Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: укус пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пчелиный яд
Страницы: 1, 2, 3
Бада
Лучший вариант-старые кожанные перчатки. Удаление подкладки сделает их более чувствительными. В 99% не прокусывают. Может быть работать в перчатках не совсем по геройски, зато более спокойно и наутро можно пальцами брать мелкие предметы. bye.gif
Bee happy
Цитата(Inna @ Среда, 06 Августа 2008, 10:11)
Удобнее, потому что быстро пачкаются прополисом, но 10 руб - не деньги, поработал 2 раза и выбросил, не надо думать , как от прополиса отчистить.
*


Резиновые перчатки хорошо очищаются от прополиса жидким азотом. smile.gif
IRINA
Цитата(Bee happy @ Суббота, 16 Августа 2008, 21:59)
Резиновые перчатки хорошо очищаются от прополиса жидким азотом.
*


А чтобы перчатки не пахли рыбой(после чистки рыбы),достаточно их смазать керосином tongue.gif
i0135850
Пчела укусила в голову над левым ухом. На след. день появились высыпания на правом предплечьи, слегка припухло. После смазывания дегтем покраснение бледнеет изуд уменьшается. Прордолжается четвертый день. Похоже ли на реакцию организма на укус пчелы?
Bee happy
Цитата(i0135850 @ Понедельник, 18 Августа 2008, 1:27)
Похоже ли на реакцию организма на укус пчелы?
*


Реакция нетипична. Антигистамины пробовали?
Mammoth
Моего отца, пчела ужалила в нос, в перегородку между норками. Побежали сопли, слезы и глаза в кучу свело smile.gif от жуткой боли, немного припухло и через некоторое время прошло.
По перчаткам. Прошлую осень пришлось работать (отбор меда) в перчатках из-за очень частой агрессии пчел. Работали в перчатках, которые выдают электрикам (бракованных несколько пар отдал знакомый). Блокаду не прорвала ни одна пчела. Рамки вытаскивал стамеской. А вообще работаем без перчаток, очень удобно и быстро, меньше беспокоятся пчелы. В этот год тоже погода подкачала, в день принимал от 5 до 40 "процедур" и чувствую себя великолепно. Болели суставы в кистях, а сейчас не болят. Полезно работать без перчаток smile.gif таблетки и другие препараты не принимаю. Считаю, что организм сам должен справляться.
Bee happy
Цитата(Mammoth @ Среда, 20 Августа 2008, 19:30)
Моего отца, пчела ужалила в нос, в перегородку между норками. Побежали сопли, слезы и глаза в кучу свело  от жуткой боли, немного припухло и через некоторое время прошло.
*


Мать мою, старушку, на днях одновременно ТРИ в нос "поцеловали"!!! Первая реакция такая же. Потом сказала, что не столько больно, сколько обидно! smile.gif
beemaster
Цитата(i0135850 @ Понедельник, 18 Августа 2008, 1:27)
После смазывания дегтем покраснение бледнеет изуд уменьшается. Прордолжается четвертый день
*


У моей бабушки перед смертью токое было...
ОлАн
Цитата(beemaster @ Среда, 20 Августа 2008, 16:12)
У моей бабушки
*


beemaster , Вашу доброту, да в мирных целях smile.gif bye.gif
Тоня
у меня десять укусов за раз почти сутки прошли сонливость сильная
Bee happy
Цитата(Тоня @ Четверг, 21 Августа 2008, 15:12)
у меня десять укусов за раз почти сутки прошли сонливость сильная
*


Это так кажется. biggrin.gif Ну, может ещё Вы очень миниатюрная девушка... blush2.gif
Prozaik
Цитата(Тоня @ Четверг, 21 Августа 2008, 12:12)
сонливость сильная
*


Тоня , спать - это замечательно!
прожект
Цитата(i0135850 @ Понедельник, 18 Августа 2008, 1:27)
После смазывания дегтем покраснение бледнеет изуд уменьшается.
*



Еще хорошо приложить лапоть, похлопать чунем, одеть кокошник, похлебать тюри, замотаться в портки и на Ивана-Купалу попрыгать через костер.
kaita06
Наверно мало кусали пчёлки. Не привыкли ишшо! hi.gif
прожект
Цитата(kaita06 @ Четверг, 21 Августа 2008, 20:22)
Наверно мало кусали пчёлки. Не привыкли ишшо!
*



Это вы мне? Пчел пока не подпускаю, разрешаю покусать только трутням.
Mammoth
Только трутням smile.gif А это уже чревато ohyeah.gif
Давидюк
В субботу с интервалом в пару минут получил укус пчелы и осы, причем на разных руках в одно и тоже место (подушечку пальца). "Вкус" от укусов разный, трудно охарактеризовать, пчелиный - более насыщенный, темный, густой; осиный- всё наоборот. Пчелиный - через пару часов, забыл где бвло жало, осиный - ещё сутки чесался.
алексей
в этом году опух один раз.весной когда злюку перебирал штук 15 забубенили,рука как перчатка боксерская,даже сопли со слезами были типа аллергии.осенью такого не было,а тогда было и по боля,но в течении дня,а это за минуты 3 - вот такая реакция была.во второй раз через 2 недели от этой же семьи получил столько же за короткое время - накикой реакции,чуть-чуть покраснения на месте укусов. соглашусь с теми кто считает что надо организму просто прывыкнуть.сейчас места ужаления даже не опухают - так чешутся с минуту.
Neg
Меня тоже недавно штук 5 цапнули. Все ничего, а одна попалась уж ооочень больно. Пришлось отойти в сторону и посидеть минут 5, скрючившись от боли.
PastuhMedvedey
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 25 Августа 2008, 4:47)
с интервалом в пару минут получил укус пчелы и осы
*


Верно , у ос и пчел яд отличается.
Ужаление пчелы - сильнейшая пронзительная боль которая длится секунд 10-15, потом припухлость,
которая проходит через сутки.
Ужаление осы - боли нет, вместо нее слабое жжение, которое длится 2-3 часа, прирухлости нет.
CHIBIS
Залезла недавно пчелка ко мне в шорты и куснула за... ohyeah.gif Боль прошла ,как и положено,но жаль что я не пухну от укусов.
ППК
Цитата(Neg @ Вторник, 26 Августа 2008, 23:33)
Все ничего, а одна попалась уж ооочень больно. Пришлось отойти в сторону и посидеть минут 5, скрючившись от боли.
*


Самое лучшее лекарство, это когда не сидишь а прыгаешь и кроешь их матюками, потом смажешь места укусов МЕНОВАЗИНОМ хорошооо.
Светослав
в феврале семья не реагировала на стук решил проверить заглянул без маски дымара 3штуки и все под глаз я покраснел и покрылся пупырышками вызвал скорую помощ( фельшер долго выспрашивал какая мошка меня укусила)а вообще с весны пару камариков ужалит и лето можно не боятся только кончики пальцев не подстовляйте в любое время года очень больно.
Bee happy
Цитата(CHIBIS @ Среда, 27 Августа 2008, 19:51)
Боль прошла ,как и положено,но жаль что я не пухну от укусов.
*


Жало надо было оставить. Только перевернуть другой стороной. crazy.gif
valera-vt
У жены от артрита опухло колено ,не разгибалось, врачи велели ложится в больницу. А у нас как раз гости приехали, и двоюродная сестра попросила лечить её варикоз пчелоужалением.Ну и жена за компанию ужалилась.Полегчало обеим , так что в меру это полезно.Конечно прежде нужно проверить на алергию!
( : Joker : )
Привет народ! Пчёлы меня так же и дальше кусают. Но первый горкий опыт подсказал хорошее средство для снятия опухоли. Это мазь Троксевазин, которая снимает отёчность ног при варикозе. Мне помогает. За день опухоли как не бывало! hi.gif
удав
После того как меня пчелы довели до реанимации, после нескольких сотен ужалений, как ни странно даже отеков не было biggrin.gif окромя комы на 6 часов.
Летающий
Хожу на стажировку pioneer.gif После первых ужалений попробовал "бабушкин метод". Оказалось работает не так как на осе, комарах и других blink.gif(хотя может зависит и от состояния организма). Опухоль и покраснения были по размеру меньше, но не значительно. Организма уже привыкает.
татьяна чоба
За лето пчелки меня покусали раз 10 , опухоль теперь сходит на сл день, так что привыкаю, потихоньку dntknw.gif Спасибо ВСЕМ БОЛЬШОЕ,узнала очень многое от вас ! ВСЕМ УДАЧИ !
mumka
Цитата
После того как меня пчелы довели до реанимации, после нескольких сотен ужалений, как ни странно даже отеков не было biggrin.gif окромя комы на 6 часов.


Удав, я помню Вашу историю с анафилактическим шоком, я ее не раз приводила в пример. Если можно, расскажите дальнейшую "историю болезни" biggrin.gif ...мне очень интересно , как врачу.
Дед Ефим
Цитата(Bee happy @ Среда, 23 Июля 2008, 9:10)
Жидкое лекарство в соседнем магазине.
*


И это лекарство принимать надо не абы как, а с молитвой.
"Прими, Господи, не за пьянство, а за лекарство; не пьем, Господи, лечимся; и не по чайной ложке, а по чайному стакану, и не черз день, а кажинный день. И да разольется влага чревоугодная по всей периферии телесной. Аминь!". А без этого не помогает, проверено...
mdhoney
Я только в этом году пчеловодством занялся, еще видно не привык к укусам). Почитав форум понял что опухоль это нормально для начинающих, но с трудом верится что смогу привыкнуть к укусам чтоб отеков не было). Неделю назад готовил пасеку к перевозке, покусали в левую кисть штук 7-8, рука вспухла, дня через 4-5 отошла. Вчера поехали на пасеку, погода сначало была нормальная, потом пасмурная, а потом полил ливень, еле ноги унесли чтоб не застрять в поле)). Получил укусов 4-5 в лоб, прокусили лицевую маску в районе лба. Оттекло лицо в районе глаз и лоб)), смотрю на себя и вспоминаю фильм"Королева бензоколонки" а жена меня шутя называет Королем бензоколонки))).
Водки выпил как в первом так и во втором случае по приезду домой, не помогло(( наверно поздно, прошло часа 2. Есть ли средсво которое может быстро снять оттечность спустя сутки?? послезавтра на работу))
IRINA
Цитата(mdhoney @ Суббота, 27 Июня 2009, 10:40)
. Есть ли средсво которое может быстро снять оттечность спустя сутки?? послезавтра на работу
*

Повторюсь.У меня по пасеке везде расставлены пузырьки с нашатырным спиртом.Чуть укус в район лица,сразу прикладываю.Помогает 100% ,но в первые секунды,минуты после укуса.Мне никак нельзя на работу с фингалами.Нажатырный спирт нейтрализует яд т.к. тот имеет кислую реакцию.Одно но.У некоторых людей чуствительныя кожа к нашатырю и может получиться ожёг.Тогда развести водой.
rn3qng
немножко в тему "укус пчелы", вот именно - укус. Ворочал верхние корпуса, ни одного ужаления в руки (в ногу не считаем - в сланцах - придавил одну - жиганула). Рукава закатанные - сидят на волосатой руке штуки три и грызут, причём весьма чувствительно, переползут - и опять давай меня жевать. (Так что жвала у них хоть и небольшие, но сильные.) Чем им моя рука то понравилась? Вроде чистая, не в прополисе, не в мёде то выше кисти. Не понравилась бы - жало бы воткнули... hmm.gif hi.gif
Может это сообщение в "необычное"?
HRw9
Цитата
Чем им моя рука то понравилась? Вроде чистая, не в прополисе, не в мёде то выше кисти. Не понравилась бы - жало бы воткнули...

Да любят они вас,и по этому решили привести в порядок

Когдато на выставке женщину которая продавала мед в нижнюю губу ужалила пчела.Губа разпухла так,что почти достала до носа.Ей дали таблетку валидола,и сказали чтоб намочила водой или слюной,и втерла в место ужаливания всю таблетку.Опухоль прошла приблизительно за 3 часа,хотя обычно у нее сходит несколько дней
mensbali
После длительного перерыва снова начал заниматься пчеловодством. С удивлением обнаружил, что не восприимчив к пчелиному яду. В этом сезоне получил уже несколько десятков уколов жалом (работаю без перчаток) в основном при снятии и посадке роев в плохую погоду. Рои покупал. Жалили везде ,кроме лица. Однажды неудачно стряхнул рой прямо на себя - было много уколов в голову и в шею (был в накомарнике) Результат - после непродолжительного жжения уже через 30 минут не могу вспомнить куда жалили.Опухоли нет совсем, но иногда бывает зуд.
Лет 15 назад- опухал, хотя и не сильно. Что это? Один знакомый сказал- признак какой то болезни.... blink.gif
rn3qng

Цитата(HRw9 @ Суббота, 27 Июня 2009, 14:24)
Да любят они вас,и по этому решили привести в порядок
*


HRw9 , А почему сегодня не грызли?Что, уже привели в порядок? Даже обидно как то hmm.gif - опять не одного укуса - 5 семей сегодня ворочал, гнёзда смотрел, решетки ставил, рамки переносил. Ну ничего, будем качать - тогда за ВСЁ получу! hi.gif
Инна
Цитата(mensbali @ Суббота, 27 Июня 2009, 22:54)
Лет 15 назад- опухал, хотя и не сильно. Что это? Один знакомый сказал- признак какой то болезни....
*


Так и не поняла, что именно - признак болезни? "Опухал" или "перестал опухать"?
pchelovod
mensbali
Цитата(mensbali @ Суббота, 27 Июня 2009, 22:54)
Рои покупал. Жалили везде
*


Я не покупал,а поймал,но жалят точно везде,и до туда добрались гады lol.gif,страшная помесь,как я понял,УСР + Карпатка.Облепляют всего,два дымаря ставил,они на них не реагируют,меня из за дыма вообще не видно,а они лезут,с лету бьют,короче, меньше 10 я не получаю при осмотре этой семьи.Сегодня залез последний раз,перед ГВ проверил, как матка сеет (старую придавил),да магазин поставил,опять получил,не, я не садомазо,просто дурак,не надо ловить рои чужие,а если ловишь,то менять матку,или подсиливать слабые семьи.А следов от ужалений,у меня теперь совсем не остается,от укуса комара больше dntknw.gif fool.gif
Валент
Цитата(Дед Ефим @ Четверг, 16 Апреля 2009, 20:40)
И да разольется влага чревоугодная по всей периферии телесной. Аминь!". А без этого не помогает, проверено...
*


Дед Ефим,, твои "Прибаутки", да только бы в тему "Юмора".
А вообще прекращай пить hi.gif , если еще не бросил.
Жаль, если общаться не с кем будет! dntknw.gif
Вчера, на пасеке, в моей деревне. Еще одного АЛКАША похоронили. 45 лет мужику - инфаркт.
Он постоянно проговаривал твою "Прибаутку": "Не пьем - а лечимся . . . , и не понемногу - и каждый день - и т.д. "
=====
Вчера был случай: Уронил стамеску между рамок. Посмотрел - дымаря близко нет. И рукою полез ее доставать: В руку сразу впилось шт 50, может более. Дано таких впечатлений не испытывыал. biggrin.gif
Давно руки не опухали так . Но сегодня уже все в норме. И без "Вспомогательных средств"

Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 19:59)
Облепляют всего,два дымаря ставил,они на них не реагируют
*


pchelovod, а ты подыми в леток, перед тем как в улей лезть. Он и буду сидеть дальше смирненько. bye.gif
shemer
Будучи подростком катил тележку с навозом мимо огорода где качали мед. Задумался и зарылся головой в самую тучу. Гнали меня пчелы километра два. Укусов двадцать было вроде, но без последствий. Недели две назад в ладонь получил жало (перевозил пчел, нескольку штук вылезло ночью в машине, а утром когда я вынес ульи, на тех пчел я подумал что померли). Но видимо от холода (9мая) они просто уснули, а днем проснулись. Я еду - передачу начал переключать, чувствую чо-то не то: гляжу, в ладонь ужалила. Ну я смахнул ее и дальше поехал. Работаю без перчаток, не боюсь. А теперь поначитался тут страшных историй, решил купить себе и супрастину, и перчаток и еще дымарь запасной.
Yahen

Цитата(shemer @ Понедельник, 29 Июня 2009, 10:26)
А теперь поначитался тут страшных историй, решил купить себе и супрастину, и перчаток и еще дымарь запасной.

*


Запас карман не тянет. А иметь на пасеке противоалергенных препаратов запас завсегда полезно. Потому как не себе, так соседу понадобится вдруг.
shemer
Цитата(Yahen @ Понедельник, 29 Июня 2009, 11:41)
Запас карман не тянет. А иметь на пасеке противоалергенных препаратов запас завсегда полезно. Потому как не себе, так соседу понадобится вдруг.
*



Эх, ехал в мае из Москвы в Берлин транзитом через Беларусь на машине. Очень мне понравились и люди, и земля. Пчел, правда, не видел, может поэтому и не покусали smile.gif
Fey Eiole
Цитата(shemer @ Понедельник, 29 Июня 2009, 13:52)
Эх, ехал в мае из Москвы в Берлин транзитом
*


А к нам наоборот немцы приезжали- только и слышали оёёёй, оёёёй и "майн гот" biggrin.gif
HRw9
Цитата
Опухоли нет совсем, но иногда бывает зуд. Лет 15 назад- опухал, хотя и не сильно.
А бывает и на оборот.Работаеш с пчелами-не пухнет.Зделал перерыв на несколько лет-при ужалении начинается алергическая реакция.Тогда нужно зделать еще небольшой перерывчик,обычно проходит.Мне это расказал препод по пчеловодству,у которого был такой случай.Главное не паниковать ато может не пройти.
Цитата
HRw9 , А почему сегодня не грызли?Что, уже привели в порядок?

Точно не знаю.Может поняли что вас не изменить,и решили принять таким,какой вы есть biggrin.gif .У меня пчелы в самой первой семье вели себя также(были очень спокойные потому работал без сетки,иногда только в плавках),иногда садились и "чистили" лицо,было больно и смешно одновременно.Но потом начал работать в сетке,одежде и таких случаев больше небыло.Читал что пчелы очень чуствительны к биополям(в том числе и к настроению пчеловода)Может причина в этом?А может к этому добавилась хорошая погода или еще что нибуть.Тут надо наблюдать.
ППК
Мне кажется ,что реакция на укус пчелы зависит ещё и от сезона,может что то связано с ядом. летом получал по десятку и более укусов и ни чего , а тут посадил 3 шт на бёдра и в местах всех трёх укусов образовались типа некрозов.
Валент ! ты у нас спец в этом, что можешь прокоментировать?
Валент
Цитата(ППК @ Понедельник, 26 Октября 2009, 14:12)
3 шт на бёдра и в местах всех трёх укусов образовались типа некрозов.
Валент !. . . . . что можешь прокоментировать?
*


Такое бывает и не только осенью и не только на бедрах. Ничего страшного. Через 2 недели от темных этих точичек ничего не останется- расосется.
А вообще - это состояние ткани человеческой (Считаю). И потом: просто доза яда оказалась большой (У пчелки она от 0.2 до 0.8 мг. - в зависимости от разных условий!")
--
ППК, если более подробно интересует, то дай подробную характеристику пятнышка.
Лучше бы фото. drinks_cheers.gif hi.gif

Цитата(shemer @ Понедельник, 29 Июня 2009, 8:26)
поначитался тут страшных историй, решил купить себе и супрастину
*


shemer, супрастин - это хорошо. Но лучше иметь чекушку всегда в запасе. biggrin.gif
А вообще, если есть алергия, то с пчелками надо быть всегда начеку!
андрюша
Цитата(ППК @ Понедельник, 26 Октября 2009, 18:12)
летом получал по десятку и более укусов
*


Зараз если, то это многовато, вообще даже удивительно на форуме читать, что даже глаза под сеткой слезятся от яда--это уж вообще очень злые семьи которые нужно уничтожать или совсем грубо работать с семьями.
ППК
[quote=Валент,Понедельник, 26 Октября 2009, 19:42]
А вообще - это состояние ткани человеческой (Считаю). И потом: просто доза яда оказалась большой (У пчелки она от 0.2 до 0.8 мг. - в зависимости от разных условий!")
--
Пожалуй согласен на все 100%. к примеру сегодня ,обрабатывал бипином и получил массу приветствий, порядка тоже около десятка, одна даже умудрилась в веко садануть и вроде ничего.
А пятнышко, бываект такое, после укуса и удаления жала образуется круглое красное пятно в диаметре около 1-2мм, которое после начинает , как бы это сказать ну типа омертвевает и долго заживает.
udod
однажды ужалила в сустав большого пальца как иголку вставили и месяц не мог согнуть его не от опухли а от адской боли опухли нетна любых местах
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО