Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Нулевой" сезон.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
sega
Уважаемые пчеловоды! Хотелось бы увидеть статистику по такому меркантильному и многих интересующему вопросу: А бывают ли такие года, когда гланый взяток отсутствует и пчелы к зимовке подходят с минимальными запасами корма или вообще без него? Если да, то в каких регионах и почему это происходит? dry.gif
Bee happy
У меня такое было только в первый год. Отводки получил поздно, лето дождливое было. Ни о каком "товарном" мёде не было и речи. Но сам конечно попробовал. biggrin.gif Ответил "нет, такого небыло" потому, что первый год не считается! smile.gif
Практик
Был такой случай в начале эпопеи - проводил эксперименты.
С тех пор понял, что будут эксперименты - не будет мёда. dntknw.gif
Витяня
С 1976-2000 остовался дважды без товарного мёда, причина-засуха. С 2001го работаю на опылении, товарный мёд не интересует.
Prozaik
Были плохие годы,но нуля не было ни разу.
IRINA
Цитата(Витяня @ Среда, 02 Июля 2008, 9:39)
. С 2001го работаю на опылении, товарный мёд не интересует.
*


А если получается мед,выливаете или так раздаете?
ALX
Цитата(IRINA @ Среда, 02 Июля 2008, 12:24)
А если получается мед,выливаете или так раздаете?
*


smile.gif Пчёлы наверно не мёдоносные biggrin.gif а пыльценосные.

Витяня
Цитата(IRINA @ Среда, 02 Июля 2008, 1:24)
А если получается мед,выливаете или так раздаете?
*

У меня все точки в близи рек, взяток постоянный но небольшой, напада не бывает, вощину строют, излишки мёда сдаю. Специально на мёд не вожу, исключение было в этом году, один трейлер вывез на апельсины ради фана, захотелось цытрусового мёда. Мёд у нас очень дешовый поэтому мне выгодней продать после опыления часть семей, и заниматься востановлением пасеки. В этом году около некоторых точков посеяли сафлор, возможно придётся много качать, а это не нравится не мне, не моему зятю, очень уж трудоёмкое занятие.
Юстас
Был один раз такой год, на третий или четвёртый год занятия пчёлами. Причина в полном отсутствии медосбора, еле на зимовку наскрёб.
Valery
Был в 1993 году, всё залило. Очень плохой был 2003 год. Совсем не печатали даже в августе.
Товарный мёд, пусть 15-20 кг взять можно в любое лето. Потом полавгуста придется кормить.
Юстас
Похоже, что и в этом году такая проблема наклёвывается - дожди и тепла настоящего нет... sad.gif
Ю.П.
Цитата(Юстас @ Пятница, 04 Июля 2008, 21:34)
Похоже, что и в этом году такая проблема наклёвывается - дожди и тепла настоящего нет...
*


Рано паниковать. Были года, когда у нас только 17-19 июля начинался взяток, хотя рекордов в олимпийский год мы не побъём.
Юстас
Цитата(Ю.П. @ Воскресенье, 06 Июля 2008, 11:40)
Рано паниковать. Были года, когда у нас только 17-19 июля начинался взяток
*


Бум надеяться, надежда всегда умирает последней. Но рекордного медосбора уж точно не будет, это верно.
begish
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 06 Июля 2008, 15:06)
Бум надеяться, надежда всегда умирает последней. Но рекордного медосбора уж точно не будет, это верно.
*


Судя по погоде,полностью с тобой согласен... sad.gif Мои сегодня на липе работали не больше часа (перед дождем), да и такой лет работой практически не назовешь. В магазинах... dntknw.gif hmm.gif
sega
Цитата(begish @ Воскресенье, 06 Июля 2008, 17:58)
В магазинах...
*


Пока аналогично...
geo
Цитата(Витяня @ Среда, 02 Июля 2008, 10:39)
С 1976-2000 остовался дважды без товарного мёда, причина-засуха. С 2001го работаю на опылении, товарный мёд не интересует.
*


Когда интересно такая цивилизация до нас докатится, пока в России пчеловод отстегивает землевладельцу зато что пасеку ставит hmm.gif , о доходе с опыления и говорить смешно lol.gif Интересно на всех просторах СНГ было хоть раз чтобы пчеловоду давали за опыление как в развитых странах
sega
Цитата(geo @ Понедельник, 07 Июля 2008, 11:51)
Когда интересно такая цивилизация до нас докатится
*


Золотые слова! Ответ: тогда, когда наши прфессинальные аграрии научатся считать деньги так как это умеют делать за бугром! imho.gif
алексей
похоже что у меня этот год будет пролетный. завтра на месяц уезжаю из приморья.поэтому и не кочую в более медоносные места в этом году.липа почти не выделяет,хотя и цветет.вся надежда на леспедецию и бодяк после липы.но в моей местности(не смотря на общее название Приморье),именно конкретно в моей местности пролетные года бывают раз в 5-6лет.
Николай
Цитата(sega @ Понедельник, 07 Июля 2008, 14:10)
Золотые слова! Ответ: тогда, когда наши прфессинальные аграрии научатся считать деньги так как это умеют делать за бугром!
*


когда АГРАРИИ будут считать СВОИ деньги smile.gif тогда они вдруг поймут, что выгодно заплатить пчеловоду своих сто долларов за каждую подвезенную на опыление семью а не надеяться выколотить с пчеловода ведро мёда бесплатно dntknw.gif оказывается это бесплатно совсем не выгодно dntknw.gif выгодней самому заплатить bye.gif
Юстас
Цитата(begish @ Воскресенье, 06 Июля 2008, 21:58)
Судя по погоде,полностью с тобой согласен...
*


Три дня без дождей обещают, а потом опять циклон, хотя с воскресенья вроде бы улучшение погоды, а на той неделе вообще до +30, так что ждём... но семьи не ахти какие сильные, сказались продолжительные холода и дожди, матки не особо активно работали, так что посмотрим как будут взяток тягать.
maiklnet1
Николай!!!!!!
Цитата(Николай @ Понедельник, 07 Июля 2008, 22:37)
огда АГРАРИИ будут считать СВОИ деньги  тогда они вдруг поймут, что выгодно заплатить пчеловоду своих сто долларов за каждую подвезенную на опыление семью а не надеяться выколотить с пчеловода ведро мёда бесплатно  оказывается это бесплатно совсем не выгодно  выгодней самому заплатить
*


Действительно золотые слова осталось только дождатьсяэтого момента!
андрюша
Ночью прошедшей температура была +7 градусов и это в июле. Семьи изроились и не очень сильные, НО... июль то ещё впереди а там и август может будет ничего, всё обещают тепло. hmm.gif
maiklnet1
Андрюша
Цитата(андрюша @ Понедельник, 07 Июля 2008, 23:17)
НО... июль то ещё впереди а там и август может будет ничего, всё обещают тепло.
*


Всё бы ничего но главный взяток скоро закончиться а там только если себе сумеют наносить что тоже под вопросом!!!! Тут уж как погода позволит!!
Георгий
Цитата(Юстас @ Вторник, 08 Июля 2008, 0:50)
но семьи не ахти какие сильные, сказались продолжительные холода и дожди, матки не особо активно работали
*


Ты отводки называешь семьями? no.gif
андрюша
maiklnet1 В о6г. тоже думали, всё пролёт а пчела уже чуть ли не во второй половине августа магазины набила, так что бодрее, бодрее товарищи!!! bye.gif
maiklnet1
Андрюша
Цитата(андрюша @ Вторник, 08 Июля 2008, 22:04)
В о6г. тоже думали, всё пролёт а пчела уже чуть ли не во второй половине августа магазины набила, так что бодрее, бодрее товарищи!!
*


Буду только рад но пока по прогнозам опять дожди и это печально а за время дождей и холодов семьи ослабли так что как будут работать это ещё вопрос!!
Работник
maiklnet1 (и не только тебе ) Кормить надо было , чтоб не ослабли. imho.gif
maiklnet1
Работник
Цитата(Работник @ Вторник, 08 Июля 2008, 22:34)
maiklnet1 (и не только тебе ) Кормить надо было , чтоб не ослабли.
*


Кормил но всё равно из за продолжительных дождей развитие остовляет желать лульшего (может конечно мало кормил????)1.5месяца дождей и холодов это некий перебор!!!! И по прогнозам это не предел!!!
Юстас
Цитата(Георгий @ Вторник, 08 Июля 2008, 4:58)
Ты отводки называешь семьями?
*


А что кроме отводков ты считаешь у меня и семей нет??? Тем более сейчас семьи уже объединил с временными отводками. Но сила всё равно не та, что обычно, хотя если будет взяток, то часть семей смогут эффективно использовать его.
Саныч
Сегодня любопытства ради при постановке очередного магазина посмотрел, а чтоже там(2-а дня на весах всего плюс 0,6 кг, липа сегодня распустила первые цветки), да вроде всё нормально, 2 магазина запечатаны, 3-й печатают, погодки бы, а к концу недели дожди опять обещают.
LadyBee99
Цитата(geo @ Понедельник, 07 Июля 2008, 14:51)
Интересно на всех просторах СНГ было хоть раз чтобы пчеловоду давали за опыление как в развитых странах
*


Я все время пишу, что платят в Украине за опыление. Перевозку оплачивают. Договор, налоги и все прибамбасы. Ну не столько платят как в Калифорнии, но и минимальная оплата труда у нас не как в америках...
Матвеевич
Цитата
Три дня без дождей обещают, а потом опять циклон



А нас задавила жара, с апреля нет дождей, в бору(лес) акация цвела 14 дней,а в прошлом году месяц. Переехали в поле, с одной стороны 3 поля донника и 3 поля подсолничника, с другой стороны поле гречихи. Донник ничего не дал, подсолничник высотой не более 50-70 см. и уже зацветает, гречиха куст цветет,а другой только взошел два листочка. И это при 25-35 градусах тепла. Если дождей не будет, то все засохнет. За 1,5 км.цвел экспорцет на котором пчелы работали неделю, привес по 4 кг в день. На данное время взяток 200-300 грамм в день.


Валера Алматинский
В этом году с донника ничего не брали, хотя в прошлом году таскали как угарелые, зато синяк в этом году прекрасно даёт, но только до июля. Сейчас перевёз пасеку в горы, начинает цвести мордовник и душица.

Без мёда оставался в основном из-за своих экспериментов с пчёлами, потом понял что всё дело в селекции и после этого всё стало быть хорошо. Просто для меня было странно, что два улья дают мне максимум мёда, а остальные десять меньше одного. Здесь дело в качественной пчеле, моё мнение.
устюжанин
У меня в 2007 с 40 семей 200кг дожди и дожди,вот и сейчас лето толлько начинается hi.gif
IRINA
Цитата(устюжанин @ Четверг, 10 Июля 2008, 8:03)
У меня в 2007 с 40 семей 200кг дожди и дожди,вот и сейчас лето толлько начинается
*


Вчера профессор Беляев изрёк из ящика,что если сегодня дождь,то будет до бабьего лета.Утром встала-дождь,а вы говорите лето только начинается.УЖЕ заканчивается!
А как можно не верить ПРОФЕССОРУ.
SandyV
Цитата(IRINA @ Четверг, 10 Июля 2008, 10:15)
А как можно не верить ПРОФЕССОРУ.
*


IRINA, не переживайте и смело не верьте. И этот профессор липовый, никакой он не профессор. Но хоть ученый, правда гидролог. Сейчас присвоить себе звание ничего не стоит. И даже если соблюдена формальная процедура, то сегодняшние звания зачастую не многого стоят. У меня вот из-за этого даже желания диссертацию писать не возникает, другим уже пару написал, а себе нафиг. Сейчас девальвация ученых степеней произошла. imho.gif



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kart95
Цитата(IRINA @ Четверг, 10 Июля 2008, 10:15)
Вчера профессор Беляев изрёк из ящика, что если сегодня дождь, то будет до бабьего лета.
А как можно не верить ПРОФЕССОРУ.
*


В один из сезонов периода 85-95 гг., точно не помню, надо посмотреть записи, в Ленобласти было такое. Дождь шел в день, про который говорят, что если идет дождь, то он будет в течение 40 дней, так он и шел (мелко-моросящий, с небольшими перерывами) все эти дни, вплоть до Духова дня. А про Духов день – та же примета, значит еще 40. А там и лету конец. В тот сезон накачал 7 трехлитровок с 12 ульев, т.е по 2,5 кг с семьи, а сами семьи были очень слабые, занимали половину лежака, некоторые – и того меньше. Тот год считаю «нулевым», он был один за 28 лет. Т.к. такого пункта в опросе нет, ответил «Да, были года без товарного меда». Конкретно дни не помню, надо спросить soriena, он все знает, в том числе и про сегодняшний день...
Цитата(SandyV @ Четверг, 10 Июля 2008, 10:41)
IRINA, не переживайте и смело не верьте
*


В свете приведенного мною примера я не был бы так категоричен... Хотя, по тону сообщения IRINA, чувствую, что она смеется, и даже вижу ее прекрасную усмешку. А что все-таки скажет soriena?
Андрей Сумчанин
Вот читаю сообщения типа «у нас привес +7кг, а у нас липа выделяет, а у нас… и т.д.» и душа моя начинает разрываться. У меня северная Украина, Сумская область, так уже второй год медосбора нет, сеют одни пшеницы-ячмени с кукурузой вперемешку. Понимаете - нет, хоть верьте хоть как хотите: в прошлом 2007 году в конце мая как отцвёл озимый рапс так больше ничего и не было, ни с акации, ни с липы ничего не было, я всё лето переживал чтоб хоть с семьями было всё ОК. В этом году акация дала более-менее, килограмм по 15, с садов и одуванчика перед акацией хорошо несли нектар, сейчас липа доцветает, но с неё несли может дней 3-5 и всё. А семьи громадные понарастали, карпатка как ни как. Надежда на разнотравье, но и оно у нас не каждый год медосборы даёт. Я только сижу и мечтаю чтоб мне с моими пчёлами где-нибудь в Башкирии или в Алтае оказаться. Так что вот такие дела!!!
ВИК
Сказать не могу , что были годы с нулевым медосбором но в частности 98 , 2000 , 2003 были крайне не благоприятными .
Фаддеич
Цитата(Андрей Сумчанин @ Четверг, 10 Июля 2008, 15:04)
Я только сижу и мечтаю чтоб мне с моими пчёлами где-нибудь в Башкирии или в Алтае оказаться. Так что вот такие дела!!!
*



А может так и надо? Если это дело жизни, то может и надо его вести там, где оно получается?

Но не просто это очень, вот так вот взять и покинуть насиженные места...
витал Д.В.
а посчитай затраты на переселение и придёш к выводу , либо кочевать , либо садить медоносы .Медоносы садить выгодней .
HOST
Цитата(ВИК @ Четверг, 10 Июля 2008, 16:32)
частности 98 , 2000 , 2003
*


1972 и 1976 - те что запомнились.
Prozaik
До 62-го помню плохо:)
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 17 Августа 2008, 16:08)
До 62-го помню плохо:)
*


А генетическая память ничего не подсказывает? smile.gif
Какие сны снятся...? hmm.gif
Prozaik
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Августа 2008, 17:16)
Какие сны снятся...?
*


Эротические smile.gif
Вован
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 10 Июля 2008, 16:42)
Медоносы садить выгодней .
*


Выгодней если объединятся всем а вот одному,накладно будет hmm.gif .
В этом году у нас медозбор продолжаетс пока hmm.gif и накачал половину прошлогодней нормы biggrin.gif , а это уже радует, думал меньше будет hmm.gif .
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 17 Августа 2008, 19:08)
До 62-го помню плохо:)
*


haha.gif haha.gif haha.gif

У нас возле пасеки пшеницу убрали.
Интересно, что следующее будет? Наверное, кукуруза...

А можно было бы и рапс озимый посадить! Попробовать, что за зверь такой....
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 17 Августа 2008, 20:08)
До 62-го помню плохо:)
*


"Видно память твоя однобока!" biggrin.gif ©
Bikanin
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 18 Августа 2008, 15:58)
А можно было бы и рапс озимый посадить! Попробовать, что за зверь такой....
*


Купил немного (на 100 кв.м.). Попробую посеять осенью.
Nik
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 18 Августа 2008, 22:27)
Купил немного (на 100 кв.м.). Попробую посеять осенью.
*


Нууу.... этого количества хватит только для того, чтобы ускорить садку собранного ранее меда. Хотя бы 10 га- тогда можно и попробовать рапсяка ohyeah.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО