.gif Они готовят 600 маточников (к примеру). А если б не эта операция - пришлось бы готовить 1200.
Yahen
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 11 Марта 2009, 12:14)
Но наверное самый лучший вариант - ничего не искать, поделить на пол лета и сразу без
разбора дать по маточнику, так Яхен практикует, сам еще так не пробовал.
*


Ну я не так, чтобы совсем в лоб делаю. Все-таки если честно, то я не все семьи просто так делю на пол лета. Только самые сильные. Остальные делю в неравной пропорции . Прикидываю вероятность нахождения матки в той или иной части. И в ту часть, в которой вероятность надичия матки ниже, стараюсь дать и расплода побольше и сделать так, чтоб туда пчелы побольше слетело. Ну и кроме того, при делении все-таки посматриваю на рамки. если, вдруг матку заметил случайно, то уже действую по-другому. А если просто так все семьи на пол лета поделить в середине мая, то июньский взяток они в товарный мед не превратят. Я бы рекомендовал начинать с классических отводков на прошлогоднюю матку. А там через пару лет сами собразите, когда можно пополам поделить, а когда не стоит. Ну и кроме того деление на пол лета не всегда возможно. В павильоне к примеру это не так уж и просто сделать.
svv17
Цебро рекомендовал - за три дня вставить разделительную доску посередине гнезда, потом смотрим - где больше пчёл там и матка. Ну и яйца посмотреть, разумеется нужно. Главное - чтобы матка не смоталась за время осмотра в другую половину:( Кто-нибудь практикует? Всё-таки много времени на отыскание маток уходит, особенно если пчёл "дворяне" прилично злые.....
Работник
svv17 -проще всего конечно иметь маток с метками.И метить их как попалась на глаза.
Только заранее приготовиться к этой встрече надо. Конечно в этом году это уже можно сделать. Желание нужно . И краска конечно не лажёвая. Фирменная, что бы до конца мая продержалась. imho.gif
Wik.
Цитата(igor @ Среда, 11 Марта 2009, 9:36)
Бывает и на самых крайних рамках ,а зачем нужна матка?Это потеря дорого времени и ничего не дает пчеловоду ,если ты ее нашел. Легче всего оценивать ее работу по засеву.
*


Необходимо найти матку при продаже пчелопакетов. Конечно работу матки лучше всего оценивать по её засеву, полностью согласен.
НиВл
Я несколько раз метил маток не краской, а "фольгой" от елочной мишуры. Отрезаю кусочек в виде треугольника, ромбика или квадратика из красной,синей,белой или другого цвета мишуры. Размер 1,5 Х 1,5 мм (примерно). Окунаю кисточку в лак для ногтей, затем "прихватываю" метку. Одновременно левой рукой придерживаю матку на соте (сот находится на подставке). И "приклеиваю" к матке на спинку. Но сначала я потренировался на пару десятков трутней.
украинец
соглашусь со всеми,что искать её нужно только для каких либо действий.очень не люблю,когда пчелы в ройке.за день так наищешься маток,что ночью пчелы сняться biggrin.gif
ну и в апреле,когда ровняю расплодом семьи-тоже сняться biggrin.gif
Yahen
Цитата(украинец @ Среда, 11 Марта 2009, 20:11)
так наищешься маток,что ночью пчелы сняться
*


У меня, когда маток ищу, вечером глаза закрываешь и перед глазами рамка, по ней пчелы шарятся и жужжание характерное. К утру обычно проходит smile.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Фаддеич @ Среда, 11 Марта 2009, 10:33)
Потому в цикле годовом у Работника есть операция - "Давить маток". Естественно, с отысканием оных... biggrin.gif Они готовят 600 маточников (к примеру).
*


Интересно, какие приемы используются чтоб быстренько так найти 600 маток ? smile.gif

Цитата(Yahen @ Среда, 11 Марта 2009, 10:40)
А если просто так все семьи на пол лета поделить в середине мая, то июньский взяток они в товарный мед не превратят.
*


Полностью согласен.
ВИК
Цитата(cfif @ Пятница, 06 Марта 2009, 6:20)
На днях попал в руки 1 номер 1989 года выпуска журнала «Пчеловодство» на стр. 36-37 статья А.Ф. Семененко г. Москва «Рамка-маткоуловитель.
*



У меня есть такая рамка и даже её использовал но увы результат нулевой .


Цитата(igor @ Среда, 11 Марта 2009, 7:36)
а зачем нужна матка?Это потеря дорого времени и ничего не дает пчеловоду ,если ты ее нашел. Легче всего оценивать ее работу по засеву.
*


Например для откладки яичек необходимо поймать матку и посадить на джентерский сот .
SandyV
Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Марта 2009, 13:12)
Например для откладки яичек необходимо поймать матку и посадить на джентерский сот .
*


Видимо речь не шла о том, чтобы найти одну конкретную матку.
cfif
Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Марта 2009, 13:12)
У меня есть такая рамка и даже её использовал но увы результат нулевой
*


ВИК, а конструкция рамки такая же или отличная от приведенной Семененко в журнале (он писал, что имеет 50% от пчелосемей на пасеке и поимка проходит в течении 15 минут), мне идея понравилась, а исполнение не очень, заход матки с торцов рамки, по-моему, не совсем удачен, считаю, что надо попробовать надрамочную конструкцию, к сезону думаю сделаю и опробую.
crazy.gif
Wik.
Цитата(Yahen @ Четверг, 12 Марта 2009, 12:20)
У меня, когда маток ищу, вечером глаза закрываешь и перед глазами рамка, по ней пчелы шарятся и жужжание характерное. К утру обычно проходит
*


Наверно, все пчеловоды прошли через " это" я тоже видел во сне маток и пчел на рамках... smile.gif drinks_cheers.gif friends.gif
витал Д.В.
Мне как то молодёжь подсказала идею с использованием для поиска матки металлоискателя, но нужно проволуку на рамках заменять на леску, а это для меня много работы .Поэтому идея не прошла. Может кто ещё что в этом плане придумает... А пока ищем как все, только цветная метка и помогает.
SandyV
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 13 Марта 2009, 22:59)
Мне как то молодёжь подсказала идею с использованием для поиска матки металлоискателя, но нужно проволуку на рамках заменять на леску, а это для меня много работы .
*


витал Д.В., ну если сумеете сделать металлоискатель с такой высокой чувствительностью, то проволока не проблема. Достаточно делать метки из серебрянной фольги, у современных металлоискателей нет проблем отличить цветной металл от черного.

витал Д.В.
Цитата(SandyV @ Суббота, 14 Марта 2009, 8:10)
если сумеете сделать металлоискатель с такой высокой чувствительностью, то проволока не проблема.
*


у меня огромное количество друзей , есть и электронщики, поэтому нужна просто схема
SandyV
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 14 Марта 2009, 17:57)
у меня огромное количество друзей , есть и электронщики, поэтому нужна просто схема
*


я бы сначала оценил теоретически, возможно ли получить такую высокую чувствительность, может быть до схемы и дело не дойдет
Витёк-66
витал Д.В,по-моему, над Вами прсто прикололись.
витал Д.В.
Цитата(Витёк-66 @ Воскресенье, 15 Марта 2009, 5:31)
витал Д.В,по-моему, над Вами прсто прикололись
*


каждому - своё, если кому то от этого прикольно, я не против. Да бог ему судья, лишь бы не во вред.
Фаддеич
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 12 Марта 2009, 12:00)
Интересно, какие приемы используются чтоб быстренько так найти 600 маток ? smile.gif
*


1. Матка всегда в нижнем (одном) корпусе.
2. Рядом на земле на подставке (на крыше) лежит корпус вверх ногами.
3. Вынимаем крайнюю рамку, бегло ее осматриваем (матки там скореевсего не должно быть) и ставим в пустой перевернутый корпус. Перевернутый - чтоб рамки в землю не упирались.
4. рамки от середины раздвигаем. Достаем центральную рамку, но на нее не смотрим (еще успеем biggrin.gif ), а смотрим в образовавшийся колодец - матка может быть там. Если там не нашли - осматриваем рамку в руках - и в корпус.
5. И так далее. Опыт. Внимание. Сноровка.

Найденная матка - по назначению (кладбище насекомых, отсадка, изоляция и т.д...)

Вот так вот и находят маток быстро. Но если маток не метить, то быстро не получится. У Работника на фото видно, что пчелы много, они могут быть в 2-3-слоя. Я сам такое видел - находил матку под 2 слоями пчел.

В любом случае это труд, время, напряжение.

Если я что-то перепутал, то прошу прощения и прошу Работника меня поправить.
igor
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 17 Марта 2009, 9:59)
У Работника на фото видно, что пчелы много, они могут быть в 2-3-слоя.
*


Не думаю , что Работник ищет маток , у него на это нет времени.
Yahen
Цитата(igor @ Вторник, 17 Марта 2009, 9:02)
Не думаю , что Работник ищет маток , у него на это нет времени.
*


Он неоднократно писал, что ищет.
Фаддеич
Цитата(igor @ Вторник, 17 Марта 2009, 9:02)
Не думаю , что Работник ищет маток , у него на это нет времени.
*


У него целая операция в плане работы есть - Давить маток.

Вот так вот буквально он об этом писал:
"Действие 7.
Б-г даст,
5 октября начнем давить маток и одно-временно делать отводки .
Сажусь к улью.Если сижу лицом к улью , который смотрит влево-то пустой улей ,в который буду делать отводок смотрит на этот улей , а если улей с пчёлами смотрит вправо , то пустой разворачиваю к нему задней стенкой.
Все отводки делаются к левой стороне улья.И таскать понятно как. схватил на грудь, пупок, живот(нужное выбрать) и тащи сделанный отводок на подставку к машине , как составят по четыре , а в высоту по три(всего 12) отводков -хватит. Их так пачкой и погрузят на машину.
Открываю улей. Стамеской двигаю (улей смотрит влево) от себя все рамки. Потом возвращаю медовую и вынимаю рамку , что рядом с ней.
Делю улей на глазок пополам и раздвигаю рамки .Поднимаю рамку из центра , но на неё не смотру, смотрю под неё -может по соседней бежит матка.А уж с той , которая в руках она не убежит.
В общем ищу. Нашел -давлю , но пока искал ,наметил какие рамки с печатным расплодом буду брать в отводок. В идеальном варианте - в улье 6 расплода и 4 меда. Забираю три рамки пополнее с расплодом и сидящей пчелой, ,ставлю все это в пустой улей, туда же переношу кроющий мед с пчелой , дополнительно стряхиваю пчелу с открытого расплода и закрываю улей верхней кормушкой . на неё крышку в нахлобучку. а леток заранее заткнут газетой.
Сдвигаю рамки в улье где нет матки. Закрываю. все.
Бывают семьи , где расплода больше , а меда меньше. Тогда заберу сколько могу расплода, но оставлю 3 расплода, а меда добавлю. Бывает иначе , могу взять только мед , а расплод соберу из трех семей. О драке пчелы без матки не думают.
так делим семьи в начале сезона , потом будем формировать один отводок от двух-трех семей, потом вообще -только задавим матку и дадим маточник.
Через три дня(8) все получат маточник .Маток отбираем за два дня до выхода. Но в этом году дадим одним и за три. Связано с днем покаяния (Йом кипур) -не работаем.
Давить будем три дня , на 4 всем сразу дадим маточники. Надеемся приготовить места для ВСЕХ маточников.
сегодня проверили последние два стартера прием-67 и 72.на воспитание.

Какой вывод можно сделать. Печатный , и даже печатный трутовый "магнитит" пчелу ,задерживает в улье , оставляет на её ответственность охрану семьи , до получения прививочной рамки.
Но особенно повторять меня по выбору 9-11 ячеек печатного не следует Просто подготовьте или найдите печатного расплода на рамке по-меньше.
Пчелы должно быть достаточно , что бы даже после того , как я стряхнул всю молодую с открытаго и часть с печатного, в семье со старой маткой осталось достаточно пчел. Т.к.матка должна подать расплод за три дня , а пчела ухаживать за яйцами и открытым расплодом , который потом , через три дня , окружит прививочную рамку.
Леток сокращен до 2 пчел. Кормить постоянно, до объединения и день позже, а можно и продолжать , только не так , что бы пчела работала по переносу сиропа."
PastuhMedvedey
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 17 Марта 2009, 6:59)
4. рамки от середины раздвигаем. Достаем центральную рамку, но на нее не смотрим (еще успеем biggrin.gif ), а смотрим в образовавшийся колодец - матка может быть там. Если там не нашли - осматриваем рамку в руках - и в корпус.
*


Спасибо Фадеич, это полезная информация drinks_cheers.gif
пахарь
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 17 Марта 2009, 13:59)
1. Матка всегда в нижнем (одном) корпусе.
2. Рядом на земле на подставке (на крыше) лежит корпус вверх ногами.
3. Вынимаем крайнюю рамку, бегло ее осматриваем (матки там скореевсего не должно быть) и ставим в пустой перевернутый корпус. Перевернутый - чтоб рамки в землю не упирались.
4. рамки от середины раздвигаем. Достаем центральную рамку, но на нее не смотрим (еще успеем  ), а смотрим в образовавшийся колодец - матка может быть там. Если там не нашли - осматриваем рамку в руках - и в корпус.
5. И так далее. Опыт. Внимание. Сноровка.
*


в каждом пункте ошибки--начнем по порядку
1)при условии если на первом корпусе стоит разделительная решетка
2)корпус должен ставится или на крышку или запасное дно или с дном но не на земле иначе если просмотрите матку убежит в траву да и пчелы разлезутся.
3)внимательно надо расматривать все рамки в период медосбора хорошего пчелы заливают все и в поисках свободных ячеек матка может оказаться на крайних рамках а за 2-3 дня до роения может даже и в магазине быть -в любом месте улья.А также если не расширили гнездо вовремя матка тоже может быть на крайних рамках и в магазине если нет разделительной решетки.
4) это так делает Работник когда делает отводки отыскивает матку и определяет какие рамки надо отбирать для отводка и из своего опыта матку на рамке230 на много лучше искать чем на 300
5)опишу как отыскиваю матку я --для кого-то ничего нового делают просто машинально -автоматом а начинающему может что-то и пригодится. беру маленькое улью с дном -ящик--ну чтоб рамки четыре вошло и при каждой постановке рамок закрываем их любым материалом--чтоб не попали потом в улье воровки. открываем полотнушко в улье рамки на 3не больше чтоб дымом лишний раз не возбуждать остальных пчел- берем крайнию рамку не имеет значение с какой стороны---когда вытащили рамку--держать только над ульем(потому что матка может сорваться срамки(упасть)-- не дымим на пчел сидящих на рамке они спокойней сидят-рамку смотреть чтоб солнечный свет падал на нее(ну чтоб солнце было у Вас сзади)--матка имейте ввиду прячется от Вас особенно-на нижней планке (между сушей и планкой а также сбокугде боковин сушь не дотянута--обращайте где скопление пчел прячут ее--я просто дую в то место сам и разгоняю их когда посмотрели -нет -можно и дымарем шугануть---и так рамки три посмотрели поставили их в отдельный ящик -дальше рамки можно ставить сначала края и пошли так переберать -да как выше Фаддеич написал вытаскивая рамку смотрите на следующию так бегло бывает матка с нее убегает вниз по рамке на другую сторону и ее хорошо видать.--особо обращайте внимание на рамки где насеяны яйца матка должна околачиваться там -- рамки котрые были в ящике если это лежак можно поставить с другого края.но чтоб расплодные рамки не были разорваны медовыми рамками.
Если Вам не повезло матка ушла на стенку а матку обязательно нужно найти тогда с пересадкой в другое улье лучше и повнимательней тогдо на стенки улья
Фаддеич
Цитата(пахарь @ Среда, 18 Марта 2009, 6:50)
в каждом пункте ошибки--начнем по порядку
*



Так ни одной ошибки biggrin.gif

Цитата(пахарь @ Среда, 18 Марта 2009, 6:50)
1)при условии если на первом корпусе стоит разделительная решетка
*


А разве может быть иначе? biggrin.gif Это Первое правило.

Цитата(пахарь @ Среда, 18 Марта 2009, 6:50)
внимательно надо расматривать все рамки в период медосбора хорошего пчелы заливают все и в поисках свободных ячеек матка может оказаться на крайних рамках а за 2-3 дня до роения может даже и в магазине быть -в любом месте улья.А также если не расширили гнездо вовремя матка тоже может быть на крайних рамках и в магазине если нет разделительной решетки.
*


Пахарь, ну зачем мне ее вообще искать в период хорошего медосбора? dntknw.gif
И какое на фиг роение? И как можно не расширить вовремя? biggrin.gif А зачем тогда вообще пчел водить?

Все надо вовремя делать biggrin.gif

Цитата(пахарь @ Среда, 18 Марта 2009, 6:50)
2)корпус должен ставится или на крышку или запасное дно или с дном но не на земле иначе если просмотрите матку убежит в траву да и пчелы разлезутся.
*


так я же написал - на подставке или на крыше:
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 17 Марта 2009, 8:59)
2. Рядом на земле на подставке (на крыше) лежит корпус вверх ногами.
*


Подставка на земле, а корпус - на подставке. Все правильно. biggrin.gif

Цитата(пахарь @ Среда, 18 Марта 2009, 6:50)
это так делает Работник когда делает отводки отыскивает матку и определяет какие рамки надо отбирать для отводка и из своего опыта матку на рамке230 на много лучше искать чем на 300
*


Ну конечно на рамке 230 искать легче. С ней вообще все легче и удобнее. Промышленники далеко думали, на большуууую перспективу... biggrin.gif

В общем, ну ни одной ошибки. biggrin.gif Спасибо! hi.gif

Прочитал Ваш опыт и сохранил себе. Очень интересно. Но есть существенное отличие. Ваши матки сбегают вниз, а наши не сбегают - они вообще на нас внимания не обращают. Как и пчелы... biggrin.gif Да, тут существенное отличие. Отсюда и методы несомненно будут отличаться.
пахарь
Цитата(пахарь @ Среда, 18 Марта 2009, 11:50)
-для кого-то ничего нового делают просто машинально -автоматом а начинающему может что-то и пригодится
*


Фаддеич я просто дополнил к твоим знаниям поподробней для тех --кто возьмет впервые дымарь.
Володя
пахарь, все так же, ток без ящика, скоба на улей, все закрываю холстиками, всегда.smile.gif Если не найду за 2 просмотра, отставляю на время.
Николай
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 13 Марта 2009, 21:59)
Мне как то молодёжь подсказала идею с использованием для поиска матки металлоискателя, но нужно проволуку на рамках заменять на леску, а это для меня много работы .Поэтому идея не прошла. Может кто ещё что в этом плане придумает... А пока ищем как все, только цветная метка и помогает.
*


Цитата(SandyV @ Суббота, 14 Марта 2009, 20:27)
я бы сначала оценил теоретически, возможно ли получить такую высокую чувствительность, может быть до схемы и дело не дойдет
*


с металлоискателями способными различать цветные металлы это и я думал hmm.gif так вроде и сверхчувствительность не нужна imho.gif конечно кусочек металла будет маленький но и расстояние не больше 30 см и не под землёй же dntknw.gif И может быть узконаправленный - даже удобней водить по улочкам. И может есть какой металл на который особенно легко настроить? много ведь разных металлов и сплавов hmm.gif тут надо Ирину звать bye.gif
Nikon
Цитата(Николай @ Среда, 18 Марта 2009, 15:45)
с металлоискателями способными различать цветные металлы это и я думал
*


Слушай, а может лучше к матке приклеить стальную метку и искать магнитом biggrin.gif Поводил магнитом иииии...........хоп и матка в руках crazy.gif lol.gif
SandyV
Цитата(Николай @ Среда, 18 Марта 2009, 18:45)
конечно кусочек металла будет маленький
*

Так это главное, очень маленький
Цитата(Николай @ Среда, 18 Марта 2009, 18:45)
но и расстояние не больше 30 см и не под землёй же
*

Ну да, совсем ерунда, так у большинства металлоискателей с индукционной катушкой 30 см предел, почва конечно влияет, но не настолько

Цитата(Николай @ Среда, 18 Марта 2009, 18:45)
И может есть какой металл на который особенно легко настроить?
*


я уже предложил серебро, отстроить от черного металла легко, недорого, доступно и фольга катается в домашних условиях легко, + слабо окисляется и для здоровья полезно, воздух будет в улье ионизировать biggrin.gif
Анатолий Спб
Цитата(Nikon @ Среда, 18 Марта 2009, 19:11)
Поводил магнитом иииии...........хоп и матка в руках
*


smile.gif и пояс верности её сделать кованый.... blush2.gif
Это чтобы нужные трутни примагничивались,.....а не нужные отталкивались... victory.gif
Джмек
Цитата(SandyV @ Среда, 18 Марта 2009, 22:21)
Цитата(Николай @ Среда, 18 Марта 2009, 18:45)
конечно кусочек металла будет маленький
*


Цитата(SandyV @ Среда, 18 Марта 2009, 22:21)
Цитата(Николай @ Среда, 18 Марта 2009, 18:45)
но и расстояние не больше 30 см и не под землёй же
*


Цитата(SandyV @ Среда, 18 Марта 2009, 22:21)
Ну да, совсем ерунда, так у большинства металлоискателей с индукционной катушкой 30 см предел, почва конечно влияет, но не настолько
*


Ребята! Не мучайтесь зря. Делал както металоискатель и схемка есть (не для пчёл конечно), но чтобы он реагировал на столь малое количество металла, это увольте не выйдет hi.gif . Просто вы кварц с такими частотными показателями замучаетесь подбирать. hi.gif . Даже поисковики Minelab стоимостью в несколько тысяч баксов такой чуствительностью не обладают(кстати для них и метр не предел) hi.gif bye.gif Возможно существует что нибудь из оборудования используемого в медицине , ну это уже вопрос к пчеловодам медикам biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО