Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: укус пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пчелиный яд
Страницы: 1, 2, 3
татьяна чоба
Ребята, подскажите, действительно ли полезен укус пчелки ? Что-то опухоль на руке третий день не сходит ... dntknw.gif
Bee happy
Цитата(татьяна чоба @ Вторник, 01 Июля 2008, 14:40)
Ребята, подскажите, действительно ли полезен укус пчелки ? Что-то опухоль на руке третий день не сходит ...
*


Действительно полезен! biggrin.gif Говорят (хотя это не научно), что если опухоль долго не сходит, то это мол в организме много вредного скопилось. Конечно это не так, просто пока у Вас нет привычки к яду. А если бы была аллергия, да ещё в опасной форме, то за эти три дня Вы бы уж давно в больнице оказались. Так что не переживайте, всё нормально. bye.gif
Prozaik
Цитата(татьяна чоба @ Вторник, 01 Июля 2008, 11:40)
Что-то опухоль на руке третий день не сходит ...
*


Сойдёт на четвёртый. Просто - привычки нет у Вас.
И если организм только припухлостью отреагировал на яд пчелы, то вам он безусловно полезен.
ППК
Если Вас разденут раз Вы невольно вздрогните, раз разденут два разденут ,привыкните.
Вместо разденут читай укусят. В первый год , когда я начал пчеловодство, у меня если кусали в кисть , она распухала и стоновилась похожа на раздутую резиновую перчатку, опухлость спадала на четвёртый ,пятый день. Потом привык. А укусы если нет алергии полезны все.
Нафаня
Цитата(татьяна чоба @ Вторник, 01 Июля 2008, 20:40)
Ребята, подскажите, действительно ли полезен укус пчелки ? Что-то опухоль на руке третий день не сходит ...
*


нуу.. если вас укусили... и не было жала...то это не пчела а оса...а от её яда пользы мало.. одна интоксикация smile.gif
jonixx
Никогда особо на укусы не реагирую, но в субботу укусила одна под бровь - припухлость спала только сегодня, ходил как китаец.
Леший
Цитата(jonixx @ Вторник, 01 Июля 2008, 22:58)
Никогда особо на укусы не реагирую, но в субботу укусила одна под бровь - припухлость спала только сегодня, ходил как китаец.
*


Это без привычки, у меня укусы проходили на 4-5 день, а сейчас даже не пухнет. Хотя также больно, особенно в пальцы, работаю только без перчаток.
Sergey_A
В детстве распухал, помню, потом лет 30 не получал инекцию вааще, в этом году не распух ни разу, так просто почесалось немного, при самом ужалении немного поболело. Иммунитета быть не может никак. а реакция организма могла измениться за 30 лет.
Замечу, с пчелами первый год, точнее второй месяц пошел.
Работник
Сустав(последний около ладони) среднего пальца левой руки от работы стал побаливать , ею все время вытаскиваю рамки при качке(сменить руку не могу) Сажаю пчёл на сустав. Опух в первый день, на третий пчёлы его жалить отказываются. -жало не входит в кожу.Как заставить пчел пробивать её.Сажаю с внутренней стороны и с внешней. С внешней ещё жвла входят , но дальше ,поступления яда, не чувствую dntknw.gif .? Заметил , "опухший" стал лучше прихватывать рамки. Сажаю штук по 15-20. Ну как пчелка подруку попадется. Сегодня продолжу. bye.gif ,
Sergey_A
Сию процедуру нужно проделывать по субботам.. после бани. biggrin.gif ohyeah.gif
ildar
Хожу в очках. Так одна шустрая залетела между очками и глазом. Моргнуть успел и поэтому был ужален только в веко. Пчелу смахнул вместе с жалом, так что яда наверное попало не по полной программе. На месте ужаления образовалась ранка к которой минуты через две приложил наслюнявленный валидол и тут же выпил таблетку диазолина. К счастью китайца из меня не получилось. В результае проделанных процедур отделался лишь небольшой припухлостью века , которая прошла на следующий день. А вот в результате ужаления в сустав указательного пальца (это случилось позже)левой руки палец сильно опух и плохо сгибается вот уже вторую неделю чась жала осталась в ранке и палец опух не сразу , а через день.
MihaNik
Пару недель назад какая-то муха села на глаз. Стряхнул. Оказалась не муха. Цапнула в верхнее веко прямо над ресницами. Жена сразу же вытащила жало. Приложил наслюнявленную таблетку валидола минут на 5. Думал, пойду на работу, как китаец. Но никакой опухлости вообще! Только почесалось пару дней. Теперь валидол всегда наготове держу smile.gif
Нафаня
Цитата(Sergey_A @ Среда, 02 Июля 2008, 14:34)
Сию процедуру нужно проделывать по субботам.. после бани
*


После пары кружек медовой бражки smile.gif
Летающий
Здравствуйте hi.gif Я ещё только собираюсь быть пчеловодом. И понял, что надо приучать организму к укусам pioneer.gif
Если укус не желателен(оса,комар, блоха и др.) или его место, меня научили "бабушкиному " методу: надо лезвием ножа поставить крест через место укуса(надавить). За пару часов ничего не остаётся. А от мелких делаю ногтём.
Ajar
Недельку назад рой ловил .... чет фанатнул и давай его рукой снимать smile.gif - 6 дырок . Вроде перенес нормально , а вот сегодня при даче побудительной подкормки получил в лоб и под глаз . реакция на пчелиный яд у меня средняя . глаз побаливает . вид как у алкаша . есть какие-то супер эффективные препараты против укусов ?( имеется в виду такие что-бы их можно было наносить на нежны участки тела)
HOST
Цитата(Ajar @ Понедельник, 07 Июля 2008, 0:01)
имеется в виду такие что-бы их можно было наносить на нежны участки тела)
*


Промыть спиртосодержащей жидкостью. Спирт нейтрализует яд.
CHIBIS
Промыть спиртосодержащей жидкостью. Спирт нейтрализует яд. )) той же жидкостью промыть внутренности! ohyeah.gif drinks_cheers.gif
IRINA
Цитата(HOST @ Понедельник, 07 Июля 2008, 1:01)
Промыть спиртосодержащей жидкостью. Спирт нейтрализует яд.
*


Можно,но Яд имеет кислую реакцию,лучше щелочними растворами,содой,нашатырным спиртом.,но не внутрь.А по каждому пустяковому укусу сразу спиртосодержащее внутрь,не долго и алкоголиком стать.И так говорят про пчеловодов -у них всегда есть!И ходят как малохольные,не-то укушенные,не-то пьяные(я это про свою деревню)ИМХО.
Bee happy
Цитата(HOST @ Понедельник, 07 Июля 2008, 2:01)
Промыть спиртосодержащей жидкостью. Спирт нейтрализует яд.
*


Глаз промыть? Ну-ну... biggrin.gif
danas40
Давайте немного отвлечемся. По поВОду укуса пчел,которые я прОчел ,все говорят надо привыкнуть к укусу. Так,многие пчеловоды,у которых стаж 40 и более лет иногда жаловались. Вот болеем мы зимой. Вот придет пора работы с пчелами ,БОЛЕЗНЬ КАК РУКОЙ СНИМАЕТ. мНОГИЕ
ИЗ НАС БОЛЕЛИ И попадали в больницу и прежде,чем прописать какое-либо лекарство, врачи делали пробы. Как организм реагирует на тот или иной антибиотик. И тот на который была положительная реакция вводился в Ваш организм. Когда имеешь дело с пчелами,всегда по неосторожности,получишь укол. А когда их много,то за день их можно получить множество. Хорошо это или плохо. Выскажу свою мысль,когда Вы получаете укус редко,думаю,что полученный яд приносит пользу. Возбуждая иммунную систему,он заставляет организм работать с противоядием. Когда Вы постоянно работаете с пчелами,ЭММУННАЯ СИСТЕМА НЕ РЕАГИРУЕТ НА ДАННЫЕ УКУСЫ И эТО ВИДИМО УКУСЫ УЖЕ ВРЕДНЫ. кАК спросили у вратаря хокеиста,Вы гордитесь своей профессией. А в чем гордость,стоишь в воротах и в тебя бросают камни. Что здесь хорошего. Но это моя работа. Так и пчеловоду- это наша с Вами работа,но а польза- как повезет.
Bee happy
Цитата(danas40 @ Понедельник, 07 Июля 2008, 11:42)
Когда Вы постоянно работаете с пчелами,ЭММУННАЯ СИСТЕМА НЕ РЕАГИРУЕТ НА ДАННЫЕ УКУСЫ И эТО ВИДИМО УКУСЫ УЖЕ ВРЕДНЫ.
*


Думаю, не всё так печально. Мы замечаем только ВНЕШНИЕ проявления реакции имунной системы. И то, только острые. В большинстве случаев имунная система делает свою работу (нейтрализацию чужеродных белков) незаметно. Если она сильная, то атаки даже туберкулёза, стафилоккока нам не страшны. Само по себе отсутствие острой видимой реакции может говорить либо о иммунодифиците (тогда можно умереть от любой пустяковой инфекции, любая болячка даст о себе знать), либо о наоборот ВЫСОКОМ иммунном статусе, когда возможная для организма угроза быстро и легко ликвидируется. Постоянные (регулярные) инъекции апитотоксина стимулируют иммунную систему, повышают её возможности.
Фаддеич
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 07 Июля 2008, 11:59)
Постоянные (регулярные) инъекции апитотоксина стимулируют иммунную систему, повышают её возможности.
*



Вот очень приятно это читать, так думать, в это верить. И ведь похоже на правду!!!
drinks_cheers.gif
Bee happy
Тут надо не забывать о особенностях работы иммунной системы. Получая защиту от одних вредоносных факторов, мы не обязательно получаем защиту от всех. В данном случае тренитуется мобилизационная возможность иммунитета и защита от конкретно компонентов апитотоксина. В какой-то степени это помогает и при воздействии других факторов, но всё равно иммунная система работает в целом избирательно. Можно иметь иммунитет от паротита (свинки) и не иметь его к оспе (поэтому так популярны комплексные вакцины).
Конечно есть опасность так "раскачать" ИС, что она станет гиперчувствительной. Это к сожалению, чисто индивидуальные особенности человека.
Поэтому - постепенность, регулярность. Без фанатизма.
Летающий
[QUOTE]Ajar есть какие-то супер эффективные препараты против укусов ?

"Бабушкин" метод как раз и есть супер эфективный! Меня оса как то на стройке- под глаз, в щёку и в лоб blink.gif . А показали этод метод накануне вечером! Я к соседке: "Нож, зеркало!". Через пару часов осталась лёгкая припухлость drinks_cheers.gif
Инна
Цитата(Летающий @ Четверг, 03 Июля 2008, 23:39)
Если укус не желателен(оса,комар, блоха и др.) или его место, меня научили "бабушкиному " методу: надо лезвием ножа поставить крест через место укуса(надавить). За пару часов ничего не остаётся. А от мелких делаю ногтём.
*



Цитата(Летающий @ Понедельник, 07 Июля 2008, 17:04)
А показали этод метод накануне вечером! Я к соседке: "Нож, зеркало!".
*


Летающий, а зеркало как тут применяется?
Летающий
а зеркало как тут применяется?

Так я ж должен был видеть, где ножом орудовать crazy.gif
Надо не резать, а надавить.
пчеловодик
Цитата
Что-то опухоль на руке третий день не сходит ...

Зато кровообращение улучшается (своеобразная профилактика заболеваний сердца и всего остального).
Валент
Цитата(пчеловодик @ Понедельник, 07 Июля 2008, 18:47)
(своеобразная профилактика заболеваний сердца и всего остального).
*


Для положительного воздействия от укуса на сердечную мышцу - ужаливание в средину ладошки.
Профессор
Вчера сосед, начмнающий пчеловод, вынимал магазинные рамки для откачки, работал без перчаток. Подошел ко мне, стало плохо, потерял сознание. Кисти рук распухли и походили на ежей - из каждой "подушки" торчало несколько десятков жал! Когда он открыл глаза. дал ему две таблетки супростина, держу его всегда на пасеке. Потом, когда ему стало лучше, напоил горячим чаем с медом. через час он был в порядке. Сам я с 10 лет (сейчас 70) работаю с пчелами. Сначала от одного укуса все страшно опухало, но постепенно все прошло, даже укус в веко не дает опухоли. Конечно, больно, но даже от десятка укусов кисть слегка припухает до следующего утра. У отца была такая же реакция, о вот мать умерла от одного укуса в шею через пять минут (диабет + астма=отек легких). Брат и сын реагируют на укусы катастрофически. Внука еще не "тестировал". Заметил, что у одних реакция на следующий укус ослабевает, (привыкание или иммунитет?), а у других - обостряется (аллергия?) Но супростин всегда помогает!
Цитата
Prozaik
Цитата(Профессор @ Вторник, 08 Июля 2008, 18:32)
Когда он открыл глаза.
*


Мог и не открыть вообще.
И стоял бы с супрастином в таблетке рядом совершенно бесполезно.
Тут инъекция нужна.
Юстас
Цитата(Prozaik @ Среда, 09 Июля 2008, 8:08)
Мог и не открыть вообще.
И стоял бы с супрастином в таблетке рядом совершенно бесполезно.
Тут инъекция нужна.
*


Кроме супрастина ещё желательно дексометазон вколоть...
андрей пронин
а меня месяц назад пчела укусила в руку, так мне поплохело че-то очень... все загудело в голове и помутнело. полегчало только через час-два... наверное аллергия. а вот неделю назад решил заглянуть в улей в 22 часа (вечером), так меня одна пчелка в лоб укусила... думал что все повторится, ан нет... даже почти не опухло
apika
Цитата(андрей пронин)
решил заглянуть в улей в 22 часа (вечером), так меня одна пчелка в лоб укусила...
*


я бы на месте этой пчелы еще подружек позвал, что бы в нос и в щеки tease.gif
Prozaik
Цитата(андрей пронин @ Четверг, 10 Июля 2008, 10:06)
в лоб укусила... думал что все повторится, ан нет... даже почти не опухло
*


Там же кость! ©
андрей пронин
я бы на месте этой пчелы еще подружек позвал, что бы в нос и в щеки

злой ты... но больше так делать не буду...
CHIBIS
Меня после 20-30 укусов немного знобит,как при простуде.Видно,старею sad.gif Но практически не пухну.Это обнадеживает biggrin.gif
Омела
У меня тоже руки сильно опухали, минут через 15 рука в кулак уже не сжималась! sad.gif И сильно чесалось... Опухоль спадала на 4-5 сутки. Сейчас опухает меньше, да и отпускает дня через два. smile.gif
( : Joker : )
sad.gif Вчера возили пасеку нашего кума гречку. Покусали. Правая рука теперь как вымя у коровы. Не выспался. Промок. Замёрз. Сижу злой, как пёс на работе. Подскажите лекарство. dntknw.gif
Bee happy
Цитата(( : Joker : ) @ Среда, 23 Июля 2008, 9:50)
Не выспался. Промок. Замёрз. Сижу злой, как пёс на работе. Подскажите лекарство.
*


Жидкое лекарство в соседнем магазине. biggrin.gif drinks_cheers.gif
rut21
Цитата(Bee happy @ Среда, 23 Июля 2008, 9:10)
Жидкое лекарство в соседнем магазине. 
*


ohyeah.gifBee happy Может быть ( : Joker : )ом....Joker ....не подходит....!!! Нужно в правом тексте сказать......100 гр. водку .... ! biggrin.gif Через полчас опять....! wink_anim.gif

Prozaik
Цитата(rut21 @ Среда, 23 Июля 2008, 9:25)
Через полчас опять....!
*


Через четверть часа...
Работник
Prozaik да не травите душу мужику у него ж улей-один маленткий .
а стакан ему нужен-малиновский и, маленькими , маленькими глоточками. imho.gif
HOST
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 10 Июля 2008, 21:08)
Но практически не пухну
*



ЗНАЧИТ НЕ ГОЛОДНЫЙ!!!
45жэка
Года два -три назад(один или два сезона) была не понятная реакция на укус пчел.Кудабы не укусили слегка перехватывало дыхание.(как будь то распухала шея а не рука).За 40 лет сознательной жизни такого не припомню.Сейчас опухоль сходит на следующий день.
kain2
ребята укус пчелы переношу легко, пчел начал держать пару месяцев назад один раз полез вечером на закате солнца во они мне дали прикурить штук 50 ужалило только жалы быстрее успевал удалять и водкой растер вроде обошлось потом пчеловод сказал что в такое время не лазеют.Но вопрос в другом по лазил с рамками на пальцах кожа покраснело потом шелушится мне сказали что алергия на прополис пародокс укусы не боюсь,а что с пальцами делать но не брасать из за этого пчеловодство занятие увлекательное какие мысли подскажите.Спасибо
IRINA
Цитата(kain2 @ Вторник, 05 Августа 2008, 9:19)
.Но вопрос в другом по лазил с рамками на пальцах кожа покраснело потом шелушится мне сказали что алергия на прополис пародокс укусы не боюсь,а что с пальцами делать но не брасать
*


Перчатки.
kain2
я попробывал в тряпошных перчатках они прилипают к рамки а резиновые медицынские они же тонкие
Станислав Яговцев
Цитата(kain2 @ Вторник, 05 Августа 2008, 22:39)
я попробывал в тряпошных перчатках они прилипают к рамки а резиновые медицынские они же тонкие
*



Тряпичные прокусывают. По крайней мере у меня. Медицинские тоже прокусят. Можно одевать тряпичные, а на них резиновые (хозяйственные), так точно обезопасити свои руки. Минус - потеют руки, но если семей не много, то это не так ощутимо. Ещё вариант - просто хозяйственные резиновые перчатки, удобней, чем с полотянными. Но если ваших перепончатокрылых что то разозлит - они прокусят и резину, но не до конца. Жало остаётся в резине, а не в коже, те яд попадает в очень малой дозе. Сам так работаю.
toha1255
лутше без перчаток pioneer.gif
Инна
Цитата(Станислав Яговцев @ Среда, 06 Августа 2008, 7:24)
Тряпичные прокусывают. По крайней мере у меня.
*



У меня тоже прокусили. sad.gif

Цитата(Станислав Яговцев @ Среда, 06 Августа 2008, 7:24)
Ещё вариант - просто хозяйственные резиновые перчатки, удобней, чем с полотянными.
*


Удобнее, потому что быстро пачкаются прополисом, но 10 руб - не деньги, поработал 2 раза и выбросил, не надо думать , как от прополиса отчистить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО